Ballando con le stelle (Undicesima Edizione)


L ‘ Undicesima Edizione di Ballando con le stelle E andata in male OGNI sabato valle 20 febbraio al 23 Aprile 2016 in primo serata su Rai 1 e in contemporanea in Alta Definizione su Rai HD . Confermati Nella Conduzione Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli [1] .

In Membri della giuria have been confermati Quelli dell’edizione precedente annuncio eccezione di Rafael Amargo Che e Stato sostituito da Selvaggia Lucarelli .

L’edizione has been vin dalla coppia Formata dall’attore Iago García e dalla ballerina Samanta Togni .

Fusioni

Concorrenti

Vip Attività maestro
Iago García attore Samanta Togni
Michele Morrone attore Ekaterina Vaganova
Rita Pavone Cantante Simone Di Pasquale
luca Sguazzini Modello e Viaggiatore Veera Kinnunen
Nicole Orlando atleta paralimpica Stefano Oradei
Daniel Nilsson Modello Valeriia Belozerova
Platinette Conduttore radiofonico e
Personaggio televisivo
Raimondo Todaro
Asia Argento Attrice e regista Maykel Fonts
Margareth made Attrice e modella Samuel Peron
Salvo Sottile conduttore televisivo Alessandra Tripoli
Enrico Papi conduttore televisivo Ornella Boccafoschi
Pierre Cosso attore Maria Ermachkova
Lando Buzzanca attore Sara Mardegan

Giuria

  • Ivan Zazzaroni
  • Fabio Canino
  • Carolyn Smith (presidente di giuria)
  • Selvaggia Lucarelli
  • Guillermo Mariotto

Opinionisti

  • Sandro Mayer (1ª Puntata, Dalla 4ª tutto 10ª Puntata)
  • Emma D’Aquino e Alberto Matano (2ª e 3ª Puntata)
  • Massimo Giletti (5ª Puntata)
  • Bruno Vespa (7ª Puntata)
  • Valerio Scanu (9ª Puntata)

Tabella delle eliminazioni

Legenda

Salvi

Ricevono / conquistano il Tesoretto / bonus

Salvati dal televoto

Non gareggiano in Puntata

Gareggiano per bonus delle Nazioni Unite per la Puntata successiva

Eliminati provvisoriamente

Ripescati

Ripescati, ma non rientrano in gara

non ripescati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Iago García e
Samanta Togni
Salvi
(58%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi indennità Salvi Vincitori (60%)
Michele Morrone giuramento
Ekaterina Vaganova
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (38%) Ripescati (68%) Salvi Secondi (40%)
Rita Pavone e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Salvi Terzi (42%)
Luca Sguazzini e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(78%)
Salvi indennità Salvi Terzi (31%)
Nicole Orlando e
Stefano Oradei
Salvi
(42%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Salvi Quinti
Daniel Nilsson e
Valeriia Belozerova
Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(66%)
Salvi Salvi Ultimi 3
(49%)
No fedeltà Ultimi 2
(86%)
Quinti
Platinette e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Eliminati (14%)
Asia Argento e
Maykel Fonts
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (13%) Eliminati
Margareth Made e
Samuel Peron
Salvi Salvi Ultimi 2
(69%)
Salvi Ultimi 2
(65%)
Eliminati (22%) Ripescati
(18%)
Eliminati
Salvo Sottile e
Alessandra Tripoli
Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (35%) non ripescati Eliminati
Enrico Papi e
Ornella Boccafoschi
Salvi Ultimi 3
(34%)
Salvi Eliminati (34%) non ripescati Eliminati (32%)
Pierre Cosso e
Maria Ermachkova
Salvi Ultimi 3
(35%)
Eliminati (31%) non ripescati Eliminati
Lando Buzzanca e
Sara Mardegan
Salvi Eliminati (31%) non ripescati Eliminati

Dettaglio delle puntate

Prima Puntata

Dati: 20 febbraio 2016
Ospite: Valerio Scanu venire “ballerino per una notte” (e aggregati canta salire come una Fenice Nei panni di Conchita Wurst e canta Finalmente piove Nei panni di vedere Stesso)
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
7 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 7 7 7 6 8 35
1 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 5 4 4 3 10 [2] 30
5 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 7 5 5 7 4 28
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 5 5 5 6 28
9 Nicole Orlando e Stefano Oradei 6 6 5 5 6 28
12 Iago García e Samanta Togni 5 5 4 6 7 27
8 Asia Argento e Maykel Fonts 6 5 5 4 6 26
11 Platinette e Raimondo Todaro 5 5 3 6 7 26
10 Margareth Made e Samuel Peron 5 4 4 2 3 18
13 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 4 3 3 3 4 17
2 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 4 4 3 2 3 16
3 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 3 3 2 1 5 14
4 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 4 3 2 2 0 11

Seconda Manche: abbiamo partecipano I Primi a causa dei media classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Iago García e Samanta Togni 58% Ottengono bonus del 30 Punti per la puntata successiva
1 Nicole Orlando e Stefano Oradei 42% Ottengono bonus 10 Punti per la puntata successiva

