Category: Ballando con le stelle

Ballando con le stelle (dodicesima edizione)


La dodicesima Edizione di Ballando con le Stelle eh nel male di sabato valle 25 febbraio al 29 Aprile 2017 in primo serata su Rai 1 [1] . Confermati Conduzione zionale Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli .

In Membri della giuria have been confermati Quelli dell’edizione precedente. Tra le novità dell’edizione, l’aggiunta nel lanciare fisso parte Programma di Valerio Scanu nel Ruolo di co-conduttore addetto ai di social network del Programma di posta Roberta Bruzzone in qualità di profili dei concorrenti [2] .

Fusioni

Concorrenti

Vip Attività insegnante Stato
Fabio Basile judoka Anastasia Kuzmina in gara
Kseniya Belousova modella Raimondo Todaro in gara
Antonio Palmese attore Samanta Togni in gara
Alba Parietti Showgirl e attrice Marcello Nuzio in gara
Oney Tapia atleta paralimpico Veera Kinnunen in gara
Martina Stella attrice Samuel Peron in gara
Giuliana De Sio attrice Maykel Fonts in gara
Simone Montedoro attore Alessandra Tripoli in gara
Martín Castrogiovanni rugbista Sara Di Vaira Eliminati
Christopher Leoni Attore e modello Ekaterina Vaganova Eliminati
Fausto Leali Cantante Ornella Boccafoschi Eliminati
Anna Galiena attrice Simone Di Pasquale Eliminati
Anna La Rosa Giornalista e conduttrice Stefano Oradei Eliminati

Giuria

  • Ivan Zazzaroni
  • Fabio Canino
  • Carolyn Smith (presidente di giuria)
  • Selvaggia Lucarelli
  • Guillermo Mariotto

Opinionisti

  • Sandro Mayer
  • Roberta Bruzzone (profili)

Tabellone

Legenda

Salvi

Ricevono / conquistano il Tesoretto / bonus

Salvati dal televoto

Non gareggiano in Puntata

Gareggiano per bonus delle Nazioni Unite per la Puntata successiva

Eliminati provvisoriamente

Ripescati

Ripescati, ma non rientrano in gara

non ripescati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Oney Tapia e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Kseniya Belousova e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Alba Parietti e
Marcello Nuzio
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà
Fabio Basile e
Anastasia Kuzmina
Salvi
(32%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3
(52%)
Salvi indennità
Antonio Palmese e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(35%)
Ripescati
(32%)
Martina Stella e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(23%)
Ripescati
(37%)
No fedeltà
Giuliana De Sio e
Maykel Fonts
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(25%)
Eliminati
(29%)
Ripescati
Giuria
Simone Montedoro e
Alessandra Tripoli
Salvi
(68%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
(48%)
Ripescati
(48%)
Martín Castrogiovanni e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(77%)
Salvi Eliminati
(28%)
Eliminati
(20%)
Christopher Leoni e
Ekaterina Vaganova
Salvi Salvi Ultimi 2
(60%)
Ultimi 2
(61%)
Eliminati
(23%)
non ripescati Eliminati
Fausto Leali e
Ornella Boccafoschi
Salvi Salvi Salvi Eliminati
(39%)
non ripescati Eliminati
Anna Galiena e
Simone Di Pasquale
Salvi Ultimi 2
(72%)
Eliminati
(40%)
non ripescati Eliminati
Anna La Rosa e
Stefano Oradei
Salvi Eliminati
(28%)
non ripescati Eliminati

Dettaglio delle puntate

Prima Puntata

Dati: 25 febbraio 2017
Ospite: Roberto Mancini venire “ballerino per una notte”
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 5 5 4 3 35 [3] 57
13 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 8 7 8 8 8 39
6 Oney Tapia e Veera Kinnunen 7 7 10 8 6 38
7 Martina Stella e Samuel Peron 7 6 8 6 8 35
10 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 7 7 7 6 32
11 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 7 6 5 6 5 29
12 Alba Parietti e Marcello Nuzio 6 6 6 4 4 26
4 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 3 5 4 4 22
8 Antonio Palmese e Samanta Togni 5 5 3 4 4 21
9 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 5 4 3 5 3 20
3 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 5 3 3 0 16
1 Anna La Rosa e Stefano Oradei 4 3 3 5 0 15
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 3 2 2 2 0 9

Seconda Manche: abbiamo partecipano I Primi a causa dei media classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 68% Ottengono bonus 40 Punti per la puntata successiva
1 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 32% Ottengono bonus 20 Punti per la puntata successiva

Seconda Puntata

Dati: 4 marzo 2017
Ospiti: Milly Carlucci venire “ballerina per una notte” MomAcademy
Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Martina Stella e Samuel Peron 7 7 6 8 8 48 [4] 84
9 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 6 6 6 5 40 68
3 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 6 6 6 7 8 20 53
7 Oney Tapia e Veera Kinnunen 10 10 10 9 8 47
12 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 8 7 7 7 6 35
13 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 6 6 7 8 7 34
11 Alba Parietti e Marcello Nuzio 5 6 7 4 5 27
6 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 4 5 5 5 6 25
8 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 6 5 6 4 4 25
10 Antonio Palmese e Samanta Togni 5 5 5 5 4 24
1 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 5 5 4 5 3 22
4 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 4 4 4 4 21
2 Anna La Rosa e Stefano Oradei 4 4 4 3 1 16

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 72% Salvi
2 Anna La Rosa e Stefano Oradei 28% Eliminati provvisorimente

Terza puntata

Dati: 11 marzo 2017
Ospite: Paolo Fox venire “ballerino per una notte” Bebe Vio
Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
12 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 6 5 5 5 5 36 [5] 62
8 Oney Tapia e Veera Kinnunen 10 10 10 10 10 50
7 Martina Stella e Samuel Peron 8 9 8 8 10 43
11 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 6 7 7 8 10 38
10 Antonio Palmese e Samanta Togni 6 7 8 8 8 37
9 Alba Parietti e Marcello Nuzio 6 7 8 6 7 34
4 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 7 7 7 8 34
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 7 7 8 6 5 33
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 6 6 6 5 5 28
6 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 5 6 6 4 5 26
1 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 5 4 3 5 4 21
3 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 4 4 4 3 3 18

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 60% Salvi
2 Anna Galiena e Simone Di Pasquale 40% Eliminati provvisoriamente

Quarta Puntata

Dati: 18 marzo 2017
Ospite: Franco Nero e Vanessa Redgrave venire “Ballerini per una notte”

Prova a sorpresa: in concorrenti, senza l’Ausilio Maestri del Loro, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazione di 50 Secondi. La giuria assegnerà poi Punteggio ONU.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
11 Oney Tapia boogie Woogie 8
9 Christopher Leoni Freestyle 6
5 Fausto Leali musica jazz 6
10 Giuliana De Sio Charleston 6
1 Martin Castrogiovanni boogie Woogie 6
2 Martina Stella Merengue 6
6 Simone Montedoro salsa 6
4 Alba Parietti tango 5
3 Fabio Basile boogie Woogie 5
8 Xenya Belousova salsa 5
7 Antonio Palmese Paso Doble 4

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
6 Oney Tapia e Veera Kinnunen 9 9 9 9 8 8 + 50 [6] 102
9 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 8 8 8 8 9 5 46
1 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 7 7 5 8 6 6 39
5 Martina Stella e Samuel Peron 6 7 6 6 8 6 39
3 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 6 7 9 7 4 6 39
11 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 7 7 6 5 6 37
8 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 6 6 5 6 7 6 36
7 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 4 6 4 6 8 5 33
4 Antonio Palmese e Samanta Togni 4 5 4 5 3 4 25
2 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 4 3 3 2 2 6 20
10 Alba Parietti e Marcello Nuzio 4 0 5 2 1 5 17

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 61% Salvi
2 Fausto Leali e Ornella Boccafoschi 39% Eliminati provvisoriamente

Quinta Puntata

Dati: 25 Marzo 2017
Ospiti: Zico e Claudio Gentile venire “Ballerini per una notte”

Prova a sorpresa: In concorrenti dovranno Riconoscere Un Ballo Che Non hanno mai studiato senza l’ausilio dei Loro Maestri.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
6 Antonio Palmese Lambada 5
2 Fabio Basile Hopack 5
8 Simone Montedoro twist 5
4 Christopher Leoni Danza polinesiana 4
1 Martina Stella spuma 4
10 Oney Tapia reggeton 3
3 Alba Parietti Hully Gully 2
5 Martin Castrogiovanni pizzica 2
7 Xenya Belousova paese americano 1
9 Giuliana De Sio Agitare 0

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 5 4 3 4 6 0 + 50 [7] 72
3 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 8 8 9 10 10 5 50
9 Oney Tapia e Veera Kinnunen 9 9 9 10 7 3 47
10 Xenya Belousova e Raimondo Todaro 7 7 8 6 8 1 37
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 6 5 6 7 8 4 36
6 Martina Stella e Samuel Peron 5 5 5 6 5 4 30
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 5 5 6 5 4 5 30
7 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 5 6 6 5 5 2 29
4 Antonio Palmese e Samanta Togni 4 5 6 3 5 5 28
8 Alba Parietti e Marcello Nuzio 5 5 5 3 2 2 22

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 77% Salvi
1 Christopher Leoni e Ekaterina Vaganova 23% Eliminati provvisoriamente

Sesta Puntata

Dati: 1 aprile 2017
Ospiti: Nastassja Kinski Ed Elio venire “Ballerini per una notte”

Prova speciale: danza tirolese

Prima Manche:

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Fabio Basile e Anastasia Kuzmina 52% Salvi
3 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 25% Salvi
2 Martina Stella e Samuel Peron 23% Eliminati provvisoriamente

Settima Puntata

Dati: 8 aprile 2017
Ospiti: Marla Maples venire “ballerina per una notte”

Prova speciale: reggaeton e danza del ventre .

Prima Manche:

Seconda Manche: Noi partecipano Gli ultimi 4 concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio della giuria e del Pubblico

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Antonio Palmese e Samanta Togni 52% Salvi
2 Simone Montedoro e Alessandra Tripoli 48% Eliminati provvisoriamente
L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Giuliana De Sio e Maykel Fonts 29% Eliminati provvisoriamente
1 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 71% Salvi

Terza Manche: Noi partecipano a Vincitori dei due Duelli della Seconda Manche Più la coppia ripescata per Volontà della giuria, Tra le Eliminare delle puntate Precedenti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Martina Stella e Samuel Peron 37% Ripescati
2 Antonio Palmese e Samantha Togni 35% Eliminati provvisoriamente
3 Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira 28% Eliminati provvisoriamente

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Martín Castrogiovanni e
Sara Di Vaira
boogie Woogie
Charleston
Tango Apache
samba
Salsa –
Merengue
Paso Doble
Rumba –

Merengue

Cha cha cha – Gopak – Valzer – Boogie Woogie – Rumba
Giuliana De Sio e
Maykel Fonts
Charleston
Freestyle Lento
tango
Paso Doble
musica jazz
Bachata –
Merengue
Tango Apache -Bachata Danza polinesiana – Rumba – Tango Apache
Oney Tapia e
Veera Kinnunen
boogie Woogie
Freestyle Veloce
Valzer
Merengue
tango
Charleston quickstep salsa Cabaret
Antonio Palmese e
Samanta Togni
tango
Paso Doble
Freestyle
salsa
rumba
boogie Woogie Freestyle Veloce -boogie Woogie Samba – Gopak – Charleston – Freestyle Veloce – Salsa Cabaret
Simone Montedoro e
Alessandra Tripoli
Boogie Woogie –
Merengue
samba
Paso Doble
Freestyle
musica jazz
Charleston Rumba -Paso Doble Gopak – Tango – Boogie Woogie – Freestyle
Kseniya Belousova e
Raimondo Todaro
salsa
rumba
musica jazz
Freestyle Lento
boogie Woogie
Bachata Freestyle Veloce salsa Cabaret
Alba Parietti e
Marcello Nuzio
Freestyle Lento
tango
Valzer
Paso Doble
musica jazz
rumba Tango Apache salsa Cabaret
Fabio Basile e
Anastasia Kuzmina
Freestyle Veloce –
Jive
boogie Woogie
Paso Doble
samba
Tango Apache
Valzer -salsa quickstep salsa Cabaret
Martina Stella e
Samuel Peron
Freestyle Lento
salsa
Charleston
Paso Doble
samba
Tango –
Merengue
Boogie Woogie – Salsa Cabaret
Christopher Leoni e
Ekaterina Vaganova
Freestyle Lento
tango
Valzer –
Salsa
Charleston –
Merengue
Samba –
Rumba
Gopak – Paso Doble
Fausto Leali e
Ornella Boccafoschi
salsa
musica jazz
Charleston
Tango –
Merengue
Gopak – Boogie Woogie
Anna Galiena e
Simone Di Pasquale
Mambo
Quickstep –
Boogie Woogie
Salsa –
Charleston
Danza polinesiana – Tango
Anna La Rosa e
Stefano Oradei
musica jazz
Salsa –
Charleston
Danza polinesiana – Valzer

Ballerini per una notte

Puntata ospite Attività Ballerino / a / e / a Ballo Punteggio assegnatari Tesoretto
Roberto Mancini Ex calciatore e da solo Tore Roberta Beccarini tango 35 Punti Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira
Milly Carlucci conduttrice televisiva Pablo Moyano 48 Punti Martina Stella e Samuel Peron
Paolo Fox Astrologo Sylvia Chapelli salsa 36 Punti Kseniya Belousova e Raimondo Todaro
Franco NeroVanessa Redgrave Attori Roberta Beccarini Stefano Oradei e Simone Di Pasquale tango 50 Punti Oney Tapia e Veera Kinnunen
ZicoClaudio Gentile Calciatori Ornella Boccafoschi e Roberta Beccarini Samba e Tango 50 Punti Giuliana De Sio e Maykel Fonts
Nastassja KinskiElio attriceCantante Simone Di Pasquale, Stefano Oradei Ekaterina Vaganova, Ornella Boccafoschi all’e Gioia Giovanatti FreestyleFisch Schlapping canzone 50 Punti47 Punti Oney Tapia e Veera Kinnunen, Martin Castrogiovanni e Sara Di Vaira
Marla Maples Attrice Ed esempio moglie di Donald Trump Stefano Oradei quickstep 49 Punti Kseniya Belousova e Raimondo Todaro
Claudio Lippi Conduttore televisivo e cantante Veera Kinnunen Valzer 40 Punti Giuliana De Sio e Maykel Fonts
Morgan Cantante
10ª

Programmi correlati

Aspettando Ballando con le stelle

Aspettando Ballando con le stelle has been Una breve puntata introduttiva andata in male Su Rai 1 Nella Seconda serata parte 18 febbraio 2017 Una settimana of this prima dell’avvio Edizione. La puntata era incentrata sulla Presentazione dei concorrenti della dodicesima Edizione, l’incontro coi Maestri Loro Di Balloo e le prime Lezioni affrontate [8] .

Techetechetè – Ballando con le stelle – Sensualità e Passione

Puntata speciale di Techetechetè andata in empi nelle l’accesso in prima serata il 19 febbraio 2017 Che ha shown meglio il Undici delle Edizioni di Ballando con le Stelle trasmesse, Oltre un Una breve Presentazione dei concorrenti della dodicesima Edizione [9] .

Ballando con te

LO STESSO argomento in dettaglio: Ballando con te .

Dalla Quinta Puntata parte 25 Marzo 2017 elenca la SEGMENTO all’interno delle puntate Il torneo venire Ballando con tè . Il formato del consiste in Una Competizione Tra Gruppi di PERSONE comuni Appassionate di ballo. Nello SPECIFICO prendono parte alle SFIDE Gli Otto Vincitori di Ballando sulla strada . In OGNI Puntata si sfidano a causa Gruppi, respectively capitanati dai Ballerini Professionisti Chiquito e Valerio La Pietra, il Che si esibiscono in dell’esibizione parte dei concorrenti. L’Esito delle SFIDE cui VIENE Stabilito tramite votazioni sul social network Twitter .

