Category: Edizioni di Io canto

Io canto (Quarta Edizione)


La Quarta Edizione parte talent show Io canto E andata la dall’8 male Settembre al 10 novembre 2013 in prima serata, con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 13,36% DOPO 10 puntate, ha visto il trionfo di Miriam Di Pisa.

Regolamento

La Divisione a Squadre avviene Mediante l’Espressione Di Una preferenza operata da un caposquadra Scelto Casualmente al termine delle esibizioni di OGNI singolo gruppo di Ragazzi, precedentemente SELEZIONATO. La Selezione dei Ballerini, invece, VIENE operata Attraverso la segnalazione progressiva degli Stessi da parte dei Giurati nel corso dell’esibizione. Al termine di Tutte le manche, in Ragazzi “esclusi” al primo turno ridivisi in Gruppi, cantano 30-40 Secondi di Una Nuova canzone. Al termine di OGNI singolo Il Gruppo Giurato SELEZIONATO Casualmente indica Quale interprete ammettere tutti Propria Squadra. Dalla Terza puntata INIZIA la gara. Le Manche Sono composte Dalle esibizioni di 3 ragazzi Indicati dai propri caposquadra nel Quali possono SCEGLIERE vedere affiancare Il Ballo all’esibizione. Per OGNI gruppo, la giuria Vota Quale SIA il Vinci strappò. Come in concorrenti inseriti Ancora non in Una Squadra, in caposquadra scelgono prima della VALUTAZIONE della giuria Quale interprete Seleziona una, Ascoltando l’esibizione del coro (l’interprete, invece, Ascolta la base di musicale Mediante le Cuffie). Tutto Squadra vincitrice VIENE Attribuito 1 punto (3 per l’ultima manche). Disputano la Finale di puntata Squadre 2 le con Più Punti. Al termine delle 2 esibizioni dei Ragazzi Scelti Dai caposquadra, la Quale SIA giuria indica l’interprete (e quindi La Squadra) vincitrice. La squadra risultata vincitrice al termine delle puntate eliminatorie aderire Direttamente tutte finale. Dalla semi finale e presente Che il televoto decreta Direttamente La Squadra vincitrice. I due Interpreti votati Più della Squadra vincitrice disputano la finale. L’interprete Che Più ottiene VOTI al televoto vince l’edizione. Nel corso della STESSA vengono Presentati inediti dei brani. Vengono, quindi, attribuiti a “Premi SIAE ” da un’apposita giuria Formata da Rappresentanti delle Radio e parte dal voto web.

Fusioni

Cantanti

  • Rosanna Ferrara (7 anni, Nocera Superiore (SA))
  • Miriam Cassarino (8 anni, Militello Val di Catania (CT))
  • Simone Stocchero (9 anni, Creazzo (VI))
  • Veronica Rotin (9 anni, Malta )
  • Claudio Tropea (9 anni, Giarre (CT))
  • Chiara Ranieri (9 anni, Marigliano (NA))
  • Christian Cogotti (10 anni, Roma )
  • Roberta Cometti (10 anni, Romano di Lombardia (BG))
  • Yari Margotti (10 anni, Melito di Napoli (NA))
  • Zaira Di Grazia (10 anni, Misterbianco (CT))
  • Lapo Filippo Pulcini (10 anni, Borgosatollo (BS))
  • Luna Melis (11 anni, Uta (CA))
  • Sveva Pia Laterza (11 anni, Faenza (RA))
  • Ambra Costa (11 anni, San Pietro in Casale (BO))
  • Corinne Ragona (11 anni, Mazara del Vallo (TP))
  • Andrea Settembre (11 anni, Napoli )
  • Antonio Augliera (12 anni, Messina )
  • Gaia Di Fusco (12 anni, Mondragone (CE))
  • Francesco Mastromatteo (12 anni, di Palo del Colle (BA))
  • Miriam Mereu (12 anni, Sestu (CA))
  • Sinea Palma (12 anni, Brindisi )
  • Camilla Rinaldi (12 anni, Santo Stefano di Magro (SP))
  • Federica Rizzelli (12 anni, Poggiardo (LE))
  • Dario Tartaglione (12 anni, Marcianise (CE))
  • Anastasia Vairo (12 anni, Viareggio (LU))
  • Josuè Previti (12 anni, Messina )
  • Antonino Buscemi (12 anni, Palermo )
  • Thomas Bocchimpani (13 Anni, Cassola (VI))
  • Michela Conti (13 Anni, Morlupo (RM))
  • Greta Doveri (13 anni, Buti (PI))
  • Michelangelo Falcone (13 anni, La Spezia )
  • Nicola Paltrinieri (13 Anni, Quistello (MN))
  • Shauna Vassallo (13 Anni, Malta )
  • Giuliana Cascone (13 anni, Chiara Gulfi (RG))
  • Matilde Nicoziani (13 Anni, Montegranaro (FM))
  • Chiara Corallo (13 Anni, Cavallino (LE))
  • Jacopo SCAVOLINI (13 anni, Pesaro )
  • Marina Brienza (14 Anni, Novedrate (CO))
  • Giuseppe Croci (14 Anni, Alseno (PC))
  • De Chiara Micheli (14 Anni, Casarano (LE))
  • Alberto Lionetti (14 anni, di Moncalieri (TO))
  • Marco Feliciani (14 Anni, Filottrano (AN))
  • Jonah Mara Gardose (14 anni, Milano )
  • Giada Santoro (14 anni, Trescore Balneario (BG))
  • Michelangelo Vizzini (14 anni, di Ostia Lido (RM))
  • Maria Rossella Longo (14 anni, Modena )
  • Krizia Celano (14 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))
  • Elena Araveicei (15 anni, Pistoia )
  • Morgana Brais (15 Anni, Siniscola (NU))
  • Cristian Burgio (15 anni, Caltanissetta )
  • Miriam Di Pisa (15 Anni, Misilmeri (PA)) – Vincitrice
  • Georgia Fonseca (15 anni, Brindisi )
  • Marco Muraro (15 Anni, Daverio (VA))
  • Marica Salinas (15 anni, Casoria (NA))
  • Marco Lanzellotti (15 anni, Catanzaro )
  • Giuseppe Luzzi (15 Anni, Andria (BAT))
  • Gennaro Morra (15 Anni, Marigliano (NA))
  • Martina Nocera (15 Anni, Valledolmo (PA))
  • Angela Addezio (16 anni, Napoli )
  • Damiano Caponio (16 Anni, Forchia (BN))
  • Walter Coppola (16 anni, San Marzano sul Sarno (SA))
  • Federica Di Natale (16 anni, Rosolini (SR))
  • Beatrice Ferrantino (16 anni, Nova Milanese (MB))
  • Sofia Segreto (16 anni, Agrigento )
  • Greta Celano (16 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))

Ballerini

  • Melania Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Melissa Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Sofia Ghitti (10 anni, Pedrengo (BG))
  • Comparativamente Masini (10 anni, Anzio (RM))
  • Marco Pio Masciari (11 anni, Catanzaro )
  • Luca Ferro (12 anni, Novara )
  • Lisa Borsatto (12 anni, Galliera Veneta (PD))
  • Antonio Cetera (13 Anni, Crosia (CS))
  • Mattia Semeraro (13 anni, Ravenna )
  • Simone Paulli (15 anni, di Finale Ligure (SV))

Riepilogo [1][ Modifica | Modifica wikitesto ]

Prima Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Simone Stocchero C
Veronica Rotin
Marica Salinas la
2ª manche Luna Melisande
Walter Coppola B
Krizia e Greta Celano la
3ª manche Thomas Bocchimpani
Jonah Mara Gardose B
Michelangelo Vizzini la
Ballerini Melania e Melissa Di Luca
Devis Masini
Antonio Cetera
4ª manche Giuseppe Croci la
Damiano Caponio C
Marina Brienza
5ª manche Roberta Cometti
Cristian Burgio C
Greta Doveri C
6ª manche elena Araveicei C
Camilla Rinaldi B
Giada Santoro B
Marco Muraro
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e “Fino farmi un maschio”.

Seconda Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Anastasia Vairo la
Michelangelo Falcone B
morgana Brais
2ª manche Shauna Vassallo B
Antonio Augliera
Ambra Costa C
3ª manche Nicola Paltrinieri
Chiara De Micheli C
Dario Tartaglione la
Ballerini luca Ferro
Sofia Ghitti
Mattia Semeraro
4ª manche Beatrice Ferrantino
Christian Cogotti B
Marco Feliciani C
5ª manche Sveva Pia Laterza
Yari Margotti B
Michela Conti C
6ª manche Georgia Fonseca la
Miriam Di Pisa
Miriam Mereu la
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e ” sei bellissima “.

Terza puntata

  • Giuria: Marcella Bella , Arianna Bergamaschi , Antonella Lo Coco , Celso Valli e Fio Zanotti ;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, la Marina Brienza, Josuè Previti [2] );
    • Claudio Cecchetto: 1 punto (Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 2 Punti (Roberta Cometti, Morgana Brais).
  • Finale (Veronica Rotin (Mara Maionchi) Vs Morgana Brais (Flavia Cercato)): Morgana Brais (Flavia Cercato).
  • Formazione Squadre:
    • Corinne Ragona (Mara Maionchi), Andrea Settembre (Claudio Cecchetto), Sofia Segreto (Flavia Cercato);
    • Claudio Tropea (Mara Maionchi), Marco Lanzelotti (Flavia Cercato), Giuliana Cascone (Claudio Cecchetto);
    • Lisa Borsatto (Mara Maionchi), Marco Pio Masciari (Claudio Cecchetto), Simone Paulli (Flavia Cercato);
    • Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto), Antonino Buscemi (Flavia Cercato), Josuè Previti (Mara Maionchi).