Seconda Puntata

Dati: 27 febbraio 2016
Ospite: Alessandro Del Piero venire “ballerino per una notte” (un esegue tango )
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Iago García e Samanta Togni 5 5 5 6 4 30 55
9 Nicole Orlando e Stefano Oradei 6 7 7 6 7 10 43
8 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 8 8 8 7 9 40
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 6 6 7 5 31
10 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 6 5 5 6 7 29
6 Asia Argento e Maykel Fonts 4 4 4 2 4 10 [3] 28
12 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 6 5 5 4 7 27
11 Platinette e Raimondo Todaro 5 5 4 6 6 26
13 Margareth Made e Samuel Peron 6 5 4 5 6 26
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 4 3 4 5 20
1 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 5 4 3 4 3 19
7 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 4 4 3 5 3 19
5 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 3 2 1 2 0 8

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 35% Salvi
1 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 34% Salvi
3 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 31% Eliminati

Terza puntata

Dati: 5 marzo 2016
Ospiti: Morgan venire “ballerino per una notte” (canta e balla ! Wham Rap (piace quello che fai) degli Wham! Ed esegue la Toccata e fuga in re minore di Bach al pianoforte in chiave techno )
Prima Manche :

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 8 7 9 8 7 10 [4] 49
8 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 8 9 9 7 9 42
12 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 5 5 6 6 7 29
9 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 5 5 6 4 8 28
7 Margareth Made e Samuel Peron 6 6 5 5 5 27
1 Iago García e Samanta Togni 6 5 4 6 5 26
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 5 6 5 5 3 24
11 Asia Argento e Maykel Fonts 5 4 4 3 5 21
5 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 4 4 4 2 18
10 Platinette e Raimondo Todaro 4 5 3 4 2 18
3 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 3 3 3 6 2 17
6 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 3 0 15

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Margareth Made e Samuel Peron 69% Salvi
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 31% Eliminati

Quarta Puntata

Dati: 12 Marzo 2016
Ospiti: valle cast del Il Commissario Montalbano , Cesare Bocci e Angelo Russo venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un tango e un boogie )
Prova a sorpresa: in concorrenti, senza l’Ausilio Maestri del Loro, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazione di 50 Secondi. La giuria assegnerà poi un Punteggio Compreso Tra -10 ° 10 °

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
3 Michele Morrone Paso Doble 8
11 Rita Pavone musica jazz 8
7 Daniel Nilsson boogie 7
5 Asia Argento salsa 6
10 luca Sguazzini samba 6
1 Enrico Papi Charleston 5
8 Nicole Orlando Charleston 5
9 Margareth made Cha cha cha 5
6 Platinette musica jazz 4
2 Iago García Merengue 3
4 Salvo Sottile musica jazz -2

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Iago García e Samanta Togni 6 6 6 7 6 3 + 20 [5] 54
3 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 8 8 8 8 8 47
11 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 7 6 9 8 9 6 45
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 7 7 7 7 7 7 42
6 Asia Argento e Maykel Fonts 8 6 6 6 8 6 40
7 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 6 6 6 7 7 8 40
5 Nicole Orlando e Stefano Oradei 7 6 6 6 6 5 36
10 Margareth Made e Samuel Peron 6 7 6 5 7 5 36
4 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 6 6 6 4 8 5 35
9 Platinette e Raimondo Todaro 4 3 4 3 2 4 20
1 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 4 1 -2 15

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 66% Salvi
2 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 34% Eliminati

Quinta Puntata

Dati: 19 Marzo 2016
Ospiti: Antonio Cabrini e Gianluca Zambrotta venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un Quick Step e un boogie )
Prova a sorpresa (SFIDE): in concorrenti, senza l’ausilio dei Loro Maestri, Si sfidano una causa una buona esecuzione una improvvisando e ballando un organico uno (40 Secondi una Disposizione per oGNI concorrente, una volta Terminati subentra lo sfidante). Devono InOLTRE Riconoscere il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra e Interpretare un Personaggio Famoso prestabilito. Il Vinci tore guadagna Un Punto che Verra sommato zionale Manica successiva.