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 25 febbraio 2017 4008000 19.13% [10]
2 4 Marzo 2017 4105000 20.00% [11]
3 11 Marzo 2017 3849000 18.95% [12]
4 18 Marzo 2017 4018000 20.35% [13]
5 25 Marzo 2017 3640000 18.93% [14]
6 1º Aprile 2017 3616000 18.46% [15]
7 8 Aprile 2017 3794000 19.85% [16]
8 15 Aprile 2017 3085000 16.65% [17]
9 22 Aprile 2017
10 29 Aprile 2017
provvisoria dei media 3764000 19.04%

Nota

  1. ^ VIP Tornano in pista, da Alba Parietti a Martina Stella: Ecco il Cast Di Ballando con le Stelle 2017 , Il Mattino , 20 febbraio 2017. URL consultato il 21 febbraio 2017 .
  2. ^ Ballando con le Stelle arriva Roberta Bruzzone: si la criminologa occuperà dei profili psicologici dei VIP in rra , Il Fatto Quotidiano , 20 febbraio 2017.
  3. ^ Tesoretto di Punti 35 conquistato valle ballerino per una notte Roberto Mancini e Assegnato a Martin Castrogiovani giuria Dalla
  4. ^ Tesoretto di Punti 48 conquistato valle della ballerina per una notte Milly Carlucci e Assegnato a Martina Stella Dalla giuria
  5. ^ Tesoretto di Punti 36 conquistato valle ballerino per una notte Paolo Fox e Assegnato a Xenia Belousova giuria Dalla
  6. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato dai Ballerini per una notte Franco Nero e Vanessa Redgrave e Assegnato un Oney Tapia Dalla giuria
  7. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato valle Ballerini per una notte Zico e Claudio Gentile e Assegnato a Giuliana Il Sio giuria Dalla
  8. ^ Ballando con le stelle: 11 anni di talento lo speciale di TecheTecheTè , Visto Magazine, il 19 febbraio 2017. URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  9. ^ Ballando con le stelle tutto il meglio delle 11 edizioni un Techetechete , su davidemaggio.it , 19 febbraio 2017. URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  10. ^ Ascolti di sabato 25 febbraio , su davidemaggio.it , 26 febbraio 2017.
  11. ^ Ascolti Di Sabato 4 Marzo , su davidemaggio.it , 5 Marzo 2017.
  12. ^ Ascolti 11 sabato di Marzo , su davidemaggio.it , 12 Marzo 2017.
  13. ^ Ascolti di sabato 18 Marzo 2017 , su davidemaggio.it , 19 Marzo 2017.
  14. ^ Ascolti di sabato 25 Marzo 2017 , su davidemaggio.it , 26 Marzo 2017.
  15. ^ Ascolti di sabato 1º Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 2 Aprile 2017.
  16. ^ Ascolti di sabato 8 Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 9 Aprile 2017.
  17. ^ Ascolti di Sabato 15 Aprile 2017 , su davidemaggio.it , 16 Aprile 2017.

 

Ballando con le stelle (Undicesima Edizione)


L ‘ Undicesima Edizione di Ballando con le stelle E andata in male OGNI sabato valle 20 febbraio al 23 Aprile 2016 in primo serata su Rai 1 e in contemporanea in Alta Definizione su Rai HD . Confermati Nella Conduzione Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli [1] .

In Membri della giuria have been confermati Quelli dell’edizione precedente annuncio eccezione di Rafael Amargo Che e Stato sostituito da Selvaggia Lucarelli .

L’edizione has been vin dalla coppia Formata dall’attore Iago García e dalla ballerina Samanta Togni .

Fusioni

Concorrenti

Vip Attività maestro
Iago García attore Samanta Togni
Michele Morrone attore Ekaterina Vaganova
Rita Pavone Cantante Simone Di Pasquale
luca Sguazzini Modello e Viaggiatore Veera Kinnunen
Nicole Orlando atleta paralimpica Stefano Oradei
Daniel Nilsson Modello Valeriia Belozerova
Platinette Conduttore radiofonico e
Personaggio televisivo
Raimondo Todaro
Asia Argento Attrice e regista Maykel Fonts
Margareth made Attrice e modella Samuel Peron
Salvo Sottile conduttore televisivo Alessandra Tripoli
Enrico Papi conduttore televisivo Ornella Boccafoschi
Pierre Cosso attore Maria Ermachkova
Lando Buzzanca attore Sara Mardegan

Giuria

  • Ivan Zazzaroni
  • Fabio Canino
  • Carolyn Smith (presidente di giuria)
  • Selvaggia Lucarelli
  • Guillermo Mariotto

Opinionisti

  • Sandro Mayer (1ª Puntata, Dalla 4ª tutto 10ª Puntata)
  • Emma D’Aquino e Alberto Matano (2ª e 3ª Puntata)
  • Massimo Giletti (5ª Puntata)
  • Bruno Vespa (7ª Puntata)
  • Valerio Scanu (9ª Puntata)

Tabella delle eliminazioni

Legenda

Salvi

Ricevono / conquistano il Tesoretto / bonus

Salvati dal televoto

Non gareggiano in Puntata

Gareggiano per bonus delle Nazioni Unite per la Puntata successiva

Eliminati provvisoriamente

Ripescati

Ripescati, ma non rientrano in gara

non ripescati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Iago García e
Samanta Togni
Salvi
(58%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi indennità Salvi Vincitori (60%)
Michele Morrone giuramento
Ekaterina Vaganova
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (38%) Ripescati (68%) Salvi Secondi (40%)
Rita Pavone e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Salvi Terzi (42%)
Luca Sguazzini e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(78%)
Salvi indennità Salvi Terzi (31%)
Nicole Orlando e
Stefano Oradei
Salvi
(42%)
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Salvi Quinti
Daniel Nilsson e
Valeriia Belozerova
Salvi Salvi Salvi Ultimi 2
(66%)
Salvi Salvi Ultimi 3
(49%)
No fedeltà Ultimi 2
(86%)
Quinti
Platinette e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi No fedeltà Eliminati (14%)
Asia Argento e
Maykel Fonts
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (13%) Eliminati
Margareth Made e
Samuel Peron
Salvi Salvi Ultimi 2
(69%)
Salvi Ultimi 2
(65%)
Eliminati (22%) Ripescati
(18%)
Eliminati
Salvo Sottile e
Alessandra Tripoli
Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (35%) non ripescati Eliminati
Enrico Papi e
Ornella Boccafoschi
Salvi Ultimi 3
(34%)
Salvi Eliminati (34%) non ripescati Eliminati (32%)
Pierre Cosso e
Maria Ermachkova
Salvi Ultimi 3
(35%)
Eliminati (31%) non ripescati Eliminati
Lando Buzzanca e
Sara Mardegan
Salvi Eliminati (31%) non ripescati Eliminati

Dettaglio delle puntate

Prima Puntata

Dati: 20 febbraio 2016
Ospite: Valerio Scanu venire “ballerino per una notte” (e aggregati canta salire come una Fenice Nei panni di Conchita Wurst e canta Finalmente piove Nei panni di vedere Stesso)
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
7 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 7 7 7 6 8 35
1 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 5 4 4 3 10 [2] 30
5 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 7 5 5 7 4 28
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 5 5 5 6 28
9 Nicole Orlando e Stefano Oradei 6 6 5 5 6 28
12 Iago García e Samanta Togni 5 5 4 6 7 27
8 Asia Argento e Maykel Fonts 6 5 5 4 6 26
11 Platinette e Raimondo Todaro 5 5 3 6 7 26
10 Margareth Made e Samuel Peron 5 4 4 2 3 18
13 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 4 3 3 3 4 17
2 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 4 4 3 2 3 16
3 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 3 3 2 1 5 14
4 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 4 3 2 2 0 11

Seconda Manche: abbiamo partecipano I Primi a causa dei media classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Iago García e Samanta Togni 58% Ottengono bonus del 30 Punti per la puntata successiva
1 Nicole Orlando e Stefano Oradei 42% Ottengono bonus 10 Punti per la puntata successiva

Seconda Puntata

Dati: 27 febbraio 2016
Ospite: Alessandro Del Piero venire “ballerino per una notte” (un esegue tango )
Prima manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Iago García e Samanta Togni 5 5 5 6 4 30 55
9 Nicole Orlando e Stefano Oradei 6 7 7 6 7 10 43
8 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 8 8 8 7 9 40
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 6 6 7 5 31
10 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 6 5 5 6 7 29
6 Asia Argento e Maykel Fonts 4 4 4 2 4 10 [3] 28
12 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 6 5 5 4 7 27
11 Platinette e Raimondo Todaro 5 5 4 6 6 26
13 Margareth Made e Samuel Peron 6 5 4 5 6 26
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 4 3 4 5 20
1 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 5 4 3 4 3 19
7 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 4 4 3 5 3 19
5 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 3 2 1 2 0 8

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 35% Salvi
1 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 34% Salvi
3 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 31% Eliminati

Terza puntata

Dati: 5 marzo 2016
Ospiti: Morgan venire “ballerino per una notte” (canta e balla ! Wham Rap (piace quello che fai) degli Wham! Ed esegue la Toccata e fuga in re minore di Bach al pianoforte in chiave techno )
Prima Manche :

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 8 7 9 8 7 10 [4] 49
8 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 8 9 9 7 9 42
12 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 5 5 6 6 7 29
9 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 5 5 6 4 8 28
7 Margareth Made e Samuel Peron 6 6 5 5 5 27
1 Iago García e Samanta Togni 6 5 4 6 5 26
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 5 6 5 5 3 24
11 Asia Argento e Maykel Fonts 5 4 4 3 5 21
5 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 4 4 4 4 2 18
10 Platinette e Raimondo Todaro 4 5 3 4 2 18
3 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 3 3 3 6 2 17
6 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 3 0 15

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Margareth Made e Samuel Peron 69% Salvi
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 31% Eliminati

Quarta Puntata

Dati: 12 Marzo 2016
Ospiti: valle cast del Il Commissario Montalbano , Cesare Bocci e Angelo Russo venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un tango e un boogie )
Prova a sorpresa: in concorrenti, senza l’Ausilio Maestri del Loro, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazione di 50 Secondi. La giuria assegnerà poi un Punteggio Compreso Tra -10 ° 10 °

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
3 Michele Morrone Paso Doble 8
11 Rita Pavone musica jazz 8
7 Daniel Nilsson boogie 7
5 Asia Argento salsa 6
10 luca Sguazzini samba 6
1 Enrico Papi Charleston 5
8 Nicole Orlando Charleston 5
9 Margareth made Cha cha cha 5
6 Platinette musica jazz 4
2 Iago García Merengue 3
4 Salvo Sottile musica jazz -2

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Iago García e Samanta Togni 6 6 6 7 6 3 + 20 [5] 54
3 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 8 8 8 8 8 47
11 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 7 6 9 8 9 6 45
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 7 7 7 7 7 7 42
6 Asia Argento e Maykel Fonts 8 6 6 6 8 6 40
7 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 6 6 6 7 7 8 40
5 Nicole Orlando e Stefano Oradei 7 6 6 6 6 5 36
10 Margareth Made e Samuel Peron 6 7 6 5 7 5 36
4 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 6 6 6 4 8 5 35
9 Platinette e Raimondo Todaro 4 3 4 3 2 4 20
1 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 4 1 -2 15

Seconda Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 66% Salvi
2 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 34% Eliminati

Quinta Puntata

Dati: 19 Marzo 2016
Ospiti: Antonio Cabrini e Gianluca Zambrotta venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un Quick Step e un boogie )
Prova a sorpresa (SFIDE): in concorrenti, senza l’ausilio dei Loro Maestri, Si sfidano una causa una buona esecuzione una improvvisando e ballando un organico uno (40 Secondi una Disposizione per oGNI concorrente, una volta Terminati subentra lo sfidante). Devono InOLTRE Riconoscere il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra e Interpretare un Personaggio Famoso prestabilito. Il Vinci tore guadagna Un Punto che Verra sommato zionale Manica successiva.

L’Ordine
di
Uscita
Sfidanti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Personaggio da Interpretare Vinci Tore della Sfida decretato da Carolyn Smith
1 Platinette vs. Rita Pavone salsa The Blues Brothers Rita Pavone
2 Michele Morrone vs Iago García tango cowboy Iago García
3 Asia Argento vs Margareth Made Charleston Crudelia The Sun Asia Argento
4 Nicole Orlando vs Salvo Sottile Paso Doble Zorro Salvo Sottile
5 Daniel Nilsson vs Luca Sguazzini boogie Sandokan luca Sguazzini

Prima Manche (SFIDE) in Vincitori delle SFIDE si qualificano Direttamente tutti Puntata successiva

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Vinci Tore provare a sorpresa Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Iago García e Samanta Togni García / Togni García 2 52%
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 48%
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei 5 65%
4 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli Sottile 1 35%
5 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts Argento / Fonts Argento / Fonts Argento 4 64%
6 Margareth Made e Samuel Peron Realizzato / Peron Realizzato / Peron 2 36%
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini 6 85%
7 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 0 15%
10 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone 5 67%
9 Platinette e Raimondo Todaro Platinette / Todaro 1 33%

Seconda Manche (Manche polinesiana): abbiamo partecipano a concorrenti che hanno perso le SFIDE della Manche precedente. Le coppie devono eseguire un ballo polinesiano li Che epoca Stato shown prima di cominciare la prima Manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti bonus Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 7 9 10 10 8 20 [6] 64
4 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 9 8 10 7 10 44
3 Margareth Made e Samuel Peron 8 8 8 8 10 42
5 Platinette e Raimondo Todaro 4 5 4 3 5 21
2 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 4 4 4 3 0 15

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi a causa concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto Nella Seconda Manche e il televoto

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Margareth Made e Samuel Peron 65% Salvi
2 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 35% Eliminati

Sesta Puntata

Dati: 26 Marzo 2016
Ospiti: valle getto di Don Matteo , Nino Frassica e Simone MontedoroDesigns venire “Ballerini per una notte” (eseguono respectively un Cha Cha Cha e un tango )
Prova a sorpresa: in concorrenti, in coppia con a Loro Maestri, devono Riconoscere Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra improvvisare e Una prestazioni Di 40 Secondi usando un hula-hoop , vieni shown Dalla ballerina Rossella Gencarelli. Il Vinci tore guadagna 10 Punti bonus per la prima manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Margareth Made e Samuel Peron
2 Iago García e Samanta Togni
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova
5 Asia Argento e Maykel Fonts
6 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
7 Nicole Orlando e Stefano Oradei
8 Platinette e Raimondo Todaro
9 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 10

Prima Manche:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni 5 5 6 6 6 20 [7] 48
6 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 10 10 10 8 10 48
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10 10 10 8 9 47
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 7 7 7 6 8 10 45
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 8 8 10 8 10 44
4 Nicole Orlando e Stefano Oradei 9 10 10 7 8 44
2 Margareth Made e Samuel Peron 7 7 7 6 8 35
9 Asia Argento e Maykel Fonts 7 6 7 4 6 30
7 Platinette e Raimondo Todaro 6 6 6 5 5 28

Seconda manche (spillo): Le coppie devono ballare per 50 Secondi lo stiletto, un Particolare di tipo Balloo illustratoli prima di iniziare prima la Manche, calzando tacchi di 15 centimetri. In this Manche OGNI Membro della giuria DEVE osare Una preferenza at a coppia. La coppia vincente della manche si aggiudica Il Tesoretto conquistato dai Ballerini per una notte.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria totale
Punteggio
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni García / Togni 3
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 1
9 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts 1
2 Margareth Made e Samuel Peron 0
4 Nicole Orlando e Stefano Oradei 0
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0
6 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0
7 Platinette e Raimondo Todaro [8] 0
8 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 0

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi dovuti supporti classificati Dalla concorrenti between the Punteggio ottenuto Nella prima Manica e il televoto.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 78% Salvi
2 Margareth Made e Samuel Peron 22% Eliminati

Settima Puntata

Dati: 2 Aprile 2016
Ospiti: Lorenzo Fragola (canta Luce che entra ) e Valerio Scanu venire “ballerino per una notte” (canta Quando nasce un amore e raffreddare un tango Nei panni di Anna Oxa )
Prova a sorpresa (SFIDE): in concorrenti , zoom in coppia con Loro Maestri, Si sfidano a causa di una causa improvvisando una prestazione di 30 Secondi, Terminati nel Quali il Maestro Lascia la pista e il concorrente DEVE improvvisare da solista. Il concorrente DEVE Riconoscere InOLTRE Il ritmo musicale eseguito dall’Orchestra e Interpretare, Insieme al Maestro, Una coppia di personaggi prestabilita dei Cartoni animati. Il Vinci strappò di OGNI Sfida Guadagna Un Punto che Verra sommato Nella prima Manche.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Ballo da Riconoscere
e improvvisare
Personaggi da intepretare Vincitori della Sfida decretati da Carolyn Smith
1 Platinette e Raimondo Todaro musica jazz Robin Hood E Littlejohn
2 Asia Argento e Maykel Fonts salsa Fred e Wilma Flinstone
3 Iago García e Samanta Togni musica jazz Batman e Robin
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova boogie Braccio di Ferro e Olivia
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Freestyle Aladdin e Jasmine
6 Nicole Orlando e Stefano Oradei salsa Sirenetta e Granchio
7 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova salsa Tarzan e Jane
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen musica jazz Heidi e Nonno

Manche di ripescaggio: Cinque coppie bene qui Eliminare si esibiscono in Una prestazione di 50 Seconds colomba devono ballare un Ritmo a sorpresa. In Vincitori, supporti Dalla decretati between the voto ottenuto e il televoto, sfideranno la coppia Che Si e salvata una multa puntata guadagnarsi per l’acc tutti successive puntata.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Voto Assegnato da Carolyn Smith Esito combinatoria (Voto televoto e)
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 9
5 Margareth Made e Samuel Peron 8 Ripescati
2 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 7
4 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 6
1 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 4

Prima manche (SFIDE) : in Vincitori delle SFIDE guadagnano 30 Punti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Vincitori provare a sorpresa Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei Orlando / Oradei Orlando / Oradei 2 53%
1 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale 4 47%
3 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni 2 51%
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 49%
5 Platinette e Raimondo Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro Platinette / Todaro 5 68%
6 Asia Argento e Maykel Fonts Argento / Fonts 1 32%
7 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova Nilsson / Belozerova Nilsson / Belozerova Nilsson / Belozerova 3 58%
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 3 42%

Supertesoretto conquistato da Valerio Scanu:

voto Giuria Totale
Punteggio
tecnico
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
8 8 10 9 10 45