Quarta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica e Fio Zanotti;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, Corinne Ragona, Miriam Cassarino, Josuè Previti, Gennaro Morra);
    • Claudio Cecchetto: 3 Punti (Giuliana Cascone [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Zaira Di Grazia).
  • Finale (Claudio Tropea (Mara Maionchi) Vs Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto)): Claudio Tropea (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi e Flavia Cercato (1 punto), Claudio Cecchetto (0 punti).
  • Formazione Squadre:
    • Zaira Di Grazia (Flavia Cercato), Giuseppe Luzzi (Mara Maionchi), Chiara Corallo (Claudio Cecchetto);
    • Jacopo SCAVOLINI (Claudio Cecchetto), Miriam Cassarino (Mara Maionchi), Maria Rossella Longo (Flavia Cercato);
    • Gennaro Morra (Mara Maionchi), Chiara Ranieri (Claudio Cecchetto), Martina Nocera (Flavia Cercato);
  • Ospiti:
    • Nek Che ha cantato ” Congiunzione Astrale ” con Andrea Settembre e ” La Meta di niente “;
    • Marcella Bella ha cantato ” Io Domani ” con Anastasia Vairo;
    • Antonella Lo Coco ha cantato ” Smalltown Boy “.

Quinta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Luca Orioli e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 4 Punti (Beatrice Ferrantino, Angela Addezio, Francesco Mastromatteo, Veronica Rotin);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Gaia Di Fusco, Luna Melis [2] );
    • Flavia Cercato: 3 Punti (Ambra Costa, Morgana Brais, Walter Coppola).
  • Finale (Marica Salinas (Mara Maionchi) Vs Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto)): Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi, Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Formazione Squadre:
    • Rosanna Ferrara (Flavia Cercato), Federica Di Natale (Mara Maionchi), Gaia Di Fusco (Claudio Cecchetto);
    • Federica Rizzelli (Flavia Cercato), Angela Addezio (Mara Maionchi), Lapo Filippo Pulcini (Claudio Cecchetto);
    • Francesco Mastromatteo (Mara Maionchi), Sinea Palma (Flavia Cercato), Alberto Lionetti (Claudio Cecchetto);
  • Ospiti:
    • Marcella Bella ha cantato ‘ Fiori rosa Fiori di Pesco “con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “A Whole New World” con Morgana Brais.

Sesta Puntata

  • Giuria: Bianca Atzei, Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Davide De Zan, Antonella Lo Coco e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Augliera Antonio, Angela Addezio);
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Anastasia Vairo, Marco Muraro);
    • Flavia Cercato: 4 Punti (Morgana Brais, Rosanna Ferrara [2] ).
  • spareggio
    • Beatrice Ferrantino (Mara Maionchi) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto): Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto);
  • Finale (Morgana Brais (Flavia Cercato) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto)): Morgana Brais (Flavia Cercato);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato (2 punti), Mara Maionchi, e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Ospiti:
    • Francesco Sarcina ha cantato “Vieni da me” con Federica Di Natale e “Odio le stelle”;
    • Alessandro Casillo e Gerry Scotti Hanno cantato ” Il ragazzo della via Gluck “;
    • Alessandro Casillo ha cantato “Fino all’estasi” con Beatrice Ferrantino;
    • Bianca Atzei ha cantato “La paura che ho di perderti”;
    • Marcella Bella ha cantato ” Montagne Verdi ” con Angela Addezio.

Settima Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Adriano Pennino e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Miriam Cassarino, Claudio Tropea, il Marina Brienza [2] );
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Matilde Nicoziani, Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 0 Punti.
  • Finale (Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto) Vs Claudio Tropea (Mara Maionchi)): Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti), Mara Maionchi (1 punto).
  • Ospiti:
    • Alessandro Casillo ha cantato “Niente da perdere”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “La Vie En Rose” con Matilde Nicoziani;
    • Marcella Bella ha cantato “Resta Cu mme ‘con Rossana Ferrara;
    • Giuseppe Giofrè ha cantato “Call On Me”.

Ottava Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica, Celso Valli;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Antonio Augliera, Marica Salinas);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Luna Melis, Matilde Nicoziani [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Walter Coppola).
  • Finale (da 2 Punti. Il Vinci strappò aderire Direttamente tutto Finale)
    • (Luna Melis (Claudio Cecchetto) vs Antonio Augliera (Mara Maionchi)): Antonio Augliera (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi (3 Punto) e Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti).
  • Ospiti:
    • Ron ha cantato “Il Mondo Ra Una grande anima ‘con Sofia Segreto,” Vorrei incontrarti Tra cent’anni “con Miriam Di Pisa e” Quando SÄRÖ capace di amare “con Nicola Paltrinieri;
    • Alessandro Casillo ha cantato ” Amore Bello “;
    • Bianca Atzei ha cantato ” Almeno tu nell’universo ” con Sofia Segreto e “La Gelosia”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “Call Me”;
    • Marcella Bella ha cantato “Senza un Briciolo di test”.

Semi Finale

  • Squadre
    • Claudio Cecchetto: Damiano Caponio, Gaia Di Fusco, Luna Melis, Marco Muraro, Matilde Nicoziani, Miriam di Pisa, Simone Stocchero, Anastasia Vairo;
    • Flavia Cercato: Morgana Brais, Thomas Bocchimpani, Antonino Buscemi, Roberta Cometti, Walter Coppola, Ambra Costa, Rosanna Ferrara, Sveva Pia Laterza, Sofia Segreto.
  • Claudio Cecchetto (57% dei Voti ottenuti al televoto) aderisca tutta finale.
  • Ospiti
    • Alessandro Casillo e Serena Autieri che hanno cantato dei brani Tratti da Grasso;
    • Benedetta Caretta (vincitrice della 2ª Edizione) Che ha un cantato Brano Tratto da ” Il re Leone “;
    • Sara Musella (interprete delle Precedenti edizioni) Che hanno cantato Supercalifragilistichespiralidoso ;
    • Arianna Bergamaschi, Luca Pitteri (vocal coach dei Ragazzi) e Gigi Garretta che hanno un cantato Brano Tratto da ” La bella e la bestia ” con Max Vitale;
    • In Modà Hanno cantato “Arriverà” con Marica Salinas E “Non è mai Abbastanza”;
    • Fausto Leali ha cantato “Ti lascerò” con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “McArthur Park”;
    • Antonella Lo Coco (accompagnata da Valerio Carboni alla chitarra e da un Coro di Ragazzi) ha cantato “The Passenger”.

Finale

  • Squadra di Mara Maionchi Vs Squadra di Claudio Cecchetto;
    • La squadra di Claudio Cecchetto Vince l’Edizione con il 56% dei Voti ottenuti televoto al. Le Interpreti risultate Più votate risultano Essere Miriam Di Pisa e Matilde Nicoziani.
  • Finale (Miriam Di Pisa Vs Matilde Nicoziani);
    • Vinci Tore Miriam Di Pisa (57% dei Voti ottenuti al televoto).
  • Premio SIAE :
    • Giuria Formata da Rappresentanti delle Radio: “Grazie Ma” cantata da Miriam Di Pisa e Marco Muraro (testo di Cristian Calienni e musica di Cristian Calienni e Luca Sala);
    • Premio Web: “L’airone” cantata da Nicola Paltrinieri (Testo e musica di Lorenzo Vizzini).
  • Ospiti
    • Il Backstreet Boys Hanno cantato ” Tutti (di Backstreet Back) ” con Alessandro Casillo e Marco Muraro e “Madeleine”;
    • Sara Musella ha cantato “L’urlo della Formica” (Musica di Francesco Altobelli e testo di Andrea Gallo) con Simone Stocchero e “Prendi Una Matita” con Rosanna Ferrara;
    • Arianna Cleri, Rita Pavone e Karima hanno cantato dei brani da Tratti The Blues Brothers ;
    • Antonella Lo Coco, Gloria Guida e Kristy Cates (docente della New York Film Academy) Hanno cantato dei brani Tratti da Mamma mia! ;
    • Aldo, Giovanni e Giacomo ;
    • Gigi Garretta Emax Vitale;
    • Rita Pavone ha cantato “Geghegè” con Miriam Cassarino e “Fortissimo” con Roberta Cometti;
    • Marcella Bella ha cantato “Io non so parlar d’amore”;
    • Karima ha cantato “Avanti OGNI ora”;
    • Al termine della Puntata Presentato viene il videoclip parte singolo di Laura Pausini “Se non te”.

Io Canto di Natale

  • Ospiti:
    • Laura Pausini Che ha cantato “Il mondo che vorrei” con Luna Melis e Roberta Cometti, limpido con Matilde Nicoziani, “Se non te”, “Io canto” con Arianna Cleri, “In Assenza di te” con Arianna Cleri e Morgana Brais;
    • Alessandro Casillo;
    • Cristian Imparato, Benedetta Caretta e Arianna Cleri (Vincitori delle Precedenti edizioni);
    • Interpreti delle Precedenti edizioni.