L’Ordine
di
Uscita
Sfidanti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Personaggio da Interpretare Vinci Tore della Sfida decretato da Carolyn Smith
1 Platinette vs. Rita Pavone salsa The Blues Brothers Rita Pavone
2 Michele Morrone vs Iago García tango cowboy Iago García
3 Asia Argento vs Margareth Made Charleston Crudelia The Sun Asia Argento
4 Nicole Orlando vs Salvo Sottile Paso Doble Zorro Salvo Sottile
5 Daniel Nilsson vs Luca Sguazzini boogie Sandokan luca Sguazzini

Prima Manche (SFIDE) in Vincitori delle SFIDE si qualificano Direttamente tutti Puntata successiva

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Vinci Tore provare a sorpresa Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Iago García e Samanta Togni García / Togni García 2 52%
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 48%
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei 5 65%
4 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli Sottile 1 35%
5 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts Argento / Fonts Argento / Fonts Argento 4 64%
6 Margareth Made e Samuel Peron Realizzato / Peron Realizzato / Peron 2 36%
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini 6 85%
7 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 0 15%
10 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone 5 67%
9 Platinette e Raimondo Todaro Platinette / Todaro 1 33%

Seconda Manche (Manche polinesiana): abbiamo partecipano a concorrenti che hanno perso le SFIDE della Manche precedente. Le coppie devono eseguire un ballo polinesiano li Che epoca Stato shown prima di cominciare la prima Manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti bonus Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 9 10 10 8 20 [6] 64
4 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 9 8 10 7 10 44
3 Margareth Made e Samuel Peron 8 8 8 8 10 42
5 Platinette e Raimondo Todaro 4 5 4 3 5 21
2 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 3 0 15

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella Seconda Manche e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Margareth Made e Samuel Peron 65% Salvi
2 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 35% Eliminati

Sesta Puntata

Dati: 26 Marzo 2016
Ospiti: valle getto di Don Matteo , Nino Frassica e Simone MontedoroDesigns venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un Cha Cha Cha e un tango )
Prova a sorpresa: in concorrenti, in coppia con a Loro Maestri, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazioni Di 40 Secondi usando un hula-hoop , vieni shown Dalla ballerina Rossella Gencarelli. Il Vinci tore guadagna 10 Punti bonus per la prima manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Margareth Made e Samuel Peron
2 Iago García e Samanta Togni
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova
5 Asia Argento e Maykel Fonts
6 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
7 Nicole Orlando e Stefano Oradei
8 Platinette e Raimondo Todaro
9 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 10

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni 5 5 6 6 6 20 [7] 48
6 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 10 10 10 8 10 48
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10 10 10 8 9 47
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 7 7 7 6 8 10 45
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 8 8 10 8 10 44
4 Nicole Orlando e Stefano Oradei 9 10 10 7 8 44
2 Margareth Made e Samuel Peron 7 7 7 6 8 35
9 Asia Argento e Maykel Fonts 7 6 7 4 6 30
7 Platinette e Raimondo Todaro 6 6 6 5 5 28

Seconda manche (spillo): Le coppie devono ballare per 50 Secondi lo stiletto, un Particolare di tipo Balloo illustratoli prima di iniziare prima la Manche, calzando tacchi di 15 centimetri. In this Manche OGNI Membro della giuria DEVE osare Una preferenza at a coppia. La coppia vincente della manche si aggiudica Il Tesoretto conquistato dai Ballerini per una notte.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria totale
Punteggio
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni García / Togni 3
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 1
9 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts 1
2 Margareth Made e Samuel Peron 0
4 Nicole Orlando e Stefano Oradei 0
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0
6 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0
7 Platinette e Raimondo Todaro [8] 0
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 0

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi dovuti supporti classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 78% Salvi
2 Margareth Made e Samuel Peron 22% Eliminati

Settima Puntata

Dati: 2 Aprile 2016
Ospiti: Lorenzo Fragola (canta Luce che entra ) e Valerio Scanu venire “ballerino per una notte” (canta Quando nasce un amore e raffreddare un tango Nei panni di Anna Oxa )
Prova a sorpresa (SFIDE): in concorrenti , zoom in coppia con Loro Maestri, Si sfidano a causa di una causa improvvisando una prestazione di 30 Secondi, Terminati nel Quali il Maestro Lascia la pista e il concorrente DEVE improvvisare da solista. Il concorrente DEVE Riconoscere InOLTRE Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra e Interpretare, Insieme al Maestro, Una coppia di personaggi prestabilita dei Cartoni animati. Il Vinci strappò di OGNI Sfida Guadagna Un Punto che Verra sommato Nella prima Manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Personaggi da intepretare Vincitori della Sfida decretati da Carolyn Smith
1 Platinette e Raimondo Todaro musica jazz Robin Hood E Littlejohn
2 Asia Argento e Maykel Fonts salsa Fred e Wilma Flinstone
3 Iago García e Samanta Togni musica jazz Batman e Robin
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova boogie Braccio di Ferro e Olivia
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Freestyle Aladdin e Jasmine
6 Nicole Orlando e Stefano Oradei salsa Sirenetta e Granchio
7 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova salsa Tarzan e Jane
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen musica jazz Heidi e Nonno

Manche di ripescaggio: Cinque coppie bene qui Eliminare si esibiscono in Una prestazione di 50 Seconds colomba devono ballare un Ritmo a sorpresa. In Vincitori, supporti Dalla decretati between the voto ottenuto e il televoto, sfideranno la coppia Che Si e salvata una multa puntata guadagnarsi per l’acc tutti successive puntata.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Voto Assegnato da Carolyn Smith Esito combinatoria (Voto televoto e)
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 9
5 Margareth Made e Samuel Peron 8 Ripescati
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 7
4 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 6
1 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 4

