Category: Avuto Talento Edizioni di di Italia

di Italia Got Talent (Ottava Edizione)


L ‘ Ottava Edizione di di Italia Got Talent E nel male valle 24 febbraio al 28 Aprile 2017 per un totale di dieci puntate.

Si di scambio della terza edizione Realizzata da Sky Italia Che la trasmette in Contemporanea su Sky Uno e in chiaro su TV8 .

La Conduzione del Programma VIENE affidata per il secondo anno consecutivo un lodovica comello .

Vieni sul precedente Edizioni, il Vinci strappò qualche programmatico, vince 100.000 euro e la possibilita di esibirsi dal vivo al The Ultimate Variety Show al V Theatre di Las Vegas .

Trasmissione

Anche questa Edizione il Programma liste annuncio Essere trasmesso prima assoluta in Chiaro su TV8 , Canale in chiaro in cui Sono contenuti Curati da Sky Italia . La Trasmissione su Sky Uno Rimane invariata, con la possibilita di usufruire della visione in Alta Definizione per i Clienti Sky HD. La formula dello spettacolo Prevede 7 puntate per le Audizioni, 2 Semifinali con 30 concorrenti in tutto e la Finale in diretta un cui partecipano 15 concorrenti (4 Golden cicalino dei Giudici, il cicalino d’oro di lodovica comello Nelle semifinali e 10 concorrenti Qualificati Dalle Semifinali )

Audizioni

In this sezione riportati Sono Tutti i concorrenti che hanno superato la fase di Audizioni, ottenendo Almeno tre Temple.

Prima Puntata

La Prima puntata di Audizioni E andata il 24 febbraio il male 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Prima puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Summertime Choir Coro con Orchestra 4 sì
Matteo Markus Beech ragazzo cantante 3 Si, 1 no (Frank Matano)
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico 4 sì
Artistic Quartet Ciclismo Cicliste Acrobat 4 sì
Orizon Danza Ballerine 4 sì
Società Sportiva Sesto 76 Lisanza Ballerini e ginnasti 4 sì
Tatan E Willy Acrobati 4 sì
Antonio Pompò Cantante al contrario 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Federica ‘La Pondi “Spaccatrosi Twerker 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Freelusion Illusionisti Informatici 4 sì
Bloko Intestinhao percussionisti 4 sì
Valeria Bonfanti ballerina 4 sì

Seconda Puntata

La seconda di Puntata Audizioni E andata male l 3 marzo 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Seconda Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Matteo Trenti Comico 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con 4 sì
Boyz Mama equipaggio 4 sì
Vittorio Calogero Anziano praticante di yoga 4 sì
Vioris Zoppis Ballerino e ginnasta 4 sì
F & B acrobazie Acrobati 4 sì
Dario e Samuele Iacoponi freestyler BMX 4 sì
Tommaso Daigoro Football Freestyler 4 sì
Elena e Francesco Faggi Cantanti Oro Buzzer (Luciana Littizzetto)
Raffaele signora Fisarmonicista 4 sì
Jin Gang Xiao Shi Artista di disciplina tipica cinese 4 sì
Framework U Betta equipaggio 4 sì
sciocchi Mirko Comico 4 sì

E Stato premuto il primo Golden Buzzer of this Edizione: Luciana Littizzetto ha Premiato Elena e Francesco Faggi, fratello e sorella Cantanti.

Terza puntata

La Terza puntata di Audizioni E andata il 10 marzo il male 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Terza puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Jeremy Bidault Aero Lista Modello 4 sì
Team Italia Trampolino Elastico Saltano su tappeti resilienza 4 sì
bambino Flava Equipaggio di bambine 4 sì
Iris Brown & Pongo Addestratrice con maialino 4 sì
Zagor Borghesi Comico 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
japo Giocoliere 4 sì
Kikko breakdancer 4 sì
Trejolie Comici 4 sì
Luigi Lorenzi Atleta di parkour 4 sì
Manuel Barrocu rumorista bambino 4 sì
Cristiana Maffucci Comica 3 Si, 1 no (Claudio Bisio)
Ilaria Caputo Burattinaia 4 sì

Quarta Puntata

La Quarta Puntata di Audizioni E andata male il 17 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Quarta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Chapitombolo circensi 4 sì
Francesco Mondelli Calcolatore Umano 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
pausa macchina equipaggio 4 sì
Rocco Sarperi breakdancer bambino 4 sì
Mondo Ancestrale interpreti 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Il Mondo di Giulia Ballerine e illusione tè freddo INFORMATICHE 4 sì
Loris Lombardo musicista 4 sì
Erica Costa Mima 4 sì
Gennaro Guerra cantante lirico 4 sì
Emmanuel Valente Cantante una parodia 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Velma K & Le Crew Souls Drag queen e ballerine 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Alfonso Citro Ballerino 4 sì

Quinta Puntata

La Quinta Puntata di Audizioni E andata male il 24 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this quinta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Jologik equipaggio 4 sì
Adrian Stoica Sommando Tore con cani 4 sì
Denny Napoli imitatore 3 Si, 1 no (Frank Matano)
Pietro Zironi bambino ballerino 4 sì
Alessandra Chillemi breakdancer 4 sì
Vito Magnante Ballerino 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Jalsy Cantante e musicisti 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Brothers Fools Ballerini Comici 4 sì
Antonio Carta Atleta di Arti Marziali 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Articolo IL Attori 4 sì
Stefano Como Cantante Oro Buzzer (Claudio Bisio)
Francesco Arienzo Comico Oro Buzzer (Frank Matano)

In this Puntata ci have been a causa d’oro Buzzer: Claudio Bisio ha Mandato a Finale Il Cantante Stefano Como, MENTRE Frank Matano avere Premiato Il Comico Francesco Arienzo.

Sesta Puntata

La Sesta Puntata di Audizoni E andata male il 31 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Sesta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Florence Gospel Choir Coro Gospel 4 sì
squadra Burningate Atleti di Calisthenics 4 sì
Michael Barimo Fischiatore 4 sì
Q2 visiva Ballerini e illusionisti Informatici 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Con-Tatto Abbracciatori 4 sì
Aurora e Daniele Scarsi Padre e bambina Ballerini 4 sì
Camara Ahmed Moussa Giocoliere 4 sì
Stefanino Circo Patafisico Teatrino Patafisico 4 sì
Sand & Shadows Emotion Artista con sabbia e ombre 4 sì
Inizio ‘Ragazze Cantanti 4 sì
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati 4 sì
Nicoletta Tinti Ballerina disabile Oro Buzzer (Nina Zilli)
Olga Elena Uutai Rumorista 3 Si, 1 no (Claudio Bisio)
David Matz Acrobata con il Cerchio 4 sì
Viktor Moiseev esecutore 4 sì
Francesco Mazzone acrobata 4 sì
La Fura dels Baus circensi 4 sì
Matteo Ionata battere Boxer 4 sì
Daniele Ghiroldi Mentalista 4 sì
Danza Taormina Ballerini 4 sì

In this puntata e Stato premuto L’ultimo oro Buzzer da Nina Zilli , il Che l’hanno Premiato esibizione di Nicoletta Tinti, ex ginnasta della ballerina disabile e Si e InOLTRE la esibita Compagnia Teatrale Baraonda, costituita da da paesi di persone emigrano in Guerra; DOPO L’esibizione, La Compagnia ha Chiesto di Non Ricevere Il giudizio, in Quanto l’Intento dell’esibizione era Esclusivamente Quello di un Messaggio lasciare. La Compagnia non è un costo, dunque zionale Competizione.

Settima Puntata

La Settima Puntata di Audizioni E andata male il 7 aprile 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Settima Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Agnese Riccitelli ballerina 4 sì
Mirko Bongi bambino Comico 4 sì
L’Incantesimo di Anatre Cantanti 4 sì
Felix Guevara cantante lirico 4 sì
mana Tahiti Ballerine 4 sì
BMA Junior Bambini Cantanti e Ballerini 4 sì
stelle reali bambine ginnaste 4 sì
squadra macramè Monociclisti 4 sì
Giuseppe Malcangio pianista 4 sì
Francesca Del Mondo Cantante 4 sì
luca Fasano Giocoliere 4 sì
Double Impact Bambini Ballerini 4 sì
Matteo Tortora Persone Live Band Musicisti 4 sì
Utveggi bande 4 sì
Daniele Cauduro Comico 4 sì
Anna “Yranib” battere Boxer 4 sì
Teresa Di Giovanni e Francesco Lieto Ballerini e Atleti di Arti Marziali 4 sì
Donato Marchesani chitarrista 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Joel Rodrigues chitarrista 4 sì
Duo MOLECOLA Visualizza Acrobati 4 sì
Jose e Elena Atleti di Mano a Mano 4 sì
Vincenzo Di Domenico Artista con le bolle di sapone 4 sì
CorAcoR Coro e musicisti 4 sì
Polo & posturale Pole ballerini 4 sì
L’equipaggio Collective equipaggio 4 sì

Semifinali

Durante le dovute Semifinali, in concorrenti vengono divisi in Gruppi; al termine di Tutte le esibizioni di un gruppo di Giudici decidono chi di Loro (anche tutti, nessuno also) accederà tutto Finale. In posti DISPONIBILI Sono solo 10, MA lodovica comello Ra A Disposizione Il dorata Buzz, con cui A Sua discrezione potra Salvare un concorrente eliminato, portando il numero dei finalisti A 11, Più in 4 Golden Buzz delle Audizioni.

Ecco 30 concorrenti Che accedono alle Semifinali:

Nome artista Genera
Matteo Markus Beech ragazzo cantante
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico
Freelusion Illusionisti Informatici
Valeria Bonfanti ballerina
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con
Raffaele signora Fisarmonicista
sciocchi Mirko Comico
Jeremy Bidault Aero Lista Modello
Zagor Borghesi Comico
Kikko breakdancer
Trejolie Comici
Manuel Barrocu rumorista bambino
Chapitombolo circensi
pausa macchina equipaggio
Rocco Sarperi breakdancer bambino
Il Mondo di Giulia Ballerine e illusione tè freddo INFORMATICHE
Gennaro Guerra cantante lirico
Alfonso Citro Ballerino
Jologik equipaggio
Adrian Stoica Sommando Tore con cani
Jalsy Cantante e musicisti
squadra Burningate Atleti di ginnastica ritmica
Michael Barimo Fischiatore
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati
Olga Elena Uutai Rumorista
Matteo Ionata battere Boxer
Danza Taormina Ballerini
Agnese Riccitelli ballerina
Polo & posturale Pole ballerini
L’equipaggio Collective equipaggio

In Giudici dovranno SCEGLIERE 10 concorrenti Da Portare a Finale, MENTRE L’ultimo Sarà Scelto da lodovica comello , Che il Ra A Disposizione oro Buzz.

Di Seguito l’andamento delle Semifinali (in Rosso Gli eliminati, in verde in finalisti):

1ª Semi Finale

Si esibiscono I Primi 15 divisi semifinalisti in 5 Gruppi. In Giudici decidono bussole padre chi a Finale.

Primo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con finalisti
Jologik equipaggio Eliminati

Secondo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati Eliminati
Rocco Sarperi breakdancer bambino Eliminato
squadra Burningate Atleti di Calisthenics finalisti

Terzo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Zagor Borghesi Comico Eliminato
Gennaro Guerra cantante lirico Eliminato
Alfonso Citro Ballerino Eliminato

Quarto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Il Mondo di Giulia Ballerini e illusionisti Informatici finalisti
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico Eliminato
Chapitombolo circensi Eliminati

Quinto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Matteo Markus Beech ragazzo cantante Eliminato
sciocchi Mirko Comico bella lista
Agnese Riccitelli ballerina bella lista
Matteo Ionata battere Boxer bella lista

2ª Semi Finale

Si esibiscono Gli Altri 15 semifinalisti divisi in 5 Gruppi. In Giudici decidono bussole padre chi a Finale.

Primo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
pausa macchina equipaggio finalisti
Jalsy Cantante e musicisti Eliminati
Jeremy Bidault Aero Lista Modello Eliminato
Adrian Stoica Sommando Tore con cani Eliminato

Secondo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Olga Elena Uutai Rumorista Eliminata
Michael Barimo Fischiatore Eliminato

Terzo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Polo & posturale Pole ballerini bene Liste
Kikko breakdancer Eliminato
Manuel Barrocu rumorista bambino Oro Buzzer ( lodovica comello )

Quarto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Danza Taormina Ballerini Eliminati
Trejolie Comici finalisti
Valeria Bonfanti ballerina Eliminata

Quinto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Freelusion Illusionisti Informatici Eliminati
Raffaele signora Fisarmonicista bella lista
L’equipaggio Collective equipaggio Eliminati

Finale

Ecco 15 concorrenti Finalisti, COMPRESI d’oro cicalino delle Audizioni e Quello di lodovica comello delle semifinali evidenziati in giallo:

Nome artista Genera
Elena e Francesco Faggi Cantanti
Stefano Como Cantante
Francesco Arienzo Comico
Nicoletta Tinti Ballerina disabile
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con
squadra Burningate Atleti di ginnastica ritmica
Il Mondo di Giulia Ballerini e illusionisti Informatici
sciocchi Mirko Comico
Agnese Riccitelli ballerina
Matteo Ionata battere Boxer
pausa macchina equipaggio
Polo & posturale Pole ballerini
Manuel Barrocu rumorista bambino
Trejolie Comici
Raffaele signora Fisarmonicista

Ascolti

Puntata Messa nel male TV8 Sky Uno Fonte TV8 + Sky Uno
telespettatori quota telespettatori quota telespettatori quota
1 24 febbraio 2017 1057000 4,20% 449.000 1,80% [1] 1506000 6,00%
2 3 Marzo 2017 1372000 5,30% 714000 2,10% [2] 2087000 7,40%
3 10 Marzo 2017 1146000 4,50% 357.000 1,40% [3] 1503000 5,90%
4 17 Marzo 2017 1.301.000 5,30% 514.000 2,10% [4] 1.815.000 7,40%
5 24 Marzo 2017 1309000 5,30% 583.000 2,40% 1892000 7,70%
6 31 Marzo 2017 1446000 6,00% 564000 4: 00% 2010000 10.00%
7 7 Aprile 2017 1281000 5,50% 599.000 2,30% 1880000 7,80%
1ª finale semi 14 Aprile 2017 1352000 6.60% 546.000 2,10% [5] 1898000 8,70%
2ª finale semi 21 Aprile 2017 1376000 5,80%
Finale (diretta) 28 Aprile 2017
provvisoria dei media 1824000 7,61%

Nota

  1. ^ TV Ascolti | Venerdì 24 febbraio 2017. Cala Standing Ovation (15: 24%), bene La Porta Rossa (13: 24%). Flop Amore Pensaci Tu (9,7%). Su TV8 Italia Got Talent parte dal 4,2% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  2. ^ Ascolti Tv | Venerdì 3 Marzo 2017. Standing Ovation si porta al 17%. Fratelli di Crozza sul Nove al 5,4%, di Italia Got Talent al 5,3% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 4 marzo 2017 .
  3. ^ Ascolti Tv | Venerdì 10 Marzo 2017. Standing ovation cala al 14,2%. Il Segreto Il registrazione 12,4%. di Italia Got Talent su TV8 al 4,5%. Crozza Crolla al 4%. , Su DavideMaggio.it . consultato URL l’11 marzo 2017 .
  4. ^ Studio Frasi su Twitter , il Twitter . URL consultato il 19 marzo 2017 .
  5. ^ Ascolti Tv | Venerdì 14 Aprile 2017 Il Rito Via Della Al Crucis 16,8%. L’onore e il rispetto al cala del 13,9% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 15 Aprile 2017 .

di Italia Got Talent (Settima edizione)


La Settima edizione di di Italia Got Talent E andata male dal 16 marzo al 13 maggio 2016 per un totale di dieci puntate. L’edizione has been vin dall’armonicista Mosè .