Ascolti

Io Canto

Puntata dati telespettatori quota
1 8 Settembre 2013 3216000 17.11% [3]
2 15 Settembre 2013 2.995.000 14.59% [4]
3 22 Settembre 2013 2866000 13.24% [5]
4 29 Settembre 2013 2945000 13.46% [6]
5 6 ottobre 2013 2830000 12.26% [7]
6 13 ottobre 2013 2968000 13.45% [8]
7 20 ottobre 2013 2961000 12.83% [9]
8 27 ottobre 2013 2663000 12.06% [10]
9 3 Novembre 2013 2.800.000 12.12% [11]
10 10 Novembre 2013 3004000 12,51% [12]
media 2924800 13,36%

Io Canto: Il Meglio

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
23 Novembre 2013 1695000 7,41% [13]

Io Canto di Natale

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
16 dicembre 2013 2848000 10.90% [14]

CD

Per la quarta stagione di ” Io Canto “, e Stato Pubblicato, il 4 Novembre 2013 il CD Io Canto 4 contenente in brani interpretati Dai giovani talenti Italiani. In this Edizione Si e data ancor Più spazio alle prestazioni dei Ragazzi, Che also cantano brani inediti Scritti appositamente per Loro. Nel doppio CD Sono infatti Raccolte 14 canzoni parte repertorio italiano e internazionale interpretare nel corso dello spettacolo e altrettanti brani Scelti Attraverso l’Iniziative Grandi Autori per Piccoli Talenti . Io Canto 4 hanno Promosso this progetto musicale Che Si pregia del Patrocinio della SIAE e hanno informatizzato annuncio bianco un Inedito connubio Tra Le più prestigiose firme parte panoramica autorale italiano e Le Nuove voci del Programma TV. TUTTI GLI Autori iscritti tutti SIAE have been Invitati una Mandare opere pensate e scritte appositamente per Gli Interpreti della Trasmissione. Le proposte Sono stato valutate selezionate e da Una Commissione COMPOSTA da Rappresentanti della SIAE, della Direzione artistica di Io canto e Dalla RTI Music . Tra Tutte le canzoni pervenute have been Scelti in 14 brani che hanno in Ragazzi presentano al Pubblico televisivo Durante le FASI finali del Programma E che il CD nuovo impreziosiscono. Etichetta Discografica RTI Music, Sony Music .

Tracce

CD 1

  1. Marco Muraro – mi mancherai tu (F.Evans, T.Gaither, GMSumner)
  2. Matilde Nicoziani – Qualcosa ha un presa su di me (J.Hawkins, L.Kirkland, P.Woods)
  3. Walter Coppola – E penso a te ( Lucio Battisti , Mogol )
  4. Michelangelo Falcone – Cosa REMAIN degli anni ’80 (G.Dati, R.Riefoli, G.Bigazzi)
  5. Morgana Brais – La cura (M.Sgalambro, Franco Battiato )
  6. Simone Stocchero – See si potesse non morire (Francesco Silvestre)
  7. Rosanna Ferrara – La notte (G.Anastasi)
  8. Thomas Bocchimpani – Chi Loving You (W. Robinson, Jr.)
  9. Morgana Brais – Caruso ( Lucio Dalla )
  10. Andrea Settembre – Scintille (A.Galbiati, D.Faini)
  11. Beatrice Ferrantino – Hallelujah (L.Cohen)
  12. Marco Lanzellotti – Troppo buono ( Tiziano Ferro )
  13. Veronica Rotin – E ti sto dicendo io non ho intenzione (H.Krieger, TLEyen)
  14. Morgana Brais – Chiamami Ancora Amore ( Roberto Vecchioni , C.Guidetti)

CD 2

  1. Miriam Di Pisa e Marco Muraro – Grazie Mà
  2. Roberta Cometti – un voltafaccia si avverano in sogni (Saverio Grandi, Bungaro)
  3. Walter Coppola – Tutto PUÒ Cambiare
  4. Morgana Brais – spiriti fammi attraverso (A.Cardone)
  5. Andrea Settembre – Lasciami Cadere ( Raffaele Viscuso )
  6. Damiano Caponio – Il Tuo Universo
  7. Sofia Segreto – Portami attraverso (G.Oggiano)
  8. Yari Margotti – Bacio (G.Ulivieri)
  9. Matilde Nicoziani – Bella (B.MacKichan, E.Wilson, M.Lorentzen, C.Reed)
  10. Simone Stocchero – L’urlo della formica
  11. Marina Brienza – su e giù (S.Schlingensiepen)
  12. Antonio Augliera e Gennaro Morra – Figli of this vento (F.Di Salvo, R.Pacco)
  13. Beatrice Ferrantino – Summer Holiday (N.Harambasic, R.Jenssen, R.Svendsen, A.Wik, B.MacKichan)
  14. Nicola Paltrinieri – L’Airone (L. Vizzini)

Nota

  1. ^ Riepilogo , tvblog.it.
  2. ^ A b c d e f Vinci Tore della manche da 3 Punti
  3. ^ Ascolti TV – 8 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  4. ^ Ascolti TV – 15 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  5. ^ Ascolti TV – 22 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  6. ^ Ascolti TV – 29 settembre 2013 , davidemaggio.it.
  7. ^ Ascolti TV – 6 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  8. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  9. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  10. ^ Ascolti TV – 27 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  11. ^ Ascolti TV – 3 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  12. ^ Ascolti TV – 10 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  13. ^ Ascolti TV – 23 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  14. ^ Ascolti TV – 17 dicembre 2013 , davidemaggio.it.

Io canto (terza edizione)


La terza edizione parte talent show Io canto E andata male dal 15 settembre 2011 al 22 dicembre 2011 Prima Serata, in diretta Dallo Studio 20 di Cologno Monzese con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 17,19% DOPO 12 puntate, hanno visto il trionfo di Arianna Cleri [1] . Il 22 dicembre 2011 E andata male Una Puntata Dedicata al Natale dal titolo Io Canto di Natale .

Fusioni

Ospiti Fissi (da portar via RRA)

  • Benedetta Caretta (15 anni, Carmignano di Brenta (PD)) – Vincitrice Seconda Edizione
  • Cristian Imparato (15 anni, Palermo) – Vinci Tore Prima Edizione

Confermati

  • Nicolas Bozzato (6 anni, Lido, (VE)) Ospite
  • Sara Musella (9 anni, Casoria (NA))
  • Liudmila Loglisci (10 anni, Fiumana (FC))
  • Luana Chiaradia (11 Anni, Gravina in Puglia (BA))
  • Davide Caci (11 anni, Busto Arsizio (VA))
  • Alessandro La Cava (11 Anni, Artena (RM))
  • Rachele Amenta (12 anni, Vittoria, (RG))
  • Questa Del Bene Freo (13 Anni, Montignoso (MS))
  • Alessia Labate (13 anni, Marano Principato, (CS))
  • Rosario Di Marco (13 anni, Cerda, (PA))
  • Simone Frulio (14 Anni, Opera (MI))
  • Alessandro Casillo (15 Anni, Buccinasco (MI))
  • Kevan Gulia (15 anni, Dervio, (LC))
  • Enrico Nadai (15 Anni, Farra di Soligo (TV))
  • Michela Smacchia (15 anni, Umbertide (PG))
  • Kevin Peci (16 anni, Bassano Romano (VT))

Nuovi

  • Nicholas Porto (6 anni, Faicchio , (BN))
  • Rossana Gallio (8 anni, Grumolo delle Abbadesse , (VI))
  • Pietro Colombo (11 anni, Bernate Ticino (MI))
  • Maxine Pace (11 anni, Pembroke , ( Malta ))
  • Annetta Bonanno (12 anni, Palermo )
  • Marta Betti Carboncini (12 anni, Piombino , (LI))
  • Alessia Gerardi (12 anni, Lallio , (BG))
  • Francesca Sangalli (12 anni, Santo Stefano Ticino (MI))
  • Carmine Marsicovetere (12 anni, Napoli )
  • Mirco Mastrodicasa (13 Anni, Cepagatti (PE))
  • Ion Badulescu (13 anni, Mioveni , Romania )
  • Celeste Caramanna (13 anni, Canicattì , (AG))
  • Chiara Granetto (13 anni, Albaredo d’Adige , (VR))
  • Simone Paulli (13 anni, Finale Ligure (SV))
  • Enula Bareggi (13 anni, ABBIATEGRASSO , (MI))
  • Nicole Stella (13 anni, Bressanvido , (VI))
  • Aurora Marinello (14 anni, Licata , (AG))
  • Giuseppe Loreto (14 anni, Marsala (TP))
  • Iolanda Capasso (14 anni, Afragola , (NA))
  • Daniel Sapone (15 anni, Cameri , (NO))
  • Arianna Cleri (15 anni, Fermignano , (PU)) – Vincitrice
  • Gaia Bernabe (15 anni, Pesaro )
  • Miriam Pirrello (15 anni, Palermo )
  • Nancy Senatore (15 anni, Benincasa , (SA))
  • Narcis Ianau (16 anni, Bacau , Romania)
  • Giovanni Seidita (16 anni, Palermo )

Ospiti

Nelle varie puntate Hanno presenziato cui personaggi parte Mondo della musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Marcella Bella , Che ha cantato ” Nell’aria ” con Luana Chiaradia, ” Montagne verdi ‘con Rossana Gallio e” Io Domani “con Davide Caci;
  • Albano , il Che ha cantato ” Il mio concerto ” con Jon Badulescu, ” Tu che mi hai Preso il Cuor ‘e’ ‘O sole mio ‘ con Narcis Ianau;
  • Hayley Westenra , il Che La Colonna hanno cantato sonora pellicola parte Mission di Ennio Morricone e “Profumo di limoni”, Colonna Sonora del film di Nuovo Cinema Paradiso di Giuseppe Tornatore , con Benedetta Caretta;
  • Sabrina Ferilli e Ragazzi di Anna ei cinque , che hanno cantato ” Supercalifragilistichespiralidoso ” con Tutti i ragazzi.

Seconda Puntata

  • Michelle Hunziker , il Che ha cantato Sorriso con Annetta Bonanno, e ” Lo stretto INDISPENSABILE ” con Gerry Scotti e Sara Musella;
  • Modà , che hanno cantato ” La notte ” con Davide Caci, ” Salvami ” con Enrico Nadai, e ‘ Arriverà “con Alessandro Casillo e Arianna Cleri.