Prima manche (SFIDE) : in Vincitori delle SFIDE guadagnano 30 Punti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Vincitori provare a sorpresa Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei 2 53%
1 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale 4 47%
3 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni 2 51%
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 49%
5 Platinette e Raimondo Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro 5 68%
6 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts 1 32%
7 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova Nilsson / Belozerova Nilsson / Belozerova Nilsson / Belozerova 3 58%
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 3 42%

Supertesoretto conquistato da Valerio Scanu:

voto Giuria Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
8 8 10 9 10 45

Seconda manche (danza cieca) : le coppie devono ballare bendati per 50 Secondi, vieni mostratoli prima di iniziare prima la Manche dai ballerini Elena Travaini e Anthony Carollo. In this Manche OGNI Membro della giuria DEVE osare Una preferenza at a coppia. La coppia vincente della manche si aggiudica il supertesoretto conquistato da Valerio Scanu.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria totale
Punteggio
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 5
1 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 0
3 Iago García e Samanta Togni 0
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0
5 Platinette e Raimondo Todaro 0
6 Asia Argento e Maykel Fonts 0
7 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 0

Classifica DOPO Le Due Manche:

Posizione concorrenti Punti conquistati
DOPO La Prima Manche
Punti bonus totale
Punteggio
Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 0 45 [9] 45
Nicole Orlando e Stefano Oradei 30 30
Iago García e Samanta Togni 30 30
Platinette e Raimondo Todaro 30 30
Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 30 30
Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0 0
Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0 0
Asia Argento e Maykel Fonts 0 0

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto DOPO Le Due Manica e il televoto. La coppia che sì unguento sfiderà la coppia Che has been ripescata tional Manche di ripescaggio per l’ACCESSO alla Puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 49% Accedono tutti successive Manche
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 38% Eliminati
3 Asia Argento e Maykel Fonts 13% Eliminati

Quarta Manche: ci partecipano la coppia ripescata zionale Manica di ripescaggio e Quella Che Si e salvata nella terza Manica.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 82% Salvi
1 Margareth Made e Samuel Peron 18% Eliminati

Ottava Puntata

Dati: 9 aprile 2016
Ospiti: Alba Parietti e Christopher Lambert venire “Ballerini per una notte” (eseguono ENTRAMBI un tango)
Prova d’esame: I Sette concorrenti bene qui eliminati, senza l’ausilio dei Loro Maestri, devono Riconoscere tre Ritmi Musicali dall’Orchestra eseguiti (a causa conosciuti e Che non Hanno Mai Uno Ballato, MA Appartenente tutto Cultura Popolare) e Una prestazione improvvisare ricalcante tre Stili.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Balli da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
7 Asia Argento Charleston
Samba
Tarantella
10
1 Michele Morrone Boogie
Paso Doble
Casatschok
9
3 Enrico Papi Cha cha
Merengue
Twist
7
2 Margareth made Quickstep
Paso Doble
Pizzica
6
5 Pierre Cosso Samba
Tango
Mazurca
6
6 Salvo Sottile Charleston
Paso Doble
Polka
6
4 Lando Buzzanca Tango
Charleston
Hully Gully
5

Prima Manche di ripescaggio:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 9 10 10 10 10 9 + 20 [10] 78 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 8 9 9 9 10 7 52 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
7 Asia Argento e Maykel Fonts 8 8 8 5 10 10 49 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
5 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 8 8 8 8 8 6 46 Eliminati definitavamente
2 Margareth Made e Samuel Peron 8 7 8 6 9 6 44 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
4 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 10 6 6 6 8 5 41 Eliminati definitavamente
6 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 7 7 7 6 6 6 39 Eliminati definitavamente

Prima ogni manche in semifinalisti (Bomba portoricana) : le sei coppie Già qualificate per la puntata successiva devono ballare la bomba portoricheña, un tipo di Balloo, mostratoli ad inizio puntata dai Ballerini Chiquito e Shirley. Il Vinci tore guadagna 20 Punti bonus per la puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 20
5 Platinette e Raimondo Todaro
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova

Seconda manche di ripescaggio (SFIDE): Le Quattro coppie che hanno la prima manche Passato si sfidano a causa di una causa Secondo la tecnica Classifica stilata DOPO la prima manche: 1ª classificata vs classificata, 2ª classificata 4ª vs 3ª classificata. Le due coppie Vincenti delle SFIDE si sfideranno Nella puntata successiva per determinare chi verrà ripescato (con il televoto aperto take-La Settimana), MENTRE Le Due coppie perdenti vengono Eliminare Definitivamente.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 79%
2 Margareth Made e Samuel Peron Realizzato / Peron 1 21%
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi 5 61%
4 Asia Argento e Maykel Fonts 0 39%

