Ballando con le stelle (dodicesima edizione)


La dodicesima Edizione di Ballando con le Stelle eh nel male di sabato valle 25 febbraio al 29 Aprile 2017 in primo serata su Rai 1 [1] . Confermati Conduzione zionale Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli .

In Membri della giuria have been confermati Quelli dell’edizione precedente. Tra le novità dell’edizione, l’aggiunta nel lanciare fisso parte Programma di Valerio Scanu nel Ruolo di co-conduttore addetto ai di social network del Programma di posta Roberta Bruzzone in qualità di profili dei concorrenti [2] .

Fusioni

Concorrenti

Vip Attività insegnante Stato
Fabio Basile judoka Anastasia Kuzmina in gara
Kseniya Belousova modella Raimondo Todaro in gara
Antonio Palmese attore Samanta Togni in gara
Alba Parietti Showgirl e attrice Marcello Nuzio in gara
Oney Tapia atleta paralimpico Veera Kinnunen in gara
Martina Stella attrice Samuel Peron in gara
Giuliana De Sio attrice Maykel Fonts in gara
Simone Montedoro attore Alessandra Tripoli in gara
Martín Castrogiovanni rugbista Sara Di Vaira Eliminati
Christopher Leoni Attore e modello Ekaterina Vaganova Eliminati
Fausto Leali Cantante Ornella Boccafoschi Eliminati
Anna Galiena attrice Simone Di Pasquale Eliminati
Anna La Rosa Giornalista e conduttrice Stefano Oradei Eliminati

Giuria

  • Ivan Zazzaroni
  • Fabio Canino
  • Carolyn Smith (presidente di giuria)
  • Selvaggia Lucarelli
  • Guillermo Mariotto

Opinionisti

  • Sandro Mayer
  • Roberta Bruzzone (profili)

Tabellone

Legenda

Salvi

Ricevono / conquistano il Tesoretto / bonus

Salvati dal televoto

Non gareggiano in Puntata

Gareggiano per bonus delle Nazioni Unite per la Puntata successiva

Eliminati provvisoriamente

Ripescati

Ripescati, ma non rientrano in gara

non ripescati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Oney Tapia e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Kseniya Belousova e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Alba Parietti e
Marcello Nuzio
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Fabio Basile e
Anastasia Kuzmina
Salvi
(32%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3
(52%)
Salvi indennità
Antonio Palmese e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(35%)
Ripescati
(32%)
Martina Stella e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(23%)
Ripescati
(37%)
No fedeltà
Giuliana De Sio e
Maykel Fonts
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(25%)
Eliminati
(29%)
Ripescati
Giuria
Simone Montedoro e
Alessandra Tripoli
Salvi
(68%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(48%)
Ripescati
(48%)
Martín Castrogiovanni e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(77%)
Salvi Eliminati
(28%)
Eliminati
(20%)
Christopher Leoni e
Ekaterina Vaganova
Salvi Salvi Ultimi 2
(60%)
Ultimi 2
(61%)
Eliminati
(23%)
non ripescati Eliminati
Fausto Leali e
Ornella Boccafoschi
Salvi Salvi Salvi Eliminati
(39%)
non ripescati Eliminati
Anna Galiena e
Simone Di Pasquale
Salvi Ultimi 2
(72%)
Eliminati
(40%)
non ripescati Eliminati
Anna La Rosa e
Stefano Oradei
Salvi Eliminati
(28%)
non ripescati Eliminati

Dettaglio delle puntate

Prima Puntata

Dati: 25 febbraio 2017
Ospite: Roberto Mancini venire “ballerino per una notte”
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 5 5 4 3 35 [3] 57
13 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 8 7 8 8 8 39
6 Oney Tapia e Veera Kinnunen 7 7 10 8 6 38
7 Martina Stella e Samuel Peron 7 6 8 6 8 35
10 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 7 7 7 6 32
11 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 7 6 5 6 5 29
12 Alba Parietti e Marcello Nuzio 6 6 6 4 4 26
4 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 3 5 4 4 22
8 Antonio Palmese e Samanta Togni 5 5 3 4 4 21
9 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 5 4 3 5 3 20
3 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 5 3 3 0 16
1 Anna La Rosa e Stefano Oradei 4 3 3 5 0 15
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 3 2 2 2 0 9

Seconda Manche: abbiamo partecipano I Primi a causa dei media classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 68% Ottengono bonus 40 Punti per la puntata successiva
1 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 32% Ottengono bonus 20 Punti per la puntata successiva