Seconda manche (danza cieca) : le coppie devono ballare bendati per 50 Secondi, vieni mostratoli prima di iniziare prima la Manche dai ballerini Elena Travaini e Anthony Carollo. In this Manche OGNI Membro della giuria DEVE osare Una preferenza at a coppia. La coppia vincente della manche si aggiudica il supertesoretto conquistato da Valerio Scanu.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria totale
Punteggio
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
8 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 5
1 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 0
3 Iago García e Samanta Togni 0
4 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0
5 Platinette e Raimondo Todaro 0
6 Asia Argento e Maykel Fonts 0
7 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 0

Classifica DOPO Le Due Manche:

Posizione concorrenti Punti conquistati
DOPO La Prima Manche
Punti bonus totale
Punteggio
Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 0 45 [9] 45
Nicole Orlando e Stefano Oradei 30 30
Iago García e Samanta Togni 30 30
Platinette e Raimondo Todaro 30 30
Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 30 30
Rita Pavone e Simone Di Pasquale 0 0
Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 0 0
Asia Argento e Maykel Fonts 0 0

Terza Manche: abbiamo partecipano Gli ultimi tre concorrenti classificati Dalla supporti between the Punteggio ottenuto DOPO Le Due Manica e il televoto. La coppia che sì unguento sfiderà la coppia Che has been ripescata tional Manche di ripescaggio per l’ACCESSO alla Puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 49% Accedono tutti successive Manche
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 38% Eliminati
3 Asia Argento e Maykel Fonts 13% Eliminati

Quarta Manche: ci partecipano la coppia ripescata zionale Manica di ripescaggio e Quella Che Si e salvata nella terza Manica.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
2 Daniel Nillson e Valeriia Belozerova 82% Salvi
1 Margareth Made e Samuel Peron 18% Eliminati

Ottava Puntata

Dati: 9 aprile 2016
Ospiti: Alba Parietti e Christopher Lambert venire “Ballerini per una notte” (eseguono ENTRAMBI un tango)
Prova d’esame: I Sette concorrenti bene qui eliminati, senza l’ausilio dei Loro Maestri, devono Riconoscere tre Ritmi Musicali dall’Orchestra eseguiti (a causa conosciuti e Che non Hanno Mai Uno Ballato, MA Appartenente tutto Cultura Popolare) e Una prestazione improvvisare ricalcante tre Stili.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Balli da Riconoscere
e improvvisare
Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
7 Asia Argento Charleston
Samba
Tarantella
10
1 Michele Morrone Boogie
Paso Doble
Casatschok
9
3 Enrico Papi Cha cha
Merengue
Twist
7
2 Margareth made Quickstep
Paso Doble
Pizzica
6
5 Pierre Cosso Samba
Tango
Mazurca
6
6 Salvo Sottile Charleston
Paso Doble
Polka
6
4 Lando Buzzanca Tango
Charleston
Hully Gully
5

Prima Manche di ripescaggio:

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 9 10 10 10 10 9 + 20 [10] 78 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 8 9 9 9 10 7 52 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
7 Asia Argento e Maykel Fonts 8 8 8 5 10 10 49 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
5 Pierre Cosso e Maria Ermachkova 8 8 8 8 8 6 46 Eliminati definitavamente
2 Margareth Made e Samuel Peron 8 7 8 6 9 6 44 Accedono tutti successive Manica di ripescaggio
4 Lando Buzzanca e Sara Mardegan 10 6 6 6 8 5 41 Eliminati definitavamente
6 Salvo Sottile e Alessandra Tripoli 7 7 7 6 6 6 39 Eliminati definitavamente

Prima ogni manche in semifinalisti (Bomba portoricana) : le sei coppie Già qualificate per la puntata successiva devono ballare la bomba portoricheña, un tipo di Balloo, mostratoli ad inizio puntata dai Ballerini Chiquito e Shirley. Il Vinci tore guadagna 20 Punti bonus per la puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 20
5 Platinette e Raimondo Todaro
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova

Seconda manche di ripescaggio (SFIDE): Le Quattro coppie che hanno la prima manche Passato si sfidano a causa di una causa Secondo la tecnica Classifica stilata DOPO la prima manche: 1ª classificata vs classificata, 2ª classificata 4ª vs 3ª classificata. Le due coppie Vincenti delle SFIDE si sfideranno Nella puntata successiva per determinare chi verrà ripescato (con il televoto aperto take-La Settimana), MENTRE Le Due coppie perdenti vengono Eliminare Definitivamente.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova Morrone / Vaganova 4 79%
2 Margareth Made e Samuel Peron Realizzato / Peron 1 21%
3 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi Papi / Boccafoschi 5 61%
4 Asia Argento e Maykel Fonts 0 39%

Seconda manche per semifinalisti in: Le coppie devono improvvisare prestazioni Una di 50 Seconds interpretando un “grande mito” dello spettacolo (musica o cinema). Il Vinci tore guadagna 20 Punti bonus per la puntata successiva.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Interpretazione Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni La febbre parte sabato sera 20
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei Bob Marley
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Flashdance
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen ABBA
5 Platinette e Raimondo Todaro madonna
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova Michael Jackson

Nona Puntata (La semi-finale)

Dati: 16 Aprile 2016
Ospiti: Giancarlo Giannini venire “ballerino per una notte” (esegue un tango) e Valerio Scanu (canta tutto da solo )
Spareggio di ripescaggio: abbiamo partecipano Le Due coppie Che avevano Vinto La seconda manche di ripescaggio della puntata precedente .

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 68% Ripescati
2 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi 32% Eliminati Definitivamente

Prova a sorpresa: in concorrenti devono improvvisare Una prestazione con un maestro (Ancora in gara) Diverso da Quello che li ha accompagnati fin qui. Nel concorrenti in attesa Dietro le Quinte vengono muniti di Cuffie per mantenere la sorpresa. Il concorrente Vinci tore guadagna bonus del 20 Punti.

L’Ordine
di
Uscita
concorrente Maestro / a Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García Valeriia Belozerova
2 Daniel Nilsson Veera Kinnunen 20
3 Nicole Orlando Raimondo Todaro
4 luca Sguazzini Ekaterina Vaganova
5 Platinette Simone Di Pasquale
6 Rita Pavone Stefano Oradei
7 Michele Morrone Samanta Togni

Prima manche: Gli ultimi a causa concorrenti della Classifica Combinata disputeranno la Manche terza Nella following puntata (con il televoto aperto settimana take-la), i primi cinque accedono Direttamente tutta successiva puntata.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti voto Giuria Punti
bonus
Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 9 10 10 8 10 50 [11] 91 Salvi
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 10 10 9 10 10 20 69 Salvi
2 Iago García e Samanta Togni 10 9 10 9 10 20 68 Salvi
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 8 9 10 10 10 20 67 Accedono tutte terza Manica
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 9 9 9 8 8 43 Salvi
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei 7 8 10 7 8 40 Salvi
7 Platinette e Raimondo Todaro 6 6 7 6 5 30 Accedono tutte terza Manica

Seconda manche: le coppie devono improvvisare Una prestazione, la Quale DOPO Essere interrotta, il Maestro Lascia la pista e il concorrente si TROVA una ballare con Una Persona a lui cara. Nel concorrenti in attesa Dietro le Quinte vengono muniti di Cuffie per mantenere la sorpresa.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti partner
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova La mamma Annika
2 Iago García e Samanta Togni La Mamma Carla
3 Nicole Orlando e Stefano Oradei Il nonno Sandro
4 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen La Madre Brown
5 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Il figlio Alex
6 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova La Mamma Angela
7 Platinette e Raimondo Todaro La Sorella Maura
8 Enrico Papi e Ornella Boccafoschi [12] La Mamma Luciana

Decima Puntata (La finale)

Dati: 23 aprile 2016
Ospiti: Benji & Fede (cantano Tutta d’un fiato ). Valerio Scanu (e canta cool) ed Emanuela Aureli Nei panni di Milly Carlucci venire “Ballerini per una notte”. Jacopo Tissi (fresco Un pezzo di danza classica).
eliminatorio spareggio: abbiamo partecipano Le ultime a causa coppie classificate della prima Manche della Puntata precedente.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti televoto Esito
1 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 86% Salvi
2 Platinette e Raimondo Todaro 14% Eliminati Definitivamente

Prova a sorpresa (Bhangra): in concorrenti, zoom in coppia con Loro Maestri, devono ballare il bhangra, un Particolare di tipo Balloo illustratoli ad inizio puntata. Il Vinci tore guadagna 10 Punti bonus per la prima manche.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti Punti bonus assegnati da Carolyn Smith
1 Iago García e Samanta Togni
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei
3 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
4 Rita Pavone e Simone Di Pasquale
5 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova

Prima Manche: Gli ultimi a causa concorrenti della Classifica Combinata vengono eliminati e si classificano Quinti pari Merito for this Edizione, il primi quattro accedono tutte terza Manica.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti voto Giuria Punti bonus Totale
Punteggio
tecnico
Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
4 Iago García e Samanta Togni 10 10 10 10 10 10 [13] 60 Accedono tutte terza Manica
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova 10 10 10 10 8 10 58 Accedono tutte terza Manica
5 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen 10 10 10 10 10 50 Accedono tutte terza Manica
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale 10 10 10 9 10 49 Accedono tutte terza Manica
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova 9 10 10 9 10 48 Eliminati e Quinti classificati
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei 9 9 10 7 7 42 Eliminati e Quinti classificati

Seconda Manche: le coppie devono prestazioni improvvisare Una interpretando tema un evocato da Una poesia consegnatali DOPO La Prima Manche. La coppia vincente si aggiudica Il Tesoretto conquistato dai Ballerini per una notte.

L’Ordine
di Uscita
concorrenti Poesia Temi Vincitori decretati da Carolyn Smith
1 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova In Ragazzi che si amano
si Baciano in Piedi,
Contro le porte Amicci,
E che contro passaporto Passano li segnano A idem,
ma in Ragazzi che si Amano,
non ci sono per nessuno.
( Jacques Prévert )
Incontro Amoroso
2 Nicole Orlando e Stefano Oradei TROVA il Tempo
di Essere amico,
e La Strada
della felicità.
( Madre Teresa )
amicizia
3 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Inseguire il sogno
e poi Ancora Il Sogno,
e Così per sempre.
Fino alla fine.
( Joseph Conrad )
tenacia
4 Iago García e Samanta Togni Le parole se ne stannoso Zitte sulla Soglia
di un passo da te che resti fuori,
e io non so venire chiamarti
e chiederti di Tornare indietro.
E Così Che Gli nascono addii.
( Fabrizio Caramagna )
Tra addio causa PERSONE Che si amano
5 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen colomba IL facchini Non andare sentiero ti puo,
vai invece colomba Il Sentiero Non C’è Ancora
e lascia Dietro di te un traccia.
( Ralph Waldo Emerson )
Avventura
6 Daniel Nilsson e Valeriia Belozerova L’anima e Libera raro,
Ma Quando la la vedi Riconosci,
Soprattutto Perché provi felicità
QUANDO Le Sei Vicino.
( Charles Bukowski )
Libertà

Terza manche (SFIDE): Le Quattro coppie rimanenti si sfidano a causa di una causa: Il Primo della Tecnica Classifica stilata DOPO la prima manche ha il diritto di SCEGLIERE chi sfidare, le rimanenti a causa coppie si sfideranno Tra Loro. Le due coppie Vincenti delle SFIDE si qualificano al finale di anello, Le Due perdenti vengono eliminare e si classificano Terze pari Merito for this Edizione.

L’Ordine
di
Uscita
concorrenti Preferenza Giuria Esito Sfida per la Giuria Esito combinatoria (Giuria televoto e)
Zazzaroni Canino fabbro Lucarelli Mariotto
1 Iago García e Samanta Togni García / Togni García / Togni García / Togni 3 69%
2 Luca Sguazzini e Veera Kinnunen Sguazzini / Kinnunen Sguazzini / Kinnunen 2 31%
3 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Morrone / Vaganova 1 58%
4 Rita Pavone e Simone Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale Pavone / Di Pasquale 4 42%

Anello finale: Le Due coppie bene Lista si sfidano a turno su due Balli Reciprocamente Scelti Tra dieci DISPONIBILI. Vale a dire un concorrente Che DEVE SCEGLIERE which svi Balloo eseguire il Suo sfidante viceversa. Il Vinci strappò della Manche e quindi dell’intera Edizione VIENE decretato valle televoto.

Balli DISPONIBILI
Rumba / Freestyle
Breve / Charleston
Valzer
tango
Paso
Free Style Veloce / Cha Cha
salsa
samba
Merengue
Jive / Boogie

L’Ordine
di Uscita
concorrenti 1 ° Balloo chosen Dallo sfidante 2 ° Balloo chosen Dallo sfidante televoto Esito
1 Iago García e Samanta Togni Paso tango 60% vincitori
2 Michele Morrone e Ekaterina Vaganova Paso tango 40% Secondi classificati

Altri Premi consegnati:

  • Aiello Premio per il Maggior numero di spareggi: Margareth Made e Samuel Peron.
  • Premio per il percorso Più emozionante: Rita Pavone e Simone Di Pasquale.
  • Premio per Le più coreografie Originali Tra i finalisti: Luca Sguazzini e Veera Kinnunen.

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Iago García e
Samanta Togni
Paso Doble –
Merengue
tango
quickstep
rumba
Valzer
Samba –
Stiletto
Jive –
Danza cieco
Bomba portoricana
Freestyle
Bhangra –
Charleston –
Freestyle –
Paso Doble –
Tango
Michele Morrone giuramento
Ekaterina Vaganova
tango
Paso Doble
Freestyle
samba
Boogie Woogie –
Danza polinesiana
Charleston –
Stiletto
Valzer –
Cieco Dance –
Salsa
Jive –
Cha cha cha
Paso Doble –
Rumba
Bhangra –
Freestyle Veloce –
Freestyle –
Paso Doble –
Tango
Rita Pavone e
Simone Di Pasquale
boogie Woogie
Cha cha cha
salsa
Charleston
Paso Doble
Freestyle –
Stiletto
Tango –
danza cieca
Bomba portoricana
musica jazz
Bhangra –
Quickstep –
Tango
Luca Sguazzini e
Veera Kinnunen
samba
Freestyle
tango
boogie Woogie
Charleston
Mariners –
Stiletto –
Jive
Paso Doble –
Danza cieco
Bomba portoricana
quickstep
Bhangra –
Freestyle Veloce –
Charleston
Nicole Orlando e
Stefano Oradei
Cha cha cha –
Jive
Charleston
salsa
Paso Doble
Freestyle
Valzer –
Stiletto
Tango –
danza cieca
Bomba portoricana
samba
Bhangra –
Rumba
Daniel Nilsson e
Valeriia Belozerova
Freestyle
Paso Doble
boogie Woogie
Salsa –
Tango
Jive –
Danza polinesiana
Valzer –
Stiletto
Rumba –
Cieco Dance –
Cha Cha Cha –
Rumba
Bomba portoricana
samba
Salsa –
Bhangra –
Quickstep
Platinette e
Raimondo Todaro
musica jazz
Charleston
salsa
Paso Doble
Cha cha cha –
Danza polinesiana
Quickstep –
Stiletto
Valzer –
Danza cieco
Bomba portoricana
tango
quickstep
Asia Argento e
Maykel Fonts
Freestyle
salsa
Charleston
tango
rumba
Samba –
Stiletto
Paso Doble –
Danza Blind –
Merengue
Valzer –
Cha cha cha
Margareth Made e
Samuel Peron
tango
Cha cha cha
Charleston –
Paso Doble
rumba
Quickstep –
Danza polinesiana –
Salsa
Jive –
Stiletto –
Merengue
Quickstep –
Samba
Valzer –
Freestyle
Salvo Sottile e
Alessandra Tripoli
musica jazz
quickstep
Freestyle Veloce
Paso Doble
Charleston –
Danza polinesiana –
Merengue
musica jazz
tango
Enrico Papi e
Ornella Boccafoschi
Charleston
Boogie Woogie –
cha cha cha
Danse apache
Tango –
Merengue
boogie Woogie
Jive –
Samba
musica jazz
Pierre Cosso e
Maria Ermachkova
salsa
Samba –
Rumba
Cha cha cha –
Tango
salsa
boogie Woogie
Lando Buzzanca e
Sara Mardegan
tango
Cha cha cha –
Charleston
Cha cha cha
Valzer

Ballerini per una notte

Puntata ospite Attività Ballerino / a / e / a Ballo canzone Punteggio assegnatari Tesoretto
Valerio Scanu
(NEI panni di Conchita Wurst )
Cantante Marcello Nuzio –
Oreste Alitto
Salire come una Fenice
Piove Finalmente
10 Punti Enrico Papi e Ornella Boccafoschi
Alessandro Del Piero ex calciatore Roberta Beccarini tango 10 Punti Asia Argento e Maykel Fonts
Morgan cantautore Chiquito Hip Hop Wham Rap! (Piace quello che fai)
Toccata e fuga in re minore
10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Angelo Russo attore Maria Ermachkova Boogie-woogie 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Cesare Bocci attore Sara Mardegan tango 10 Punti
Gianluca Zambrotta ex calciatore Monica Nigro quickstep 10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Antonio Cabrini ex calciatore Sara Mardegan Boogie-woogie 10 Punti
Nino Frassica attore Ornella Boccafoschi Cha cha cha 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Simone Montedoro attore Alessandra Tripoli tango 10 Punti
Valerio Scanu
(NEI panni di Anna Oxa )
Cantante Samuel Peron tango Quando nasce un amore 45 Punti Luca Sguazzini e Veera Kinnunen
Christopher Lambert attore Sara Di Vaira tango 10 Punti Michele Morrone giuramento Ekaterina Vaganova
Alba Parietti conduttrice televisiva Marcello Nuzio tango 10 Punti
Giancarlo Giannini Attore e regista Alessandra Tripoli tango 50 Punti Rita Pavone e Simone Di Pasquale
10ª Milly Carlucci conduttrice televisiva Maykel Fonts Freestyle Dieci ragazze 10 Punti Iago García e Samanta Togni
Valerio Scanu
(NEI panni di Milly Carlucci )
Cantante Raimondo Todaro
Emanuela Aureli
(NEI panni di Milly Carlucci )
Attrice e imitatrice Samuel Peron

Programmi correlati

Aspettando Ballando con le stelle

Aspettando Ballando con le stelle has been Una breve puntata introduttiva andata in male Su Rai 1 nel primo pomeriggio parte il 13 febbraio 2016 Una settimana of this prima dell’avvio Edizione. La Puntata incentrata sulla tua Presentazione delle coppie che hanno partecipato una this Edizione del Programma, Oltre un più raro in cui preparativi della Trasmissione. Avere Registrato un ascolto di 2.362.000 Spettatori con condividere alcune 15,52%. [14]

Ballando … Provate a sorpresa!