Seconda manche per semifinalisti in: Le coppie devono improvvisare prestazioni Una di 50 Seconds interpretando un “grande mito” dello spettacolo (musica o cinema). Il Vinci tore guadagna 20 Punti bonus per la puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Interpretazione Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni La febbre parte sabato sera 20
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei Bob Marley
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Flashdance
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen ABBA
5 Platinette e Raimondo Todaro madonna
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova Michael Jackson

Nona Puntata (La semi-finale)

Dati: 16 Aprile 2016
Ospiti: Giancarlo Giannini venire “ballerino per una notte” (esegue un tango) e Valerio Scanu (canta tutto da solo )
Spareggio di ripescaggio: abbiamo partecipano Le Due coppie Che avevano Vinto La seconda manche di ripescaggio della puntata precedente .

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 68% Ripescati
2 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 32% Eliminati Definitivamente

Prova a sorpresa: in concorrenti devono improvvisare Una prestazione con un maestro (Ancora in gara) Diverso da Quello che li ha accompagnati fin qui. Nel concorrenti in attesa Dietro le Quinte vengono muniti di Cuffie per mantenere la sorpresa. Il concorrente Vinci tore guadagna bonus del 20 Punti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrente Maestro / a Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García Valeriia Belozerova
2 Daniel Nilsson Veera Kinnunen 20
3 Nicole Orlando Raimondo Todaro
4 luca Sguazzini Ekaterina Vaganova
5 Platinette Simone Di Pasquale
6 Rita Pavone Stefano Oradei
7 Michele Morrone Samanta Togni

Prima manche: Gli ultimi a causa concorrenti della Classifica Combinata disputeranno la Manche terza Nella following puntata (con il televoto aperto settimana take-la), i primi cinque accedono Direttamente tutta successiva puntata.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 9 10 10 8 10 50 [11] 91 Salvi
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 10 10 9 10 10 20 69 Salvi
2 Iago García e Samanta Togni 10 9 10 9 10 20 68 Salvi
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 8 9 10 10 10 20 67 Accedono tutte terza Manica
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 9 9 9 8 8 43 Salvi
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei 7 8 10 7 8 40 Salvi
7 Platinette e Raimondo Todaro 6 6 7 6 5 30 Accedono tutte terza Manica

Seconda manche: le coppie devono improvvisare Una prestazione, la Quale DOPO Essere interrotta, il Maestro Lascia la pista e il concorrente si TROVA una ballare con Una Persona a lui cara. Nel concorrenti in attesa Dietro le Quinte vengono muniti di Cuffie per mantenere la sorpresa.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti partner
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova La mamma Annika
2 Iago García e Samanta Togni La Mamma Carla
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei Il nonno Sandro
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen La Madre Brown
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Il figlio Alex
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova La Mamma Angela
7 Platinette e Raimondo Todaro La Sorella Maura
8 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi [12] La Mamma Luciana

Decima Puntata (La finale)

Dati: 23 aprile 2016
Ospiti: Benji & Fede (cantano Tutta d’un fiato ). Valerio Scanu (e canta cool) ed Emanuela Aureli Nei panni di Milly Carlucci venire “Ballerini per una notte”. Jacopo Tissi (fresco Un pezzo di danza classica).
eliminatorio spareggio: abbiamo partecipano Le ultime a causa coppie classificate della prima Manche della Puntata precedente.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 86% Salvi
2 Platinette e Raimondo Todaro 14% Eliminati Definitivamente

Prova a sorpresa (Bhangra): in concorrenti, zoom in coppia con Loro Maestri, devono ballare il bhangra, un Particolare di tipo Balloo illustratoli ad inizio puntata. Il Vinci tore guadagna 10 Punti bonus per la prima manche.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
4 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova

Prima Manche: Gli ultimi a causa concorrenti della Classifica Combinata vengono eliminati e si classificano Quinti pari Merito for this Edizione, il primi quattro accedono tutte terza Manica.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti voto Giuria Punti bonus Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Iago García e Samanta Togni 10 10 10 10 10 10 [13] 60 Accedono tutte terza Manica
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10 10 10 10 8 10 58 Accedono tutte terza Manica
5 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 10 10 10 10 10 50 Accedono tutte terza Manica
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 10 10 10 9 10 49 Accedono tutte terza Manica
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 9 10 10 9 10 48 Eliminati e Quinti classificati
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 9 9 10 7 7 42 Eliminati e Quinti classificati