Terza puntata

  • Antonio Sabato Jr.
  • Dolcenera
  • Noemi Che ha cantato ” L’amore si odia ” con Alessia Labate, ” Vuoto a perdere ” con Enrico Nadai e ” Briciole ” con Marta Betti Carboncini;

Quarta Puntata

  • Emma Marrone Che ha cantato Io son per te l’amore con Alessia Labate, ” Tra Passione e Lacrime ” con Arianna Cleri e ” Saro libera “;
  • Anna Tatangelo Che hanno cantato in ‘th Vasa vurria e ‘ O surdato ‘nnammurato con Sara Musella, mamma con Annetta Bonanno, Un nuovo bacio con Enrico Nadai e Ragazza di periferia con Luana Chiaradia;

Quinta Puntata

  • In Pooh che hanno cantato dei Medley delle Loro canzoni Famose prima con Più Johnny Badulescu, Marta Betti Carboncini, Luana Chiaradia, Alessandro La Cava e Davide Caci, e poi con in Gimme 5;

Sesta Puntata

  • Michael Franti Che ha cantato ” The Sound of Sunshine ” con Rossana Gallio, Davide Caci, Annetta Bonanno, Mirco Mastrodicasa, Simone Frulio, Kevin Peci Ed Enrico Nadai;
  • Toto Cutugno Che ha cantato ” L’italiano ” con i ragazzi e ” Noi ragazzi di Oggi “.

Settima Puntata

  • Raf Che hanno cantato ” A causa ‘con Alessandro Casillo,” Gente di mare “con Giovanni Seidita,” Stai con me “con Enrico Nadai e Kevin Peci,” Il battito animale “con Kevin Peci e Simone Frulio e” Cielo “da solo;
  • Peter Cincotti e Simona Molinari che hanno cantato ” In cerca di te ” con Luana Chiaradia e Annetta Bonanno e ” Goodbye Philadelphia ” con Alessia Labate e Alessandro Casillo.

Ottava Puntata

  • Ron Che ha cantato ” Piazza Grande ” con Giovanni Seidita, ” Joe Temerario ” con Alessandro Casillo, ” Chissà se lo sai ” con Arianna Cleri, ” Passione ” con Sara Musella;
  • Al Bano Che ha cantato ” Torna a Surriento ” con Ion Badulescu, ” Funiculi Funicula ” con Luana Chiaradia, Sara Musella e Annetta Bonanno;
  • Andrea Mingardi Che ha cantato ” Ma l’amore no ‘con Annetta Bonanno.

Nona Puntata

  • Nek Che ha cantato ” E da qui ” con Giovanni Seidita, ” Almeno stavolta ” con Davide Caci, ” Sei solo tu ” con Arianna Cleri;
  • Ivana Spagna Che ha cantato Angelo con Alessia Labate;
  • Gloria Guida Che ha cantato ” La Pelle Nera ” con Rachele Amenta;
  • Al Bano Che ha cantato ” Nostalgia Canaglia ” con Sara Musella e Rossana Gallio, ” L’amore è sempre amore ” con Ion Badulescu.

Decima Puntata

  • Claudio Baglioni Che ha cantato ” Tutti qui ” prima con Alessia Labate e Kevan Gulia e poi con Tutti i ragazzi, ” Avrai ” con Arianna Cleri, ” Via ” con Alessandro Casillo, ” Buona fortuna ” con Alessia Labate e Geoff Westley ” Noi no “con Tutti i Ragazzi,” Lascia che sia “con Celeste Caramanna,” Strada facendo “con Tutti i Ragazzi;
  • Alessandra Amoroso Che ha cantato ” La mia storia con te ” con Arianna Cleri, ” e vero Che vuoi Restare ” da sola;
  • Rosita Celentano Che ha cantato ” In bicicletta ” con Alessandro La Cava;
  • VP Boyle Che ha cantato ” My Way ” con Cristian Imparato.

Undicesima Puntata

  • Michael Bublé Che ha cantato ” Sway ” con Enrico Nadai e Alessandro La Cava, ” Babbo Natale arriva in città ” con Rachele Amenta, ” fredda notte di dicembre ” da solo;
  • Serena Autieri Che ha cantato ” Tu si ” na cosa grande ” con Alessandro La Cava e ” Amoreunicoamore ” con Luana Chiaradia.

Dodicesima Puntata

  • Antonello Venditti Che ha cantato ” Stella ” con Arianna Cleri, ” Benvenuti in paradiso ” con Tutti i ragazzi, ” Roma Capoccia ” con Alessandro La Cava, ” Unica ” da solo.

Tredicesima Puntata ( Io Canto di Natale )

  • Renato Zero Che ha cantato ” Sorri Belvedere, sempre! ” E ” Il cielo ” da solista e-mail ” Buon Natale ” con Tutti i Ragazzi (Vestiti in modo da Creare un presepe vivente; MENTRE Renato e vestito da Re Mago )

La giuria di qualità

La giuria di qualità della terza edizione di posta Formata Dagli Elementi fissi Claudio Cecchetto , Gloria Guida e Mogol (Dalla Quarta Puntata). Un cloro, Nelle varie puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Puntata Prima: Sabrina Ferilli accompagnata Dai Ragazzi di Anna ei cinque e Red Canzian venire Spettatore [2] ;
  • Nella seconda puntata: Barbara D’Urso e Michelle Hunziker [3] ;
  • Nella terza puntata: Juliana Moreira [4] ;
  • Nella quarta Puntata: Giancarlo Fisichella con SUA moglie Luna [5] ;
  • Nella Quinta Puntata: Elena Guarnieri e Alessandro Preziosi [6] ;
  • Nella sesta puntata: Geoff Westley e Toto Cutugno [7] ;
  • Nella Settima Puntata: Susana Werner [8] ;
  • Nella Puntata nona: Elena Guarnieri [9] ;
  • Nella decima puntata: VP Boyle , Rosita Celentano e Geoff Westley [10] ;
  • Nell’undicesima Puntata: Arianna Bergamaschi e Serena Autieri [11] ;
  • Nella dodicesima puntata: Filippa Lagerbäck [1] .

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima puntata: ‘ Proprio come sei “di Bruno Mars , interpretata Dai Gimme Five [2] ;
  • Seconda Puntata: ” Vedere il tè adesso ne vai ” di Massimo Di Cataldo , interpretata da Alessandro Casillo [3] ;
  • Terza puntata: ” Due ” di Raf , interpretata da Alessandro Casillo [4] ;
  • Quarta Puntata: ” Amore Bello ” di Claudio Baglioni , Alessandro Casillo interpretata da [5] ;
  • Quinta Puntata: ” A Whiter Shade of Pale ” dei Procol Harum , interpretata da Alessandro Casillo [6] ;
  • Sesta Puntata: ” Sei bellissima ” di Loredana Bertè , interpretata da Arianna Cleri [7] ;
  • Settima Puntata: ” Caruso ” di Lucio Dalla , interpretata da Arianna Cleri [8] ;
  • Ottava Puntata: ” Io vivrò senza te ” di Lucio Battisti , interpretata da Arianna Cleri [12] ;
  • Nona Puntata: ” Mille giorni di te e di me di ” di Claudio Baglioni , Alessandro Casillo interpretata da [13] ;
  • Decima Puntata: ” Cinque giorni ” di Michele Zarrillo , interpretata da Alessandro Casillo [10] ;

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: ” Uno su mille ” di Gianni Morandi , interpretata da Mirco Mastrodicasa [2] ;
  • Seconda Puntata: ” Oh Che sarà ” di Fiorella Mannoia e Ivano Fossati , interpretata da Del Bene Questa Freo [3] ;
  • Terza puntata: ” QUANDO UN Finisce amore ” di Riccardo Cocciante , interpretata da Arianna Cleri [4] ;
  • Quarta puntata: ” Io che non vivo ” di Pino Donaggio , interpretata da Marta Betti Carboncini e ” rispetto ” di Aretha Franklin , interpretata da Rachele Amenta [5] ;
  • Quinta Puntata: ” Canzone per te ” di Sergio Endrigo e Roberto Carlos Braga , interpretata da Celeste Cara Manna [6] ;
  • Sesta Puntata: ” Simmo ‘e Napuli PAISA “di Peppino Fiorelli , interpretata da Sara Musella e” MoonDance ” di Van Morrison interpretata come Enrico Nadai [7] ;
  • Settima Puntata: ” Vent’anni ” di Massimo Ranieri , interpretata da Alessandro La Cava e ” Storia Una polmone D’Amore ” di Gino Paoli interpretata da Luana Chiaradia [8] ;
  • Ottava Puntata: ” True Colors ” di Cyndi Lauper , interpretata da Alessia Labate [12] ;
  • Nona Puntata: ” L’amore Verra ” di Nina Zilli , interpretata come Davide Caci e Ludmilla Loglisci [13] ;
  • Decima Puntata ” Città Vuota ” di mio interpretata da Annetta Bonanno [10] ;

Semi Finale

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale, dove Hanno eseguito Loro Cavalli di Battaglia. Have been messi in “prova testo di prova” dove il Vinci stracciò aderire tutte finale.

  • Mirco Mastrodicasa Contro Rachele Amenta; vince Rachele Amenta;
  • Annetta Bonanno Contro Luana Chiaradia; vince Luana Chiaradia;
  • Alessandro La Cava Contro Enrico Nadai; vince Enrico Nadai;
  • Davide Caci e Ludmilla Loglisci Contro Sara Musella; vince Sara Musella;
  • Marta Betti Carboncini Contro Celeste Caramanna; vince Celeste Caramanna;
  • Alessia Labate Contro Del Bene Questa Freo; vince Alessia Labate;

Al termine della serata la giuria ripesca per la finale di Alessandro La Cava.