A Partire Dalla Quarta puntata parte 12 Marzo 2016 la rra VIENE preceduta da un SEGMENTO Dedicato alle rivelarsi una sorpresa, il male Dalle 21:10 alle 21:45, in cui in concorrenti cimentarsi devono dimostrare in di Improvvisazione. Il SEGMENTO delle rivelarsi un sorprese VIENE scorporato un Fini Auditel Dalla puntata vera e propria.

Ballando con te

LO STESSO argomento in dettaglio: Ballando con te .

Dalla Quinta Puntata parte 19 Marzo 2016 tutto puntata nona parte 16 Aprile 2016 e Stato reinserito nel programmatico Ballando con te , spin-off di Ballando con le stelle Che Vede venire Protagonisti di persone comuni Appassionate di ballottaggio. Differentemente Dalla prima edizione del 2012, andata male per tre puntate al termine della ottava Edizione di Ballando con le stelle , la nuova edizione del torneo VIENE trasmesso venire SEGMENTO all’interno delle puntate di Ballando con le stelle .

In OGNI Puntata si sfidano a causa Gruppi di nda Precedenti mesi Ballerini selezionati tutti Messa in dell’undicesima male Edizione Durante le tappe alcuni tour Ballando On the Road , capitanati respectively dai Ballerini Professionisti Anastasia Kuzmina e Chiquito . L’Esito delle SFIDE Determinato VIENE dal Pubblico tramite voto sul social network Twitter . La Gara, terminata tutta la nona Puntata, has been vin da Giuseppe Guercia, della Squadra di Anastasia Kuzmina.

Ascolti

Ascolti di Ballando con le stelle
Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 20 febbraio 2016 4465000 20.80% [15]
2 27 febbraio 2016 4463000 21.14% [16]
3 5 Marzo 2016 4014000 19.05% [17]
4 12 Marzo 2016 3998000 20.73% [18]
5 19 Marzo 2016 3623000 19.46% [19]
6 26 Marzo 2016 3499000 21.21% [20]
7 2 Aprile 2016 3721000 20.11% [21]
8 9 Aprile 2016 3705000 19.30% [22]
9 16 Aprile 2016 3726000 20.26% [23]
10 23 Aprile 2016 4131000 23.06% [24]
media 3935000 20.51%
Ascolti di Ballando … Provate a sorpresa! [25]
Puntata Messa nel male telespettatori quota
1 12 Marzo 2016 4064000 15.53%
2 19 Marzo 2016 3632000 14,75%
3 26 Marzo 2016 4452000 19.01%
4 2 Aprile 2016 3879000 15.71%
5 9 Aprile 2016 4166000 16.45%
6 16 Aprile 2016 3802000 15.74%
7 23 Aprile 2016 4349000 18.08%
media 4049000 16.47%

Nota

  1. ^ “Ballando con le Stelle”, elenca Su Rai 1 show lo di Milly Carlucci , Corriere , 18 febbraio 2016. URL consultato il 24 febbraio 2016 .
  2. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Valerio Scanu e Assegnato a Enrico Papi giuria Dalla
  3. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Alessandro Del Piero e Assegnato ad Asia Argento giuria Dalla
  4. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato valle ballerino per una notte Morgan e Assegnato a Michele Morrone giuria Dalla
  5. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Cesare Bocci (10 punti) e Angelo Russo (10 punti) e Assegnato un Iago Garcìa giuria Dalla
  6. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Antonio Cabrini (10 punti) e Gianluca Zambrotta (10 punti) e un Assegnato Michele Morrone giuria Dalla.
  7. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Nino Frassica (10 punti) e Simone MontedoroDesigns (10 punti) e da conquistato Iago García DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  8. ^ La prestazione Loro VIENE interrotta DOPO 32 Secondi per rinuncia. La coppia AVEVA InOLTRE Ballato senza tacchi.
  9. ^ Supertesoretto 45 Punti di valle conquistato ballerino per una notte Valerio Scanu e conquistato da Luca Sguazzini DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  10. ^ Tesoretto di Punti 20 conquistato dai Ballerini per una notte Alba Parietti (10 punti) e Christopher Lambert (10 punti) e Assegnato a Michele Morrone giuria Dalla.
  11. ^ Tesoretto di Punti 50 conquistato valle ballerino per una notte Giancarlo Giannini e Assegnato un Rita Pavone Dalla giuria.
  12. ^ Coppia da portar via rra.
  13. ^ Tesoretto di Punti 10 conquistato dai Ballerini per una notte Milly Carlucci , Valerio Scanu Ed Emanuela Aureli e conquistato da Iago García DOPO Aver Vinto La seconda manche.
  14. ^ TV ASCOLTI | Sabato 13 Febbraio 2016 LA FINALE di Sanremo 2016 AL 52.52% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 18 novembre 2016 .
  15. ^ RAI Ascolti di sabato 20 febbraio , su ufficiostampa.rai.it , 21 febbraio 2016. URL consultato il 21 febbraio 2016 .
  16. ^ RAI Ascolti di sabato 27 febbraio , su ufficiostampa.rai.it , 28 febbraio 2016. URL consultato il 28 febbraio 2016 .
  17. ^ RAI Ascolti sabato di Marzo 5 , su ufficiostampa.rai.it , 6 Marzo 2016. URL consultato il 6 Marzo 2016 .
  18. ^ RAI Ascolti 12 sabato di Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 13 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  19. ^ RAI Ascolti di sabato 19 Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 20 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  20. ^ RAI Ascolti di sabato 26 Marzo , su ufficiostampa.rai.it , 27 Marzo 2016. URL consultato il 27 Marzo 2016 .
  21. ^ TV ASCOLTI | Sabato 2 APRILE 2016. AMICI Riparte DAL 22: 25%, 11,20% Ballando AL (provare una sorpresa AL 15,71%) , su DavideMaggio.it . consultato URL Il 3 aprile 2016 .
  22. ^ TV ASCOLTI | Sabato 9 APRILE 2016. Calano SIA AMICI (20.99%) CHE Ballando (16: 45% -19,3%). BENE ULISSE (9,77%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 10 Aprile 2016 .
  23. ^ TV ASCOLTI | Sabato 16 APRILE 2016. AMICI AL 21: 47%, Ballando AL 20: 26% (provare una sorpresa AL 15,74%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 17 aprile 2016 .
  24. ^ TV ASCOLTI | Sabato 23 APRILE 2016. Ballando con le Stelle con il 23,6% (provare una sorpresa AL 8,18%) BATTE AMICI (21,75%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 24 aprile 2016 .
  25. ^ Gli Ascolti di Ballando … Provate a sorpresa! Si trovano all’interno delle stesse Fonti delle puntate di Ballando con le stelle .

 

Ballando con le stelle (decima edizione)

La Decima Edizione di Ballando con le stelle E andata in male su Rai 1 Valley 4 ottobre al 6 dicembre 2014 a Alta Definizione su Rai HD e zoom replica su Rai Premium . L’edizione has been Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli . Edizione This has been vin dall’atleta paralimpica Giusy Versace e il Ballerino Raimondo Todaro .

This Edizione del Programma Si e dovuta scontrare con la prima edizione di Tú sí que vales in male su Canale 5 e Condotta da Belén Rodríguez e Francesco Sole condizionata in tre Giudici Maria De Filippi , Gerry Scotti e Rudy Zerbi , gia Presenti nell’ex concorrente di Ballando con le stelle di Italia Got Talent Passato su Sky nel mese di gennaio 2014 e sostituito da Mediaset valle talento Spagnolo sopracitato. Nonostante Nella prima Sfida Auditel Ballando con le stelle e Stato il Programma Più visto della serata incollando al video di Più di 4 Milioni e mezzo di telespettatori con un ottimo 24% di share MENTRE il concorrente le gambe al di sotto of this Cifra, Nelle SFIDE successiva non e riuscito a mantenere this Primato, pareggiando in contingente Già nella Seconda posta nella terza puntata e venendo surclassato valle Programma di Canale 5 Dalla quarta POI. This Edizione di Ballando con le Stelle InOLTRE detiene dei record di Negativi per Quanto riguarda Gli Ascolti, infatti per gamba 2 volte (Quinta e Ottava Puntata) il Programma E sceso al di sotto del 4 Milioni di telespettatori (MENTRE invece nelle scorse edizioni E sempre Stato Al di sopra di this cifra) e risulta InOLTRE la finale la vista della storia Meno del Programma, Avendo Registrato Uno solo part quota 23,55℅. La Puntata Seguita Più of this has been Edizione invece la prima con 4 Milioni e 592 mila telespettatori quota Ed Uno pari al 24,13℅. La Media totale di e del Programma di 4 Milioni e 211 Mila telespettatori con il 21.06% di share.

Giorgio Albertazzi , all’età di 91 anni, diventa concorrente Il Piu di Anziano Tutte le Versioni Internazionali parte di programmazione, Superando il record di dell’attrice Cloris Leachman , Che nel 2008 all’età di 82 anni, AVEVA partecipato tutti Settima Edizione della versione unità d’accordo Stato denominata Ballando con le stelle .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Reggio Calabria Giusy Versace atleta paralimpica Raimondo Todaro Catania
Los Angeles Andrew Howe atleta Sara Di Vaira Cecina
Roma Giulio Berruti attore Samanta Togni Terni
Milano Giorgia Surina Attrice e conduttrice televisiva Maykel Fonts L’Avana
Roma Valerio Aspromonte Schermidore Ekaterina Vaganova Viljučinsk
Joinville Dayane Mello modella Samuel Peron Marostica
San Giuseppe Vesuviano Enzo Miccio televisivo conduttore ° wedding planner Alessandra Tripoli Misilmeri
Zara Joe Fusioni Attore e artista Marziale Veera Kinnunen Gavle
Milano Roberto Cammarelle pugile Natalia Titova Mosca
Palermo Tony Colombo Cantante neomelodico Anastasia Kuzmina Kiev
Napoli Marisa Laurito Attrice, showgirl e cantante Stefano Oradei Roma
Los Angeles Katherine Kelly Lang attrice Simone Di Pasquale Roma
Bédarieux Vincent Candela ex calciatore Erelle Niane Parigi
Taranto Teo Teocoli Attore, Comico e conduttore televisivo Natalia Titova Mosca
Fiesole Giorgio Albertazzi Attore e regista Elena Coniglio Domodossola

Giuria

  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa), presidente di giuria
  • Rafael Amargo (ballerino coreografo e)
  • Guillermo Mariotto (stilista)

Opinionisti

  • Sandro Mayer (Dalla 1ª tutto 10ª Puntata)
  • Selvaggia Lucarelli (Dalla 5ª tutto 10ª Puntata)
  • Massimo Giletti (1ª Puntata)
  • Fabrizio Frizzi (2ª E 4ª Puntata)
  • Flavio Insinna (3ª Puntata)
  • Marco Liorni (6ª e 10ª Puntata)
  • Claudio Lippi (7ª Puntata)
  • Amaurys Pérez (8ª Puntata)
  • Bruno Vespa (9ª Puntata)

Tabellone

Legenda:

Salvi

Ricevono Tesoretto / bonus giuria Dalla

Salvati Dai Maestri di Ballo

Salvati dal televoto

Non ancora in gara

Gareggiano per bonus delle Nazioni Unite per la Puntata successiva

Eliminati provvisoriamente

Ripescati

non ripescati

Ritirati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Giusy Versace e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Nessun bonus Salvi Vincitori (56%)
Andrew Howe e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Ultimi 3 Salvi Salvi Salvi Salvi indennità Salvi Secondi (44%)
Giulio Berruti e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 (55%) Salvi Nessun bonus Salvi Terzi (45%)
Giorgia Surina e
Maykel Fonts
Ultimi 2 (84%) Salvi Salvi Ultimi 3 (63%) Salvi Salvi Eliminati (34%) Ripescati (67%) Salvi Terzi (32%)
Valerio Aspromonte e
Ekaterina Vaganova
Salvi Ultimi 2 (82%) Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 indennità Ultimi 2 (83%) Quinti (43%)
Dayane Mello e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Ultimi 4 Salvi Salvi Eliminati (41%) Ripescati (63%) Eliminati (17%)
Enzo Miccio e
Alessandra Tripoli
Salvi Salvi Ultimi 2 (65%) Salvi Salvi Ultimi 4 Ultimi 2 (59%) Nessun bonus Ritirati
Joe Fusioni e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Eliminati (33%) Ripescati Eliminati (29%) Eliminati
Roberto Cammarelle e
Natalia Titova
gara non fuori Salvi Eliminati (32%) Nessun bonus Eliminati
Tony Colombo e
Anastasia Kuzmina
gara non fuori Ultimi 2 (67%) Ultimi 2 (61%) Eliminati (13%) Nessun bonus Eliminati
Marisa Laurito e
Stefano Oradei
Eliminati (16%) Ripescati Eliminati (39%) non ripescati Nessun bonus Eliminati
Katherine Kelly Lang e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Eliminati (35%) non ripescati non ripescati Nessun bonus Eliminati (33%)
Vincent Candela e
Erelle Niane
Ultimi 3 Eliminati (18%) non ripescati non ripescati indennità Eliminati (37%)
Teo Teocoli e
Natalia Titova
Salvi Salvi Ritirati
Giorgio Albertazzi e
Elena Coniglio
Salvi Salvi Ritirati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Giusy Versace e
Raimondo Todaro
Cha cha cha
salsa
Valzer
Paso Doble
Cha cha cha –
Jive
Rumba –
salsa Colombiana
Quickstep –
Paese Occidentale
Paso Doble –
Sabar
Boogie Woogie –
Jive
Tango –
Reggae Dance Hall –
Samba –
Jive –
Salsa –
Samba –
Cha cha cha
Andrew Howe e
Sara Di Vaira
samba
salsa
Cha cha cha
Valzer
Samba –
Tango
boogie Woogie
Freestyle –
Merengue –
Paese Occidentale
Merengue –
Sabar
Paso Doble –
cha cha cha
Charleston –
Reggae Dance Hall –
Salsa –
Samba –
Cha Cha Cha –
Merengue –
Paso Doble
Giulio Berruti e
Samanta Togni
tango
rumba
musica jazz
Valzer
Jive –
Paso Doble
Boogie Woogie –
Salsa Colombiana –
Salsa
Freestyle –
Paese Occidentale
Paso Doble –
Sabar
Charleston –
Valzer
Cha cha cha –
Reggae Dance Hall –
Merengue –
Freestyle
Giorgia Surina e
Maykel Fonts
Salsa –
Rumba
Paso Doble
tango
Cha cha cha –
Merengue
Paso Doble –
Valzer –
Zouk
Charleston
Boogie Woogie –
Salsa Colombiana
Freestyle –
Quickstep
Samba –
Valzer
Freestyle –
Reggae Dance Hall –
Salsa
Valerio Aspromonte e
Ekaterina Vaganova
Cha cha cha
Valzer –
Jive
Charleston
tango
Charleston –
Salsa Colombiana
rumba
Boogie Woogie –
Paese Occidentale
Merengue –
Sabar
Paso Doble –
Cha Cha Cha –
Samba
Freestyle –
Reggae Dance Hall –
Merengue
Dayane Mello e
Samuel Peron
samba
rumba
tango
salsa
Tango –
Valzer
Paso Doble
Zouk –
Paese Occidentale –
Merengue
Charleston –
Cha cha cha
Freestyle –
Merengue –
Jive
Enzo Miccio e
Alessandra Tripoli
Cha cha cha
salsa
Jive –
Valzer
Charleston
Jive –
Tango
Paso Doble –
Salsa Colombiana
Quickstep –
Samba –
Paese Occidentale –
Salsa
Quickstep –
Sabar
rumba
Joe Fusioni e
Veera Kinnunen
Valzer
Freestyle
tango
Salsa Colombiana –
Paso Doble –
Salsa Colombiana
tango
Zouk –
Jive
Freestyle
Roberto Cammarelle e
Natalia Titova
Boogie Woogie –
Zouk
Charleston –
Salsa Colombiana –
Salsa
Bollywood
tango
Tony Colombo e
Anastasia Kuzmina
Salsa –
Boogie Woogie –
Salsa
Salsa –
Samba –
Zouk –
Jive
Tango –
Salsa Colombiana –
Charleston
Bollywood
Merengue
Marisa Laurito e
Stefano Oradei
Paso Doble –
cha cha cha
Paso Doble –
Tango
Cha cha cha –
Charleston –
Zouk –
Samba
Bollywood
rumba
Katherine Kelly Lang e
Simone Di Pasquale
rumba
boogie Woogie
Salsa –
Cha cha cha
rumba
Bollywood
Tango –
Valzer
Vincent Candela e
Erelle Niane
Charleston
Cha cha cha –
Salsa
Charleston
Bollywood
Boogie Woogie –
Paso Doble
Teo Teocoli e
Natalia Titova
boogie Woogie
quickstep
Giorgio Albertazzi e
Elena Coniglio
tango
Charleston
rumba