Seconda Manche: le coppie devono prestazioni improvvisare Una interpretando tema un evocato da Una poesia consegnatali DOPO La Prima Manche. La coppia vincente si aggiudica Il Tesoretto conquistato dai Ballerini per una notte.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti Poesia Temi Vincitori decretati da Carolyn Smith
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova In Ragazzi che si amano
si Baciano in Piedi,
Contro le porte Amicci,
E che contro passaporto Passano li segnano A idem,
ma in Ragazzi che si Amano,
non ci sono per nessuno.
( Jacques Prévert )
Incontro Amoroso
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei TROVA il Tempo
di Essere amico,
e La Strada
della felicità.
( Madre Teresa )
amicizia
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Inseguire il sogno
e poi Ancora Il Sogno,
e Così per sempre.
Fino alla fine.
( Joseph Conrad )
tenacia
4 Iago García e Samanta Togni Le parole se ne stannoso Zitte sulla Soglia
di un passo da te che resti fuori,
e io non so venire chiamarti
e chiederti di Tornare indietro.
E Così Che Gli nascono addii.
( Fabrizio Caramagna )
Tra addio causa PERSONE Che si amano
5 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen colomba IL facchini Non andare sentiero ti puo,
vai invece colomba Il Sentiero Non C’è Ancora
e lascia Dietro di te un traccia.
( Ralph Waldo Emerson )
Avventura
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova L’anima e Libera raro,
Ma Quando la la vedi Riconosci,
Soprattutto Perché provi felicità
QUANDO Le Sei Vicino.
( Charles Bukowski )
Libertà

Terza manche (SFIDE): Le Quattro coppie rimanenti si sfidano a causa di una causa: Il Primo della Tecnica Classifica stilata DOPO la prima manche ha il diritto di SCEGLIERE chi sfidare, le rimanenti a causa coppie si sfideranno Tra Loro. Le due coppie Vincenti delle SFIDE si qualificano al finale di anello, Le Due perdenti vengono eliminare e si classificano Terze pari Merito for this Edizione.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni García / Togni 3 69%
2 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 2 31%
3 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova 1 58%
4 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale 4 42%

Anello finale: Le Due coppie bene Lista si sfidano a turno su due Balli Reciprocamente Scelti Tra dieci DISPONIBILI. Vale a dire un concorrente Che DEVE SCEGLIERE which svi Balloo eseguire il Suo sfidante viceversa. Il Vinci strappò della Manche e quindi dell’intera Edizione VIENE decretato valle televoto.

Balli DISPONIBILI
Rumba / Freestyle
Breve / Charleston
Valzer
tango
Paso
Free Style Veloce / Cha Cha
salsa
samba
Merengue
Jive / Boogie

L’Ordine
di Uscita
concorrenti 1 ° Balloo chosen Dallo sfidante 2 ° Balloo chosen Dallo sfidante televoto Esito
1 Iago García e Samanta Togni Paso tango 60% vincitori
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Paso tango 40% Secondi classificati

Altri Premi consegnati:

  • Aiello Premio per il Maggior numero di spareggi: Margareth Made e Samuel Peron.
  • Premio per il percorso Più emozionante: Rita Pavone e Simone Di Pasquale.
  • Premio per Le più coreografie Originali Tra i finalisti: Luca Sguazzini e Veera Kinnunen.

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Iago García e
Samanta Togni
Paso Doble –
Merengue
tango
quickstep
rumba
Valzer
Samba –
Stiletto
Jive –
Danza cieco
Bomba portoricana
Freestyle
Bhangra –
Charleston –
Freestyle –
Paso Doble –
Tango
Michele Morrone giuramento
Ekaterina Vaganova
tango
Paso Doble
Freestyle
samba
Boogie Woogie –
Danza polinesiana
Charleston –
Stiletto
Valzer –
Cieco Dance –
Salsa
Jive –
Cha cha cha
Paso Doble –
Rumba
Bhangra –
Freestyle Veloce –
Freestyle –
Paso Doble –
Tango
Rita Pavone e
Simone Di Pasquale
boogie Woogie
Cha cha cha
salsa
Charleston
Paso Doble
Freestyle –
Stiletto
Tango –
danza cieca
Bomba portoricana
musica jazz
Bhangra –
Quickstep –
Tango
Luca Sguazzini e
Veera Kinnunen
samba
Freestyle
tango
boogie Woogie
Charleston
Mariners –
Stiletto –
Jive
Paso Doble –
Danza cieco
Bomba portoricana
quickstep
Bhangra –
Freestyle Veloce –
Charleston
Nicole Orlando e
Stefano Oradei
Cha cha cha –
Jive
Charleston
salsa
Paso Doble
Freestyle
Valzer –
Stiletto
Tango –
danza cieca
Bomba portoricana
samba
Bhangra –
Rumba
Daniel Nilsson e
Valeriia Belozerova
Freestyle
Paso Doble
boogie Woogie
Salsa –
Tango
Jive –
Danza polinesiana
Valzer –
Stiletto
Rumba –
Cieco Dance –
Cha Cha Cha –
Rumba
Bomba portoricana
samba
Salsa –
Bhangra –
Quickstep
Platinette e
Raimondo Todaro
musica jazz
Charleston
salsa
Paso Doble
Cha cha cha –
Danza polinesiana
Quickstep –
Stiletto
Valzer –
Danza cieco
Bomba portoricana
tango
quickstep
Asia Argento e
Maykel Fonts
Freestyle
salsa
Charleston
tango
rumba
Samba –
Stiletto
Paso Doble –
Danza Blind –
Merengue
Valzer –
Cha cha cha
Margareth Made e
Samuel Peron
tango
Cha cha cha
Charleston –
Paso Doble
rumba
Quickstep –
Danza polinesiana –
Salsa
Jive –
Stiletto –
Merengue
Quickstep –
Samba
Valzer –
Freestyle
Salvo Sottile e
Alessandra Tripoli
musica jazz
quickstep
Freestyle Veloce
Paso Doble
Charleston –
Danza polinesiana –
Merengue
musica jazz
tango
Enrico Papi e
Ornella Boccafoschi
Charleston
Boogie Woogie –
cha cha cha
Danse apache
Tango –
Merengue
boogie Woogie
Jive –
Samba
musica jazz
Pierre Cosso e
Maria Ermachkova
salsa
Samba –
Rumba
Cha cha cha –
Tango
salsa
boogie Woogie
Lando Buzzanca e
Sara Mardegan
tango
Cha cha cha –
Charleston
Cha cha cha
Valzer