Si di scambio della seconda edizione Realizzata da Sky Italia Che la trasmette in contemporanea su Sky Uno e zoom chiaro su TV8 e (solo la prima puntata) Cielo : Scelta racconto E da parte dovuta all’intento di Sky di rilanciare Il Canale 8 parte Digitale Terrestre , in precedenza occupato da MTV Italia , ora in male sul Canale 133 di Sky e Effetti in tutti i fine di oGNI puntata compareFunction nei Titoli di coda “una Produzione Sky originale per TV8”; da this Edizione Il Programma piastre Così annuncio Essere trasmesso totalmente prima visione assoluta Gratuita su un Canale in chiaro, vieni accadeva per le prime cinque edizioni andate a male su Canale 5, .

La Conduzione del Programma VIENE affidata una lodovica comello , DOPO L’abbandono di Vanessa Incontrada a causa di Altri impegni televisivi. Le prime scintille puntate Sono dedicate alle audizioni, Una Dedicata tutti semi Finale (definita Bootcamp ) e tutte finale, Che E L’unica quest’anno puntata in diretta; A quest’ultima accederanno dieci finalisti Più in Golden Buzzer quattro dei Giudici. Venite per la precedente edizione, il Vinci strappò qualche programmatico, vince 100.000 euro e la possibilita di esibirsi dal vivo al The Ultimate Variety Show al V Theatre di Las Vegas . Il Vinci strappò of this Edizione e Stato il suonatore di Armonica Moses .

Trasmissione

Da this Edizione Il Programma piastre annuncio Essere trasmesso prima assoluta in chiaro, in simulcast e passando da Cielo una TV8 , Canale in chiaro anch’esso prodotto da Sky Italia .

La Trasmissione su Sky Uno Rimane invariata, con la possibilita di usufruire della visione in Alta Definizione per i Clienti Sky HD.

Nelle Settimane Precedenti tutti Messa in cattive eh nel male su TV8 e Sky Uno Uno speciale televisivo di mezz’ora Intitolato di Italia Got Talent – Gli specialisti parte talento , colomba La Nuova regali sventolavano riso lodovica comello Presenta La Nuova edizione al Pubblico assieme ai Giudici riconfermati dall ‘ anno precedente, ovvero Claudio Bisio , Nina Zilli , Luciana Littizzetto e Frank Matano .

In this Edizione VIENE also Una Realizzata Striscia quotidiana di giorno in cattive dal lunedì al venerdì alle 19:45 su TV8 dal titolo di TuttiGiorni Got Talent , con la Conduzione di Rocco Tanica e Lucilla Agosti . di InOLTRE trasmesso E alle 23:45 Lo Spazio di ITV Planet Got Talent, Raccolta di ALCUNE esibizioni Dai cui Got Talent in the world commentato Dalla coppia di Casa di Gag Omar Fantini e Gianluca Fubelli.

Audizioni

In colata preparatori Davanti ai Giudici si Sono svolti il 5 e 6 Settembre a Riccione e il 26 e il 27 Settembre 2015, Napoli. Le audizioni (sempre Davanti ai Giudici) si Sono svolte al Comunale di Vicenza dal 19 al 22 ottobre al Teatro degli Arcimboldi di Milano dal 2 al 4 Novembre all’e al Politeama di Catanzaro valle 30 Novembre al dicembre 3 2015.

data Città sede
19-22 ottobre 2015 Vicenza Teatro Comunale
2-4 Novembre 2015 Milano Teatro degli Arcimboldi
30 Novembre – 3 dicembre 2015 Catanzaro Teatro Politeama

E presente Anche il in this Edizione Oro Buzzer : PUÒ Essere una volta premuto da sola ciascuno dei Giudici tutto Durante l’arco delle audizioni; da this Edizione, spedisce il concorrente Direttamente il finale.

Legenda:

  • Bella lista grazie al Golden Buzzer

Prima Puntata

La prima Puntata E andata male il 16 marzo 2016 eccezionalmente anche su Cielo . VIENE utilizzato Il primo Golden Buzzer da Frank Matano , il Che l’premi esibizione della Piccola Comica Lucrezia Petracca. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Prima puntata di audizioni Sono:

Nome artista tipologia
Diana e Aride Anziani Ballerini
Alessandro Maida Equilibrista e giocoliere
Alpha bambini Equipaggio di Bambini
Alice Lospinoso Cantante di “ringhiare”
Andrea e Silvia Ballerini
Marco “Kira” Cristoferi Ballerino e acrobata
Lucrezia Petracca Bambina Comica
Valeria Bonalume acrobata
Drumatical Teatro percussionisti
Anthony Danza e Giulia Ballerino e cantante
Ivan Dalia Pianista non vedente

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 23 marzo 2016. concorrenti Che Sono Passati in this Seconda Puntata di audizioni Sono:

Nome artista tipologia
Tony Caradonna Inventore e Comico
Mille Danza Ballerini con luci
Marco Ruben Contreras Mateluna Ballerino
Christine Feichtinger & Finn Addestratrice con cane
Ray e Bene Duo di Cantanti
Pura Fantasia Italiana Musicisti e Comici
Twerkout squadra Ballerine di “TWERKING”
Barjots Dunker Acrobati Cestisti
You and Me Ballerini
Gabriele d’Angiò Mago
Bassam Sharaf Mago

Terza puntata

La Terza Puntata E Andata il male il 30 marzo 2016. VIENE utilizzato Il secondo Golden Buzzer da Claudio Bisio , il Che premia l’esibizione disuguaglianze della squadra.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this Terza puntata di audizioni Sono:

Nome artista tipologia
Roberto Porta batterista
Milo ED Ethan Padre e figlio acrobati
nico Ballerino
Reverendo Segreto Cantante improvvisatore
Keiichi Iwasaki Mago
Tomoko acrobata Anziana
Senmaru Interprete e Comico
Andrea Neyroz ginnasta
Eric Cantante in falsetto
il Sidh Banda COn questi strumenti
disuguaglianze equipaggio

Quarta Puntata

La Quarta Puntata E andata male l 6 aprile 2016.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this Quarta Puntata Sono:

Nome artista tipologia
Little rock Banda di Bambini
Giovanni Cangialosi Cantante Comico
Società Ginnastica Acrobatica Grugliasco Ginnasti
La Piccoli Musici Coro
Chiara Perreca Monologhista
Tappers Ballerini di Tip Tap
Interactive Dance Company Ballerini con laser
Bunnies Mad equipaggio
valerio Parody Mentalista
Gianfranco Phino Comico e imitatore
Schuhplatterinnen Ballerini tirolesi

Quinta Puntata

La Quinta Puntata E andata male il 13 aprile 2016.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this quinta Puntata Sono:

Nome artista tipologia
Bruttos Comici
Emanuele Marchione Giocoliere e illusionista
Camaleonte vernice Performers con-corpo
Coro Pop Salerno Coro pop
100 Cello Violoncellisti
Giulia Mastronardi & Camilla Bambina con cane
BlackSoulz Dance Crew Ballerini
Tribe Molle Cantanti
Federica Ebiuwu Russo Bambina cantante
Tommaso Agostini Annoda-di spaghetti
Shorty Ballerino
Giorgia BATTOCCHIO Comica
Walter Tessaris chitarrista
Thamaak Sciamano

Sesta Puntata

La Sesta Puntata E andata male il 20 aprile 2016. VIENE utilizzato Il Terzo oro Buzzer da Nina Zilli , Che premia l’esibizione della Giovane cantante Beatrice Bonetti.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this Sesta Puntata Sono:

Nome artista tipologia
Isam Marouf battere Boxer
Kacyo Ballerino
Marta Orlandelli acrobata
L’esperienza 2D Batteristi al buio
Somantica interpreti
booyaka Ballerine
Thiam Baye Pericolo Cantante
Estrema Theatre Company Acrobati
Beatrice Bonetti Bambina cantante
guitar Sketch chitarristi Comici
Synthonia Musicisti
Alberto e Nancy Zavatta trasformisti
Marco E Elisa Ballerini con bacio
Emily the Salve cantante Lirica
Rosario Alta Donna Suona Una carota
Mosé armonicista

Settima Puntata

La Settima Puntata E andata male il 27 aprile 2016.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this Settima Puntata Sono:

Nome artista tipologia
Piero Procopio Comico
Luigi e Federica Acrobati
Francesco Casile Imitatore di animali
iCub robot
Jordi Illusionista con droni
CAG Penisola Sorrentina Acrobati e Ballerini
Alessio Bonomelli bambino ciclista
Stati Uniti Bambini Acrobati
Miki e Tommi Bambini Pattinatori
Silvia Saracino Cantante
Mezzotono Cantanti
Anibal Virgilio acrobata
Federico Pietrucci Ballerino
Quadri Plastici di Avigliano Quadri Viventi
Yosuke Ikeda Interprete con Cartelli
Gianluca Blumetti Comico
La Terza Classe Bands Gente

Ottava Puntata

L’ottava puntata E Il andata in male 4 Maggio 2016. VIENE utilizzato Il Quarto oro Buzzer da Luciana Littizzetto , Che l’esibizione premi di Siliana Crocchianti, ballerina con l’uso delle ombre.

Nel concorrenti Che Sono Passati in this Ottava Puntata Sono:

Nome artista tipologia
Domenico Vaccaro pole dancer
Gemelli Caruso Ballerini
Gemelli Bozzaotra Mangiatori di insetti
Gabriella Zanchi Cantante Lirica e Comica
Alfonso Palumbo Sbandieratore
Erin Mellon Trio Cantanti
Gianni Pellegrino Comico
Nicholas Angiulo Cantante
7Company equipaggio
Ciro Capone Trio Omaggio a Pino Daniele
Helyon banda TECNOLOGICA
Siliana Crocchianti Ballerina con ombre

Semi Finale

La Semi Finale E andata male l’11 maggio 2016.

DOPO le puntate scintilla di audizioni a 24 concorrenti (Più in 4 Golden Buzzer Che Sono Già il finale) Che accedono tutti Semi Finale parte 11 Maggio 2016 Sono:

Nome artista tipologia
Alessandro Maida Equilibrista e giocoliere
Marco “Kira” Cristoferi Ballerino e acrobata
Ivan Dalia Pianista non vedente
Mille Danza Ballerini con luci
Marco Ruben Contreras Mateluna Ballerino
Ray e Bene Duo di Cantanti
Milo ED Ethan Padre e figlio acrobati
Reverendo Segreto improvvisatore
Keiichi Iwasaki Mago
Tomoko Anziana acrobata
Senmaru Interprete e Comico
Società Ginnastica Acrobatica Grugliasco Ginnasti
Tappers Ballerini di Tip Tap
Gianfranco Phino Comico e imitatore
Emanuele Marchione Giocoliere e illusionista
BlackSoulz Dance Crew Ballerini
Shorty Ballerino
Giorgia BATTOCCHIO Comica
Isam Marouf battere Boxer
Marco E Elisa Ballerini con bacio
Mosé armonicista
Francesco Casile Imitatore di animali
Gianluca Blumetti Comico
Gabriella Zanchi Cantante Lirica e Comica

In 24 concorrenti have been divisi in sette categorie e si Sono esibiti di nuovo. Al termine di OGNI categoria, in Giudici Hanno Deciso chi rientra Finale: sono Stati di Liberi padre matcher take-la categoria, ma also Qualcuno o, addirittura, nessuno. Un contatore mostrava il numero 10, ovvero il numero di finalisti Previsti, e this numero andava a scalare man mano Che in un Giudici sceglievano lista bene. Ecco le sette e categorie Che Sono concorrenti Passati il ​​finale:

categoria Artista tipologia Esito
Acrobati Milo e Ethan Padre e figlio acrobati Eliminati
Marco “Kira” Cristoferi Ballerino e acrobata a Finale
Tomoko Anziana acrobata Eliminata
Alessandro Maida Equilibrista e giocoliere a Finale
CREW Tappers Ballerini di Tip Tap Eliminati
BlackSoulz Dance Crew Ballerini Eliminati
Società Ginnastica Acrobatica Grugliasco Ginnasti a Finale
Stravaganti Francesco Casile Imitatore di animali Eliminato
Reverendo Segreto improvvisatore Eliminato
Gabriella Zanchi Cantante Lirica Comica Eliminata
Senmaru Interprete e Comico a Finale
Musici Isam Marouf battere Boxer Eliminato
Ray e Bene Duo di Cantanti Eliminati
Ivan Dalia Pianista non vedente a Finale
Mosé armonicista a Finale
Comici Gianluca Blumetti Comico Eliminato
Gianfranco Phino Comico e imitatore a Finale
Giorgia BATTOCCHIO Comica a Finale
ILLUSIONISTI Emanuele Marchione Giocoliere e illusionista Eliminato
Keiichi Iwasaki Mago Eliminato
BALLO Shorty Ballerino a Finale
Mille Danza Ballerini di luci Eliminati
Marco Ruben Contreras Mateluna Ballerino Eliminato
Marco E Elisa Ballerini con bacio a Finale

Finale

La finale ê andata male il 13 maggio 2016.

