Category: Tale e Quale spettacolo

Tale e Quale spettacolo


Tale e Quale mostrare E un Programma televisivo italiano in male in prima serata su Rai 1 dal 20 aprile 2012 con la Conduzione di Carlo Conti .

Il Programma E L’adattamento Italiano parte talent show Tu Cara me Suena , formatta Spagnolo della Endemol nel male su Antena 3 . [1]

Il Programma

Il talento prevedeva inizialmente fra Una rra scintilla vip quattro Uomini e quattro donne, impegnati nell’imitazione di personaggi celebri parte Mondo della canzone, Attraverso la reinterpretazione dei brani di QUESTI Ultimi valle vivo (solo in momenti ALCUNI) ed zoom durante la riproduzione. Nel 2013 Gli Artisti Partecipanti Sono Saliti a dieci (valle GIA torneo della seconda edizione) e nel 2014 un dodici. Al termine dell’esibizione, QUESTI vengono sottoposti al Giudizio di Una giuria, Formata Attualmente da Loretta Goggi , Claudio Amendola Ed Enrico Montesano , che hanno sostituito nell’ultima Edizione Claudio Lippi e Gigi Proietti il which A Sua volta hanno sostituito Nella Quinta Edizione Christian de Sica . [2] OGNI Giurato in mostra Una Classifica una multa serata, assegnando un Ciascun concorrente un voto differente (un Partire valle di minimo di Punti cinque). INOLTRE, ciascun partecipante nella rra E annuncio Chiamato attribuire cinque Punti un avversario un (oppure A se stesso), che sì sommano un Quelli assegnati Dalla giuria. Si Determina in this modo la Classifica della settimana (con un strappato Vinci di puntata devolverà in beneficenza Che la Somma Vin di € 5, 000). OGNI settimana Si riparte poi dai dai Punti accumulati concorrenti in nella gara Puntata precedente, Arrivando poi al vinci tore assoluto, decretato all’ultima Puntata Attraverso la Classifica finale. Nell’edizione 2013 C’è Stata Una puntata speciale, svoltasi il 13 Novembre, nella quale Una VALUTAZIONE complessiva, determinata al 40% valle Mecca Ismo di voto su descritto e al 60% valle televoto, hanno decretato nel Migliori 7 dell’annata 2013 che hanno la Continuato rra Insieme con in 3 Migliori delle Precedenti edizioni.

Il programmatica per le prime edizioni a causa di e andato in male Dagli Studios De Paoli di Via Tiburtina a Roma, poi, la terza e La Quarta Edizione Dagli Studi Rai Caro per Tornare Agli Studios De Paoli Nella Quinta Edizione e sesta Edizione. Nella Sesta Edizione la scenografia E arredata in modo Diverso, divenendo Più Luminosa e adattandosi allo Studio della Versione spagnola.

Edizioni

Edizione Periodo Puntate concorrenti Conduzione giuria Vinci Tore telespettatori quota
20 Aprile 2012 11 Maggio 2012 4 8 Carlo Conti Christian De Sica Loretta Goggi Claudio Lippi Serena Autieri 5411000 22.55%
14 Settembre 2012 2 Novembre 2012 8 Giò Di Tonno 5437000 22.34%
13 Settembre 2013 13 Novembre 2013 9 10 Attilio Fontana 5757000 24.82%
12 Settembre 2014 7 Novembre 2014 8 12 Serena Rossi 5827000 26.18%
11 Settembre 2015 23 ottobre 2015 7 Gigi Proietti Francesco Cicchella 5069000 23.44%
16 Settembre 2016 4 Novembre 2016 8 Enrico Montesano Claudio Amendola Silvia Mezzanotte 4940000 22.91%

Spinoff

Tale e Quale Show – Il torneo

A Partire Dalla seconda edizione al termine del Programma VIENE indetto un mini torneo Noto venire appunto Tale e Quale Show – Il torneo in cui si sfidano in sei Migliori classificati (tre tre Uomini e Donne) dell’edizione Appena terminata con in sei Migliori classificati (tre tre Uomini e Donne) dell’edizione precedente per il Campionissimo decretare delle Due serie Prese in considerazione. Invece, nella sesta Edizione, mini nel torneo si sfidano Nove Migliori classificati (Cinque Uomini e quattro donne) dell’edizione Appena terminata e personale in tre Migliori classificati (a causa uomini e una donna) dell’edizione precedente.