Ballerini per una notte

Puntata ospite Attività Ballerino / a / e / a Ballo canzone Punteggio assegnatari Tesoretto
Valerio Scanu
(NEI panni di Conchita Wurst )
Cantante Marcello Nuzio –
Oreste Alitto
Salire come una Fenice
Piove Finalmente
10 Punti Enrico Papi e Ornella Boccafoschi
Alessandro Del Piero ex calciatore Roberta Beccarini tango 10 Punti Asia Argento e Maykel Fonts
Morgan cantautore Chiquito Hip Hop Wham Rap! (Piace quello che fai)
Toccata e fuga in re minore
10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Angelo Russo attore Maria Ermachkova Boogie-woogie 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Cesare Bocci attore Sara Mardegan tango 10 Punti
Gianluca Zambrotta ex calciatore Monica Nigro quickstep 10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Antonio Cabrini ex calciatore Sara Mardegan Boogie-woogie 10 Punti
Nino Frassica attore Ornella Boccafoschi Cha cha cha 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Simone Montedoro attore Alessandra Tripoli tango 10 Punti
Valerio Scanu
(NEI panni di Anna Oxa )
Cantante Samuel Peron tango Quando nasce un amore 45 Punti Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
Christopher Lambert attore Sara Di Vaira tango 10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Alba Parietti conduttrice televisiva Marcello Nuzio tango 10 Punti
Giancarlo Giannini Attore e regista Alessandra Tripoli tango 50 Punti Rita Pavone e Simone Di Pasquale
10ª Milly Carlucci conduttrice televisiva Maykel Fonts Freestyle Dieci ragazze 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Valerio Scanu
(NEI panni di Milly Carlucci )
Cantante Raimondo Todaro
Emanuela Aureli
(NEI panni di Milly Carlucci )
Attrice e imitatrice Samuel Peron

Programmi correlati

Aspettando Ballando con le stelle

Aspettando Ballando con le stelle has been Una breve puntata introduttiva andata in male Su Rai 1 nel primo pomeriggio parte il 13 febbraio 2016 Una settimana of this prima dell’avvio Edizione. La Puntata incentrata sulla tua Presentazione delle coppie che hanno partecipato una this Edizione del Programma, Oltre un più raro in cui preparativi della Trasmissione. Avere Registrato un ascolto di 2.362.000 Spettatori con condividere alcune 15,52%. [14]

Ballando … Provate a sorpresa!

A Partire Dalla Quarta puntata parte 12 Marzo 2016 la rra VIENE preceduta da un SEGMENTO Dedicato alle rivelarsi una sorpresa, il male Dalle 21:10 alle 21:45, in cui in concorrenti cimentarsi devono dimostrare in di Improvvisazione. Il SEGMENTO delle rivelarsi un sorprese VIENE scorporato un Fini Auditel Dalla puntata vera e propria.

Ballando con te

LO STESSO argomento in dettaglio: Ballando con te .

Dalla Quinta Puntata parte 19 Marzo 2016 tutto puntata nona parte 16 Aprile 2016 e Stato reinserito nel programmatico Ballando con te , spin-off di Ballando con le stelle Che Vede venire Protagonisti di persone comuni Appassionate di ballottaggio. Differentemente Dalla prima edizione del 2012, andata male per tre puntate al termine della ottava Edizione di Ballando con le stelle , la nuova edizione del torneo VIENE trasmesso venire SEGMENTO all’interno delle puntate di Ballando con le stelle .

In OGNI Puntata si sfidano a causa Gruppi di nda Precedenti mesi Ballerini selezionati tutti Messa in dell’undicesima male Edizione Durante le tappe alcuni tour Ballando On the Road , capitanati respectively dai Ballerini Professionisti Anastasia Kuzmina e Chiquito . L’Esito delle SFIDE Determinato VIENE dal Pubblico tramite voto sul social network Twitter . La Gara, terminata tutta la nona Puntata, has been vin da Giuseppe Guercia, della Squadra di Anastasia Kuzmina.