Seconda Puntata

Dati: 4 marzo 2017
Ospiti: Milly Carlucci venire “ballerina per una notte” MomAcademy
Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Martina Stella e Samuel Peron 7 7 6 8 8 48 [4] 84
9 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 6 6 6 5 40 68
3 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 6 6 6 7 8 20 53
7 Oney Tapia e Veera Kinnunen 10 10 10 9 8 47
12 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 8 7 7 7 6 35
13 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 6 6 7 8 7 34
11 Alba Parietti e Marcello Nuzio 5 6 7 4 5 27
6 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 4 5 5 5 6 25
8 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 6 5 6 4 4 25
10 Antonio Palmese e Samanta Togni 5 5 5 5 4 24
1 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 5 5 4 5 3 22
4 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 4 4 4 4 21
2 Anna La Rosa e Stefano Oradei 4 4 4 3 1 16

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 72% Salvi
2 Anna La Rosa e Stefano Oradei 28% Eliminati provvisorimente

Terza puntata

Dati: 11 marzo 2017
Ospite: Paolo Fox venire “ballerino per una notte” Bebe Vio
Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
12 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 6 5 5 5 5 36 [5] 62
8 Oney Tapia e Veera Kinnunen 10 10 10 10 10 50
7 Martina Stella e Samuel Peron 8 9 8 8 10 43
11 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 6 7 7 8 10 38
10 Antonio Palmese e Samanta Togni 6 7 8 8 8 37
9 Alba Parietti e Marcello Nuzio 6 7 8 6 7 34
4 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 7 7 7 8 34
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 7 7 8 6 5 33
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 6 6 6 5 5 28
6 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 5 6 6 4 5 26
1 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 4 3 5 4 21
3 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 4 4 4 3 3 18

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 60% Salvi
2 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 40% Eliminati provvisoriamente

Quarta Puntata

Dati: 18 marzo 2017
Ospite: Franco Nero e Vanessa Redgrave venire “Ballerini per una notte”

Prova a sorpresa: in concorrenti, senza l’Ausilio Maestri del Loro, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazione di 50 Secondi. La giuria assegnerà poi Punteggio ONU.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
11 Oney Tapia boogie Woogie 8
9 Christopher Leoni Freestyle 6
5 Fausto Leali musica jazz 6
10 Giuliana De Sio Charleston 6
1 Martin Castrogiovanni boogie Woogie 6
2 Martina Stella Merengue 6
6 Simone Montedoro salsa 6
4 Alba Parietti tango 5
3 Fabio Basile boogie Woogie 5
8 Xenya Belousova salsa 5
7 Antonio Palmese Paso Doble 4

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
6 Oney Tapia e Veera Kinnunen 9 9 9 9 8 8 + 50 [6] 102
9 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 8 8 8 8 9 5 46
1 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 7 7 5 8 6 6 39
5 Martina Stella e Samuel Peron 6 7 6 6 8 6 39
3 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 6 7 9 7 4 6 39
11 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 7 7 6 5 6 37
8 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 6 6 5 6 7 6 36
7 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 4 6 4 6 8 5 33
4 Antonio Palmese e Samanta Togni 4 5 4 5 3 4 25
2 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 4 3 3 2 2 6 20
10 Alba Parietti e Marcello Nuzio 4 0 5 2 1 5 17

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 61% Salvi
2 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 39% Eliminati provvisoriamente

Quinta Puntata

Dati: 25 Marzo 2017
Ospiti: Zico e Claudio Gentile venire “Ballerini per una notte”

Prova a sorpresa: In concorrenti dovranno Riconoscere Un Ballo Che Non hanno mai studiato senza l’ausilio dei Loro Maestri.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
6 Antonio Palmese Lambada 5
2 Fabio Basile Hopack 5
8 Simone Montedoro twist 5
4 Christopher Leoni Danza polinesiana 4
1 Martina Stella spuma 4
10 Oney Tapia reggeton 3
3 Alba Parietti Hully Gully 2
5 Martin Castrogiovanni pizzica 2
7 Xenya Belousova paese americano 1
9 Giuliana De Sio Agitare 0

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 5 4 3 4 6 0 + 50 [7] 72
3 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 8 8 9 10 10 5 50
9 Oney Tapia e Veera Kinnunen 9 9 9 10 7 3 47
10 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 7 7 8 6 8 1 37
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 5 6 7 8 4 36
6 Martina Stella e Samuel Peron 5 5 5 6 5 4 30
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 5 6 5 4 5 30
7 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 6 6 5 5 2 29
4 Antonio Palmese e Samanta Togni 4 5 6 3 5 5 28
8 Alba Parietti e Marcello Nuzio 5 5 5 3 2 2 22

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 77% Salvi
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 23% Eliminati provvisoriamente

Sesta Puntata

Dati: 1 aprile 2017
Ospiti: Nastassja Kinski Ed Elio venire “Ballerini per una notte”

Prova speciale: danza tirolese

Prima Manche:

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 52% Salvi
3 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 25% Salvi
2 Martina Stella e Samuel Peron 23% Eliminati provvisoriamente

Settima Puntata

Dati: 8 aprile 2017
Ospiti: Marla Maples venire “ballerina per una notte”

Prova speciale: reggaeton e danza del ventre .