Ballerini per una notte

Puntata Ospite / a VIENE / vengono da .. Lavoro Ballerino / a / e / a VIENE da .. Ballano .. Punteggio Tesoretto Assegnato A ..
Prima Martina Stoessel BUENOS AIRES attrice Rafael Maia Muniz BUENOS AIRES Hip Hop 48 Punti Joe Fusioni e Veera Kinnunen
Seconda Simona Ventura Bentivoglio Mostrare o nascondere Rice Stefano Oradei Roma Dembow, Reggaeton e Cha Cha Cha 49 Punti Giorgio Albertazzi ed Elena Coniglio
Terza Rocco Hunt Salerno Cantante Erelle Niane Parigi Hip Hop 48 Punti Joe Fusioni e Veera Kinnunen
Quarta Claudio Bisio
Pietro Sermonti
Massimiliano Bruno
Novi Ligure Roma Roma Comici, Attori, cabarettisti, scrittori, registi e doppiatori Natalia Titova Mosca pizzica 49 Punti Valerio Aspromonte giuramento Ekaterina Vaganova
Anna Foglietta
Paola Minaccioni
Kelly Palacios
Roma Roma Cali Attrici e Comiche Elena Coniglio Domodossola
Quinta Gigi D’Alessio Napoli Cantante Elena Coniglio Domodossola salsa 39 Punti Giorgia Surina e Maykel Fonts
Sesta Diego Domínguez Saragozza attore Hip Hop 49 Punti Roberto Cammarelle e Natalia Titova
Rocco Papaleo Lauria attore Elena Coniglio Domodossola Valzer 10 Punti
Settima Arisa Genova Cantante Pablo Moyano Rosario tango 49 Punti Andrew Howe e Sara Di Vaira
Ottava Romina Power Los Angeles Cantante Fabrizio Graziani Anagni salsa Colombiana 49 Punti 25 Punti di Giorgia Surina e Maykel Fonts, 24 Punti A Vincent Candela Ed R.Elle Niane
Nona Il Volo Bologna (Boschetto) Naro (Barone) Roseto degli Abruzzi (Ginoble) Cantanti Anastasia Kuzmina
Jessica De Bona
Natalya Nadberezhna
Kiev Roma Minsk salsa 45 Punti Giulio Berruti e Samanta Togni
Valeria Marini Roma showgirl Pablo Moyano Rosario tango 49 Punti Giusy Versace e Raimondo Todaro
Decima Lillo e Greg Roma Comici Elena Coniglio Domodossola Freestyle 49 Punti Giorgia Surina e Maykel Fonts
Ambra Angiolini
Paola Minaccioni
Roma Roma Attrici Samuel Peron Marostica

Polemiche

  • Il Programma e Stato Più Volte criticato da Maurizio Costanzo , conduttore un po ‘programmatica nel male subito DOPO Ballando con le stelle , sempre su Rai 1 s’è make notte . Il giornalista ha rimproverato l’eccessivo sforamento parte programmatica Condotto da Milly Carlucci , Che un Suo Avviso Pubblico toglieva al Suo, il Che costretto il vostro annuncio Andare nel male troppo tardi, non garantendo da Una parte del fidelizzazione Pubblico [1] [2] .
  • Diversi concorrenti si Sono ritirati in anticipo Dalla gara, Giorgio Albertazzi e Teo Teocoli nella terza puntata, Enzo Miccio tional nona Puntata Dedicata tutti semi-finale.
  • La Critica ha rimproverato il Regolamento troppo Confuso of this Edizione e il continuo ripescaggio dei concorrenti.
  • In Seguito tutte Vittoria della coppia Versace Todaro stato ci Sono delle polemiche sul Perchè Abbia Vinto Giusy Versace invece della coppia Howe Di Vaira; MOLTI hanno pensato Che era tutto pianificato da solista Perché la Versace AVEVA le protesi.

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 4 ottobre 2014 4592000 24.13% [3]
2 11 ottobre 2014 4198000 21.22% [4]
3 18 ottobre 2014 4405000 21.89% [5]
4 25 ottobre 2014 4102000 20.64% [6]
5 1º Novembre 2014 3810000 19.28% [7]
6 8 Novembre 2014 4019000 19.47% [8]
7 15 Novembre 2014 4222000 20.26% [9]
8 22 Novembre 2014 3956000 19.54% [10]
9 29 Novembre 2014 4231000 20.65% [11]
10 6 dicembre 2014 4572000 23.55% [12]
media 4211000 21.06%

Nota

  1. ^ Maurizio Costanzo: “Ballando con le Stelle ripetitivo, Milly Carlucci non ha RISPETTO per prendere s’è notte”
  2. ^ S’è prendere notte, Costanzo Contro Ballando con le Stelle “maleducato”
  3. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 4 OTTOBRE 2014 , Davide Maggio.it, 5 ottobre 2014. URL consultato il 5 ottobre 2014 .
  4. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 11 OTTOBRE 2014 , Davide Maggio.it, 12 ottobre 2014. URL consultato il 12 ottobre 2014 .
  5. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 18 OTTOBRE 2014 , Davide Maggio.it, 19 ottobre 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014 .
  6. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 25 OTTOBRE 2014 , Davide Maggio.it, 26 ottobre 2014. URL consultato il 26 ottobre 2014 .
  7. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 1 NOVEMBRE 2014 , Davide Maggio.it, 2 Novembre 2014. URL consultato il 2 Novembre 2014 .
  8. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 8 NOVEMBRE 2014 , Davide Maggio.it, 9 Novembre 2014. URL consultato il 9 Novembre 2014 .
  9. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 15 NOVEMBRE 2014 , Davide Maggio.it, 16 Novembre 2014. URL consultato il 16 Novembre 2014 .
  10. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 22 Novembre 2014 , Davide Maggio.it, 23 Novembre 2014. URL consultato il 23 Novembre 2014 .
  11. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 29 NOVEMBRE 2014 , Davide Maggio.it, 30 Novembre 2014. URL consultato il 30 Novembre 2014 .
  12. ^ Mattia Buonocore, ASCOLTI TV DI Sabato 6 dicembre 2014 , Davide Maggio.it, 7 dicembre 2014. URL consultato il 7 dicembre 2014 .

 

 

Ballando con le stelle (nona edizione)

La nona Edizione di Ballando con le stelle E andata in male su Rai 1 valle 5 ottobre al 7 dicembre 2013 , in Alta Definizione su Rai HD e zoom replica su Rai Premium . E Stata Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli . Edizione This has been vin dalla fiorettista Elisa Di Francisca e il Ballerino Raimondo Todaro .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Jesi Elisa Di Francisca schermitrice Raimondo Todaro Catania
Camagüey Amaurys Pérez Pallanuotista Veera Kinnunen Gavle
Foligno Francesca Testasecca Modella e Personaggio televisivo Stefano Oradei Roma
Navacchio Roberto Farnesi attore Samanta Togni Terni
Belo Horizonte Lea T Modella e Personaggio televisivo Simone Di Pasquale Roma
Roma Lorenzo Flaherty attore Natalia Titova Mosca
Mottola Gigi Mastrangelo ex pallavolista Sara Di Vaira Cecina
Roma Veronika Logan attrice Maykel Fonts L’Avana
Bari Anna Oxa Cantante Samuel Peron Marostica
Rio De Janeiro Jesus Luz Modello agnese Junkure Gulbene
Roma Federico Costantini attore Vera Bondareva Novosibirsk
Luino Massimo Boldi Attore, cabarettista e Comico Elena Coniglio Domodossola
Milano Alessandra Barzaghi Attrice e conduttrice televisiva Roberto Imperatori Rieti

Giuria

  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa), presidente di giuria
  • Rafael Amargo (ballerino coreografo e)
  • Guillermo Mariotto (stilista)

Opinionisti

  • Sandro Mayer
  • Riccardo Signoretti

Tabellone

Legenda:

Salvi

Ricevono delle Nazioni Unite giuria bonus Dalla

Salvati dal televoto

Eliminati provvisoriamente

non ripescati

Ripescati

Ritirati

Eliminati Definitivamente

coppia Puntate
10ª
Elisa Di Francisca e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Vincitori (56%)
Amaurys Pérez e
Veera Kinnunen
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Secondi (44%)
Francesca Testasecca e
Stefano Oradei
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (43%) Ripescati Salvi Salvi Terzi (20%)
Ultimi 3 (36%)
Roberto Farnesi e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (68%) Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Quarti
Lea T e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Ultimi 2 (67%) Salvi Eliminati (37%) non ripescati Ripescati (31%) Salvi Quarti
Lorenzo Flaherty e
Natalia Titova
Ultimi 3 (71%) Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (55%) Quarti
Gigi Mastrangelo e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (57%) Eliminati (35%) Ripescati (44%) Eliminati (45%)
Veronika Logan e
Maykel Fonts
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (63%) Salvi Eliminati (29%) Eliminati
Anna Oxa e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ritirati
Jesus Luz e
Agnese Junkure
Ultimi 3 (17%) Ultimi 2 (78%) Salvi Eliminati (32%) non ripescati Eliminati (25%)
Federico Costantini e
Vera Bondareva
Salvi Salvi Eliminati (33%) non ripescati Eliminati
Massimo Boldi Ed
Elena Coniglio
Salvi Eliminati (22%) non ripescati Eliminati
Alessandra Barzaghi e
Roberto Imperatori
Eliminati (12%) non ripescati Eliminati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Elisa Di Francisca e
Raimondo Todaro
musica jazz
salsa
Valzer
samba
Paso Doble –
Rumba Cubana
Charleston –
Dembow
Samba –
Cha Cha Cha –
Via Tap Dance
Street Dance –
Film di danza
Tango –
Salsa –
Valzer
natalizio Medley –
Rumba –
Quickstep –
Tango –
Boogie Woogie –
Valzer
Amaurys Pérez e
Veera Kinnunen
samba
boogie Woogie
Paso Doble
Tango –
Dembow
salsa
Jive –
Rumba Cubana
Salsa –
Merengue –
Via Tap Dance
Street Dance –
Film di danza
Rumba –
Boogie Woogie –
Salsa
Medley natalizio –
Cha Cha Cha –
Salsa –
Paso Doble –
Charleston –
Jive
Francesca Testasecca e
Stefano Oradei
Cha cha cha
salsa
rumba
Tango –
Dembow
Samba –
Rumba Cubana
Paso Doble –
Dembow –
Charleston
Valzer
Street Dance –
Film di danza
Merengue –
Samba –
Tango
natalizio Medley –
Jive –
Merengue
Roberto Farnesi e
Samanta Togni
Paso Doble
tango
boogie Woogie
Charleston –
Dembow –
Merengue
rumba
Valzer –
Rumba Cubana
Merengue –
Salsa –
Via Tap Dance
Street Dance –
Film di danza
Quickstep –
Salsa –
Valzer
Medley natalizio –
Samba
Lea T e
Simone Di Pasquale
salsa
Charleston
Cha cha cha –
Merengue
Samba –
Dembow
Quickstep –
Rumba Cubana –
Boogie Woogie
Tango –
Jive
Rumba –
Salsa –
Samba
Medley natalizio –
Valzer
Lorenzo Flaherty e
Natalia Titova
Tango –
Salsa
Paso Doble
boogie Woogie
Charleston
quickstep
Valzer –
Dembow
Salsa –
Samba –
Via Tap Dance
Street Dance –
Film di danza
Jive –
Tango –
Merengue –
Merengue
Medley natalizio –
Rumba
Gigi Mastrangelo e
Sara Di Vaira
salsa
boogie Woogie
Paso Doble
tango
Charleston –
Rumba Cubana
Rumba –
Dembow –
Merengue
Salsa –
Jive –
Via Tap Dance –
Cha cha cha
Salsa –
Valzer
Samba –
Rumba –
Jive –
Quickstep
Jesus Luz e
Agnese Junkure
Samba –
Salsa
Paso Doble –
cha cha cha
tango
Boogie Woogie –
Dembow –
Valzer
Rumba –
Jive
Anna Oxa e
Samuel Peron
rumba
Paso Doble
Charleston
Valzer
Samba –
Rumba Cubana
quickstep
Veronika Logan e
Maykel Fonts
salsa
Cha cha cha
Charleston
boogie Woogie
Merengue –
Rumba Cubana –
Paso Doble
Valzer –
Dembow
Cha cha cha –
Tango –
Via Tap Dance –
Quickstep
salsa
Federico Costantini e
Vera Bondareva
Merengue
musica jazz
Salsa –
Samba
tango
Massimo Boldi Ed
Elena Coniglio
musica jazz
Tango –
Cha cha cha
Valzer
Alessandra Barzaghi e
Roberto Imperatori
Jive –
Cha cha cha
tango

Ballerini per una notte

Puntata VIENE da .. Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da .. Ballano .. Punteggio Salvano ..
Prima Roma Alessandro Camerotto modella Victoria Silvstedt Skelleftea salsa 34 Punti Massimo Boldi e Elena Coniglio
Seconda Cento Lucio Cocchi attrice Manuela Arcuri Anagni tango 44 Punti Veronika Logan e Maykel Fonts
Terza Nizhnekamsk Yulia Musikhina Ballerino e coreografo Rafael Amargo Valderrubio flamenco 4 Punti Amaurys Pérez e Veera Kinnunen
Quarta Savona Giulia Dotta Schermidore Aldo Montano Livorno salsa 58 Punti Amaurys Pérez e Veera Kinnunen
Rovereto Nancy Berti nuotatore Filippo Magnini Pesaro
Quinta Rovereto Nancy Berti Tenore Andrea Bocelli La Sterza rumba 50 Punti Gigi Mastrangelo e Sara Di Vaira
Sesta Kiev Anastasia Kuzmina attore Giorgio Pasotti Bergamo boogie Woogie 98 Punti Amaurys Pérez e Veera Kinnunen
Cento Lucio Cocchi attrice Martina Stella Impruneta salsa
Settima Rovereto Nancy Berti rugbista Mirco Bergamasco Padova salsa 95 Punti Elisa Di Francisca e Raimondo Todaro
Savona Giulia Dotta calciatore Fabio Quagliarella Castellammare di Stabia Merengue
Ottava Rovereto Nancy Berti pugile Roberto Cammarelle Milano musica jazz 28 Punti Lea T e Simone Di Pasquale
Savona Giulia Dotta pugile Clemente Russo Caserta boogie Woogie
Nona Domodossola Elena Coniglio Attore e presentatore televisivo Flavio Insinna Roma tango 50 Punti Lea T e Simone Di Pasquale
Decima Domodossola Elena Coniglio Comici, Autori umoristici, Cantanti e Attori Lillo e Greg Roma
94 Punti Francesca Testasecca e Stefano Oradei
Cecina Sara Di Vaira Attori, Comici e conduttori televisivi Luca e Paolo Genova

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 5 ottobre 2013 4329000 20.70% [1]
2 12 ottobre 2013 4421000 21.26% [2]
3 19 ottobre 2013 4015000 19.02% [3]
4 26 ottobre 2013 4365000 21.18% [4]
5 2 Novembre 2013 4443000 21.37% [5]
6 9 Novembre 2013 4760000 23.17% [6]
7 16 Novembre 2013 4738000 24.20% [7]
8 23 Novembre 2013 4773000 23.41% [8]
9 30 Novembre 2013 5403000 25.75% [9]
10 7 dicembre 2013 5532000 28.14% [10]
media 4678000 22.82%

Nota

  1. ^ Ascolti Di Sabato 5 ottobre
  2. ^ Ascolti Di Sabato 12 ottobre
  3. ^ Ascolti di sabato 19 ottobre
  4. ^ Ascolti Di Sabato 26 ottobre
  5. ^ Ascolti Di Sabato 2 Novembre
  6. ^ Ascolti Di Sabato 9 Novembre
  7. ^ Ascolti di sabato 16 Novembre
  8. ^ Ascolti di sabato 23 Novembre
  9. ^ Ascolti di sabato 30 Novembre
  10. ^ Ascolti Di Sabato 7 dicembre

Ballando con le stelle (Ottava Edizione)

L ‘ Ottava Edizione di Ballando con le stelle E andata in male su Rai 1 valle 7 gennaio al 17 2012, Marzo 2012. E Stata Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli . In this stagione televisiva il Programma Si e scontrato al sabato sera Contro La Terza Edizione di Got Talent di Italia perdendo in Ascolti 8 Volte e registrando 9 su un calo Punti di circa 3 percentuali e 200.000 Spettatori RISPETTO all’edizione precedente. Edizione This has been vin dall’attore e modello Andrés Gil e la ballerina Anastasia Kuzmina .