In 10 concorrenti Che Sono Passati Durante la semi finale uniscono si Ai 4 dorato cicalino delle Audizioni e si esibiscono per l’ultima volta Davanti ai Giudici. E Stato Il Pubblico da casa tramite il televoto a decidere chi è il Vinci strappò della Settima Edizione di di Italia Got Talent.

Ecco in 14 concorrenti Che Sono Passati il ​​finale:

Nome artista tipologia
Alessandro Maida Equilibrista e giocoliere
Marco “Kira” Cristoferi Ballerino e acrobata
Ivan Dalia Pianista non vedente
Senmaru Interprete e Comico
Società Ginnastica Acrobatica Grugliasco Ginnasti
Gianfranco Phino Comico e imitatore
Shorty Ballerino
Giorgia BATTOCCHIO Comica
Marco E Elisa Ballerini con bacio
Mosé armonicista
Lucrezia Petracca Bambina Comica
disuguaglianze equipaggio
Beatrice Bonetti Bambina cantante
Siliana Crocchianti Ballerina con ombre

Un bel Puntata, DOPO la proclamazione parte Vinci strappò Sono stato Fatte scorrere Nella parte inferiore dello Schermo parte Televisore le percentuali di voto di OGNI concorrente, di compilare permettendo Così la following Classifica:

Posizione Nome artista tipologia Percentuale di voto
Mosé armonicista 30.59%
Ivan Dalia Pianista non vedente 10.97%
Marco “Kira” Cristoferi Ballerino e acrobata 9,01%
Società Ginnastica Acrobatica Grugliasco Ginnasti 8,49%
Beatrice Bonetti Bambina cantante 7,31%
6 ° Marco E Elisa Ballerini con bacio 6,92%
7 º Lucrezia Petracca Bambina Comica 5,93%
Senmaru Interprete e Comico 3,95%
disuguaglianze equipaggio 3,60%
10º Alessandro Maida Equilibrista e giocoliere 3,58%
11º Shorty Ballerino 3,56%
12º Giorgia BATTOCCHIO Comica 2,42%
13º Gianfranco Phino Comico e imitatore 2,30%
14º Siliana Crocchianti Ballerina con ombre 1,38%

Quindi il Vinci strappò della Settima Edizione di di Italia Got Talent E L’armonicista Mosè Seguito al secondo posto valle pianista Ivan Dalia, non vedente Dalla nascita. Medaglia di bronzo per l’acrobata e ballerino Marco Cristoferi, l’arte Kira.

Ascolti

Puntata Messa
nel male
TV8 Sky Uno Cielo * TV8 + Sky Uno (+ Cielo *) Totale telespettatori Nei sette giorni
telespettatori quota telespettatori quota telespettatori quota telespettatori quota
1
Audizioni
16 Marzo 2016 889,000 [1] 3: 33% 507.000 [1] 1: 09% 289.000 [1] 1: 07% 1685000 5,49% 3.361.101 [2]
2 23 Marzo 2016 1.236.000 [3] 4,68% 669,000 [3] 2: 54% ND ND 1905000 7,22% 3.368.306 [4]
3 30 Marzo 2016 1.298.000 [5] 4,96% 637000 [5] 2: 43% ND ND 1935000 7,39% 3.320.491 [6]
4 6 Aprile 2016 1.512.000 [7] 5,75% 672.000 [7] 2: 56% ND ND 2184000 8,31% 4025568 [8]
5 13 Aprile 2016 1202000 [9] 4,74% 598.000 [9] 2: 36% ND ND 1.800.000 7,10% 3.554.879 [10]
6 20 Aprile 2016 1.196.000 [11] 4: 56% 281.000 [11] 1: 07% ND ND 1477000 5,63% 3.877.167 [12]
7 27 Aprile 2016 1.124.000 [13] 4,45% 535.000 [13] 2,21% ND ND 1659000 6,66% 3.660.000 [14]
8 4 Maggio 2016 1.137.000 [15] 4,41% 713.000 [15] 2,53% ND ND 1.850.000 6,94% 3.510.000 [16]
9
semi Finale
11 Maggio 2016 1.234.000 [17] 4,97% 705 000 [18] 2,84% ND ND 1939000 7,81% 3.242.786 [19]
10
finale
13 Maggio 2016 [20] 1.422.000 [21] 6,31% 851 000 [21] 3,43% ND ND 2273000 9,74% 3.498.950 [22]
media
1.225.000 4,81% 616900 2,31% 289.000 1,07% 1871000 7,23% 3541625

* Su Cielo huh in assolo male la Prima puntata.

Nota 

  1. ^ A b c ASCOLTI TV | Mercoledi 16 MARZO 2016 IGT PARTE DAL 3,33% SU TV8 (4,4% incluso Cielo, 6,3% incluso SkyUno). , Su DavideMaggio.it . URL consultato il 17 marzo 2016 .
  2. ^ Oltre 720 Mila Spettatori Mediated per la prima puntata di “Top Gear Italia” , skyitalia.sky.it .
  3. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 23 MARZO 2016 BASTA IL 15% Un Cado dalle nubi BY Vincere, VELVET AL 1,12% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 24 marzo 2016 .
  4. ^ Oltre 440 Mila Spettatori Mediated per la seconda puntata di “Top Gear Italia” , su skyitalia.sky.it . URL consultato il 07 aprile 2016 .
  5. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 30 MARZO 2016. FUOCO AMICO PARTE DAL 16.78%, LA VOCE ALL’11.3%. ITALIA got talent AL 7: 39% (4,96% + 2:43 TV8% SKY UNO) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 31 marzo 2016 .
  6. ^ 430 Mila Spettatori Mediated per la terza puntata di “Top Gear Italia” , su skyitalia.sky.it . URL consultato il 07 aprile 2016 .
  7. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledì 6 aprile 2016. Crolla FUOCO AMICO (11,86%), VELVET ALL’11.56%. BENE Chi l’ha visto (12.73%). CRESCE ITALIA got talent (31,8% SkyUno + TV8) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 07 aprile 2016 .
  8. ^ Nei Sette giorni, Oltre 4 Milioni di Spettatori Mediated per la quarta puntata di audizioni di ‘di Italia Got Talent’ , su skyitalia.sky.it . URL consultato il 13 aprile 2016 .
  9. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 13 APRILE 2016. VELVET (12,90%), FUOCO AMICO (11,80%), Chi l’ha visto? (12,61%), la voce (10%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 14 aprile 2016 .
  10. ^ ASCOLTI SKY , su DavideMaggio.it . URL consultato il 20 Aprile 2016 .
  11. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 20 APRILE 2016. VELVET AL 22.12%, FUOCO AMICO AL 10,83%, LA VOCE AL 9,62% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 21 aprile 2016 .
  12. ^ ASCOLTI SKY , su DavideMaggio.it . URL consultato il 27 aprile 2016 .
  13. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 27 Aprile 2016. VELVET CRESCE (13.68%), BENE Chi l’ha visto (13: 51%) CHE BATTE FUOCO AMICO (11.89%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 28 aprile 2016 .
  14. ^ Nei Sette giorni, 3 Milioni 660 Mila Spettatori Mediated per la Settima puntata di audizioni di ‘di Italia Got Talent’ , su skyitalia.sky.it . URL consultato il 05 maggio 2016 .
  15. ^ A b ASCOLTI TV | Mercoledi 4 MAGGIO 2016. VELVET VINCE con il 13,93%, nel live DI LA VOCE Partono DAL 9: 37% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 05 maggio 2016 .
  16. ^ Nei Sette giorni, 3 Milioni 510 Mila Spettatori Mediated per l’ottava puntata di audizioni di ‘di Italia Got Talent’ , su skyitalia.sky.it . URL consultato il 13 maggio 2016 .
  17. ^ TV ASCOLTI | Mercoledi 11 MAGGIO 2016. VELVET 3 CHIUDE CON UN MESTO 13.78%, PEGGIO ANCORA FUOCO AMICO (11.78%). Dalla voce SOLO IL 7,85%, IRIS affondare IL 4,94% in prima serata CON Zalone , su DavideMaggio.it . URL consultato il 12 maggio 2016 .
  18. ^ ASCOLTI SKY | Mercoledì 11 MAGGIO 2016 CRESCE DEL GOT TALENT ITALIA , su DavideMaggio.it . URL consultato il 12 maggio 2016 .
  19. ^ ASCOLTI SKY , su DavideMaggio.it . URL consultato il 18 maggio 2016 .
  20. ^ La finale, Prevista inizialmente per mercoledì 18 Maggio, VIENE trasmessa venerdì 13 a causa della concomitanza con finale di European League Tra Siviglia e Liverpool.
  21. ^ A B TV ASCOLTI , su DavideMaggio.it . URL consultato il 14 maggio 2016 .
  22. ^ ASCOLTI SKY , su DavideMaggio.it . URL consultato il 20 Maggio 2016 .

di Italia Got Talent (Sesta Edizione)

La Sesta edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 12 marzo 2015 ed e terminata il 14 maggio 2015 . L’Edizione has been acquistata da Sky Italia (la Quale detiene l’Esclusiva per due stagioni televisive, poi ESTESA Fino al 2018) trasmettendo il Programma su Sky Uno a pagamento e su Cielo in chiaro 8 giorni DOPO (4 per La seconda semi finale) , con la finale trasmessa in simulcast. [1]

La Conduzione del Programma VIENE affidata a Vanessa Incontrada . Le prime sette puntate Sono dedicate alle audizioni, MENTRE le residue contro tre Sono dedicare Alle Due semifinali e finale tutto. Da Vinci this Edizione Il Programma ha strappato parte, Oltre un Vincere 100.000 euro, Vince Anche la possibilita di esibirsi valle vivo in Uno spettacolo al V Theatre di Las Vegas (Precisamente Nello spettacolo The Ultimate Variety Show ). Si di scambio della prima edizione del male su Sky DOPO le prime cinque consecutiva trasmesse da Mediaset .

Il Vinci ha strappato parte programmatica E Simone Al Ani , manipolatore Dinamico di sfere e cerchi proveniente da Sirmione , in provincia di Brescia .

Trasmissione

Il livello di codice, il male giovedi OGNI su Sky Uno , VIENE trasmesso also in streaming ( Sky Go e linea Sky ndr) su richiesta tramite il servizio Sky On Demand, MENTRE VIENE replicato DOPO 8 giorni su Cielo [1] , con Trasmissione relativa in in streaming sul sito ufficiale parte Canale; La finale VIENE trasmessa in contemporanea su Sky Uno che su Cielo , Cosi Come avviene Dalla Settima Edizione di X Factor .

Dal 5 marzo 2015 nel preserale parte giovedi eh nel male su Sky Uno Frank Matano – Planet Got Talent , colomba programmatico vengono la maggior parte degli alfabetizzati le Migliori esibizioni di Got Talent commentatori nel Mondo ha dichiarato da Frank Matano e Matteo Martinez, amico e complice di Matano in Scherzi e il video sul web.

Ad Una settimana Dalla Partenza alcuni programmatica eh InOLTRE il male lo speciale di Italia Got Talent – Il Giudici Dedicato ai di Nuovi quattro Giudici parte talent show , Claudio Bisio , Luciana Littizzetto , Frank Matano e Nina Zilli .

Dal 16 agosto 2015 MTV Italia trasmette al pomeriggio delle puntate intitolate Speciali di Italia Got Talent – The Best Of , raccolgono Che il meglio delle audizioni della Sesta Edizione del Programma.

Audizioni

Nella colata parte preparatori programmatica si sono per lo Più svolti 19 e il 20 luglio 2014 A Roma , il 20 Settembre a Milano e il 4 e 5 ottobre a Rimini . Nel concorrenti che hanno Passato this prima di perdere SI Sono esibiti Davanti Ai Quattro Giudici audizioni Nelle Pubbliche. A Partire da this Edizione Le audizioni diventano itineranti (Cosi Come avviene in Altre versioni Estere di Got Talent ): per la prima volta, infatti, si Sono svolte All’interno di Più teatri italiani. Si Sono registrate dal 10 al 12 Novembre 2014 A Roma (Auditorium Conciliazione), dal 17 al 19 novembre ad Avellino (Carlo Gesualdo), Dal 25 al 27 Novembre a Torino (Auditorium Giovanni Agnelli) e dal 1-° al 3 dicembre a Vicenza (Teatro Comunale).

data Città sede
10-12 Novembre 2014 Roma Auditorium Conciliazione
17-19 Novembre 2014 Avellino Teatro Carlo Gesualdo
25-27 Novembre 2014 Torino Auditorium Giovanni Agnelli
1-3 dicembre 2014 Vicenza Teatro Comunale

Le audizioni, da this Edizione, presentano l’oro Buzzer , un ronzio dorato Speciale Che PUÒ Essere utilizzato da solo una volta da OGNI Giudice Durante tutto l’arco delle audizioni: Esso, vedi VIENE premuto, incaricando il concorrente Direttamente alle semifinali parte programmatica annullando di conseguenza OGNI possibilita di voto da parte dei Giudici.