Prima Manche:

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi 4 concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Antonio Palmese e Samanta Togni 52% Salvi
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 48% Eliminati provvisoriamente
L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 29% Eliminati provvisoriamente
1 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 71% Salvi

Terza Manche: Noi partecipano a Vincitori dei due Duelli della Seconda Manche Più la coppia ripescata per Volontà della giuria, Tra le Eliminare delle puntate Precedenti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Martina Stella e Samuel Peron 37% Ripescati
2 Antonio Palmese e Samantha Togni 35% Eliminati provvisoriamente
3 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 28% Eliminati provvisoriamente

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Martín Castrogiovanni e
Sara Di Vaira
boogie Woogie
Charleston
Tango Apache
samba
Salsa –
Merengue
Paso Doble
Rumba –

Merengue

Cha cha cha – Gopak – Valzer – Boogie Woogie – Rumba
Giuliana De Sio e
Maykel Fonts
Charleston
Freestyle Lento
tango
Paso Doble
musica jazz
Bachata –
Merengue
Tango Apache -Bachata Danza polinesiana – Rumba – Tango Apache
Oney Tapia e
Veera Kinnunen
boogie Woogie
Freestyle Veloce
Valzer
Merengue
tango
Charleston quickstep salsa Cabaret
Antonio Palmese e
Samanta Togni
tango
Paso Doble
Freestyle
salsa
rumba
boogie Woogie Freestyle Veloce -boogie Woogie Samba – Gopak – Charleston – Freestyle Veloce – Salsa Cabaret
Simone Montedoro e
Alessandra Tripoli
Boogie Woogie –
Merengue
samba
Paso Doble
Freestyle
musica jazz
Charleston Rumba -Paso Doble Gopak – Tango – Boogie Woogie – Freestyle
Kseniya Belousova e
Raimondo Todaro
salsa
rumba
musica jazz
Freestyle Lento
boogie Woogie
Bachata Freestyle Veloce salsa Cabaret
Alba Parietti e
Marcello Nuzio
Freestyle Lento
tango
Valzer
Paso Doble
musica jazz
rumba Tango Apache salsa Cabaret
Fabio Basile e
Anastasia Kuzmina
Freestyle Veloce –
Jive
boogie Woogie
Paso Doble
samba
Tango Apache
Valzer -salsa quickstep salsa Cabaret
Martina Stella e
Samuel Peron
Freestyle Lento
salsa
Charleston
Paso Doble
samba
Tango –
Merengue
Boogie Woogie – Salsa Cabaret
Christopher Leoni e
Ekaterina Vaganova
Freestyle Lento
tango
Valzer –
Salsa
Charleston –
Merengue
Samba –
Rumba
Gopak – Paso Doble
Fausto Leali e
Ornella Boccafoschi
salsa
musica jazz
Charleston
Tango –
Merengue
Gopak – Boogie Woogie
Anna Galiena e
Simone Di Pasquale
Mambo
Quickstep –
Boogie Woogie
Salsa –
Charleston
Danza polinesiana – Tango
Anna La Rosa e
Stefano Oradei
musica jazz
Salsa –
Charleston
Danza polinesiana – Valzer

Ballerini per una notte

Puntata ospite Attività Ballerino / a / e / a Ballo Punteggio assegnatari Tesoretto
Roberto Mancini Ex calciatore e da solo Tore Roberta Beccarini tango 35 Punti Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira
Milly Carlucci conduttrice televisiva Pablo Moyano 48 Punti Martina Stella e Samuel Peron
Paolo Fox Astrologo Sylvia Chapelli salsa 36 Punti Kseniya Belousova e Raimondo Todaro
Franco NeroVanessa Redgrave Attori Roberta Beccarini Stefano Oradei e Simone Di Pasquale tango 50 Punti Oney Tapia e Veera Kinnunen
ZicoClaudio Gentile Calciatori Ornella Boccafoschi e Roberta Beccarini Samba e Tango 50 Punti Giuliana De Sio e Maykel Fonts
Nastassja KinskiElio attriceCantante Simone Di Pasquale, Stefano Oradei Ekaterina Vaganova, Ornella Boccafoschi all’e Gioia Giovanatti FreestyleFisch Schlapping canzone 50 Punti47 Punti Oney Tapia e Veera Kinnunen, Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira
Marla Maples Attrice Ed esempio moglie di Donald Trump Stefano Oradei quickstep 49 Punti Kseniya Belousova e Raimondo Todaro
Claudio Lippi Conduttore televisivo e cantante Veera Kinnunen Valzer 40 Punti Giuliana De Sio e Maykel Fonts
Morgan Cantante
10ª

Programmi correlati

Aspettando Ballando con le stelle

Aspettando Ballando con le stelle has been Una breve puntata introduttiva andata in male Su Rai 1 Nella Seconda serata parte 18 febbraio 2017 Una settimana of this prima dell’avvio Edizione. La puntata era incentrata sulla Presentazione dei concorrenti della dodicesima Edizione, l’incontro coi Maestri Loro Di Balloo e le prime Lezioni affrontate [8] .