A Loro Vanno Aggiunti Alessandro Casillo, Arianna Cleri e Gimme Five, gia Qualificati valle Pubblico.

Fonte: tvblog.it [11]

Finale

Fonte: tvblog.it [1]

DOPO l’esibizione dei dieci finalisti, C’è Stata La sfida diretta Tra i primi a causa classificati: in Favoriti per la Vittoria finale Alessandro Casillo Arianna Cleri e Che Si Sono Alternati Nella Vittoria durante le dieci puntate. Al termine of this finale, il Che Pubblico Decidere Arianna Cleri e La vincitrice della terza edizione di “Io Canto”.

Have been assegnati also Altri tre premiere:

  • Arianna Cleri Vince il Premio Q della Fondazione di Red Canzian, Che La Portera un PRODURRE il Suo discoteca primo.
  • Alessandro Casillo Vince il Premio Bravo Bravissimo, della Fondazione Mike Bongiorno, il Che Gli permettera di prezzo un corso di perfezionamento Presso il CET, il Centro Europeo Toscolano Università della Musica.
  • Alessia Labate, Enrico Nadai, Rachele Amenta e Alessandro La Cava Sono in Vincitori parte Premio Mogol Che permettera cloro, al Compimento dei 16 anni, di frequentare la scuola parte noto autore della musica Italiana menzionato sopra.

Classifica finale [ senza fonte ]

  1. Arianna Cleri
  2. Alessandro Casillo
  3. Enrico Nadai
  4. Rachele Amenta
  5. Gimme Five
  6. Sara Musella
  7. Luana Chiaradia
  8. Celeste Caramanna
  9. Alessandro La Cava
  10. Alessia Labate

Ascolti

Io Canto

Puntata dati telespettatori quota
1 15 Settembre 2011 4238000 20.37% [14]
2 22 settembre 2011 4331000 19,20% [15]
3 29 settembre 2011 3668000 16,35% [16]
4 6 ottobre 2011 3997000 18.01% [17]
5 13 ottobre 2011 4092000 17.60% [18]
6 20 ottobre 2011 4210000 17.89% [19]
7 27 ottobre 2011 3831000 15.91% [20]
8 3 Novembre 2011 4064000 16.13% [21]
9 10 Novembre 2011 3645000 14.73% [22]
10 17 novembre 2011 3912000 15.81% [23]
11 24 novembre 2011 4082000 16.64% [24]
12 1º Dicembre 2011 4482000 17.63% [25]
media 4046000 17.19%

Io Canto: Il Meglio

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
8 dicembre 2011 2391000 9,90% [26]

Io Canto di Natale

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
22 dicembre 2011 3691000 16.98% [27]

Nota 

  1. ^ A b c Riassunto finale , tvblog.it.
  2. ^ A b c Riassunto puntata primaria , tvblog.it.
  3. ^ A b c Riassunto seconda puntata , tvblog.it.
  4. ^ A b c Riassunto Terza puntata , ilsussidiario.net.
  5. ^ A b c Riassunto quarta puntata , tvblog.it.
  6. ^ A b c Riassunto Quinta puntata , tvblog.it.
  7. ^ A b c Riassunto sesta puntata , ilsussidiario.net.
  8. ^ A b c Riassunto Settima puntata , tvblog.it.
  9. ^ Anticipazioni nona puntata , ilsussidiario.net.
  10. ^ A b c Riassunto decima puntata , gentevip.it.
  11. ^ A b Riassunto finale semi , tvblog.it.
  12. ^ A b Riassunto ottava puntata , tvblog.it.
  13. ^ A b Riassunto nona puntata , tvblog.it.
  14. ^ Ascolti TV 15 Settembre 2011 , tvblog.it.
  15. ^ Ascolti Tv 22 settembre 2011 , tvblog.it.
  16. ^ Ascolti TV 29 settembre 2011 , tvblog.it.
  17. ^ Ascolti TV 6 ottobre 2011 , tvblog.it.
  18. ^ Ascolti tv 13 ottobre 2011 , tvblog.it.
  19. ^ Ascolti tv 20 ottobre 2011 , tvblog.it.
  20. ^ Ascolti TV 15 ottobre 2011 , tvblog.it.
  21. ^ Ascolti TV NOVEMBRE 2011 , tvblog.it.
  22. ^ Ascolti Tv 10 Novembre 2011 , tvblog.it.
  23. ^ Ascolti tv 17 novembre 2011 , tvblog.it.
  24. ^ Ascolti tv 24 novembre 2011 , tvblog.it.
  25. ^ Ascolti tv 1 dicembre 2011 , tvblog.it.
  26. ^ Ascolti TV 8 dicembre 2011 , tvblog.it.
  27. ^ Ascolti tv 22 dicembre 2011 , tvblog.it.

Io canto (Seconda Edizione)

La seconda edizione parte talent show Io canto E andata male dal 14 settembre 2010 all’11 dicembre 2010 Prima Serata al venerdì e successivamente al sabato sera, in diretta Dalla tensostruttura di Sesto San Giovanni , con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 20,46% DOPO 13 puntate, ha visto il trionfo di Benedetta Caretta.

Fusioni

Ospite Fisso (da portar via RRA)

  • Cristian Imparato (15 anni, Palermo) – Vinci Tore Prima Edizione

Confermati

  • Sara Musella (8 anni, Casoria (NA))
  • Liudmila Loglisci (9 anni Fiumana (FC)) *
  • Alessandro La Cava (10 anni, Artena (RM))
  • Davide Caci (10 anni, Busto Arsizio (VA)) *
  • Mirco Pio Coniglio (13 Anni, Bivongi (RC))
  • Simone Frulio (13 Anni, Opera (MI))
  • Francesco Pugliese (13 anni, Vibo Valentia)
  • Mattia Rossi (13 anni, Pieve Vergonte (VB))
  • Benedetta Caretta (14 Anni, Carmignano di Brenta (PD)) – Vincitrice
  • Michela Smacchia (14 Anni, Città di Castello (PG))
  • Stefania Tesoro (14 Anni, Adelfia (BA))

Nuovi

  • Nicolas Bozzato (5 anni, Lido , ( VE ))
  • Roberta Cassarino (7 anni, Comiso , ( RG )) *
  • Manuel Sciacca (7 anni, Aci Catena , ( CT ))
  • Carol Olivo (8 anni, Cutro , ( KR ))
  • Anna Carone (8 anni, Gravina in Puglia ( BA ))
  • Fatima Deodato (8 anni, Jonadi , ( VV ))
  • Giada Indino (8 anni, Acquarica parte Capo , ( LE ))
  • Ilaria Paolicelli (8 anni, Matera ) *
  • Angela Tesoro (8 anni, Bari )
  • Anna Volpato (8 anni, Treviso )
  • Maya Pieri (8 anni, Syracuse )
  • Agostino Canino (8 anni, Sellia Marina , ( CZ ))
  • Luana Chiaradia (10 anni, Gravina in Puglia ( BA )) *
  • Sara Cimnaghi (10 anni, Meda , ( MB ))
  • Sofia Minauda (10 anni, Ragusa , ( RG ))
  • Silvia Iannone (11 anni, Corato , ( BA ))
  • Lavinia Fontana (11 anni, Otricoli , ( TR ))
  • Rachele Amenta (11 anni, Vittoria , ( RG ))
  • Calogero Tannorella (11 Anni, Palma di Montechiaro , ( AG ))
  • Cristiano Turtur (11 anni, Bari )
  • Maria Chiara Messina (11 anni, Canicattì , ( AG ))
  • Carlotta Caccamo (12 anni, Appiano Gentile , ( CO ))
  • Martina Campagna (12 anni, Cavallermaggiore ( CN ))
  • Alessandro Coli (12 anni, Santarcangelo di Romagna , RN )
  • Questa Del Bene Freo (12 anni, Montignoso ( MS ))
  • Elvya Garofano (12 anni, Crotone )
  • Giuseppe Leto (12 anni, Cammarata , ( AG ))
  • Alessia Labate (13 anni, Marano Principato , ( CS ))
  • Elisa Di Ganci (13 anni, Palermo )
  • Rosario Di Marco (13 anni, Cerda , ( PA ))
  • Valeria Postorino (14 anni, Piacenza )
  • Alessandro Casillo (14 Anni, Buccinasco ( MI ))
  • Floriana Cassarà (14 anni, Partinico , ( PA ))
  • Kevan Gulia (14 anni, Dervio , ( LC ))
  • Enrico Nadai (14 Anni, Farra di Soligo ( TV ))
  • Andreea Olariu (14 anni, Costanza , ( Romania ))
  • Pasquale Tedesco (14 anni, Capua , ( CE ))
  • Kevin Peci (15 anni, Bassano Romano , ( VT ))
  • Federica Bensi (15 anni, Piombino , ( LI ))
  • Giuseppe Sarpong (16 anni, Capri Leone , ( ME )
  • Danica Muscat (16 anni, Asciac , ( Malta ))
  • Sara Gavillucci (16 anni, Colleferro , ( RM ))

* Partecipanti allo Zecchino d’Oro


Gli Ospiti della Seconda edizione

Alle variabili puntate Hanno presenziato in cui parte personaggi Mondo della Musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Ornella Vanoni , il Che ha cantato: L’appuntamento con Manuel Sciacca; Domani E Un Altro Giorno con Stefania Tesoro e Danica Muscat; La Voglia La Pazzia con il chitarrista Toquinho, Nicolas Bozzato e Davide Caci.
  • Albano , il Che ha cantato: Ci sarà con Maya Pieri e Luana Chiaradia; Mattinata confermare Giuseppe Leto; Tu per sempre con Andrea Olariu.