Il 18 febbraio la Trasmissione Non E andata in male, lasciando spazio tutto serata finale del Festival di Sanremo 2012 . Dal 24 marzo 2012 al 7 aprile 2012 e andato in male, sempre in diretta, lo spin-off Ballando con te Condotto da Milly Carlucci con la Partecipazione di Ria Antōniou e Paolo Belli .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
San Isidro Andrés Gil Attore e modello Anastasia Kuzmina Kiev
Milano Marco Delvecchio ex calciatore Sara Di Vaira Cecina
Sora Anna Tatangelo Cantante Stefano Di Filippo Roma
Atene Ria Antōniou Modella e showgirl Raimondo Todaro Catania
Bologna Bobo Vieri ex calciatore Natalia Titova Mosca
Roma Lucrezia Lante della Rovere attrice Simone Di Pasquale Roma
Napoli Sergio Assisi attore Ekaterina Vaganova Viljučinsk
Trento Thomas Degasperi Sciatore Nautico Natalya Maidiuk Klaipeda
Parma Alex Belli Attore e modello Samanta Togni Terni
promozione Ariadna Romero Attrice e showgirl Mirko Sciolan Roma
Trento Claudia Andreatti Conduttrice e annunciatrice televisiva Samuel Peron Marostica
Alessandria Gianni Rivera ex calciatore Yulia Musikhina Niznekamsk
Roma Stefano Campagna giornalista Natalya Maidiuk Klaipeda

Giuria

  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa), presidente di giuria
  • Guillermo Mariotto (stilista)

Opinionisti

  • Sandro Mayer

Tabellone

Legenda:

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

coppia pomata

Coppia salvata Dalla giuria

Coppia salvata valle Pubblico a casa

eliminata cOPPIA

coppia ripescata

Coppia ripescata ma non rientra in gara

coppia ritirata

Non ancora in gara

coppia Puntate
10ª
Andrés Gil e
Anastasia Kuzmina
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (31%) Ripescati Ultimi 2 (75%) Vincitori (57%)
Marco Delvecchio e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 Salvi Ultimi 4 Ultimi 2 (55%) Salvi Ultimi 3 Secondi (43%)
Anna Tatangelo e
Stefano Di Filippo
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 4 Salvi Salvi Terzi (41%)
Ria Antōniou e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 (41%) Salvi Salvi Salvi Terzi (38%)
Bobo Vieri e
Natalia Titova
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 Salvi Salvi Salvi Salvi Quinti (46%)
Lucrezia Lante della Rovere e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Ultimi 3 Ultimi 2 (61%) Salvi Salvi Eliminati (45%) Ripescati (63%) Salvi Sesti (41%)
Sergio Assisi giuramento
Ekaterina Vaganova
Salvi Salvi Salvi Ritirati Salvi Salvi Eliminati (25%)
Thomas Degasperi e
Natalia Maidiuk
gara non fuori Ripescati (31%) Non ripescati (15%)
Alex Belli e
Samanta Togni
Salvi Ultimi 2 (73%) Salvi Salvi Ultimi 2 (64%) Eliminati (28%) non ripescati
Ariadna Romero e
Mirko Sciolan
Ultimi 3 Eliminati (27%) Ripescati (36%) non ripescati
Claudia Andreatti e
Samuel Peron
Ultimi 2 (66%) Salvi Ultimi 2 (75%) Eliminati (39%) Non ripescati (22%)
Gianni Rivera e
Yulia Musikhina
Salvi Ultimi 3 Eliminati (25%) non ripescati
Stefano Campagna e
Natalia Maidiuk
Eliminati (34%) Ritirati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Andrés Gil e
Anstasia Kuzmina
Merengue
samba
musica jazz
Valzer
Quickstep –
Capoeira
tango
Boogie Woogie –
Salsa –
Tango
Cha cha cha –
Salsa New York Style
Paso Doble –
Charleston –
Danse Apache
Rumba –
Boogie Woogie –
Tango –
Valzer
Marco Delvecchio e
Sara Di Vaira
samba
boogie Woogie
Paso Doble
quickstep
Jive –
Capoeira
Valzer
Tango –
Danza Apache
Merengue –
Salsa New York Style –
Jive –
Salsa
Rumba –
salsa
Charleston –
Boogie Woogie –
Tango –
Danse Apache
Anna Tatangelo e
Stefano Di Filippo
musica jazz
salsa
Cha cha cha
tango
Boogie Woogie – Burlesque
rumba
Quickstep –
Merengue –
Tango
Merengue – Jive – Salsa
Samba – Cha cha cha
Paso doble-
Boogie woogie
Tango
Ria Antōniou e
Raimondo Todaro
salsa
musica jazz
rumba
Valzer
Tango –
Burlesque
Cha cha cha
Samba –
Charleston
Merengue –
Salsa New York Style –
Jive –
Salsa
quickstep
Paso Doble –
Boogie Woogie –
Tango
Bobo Vieri e
Natalia Titova
boogie Woogie
salsa
tango
musica jazz
Paso Doble –
Capoeira
quickstep
Valzer –
Danza Apache –
Merengue
Merengue –
Jive –
Salsa
Samba –
Boogie Woogie
Rumba –
Jive
Lucrezia Lante della Rovere e
Simone Di Pasquale
tango
Paso Doble
salsa
Rumba
Charleston –
Cha cha cha
Valzer –
Burlesque
samba
Merengue –
Danza Apache –
Quickstep –
Tango
Jive –
Salsa New York Style –
Paso Doble –
Rumba
Boogie Woogie –
Valzer
Salsa –
Rumba
Sergio Assisi giuramento
Ekaterina Vaganova
tango
Paso Doble
rumba
Valzer
Merengue –
Jive –
Salsa
Boogie Woogie –
Salsa
Thomas Degasperi e
Natalia Maidiuk
musica jazz
Cha cha cha –
Tango
Alex Belli e
Samanta Togni
Paso Doble
tango
musica jazz
rumba
Samba –
Capoeira
salsa
Charleston –
Salsa
Claudia Andreatti e
Samuel Peron
Charleston
musica jazz
Tango –
Salsa
Valzer –
Samba
Gianni Rivera e
Yulia Musikhina
quickstep
Charleston
Valzer
Tango –
Paso Doble
Ariadna Romero e
Mirko Sciolan
salsa
Cha cha cha
Rumba –
Burlesque
Tango –
Paso Doble
Stefano Campagna e
Natalia Maidiuk
samba

Ballerini per una notte

Puntata VIENE da .. Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da .. Ballano .. Punteggio Salvano ..
Prima Roma Annalisa Longo Sportivo Oscar Pistorius Pretoria tango 40 Punti Ariadna Romero e Mirko Sciolan
Seconda Roma Annalisa Longo Sportivo Giancarlo Fisichella Roma boogie Woogie 32 Punti Gianni Rivera e Yulia Musikhina
Terza Monterenzio Ferdinando Iannacone attrice Laura Natalia Esquivel BUENOS AIRES salsa 40 Punti Lucrezia Lante della Rovere e Simone Di Pasquale
Quarta Rieti Roberto Imperatori attrice Stefania Sandrelli Viareggio tango 40 Punti Marco Delvecchio e Sara Di Vaira
Quinta Rieti Roberto Imperatori attore Fabio De Luigi Santarcangelo di Romagna Paso Doble 40 Punti Christian Vieri e Natalia Titova
attrice Claudia Gerini Roma
Sesta Belfast Vicky Martin Attore e conduttore Max Giusti Roma tango 29 Punti Marco Delvecchio e Sara Di Vaira
Settima Roma Annalisa Longo attore Nino Frassica Messina Cha cha cha 38 Punti Anna Tatangelo e Stefano Di Filippo
Ottava Roma Annalisa Longo Cantante Gigi D’Alessio Napoli Valzer 40 Punti Andrés Gil e Anastasia Kuzmina
Rieti Roberto Imperatori Cantante Loredana Bertè Bagnara Calabra tango
Nona Monterenzio Ferdinando Iannaccone Cantante Emma Marrone Firenze tango 40 Punti Marco Delvecchio e Sara Di Vaira

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 7 gennaio 2012 5949000 26.49%
2 14 gennaio 2012 5266000 23.77%
3 21 gennaio 2012 5251000 22.64%
4 28 gennaio 2012 5241000 21.86%
5 4 febbraio 2012 5617000 22.37%
6 11 febbraio 2012 5418000 21.64%
7 25 febbraio 2012 4514000 19.91%
8 3 marzo 2012 4822000 21.87%
9 10 marzo 2012 4956000 22.88%
10 17 marzo 2012 5689000 28.44%
media 5272000 23.19%

Ballando con le stelle (Settima Edizione)

La Settima edizione di Ballando con le stelle E andata male dal 26 febbraio 2011 al 30 aprile su Rai 1 ed e Stata Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli e la SUA band. Edizione This has been vin dall’attore Kaspar Capparoni e la ballerina Yulia Musikhina .

Regolamento

Il Regolamento Prevede Che al programmatica partecipano dodici personaggi famosi Che, in con altrettanti Maestri coppia di Balloo, Si devono Mettere in Gioco per Apprendere le Regole della danza sportiva e per contendersi, settimana DOPO settimana, l’acc tutte finale. In Puntata OGNI, giuria Una tecnica, COMPOSTA da Elementi cinque Fissi, ë tenuta una Valutare l’Aspetto prettamente tecnico nonche l’Aspetto Più artistico comprendente costumi, Scenica Presenza e Mimica facciale dei Ballerini; ma tutti bene Sono da l Spettatori casa, tramite il televoto, un chi decidere Tra le coppie di Balloo DOVRA Vincere. Anche quest’anno, Contemporaneamente al torneo principale, in OGNI Puntata, have been riservati Spazi una Ospiti famosi Che Sono diventati Ballerini per una sera e vengono Giudicati giuria Dalla. In Punti da Essi Sono ottenuti Sommati ai Punti di Una coppia di Rischio eliminazione. Comunque, Ci sarà also Una Puntata Dedicata al “ripescaggio” di coppie eliminare. Il Programma E basato sul formato originale della rete televisiva britannica BBC Strictly Come Dancing .

La Trasmissione e trasmessa in diretta Dagli studi Rai del Foro Italico di Roma.

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Roma Kaspar Capparoni attore Yulia Musikhina Nizhnekamsk
Anzio Sara Santo Stasi attrice Umberto Gaudino Massa di Somma
Rio De Janeiro Bruno Cabrerizo Modello Ola Karieva Kiev
Vibo Valentia Vittoria Belvedere attrice Stefano Di Filippo Roma
Savona Christian Panucci ex calciatore agnese Junkure Gulbene
Monaco di Baviera Gedeon Burkhard attore Samanta Togni Terni
Fermo Barbara Capponi giornalista TV Samuel Peron Marostica
Prato Paolo Rossi ex calciatore Vicky Martin Belfast
Slatina Madalina Ghenea Modella e attrice Simone Di Pasquale Roma
Milano Povia cantautore Nuria Santalucia Melbourne
Roma Alessia Filippi nuotatrice Raimondo Todaro Catania
Roma Alessandro Di Pietro Giornalista, conduttore TV Annalisa Longo Roma

Giuria

  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa), presidente di giuria
  • Lamberto Sposini (giornalista) (Presente Fino tutti parte Puntata 23 aprile 2011, il 30 aprile ha sostituito il cantante Steve Harwell )
  • Guillermo Mariotto (stilista)
  • Stefano Pantano (Sportivo) (Sostituisce Ivan Zazzaroni zionale Puntata parte 23 aprile 2011)
  • Steve Harwell (cantante) (Sostituisce Lamberto Sposini Puntata zionale parte 30 aprile 2011)

Il giornalista Lamberto Sposini , being Stato Colpito da emorragia cérébrale nel pomeriggio parte il 29 aprile, non e presente tutto Puntata Finale Part 30 aprile 2011 e al Suo posto e Stato Presente Steve Harwell.

Opinionisti

  • Sandro Mayer
  • Candida Morvillo
  • Riccardo Signoretti
  • Monica Mosca
  • Angelo Ascoli

Tabellone

Legenda:

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

coppia pomata

Coppia salvata Dalla giuria

Coppia salvata valle Pubblico a casa

Coppia eliminata Definitivamente

Coppia eliminata provvisoriamente

coppia ripescata

Coppia ripescata non rientrata in gara

Coppia non ripescata

coppie Puntate
10ª
Kaspar Capparoni e Yulia Musikhina Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Vincitori (50,5%)
Sara Santo Stasi e Umberto Gaudino Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 Salvi Salvi Secondi (49,5%)
Bruno Cabrerizo e Ola Karieva Ultimi 3 (45%) Salvi Ultimi 3 Ultimi 2 (69%) Ultimi 3 Ultimi 2 (54%) Eliminati (49%) Ripescati Salvi Terzi (37%)
Vittoria Belvedere e Stefano Di Filippo Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (46%) Ripescati (52%) Salvi Salvi Terzi (24%)
Christian Panucci e Agnese Junkure Ultimi 4 Salvi Salvi Ultimi 3 Ultimi 2 (67%) Ultimi 3 Eliminati (48%) Ripescati (72%) Ultimi 2 (53%) Quinti (24%)
Gedeon Burkhard e Samanta Togni Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Sesti (41%)
Barbara Capponi e Samuel Peron Salvi Ultimi 2 (69%) Ultimi 2 (52%) Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (47%)
Paolo Rossi e Vicky Martin Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (33%) non ripescati non ripescati Eliminati (28%)
Madalina Ghenea e Simone Di Pasquale Salvi Ultimi 3 Salvi Eliminati (31%) Ripescati (29%) Ripescati (23%) non ripescati Eliminati
Povia e Nuria Santalucia Salvi Salvi Eliminati (48%) non ripescati non ripescati non ripescati Eliminati
Alessia Filippi e Raimondo Todaro Ultimi 2 (41%) Eliminati (31%) non ripescati non ripescati non ripescati Eliminati
Alessandro Di Pietro e Annalisa Longo Eliminati (14%) non ripescati non ripescati non ripescati Eliminati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kaspar Capparoni e
Yulia Musikhina
rumba
tango
musica jazz
Paso Doble
Tango –
Samba
boogie Woogie
Rumba –
Cha Cha Cha –
Danza dei Cosacchi
disco Dance
Charleston
Quickstep –
Salsa –
Boogie Woogie –
Cha Cha Cha –
Valzer –
Tango
Sara Santo Stasi e
Umberto Gaudino
samba
Merengue
salsa
musica jazz
Boogie Woogie –
Tango
Cha cha cha
Boogie Woogie –
Valzer –
Danza del Ventre –
Charleston
disco Dance
Paso Doble –
Salsa
Rumba –
Boogie Woogie –
Paso Doble –
Tango –
Salsa
Bruno Cabrerizo e
Ola Karieva
Paso Doble –
Merengue
salsa
Tango –
Samba
Cha Cha Cha –
Boogie Woogie
Paso Doble –
Rumba –
Jive
Valzer –
Samba
Rumba –
Charleston –
Danza dei Cosacchi –
Quickstep
Boogie Woogie –
Salsa –
Jive
Salsa Colombiana – Samba –
Tango
Jive –
Boogie Woogie
Vittoria Belvedere e
Stefano Di Filippo
musica jazz
Paso Doble
Charleston
tango
Boogie Woogie –
Salsa
Quickstep –
Samba
Paso Doble
Disco Dance – cha cha cha
Rumba –
salsa –
Valzer
Valzer –
Boogie Woogie
Christian Panucci e
Agnese Junkure
Paso Doble –
Salsa
tango
rumba
Jive –
Boogie Woogie
Tango –
Valzer –
Merengue
Rumba –
Tango –
Samba –
Paso Doble
Salsa Colombiana –
Charleston –
Danza dei Cosacchi –
Cha Cha Cha
Cha cha cha –
Quickstep –
Boogie Woogie –
Samba
Tango –
Valzer
Paso Doble –
Valzer –
Rumba
Gedeon Burkhard e
Samanta Togni
tango
Paso Doble
rumba
quickstep
Paso Doble –
Boogie Woogie
samba
Salsa Colombiana –
Jive –
Danza dei Cosacchi
disco Dance
Valzer –
Merengue
Merengue –
Cha cha cha
Barbara Capponi e
Samuel Peron
Cha cha cha
Salsa –
Jive
Rumba –
Samba
Valzer
Charleston –
Boogie Woogie
tango
Boogie Woogie –
Paso Doble –
Danza del Ventre
disco Dance
quickstep
Paolo Rossi e
Vicky Martin
musica jazz
Merengue
Charleston
salsa
Charleston –
Cha Cha Cha –
Boogie Woggie
Boogie Woogie –
Jive
Merengue
Tango –
Charleston –
Quickstep
Madalina Ghenea e
Simone Di Pasquale
salsa
Jive –
Merengue
Cha cha cha
Rumba –
Boogie Woogie
musica jazz
Tango –
Paso Doble
salsa
Samba –
Tango
Povia e
Nuria Santalucia
salsa
samba
Charleston –
Merengue
salsa
samba
samba
Boogie Woogie –
Paso Doble
Alessia Filippi e
Raimondo Todaro
Quickstep –
Paso Doble
Jive –
Valzer
quickstep
salsa
Valzer
Salsa –
Charleston –
Boogie Woogie
Alessandro Di Pietro e
Annalisa Longo
Quickstep –
Samba
samba
musica jazz
quickstep
Boogie Woogie –
Tango