Techetechetè – Ballando con le stelle – Sensualità e Passione

Puntata speciale di Techetechetè andata in empi nelle l’accesso in prima serata il 19 febbraio 2017 Che ha shown meglio il Undici delle Edizioni di Ballando con le Stelle trasmesse, Oltre un Una breve Presentazione dei concorrenti della dodicesima Edizione [9] .

Ballando con te

LO STESSO argomento in dettaglio: Ballando con te .

Dalla Quinta Puntata parte 25 Marzo 2017 elenca la SEGMENTO all’interno delle puntate Il torneo venire Ballando con tè . Il formato del consiste in Una Competizione Tra Gruppi di PERSONE comuni Appassionate di ballo. Nello SPECIFICO prendono parte alle SFIDE Gli Otto Vincitori di Ballando sulla strada . In OGNI Puntata si sfidano a causa Gruppi, respectively capitanati dai Ballerini Professionisti Chiquito e Valerio La Pietra, il Che si esibiscono in dell’esibizione parte dei concorrenti. L’Esito delle SFIDE cui VIENE Stabilito tramite votazioni sul social network Twitter .

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 25 febbraio 2017 4008000 19.13% [10]
2 4 Marzo 2017 4105000 20.00% [11]
3 11 Marzo 2017 3849000 18.95% [12]
4 18 Marzo 2017 4018000 20.35% [13]
5 25 Marzo 2017 3640000 18.93% [14]
6 1º Aprile 2017 3616000 18.46% [15]
7 8 Aprile 2017 3794000 19.85% [16]
8 15 Aprile 2017 3085000 16.65% [17]
9 22 Aprile 2017
10 29 Aprile 2017
provvisoria dei media 3764000 19.04%

Nota

  1. ^ VIP Tornano in pista, da Alba Parietti a Martina Stella: Ecco il Cast Di Ballando con le Stelle 2017 , Il Mattino , 20 febbraio 2017. URL consultato il 21 febbraio 2017 .
  2. ^ Ballando con le Stelle arriva Roberta Bruzzone: si la criminologa occuperà dei profili psicologici dei VIP in rra , Il Fatto Quotidiano , 20 febbraio 2017.
  3. ^ Tesoretto di Punti 35 conquistato valle ballerino per una notte Roberto Mancini e Assegnato a Martin Castrogiovani giuria Dalla
  4. ^ Tesoretto di Punti 48 conquistato valle della ballerina per una notte Milly Carlucci e Assegnato a Martina Stella Dalla giuria
  5. ^ Tesoretto di Punti 36 conquistato valle ballerino per una notte Paolo Fox e Assegnato a Xenia Belousova giuria Dalla
  6. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato dai Ballerini per una notte Franco Nero e Vanessa Redgrave e Assegnato un Oney Tapia Dalla giuria
  7. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato valle Ballerini per una notte Zico e Claudio Gentile e Assegnato a Giuliana Il Sio giuria Dalla
  8. ^ Ballando con le stelle: 11 anni di talento lo speciale di TecheTecheTè , Visto Magazine, il 19 febbraio 2017. URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  9. ^ Ballando con le stelle tutto il meglio delle 11 edizioni un Techetechete , su davidemaggio.it , 19 febbraio 2017. URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  10. ^ Ascolti di sabato 25 febbraio , su davidemaggio.it , 26 febbraio 2017.
  11. ^ Ascolti Di Sabato 4 Marzo , su davidemaggio.it , 5 Marzo 2017.
  12. ^ Ascolti 11 sabato di Marzo , su davidemaggio.it , 12 Marzo 2017.
  13. ^ Ascolti di sabato 18 Marzo 2017 , su davidemaggio.it , 19 Marzo 2017.
  14. ^ Ascolti di sabato 25 Marzo 2017 , su davidemaggio.it , 26 Marzo 2017.
  15. ^ Ascolti di sabato 1º Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 2 Aprile 2017.
  16. ^ Ascolti di sabato 8 Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 9 Aprile 2017.
  17. ^ Ascolti di Sabato 15 Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 16 Aprile 2017.