Seconda Puntata

  • Mina , Che ha cantato: Amoreunicoamore con Cristian Imparato in Duetto virtuale.
  • Ron , il Che ha cantato: Una città per cantare con Alessia Labate; TUTTI QUANTI ABBIAMO un angelo con Le Sette per otto; Anima con Danica Muscat.
  • Neri Per Caso , che hanno cantato: Le ragazze con Simone Frulio e Alessandro Casillo; Viva la madre con Nicolas Bozzato; Donne con Francesco Pugliese e Alessandro La Cava

Terza puntata

  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato stupido con Sara Musella e Maya Pieri; Estranei a Partire da IERI con Sara Cimnaghi; La mia storia con te con Luana Chiaradia e Per Tutte Le Volte Che con Alessandro Casillo.
  • Max Pezzali , il Che ha cantato Hanno ucciso l’Uomo Ragno con Davide Caci e Manuel Sciacca; Una Canzone D’Amore con il Gruppo dei Gimme Five; Nord Sud Ovest Est con le 7×8 e Come mai con il gruppo di bambini al completo.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato The Rhythm Is Magic con Silvia Iannone e Do not Cry for Me, Argentina con Andreea Olariu e Benedetta Caretta.

Quarta Puntata

  • Fausto Leali , il Che ha cantato Ti lascerò con Benedetta Caretta e Martina Campagna; Deborah con Manuel Sciacca e Davide Caci e avrei Voluto con Andreea Olariu.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato Historia de un amor con Federica Bensi e Più bella cosa con Alessandro Casillo e Simone Frulio.

Quinta Puntata

  • Gigi D’Alessio , il Che ha cantato ” Como Suena elettricità corazon ” con le Sette per otto; ” Un nuovo bacio ” con Sara Musella e Davide Caci; ” Libero ” con Martina Campagna e Francesco Pugliese e ‘ Vita ‘ con Cristian Imparato.
  • James Blunt , il Che ha cantato ” 1973 ” con Alessandro Casillo; ” Tu sei bella ” e ” lo stesso errore ” con Alessia Labate e ” Stay the Night (James Blunt) ” da solo.

Sesta Puntata

  • Biagio Antonacci , il Che ha cantato ” Guarda io vedere lei ” con Alessandro Casillo; ” Sognami ” con Alessia Labate; ” Inaspettata ” con Leona Lewis e ” Chiedimi Scusa ” da solo.
  • Leona Lewis , il Che ha cantato ” Inaspettata ” con Biagio Antonacci. InOLTRE, Christian Imparato le hanno Dedicato ” Bleeding Love “.
  • Emma Marrone , il Che ha cantato ” Calore ” con Luana Chiaradia; ” Con le nuvole ” con Cristian Imparato e ” La lontananza ” con Stefania Tesoro e Lavinia Fontana.

Settima Puntata

  • Nek , Che ha cantato ” Lascia che io sia ” con Davide Caci; ” Laura non c’è ” con Alessandro Casillo; ” Contromano ” con Simone Frulio e ” E da qui ” da solo.
  • Marco Carta , il Che ha cantato ” Dentro Ad ogni brivido ” con Silvia Iannone e ” Niente più di me ” con Enrico Nadai e-mail Kevin Peci.

Ottava Puntata

  • Laura Esquivel , il Che ha cantato ” Fiesta ” con Sara Musella, ” Amigos del corazón ” con Giada Indino e Nicolas Bozzato; ” Y ahora qué ” con Fidalma Intini e Ilaria Paolicelli e ” Il mio cuore andrà avanti ” con Benedetta Caretta.
  • Paola e Chiara , che hanno cantato ” Vamos a bailar ” con Silvia Iannone e Sara Musella; ” Amici come prima ” con Alessia Labate; ” A modo mio ‘con Federica Bensi e Luana Chiaradia e” Milleluci “Quando il solenoide.

Nona Puntata

  • Cesare Cremonini , il Che ha cantato ” 50 Special ” con Manuel Sciacca; ” Mondo ” con Alessandro Casillo e Alessandro La Cava; ” Vieni a VEDERE Perché ” con Enrico Nadai e ” Ciao ” da solo.
  • Kyle Lowder , il Che ha cantato ” Con te partirò ” con Mattia Rossi e ‘ Together ‘ con Andreea Olariu.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato ” El Talisman ” con Benedetta Caretta e ” Perché ” con Alessandro Casillo.

Decima Puntata

  • Francesco Renga , il Che ha cantato Ci sarai con Enrico Nadai, Tracce di te con Alessia Labate, Uomo senza Età con Kevin Peci e Un giorno bellissimo da solista.
  • Garrison , il Che, a sorpresa, ha cantato My Way con Cristian Imparato.
  • Marco Carta , il Che ha cantato Il cuore muove con Francesco Pugliese.
  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato urlo e non mi senti con Luana Chiaradia.
  • Valerio Scanu , il Che ha cantato Mio con Alessandro Casillo.
  • Emma Marrone , il Che ha cantato Cullami con Alessia Labate.
  • Loredana Errore , il Che ha cantato Ragazza occhi cielo con Federica Bensi.
  • Pierdavide Carone , il Che ha cantato La prima volta con Danica Muscat.
  • Tutti e sei in Ragazzi di Amici Hanno cantato I Believe I Can Fly con Cristian Imparato.

Undicesima Puntata

  • Luca Laurenti , il Che ha cantato ” Per una volta nella vita ” con Cristian Imparato.
  • Anna Oxa , il Che ha cantato ” Ti lascerò ” con Alessandro Casillo; ” QUANDO UN Nasce amore ” con Federica Bensi; ” Senza pietà ” con Alessia Labate e ” Scarpe con le suole al Vento ” da sola.
  • Pino Daniele , il Che ha cantato ” QUANDO ” con Alessandro Casillo; ” Sì, lo so la mia strada ” con Francesco Pugliese; ” Napule è ” con Sara Musella e Davide Caci; ” Io per lei ” con Stefania Tesoro e ” Boogie Boogie Man ” da solo.
  • Duda, Che ha cantato ” Mas que nada con” Silvia Iannone.

Dodicesima Puntata

  • Anna Tatangelo , il Che ha cantato ” Nessun dolore ” con Cristian Imparato e ” Ragazza di periferia ” con Floriana Cassarà.

Tredicesima Puntata

  • Raffaella Carrà , il Che ha cantato ” T’ammazerei ” con Davide Caci; ” Assulaje ” e con le 9×8 ” 0.303.456 ” con Luana Chiaradia, Silvia Iannone e Liudmila Loglisci
  • Kyle Lowder , il Che ha cantato Un amore Così grande con Mattia Rossi
  • Nek , il Che ha cantato Happy Xmas con Alessia Labate e Federica Bensi ° e da qui da solista
  • I sacerdoti , che hanno cantato You Raise Me Up con Federica Bensi, Benedetta Caretta, Cristian Imparato, Andreea Olariu, Alessandro Casillo, Mattia Rossi e Mirco Pio Coniglio all’e Silent Night con Danica Muscat e Stefania Tesoro.
  • Matteo Macchioni , il Che ha cantato White Christmas con Alessandro Casillo e Sara Musella e Trasparente da solista.
  • Renato Zero , il Che ha cantato Metti le ali , I migliori anni della nostra bianco e Segreto Amore .

La giuria di qualità

La giuria di qualità della seconda edizione di posta Formata dall’elemento fisso Claudio Cecchetto , l’molte puntate con la Esso e presente Gloria Guida . Un cloro, Nelle varie puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Prima puntata: Claudio Amendola e Sabrina Ferilli
  • Nella seconda puntata: Luca Ward e Federica Panicucci
  • Nella terza puntata: Lola Ponce e Anna Falchi
  • Nella Quarta Puntata: Lola Ponce e Alessia Marcuzzi
  • Nella quinta Puntata: Micaela Ramazzotti
  • Nella sesta Puntata: Max Biaggi e Eleonora Pedron
  • Nella Settima Puntata: Peppe Vessicchio e Roberta Capua
  • Nell’ottava Puntata: Rossella Brescia e Raoul Bova
  • Nella nona Puntata: Garrison Rochelle , Alessandra Celentano , Katia Ricciarelli e Kyle Lowder
  • Nella Decima Puntata: Garrison Rochelle e Laura Torrisi
  • Nell’undicesima Puntata: Katia Ricciarelli e Luca Laurenti
  • Nella dodicesima Puntata: Peppe Vessicchio e Anna Tatangelo
  • Nella tredicesima Puntata: Raffaella Carrà , Kyle Lowder , Barbara Tabita

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima Puntata: I Surrender di Céline Dion , interpretata da Andreea Olariu.
  • Seconda Puntata: Perdere l’amore di Massimo Ranieri , interpretata da Andreea Olariu.
  • Terza puntata: Insieme di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Quarta Puntata: Amor mio di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Quinta Puntata: Ascoltare di Beyoncé , interpretata da Andreea Olariu.
  • Sesta Puntata: Un anno d’amore di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Settima Puntata: All by myself di Eric Carmen , interpretata da Andreea Olariu.
  • Ottava Puntata: Una ragione Di Più di Ornella Vanoni , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Nona Puntata: Eye in the Sky degli Alan Parsons Project , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Decima Puntata: Hurt di Christina Aguilera , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Undicesima Puntata: Your Love di Dulce Pontes , interpretata da Benedetta Caretta.

I Ragazzi Premiati dal Pubblico ( Benedetta Caretta e Andreea Olariu ) have been Ammessi Direttamente tutte finale.