Edizione Periodo Puntate concorrenti Conduzione giuria Vinci Tore telespettatori quota
9 Novembre 2012 30 Novembre 2012 4 10 Carlo Conti Christian De Sica Loretta Goggi Claudio Lippi Giò Di Tonno 6183000 24.41%
22 Novembre 2013 6 dicembre 2013 3 Attilio Fontana 6916000 28.71%
14 Novembre 2014 28 Novembre 2014 12 Serena Rossi 6114000 26.53%
30 ottobre 2015 20 Novembre 2015 4 Gigi Proietti Valerio Scanu 5283000 23.43%
11 Novembre 2016 25 Novembre 2016 3 12 (11 [3] ) Enrico Montesano Claudio Amendola Deborah Iurato 5032333 22.83%

Tale e Quale Show – Duetti

Il 12 gennaio 2013 e Una andata in male puntata speciale in prima serata su Rai 1 in cui have been in Protagonisti in dodici concorrenti delle prime edizioni a causa Che Si Sono sfidati imitando sei coppie di artisti che hanno cantato Insieme sul palcoscenico. La puntata has been vin da Mietta via e Giò Di Tonno [4] e ha totalizzato 5.230.000 telespettatori, par Al 20.89% di share. [5]

Na Tale Quale e spettacolo

DOPO La Quinta Edizione parte torneo has been Annunciata la messa nel male, per il 9 dicembre 2016 Di Una puntata speciale in prima serata su Rai 1 nella quale in concorrenti delle Precedenti edizioni SI Sono esibiti (singolarmente o in coppia) con brani di tema natalizio. La Puntata has been vin da Tullio Solenghi e Massimo Lopez e ha totalizzato 4.514 milioni di telespettatori, pari al 20,4% di share. [6]

Ascolti TV

Media telespettatori e Condividi Tra Edizione e Torneo:

  • Prima Edizione: 5.411.000 al 22.55% [7]
  • Seconda Edizione: 5.686.000 al 23.03%
  • Terza Edizione: 6.047.000 al 25.79%
  • Quarta Edizione: 5.906.000 al 26,27%
  • Quinta Edizione: 5.147.000 al 23.43%
  • Sesta Edizione: 4.965.000 al 22.89%

Tale e Quale spettacolo in the world

Belle valle Suo esordio in Spagna nel Settembre 2011 , formati IL hanno visto Realizzare Piu di 40 Versioni spettacolo dello Nazionali in giro per il Mondo (al 2016). L’unico paese Premiato per le 10 edizioni prodotte has been version Romena nel 2016. [8]

Paesi in cui e presente un adattamento Nazionale di Storia e Quale spettacolo .

Blu Scuro: paese d’origine alcuni formati (Spagna).
Azzurro paesi con Una propria versione Nazionale.