Legenda:

  • Grazie allineare il semi-finale al Golden cicalino
  • Andato al ballottaggio per le semifinali con la Fonzies jolly

Prima Puntata

La prima Puntata E andata male il 12 marzo 2015 . VIENE premuto per la prima volta il golden buzzer da Nina Zilli . Nella Prima puntata in concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Straduri Tickle Bambini freestyler
Wildcats Superior Squadra sportiva di cheerleading
Bon Bon Gemelle Danzatrici
Squalo & Saldatura duo di cantanti hip-hop
origami Acrobati
Lucy Imbergerova con il cane Deril addestratrice con cane
Cadute Dalle Nuvole duo di trapéziste
ciclo Alberto rapper
Mary Sarnataro Comica e cabarettista
Francesco Ferraro (in arte Cisky ) ballerino contorsionista

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 19 marzo 2015 . Frank Matano Preme Il Secondo cicalino d’oro A Disposizione di Tutti i Giudici. Gli Artisti Passati in this Puntata Sono:

Nome del concorrenti tipologia
Maurizio De La Vallee email Sig Yuki Suzuky Comici
Cafelulè Danzatrici in verticale
Vanity Crew Ballerini su tacchi
Dario Doimo freestyle barista
Asante Kenya Acrobats Acrobati
catapulta Ballerini con ombre cinesi
Joel Gruppo di Cantanti
Dario Grappeggia Interprete travestito da dinosauro
Alessandro e Alessandro Ballerini di Polka Chinata
Martina Giammarini ballerina classica

Terza puntata

La terza Puntata E andata male il 26 marzo 2015 .

Nome del concorrenti tipologia
Plastic Man pagliaccio ed intrattenitore
Les Farfadais Ballerini
amber Dutta ballerina bolliwoodiana
Patrizia Dioguardi cantante di roccia lirico
Caterina Giordano cantante
bambino Dreamers Equipaggio di Bambini Ballerini hip-hop
Francesca Fiume attrice
Alessandro Travaglio in arte Trava rapper
Gaggi Yatarov atleta Che Pratica ginnastica ritmica
Desideria Bove karateka
Domenico Angelozzi in arte Pineto esperto di Arti Marziali

Quarta Puntata

La Quarta Puntata E andata la il male 2 aprile 2015 . Luciana Littizzetto Preme Il Terzo buzzer d’oro .

Nome del concorrenti tipologia
Nerd Forza Crew Ballerini di cui Generi
Sara Peverelli pole dancer
Giulio dilemmi ballerino di Tribal Fusion danza del ventre
Isabelle e Felicien coppia di Ballerini
Teatribù Attori d’Improvvisazione
Gaga Simphony Orchestra Orchestra di musica pop lirica
Genny e Moris illusionisti e performer
Toni Bonji Comico e finto artista di ombre cinesi
Fuckin ‘Intorno Ballerini di free-running
elettricità parte buio Interprete
N.Ough Crew Mega Ballerini hip-hop
Claudio Montuori Artista di Strada

Quinta Puntata

La Quinta Puntata E andata la il male 9 aprile 2015 . Nella parte finale della Puntata arriva una sorpresa: Simone Barbato , MIMO divenuto Famoso grazie tutte Trasmissione Zelig dove lavoravano Bisio e l’Incontrada, si Presenta in veste di concorrente, che canta dimostrando di Essere Un ottimo Tenore Oltre un mimo delle Nazioni Unite. Tuttavia, non PUÒ proseguire zionale Competizione Perché E Pari A Livello professionale RISPETTO ai Giudici, Pertanto non Poteva Essere valutato.

Nome del concorrenti tipologia
Andrea Trovarello pizzaiolo acrobatico
in Cupido Gruppo Vocale
Samuele Francesco Mazza organettista
Poterico Gruppo di musicisti
Skuba Libre rapper interpretante “Il Calabrone”
Bernadette ed Emanuele Fratelli di illusionisti
Magica Rosy con il cane Ollie maga
Mattia Salmeri ballerino
Amir Almussawi beatboxer
Simone Al Ani manipolatore Dinamico
Elisa Lamberti acrobata aerea
Elisa Cipriani e Luca Condello Ballerini classici
Mandala Danza danza col Buugeng
Corona Events Teatro Danza Luci e acqua
Stefano Rubino suonatore di bicchieri di cristallo
Simone Barbato (ospite, non giudicato) cantante lirico e MIMO

Sesta Puntata

La Sesta Puntata E andata male il 16 aprile 2015 .

Nome del concorrenti tipologia
Marianna De Sanctis artista Specializzata l’hula hoop
Leonardo Fanelli Bolle con numero di sapone
Francesco Rosato imitatore
Francesca Zoccarato Artista di Strada Comica con Marionetta
Claudio Lauretta imitatore
Roberto Giuliano in arte ReacTj esecutore di Musica Elettronica
Mago Gianlupo Mago e illusionista
Andrea Lorenzoni in arte Laserman Prestazioni con Effetti visivi
Enrico Trau rumorista
Virginia Ruspini cantante
Rachela rappresentazioni su sabbia
In Cubana Clave Cantanti e Ballerini
Katrina Asfardi controrsionista
Ginnidolls ginnaste professione ghiacciato
No Gravity Dance Company Ballerine illusione ghiacciato
In Lux Arcana Esibizione con il fuoco

Settima Puntata

La Settima Puntata E andata male il 23 aprile 2015 . In this Puntata finale delle audizioni, Claudio Bisio Preme L’ultimo campanello d’oro .

Nome del concorrenti tipologia
tragique banda Comica
Unbox Crew Equipaggio di Ballerini
Abderrahim Kinane cantante
Ferdinando Sanfilippo attore comico
Riciclato Circo Musicale banda musicale
Emanuele Cedrone suonatore di Melodiosa
Rota Temporis bande scelte dei media
Mitja Bichon pianista
in Camilla duo di Cantanti Comici
Gianfranco D’Angelo (ospite, non giudicato) Comico
Ucio Bicio (interpretato da Pietro Ubaldi ) doppiatore
Quintino Aroi artisti su tela
Diego Caputo Ballerino, imitatore di Michael Jackson

Al termine della Puntata in Giudici si riuniscono a Palazzo Brancaccio a Roma per SCEGLIERE in semifinalisti Tra i 181 concorrenti Fatti bussole Nelle audizioni Durante il cosiddetto Selection Day . In Giudici scelgono 23 semifinalisti, piu un 24esimo Scelto dal Pubblico con un votazione web tramite la Fonzies Wild Card . Oltre ai di 24 semifinalisti, vengono Aggiunti a 4 concorrenti Passati con oro Buzzer.

Semifinali

Di Seguito la tabella con in 28 semifinalisti parte di programmazione, di cui il 23 Passati tramite Day Selezione 4 Passati con oro Buzzer Durante le audizioni ed Uno Scelto tramite il web voto della Fonzies jolly.

Nome del semifinalisti tipologia
Straduri Tickle Bambini freestyler
Squalo & Saldatura duo di cantanti hip-hop
Lucy Imbergerova con il cane Deril addestratrice con cane
Mary Sarnataro Comica e cabarettista
Francesco Ferraro (in arte Cisky ) ballerino contorsionista
Vanity Crew Ballerini sui tacchi
Joel Gruppo di Cantanti
Alessandro e Alessandro Ballerini di Polka Chinata
Martina Giammarini ballerina classica
Les Farfadais Ballerini
amber Dutta ballerina bolliwoodiana
Caterina Giordano cantante
Gaggi Yatarov atleta Che Pratica ginnastica ritmica
Nerd Forza Crew Ballerini di cui Generi
Teatribù Attori d’Improvvisazione
Toni Bonji Comico e finto artista di ombre cinesi
elettricità parte buio Interprete
N.Ough Crew Mega Ballerini hip-hop
Poterico Gruppo di musicisti
Skuba Libre rapper interpretante “Il Calabrone”
Simone Al Ani manipolatore Dinamico
Elisa Lamberti acrobata aerea
Marianna De Sanctis artista Specializzata l’hula hoop
Roberto ReacTj Giuliano esecutore di Musica Elettronica
Katrina Asfardi contorsionista
In Lux Arcana Esibizione con il fuoco
Diego Caputo Ballerino, imitatore di Michael Jackson
in Camilla duo di Cantanti Comici

L’ultimo posto disponibile Informazioni per accedere alle semifinali vedere lo giocano lanterna Rosy con il cane Olly (maga con il cane SUO), Amir Almussawi (beatboxer), Claudio Lauretta (imitatore) e A Camilla (duo di cantanti Comici). In Giudici Non Sono riusciti a prendere Una Loro decisione sul destino, quindi sorriso di persone da casa potranno votare il Loro preferito: chi ottiene Più VOTI aggiudica SI L’ultimo posto Disponibile per le semifinali. Durante la prima semi finale VIENE reso noto Che in Camilla hanno Ricevuto Più VOTI diventando in 28esimi semifinalisti.

Ottava Puntata – 1ª Semi Finale

La prima semi-finale in diretta E andata male il 30 aprile 2015 . In this Puntata si esibiscono i primi 14 semifinalisti suddivisi in causa Manche da 7 concorrenti ciascuna. In OGNI manche Passano i primi a causa concorrenti Più votati al televoto, Più un terzo Deciso dai Giudici tramite l’Oro Buzzer. Al termine della Puntata si avranno i primi sei finalisti, tre per Manica.

Ospiti: Alessandro Frola

Legenda

  • Bella lista grazie al televoto
  • Bella lista grazie al Golden Buzzer
  • concorrente eliminato

    C’era ronzio non intenzionali Durante Uno di QUESTI Spettacoli.

Manche Nome concorrente tipologia Esito
Gaggi Yatarov atleta bandiera Allineare finale grazie al televoto
Martina Giammarini ballerina classica Allineare finale grazie al Golden Buzzer di Luciana Littizzetto
Vanity Crew Ballerini sui tacchi Passano il finale grazie al televoto
elettricità Interprete di luci e Buio Eliminati
Joel Gruppo di Cantanti Eliminati
Lucy Imbergerova con il cane Deril addestratrice con cane Eliminati
Marianna De Sanctis artista Specializzata l’hula hoop Eliminata
N.ough Crew Mega Equipaggio di Ballerini hip-hop Eliminati
Caterina Giordano cantante Allineare finale grazie al Golden Buzzer di Nina Zilli
amber Dutta ballerina bollywoodiana Eliminata
Elisa Lamberti acrobata aerea Eliminata
Roberto Giuliano (zoom arte ReacTj ) deejay esecutore di Musica Elettronica Eliminato
Toni Bonji Comico Allineare finale grazie al televoto
Francesco Ferraro (in arte Cisky ) ballerino contorsionista Allineare finale grazie al televoto

Nona Puntata – 2ª Semi Finale

La seconda semi-finale in diretta E andata male il 7 maggio 2015 . Si esibiscono in rimanenti 14 semifinalisti, ottenendo una bella puntata Gli Altri sei finalisti del Programma. Tra Gli ospiti ci Sono in Pentatonix , Gruppo di cantanti del coro, ed il pianista Benjamine Clementine.

Ospiti: Pentatonix , Benjamin Clementine

Legenda

  • Bella lista grazie al televoto
  • Bella lista grazie al Golden Buzzer
  • concorrente eliminato
Manche Nome concorrente tipologia Esito Buzz di
Diego Caputo ballerino imitatore di Michael Jackson Eliminato Frank Nina
Straduri Tickle Bambini freestyler Passano il finale grazie al televoto
Les Farfadais Acrobati Eliminati
Mary Sarnataro cabarettista Eliminata
Skuba Libre rapper interpretante Ave Maria di Schubert Allineare la finale venire terzo classificato al televoto senza Oro Buzzer
Simone Al Ani manipolatore Dinamico di sfere Allineare finale grazie al televoto
Poterico banda di musicisti Eliminati
Katrina Asfardi ballerina Eliminata franco
Nerd Forza Crew Equipaggio di Ballerini hip-hop Passano il finale grazie al televoto
Camilla Cantanti Comici Passano il finale grazie al Golden Buzzer di Frank Matano
Alessandro e Alessandro Ballerini di Polka Chinata Eliminati Claudio (Rimosso DOPO), Frank
Squalo & Saldatura duo di rapper Passano il finale grazie al televoto
Teatribù Attori d’Improvvisazione Eliminati
Lux Arcana performer con fuoco e Giochi pirotecnici Eliminati

Finale – 14 maggio

Decima Puntata (Finale)

La finale parte programmatica in diretta E andata male il 14 maggio 2015 trasmessa in simultanea anche su Cielo. Si scontrano in un’unica Manica in 12 finalisti qualche programmatiche. Tra Gli ospiti ci Sono nella diversità, l’equipaggio vincitrice di Britain ‘s Got Talent nel 2009, Simon Cowell , creatore alcuni formati, e Alessandro Cattelan , in veste di promotore della nona Edizione di X Factor . DOPO Aver assistere Tito Alle 12 prestazioni, la conduttrice Vanessa Incontrada Legge dei all’economia in tre artisti Arrivati Podio sul Secondo il televoto per poi proclamare successivamente il Vinci strappò.

Ospiti: Diversità , Simon Cowell , Alessandro Cattelan

Legenda

  • NP: Non Sul Podio
Posizione Nome Artista Genera
Simone Al Ani manipolatore Dinamico
Straduri Tickle Bambini freestyler
Squalo & Saldatura Duo di rapper
NP Toni Bonji Comico
NP Gaggi Yatarov Atleta bandiera uomo
NP Skuba Libre rapper
NP Nerd Forza Crew Ballerini
NP Caterina Giordano Cantante
NP Martina Giammarini ballerina
NP Francesco Ferraro (in arte Cisky) Ballerino contorsionista
NP Camilla Cantanti Comici
NP Vanity Crew Ballerini sui tacchi

Vince of this Edizione Italia Got Talent il manipolatore Dinamico Simone Al Ani, Seguito Dalla posto al 2º cintura di bambini freestyler Straduri Tickle

e al 3 ° da Shark & ​​Groove Cantanti disabili.

di Italia Got Talent Veramente?

di Italia Got Talent Veramente? E un talk show comico in male subito DOPO la puntata in diretta di di Italia Got Talent (Cosi Come avviene ad X Factor con Xtra Factor ) Condotto da Rocco Tanica e Lucilla Agosti , in Quali giocano e scherzano con in Giudici parte di programmazione in studio. Va nel male su Sky Uno per la Durata di Un’ora circa venendo trasmesso subito DOPO Le Due semifinali e prima della finale di parte talent show.