Ballerini per una notte

Puntata VIENE da … Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da … Ballano … Punteggio Salvano …
Prima Mosca Natalia Titova cantautore Roberto Vecchioni Carate Brianza tango 49 Punti Christian Panucci e Agnese Junkure
Seconda Monterenzio Ferdinando Iannaccone attrice Bo Derek Long Beach tango 48 Punti Madalina Ghenea e Simone Di Pasquale
Terza Mosca Natalia Titova attore Michele Placido Ascoli Satriano tango 50 Punti Bruno Cabrerizo e Ola Karieva
Quarta Roma Mirko Sciolan Cantante Emma Marrone Firenze salsa 50 Punti Christian Panucci e Agnese Junkure
Quinta Roma Mirko Sciolan attore Giulio Scarpati Roma Valzer 48 Punti Bruno Cabrerizo e Ola Karieva
attrice Margot Sikabonyi Roma
Sesta Napoli Luisana Di Fiore calciatore Bruno Conti Nettuno musica jazz 38 Punti Christian Panucci e Agnese Junkure
Settima Napoli Luisana Di Fiore attore Enrico Montesano Roma Charleston 50 Punti Sara Santo Stasi e Umberto Gaudino
Ottava Monterenzio Ferdinando Iannacone Cantante Alessandra Amoroso Galatina salsa 50 Punti Bruno Cabrerizo e Ola Karieva
Nona Napoli Luisana Di Fiore attore Massimo Ghini Roma boogie woogie 49 Punti Bruno Cabrerizo e Ola Karieva

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 26 febbraio 2011 5994000 27.58%
2 5 marzo 2011 5447000 25.03%
3 12 marzo 2011 5651000 26.31%
4 19 marzo 2011 5284000 24.81%
5 26 marzo 2011 5202000 26.29%
6 2 Aprile 2011 5047000 24.01%
7 9 aprile 2011 4934000 24.82%
8 16 Aprile 2011 5031000 24.24%
9 23 aprile 2011 5027000 26.08%
10 30 Aprile 2011 6458000 32.45%
media 5407000 26.16%

 

Ballando con le stelle (Sesta Edizione)

La Sesta Edizione di Ballando con le stelle E andata male in valle 9 gennaio al 20 Marzo 2010 per dieci puntate su Rai 1 ed e Stata Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli e la SUA band. Edizione This has been vin dall’attrice e modella Veronica Olivier e il Ballerino Raimondo Todaro .

Regolamento

Il Programma il tuo articolato in puntate dieci. Il Regolamento prevedeva Che annuncio Esso partecipassero dodici personaggi famosi Che, in con altrettanti Maestri coppia di Balloo, Si sarebbero dovuti Mettere in Gioco per Apprendere le Regole della danza sportiva e per contendersi, settimana DOPO settimana, l’acc tutte finale. In Puntata OGNI, giuria Una tecnica, COMPOSTA da Elementi cinque Fissi, era tenuta una Valutare l’Aspetto prettamente tecnico nonche l’Aspetto Più artistico comprendente costumi, Scenica Presenza e Mimica facciale dei Ballerini; ma tutti bene sarebbero STATI Gli Spettatori da casa, tramite il televoto, un chi decidere Tra le coppie di Balloo avrebbe dovuto Vincere. Anche quest’anno, Contemporaneamente al torneo principale, Si e svolta la gara Creata appositamente per Ragazzini famosi soprannominata: Ballando con le Stelline . InOLTRE, in OGNI Puntata, have been riservati Spazi una Ospiti famosi Che Sono diventati Ballerini per una sera e have been Giudicati Dalla giuria. In Punti da Essi STATI ottenuti sarebbero Sommati ai Punti di Una coppia di Rischio eliminazione. Il Programma Si e basato sul formato originale della rete televisiva britannica BBC : Strictly Come Dancing .

La Trasmissione e Stata trasmessa in diretta Dagli studi Rai del Foro Italico di Roma .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Velletri Veronica Olivier Attrice e modella Raimondo Todaro Catania
Los Angeles Ronn Moss attore Sara Di Vaira Cecina
Roma Barbara De Rossi attrice Simone Di Pasquale Roma
Napoli Benedetta Valanzano Attrice e cantante Dima Pakhomov Novosibirsk
Roma Stefano Masciolini attore Alessandra Mason Torino
Sde Nehemia Raz Degan Attore e modello Samanta Togni Terni
Trieste Margherita Granbassi schermitrice Stefano Di Filippo Roma
Messina Lorenzo Crespi attore Natalia Titova Mosca
Ascoli Piceno Cecilia Capriotti Attrice e showgirl Samuel Peron Marostica
Trento Maria Concetta Mattei Conduttrice e giornalista Roberto Imperatori Rieti
Roma Stefano Pantano Schermidore Tinna Hoffman Aarhus
Roma Maurizio Battista Comico Vicky Martin Belfast

Giuria

  • Lamberto Sposini (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Guillermo Mariotto (stilista)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa)
  • Rita Rusic (produttrice Cinematografica) – in SOSTITUZIONE di Fabio Canino Nelle puntate di sabato 6 febbraio e marzo 6 nel 2010.

Opinionisti

  • Sandro Mayer
  • Candida Morvillo
  • Silvana Giacobini
  • Andrea Monti
  • Tiziana Ferrario
  • Monica Mosca
  • Riccardo Signoretti

Tabellone

Legenda:

coppia pomata

eliminata cOPPIA

Coppia salvata Dalla giuria

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

coppia ritirata

Coppia ripescata ma non rientra in gara

coppia ripescata

coppia Puntate
10ª
Veronica Olivier e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Vincitori (60%)
Ronn Moss e
Sara Di Vaira
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 (77%) Salvi Salvi Salvi Secondi (40%)
Barbara De Rossi e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 (43%) Terzi (42%)
Benedetta Valanzano e
Dima Pakhomov
Salvi Salvi Ultimi 3 (70%) Salvi Salvi Eliminati (14%) Ripescati (68%) Salvi Ultimi 3 (43%) Quarti (34%)
Stefano Masciolini e
Alessandra Mason
Salvi Salvi Eliminati (14%) Ripescati (23%) Ripescati (41%) Eliminati (14%) Quinti (32%)
Raz Degan e
Samanta Togni
Salvi Ultimi 3 (43%) Salvi Ultimi 2 (36%) Ultimi 2 (28%) Salvi Eliminati (32%) Ripescati (34%) Salvi Ritirati
Margherita Granbassi e
Stefano Di Filippo
Ultimi 3 (60%) Ultimi 2 (31%) Ultimi 2 (16%) Ultimi 3 (46%) Ultimi 3 (46%) Salvi Eliminati (46%) Non ripescati (25%)
Lorenzo Crespi e
Natalia Titova
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (69%) Ritirati
Cecilia Capriotti e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (26%) non ripescati
Maria Concetta Mattei e
Roberto Imperatori
Salvi Salvi Salvi Eliminati (18%) non ripescati
Stefano Pantano e
Tinna Hoffmann
Ultimi 2 (26%) Eliminati (26%) Non ripescati (25%)
Maurizio Battista e
Vicky Martin
Eliminati (14%) non ripescati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Veronica Olivier e
Raimondo Todaro
salsa
musica jazz
samba
Lambada –
Valzer
rumba
tango
Charleston
disco Dance
Cha cha cha
Quickstep –
Reggaeton –
Charleston –
Rumba
Ronn Moss e
Sara Di Vaira
quickstep
Paso Doble
salsa
Lambada –
Valzer
musica jazz
tango
Merengue
disco Dance
samba
Samba –
Reggaeton –
Charleston –
Flamenco
Barbara De Rossi e
Simone Di Pasquale
musica jazz
salsa
Cha cha cha
Lambada –
Tango
Charleston –
Quickstep
samba
rumba
disco Dance
Paso Doble –
Bollywood –
Lambada
Cha cha cha –
Reggaeton –
Charleston
Benedetta Valanzano e
Dima Pakhomov
samba
salsa
Tango –
Jive
Lambada –
Rumba
Charleston
flamenco
disco Dance
Merengue –
Bollywood –
Quickstep
Samba –
Reggaeton –
Charleston
Stefano Masciolini e
Alessandra Mason
musica jazz
samba
Salsa –
Merengue
samba
Charleston
Rumba –
Bollywood –
Cha Cha Cha
Jive –
Reggaeton –
Paso Doble
Raz Degan e
Samanta Togni
Rumba –
Merengue
Tango –
Jive
Paso Doble
Lambada –
Valzer –
Charleston
Flamenco –
Salsa
quickstep
samba
Cha cha cha
Jive –
Bollywood
Paso Doble
Margherita Granbassi e
Stefano Di Filippo
Rumba –
Cha cha cha
Tango –
Salsa
Jive –
Paso Doble
Lambada –
Samba –
Charleston
Quickstep –
Flamenco
tango
Lambada
musica jazz
Lorenzo Crespi e
Natalia Titova
tango
rumba
Valzer
Lambada –
Jive
Cha cha cha
Charleston –
Merengue
Paso Doble
Cecilia Capriotti e
Samuel Peron
tango
rumba
salsa
Lambada –
Cha Cha Cha –
Charleston
Valzer –
Jive
musica jazz
quickstep
Maria Concetta Mattei e
Roberto Imperatori
salsa
Cha cha cha –
Quickstep
Jive –
Merengue
Lambada –
Samba –
Charleston
musica jazz
tango
Stefano Pantano e
Tinna Hoffman
Paso Doble –
Jive
Salsa –
Merengue
salsa
Charleston
Maurizio Battista e
Vicky Martin
Samba –
Merengue
Merengue
tango

Ballerini per una notte

In this sezione Sono Indicati nella Ballerini per una notte , cioè Quei personaggi famosi Che, per una sera si Sono cimentati un ballare, per poi Essere giudicati Dalla giuria tecnica. In Seguito, in Punti da Essi STATI ottenuti sarebbero Sommati Ai Punti di Una coppia di Rischio eliminazione.

Puntata VIENE da .. Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da .. Ballano .. Punteggio Salvano ..
Prima Rovereto Nancy Berti atleta Carl Lewis Birmingham salsa 49 Punti Raz Degan e Samanta Togni
Seconda Cento Lucio Cocchi nuotatrice Federica Pellegrini Mirano quickstep 48 Punti Maria Concetta Mattei e Roberto Imperatori
Terza Napoli Luisiana Di Fiore Giornalista e conduttore televisivo Maurizio Costanzo Roma Cha cha cha 48 Punti Maria Concetta Mattei e Roberto Imperatori
Quarta Domodossola Elena Coniglio pugile Mike Tyson Brooklyn musica jazz 47 Punti Cecilia Capriotti & Samuel Peron
Quinta Cento Ginevra Lucio Cocchi
Emanuele Filiberto di Savoia
attrice Clotilde Courau Levallois-Perret Tango
Valzer
50 Punti Barbara De Rossi e Simone Di Pasquale
Sesta Roma Daniela Demofonti attore Giuseppe Fiorello Catania tango 50 Punti Margherita Granbassi e Stefano Di Filippo
Settima Napoli Luisiana Di Fiore Cantante Valerio Scanu La Maddalena Valzer 32 Punti Barbara De Rossi e Simone Di Pasquale
Domodossola Elena Coniglio Imprenditore e Personaggio televisivo Emanuele Filiberto Ginevra quickstep
Ottava Mosca Natalia Titova nuotatore Massimiliano Rosolino Napoli Valzer – Jive 41 Punti Raz Degan e Samanta Togni
Nona Marostica Samuel Peron Attrice e conduttrice Hoara Borselli Viareggio salsa 50 Punti Raz Degan e Samanta Togni
Domodossola Elena Coniglio Attore e conduttore Gianni Ippoliti Roma Cha cha cha
Aarhus Tinna Hoffman attore Alessio Di Clemente Firenze Paso Doble
Belfast Vicky Martin attore Andrea Montovoli Porretta Terme quickstep

Ballando con le Stelline

Partecipanti

  • Viola Cristina & Bryan Cascone
  • Laura De Fabrizio & Nicholas Fiorini
  • Luigi Fronte e Giulia D’Errico
  • Pierpaola Janvier & Jeyson Murrani
  • Andrea Pittorino e Aurora Cappellini

Tabellone

This E la coppia vincitrice

This coppia si Classifica Seconda

concorrenti 3ª Puntata 4ª Puntata 5ª Puntata 6ª Puntata
Viola e Bryan musica jazz Cha cha cha
Laura e Nicholas musica jazz Merengue
Luigi e Giulia musica jazz salsa
Pierpaola e Jeyson Cha Cha Cha musica jazz
Andrea e Aurora musica jazz salsa

Punteggi

coppia P3 P4 P5 P6 Punteggi Finali
Viola e Bryan 10 10 20
Laura e Nicholas 9 9 18
Luigi e Giulia 10 10 20
Pierpaola e Jeyson 9 10 19
Andrea e Aurora 9 9 18

Ascolti

Puntata dati Rete telespettatori quota
1 9 gennaio 2010 Rai 1 6.200.000 29.26%
2 16 gennaio 2010 Rai 1 5482000 27.11%
3 23 gennaio 2010 Rai 1 5.600.000 26.81%
4 30 gennaio 2010 Rai 1 5313000 26.04%
5 6 febbraio 2010 Rai 1 5944000 27.86%
6 13 febbraio 2010 Rai 1 5628000 27.39%
7 27 febbraio 2010 Rai 1 5893000 28.21%
8 6 marzo 2010 Rai 1 5746000 27.27%
9 13 marzo 2010 Rai 1 5620000 26.97%
10 20 Marzo 2010 Rai 1 6175000 30.61%

Ballando con le stelle (Quinta Edizione)

La Quinta Edizione di Ballando con le stelle E andata in empi nelle male da sabato 10 gennaio a Sabato 21 Marzo 2009 per 10 puntate su Rai 1 , Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli e la SUA band. Sabato 21 febbraio Ballando con le stelle non ê andato male per lasciare il posto tutto finalissima alcuni Festival di Sanremo 2009 . Edizione This has been valle vin Principe Emanuele Filiberto di Savoia e Dalla ballerina Natalia Titova .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Ginevra Emanuele Filiberto di Savoia Imprenditore e Personaggio televisivo Natalia Titova Mosca
Porretta Terme Andrea Montovoli attore Ola Karieva Kiev
Firenze Alessio Di Clemente attore Alessandra Mason Torino
Forlì Stefano Bettarini ex calciatore Samanta Togni Terni
Terni Emanuela Aureli Attrice e imitatrice Roberto Imperatori Rieti
Vico Equense Maurizio Aiello attore Sara Di Vaira Cecina
Jesi Valentina Vezzali schermitrice Samuel Peron Marostica
Roma Metis Di Meo Attrice e conduttrice televisiva Simone Di Pasquale Roma
new York Carol Alt Attrice e modella Raimondo Todaro Catania
Barletta Licia Nunez attrice Dima Pakhomov Novosibirsk
Bologna Andrea Roncato Attore e Comico Vicky Martin Belfast
Parigi Corinne Cléry attrice Chuck Danza Philadelphia

Giuria

  • Ivan Zazzaroni (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Carolyn Smith (ballerina e coreografa)
  • Lamberto Sposini (giornalista)
  • Guillermo Mariotto (stilista)

Tabellone

Legenda:

coppia pomata

eliminata cOPPIA

Coppia salvata Dalla giuria

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

coppia ripescata

coppia Puntate
10ª
Emanuele Filiberto di Savoia e
Natalia Titova
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Vincitori (75%)
Andrea Montovoli e
Ola Karieva
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Secondi (25%)
Alessio Di Clemente e-mail
Alessandra Mason
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 (44%) Salvi Salvi Ultimi 2 (52%) Terzi (13%)
Stefano Bettarini e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (36%) Salvi Salvi Salvi Ultimi 3 Quarti
Emanuela Aureli e
Roberto Imperatori
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (23%) Ripescati (62%) Salvi Quinti
Maurizio Aiello e
Sara Di Vaira
Ultimi 3 (80%) Ultimi 2 (29%) Ultimi 2 (34%) Salvi Ultimi 3 (37%) Ultimi 2 (33%) Ultimi 2 (61%) Salvi Eliminati (48%)
Valentina Vezzali e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (27%) Salvi Salvi Eliminati (39%) non ripescati
Metis Di Meo e
Simone Di Pasquale
Salvi Ultimi 3 (51%) Ultimi 3 (38%) Ultimi 3 (48%) Eliminati (27%) Non ripescati (38%)
Carol Alt e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Eliminati (25%) Non ripescati (26%)
Licia Nunez e
Dima Pakhomov
Salvi Salvi Eliminati (28%) Non ripescati (27%)
Andrea Roncato e-mail
Vicky Martin
Ultimi 2 (14%) Eliminati (20%) non ripescati
Corinne Cléry e
Chuck Danza
Eliminati (6%) non ripescati