  •  Albania : il tuo volto suoni familiari
  •  Argentina : Tu Cara me Suena
  •  Brasile : Tennessee Artista Sou Eu
  •  Bielorussia : Як дзве кроплі ( Yak Dvi krapli )
  •  Bulgaria : Като две капки вода ( Kato DVE kapki voda )
  •  Colombia : Tu Cara me Suena
  •  Costa Rica : Tu Cara me Suena
  •  Cile : Tu Cara me Suena
  •  Cina : 百变大咖秀( Bǎi bian Dà kā Xiu)
  •  Rep. Ceca : tvoje croce má hlas známý
  •  Croazia : Tvoje pidocchi zvuči poznato
  •  Estonia : Su Nagu Kolab Take-optato
  •  Phili : Your Face suona familiare
  •  Francia : Un air de star
  •  Georgia : ერთი ერთში ( Erti Ertshi)
  •  Germania : Canta wie dein Stella
  •  Grecia / Cipro : Your Face suona familiare
  • Indonesia : cantare come una stella
  •  Italia : Tale e Quale spettacolo
  •  Lettonia : Izklausies redzēts
  •  Lituania : Muzikinė Kauke
  •  Messico : Soy tu doble
  •  Mongolia : Яг түүн шиг
  • Paesi Bassi : il tuo volto suoni familiari
  •  Panama : Tu Cara me Suena
  •  Perù : Tu Cara me Suena
  •  Polonia : Twoja twarz brzmi znajomo
  •  Portogallo : A Tua Cara Não Me é Estranha
  •  REGNO UNITO : Your Face suona familiare
  •  Romania : Tè cunosc l’undeva
  •  Russia : Один в один! ( Odino nodo v! )
  • Ex Jugoslavia (esclusi Croazia, Slovenia e Kosovo ): Tvoje pidocchi zvuči poznato ( Serbo / Bosniaco Твоје лице звучи познато , Macedone : Твоето лице звучи познато )
    •  Serbia
    •  Bosnia ed Erzegovina
    •  Macedonia
    •  Montenegro
  •  Slovacchia : Tvoja attraversare znie povedome
  •  Slovenia : vetro Znan obraz ima svoj
  •  Spagna : Tu Cara me Suena (formato originale)
  •  STATI UNITI : cantare il tuo Face Off
  •  Turchia : Benzemez kimse Sana
  •  Ucraina : ШОУМАSТГОУОН ( showmustgoon ), Як дві краплі ( Yak dvi krapli )
  •  Ungheria : Sztárban sztár
  •  Vietnam : Gương MAT Than Quen

Premi

  • 2013 – Premio TV – Premio Regia Televisiva categoria Top Ten
  • 2013 – Premio Tv – Regia Televisiva Premio categoria Trasmissione dell’Anno
  • 2014 – Premio TV – Premio Regia Televisiva categoria Top Ten
  • 2015 – Premio TV – Premio Regia Televisiva categoria Top Ten
  • 2015 – Premio Tv – Regia Televisiva Premio categoria Trasmissione dell’Anno
  • 2016 – Premio TV – Premio Regia Televisiva categoria Top Ten