Puntata dati telespettatori quota
1 30 Aprile 2015 271.593 ND
2 7 Maggio 2015 142.097 ND
3 14 Maggio 2015 348.741 ND

Ascolti

Puntata Sky Uno Cielo Sky Uno + Cielo
Messa nel male telespettatori quota Messa nel male telespettatori quota telespettatori quota
1 Audizioni 12 Marzo 2015 1.112.000 [2] 2,94% 20 Marzo 2015 720.000 [3] 2,62% 1832000 * 5,56%
2 19 Marzo 2015 1118000 3,60% 27 Marzo 2015 894 000 [4] 3,28% 2012000 * 6,88%
3 26 Marzo 2015 1.000.000 [5] 2,90% 3 Aprile 2015 967.000 3,80% 1967000 * 6,7%
4 2 Aprile 2015 1017000 2,75% 10 Aprile 2015 962.812 3,5% 1979812 * 6,25%
5 9 Aprile 2015 1017000 2,91% 17 Aprile 2015 1012000 3,81% 2029000 * 6,72%
6 16 Aprile 2015 893000 2,89% 24 Aprile 2015 972000 3,80% 1865000 * 6,69%
7 Audizioni + Giorno di selezione 23 Aprile 2015 989.000 3,00% 1 Maggio 2015 1002000 4,09% 1991000 * 7,09%
8 Semi Finale 1 30 Aprile 2015 941.000 3,30% 8 Maggio 2015 1057000 4,58% 1998000 * 7,78%
9 Semi Finale 2 7 Maggio 2015 655.638 2,54% 11 Maggio 2015 697.000 2,95% 1352638 * 5,44%
10 finale 14 Maggio 2015 856.759 3,22% 14 Maggio 2015 837.106 3,44% 1.693.759 ** 6,66%
media 959.800 3,00% media 912.091 3: 58% 1872020 6,58%

* Ascolti differiti Dalla messa nel male Ufficiale

** ascolto in diretta (sommato dai canali di messa nel male Ufficiale)

Nota

  1. ^ Una B di Italia Got Talent, valle 20 Marzo in empi nelle chiaro anche su Cielo , tvzap
  2. ^ ASCOLTI SATELLITE giovedi 12 di Marzo 2015 Debutto record ITALIA got talent CHE SFONDA IL Milione (1.112.000 / 2,94%) , su davidemaggio.it , 13 Marzo 2015.
  3. ^ Ascolti Tv di venerdì 20 Marzo 2015 , su davidemaggio.it , 21 Marzo 2015.
  4. ^ Ascolti TV 27 venerdì di Marzo , su davidemaggio.it , 28 Marzo 2015.
  5. ^ Andrea Scrosati, #igt IERI 1milione con il 2,9%. Congrats @frankmatano @ninazilli #claudiobisio #lucianalitizzetto @VaneIncontrada , su Twitter , il 27 marzo 2015.

di Italia Got Talent (quinta edizione)

La Quinta Edizione di di Italia Got Talent e Il iniziata il 14 Settembre 2013 e Si e conclusa il 9 Novembre 2013 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez , ed e la seconda edizione consecutiva annuncio Essere andata in nel male il 2013 (l’l’Edizione precedente , infatti, si era conclusa una Marzo, quasi sei mesi il primo). Il 16 e il 23 novembre Vanno male a causa puntate Gli Speciali Il Viaggio di Italia di Got Talent . E l’ultima edizione ad Essere andata male su Mediaset .

Eliminatorie

Nelle prime puntate in Giudici Hanno assistere Tito alle esibizioni di Tutti i concorrenti, e DOPO OGNI esibizione, Hanno Deciso vedere il concorrente Appena esibitosi Abbia meritato o Meno di Andare Avanti con la RRA (esprimendosi con un “Si” o con un “no” ): vedi il concorrente in Questione Incontrera in consensi di at least matcher causa Giudici potra tutto fase di RRA successive, in funzione caso contrario Sarà eliminato. In Giudici Avuto Hanno la possibilita di Fermare le esibizioni premendo un pulsante, e when Tutti e tre Giudici lo premono in concorrenti devono Terminare subito la Loro esibizione.

Prima Puntata

Nella Prima puntata in concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Antonio Cacopardi giocatore esperto di Ruzzle
Benjamin Del Basso pagliaccio
Daniele Bonato e Cardinali artificieri
Francesco Moscuzza giocatore esperto di calciobalilla
Giabba e Axabras fachiri
Gustavo Soler Ollitta Silva Giocoliere
Hdemy Cru Ballerini
La Disturbanda Orchestra di Comici e musicisti
Marcello Ciccolessi Lista aerosol Modello
Maria Prosperi cantante lirica
Lavori in corso promotori
Salvatore Chiehio gruista effettuante Lavori di precisione con l’escavatore
Vanni Oddera e Massimo Bianconcini motociclisti
XCube 3D illusionisti Informatici

Casi Particolari : l’esibizione di Giabba e Axabras has been divisa in due parte: è la prima parte andata in male regolarmente Prima Serata, MA e la parte finale di andata malvagio in una multa puntata, in Quanto considerata molto cruenta e poco Adatta al Pubblico Più suscettibile.

Seconda Puntata

Nella seconda puntata a concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Agron Vuka corridore
Alex Sorgente skateboarder
Andrea Cerrato ballerino e acrobata
Andrea Masotti ballerino utilizzante le ciglia
Angelo, Davide e Michael Barbieri con il cane Sully ammaestratori di canna da acrobata
Antonino Storniolo atleta di Arti Marziali
Arianna Fioriti e Emanuela Pittaresi Cantanti e percussioni ghiacciato
Aurélie Brua acrobata
battere Brothers Comici
Cosmo Ferrucci sollevatore di pesi
Elisa Dominici vero Izzat rice Fontane di danzanti
Ewan Colsell esecutore
Fourone gruppo musicale
Giancarlo Tartaglia impresario
Heroes Diving team tuffatori
I.Ma.Gi.A Maghi e pagliaccio
Les Moldaves giocolieri e Comici
Marilù bande
Penta Clown Trio di pagliaccio
Roberto Littaro e Davide La Rosa duo comico
Salvatore Leone Uomo dotato di memoria eccellente
Progetto chitarra sociale Banda 42 di chitarristi

Ospiti:

Alessandra Amoroso (Cantando la canzone SUA Amore Puro ).

Casi Particolari : Arianna Fioriti e Emanuela Pittaresi sarebbero avversarie, ma SI Sono esibite Insieme, in Quanto al puro Caso, Proposto Hanno la STESSA esibizione, traendo entrambe ISPIRAZIONE valle film Pitch Perfect . All fine Le Due concorrenti Hanno poi Deciso di prop galli cedroni un duetto, provato Appena prima di esibirsi. In Giudici, tutti bene, Hanno Scelto di padre rimanere in rra entrambe (nonostante potessero eliminarle entrambe Avere o delle Preferenze).

Terza puntata

Nella terza puntata in concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Anjeza Rruci contorsionista
Daniele Acciari giocatore esperto di flipper
Emmanuel Simpson rapper
Evolution Dance Theatre Ballerini
Francesco Fezza cantante
Iron Man e Robotic Experience Attori e costumisti
Jonathan Tabacchiera attore e ballerino
Kai Leclerc illusionista
Mara Martini ballerina
Mirko Tulli e Daniela Vanniccola Ballerini e Acrobati
Naw Comici e vignettisti
Paolo bracciale DJ
Progildan trio comico
Sos e Victoria Petrosyan trasformisti
Samuel Barletti ventriloquo
Vincenzo Amatulli comico e imitatore
X-Team cestisti Acrobati

Casi Particolari : in this puntata hanno partecipato Anche il cantante Antonio Egidio Longo, noto also venire “Nico Delle Aquile”, il Che L’AVEVA Già partecipato Edizione precedente, ma senza Successo (imputando la colpa SUA tutto saluto, in Quanto a quel Momento AVEVA La faringite). Il concorrente, Così hanno partecipato also in quest’edizione, finalmente guarito, ma con LO STESSO Esito.

Quarta Puntata

Nel concorrenti Che in this Puntata superato Hanno l’eliminazione have been in following:

Nome del concorrenti tipologia
Alessandro Bruno Martignoni illusionista con le Bolle
Andrea Sestrieri illusionista
Antonio Sisca ballerino
marrone Vero monologhista
Cesare BUFFAGNI comico e fumettista
Dan ei suoi fratelli gruppo musicale
Erika Loi cantante
Francesco Tedde esperto videogiocatore
Le Tutine trio comico di Mimi
Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini
Massimo contati illusionista e comico
Michele Carbosino cantante e traduttore di canzoni
Nicol Angelo Biscardi rumorista
Pietro Beltrani pianista
Raffaele Scircoli mentalista
Stefania Berton e Ondrej Hotarek Pattinatori sul ghiaccio
Tisi Stefano e Gianluca Agostinelli Comici, Cantanti e Imitatori
Toe Dantocchi ballerino e contorsionista
Tony Frebourg Giocoliere

Casi Particolari:

  • In this Puntata hanno partecipato il cantante Piero Serafino, Accompagnato valle Suo insegnante di Canto. Durante l’vista interno l’initial insegnante ha Detto Che il Suo assistere Tito soffriva di balbuzie bene dall’età di cinque anni, e InOLTRE il concorrente per dimostrare quanta fatica facesse un Parlare, comuni cava per iscritto. DOPO l’esibizione parte suddetto (Che sembrava Aver incontrato in re preferita dei Giudici) la regia hanno trasmesso filmato un in cui si un Sentiva porzione intervento concorrente in un radiofonico programmatica, in cui l’invece Parlava fluentemente Italiano. Il concorrente (CHE DEVE Aver mentito also al Suo accompagnatore, Che non SAPEVA of this Suo intervento radiofonico) per difendersi avere said di soffrire effettivamente of this Disturbo, MA in Casi di grande emozione o Spavento, venire conseguenza Di Una violenza subita in Passato. In Giudici però Hanno Deciso di eliminarlo, indignati da tutto CIO.
  • Una bella serata stato Sono le riproposte esibizioni degli Eroi Diving squadra, Di Benjamin Parte Basso e dei due bravata Vanni Odera e Massimo Bianconcini.

Quinta Puntata

In this Puntata Hanno passato il turno:

Nome del concorrenti tipologia
Mirko e Maurizio Inventori
Stevie Starr di cui ingoiatore Oggetti
Manuela Badessi giuramento Erika Lombardelli ginnaste
Zoran Madzhirov suonatore di Bottiglie
Zoppis squadra acrobazia
Il mio Sabrina Morante cantante
Rudi Macaggi Acrobata e comico
Jason Enygma escapologo
Effetti Collaterali equipaggio
Duo Guidi Acrobati
Adriano Falibene e Vincenzo Greco pagliaccio
Matteo Colucci esecutore
Asia Garelli ginnasta
Smash Quartet gruppo musicale
signor David Giocoliere
Ivano Gino Nuzzo imitatore
Francesco Gioia uomo forte
Antonio e Domenico Frate Cantanti lirici
Marco Lorusso Record uno di flessioni

Sesta Puntata

In this Puntata di Provini Hanno passato il turno:

Nome del concorrenti tipologia
Aaron Crow illusionista
Alexandr Magala acrobata
Armando La Rocca giocatore Espeto di yo-yo
BAMP Body Music musicisti e Ballerini
Carmine Esposito pittore
Daniele Carta musicista
Francesco Gotti Cuoco bendato
Francesco Nicolosi violinista
Giulio Montagna chitarrista e cantante
in Musicomici Comici e musicisti
Juri Mazzotti e Marco Gioni dj e acrobazia
luca Contoli acrobata
Renato Salvadori cantante
Santo Miraglia inventore
Stefano Brutti musicista

Casi Particolari: Aaron Crow Si e subito esibito per primo presentando un numero in cui Belen Rodriguez e dovuta figura di anti del Pubblico hanno Retto degli Oggetti e lui Stesso avrebbe dovuto distruggerli da bendato e con l’utilizzo SETTORE di Armi e Strumenti di tortura. Il numero però non e Stato Completato Perché la conduttrice Si e Improvvisamente spaventata ed e scappata attraverso, quindi in Giudici Hanno Gli Proposto di ripetere con l’esibizione Simone Annicchiarico al Suo posto, ma il concorrente ha posto la Condizione di Tornare DOPO dovuto minerale, per riprendere la concentration e prepararsi meglio. DOPO dovuto minerale E infatti il concorrente tornato, ripetendo con il numero Un’altra Figura antenna parte Pubblico: l’esibizione Infine has been Portata una terminazione ei Giudici Hanno Deciso di promuovere con il concorrente tre Si.

Semifinali

This voce o sezione sull’argomento Programmi televisivi non cita le fonti necessarie o Quelle Sono Presenti insufficienti .


PUOI migliorare this voce aggiungendo Citazioni da Fonti attendibili Secondo le linee guida sull’uso delle Fonti . Segui in Suggerimenti parte progetto di Riferimento .