Balli eseguiti

coppia 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Emanuele Filiberto di Savoia e
Natalia Titova
musica jazz
Merengue
Cha cha cha
Salsa –
Jive
Quickstep –
Cha cha cha
Salsa –
Samba –
Merengue
Tango –
Flamenco
In semi-finale
Paso Doble –
Jive –
Samba –
Tango
Valzer –
Merengue –
Rumba –
Quickstep
Andrea Montovoli e
Ola Karieva
musica jazz
salsa
samba
Paso Doble –
Salsa
Merengue –
Samba
Samba –
Quickstep, Merengue
Tango –
Flamenco
In semi-finale
Rumba –
Merengue –
Paso Doble –
Valzer
Valzer –
Cha Cha Cha –
Rumba –
Samba
Alessio Di Clemente e-mail
Alessandra Mason
Paso Doble
tango
rumba
Jive –
Paso Doble
Quickstep –
Tango
Jive –
Valzer –
Rumba –
flamenco
Samba –
Salsa
In semi-finale
Cha Cha Cha –
Jive –
Samba –
Tango
Salsa –
Quick Step –
Valzer –
Cha cha cha
Stefano Bettarini e
Samanta Togni
Rumba –
Merengue
Paso Doble
tango
Jive –
Paso Doble
Salsa –
Tango –
Quickstep
Merengue –
Valzer –
Rumba –
flamenco
Cha cha cha –
Samba
In semi-finale
Tango –
Samba –
Rumba –
Cha cha cha
Salsa –
Merengue –
Paso Doble –
Quickstep
Emanuela Aureli e
Roberto Imperatori
Merengue
Cha cha cha
samba
Tango –
Merengue
Jive –
Cha Cha Cha –
Quickstep
Cha cha cha –
Paso Doble –
Samba –
Flamenco
Rumba –
flamenco –
Quickstep
Valzer –
Merengue –
Cha Cha Cha –
Valzer
Merengue –
Samba –
Rumba –
Quickstep
Maurizio Aiello e
Sara Di Vaira
Tango –
Salsa
Rumba –
Merengue
Paso Doble –
Valzer
Samba –
Salsa –
Quickstep
Jive –
Salsa –
Cha cha cha
Cha cha cha –
Tango –
Flamenco
Quickstep –
Samba
In semi-finale
Valzer –
Jive –
Paso Doble –
Tango
Valentina Vezzali e
Samuel Peron
Paso Doble
Cha cha cha
Jive –
Salsa
Samba –
Cha Cha Cha –
Quickstep
Tango –
Salsa
Jive –
Merengue –
Tango
Rumba –
flamenco
Valzer
Metis Di Meo e
Simone Di Pasquale
rumba
Merengue –
Samba
Valzer –
Salsa
Cha cha cha –
Samba –
Quickstep
Paso Doble –
Samba –
Jive
Tango –
Flamenco –
Quickstep
Carol Alt e
Raimondo Todaro
salsa
Jive –
Valzer
tango
Merengue –
Jive –
Quickstep
Rumba –
flamenco
Licia Nunez e
Dima Pakhomov
tango
Valzer
Merengue –
Salsa
Paso Doble –
Flamenco
Andrea Roncato e-mail
Vicky Martin
Cha cha cha –
Salsa
Jive –
Merengue
samba
Corinne Cléry e
Chuck Danza
Salsa –
Cha cha cha
tango

Ballerini per una notte

Per le prime quattro puntate un Personaggio Famoso Che, per una sera, Si e cimentato un ballare, e Stato Giudicato Dalla giuria ei suoi Punti have been Sommati una Quelli di Una coppia di Rischio Sfida, decisa sempre Dalla giuria.

Puntata VIENE da .. Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da .. Punteggio Salvano ..
Prima Roma Giada Giacomoni Critico d’arte, opinionista e scrittore Vittorio Sgarbi Ferrara 10 Punti Stefano Bettarini e Samanta Togni
Seconda Domodossola Elena Coniglio Attore e conduttore televisivo Flavio Insinna Roma 49 Punti Carol Alt e Raimondo Todaro
Terza Domodossola Elena Coniglio cantautore Gigi D’Alessio Napoli 15 Punti Valentina Vezzali e Samuel Peron
Quarta Domodossola Elena Coniglio ex calciatore Gianni Rivera Alessandria 50 Punti Maurizio Aiello e Sara Di Vaira
Nona Domodossola Elena Coniglio ex calciatore Arrigo Sacchi Fusignano 37 Punti Emanuela Aureli & Roberto Imperatori

Ballando con le Stelline

Dalla Quinta puntata svolge si la Seconda Edizione della RRA Creata per Ragazzini famosi, soprannominata Ballando con le linea rigida .

Concorrenti

  • Giulio Maria Furente – Giulia D’Errico
  • Arianna Tornari – Jejson Murrani
  • Nicole Cherubini – Bryan Cascone
  • Karen Ciaurro – Nicholas Fiorini
  • Brando Pacitto – Fabiola Zaffiro

Tabellone

eliminata cOPPIA

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

concorrenti 5ª Puntata 6ª Puntata 7ª Puntata 8ª Puntata
Giulio e Giulia Cha cha cha musica jazz salsa
Arianna e Jejson salsa Cha cha cha musica jazz
Nichole e Bryan salsa musica jazz Merengue
Karen E Nicholas musica jazz Merengue Cha cha cha
Brando e Fabiola Merengue salsa musica jazz

Punteggi

eliminata cOPPIA

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

coppia 5ª Puntata 6ª Puntata 7ª Puntata 8ª Puntata
Giulio e Giulia 7 9 9
Arianna e Jejson 7 9 9
Nichole e Bryan 7 8 8
Karen E Nicholas 6 8 8
Brando e Fabiola 6 7 9

Ascolti

Puntata dati Rete telespettatori quota
1 10 gennaio 2009 Rai 1 6598000 31.01%
2 17 gennaio 2009 Rai 1 5989000 30.22%
3 24 gennaio 2009 Rai 1 5914000 27.68%
4 31 gennaio 2009 Rai 1 6063000 29.85%
5 7 febbraio 2009 Rai 1 6364000 30.89%
6 14 febbraio 2009 Rai 1 5664000 29.79%
7 28 febbraio 2009 Rai 1 5060000 27.14%
8 7 Marzo 2009 Rai 1 5685000 29.04%
9 14 Marzo 2009 Rai 1 6338000 31.47%
10 21 Marzo 2009 Rai 1 6645000 33.58%

 

Ballando con le stelle (Quarta Edizione)

La Quarta edizione di Ballando con le stelle E andata male dal 28 settembre al 23 novembre 2007 su Rai 1 , Condotta da Milly Carlucci con la Partecipazione di Paolo Belli e la SUA band. Edizione This has been vin dall’attrice e showgirl Maria Elena Vandone e valle ballerino Samuel Peron .

Regolamento

This Edizione ha Avuto Durata Di Una Nove Settimane circa, cioè minore RISPETTO Alle Due Precedenti, il Che Una avevano Avuto Durata di Settimane 12, VIENE POI Abbandonato Mecca Ismo il Che della Supercoppa Autori avevano introdotto NEGLI anni Precedenti, visto Che la quest’anno la RAI ha Deciso di non abbinare Lo show tutto Lotteria Italia . Ma nonostante Tutti QUESTI Cambiamenti, Gli Autori per migliorare l’andamento della rra aggiungono al Regolamento dello spettacolo il Mecca Ismo parte ballerino per una notte , il Che prevedeva Che Ad ogni puntata parte programmatica partecipasse un Personaggio della Televisione Italiana Ed Internazionale.

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
Spoleto Maria Elena Vandone Attrice e showgirl Samuel Peron Marostica
Tampere Anna Falchi Attrice e showgirl Stefano Di Filippo Roma
Bologna Ivan Zazzaroni giornalista Natalia Titova Mosca
Sulmona Gabriele Cirilli Attore, Comico e conduttore televisivo Vicky Martin Belfast
Milano Irene Pivetti Giornalista e conduttrice televisiva Mauro Rossi Roma
Verona Licia Colò Scrittrice e conduttrice televisiva Raimondo Todaro Catania
Milano Riccardo Sardonè Attore e regista Annalisa Di Filippo Roma
Ascoli Piceno Massimo Lopez Attore, doppiatore e Comico Serena Lecca Cagliari
Mestre Elisa Silvestrin Showgirl e annunciatrice Sante Mandolini Roma
Boulogne-Billancourt Catherine Spaak Attrice e cantante Benedetto Capraro Cervaro
Foggia Giovanni Muciaccia conduttore televisivo Ola Karieva Kiev
Pescara Michael Reale attore Marta Faiola Roma

Giuria

  • Lamberto Sposini (giornalista)
  • Fabio Canino (conduttore televisivo)
  • Amanda Lear (riso Pitt, cantante e presenta un cenno televisiva riso)
  • Guillermo Mariotto (stilista)
  • Carolyn Smith (ballerina)

Ballerini per una notte

Nelle prime quattro puntate of this Edizione, have been c degli Ospiti speciali Che have been accompagnati da un ballerino / a professionista e si Sono esibiti in Balloo un, per Essere poi STATI Giudicati Dalla giuria.

Puntata VIENE da .. Ballerino / a Lavoro ospite VIENE da .. Punteggio Salvano ..
Prima Roma Alessandro Camerotto Top model e attrice Naomi Campbell Londra 33 Punti Giovanni Muciaccia e Ola Karieva
Seconda Rovereto Nancy Berti attore Ronn Moss Los Angeles 36 Punti Irene Pivetti & Mauro Rossi
Terza La Spezia Giacomo Steccaglia attrice Katherine Kelly Lang Los Angeles 46 Punti Massimo Lopez & Serena Lecca
Quarta Roma Alessandro Camerotto Ballerina e attrice Eleonora Abbagnato Palermo 50 Punti Ivan Zazzaroni & Natalia Titova

Tabellone

Legenda:

coppia pomata

eliminata cOPPIA

Coppia salvata Dalla giuria

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

Coppia ripescata Dalla giuria

coppia Puntate
Maria Elena Vandone e
Samuel Peron
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (69%) Salvi Vincitori (80%)
Anna Falchi e
Stefano Di Filippo
Ultimi 3 (50%) Salvi Salvi Ultimi 2 (66%) Salvi Ultimi 2 (30%) Eliminati (18%) Ripescati (61%) Secondi (20%)
Ivan Zazzaroni e
Natalia Titova
Salvi Ultimi 2 (70%) Salvi Ultimi 3 Salvi Salvi Salvi Salvi Terzi (13%)
Gabriele Cirilli e-mail
Vicky Martin
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Quarti
Irene Pivetti e
Mauro Rossi
Salvi Ultimi 3 Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Quinti
Licia Colò e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (28%) Ultimi 3 (42%) Eliminati (31%) non ripescati
Riccardo Sardonè e
Annalisa Di Filippo
Salvi Salvi Ultimi 2 (60%) Salvi Ultimi 3 (63%) Eliminati (28%) non ripescati
Massimo Lopez e
Serena Lecca
Salvi Salvi Ultimi 3 Salvi Eliminati (9%) non ripescati
Elisa Silvestrin e
Sante Mandolini
Ultimi 2 (26%) Salvi Salvi Eliminati (34%) Non ripescati (39%)
Catherine Spaak e
Benedetto Capraro
Salvi Salvi Eliminati (40%) non ripescati
Giovanni Muciaccia e
Ola Karieva
Ultimi 4 Eliminati (30%) non ripescati
Michael Reale e
Marta Faiola
Eliminati (24%) non ripescati

Ascolti

Puntata dati Rete telespettatori quota
1 28 settembre 2007 Rai 1 5309000 24.52%
2 5 ottobre 2007 Rai 1 4828000 22.51%
3 12 ottobre 2007 Rai 1 4979000 22.49%
4 19 ottobre 2007 Rai 1 4789000 21.88%
5 26 ottobre 2007 Rai 1 5058000 21.44%
6 3 Novembre 2007 Rai 1 4948000 21.24%
7 9 novembre 2007 Rai 1 4884000 20.83%
8 16 Novembre 2007 Rai 1 5370000 22.41%
9 23 novembre 2007 Rai 1 5734000 24.34%

Ballando con le stelle (terza edizione)

La terza edizione di Ballando con le stelle E andata la prima male visione su Rai 1 dal 16 settembre al 2 dicembre 2006 . Edizione This has been vin dall’atleta Fiona May e valle ballerino Raimondo Todaro .

Regolamento

Anche in this terzo anno le Regole Principali rimangono invariate. Una novità of this Edizione E Il torneo Creato appositamente per PERSONE sconosciute e soprannominato Ballando con te . Anche il talent show quest’anno e Stato abbinato tutto Lotteria Italia .

Supercoppa

Vieni nell’anno precedente, DOPO la fase Iniziale Si e svolta Valle 9 dicembre 2006 al 6 gennaio 2007 , la “Coppa dei Campioni” che quest’anno Prende l’appellativo di “Supercoppa”.

Il Regolamento Prevede Che le Migliori quattro coppie of this Edizione sfidino SI con le delle quattro coppie Migliori Passate stagioni. This Seconda Fase del Programma has been vin da Martina Pinto e Umberto Gaudino .

Coppie

VIENE da … Vip Lavoro insegnante VIENE da …
pantano Fiona May ex atleta Raimondo Todaro Catania
Prato Pamela Camassa Showgirl e attrice Angelo Madonia Palermo
Vancouver Antonio Cupo attore Giada Giacomoni Roma
Mombasa Martina Pinto attrice Umberto Gaudino Massa di Somma
Napoli Massimiliano Rosolino nuotatore Natalia Titova Mosca
Verona Eva Grimaldi attrice Simone Di Pasquale Roma
Napoli Biagio Izzo Attore e Comico Samanta Togni Terni
Cleveland Sean Kanan attore Tinna Hoffman Aarhus
Roma Tiberio Timperi Giornalista e conduttore radiotelevisivo Elena Coniglio Domodossola
Misano Adriatico Sofia Bruscoli Modella e showgirl Manuel Favilla Roma
Cavriago Orietta Berti Cantante Andrea Placidi Roma
Firenze Chiara Boni Stilista e conduttrice televisiva Samuel Peron Marostica
Roma Rodolfo Laganà Attore e Comico Hildegard Salvatore Napoli
Verona Rudy Smaila Attore e figlio d’arte Lucia Annese Molfetta

Giuria

  • Espen Salberg ; (Esperto di Danze Latino-Americane)
  • Ivan Zazzaroni ; (Giornalista)
  • Lina Wertmüller ; (Regista)
  • Guillermo Mariotto ; (Stilista)

Presidenti di giuria

  • 1ª Puntata: Mariangela Melato
  • 2ª Puntata: Giancarlo Giannini
  • 3ª Puntata:
  • 4ª Puntata:
  • 5ª Puntata:
  • 6ª Puntata:
  • 7ª Puntata:
  • 8ª Puntata: Vincenzo Salemme
  • 9ª Puntata: Bud Spencer
  • 10ª Puntata:
  • 11ª Puntata:
  • 12ª Puntata: Renato Zero
  • 13ª Puntata: Sandra Mondaini

Tabellone

Legenda:

eliminata cOPPIA

coppia vincitrice

Coppia Seconda classificata

Coppia terza classificata

coppia ripescata

Coppia ritirata Dalla Competizione

coppia Puntate
10ª 11ª
Fiona May via e
Raimondo Todaro
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Vincitori (81%)
Pamela Camassa e
Angelo Madonia
Ultimi 2 (87%) Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (17%) Ripescati Secondi (19%)
Antonio Cupo e
Giada Giacomoni
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (49%) Ripescati Terzi
Martina Pinto e
Umberto Gaudino
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (83%) Salvi Salvi Salvi Salvi Quarti
Massimiliano Rosolino e
Natalia Titova
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ultimi 2 (51%) Ultimi 2 (74%) Ultimi 2 (70%) Salvi Quinti
Eva Grimaldi e
Simone Di Pasquale
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (30%)
Biagio Izzo e
Samanta Togni
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati (26%)
Sean Kanan e
Tinna Hoffman
Salvi Salvi Salvi Salvi Salvi Ritirati
Tiberio Timperi Ed
Elena Coniglio
Salvi Salvi Salvi Salvi Eliminati
Sofia Bruscoli e
Manuel Favilla
Salvi Salvi Salvi Eliminati
Orietta Berti e
Andrea Placidi
Salvi Salvi Eliminati (47%)
Chiara Boni e
Samuel Peron
Salvi Eliminati
Rodolfo Laganà e
Hildegard Salvatore
Salvi Eliminati
Rudy Smaila e
Lucia Annese
Eliminati (13%)

Ascolti

Puntata dati Rete telespettatori quota
1 16 settembre 2006 Rai 1 4506000 26.90% [1]
2 23 settembre 2006 Rai 1 3941000 25.35% [2]
3 30 settembre 2006 Rai 1 3878000 24.37% [3]
4 14 ottobre 2006 Rai 1 4636000 22.95% [4]
5 21 ottobre 2006 Rai 1 5248000 26.57% [5]
6 28 ottobre 2006 Rai 1 4605000 23.77% [6]
7 4 novembre 2006 Rai 1 4838000 24.15% [7]
8 11 novembre 2006 Rai 1 4567000 24.64% [8]
9 18 novembre 2006 Rai 1 4453000 23.75% [9]
10 25 novembre 2006 Rai 1 5065000 30.22%
11 2 dicembre 2006 Rai 1 5540000 31.94%
12 9 dicembre 2006 Rai 1 5638000 33.93% [10]
13 16 dicembre 2006 Rai 1 5370000 29.79% [11]