Curiosità e record di

  • Spesso vengono riproposti Gli Stessi personaggi.Al Momento, Gli Artisti orecch at least a tempo debito Occasioni Sono 99th
    • La mia (imitata da Luisa Corna, Mietta, Emanuela Aureli, Serena Autieri, Rita Forte, Karima, Bianca Guaccero e Silvia Mezzanotte) e La cantante Più imitata all’interno un po ‘di programmazione, con otto imitazioni all’attivo. Seguono Domenico Modugno , Renato Zero e Al Bano , orecch sette Volte, peraltro ognuno da Una femmina (Il Primo e Stato imitato da Gigliola Cinquetti , Il Secondo da Luisa Corna Ed Il Terzo da Silvia Salemi .
    • Michael Jackson E L’unico Personaggio in Tutte le Edizioni di Storia e Quale mostrare annuncio Essere Stato interpretato Una sola volta da un uomo (Francesco Cicchella, nel 2016) e per gamba Cinque Volte da una donna, respectively da Rosalia Misseri nel 2011 e nel 2012 , Serena Rossi nel 2014 , da Bianca Guaccero nel 2015 e da Lorenza Mario nel 2016 . Quasi STESSA E la sorte toccata a Orietta Berti, sempre imitata Uomini da (da tre Volte Gabriele Cirilli nel 2012, 2013 E 2015, E 2014 nell’edizione da Valerio Scanu.)
    • Diversi personaggi have been interpretati per due Volte Nella STESSA Edizione: Caterina Caselli, imitata Nella seconda edizione da Marcella Bella e Rosalia Misseri; Adriano Celentano, imitato Nella seconda edizione da Teo Teocoli e David Pratelli; Al Bano, imitato nella terza edizione da Silvia Salemi e Gabriele Cirilli; Mia Martini, imitata Nella quinta edizione da Bianca Guaccero e Serena Rossi; Michael Jackson, imitato da Lorenza Mario e Francesco Cicchella. Anche il qui detiene record di mio, imitata Due volte SIA Nella seconda edizione (da Mietta Ed Emanuela Aureli), SIA Nella Quinta Edizione (da Karima e Bianca Guaccero).
    • Tre personaggi have been orecch tre Volte Dalla STESSA persona: Si dello scambio di Angelo Branduardi , interpretato da Riccardo Fogli (venire ospite Durante la Seconda Edizione e Due volte venire concorrente nella terza edizione) Orietta Berti , interpretata da Gabriele Cirilli (venire concorrente Nella Seconda Edizione , in Una “Mission Impossible” e della terza Edizione in Un’altra “Mission Impossible”, duettando con l’originale nella quarta Edizione parte torneo) e PSY , sempre interpretato da Cirilli (e nella Prima della Prima Quarta puntata Edizione parte torneo, e riproposto “A grande richiesta” nella sesta Edizione).
    • Gabriele Cirilli E che il concorrente ha dovuto interpretato personaggi Volte più: Edoardo Bennato , Luciano Pavarotti ; Orietta Berti e PSY .
  • Per Tredici Volte concorrente delle Nazioni Unite hanno ottenuto il Massimo dei Voti Dai tre Giudici Fissi: tre Volte Serena Rossi (Nei panni di Mariah Carey , di Elisa e di Whitney Houston ), Due volte Attilio Fontana (in ENTRAMBI in Casi Nei panni di Lucio Battisti ) , Una Volta Paolo Conticini (Nei panni di Drupi ), Valerio Scanu (Nei panni di Stevie Wonder ), Rita Forte (Nei panni di mia), Francesco Cicchella (Nei panni di Massimo Ranieri e Bruno Mars), Manlio Dovì (Nei panni di Charles Aznavour ), Silvia Mezzanotte (Nei panni di Mina) e Davide Merlini (Nei panni di Alex Baroni ).
  • Il Punteggio Più alto raggiunto, con in VOTI di cinque ossa Giudici e Cinque bonus Punti dei Partecipanti, E 85 (totalizzato Puntata Speciale di Natale 2016 valle duo Lopez Solenghi Nei panni di Frank Sinatra e Dean Martin , in Let it snow ), MENTRE in Punteggio Più alto ottenuto in Una Puntata Classica del Programma e Stato 79, realizzato da Fiordaliso nei panni di Aretha Franklin e da Giulia Luzi nei panni di Arisa .
  • Una Volta per prendere il sole hanno ottenuto un concorrente il Massimo da VOTI dei Quattro Giudici su quattro Ossia Davide Merlini (Nei panni di Alex Baroni con 74 punti)
  • Giò Di Tonno Conta Maggior Il Numero di Vittorie: sei, di cui un ex aequo e Una coppia Vittoria con Mietta.Seguono Attilio Fontana, Francesco Cicchella e Serena Rossi con cinque Vittorie.
    • E accaduto finora a causa Volte Che solista concorrenti Vincitori parte torneo non partecipino alledizioni successiva E Il caso di Gio di Tonno e Valerio Scanu.
  • Anche il conduttore e giurati del Programma have been Oggetti di ALCUNE imitazioni: l’imitatore David Pratelli Si e Presentato in studio con le sembianze di Carlo Conti e successivamente In Quelle di Christian De Sica. Anche Loretta Goggi E imitata Stata in ALCUNE canore prestazioni, Precisamente da Serena Autieri, Michela Andreozzi Ed Enrico Papi.
  • ALCUNI personaggi Hanno Avuto nel corso del Programma Ruoli diversificazione, TRA QUESTI:
    • Carlo Conti, conduttore parte di programmazione, si e Una sola volta prestato (assieme a Gabriele Cirilli e Leonardo Pieraccioni ) a imitazione Una, Precisamente nella Quella in tre Tenori , nel torneo della terza Edizione.
    • Gigi Proietti ha partecipato venire ospite nel torneo della seconda edizione di posta nella Quarta Edizione e venire giudice fisso (al posto di Christian De Sica) Nella quinta edizione e nel torneo della STESSA.
    • Enrico Montesano hanno partecipato venire Giudice ospite nel torneo della seconda edizione e venire giudice fisso della Sesta Edizione, il SOSTITUZIONE di Gigi Proietti
    • Fabrizio Frizzi partecipato sono venuti Giudice nel torneo della seconda edizione, concorrente l’inserzionista successivo nella terza e nel torneo della quarta, vieni Nella ospite Quinta e Nuovamente venire nella Giudice puntata natalizia parte 9 dicembre 2016 .