Una volta finite le audizioni in Giudici serie Una Hanno SELEZIONATO di concorrenti Ammessi un partecipare alle semifinali, suddivisi in 6 Gruppi (d 6 concorrenti ciascuno) Nelle causa semifinali. In this stagione C’è Stata la wild card, un gruppo di 5 concorrenti Scelto dai Giudici Che Non E riuscito a prevalere ed accedere tutte finale ma li ha positivamente impressionati. Il televoto hanno informatizzato la possibilita concorrente a un gruppo di Entrare nel dei finalisti DOPO Aver visto le esibizioni dei 5. Nel corso delle semifinali a causa, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento Che l’acc permesso avere tutte un finale soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato. Di Seguito c Sono Scritti per l’economia dei 36 concorrenti Che have been Scelti dai Giudici per le semifinali

Nome Artista Genera
Alessandro Martignoni illusionista con le Bolle
Alexandr Magala acrobata
Andrea sestieri illusionista
Antonino Stoniolo atleta di Arti Marziali
Antonio Sisca ballerino
Benjamin Del Basso pagliaccio
marrone Vero monologhista
Erica Loi cantante
Ewan Colsell esecutore
Francesco Nicolosi violinista
Hdemy Cru Ballerini
Heroes Diving team tuffatori
in Musicomici Comici e musicisti
Jason Enygma escapologo
Kai Leclerc illusionista
Les Moldaves giocolieri e Comici
luca Contoli Acrobata con la bici
Manuela Badessi e Erika Lombardelli ginnaste
Marcello Ciccolessi Lista aerosol Modello
Marilù bande
Maria Prosperi cantante lirica
Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini
Massimo contati illusionista e comico
Matteo Colucci esecutore
Lavori in corso promotori
Rudi Macaggi Acrobata e comico
Samuel Barletti ventriloquo
Sos e Victoria Petrosyan trasformisti
Stefania Berton e Ondrej Hotarek Pattinatori sul ghiaccio
Stefano Brutti musicista
I Fratelli beat Comici
TRAMPO Brothers Acrobati
Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici
XCube 3D illusionisti Informatici
X-Team cestisti Acrobati
Zoran Madzhirov suonatore di Bottiglie

Prima semi-finale

La prima semi finale E andata male Sabato 26 ottobre 2013 e si Sono sfidati in following concorrenti:

Gruppo 1

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Francesco Nicolosi violinista 38%
2 ° Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini 27% (Perdono il ballottaggio)
3 ° Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici 22% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Marcello Ciccolessi Aero Lista Modello 6%
5 ° Lavori in corso promotori 4%
6 ° Les Moldaves Giocolieri e Comici 3%

Gruppo 2

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Jason Enygma Escapologo 27%
2 ° Alessandro Bruno Martignoni Illusionista con le Bolle 21% (Vince il ballottaggio)
3 ° Hdemy Cru Ballerini 17% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Antonino Storniolo Atleta di Arti Marziali 15%
5 ° Maria Prosperi cantante Lirica 11%
6 ° Benjamin Del Basso pagliaccio 8%

Gruppo 3

  • Francesco Gioia e Stato ripescato in SOSTITUZIONE dei TRAMPO Brothers, Che Non hanno potuto esibirsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Antonio Sisca Ballerino 37%
2 ° marrone Vero Monologhista 22% (Perde il ballottaggio)
3 ° Alexandr Magala acrobata 20% (Vince il ballottaggio)
4 ° Marilù bande 10%
5 ° Francesco Gioia uomo forte 6%
6 ° Ewan Colsell esecutore 5%

Seconda semi-finale

La seconda semi finale E andata male Sabato 2 novembre 2013 e si Sono sfidati in following concorrenti:

Gruppo 1

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Samuel Barletti Ventriloquo 37.72%
2 ° Erica Loi Cantante 24.32% (Perde il ballottaggio)
3 ° Andrea sestieri illusionista 16.23% (Vince il ballottaggio)
4 ° XCube 3D Illusionisti Informatici 13,07%
5 ° X-Team Acrobati Cestisti 8.53%
6 ° Rudi Macaggi Acrobata e Comico 5,13%

Gruppo 2

  • Mara Martini has been ripescata in SOSTITUZIONE di Matteo Colucci, il Che non ha potuto esibirsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Mara Martini ballerina 27.80%
2 ° luca Contoli Acrobata con la bici 17.68% (Vince il ballottaggio)
3 ° Zoran Madzhirov Suonatore di Bottiglie 15.36% (Perde il ballottaggio)
4 ° Heroes Diving team Tuffatori 14.63%
5 ° Kai Leclerc illusionista 13.23%
6 ° Massimo contati Illusionista e Comico 11.30%

Gruppo 3

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefania Berton e Ondrey Hotarek Pattinatori sul ghiaccio 25.85%
2 ° in Musicomici Musicisti e Comici 20.90% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Manuela Badessi e Erika Lombardelli ginnaste 19.72% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Sos e Victoria Petrosyan trasformisti 12.97%
5 ° Stefano Brutti musicista 12.40%
6 ° I Fratelli beat Comici 8.16%

Finale

La finale ê andata male Sabato 9 novembre 2013 e la Classifica Finale of this Edizione di di Italia Got Talent E this Stata:

Posizione Nome Artista Genera Percentuale VOTI
1 ° Samuel Barletti Ventriloquo 37.13%
2 ° Francesco Nicolosi violinista 11.85%
3 ° Stefania Berton e Ondrey Hotarek Pattinatori sul ghiaccio 9,19%
4 ° luca Contoli Acrobata con la bici 8.65%
5 ° Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici 7,31%
6 ° Antonio Sisca Ballerino 5,93%
7 ° Jason Enygma Escapologo 5,18%
8 ° Andrea sestieri illusionista 3,74%
9 ° Alexandr Magala acrobata 3,15%
10 ° in Musicomici Musicisti e Comici 2,95%
11 ° Mara Martini ballerina 2,48%
12 ° Alessandro Bruno Martignoni Illusionista con le Bolle 2,44%

La Vittoria di Barletti ha suscitato critiche poiche ALCUNE Egli sarebbe avvantaggiato Stato Dalle citare in giudizio Precedenti Esperienze Televisive [1] , dal Fatto di Essere l’unico concorrente in rra della propria categoria [2] e Dalla Lunghezza della SUA esibizione RISPETTO alle Altre. [3] .

Ascolti TV

Puntata tipo
Messa nel male telespettatori quota
1 Audizioni 14 Settembre 2013 5384000 28.88%
2 Audizioni 21 Settembre 2013 5734000 30.12%
3 Audizioni 28 Settembre 2013 5713000 29.33%
4 Audizioni 5 ottobre 2013 5823000 26.18%
5 Audizioni 12 ottobre 2013 6102000 30.05%
6 Audizioni + Scelta Semifinalisti 19 ottobre 2013 5870000 27.26%
7 1a Semi Finale 26 ottobre 2013 5146000 24.86%
8 2a Semi Finale 2 Novembre 2013 5170000 23.72%
9 FINALE 9 Novembre 2013 5532000 24.92%
media 5608000 27.26%
speciale Il Viaggio 16 Novembre 2013 2942000 14.96%

Nota

  1. ^ Esperienze Televisive parte Vinci ha strappato e Apparizioni Sulle copertine dei periodicità
  2. ^ Polemiche sul Vinci strappò
  3. ^ L’esibizione parte Vinci strappò dura Più delle Altre

di Italia Got Talent (Quarta edizione)

La Quarta edizione di di Italia Got Talent E iniziata il 12 gennaio 2013 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez e Si e conclusa il 16 marzo 2013 . This Quarta Edizione del Programma Si e confermata leader del NEGLI Ascolti parte sabato sera con Una supporti di Oltre 7 Milioni di telespettatori e il 30.42% di share. Il 16 febbraio il Programma non ê andato in male, being in concomitanza con il Festival di San Remo 2013 . Il 23 e il 30 marzo 2013 E andato male di Il Viaggio di Italia Got Talent , Dedicato ai momenti salienti Più qualche programmatico. This has been Edizione contraddistinta Dalla novità delle esibizioni nei test (in un Set Preparato per L’occasione) e Dai cui Colpi di scena verificatisi nel corso delle puntate (Come l’Assenza di Belen Rodriguez a Una o le puntata Eccezioni al Regolamento spiegate sotto ).

Puntate

Nelle prime 6 puntate in Giudici Hanno Avuto Il Compito di SCEGLIERE in Migliori talenti. DOPO le audizioni, have been selezionati 40 Partecipanti Che have been suddivisi in 4 Gruppi (di 5 concorrenti ciascuno) Nelle causa semifinali. Nel corso delle Due semifinali, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutto Finale a soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

Prima Puntata

Nome Artista Genera
Alessandro Barbero freestyler
Davide Zongoli Ballerino e acrobata
scuola Gruppo di Ballerini
Favolosa Pepper (nome d’Arte di Stefania Mariani) illusionista
Deborah Colangelo Cantante
Marcello Giuliano, lo Scostumato cabarettista
Cascade Demo squadra Gruppo di Stunt Ballerini
Raffaele Cibelli Cantante
Gli elettricisti Gruppo di Ballerini in costume
Leonardo Fiaschi Imitatore e Cantante
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Francesco Landi e Morgan Cocconi Artista di Strada Email agenzia
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Alex Botta Ballerino
Loira Linda (nome d’Arte di Martina Tomasello) Ballerina e Dj
Roberto De Marchi Pittore Comico

Seconda Puntata

Nome Artista Genera
Francesco Mariotti Giocoliere
Daniele Doria atleta Parkour
Alberto Giorgi e Laura Gemmi Illusionisti
Sergio Pavan Ballerino
Fratelli Lo Tumolo Cantanti, cabarettisti e Comici
Daniel Adomako Cantante
Daniele Contu Ventriloquo
Andrew Basso Escapologo
Marco Zerilli Pittore
Davide Agostini & Mauro Ardenti Acrobati
Bella Morea Cantanti, gruppo folkoristico
Miwa musicale Band in costume
Loris e Francesco valle Maistro Imitatori di Uccelli
Daniele e Alessandro Suez Ballerini
Teotronic Robot Banda Banda Musicale di Robot
Le donne in bianco e nero Ballerine
Ritmi Sotterranei Ballerini Hip-Hop
Gruppo Folkloristico Pavullese Ballerini
Matteo Manzoni batterista bendato
Shock (nome d’Arte di Thomas Valsecchi) rapper
Successivo Gogo Ragazzi Spogliarellisti, Ballerini e Acrobati
Nicola Vorrelli Cantante in costume
Andrea Cannizzo Comico

Terza puntata

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini
Nino Bonelli & Ciquito Mago e Pappagallo
Eventi VERTICALI Acrobati
Stefano Giomi Artista di Strada
retroscena Giochi con le scenografie
Matteo Schiavone Cantante Lirico
Magic Voice (nome di Francesco d’Arte Giancaspro) Cantante
Elvis Martini illusionista
Rose Aiuto Orecchio di Assoluto giuramento esperta Sulle Canzoni Dei Beatles
Mattia Russo Cantante e Musicista
Dorian Couto Ballerino
Maria Fedele e il Piccolo Coro piccolo Cantanti demenziali
Stefano Orselli mimo sordomuto
Roberto Carlisi Ballerino
Beppe Brodino email signora Zola Mentalisti
Vasco Maria Vagnoli Musicista di e Cantante
S.Sanna, S.Casula & V. Mariani Rappresentatori di quadri
Tania & Graziano Tavoni cantante e Musicista
Fabio Damiani & Manuel Spogliarellisti e Acrobati
Valentina Petrillo Danzatrice parte Ventre
Roberto di Pasquale Cantante
Gruppo di Flamenco Caracoles Ballerini

Quarta Puntata

Nome Artista Genera
Gli Sturdust Acrobati
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
Nick Casciaro Cantante e pianista
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
Gli Sconcertati Cantanti (Tenori Soprani e)
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
Francesca Rossi Cantante
in Tackipirinas Gruppo Musicale Comico
Duo Aves acrobata
Drum Theatre disabili percussionisti
capelli lunghi Musicisti rock
Famiglia Valanga Acrobati
Rossella Regina Cantante
Pietro Comini Ballerino di break dance
Lucia e Marco Santini Musicisti
Davide Nicolosi Mago, Illusionista & Mangiafuoco
in Beethoven Ballerini di Hip Hop con la musica di Beethoven

Quinta Puntata

Nome Artista Genera
In Ponticelli completi spogliarellisti Acrobati
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista
Raffaele Comoli & Vincenzo Illusionisti
Vittorio Marino Mago, MIMO, pagliaccio
Contratto a progetto Mimi al buio
Simone Vanni e Tony Coviello Acrobati motociclisti
I Gemelli Siamesi cabarettisti
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Quinto e Martina Italiano Ginnasti
Alessandro D’Orazio Bambino di 4 anni Che riesce a leggere in libri a memoria
Ala Berht Cantante
Peter California (nome d’arte di Pier Vincenzo Angelini) Cantante e imitatore di Elvis Presley
Corrado Sellitti polistrumentista
petit pas Ballerine con le mania
aumento del suono Coro
Il Re dei Gemelli Poeta
Matteo Castellani Stripper con sorpresa Disegnata sulla pancia
Squadra volteggio Italia Acrobati a Cavallo

Sesta Puntata

Nome Artista Genera
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Francesco De Chiara Comico
Folco team stuntman Darex
Ripalta Bufo cantante soprano
Tap Jellicle Ballerini di Tip Tap
Diego Losada e Esteban Durand Cantanti chitarristi
Davide Marrone e Riccardo Delle Monache Atleti di parkour
Santo Giuseppe Famà Disegnatore
K Tau Ballerini
lumen Invoco Danzatrici col fuoco
Emanuele Giglio Teatr Ante
Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Zamaga Eleina D Acrobati
Paolo Arcuri Cantante Comico
Pulse of Images mappatura di video di Gruppo
Angelica Nioi Cantante
Antonio e Marco Branca Ballerini di Hip Hop

Concorrenti Semifinalisti

All fine della Sesta Puntata in Giudici Hanno Scelto in semifinalisti, elencati following nella tabella:

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini Comici
Alessandro Barbero BMX Freestyler
Davide Zongoli Ballerino e ginnasta
Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini
Leonardo Fiaschi imitatore
Fratelli Lo Tumolo Comici
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Nicola Vorelli Cantante in costume
Andrew Basso Escapologo
Daniele Doria Atleta di parkour
Drum Theatre disabili percussionisti
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini
Bella Morea Gruppo musicale
Daniel Adomako Cantante
Ala Berht Cantante
Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti
Roberto Carlisi Ballerino
in Retroscena mimi
Nick Casciaro Cantante e pianista
Davide Nicolosi illusionista Comico
Gli Sconcertati Cantanti lirici e Comici
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
in Tackipirinas Cantanti Comici
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
capelli lunghi bande
Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici
Rossella Regina Cantante
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti
I Gemelli Siamesi Comici
Stefano Orselli mimo sordomuto
Ripalta Bufo cantante Lirica
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta
K Tau Ballerini
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Michele Felizzi ed Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Folco team stuntman Darex