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: Je suis malade di Lara Fabian , interpretata da Elvya Garofano.
  • Seconda Puntata: Relight my fire di Dan Hartman , interpretata Dai Gimme Five.
  • Terza puntata ex aequo di Sally di Vasco Rossi , interpretata da Del Bene Questa Freo e Tu si ‘na cosa grande di Domenico Modugno , interpretata come Davide Caci e Sara Musella.
  • Quarta Puntata: Ma che freddo fa di Nada , interpretata da Alessia Labate.
  • Quinta Puntata: Lascia l’ultimo ballo per me dei affumicato , interpretata da Alessandro La Cava e Liudmila Loglisci.
  • Sesta Puntata: Mi ritorni in mente di Lucio Battisti , interpretata da Mirco Pio Coniglio.
  • Settima Puntata: Notturno di Mia Martini , interpretata da Federica Bensi.
  • Ottava Puntata: I Giardini di Marzo di Lucio Battisti , interpretata da Luana Chiaradia.
  • Nona Puntata: Quando un uomo ama una donna di Percy Sledge , interpretata da Alessandro Casillo.
  • Decima Puntata: Sentire di Robbie Williams , interpretata da Enrico Nadai.
  • Undicesima Puntata: L’appuntamento di Ornella Vanoni , interpretata da Mattia Rossi; Pensate di Aretha Franklin , interpretata da Rachele Amenta e Albachiara (versione remixata) di Vasco Rossi , interpretata da Simone Frulio.

Semi Finale

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale, colomba Hanno eseguito le canzoni vincitrici Nelle varie serate. Have been messi in “prova testo di prova” dove il Vinci stracciò aderire tutte finale.

  • Davide Caci e Sara Musella Contro Alessandro La Cava e Liudmilla Loglisci; vincono Davide Caci e Sara Musella;
  • Elvya Garofano Contro Alessia Labate; vince Alessia Labate;
  • Rachele Amenta Contro Luana Chiaradia; vince Luana Chiaradia;
  • In Gimme Five Contro Mattia Rossi; vince Mattia Rossi;
  • Alessandro Casillo Contro Del Bene Questa Freo; Vince Alessandro Casillo;
  • Federica Bensi Contro Enrico Nadai; vince Enrico Nadai;
  • Mirco Pio Coniglio Contro Simone Frulio; vince Simone Frulio;

Al termine della serata la giuria ripesca per la finale di Elvya Garofano e Gimme Five.

A Loro Vanno aggiunte Benedetta Caretta e Andreea Olariu, gia qualificate dal Pubblico.

Finale

Al termine di saggio, Benedetta Caretta E risultata Essere la vincitrice della seconda edizione di “Io Canto”. Ad Andreea Olariu, e Stato Assegnato Dalla giuria il premio “Bravo Bravissimo” della Fondazione Mike Bongiorno.

Ascolti

Puntata dati quota telespettatori
1 14 settembre 2010 20.63% 4.733.000 [1]
2 24 settembre 2010 20.84% 4.583.000 [2]
3 1º ottobre 2010 20.47% 4.670.000 [3]
4 8 ottobre 2010 22.46% 4.992.000 [4]
5 15 ottobre 2010 18.05% 4.178.000 [5]
6 22 ottobre 2010 18.09% 4.115.000 [6]
7 29 ottobre 2010 18.38% 4.239.000 [7]
8 5 novembre 2010 18.24% 4188000 [8]
9 12 novembre 2010 20.40% 4716000 [9]
10 19 novembre 2010 17.90% 4.301.000 [10]
11 27 novembre 2010 22.01% 4.875.000 [11]
12 4 dicembre 2010 22.16% 4.887.000 [12]
13 11 dicembre 2010 26.34% 4.585.000 [13]
media 20.46% 4543000

Nota

  1. ^ Ascolti Tv Martedì 14 settembre 2010 , DavideMaggio.it.
  2. ^ Ascolti Tv Venerdì 24 settembre 2010 , DavideMaggio.it.
  3. ^ Ascolti Tv Venerdì 1 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  4. ^ Ascolti Tv Venerdì 8 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  5. ^ Ascolti tv venerdì 15 ottobre , DavideMaggio.it.
  6. ^ Ascolti Tv Venerdì 22 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  7. ^ Ascolti Tv Venerdì 29 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  8. ^ Ascolti Tv Venerdì 5 Novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  9. ^ Ascolti Tv Venerdì 12 novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  10. ^ Ascolti Tv Venerdì 19 novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  11. ^ Ascolti Tv Sabato 27 Novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  12. ^ Ascolti Tv Sabato 4 dicembre 2010 , DavideMaggio.it.
  13. ^ Ascolti Tv Martedì 14 settembre 2010 , DavideMaggio.it.

Io canto (Prima Edizione)

La Prima Edizione parte talent show Io canto E andata male su Canale 5 Valle 9 gennaio al 20 marzo 2010 Prima Serata, in Dallo Studio diretta 20 di Cologno Monzese , con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 24.48% DOPO 10 puntate, ha visto il trionfo di Cristian Imparato.

Fusioni

  • Giuseppe Ligarò (7 anni, Torino )
  • Sara Musella (7 anni, Casoria ( NA ))
  • Liudmila Loglisci (8 anni, Fiumana ( FC )) *
  • Davide Caci (9 anni, Busto Arsizio ( VA )) *
  • Fidalma Intini (9 anni, Alberobello ( BA )) *
  • Alessandro La Cava (9 anni, Artena ( RM ))
  • Valeria Marraffa (9 anni, Taranto )
  • Shania Kathapurmall (10 anni, Milano ) *
  • Domiziana Scarano (10 anni, Monza )
  • Mattia Lucchesi (11 Anni, Acireale ( CT )) *
  • Dalia Di Prima (11 anni, Caltanissetta )
  • Chiara Sapienza (11 anni, Nicolosi ( CT )) *
  • Virgilia Siddi (11 Anni, Tertenia ( NOW )) *
  • Roberta Spampinato (11 anni, Acireale ( CT )) *
  • Francesco Botti (12 anni, Roma )
  • Mirco Pio Coniglio (12 anni, Bivongi ( RC ))
  • Simone Frulio (12 anni, Opera ( MI ))
  • Francesco Pugliese (12 anni, Vibo Valentia )
  • Karima Trombetta (12 anni, Cerveteri ( RM ))
  • Benedetta Caretta (13 anni, Carmignano di Brenta ( PD ))
  • Vito Fasano (13 Anni, Carovigno ( BR ))
  • Francesca Manetti (13 anni, Roma )
  • Silvia Messina (13 Anni, Favara ( AG ))
  • Linda Napoli (13 Anni, Menfi ( AG ))
  • Mattia Rossi (13 anni, Pieve Vergonte ( VB ))
  • Vincenzo Sansone (13 anni, Agrigento )
  • Stefania Tesoro (13 Anni, Adelfia ( BA ))
  • Francesca Venier (13 anni, Roma )
  • Valeria Barbaro (14 anni, Palermo )
  • Naomi Bonì (14 anni, Vittoria ( RG ))
  • Ilenia Gironimo (14 anni, di Martina Franca ( TA ))
  • Cristian Imparato (14 anni, Palermo ) – Vinci Tore
  • Roberto Tramutola (14 anni, Potenza )
  • Gabriella Aruanno (15 anni, Bisceglie ( BT ))
  • Paola Gruppuso (15 Anni, Alcamo ( TP ))
  • Michele Ferrauto (15 anni, Borgo Velino ( RI ))
  • Paolo Salatino (15 Anni, Caltagirone ( CT ))
  • Marco Volpe (15 anni, Fano ( PU ))
  • Zendryll Anne Asuncion Lagrana (15 anni, Milano )
  • Domenico Zappavigna (16 Anni, Buttapietra ( VR ))

Gli ospiti della prima edizione

Alle variabili puntate Hanno presenziato in cui parte personaggi Mondo della Musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Francesco Renga , il Che ha cantato: Angelo con Roberto Tramutola Io che non vivo (senza te) con Francesca Manetti e Uomo senza Età con Mirco Pio Coniglio.
  • Marco Carta , il Che ha cantato: Dentro Ad ogni brivido con Davide Caci, Alessandro La Cava e Karima Trombetta e La Forza Mia con Virgilia Siddi e Karima Trombetta.
  • Al Bano , il Che ha cantato: Oggi sposi con Stefania Tesoro, Nel sole con Vito Fasano e L’amore è sempre amore con Michele Ferrauto.
  • Karima , Che ha cantato: Un Domani per noi due con Francesca Manetti e Benedetta Caretta.

Seconda Puntata

  • Raf , il Che ha cantato: Cosa REMAIN degli anni ’80 con Francesco Pugliese, causa con Shania Katapurmal, Ti pretendo con Fidalma Intini e per tutto il tempo con Roberto Tramutola.
  • Alex Britti , il Che ha cantato: La vasca con Davide Caci, Solo una volta (o tutta la vita) con Chiara Sapienza e Liudmila Loglisci e Oggi sono io con Cristian Imparato.
  • Bianca Ryan Che ha cantato: I Believe I Can Fly con Sara Musella e Fidalma Intini e When You Believe confermare Benedetta Carretta e Francesca Manetti.

Terza puntata

  • Charice Pempengco , Che ha cantato: Ascoltare cato Adagio con Cristian Imparato.
  • Alexia , Che ha cantato: Dimmi venire Fidalma Intini, Ti amo ti amo con le Tipine Fini e Come tu mi vuoi con Cristian Imparato e Dalia Di Prima.