    • Gabriele Cirilli hanno partecipato una causa Edizioni, al torneo e all’episodio speciale dei Duetti venire concorrente, MENTRE Dalla terza edizione si esibisce Nelle sue “Mission Impossible”, imitazioni fuori gara presentate alla multa di OGNI Puntata. In Una Puntata della Quarta Edizione Sostituisce venire Giudice Loretta Goggi, assente per Motivi Personali. Nella Sesta Edizione Il Comico Propone esibizioni Richieste molto dal Pubblico tramite in della sociale Rai.
    • Riccardo Fogli hanno partecipato venire interpretare l’ospite Nella seconda edizione e venire concorrente nella terza edizione.
    • Gigliola Cinquetti e Fausto Leali have been prima concorrenti e poi Ospiti.
    • Emanuela Aureli Partecipa usualmente al Programma venire allenatore, ma nell’episodio speciale dei duetti Hanno partecipato in coppia con David Pratelli all’imitazione speciale di Mio e Adriano Celentano .
    • Massimo Lopez sono venuti ospite partecipato Giudice nell’episodio speciale dei duetti e venire concorrente Nella quinta edizione e nel torneo.
    • Flavio Montrucchio hanno partecipato venire concorrente Nella seconda edizione venire ospite e Nella quinta edizione.
    • Claudio Lippi, Uno dei Giudici qualche programmatico, nel corso della quinta edizione Si e prestato ad affiancare Gabriele Cirilli nell’imitazione degli Wham! .
    • In Cugini di Campagna have been I Primi nella storia del Programma ad imitare Loro Stessi E accaduto Nella prima puntata della Quinta Edizione parte torneo QUANDO Hanno affiancato Gabriele Cirilli (Che interpretava la storica voce del gruppo, Nick Luciani ), Nella SUA “Mission Impossible “.
  • In vista della Classifica finale della terza edizione (compilata Durante la puntata parte 13 Novembre 2013), Che consentiva soltanto ai migliori sette concorrenti parte di prendere al torneo, Fiorello lancio Una Campagna per non arrivare padre All’ultimo posto l’amico Amadeus , il Che L’AVEVA precedentemente imitato, invitando un sorriso di persone votare per Durante il televoto lui. La Campagna e Stata sostenuta, Tra Gli Altri, da Gabriele Cirilli. All fine, con l’imitazione di Sandy Marton , Amadeus si classificherà al terzo posto Così potendo accedere al torneo. [9] [10]
  • Il 22 novembre 2013 following Tale e Quale spettacolo ha Portato la cifra di euro 1.800.000 tutta Raccolta fondi della Croce Rossa Italiana per Gli alluvionati della Sardegna .
  • Gli Ascolti Più alti SI Sono registrati Nella puntata conclusiva parte 6 dicembre 2013 con 7.181.000 telespettatori e il 30.01% di share. Il Picco Massimo D’ascolto (8.021.000) e Stato Registrato l’8 Novembre 2013 Durante l’esibizione di Roberta Lanfranchi Nei panni di Giorgia . [11]
  • Di Gio Tonno e Valerio Scanu, Vincitori respectively e della prima della quarta Edizione parte torneo, Sono finora Gli Unici finalisti un non Essere STATI confermati per l’Edizione consecutiva. Il primo fu addirittura scambiato per Kaspar Capparoni, Che al contrario AVEVA Già rinunciato al Suo posto in Classifica.
  • Nel corso delle varie edizioni E also Che capitato a concorrenti dovettero ripetere le Loro esibizioni per Motivi differenziale:
    • Nella parte Puntata 20 Maggio 2012 (Prima della Prima Edizione Puntata) Gloria Guida hanno dovuto ripetere tre Volte L’inizio della SUA Interpretazione di Patty Pravo Perché non in sincrono con La Voce della cantante.
    • Nella parte Puntata 21 Settembre 2012 Pamela Camassa Nei panni di Lorella Cuccarini, una causa di un Problema tecnico col microfono dovette rifare la SUA esibizione per due Volte.
    • Nella Puntata Parte 7 novembre 2014 Veronica Maya ha dovuto imitare Madonna per due Volte, poichè il vostro Rimasta un seno scoperto.
    • Savino Zaba, parte Nella puntata 16 ottobre 2015 hanno dovuto ripetere la SUA imitazione di Rino Gaetano a causa di un Problema al microfono.
    • Nella parte Puntata 18 Novembre 2016 Bianca Atzei, per l’emozione, ha ripetuto l’inizio della SUA Interpretazione di Mariah Carey .
  • In quasi Tutte le edizioni parte di programmazione, esclusa La Quinta, Hanno partecipato dei Vincitori parte Festival di San Remo :
    • Fausto Leali (Vinci ha strappato parte del Festival porzione 1989 (in coppia con Anna Oxa ) hanno partecipato tutte le prime Edizione;
    • Gigliola Cinquetti (vincitrice di massa ossea a causa del festival, Quello del 1964 e parte del 1966 in coppia con Domenico Modugno ) e Giò Di Tonno (Vinci ha strappato parte del Festival porzione 2008 (in coppia con Lola Ponce ) Hanno partecipato tutte Seconda edizione;
    • Riccardo Fogli (Vinci ha strappato qualche festa un po ‘di 1982 ) hanno partecipato tutti Edizione terza;
    • Valerio Scanu (Vinci ha strappato parte del Festival 2010 ) hanno partecipato tutti Quarta Edizione;
    • Silvia Mezzanotte (vincitrice parte Festival del 2002 venire parte del gruppo Matia Bazar ) hanno partecipato tutti Sesta Edizione.
  • Nella puntata parte 9 dicembre 2016 di Na Tale e Quale mostrare Hanno partecipato dei concorrenti da Tutte le edizioni (ad eccezione della seconda edizione) andate a male Fino ad Allora, COMPRESI sei dei Vincitori parte di programmazione (Serena Autieri, Attilio Fontana, Serena Rossi, Francesco Cicchella, Silvia Mezzanotte e Deborah Iurato) e Gabriele Cirilli.
  • Gabriele Cirilli ha interpretato una parte Più di persone Opposto sesso (29 femmine) contro tutti Gli Altri Che ne Hanno concorrenti interpretati 28 in totale (Compreso Flavio Montrucchio venire accompagnatore in puntata UNA).