Prima Semi Finale – 2 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 62%
2 ° Marco Zoppi Illusionista con le Bolle 16% (Perde il ballottaggio)
3 ° Daniele e Alessandro Suez Ballerini 12% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini 6%
5 ° Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici 4%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Leonardo Fiaschi imitatore 47%
2 ° Drum Theatre disabili percussionisti 30% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Folco team stuntman Darex 12% (Perdono il ballottaggio)
4 ° in Retroscena mimi 7%
5 ° Nicola Vorelli Cantante in costume 4%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Faces of Disco Ballerini Comici 31%
2 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 27% (Vince il ballottaggio)
3 ° capelli lunghi bande 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Stefano Orselli mimo sordomuto 12%
5 ° Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti 11%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° I Fratelli Lo Tumolo Comici 40%
2 ° Los Hermanos Macana Ballerini di tango 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Bella Morea Gruppo musicale 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Davide Nicolosi illusionista Comico 11%
5 ° Marco Giorgio Ciclista acrobata 8%

Seconda Semi Finale – 9 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 34%
2 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 24% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nick Casciaro Cantante e pianista 22% (Perde il ballottaggio)
4 ° K Tau Ballerini 14%
5 ° in Tackipirinas Cantanti Comici 6%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniele Doria Atleta di parkour 43%
2 ° I Gemelli Siamesi Comici 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Ala Berth Cantante 21% (Perde il ballottaggio)
4 ° Davide Zongoli Ballerino e ginnasta 7%
5 ° In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti 7%
Gruppo 3
  • Gli Eventi VERTICALI sostituito Hanno l’escapologo Andrew Basso Che non ha potuto presentarsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Roberto Carlisi Ballerino 36%
2 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 24% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Gli Sconcertati Cantanti lirici Comici 18% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Eugenio Scarlato Rapper per Sordi 14%
5 ° Eventi VERTICALI Acrobati 8%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Jean Pierre Bianco Artista di Strada 42.23%
2 ° Rossella Regina Cantante 24.66% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling 12.03% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop 12,00%
5 ° Tamara Tassi pole dancer 9,07%

Concorrenti che hanno superato le semifinali

Nome artista tipologia Scelto da …
Daniel Adomako Cantante Primo al televoto
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini Scelti dai Giudici
Leonardo Fiaschi imitatore Primo al televoto
Drum Theatre disabili percussionisti Scelti dai Giudici
Faces of Disco Ballerini Comici Primi al televoto
Ripalta Bufo cantante Lirica Scelta dai Giudici
Fratelli Lo Tumolo Comici Primi al televoto
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango Scelti dai Giudici
Alessandro Barbero BMX Freestyler Primo al televoto
Walter Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta Scelto dai Giudici
Daniele Doria Atleta di parkour Primo al televoto
I Gemelli Siamesi Comici Scelti dai Giudici
Roberto Carlisi Ballerino Primo al televoto
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori Scelti dai Giudici
Jean-Pierre Bianco Artista di Strada Primo al televoto
Rossella Regina Cantante Scelta dai Giudici

Finale – 16 marzo

Classifica Finale
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 23.06%
2 ° Fratelli Lo Tumolo Comici 8,76%
3 ° Roberto Carlisi Ballerino 8,33%
4 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 6,68%
5 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 6.20%
6 ° Drum Theatre disabili percussionisti 6,18%
7 ° Los Hermanos Macana Ballerini di Tango 6,00%
8 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 5,32%
9 ° Leonardo Fiaschi imitatore 4,56%
10 ° Daniele Doria Atleta di parkour 4,42%
11 ° Rossella Regina Cantante 4,34%
12 ° I Gemelli Siamesi Comici 4,04%
13 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 3,74%
14 ° Jean-Pierre Bianco Artista di Strada 3,70%
15 ° Faces of Disco Ballerini Comici 2,79%
16 ° Daniele ed Alessandro Suez Ballerini 1,86%

Curiosità

In quest’edizione ci stato Sono assortiti Eccezioni per Quanto riguarda il Regolamento:

  • Il concorrente Roberto Differenziare, Durante le SELEZIONI, non riusci a Realizzare la SUA esibizione (consisteva Che nel ballare su tapis roulant delle Nazioni Unite), quindi il permesso ottenne dai Giudici di Tornare Un’altra volta. La Volta DOPO, Giudici ebbero delle perplessità sull’esibizione parte concorrente, sostenendo Che chiunque sarebbe riuscito in quel numero; Il concorrente Allora dimostrare per il Suo Talento sfidò Ancora in Giudici, invitandoli a giudicare Nuovamente Che la SUA esibizione sarebbe Stata prendere Maggiore con Velocità. La terza volta il concorrente riprovò nell’Impresa, MA Giudici dimostrarono Che per Quanto l’esibizione potesse Essere non era difficile impossibile, Che computerizzato Simone Annichiarico Davanti Agli Occhi di Tutti riusci Perfettamente nell’Impresa. Il concorrente fu dunque eliminato.
  • Un caso simile E Successo Ai Due illusionisti Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri (Assistente), in Quali La prima volta che sì Sono esibiti have been eliminati dai Giudici, MA tutto bene della puntata Rudy Zerbi ha Avuto un ripensamento e Gli hanno informatizzato la possibilita di esibirsi di nuovo la puntata successiva, in cui i dovuti Hanno Avuto causa “si” (da Zerbi e da Gerry Scotti) e Hanno proseguito la RRA nelle puntate successive, con grande disappunto di Maria De Filippi, che durante la semi Finale (Momento nel in cui si esibivano) per protesta Si e alzata, Si e allontanata valle Banco dei Giudici e Si e Seduta in mezzo al Pubblico. I due, pero, have been eliminati Nella puntata STESSA tramite il voto popolare espresso con il televoto.
  • Nella sesta parte puntata programmazione (Ultima Dedicata alle esibizioni) si esibirono Diego Losada e Esteban Durand, dovuta Cugini Spagnoli: uno Suono la chitarra e l’altro canto Nel blu dipinto di blu di Domenico Modugno . I due non avevano alcun Legame con L’Italia, non Avendo neanche un’origine o un parenterale Italiano. In Giudici inizialmente Contrari tutti Loro Partecipazione, visto il Che in Partecipanti dovevano Essere italiani o perlomeno Avere Almeno Particolare delle Nazioni Unite in comune con l’Italia, vieni valle Previsto Regolamento parte di programmazione, tutti i fine decisero di Farli matcher (ricevettero 2 Si, pero Maria votò no per il RISPETTO parte Regolamento). Tutto bene in causa Cugini Spagnoli non Primi però Ammessi alle semifinali.
  • Durante la Seconda semi finale sarebbe dovuto esibire si l’escapologo Andrew Basso (CHE L’AVEVA Già partecipato Edizione precedente), ma A causa di un infortunio non ha potuto esibirsi ed e Stato sostituito Dagli Eventi VERTICALI (avevano superato Che la fase delle SELEZIONI, ma non erano static scelti per la semi finale). Andrew Basso, infatti, Durante le rivelarsi numero del Suo per la semi Finale (consisteva nell’uscire Che da Una gabbia di legno incendiata MENTRE Una vettura incantesimo per investirlo), e Stato Colpito da un tizzone ardente che cadendo incantesimo, e il Che this incidente Gli hanno procurato delle ustioni. Infortunio This e Stato svelato nel corso del della Prima puntata di Italia Got Talent – Il Viaggio andata male il 23 marzo 2013 .
  • Nella quarta puntata, DOPO L’esibizione di Kelum Giordano (il mangiatore di vermi), Gerry pescò una ragazza valle Pubblico Che, Oltre un Salire sul palco di Italia di Got Talent, ha persino baciato Sulle labbra il concorrente. Scena Che, successivamente fu censurata (evitandone la messa nel male su Canale 5 ).

Ascolti TV

Puntata dati telespettatori quota
1 12 gennaio 2013 7.253.000 [1] 30.93%
2 19 gennaio 2013 6.476.000 [2] 28.01%
3 26 gennaio 2013 6.995.000 [3] 30.02%
4 2 febbraio 2013 8.044.000 [4] 32.34%
5 9 febbraio 2013 7.634.000 [5] 30.81%
6 23 febbraio 2013 [6] 8.096.000 [7] 32.19%
7 (1 ° Semi Finale) 2 Marzo 2013 6621000 [8] 29.19%
8 (2 ° Semi Finale) 9 Marzo 2013 6725000 [9] 30.33%
9 (Finale) 16 Marzo 2013 6.926.000 [10] 30%
MEDIA 7196000 30.42%

Nota

  1. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 12 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  2. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 19 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  3. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 26 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  4. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 2 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  5. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 9 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  6. ^ La Puntata, programmi inizialmente avanzamento per il 16 febbraio, VIENE posticipata al sabato successivo a causa della concomitanza con la serata finale parte del Festival di Sanremo 2013 .
  7. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 23 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  8. ^ ASCOLTI TV Sabato 2 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  9. ^ ASCOLTI TV Sabato 9 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  10. ^ ASCOLTI TV Sabato 16 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .

di Italia Got Talent (terza edizione)

La terza edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 7 gennaio 2012 ed e terminata il 10 marzo 2012 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez .

L’Edizione parte talent show ha Avuto Un gran riscontro da parte del Pubblico con ottimi Ascolti (Ia Sesta puntata hanno raggiunto il record di di quasi 9 Milioni telespettatori e di circa il 35% di share) Superando il concorrente di Rai 1 Ballando con le stelle . Le puntate parte 17 e del 24 marzo 2012 intitolate di Italia Got Talent – Il Viaggio (la prima prima serata, La seconda in Seconda serata) Sono stato dedicarsi ai momenti salienti Più qualche programmatico.

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, vengono selezionati Che 48 talenti vengono suddivisi in 6 Nelle causa Gruppi semifinali. Nel corso delle semifinali, per OGNI gruppo, il televoto stabilisce Classifica Di Una gradimento Che permette l’acc tutto Finale una causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

Semi Finale – 25 febbraio

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° emil Faccoli Bambino break-dancer 40.24%
2 ° Eugenio Amato Cantante 23.50% (Vince il ballottaggio)
3 ° Borotalko Ballerini Comici 15.59% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Mago Paolo Artista con le Bolle 14,78%
5 ° Alexander De Bastiani Fachiro 3,83%
6 ° Doweko ice tea Percussion 2,07%

Gruppo 2

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Syria Luongo Bambina ginnasta 26.70%
2 ° Teatrallegria Attori e Ballerini disabili 26.56% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Famiglia Cascavilla Famiglia di musicisti 21.21% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Paolo Patrizi BMX Freestyler 15.00%
5 ° Giose Angelo Catalano Cantante Comico 6,72%
6 ° Anna Volpe Anziana memorizzatrice 3,81%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Federico Soldati Mentalista 33.80%
2 ° Nicola Pesaresi Ventriloquo 30.35% (Perde il ballottaggio)
3 ° Emanuele e Leonardo D’Angelo Ballerini di Tip Tap 11,86% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Thomas De Gobbi saxofonista 9,65%
5 ° Io, Lui, L’altro Comici 7,88%
6 ° Trubleck Ballerine al buio 6,46%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Devin The Bianchi ginnasta 40.33%
2 ° Verba Volant improvvisatori 21.31% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Federico Curzi esecutore 17.76% (Perde il ballottaggio)
4 ° Vito Campobasso Acrobata con la Vespa 11.13%
5 ° Federica Balucani cantante Lirica 5,30%
6 ° Giuseppe De Lucia Anziano monologhista 4,18%

Semi Finale – 3 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Salvo Randazzo Cantante 40.48%
2 ° Pierangelo Gullo attore bambino 36.81% (Vince il ballottaggio)
3 ° Le silhou Ballerini con le ombre 13.99% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Famiglia Brambilla Comici 4,88%
5 ° il Jaster fachiri 2,45%
6 ° Raffaello Benedettini Cantante di Inni Nazionali 1,40%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Igor e Andrea Matyushenko Acrobati padre e figlio 30.46%
2 ° Le brevi ragazze Teatrino Comico 25.63% (Vincono il ballottaggio)
3 ° po ‘ Intelligenza artificiale 19.97% (Perde il ballottaggio)
4 ° Ludovica e Matteo Antonietti Ballerini di tango 10,34%
5 ° Liberi Di … Artisti con l’acqua 7,66%
6 ° Simone Ravenda Mentalista 5,93%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefano Scarpa acrobata 60.94%
2 ° Terenzio Traisci Comico 15.94% (Vince il ballottaggio)
3 ° Paolo Borghi musicista 11.42% (Perde il ballottaggio)
4 ° Otis Mallia Comico 4,22%
5 ° Giacomo Garavini Ballerino 4,10%
6 ° Michele Ormella Spogliarellista 3,37%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Luigi Fiorentino manipolatore Dinamico 30.52%
2 ° Luigi Necci Anziano cantante 17.66% (Vince il ballottaggio)
3 ° Mirco Ponte Silli Comico 17.28% (Perde il ballottaggio)
4 ° De Stefano – Tatievskaia Pianisti 16,69%
5 ° Anna K. pole dancer 11.87%
6 ° Extrobike freestyler BMX 5,99%

Finale – 10 marzo

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefano Scarpa acrobata 40.28%
2 ° Eugenio Amato Cantante 7,63%
3 ° Federico Soldati Mentalista 7,28%
4 ° Pierangelo Gullo attore bambino 6,53%
5 ° Igor e Andrea Matyushenko Acrobati padre e figlio 5,67%
6 ° Salvo Randazzo Cantante 5,27%
7 ° emil Faccoli Bambino break-dancer 3,67%
8 ° Devin The Bianchi ginnasta 3,58%
9 ° Terenzio Traisci Comico 3,44%
10 ° Teatrallegria Attori e Ballerini disabili 3,43%
11 ° Syria Luongo Bambina ginnasta 2,82%
12 ° Emanuele e Leonardo D’Angelo Ballerini di Tip Tap 2,80%
13 ° Verba Volant improvvisatori 2,34%
14 ° Luigi Fiorentino manipolatore Dinamico 2,22%
15 ° Le brevi ragazze Teatrino Comico 1,97%
16 ° Luigi Necci Anziano cantante 1,13%

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 7 gennaio 2012 5.264.000 [1] 22.91% [1]
2 14 gennaio 2012 5.764.000 [2] 25.47% [2]
3 21 gennaio 2012 6.259.000 [3] 26.64% [3]
4 28 gennaio 2012 6.796.000 [4] 28.26% [4]
5 4 febbraio 2012 8.059.000 [5] 31.97% [5]
6 11 febbraio 2012 8.812.000 [6] 34.31% [6]
7 ( 1 ° finale semi ) 25 febbraio 2012 [7] 5717000 [8] 25.89% [8]
8 ( 2 ° finale semi ) 3 Marzo 2012 6460000 [9] 28.34% [9]
9 ( Finale ) 10 Marzo 2012 6.949.000 [10] 30.57% [10]
media 6675000 28.26%

Nota

  1. ^ A b Ascolti di sabato 7 gennaio 2012 , davidemaggio.it. consultato URL L’8 gennaio 2012 .
  2. ^ A b Ascolti di sabato 14 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 15 gennaio 2012 .
  3. ^ A b Ascolti di sabato 21 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 22 gennaio 2012 .
  4. ^ A b Ascolti di sabato 28 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 29 gennaio 2012 .
  5. ^ A b Ascolti di sabato 4 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 5 febbraio 2012 .
  6. ^ A b Ascolti di sabato 11 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  7. ^ La Puntata, programmi inizialmente avanzamento per il 18 febbraio, VIENE posticipata al sabato successivo a causa della concomitanza con la serata finale parte del Festival di Sanremo 2012 .
  8. ^ A b Ascolti di sabato 25 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  9. ^ A b Ascolti di sabato 3 marzo 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  10. ^ A b Ascolti di sabato 10 marzo 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .

di Italia Got Talent (seconda edizione)

La seconda edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 7 maggio 2011 ed e terminata l’11 giugno 2011 . L’edizione has been vin valle pittore Fabrizio Vendramin.