Ascolti

Ascolti di Ballando con le stelle
Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 20 febbraio 2016 4465000 20.80% [15]
2 27 febbraio 2016 4463000 21.14% [16]
3 5 Marzo 2016 4014000 19.05% [17]
4 12 Marzo 2016 3998000 20.73% [18]
5 19 Marzo 2016 3623000 19.46% [19]
6 26 Marzo 2016 3499000 21.21% [20]
7 2 Aprile 2016 3721000 20.11% [21]
8 9 Aprile 2016 3705000 19.30% [22]
9 16 Aprile 2016 3726000 20.26% [23]
10 23 Aprile 2016 4131000 23.06% [24]
media 3935000 20.51%
Ascolti di Ballando … Provate a sorpresa! [25]
Puntata Messa nel male telespettatori quota
1 12 Marzo 2016 4064000 15.53%
2 19 Marzo 2016 3632000 14,75%
3 26 Marzo 2016 4452000 19.01%
4 2 Aprile 2016 3879000 15.71%
5 9 Aprile 2016 4166000 16.45%
6 16 Aprile 2016 3802000 15.74%
7 23 Aprile 2016 4349000 18.08%
media 4049000 16.47%

Nota

  1. ^ “Ballando con le Stelle”, elenca Su Rai 1 show lo di Milly Carlucci , Corriere , 18 febbraio 2016. URL consultato il 24 febbraio 2016 .
  2. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Valerio Scanu e Assegnato a Enrico Papi giuria Dalla
  3. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Alessandro Del Piero e Assegnato ad Asia Argento giuria Dalla
  4. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Morgan e Assegnato a Michele Morrone giuria Dalla
  5. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Cesare Bocci (10 punti) e Angelo Russo (10 punti) e Assegnato un Iago Garcìa giuria Dalla
  6. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Antonio Cabrini (10 punti) e Gianluca Zambrotta (10 punti) e un Assegnato Michele Morrone giuria Dalla.
  7. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Nino Frassica (10 punti) e Simone MontedoroDesigns (10 punti) e da conquistato Iago García DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  8. ^ La prestazione Loro VIENE interrotta DOPO 32 Secondi per rinuncia. La coppia AVEVA InOLTRE Ballato senza tacchi.
  9. ^ Supertesoretto 45 Punti di valle conquistato ballerino per una notte Valerio Scanu e conquistato da Luca Sguazzini DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  10. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Alba Parietti (10 punti) e Christopher Lambert (10 punti) e Assegnato a Michele Morrone giuria Dalla.
  11. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato valle ballerino per una notte Giancarlo Giannini e Assegnato un Rita Pavone Dalla giuria.
  12. ^ Coppia da portar via rra.
  13. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato dai Ballerini per una notte Milly Carlucci , Valerio Scanu Ed Emanuela Aureli e conquistato da Iago García DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  14. ^ TV ASCOLTI | Sabato 13 Febbraio 2016 LA FINALE di Sanremo 2016 AL 52.52% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 18 novembre 2016 .
  15. ^ RAI Ascolti di sabato 20 febbraio , su ufficiostampa.rai.it , 21 febbraio 2016. URL consultato il 21 febbraio 2016 .
  16. ^ RAI Ascolti di sabato 27 febbraio , su ufficiostampa.rai.it , 28 febbraio 2016. URL consultato il 28 febbraio 2016 .
  17. ^ RAI Ascolti sabato di Marzo 5 , su ufficiostampa.rai.it , 6 Marzo 2016. URL consultato il 6 Marzo 2016 .
  18. ^ RAI Ascolti 12 sabato di Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 13 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  19. ^ RAI Ascolti di sabato 19 Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 20 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  20. ^ RAI Ascolti di sabato 26 Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 27 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  21. ^ TV ASCOLTI | Sabato 2 APRILE 2016. AMICI Riparte DAL 22: 25%, 11,20% Ballando AL (provare una sorpresa AL 15,71%) , su DavideMaggio.it . consultato URL Il 3 aprile 2016 .
  22. ^ TV ASCOLTI | Sabato 9 APRILE 2016. Calano SIA AMICI (20.99%) CHE Ballando (16: 45% -19,3%). BENE ULISSE (9,77%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 10 Aprile 2016 .
  23. ^ TV ASCOLTI | Sabato 16 APRILE 2016. AMICI AL 21: 47%, Ballando AL 20: 26% (provare una sorpresa AL 15,74%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 17 aprile 2016 .
  24. ^ TV ASCOLTI | Sabato 23 APRILE 2016. Ballando con le Stelle con il 23,6% (provare una sorpresa AL 8,18%) BATTE AMICI (21,75%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 24 aprile 2016 .
  25. ^ Gli Ascolti di Ballando … Provate a sorpresa! Si trovano all’interno delle stesse Fonti delle puntate di Ballando con le stelle .