Nota

  1. ^ DavideMaggio – Racconto e Quayle Mostra: Carlo Conti fa di nuovo cantare VIP nell’adattamento di “Tu cara me Suena”
  2. ^ TvBlog – Racconto e Quayle Visualizza con valle Carlo Conti 20 Aprile in diretta su Rai1: Fusioni e La Mecca Ismo
  3. ^ A causa di Problemi di salute, Karima rinuncia ndr VIENE posto al Suo Inserito Enrico Papi Dalla seconda puntata.
  4. ^ Racconto e Quayle mostrano in Duetti, lo Speciale parte 12 gennaio 2013: vincono di Gio Tonno e Mietta con Senza Fine di Gino Paoli e Ornella Vanoni
  5. ^ Ascolti tv Sabato 12 gennaio
  6. ^ TV ASCOLTI | VENERDI 9 dicembre 2016 NATALE E con il Quale VINCE 20,4%, IN CALO Zelig (14,9%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 10 dicembre 2016 .
  7. ^ Nella Prima Edizione torneo non il va nel male
  8. ^ Paese Premiato | Versione di Romena Tale e Quale Visualizza Premiata, collegamento a Romeno , su a1.ro .
  9. ^ Edicola backstage 13 Novembre 2013 – YouTube
  10. ^ ” Non ultimo FARLO arrivare ” Fiorello SOSTIENE Amadeus A ‘Tale e Quayle’ – Adnkronos Spettacolo
  11. ^ Analisi Auditel | Serata venerdì 8 novembre 2013 | Curve minuto per minuto