Quarta Puntata

  • Johnny Dorelli , il Che ha cantato: Lettera a Pinocchio con Sara Musella, Arriva la bomba con Francesco Botti, e Aggiungi un posto a tavola con l’Intero gettato dei Ragazzi
  • Ron , il Che ha cantato: Vorrei incontrarti fra cent’anni con Benedetta Caretta e Non abbiamo bisogno di parole con Roberto Tramutola e Benedetta Caretta
  • Zero Assoluto , che hanno cantato: Svegliarsi La Mattina con Simone Frulio e Vito Fasano e Per dimenticare con Mattia Lucchesi, Alessandro La Cava e Davide Caci

Quinta Puntata

  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato: Estranei a Partire da ieri con Ilenia Di Gironimo, stupido con Sara Musella, Immobile con Chiara Sapienza e Senza nuvole con Zendryll Lagrana.
  • Fausto Leali , il Che ha cantato: Ti lascerò con Stefania Tesoro e Io amo con Francesco Pugliese.
  • Mario Biondi , Che ha cantato: Be Lonely con Cristian Imparato e What a wonderful world con Davide Caci e Mattia Lucchesi.

Sesta Puntata

  • Claudio Baglioni , il Che ha cantato: La vita è adesso con Cristian Imparato, Sara Musella, Francesco Pugliese, Sabato pomeriggio con Francesco Botti, Alessandro La Cava, Cristian Imparato, e tu con Sara Musella, Cristian Imparato, Alessandro La Cava, Francesco Pugliese, Strada facendo con tutti, Mille giorni di te e di me con Cristian Imparato e Niente più solo.
  • Michele Zarrillo , il Che ha cantato: Cinque giorni con Simone Frulio, Domenico Zampavigna, Una Rosa Blu con Cristian Imparato e La notte dei pensieri con Francesco Botti e Mirco Pio Coniglio.

Settima Puntata

  • Malika Ayane , il Che ha cantato: Feeling Better con Sara Musella e Liudmilla Loglisci e Ricomincio da qui con Cristian Imparato e Francesca Manetti.
  • Raffaella Carrà , il Che ha cantato: Ma che sera con Fidalma Intini Tanti auguri con le Tipine Fine e Sara Musella, Ballo Ballo con le Tipine raffinata, Liudmilla Loglisci, Fidalma Intini e Sara Musella, Rumore con tutti, Io non vivo senza te con Cristian Imparato e Benedetta Caretta, Pedro con Sara Musella e Ma che musica maestro con tutti.
  • Nicolas Bonazzi, il Che ha cantato dirsi Che E normale con Cristian Imparato.

Ottava Puntata

  • Elisa , Che ha cantato: Luce con Sara Musella, Ti vorrei sollevare con Benedetta Caretta e Anche se non trovi le parole con Gabriella Aruanno, Chiara Sapienza e Francesca Manetti.
  • Renato Zero , il Che ha cantato: Più su con Davide Caci, Morire qui con Francesco Pugliese, I Migliori Anni Della Nostra bianco con Francesco Pugliese, Sara Musella e tutti, Il cielo con Davide Caci, Zendryll Lagrana Simone Frulio e Roberto Tramutola, spiagge confermare Zendryll Lagrana e tutti, I figli della Topa e Muoviti solista.
  • David Foster Che ha Suonato con il Piano Forte: Tell Him cantata da Zendryll Lagrana e Benedetta Caretta, Pazzo Little Thing Called Love cantata da Davide Caci e non ho niente cantata da Cristian Imparato.

Nona Puntata

  • Arisa , Che ha cantato: Sincerità con Liudmilla Loglisci, Malamorenò con le Tipine Fini, Liudmilla Loglisci e Davide Caci.
  • Gemelle Kessler , che hanno cantato: Dada Umpa con Sara Musella e Fidalma Intini, La Notte e ottavino con Sara Musella e Liudmilla Loglisci e Quelli belli Come Noi con il gruppo di bambini al completo.
  • Irene Fornaciari con in Nomadi , che hanno cantato: Il mondo piange con Stefania Tesoro e Paola Gruppuso.
  • In Nomadi , che hanno cantato: Io vagabondo con Davide Caci.

Decima Puntata

  • Lara Fabian , il Che ha cantato: Adagio con Cristian Imparato e Perdere l’amore con Mirco Pio Coniglio.
  • Irene Grandi , il Che ha cantato: La tua ragazza sempre con Ilenia Gironimo, La Cometa di Halley con Stefania Tesoro, Roberta Spampinato e Paola Gruppuso.
  • Katherine Jenkins , il Che ha cantato: Con te partirò con Mattia Rossi, Bring me to life con Benedetta Caretta.
  • La bella e la bestia, che hanno cantato: Stia con noi con tutti, e Una storia sai soli.
  • Mattia De Luca , il Che ha cantato: Modifica con Marco Volpe e Vincenzo Sansone.

La giuria di qualità

La giuria di qualità della prima edizione di e Formata Dai causa Elementi fissi Claudio Cecchetto e Katia Ricciarelli a cui, Nelle diverse puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Prima puntata: Claudio Amendola Ed Ornella Muti
  • Nella seconda puntata: Iva Zanicchi e Silvia Toffanin
  • Nella terza puntata: Iva Zanicchi e Afef
  • Nella Quarta Puntata: Johnny Dorelli , Gloria Guida e Ron
  • Nella quinta Puntata: Iva Zanicchi e Fausto Leali
  • Nella sesta Puntata: Maria Amelia Monti e Federica Panicucci
  • Nella Settima Puntata: Giancarlo Fisichella , Michele Placido e Raffaella Carrà
  • Nell’ottava Puntata: Edvige Fenech e David Foster
  • Nella nona Puntata: le Gemelle Kessler
  • Nella Decima Puntata: Massimo Boldi e Paola Perego .

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima puntata: My Heart Will Go On di Céline Dion , cantata da Benedetta Caretta
  • Seconda Puntata: Vieni saprei di Giorgia , cantata da Cristian Imparato
  • Terza puntata: Caruso di Lucio Dalla , cantata da Cristian Imparato
  • Quarta Puntata: E penso a te di Lucio Battisti , cantata da Cristian Imparato
  • Quinta Puntata: Ancora di Eduardo De Crescenzo , cantata da Cristian Imparato
  • Sesta Puntata: Theme From New York, New York di Liza Minnelli , cantata da Cristian Imparato
  • Settima Puntata: Almeno tu nell’universo di Mia Martini , cantata da Cristian Imparato
  • Ottava Puntata: One Moment in Time di Whitney Houston , cantata da Cristian Imparato

I Ragazzi Premiati dal Pubblico ( Benedetta Caretta e Cristian Imparato ), have been Ammessi Direttamente tutte finale.

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: Cristian Imparato con la canzone Adagio di Lara Fabian .
  • Seconda Puntata: Fidalma Intini con la canzone Respect di Aretha Franklin .
  • Terza puntata: Premio ex aequo a Francesca Manetti con la canzone Nessuno al Mondo di Peppino Di Capri , Ed un Mirco Pio Coniglio con la canzone Perdere l’amore di Massimo Ranieri .
  • Quarta Puntata: Premio ex aequo a Mattia Rossi con la canzone Il mare calmo della sera di Andrea Bocelli , ea Sara Musella con la canzone La voce del Silenzio di Mina .
  • Quinta Puntata: Premio ex aequo a Michele Ferrauto e Dalia Di Prima con la canzone Un amore Così Grande di Guido Maria Ferilli , ea Zendryll Lagrana con la canzone Greatest Love of All di Whitney Houston .
  • Sesta Puntata: Premio ex aequo a Francesco Pugliese con la canzone Margherita di Riccardo Cocciante , e-mail ad Alessandro La Cava con la canzone si può mai dire di Chuck Berry
  • Settima Puntata: Premio ex aequo a Liudmila Loglisci Davide Caci e con la canzone QUANDO dico che ti amo di Tony Renis , ndr Fidalma A Intini con la canzone Proud Mary dei Creedence Clearwater Revival .
  • Ottava Puntata: Premio ex aequo a Linda Napoli e Chiara Sapienza con la canzone Destinazione Paradiso di Gianluca Grignani , ed A Mattia Rossi con la canzone Mamma di Beniamino Gigli .

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale. Di QUESTI, cinque ( Sara Musella , Dalia Di Prima e Michele Ferrauto , Mattia Rossi e Francesco Pugliese ) Sono Giunti a Finale. A Loro si Sono Aggiunti Cristian Imparato e Benedetta Caretta , gia Qualificati dal Pubblico.

Finale il Vinci strappò E Cristian Imparato.

Ascolti

Puntata dati quota telespettatori
1 9 gennaio 2010 21.26% 4.983.000 [1]
2 16 gennaio 2010 23.19% 5.189.000 [2]
3 23 gennaio 2010 23.14% 5.349.000 [3]
4 30 gennaio 2010 26.18% 5.930.000 [4]
5 6 febbraio 2010 25.45% 5.919.000 [5]
6 13 febbraio 2010 26.98% 6.111.000 [6]
7 27 febbraio 2010 25.55% 5.839.000 [7]
8 6 marzo 2010 24,87% 5593000 [8]
9 13 marzo 2010 23.45% 5.300.000 [9]
10 20 Marzo 2010 24,72% 5.103.000 [10]
media 24.48% 5538000

Nota 

  1. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 9 gennaio 2010 , tvblog.it.
  2. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 16 gennaio 2010 , tvblog.it.
  3. ^ Tvblog.it: 300mila Ascolti Tv di sabato 23 gennaio 2010 , tvblog.it.
  4. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 30 gennaio 2010 , tvblog.it.
  5. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 6 febbraio 2010 , tvblog.it.
  6. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 13 febbraio 2010 , tvblog.it.
  7. ^ Tvblog.it: Ascolti tv di Sabato 27 febbraio 2010 , tvblog.it.
  8. ^ Tvblog.it:Ascolti TV di sabato 6 Marzo 2010 , tvblog.it.
  9. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 13 Marzo 2010 , tvblog.it.
  10. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 20 Marzo 2010 , tvblog.it.