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, have been selezionati 24 semifinalisti Che have been suddivisi in 3 Gruppi da 8 concorrenti. Nel Corso della semi finale, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutte finale a quattro concorrenti: i primi tre classificati e La Scelta dei Giudici between the quarto e quinto classificato il.

L’ordine delle Colonne rispecchia l’ordine di Apparizione delle singole esibizioni per la puntata.

Semi Finale

This voce o sezione sull’argomento Programmi televisivi non cita le fonti necessarie o Quelle Sono Presenti insufficienti .


PUOI migliorare this voce aggiungendo Citazioni da Fonti attendibili Secondo le linee guida sull’uso delle Fonti . Segui in Suggerimenti parte progetto di Riferimento .

Gruppo 1

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 6 °EL 5% Swinguys Ballerini
2 5 ° (Perde ballottaggio) EL 7% Aldo Aldini Mentalista
3 7 °EL 2% Mr. Andrea intrattenitore
4 3 ° F 11% Elena Disarò Cantante
5 4 ° (Vince ballottaggio) F 9% Fratelli Pellegrini Acrobati
6 8 °EL 1% Riffe di Raffa Cantanti
7 2 ° F 14% Famiglia Gibboni Musicisti
8 1 ° F 51% Fabrizio Vendramin Pittore

Gruppo 2

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° F 15% Il Mnai Ballerini
2 2 ° F 22% ABC Canto in LIS
3 8 °EL 1% Leopoldo Nepa Giocatore di biliardo
4 5 ° (Perde ballottaggio) EL 10% Principe del Vento Musicista “aerofago”
5 1 ° F 26% Piccola Orchestra Malarazza Gruppo musicale
6 6 °EL 9% Vittoria Bruno Ballerina classica
7 4 ° (Vince ballottaggio) F 12% Simone Calati Fachiro
8 7 °EL 5% e-mail Carlino Nancy Triberti Pattinatori acrobatici

Gruppo 3

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 5 ° (Perde ballottaggio) EL 11% Emanuele D’Onofrio pianista
2 6 °EL 5% Roberto Orrù e Selene Gamba Ballerini
3 7 °EL 4% Simone Terranova Cantante “in silenzio”
4 8 °EL 3% Dante Cigarini Ventriloquo
5 3 ° F 15% Nicola Bruni acrobata
6 4 ° (Vince ballottaggio) F 14% Anna Maria Bianchi (Ofelia) Cantante
7 2 ° F 21% Angels Prut Cantanti Comici
8 1 ° F 27% Daniele Pacini (La La McCallan) Cantante una parodia

Finale

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera ronzio
gerry Maria Rudy
1 9 °EL 6% Il Mnai Ballerini Hip Hop
2 6 °T6 9% ABC Canto in LIS
3 1 ° W 16% Fabrizio Vendramin Pittore in musica
4 5 °T6 10% Elena Disarò Cantante
5 3 ° T3 11% Simone Calati Fachiro
6 11 °EL 3% Anna Maria Bianchi Cantante
7 8 °EL 6% Nicola Bruni acrobata
8 7 °EL 8% Piccola Orchestra Malarazza Cantanti
9 10 °EL 5% Famiglia Gibboni Musicisti
10 4 °T6 10% Angels Prut Cantanti Comici
11 12 °EL 2% Daniele Pacini (La La McCallan) Cantante una parodia
12 2 ° T3 14% Fratelli Pellegrini Acrobati

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 7 maggio 2011 3.974.000 [1] 19.88%
2 14 maggio 2011 4.752.000 [2] 23.46%
3 21 maggio 2011 5.457.000 [3] 27.87%
4 28 maggio 2011 5.385.000 [4] 27.21%
5 ( Semi Finale ) 4 giugno 2011 5.933.000 [5] 33,69%
6 ( Finale ) 11 giugno 2011 6.402.000 [6] 33.14%
media 5317000 27.57%

Nota

  1. ^ Ascolti Tv di sabato 7 Maggio , tvblog.it .
  2. ^ Ascolti Tv di sabato 14 Maggio , tvblog.it .
  3. ^ Ascolti Tv di sabato 21 Maggio , tvblog.it .
  4. ^ Ascolti Tv di sabato 28 Maggio , tvblog.it .
  5. ^ Ascolti Tv di sabato 5 giugno , tvblog.it .
  6. ^ Ascolti tv di Sabato 11 giugno , tvblog.it .

di Italia Got Talent (prima edizione)

La Prima Edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 12 aprile 2010 (con Una Puntata pilota andata male il 12 dicembre 2009 ) ed e terminata il 17 maggio 2010 . Le prime tre puntate stato Sono dedicare tutto fase dei Provini, MENTRE Le ultime tre alle semifinali e finale tutto. L’edizione has been vin dalla cantante Lirica Carmen Masola .

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, have been selezionati 36 semifinalisti Che have been suddivisi in 6 Gruppi da 6 concorrenti. Nel corso delle Due semifinali, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutto Finale a soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

L’ordine delle Colonne rispecchia l’ordine di Apparizione delle singole esibizioni per la puntata.

Semi Finale 1

La prima semi finale E andata male il 3 maggio 2010 e ha visto tutto bussole fase successiva 6 concorrenti sui 18 Presentati.

Gruppo 1

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Angioletta Villella cantante di roccia
2 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Christian Roberto Ballerino, imitatore (Michael Jackson)
3 2 ° (Vince ballottaggio) F Federico Fatt Inger cantautore
4 SconosciutoEL Denis Fachiro
5 SconosciutoEL Anonimi Calabresi Comici
6 1 ° (Vince televoto) F Note di Sabbia Animazione con la sabbia, musicisti

Gruppo 2

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Glimprobabili? Acrobati, intrattenitori
2 2 ° (Vince ballottaggio) F Aldo Nicolini illusionista
3 SconosciutoEL Angelo Di Guardo Cantante
4 SconosciutoEL Emanuela Suanno Danzatrice parte Ventre
5 SconosciutoEL Lorenzo Motta Maestro di Arti Marziali
6 1 ° (Vince televoto) F Alfredo Marasco chitarrista

Gruppo 3

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Andrea Fratellini Ventriloquo
2 1 ° (Vince televoto) F Carmen Masola cantante Lirica
3 SconosciutoEL cico Ballerino hip-hop, breaker
4 SconosciutoEL Giovanna Minunni Intrattenitrice, ballerina
5 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Casadei-Colli Musicisti classici
6 2 ° (Vince ballottaggio) F in Regina cover band (Queen)

Semi Finale 2

La seconda semi finale E andata male il 10 maggio 2010 e ha visto tutto bussole fase successiva 6 concorrenti sui 18 Presentati.

Gruppo 1

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Alfredo e Jessica Sbarra Rock ‘n roll acrobatico
2 2 ° (Vince ballottaggio) F Demis Facchinetti cantautore
3 SconosciutoEL premies LOIL intrattenitore
4 1 ° (Vince televoto) F Truzzi volanti Acrobati
5 SconosciutoEL Mario Rodo Ballerino
6 SconosciutoEL Percorso ° Panzer Canto COI Rutti

Gruppo 2

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Pasquale Fortunato Ballerino hip-hop
2 SconosciutoEL Daniele Lequaglia Sopranista
3 SconosciutoEL signor Anthony Calcolatore Umano
4 SconosciutoEL Maurizio Tassani Cantante
5 2 ° (Vince ballottaggio) F Cristian Esposito batterista
6 1 ° (Vince televoto) F La signorina Lolita drag queen

Gruppo 3

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 2 ° (Vince ballottaggio) F gioco pericoloso Gruppo hip-hop
2 SconosciutoEL Nathalie Zeolla Cantante
3 SconosciutoEL Michele Baldassarre Percussioni corporee
4 1 ° (Vince televoto) F C’era una volta Disegnatore e musicista
5 SconosciutoEL Manzella Quartet Musicisti
6 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Angela Troina cubista

Finale

La finale ê andata male il 17 maggio 2010 e ha visto vincitrice la cantante Lirica Carmen Masola.

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Previsioni dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Truzzi volanti Acrobati
2 Classificato 2º F Federico Fatt Inger cantautore
3 SconosciutoEL Aldo Nicolini illusionista
4 SconosciutoEL Note di Sabbia Animazione con la sabbia, musicisti
5 Top 6T6 Alfredo Marasco chitarrista
6 Top 6T6 La signorina Lolita drag queen
7 SconosciutoEL Cristian Esposito batterista
8 Top 6T6 in Regina cover band ( regina )
9 SconosciutoEL C’era una volta Disegnatore e musicista
10 Vincitrice W Carmen Masola cantante Lirica
11 SconosciutoEL Dangerous Game Ballerini hip-hop
12 3a classificato T3 Demis Facchinetti cantautore

Tabellone riassuntivo

Legenda:
non si esibisce SP Scelta del Pubblico SG Scelta dei Giudici

 W Vinci Tore F Elenco musei EL Eliminato / a T3 T6 Top 3 / Top 6 (Eliminato)

concorrenti RISULTATO
Semi Finale 1 Semi Finale 2 finale
Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3
F Carmen Masola SP W
Federico Fatt Inger SG F
Demis Facchinetti SG T3
Alfredo Marasco SP T6
La signorina Lolita SP T6
in Regina SG T6
Truzzi Volanti SP EL
Aldo Nicolini SG EL
Note di Sabbia SP EL
Cristian Esposito SG EL
C’era una volta SP EL
gioco pericoloso SG EL
SF2
G3
Nathalie Zeolla EL
Michele Baldassarre EL
Manzella Quartet EL
Angela Troina T3
SF2
G2
Pasquale Fortunato T3
Daniele Lequaglia EL
signor Anthony EL
Maurizio Tassani EL
SF2
G1
Alfredo e Jessica Sbarra T3
premies LOIL EL
Mario Rodo EL
Percorso ° Panzer EL
SF1
G3
Andrea Fratellini EL
cico EL
Giovanna Minunni EL
Casadei-Colli T3
SF1
G2
Glimprobabili? T3
Angelo Di Guardo EL
Emanuela Suanno EL
Lorenzo Motta EL
SF1
G1
Angioletta Villella EL
Christian Roberto T3
Denis EL
Anonimi calabresi EL

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
pilota 12 dicembre 2009 5.307.000 [1] 26.61%
1 12 aprile 2010 5.976.000 [2] 27.47%
2 19 aprile 2010 5.382.000 [3] 24.56%
3 26 aprile 2010 5.318.000 [4] 24.59%
4 (Prima Semi Finale ) 3 Maggio 2010 5.365.000 [5] 26.64%
5 (Seconda Semi Finale ) 10 Maggio 2010 5.197.000 [6] 26.41%
6 ( Finale ) 17 maggio 2010 5.879.000 [7] 27.24%
media 5489000 26.19%

Nota

  1. ^ Ascolti Tv di sabato 12 dicembre 2009: Italia got talent esordisce col botto con 5 Milioni 300mila e il 26.62%. Record stagionale per Affari Tuoi
  2. ^ Ascolti Tv di lunedì 12 Aprile 2010: boom di di Ascolti per Italia got talent Che con esordisce 5 mln 976mila e il 27,42%, Capri 3 Chiude a 5 mln 989mila (21.35%)
  3. ^ Ascolti Tv di LUNEDI 19 Aprile 2010: Italia got talent con 5 mln 400mila e il 24.51% Batte SIA L’Isola dei Famosi 7 (18.99%) che Montalbano al Fermo 19.83% e 5 mln 400mila
  4. ^ Ascolti Tv di LUNEDI 26 Aprile 2010: Italia Got Talent con 5 mln e 300mila (24,6%) batte Nuovamente Montalbano (18,50%) e L’isola dei famosi 7, che cala sotto in 4 Milioni (17,99 %)
  5. ^ Auditel di lunedì 3 Maggio di Italia Got Talent Vince in quota (26.62%), Montalbano in Valori Assoluti
  6. ^ Auditel di lunedì 10 Maggio di Italia Got Talent sup Ancora zoom quota di Montalbano
  7. ^ Auditel di LUNEDI del 17 Maggio Italia Got Talent, con il 27.22% di share, si aggiudica la prima serata