Tale e Quale Show – Il torneo (quinta edizione)


La Quinta Edizione di Racconto e Quale Show – Il torneo ( spin-off di Tale e Quale spettacolo ) E andata in dall’11 al male Novembre 25 Novembre 2016 OGNI venerdì prima serata su Rai 1 e Contemporaneamente in Alta Definizione su Rai 1 HD con la Conduzione di Carlo Conti .

L’edizione has been vin da Deborah Iurato .

Il Programma

This torneo ha Previsto Una gara di tre puntate fra dodici concorrenti: i primi quattro classificati della Tra Gli Uomini e le prime quattro classificate tra le donne della Sesta Edizione del Programma , e primi a causa classificati Tra Gli Uomini e dovuta Tra le Migliori classificate Tra le donne della quinta edizione del Programma .

Tuttavia la Ripartizione dei concorrenti has been modificata in Seguito tutte rinuncia per Motivi di salute di Karima [1] , Una delle Due Migliori classificate tra le donne della Quinta Edizione , in Quanto has been sostituita da Enrico Papi , ripescato Dalla Sesta Edizione del Programma ed entrato in gara dalla seconda puntata. Karima AVEVA comunque Preso parte alle rivelarsi della settimana precedente alla Prima puntata rinunciando a gareggiare Nella STESSA, decidendo poi di ritirarsi Definitivamente valle torneo.

Cosi Come la Sesta Edizione parte di programmazione , Ia giuria Formata E da Enrico Montesano , Loretta Goggi e Claudio Amendola , affiancati da un quarto Giudice a rotazione, il Quale in mostra anch’esso Una Classifica una multa puntata, Cosi Come Gli Altri Giudici.

Fusioni

Concorrenti

Uomini

concorrente Edizione di provenienza Posizione Uomini
Francesco Cicchella 5ª Edizione 1º posto
Tullio Solenghi 6ª Edizione 1º posto
Davide Merlini 6ª Edizione 2º posto
Massimo Lopez 5ª Edizione 2º posto
Manlio Dovì 6ª Edizione 3º posto
Leonardo Fiaschi 6ª Edizione 4º posto
Enrico Papi [2] 6ª Edizione 6 ° posto

Donne

concorrente Edizione di provenienza Posizione donne
Silvia Mezzanotte 6ª Edizione 1º posto
Giulia Luzi 5ª Edizione 1º posto
Deborah Iurato 6ª Edizione 2º posto
Lorenza Mario 6ª Edizione 3º posto
Karima [3] 5ª Edizione 3º posto
Bianca Atzei 6ª Edizione 4º posto

Fuori gara

  • Gabriele Cirilli
  • Antonio Mezzancella

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Enrico Montesano
  • Claudio Amendola

Quarto Giudice

Anche in this torneo, Ia giuria VIENE affiancata Dalla Presenza di un quarto Giudice a rotazione Che Partecipa al voto delle esibizioni e mostrare la propria Una Classifica. Nella tabella sottostante Sono riportati in personaggi che hanno ricoperto di volta in volta il suddetto Ruolo:

Puntata Messa nel male Quarto Giudice
1 11 Novembre 2016 Laura Chiatti
2 18 Novembre 2016 Vanessa Incontrada
3 25 Novembre 2016 Nino Frassica

Coach

Coach dei concorrenti VIP Sono [4] :

  • Silvio Pozzoli : vocal coach
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : Direttore d’orchestra
  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo

Puntate

Prima Puntata

La prima Puntata E andata male l’11 novembre 2016 e ha visto la Vittoria di Giulia Luzi Nei Panni di Christina Aguilera .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Chiatti concorrenti
11 Hurt – Christina Aguilera Giulia Luzi 64 13 15 16 15 5
3 The Show Must Go On – Freddie Mercury Francesco Cicchella 62 16 16 14 16
4 Il Cuore e Uno zingaro – Nicola Di Bari Massimo Lopez 57 15 14 10 13 5
2 Non Ti Scordar Mai di me – Giusy Ferreri Bianca Atzei 50 14 12 12 12
10 Il mare d’inverno – Enrico Ruggeri Leonardo Fiaschi 49 10 10 8 11 10
9 Every Breath You Take – Sting Davide Merlini 47 8 7 7 10 15
8 Eri piccola Così – Pace Buscaglione Tullio Solenghi 47 11 11 9 6 10
7 Sarà per te – Francesco Nuti Manlio Dovì 45 12 13 6 9 5
5 La preghiera – Céline Dion [5] Silvia Mezzanotte 44 7 8 15 14
6 Dimmi Vieni … – Alexia Deborah Iurato 38 9 9 13 7
1 Insieme a te non ci sto Più – Caterina Caselli Lorenza Mario 36 6 6 11 8 5
12 Smooth Operator – Sade Karima [3]
  • Quarto Giudice: Laura Chiatti
  • “Un grande richiesta”: Gabriele Cirilli ha interpretato Le Il Ritchie Famiglia In The Best Disco In Town
  • Nota: In Giudici stilato Hanno la Loro Classifica partendo valle Punteggio Minimo di Punti 6

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 18 novembre 2016 e ha visto la Vittoria di Davide Merlini Nei Panni di Alex Baroni .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Incontrada concorrenti
10 Cambiare – Alex Baroni Davide Merlini 74 16 16 16 16 10
7 (Out Here) On My Own – Nikka Costa Giulia Luzi 66 14 15 15 12 10
5 Adagio – Lara Fabian Deborah Iurato 60 9 9 8 14 20
8 Bella d’estate – Mango Francesco Cicchella 58 15 11 14 13 5
4 Zucchero – Adam Levine Leonardo Fiaschi 49 11 14 13 11
11 The Sound of Silence -mail Mrs. Robinson – Paul Simon Tullio Solenghi [6] 45 13 13 11 8
1 Io Domani – Marcella Bella Silvia Mezzanotte 44 6 7 9 7 15
11 The Sound of Silence -mail Mrs. Robinson – Art Garfunkel Massimo Lopez [7] 43 12 12 10 9
9 Vogue – Madonna Lorenza Mario 38 10 10 12 6
2 Without You – Mariah Carey Bianca Atzei 37 7 8 7 15
6 Triangolo – Renato Zero Enrico Papi 28 8 5 5 10
3 Vedi mi non lasci Vale – Julio Iglesias Manlio Dovì 22 5 6 6 5
  • Quarto Giudice: Vanessa Incontrada
  • “Una richiesta grande”: Gabriele Cirilli ha interpretato Il Volo in Grande Amore

Terza puntata

La terza Puntata E andata male il 25 novembre 2016 e ha visto la Vittoria di Giulia Luzi Nei Panni di Arisa . Quest’ultima Puntata hanno decretato InOLTRE Deborah Iurato vincitrice del torneo.

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Frassica concorrenti
10 La notte – Arisa Giulia Luzi 79 15 16 15 13 20
7 Ascolta – Beyoncé Deborah Iurato 55 10 13 16 6 10
11 Signor Tenente – Giorgio Faletti Tullio Solenghi 53 16 12 9 16
2 Theme From New York, New York – Liza Minnelli Silvia Mezzanotte 52 6 8 14 14 10
6 Nel Sole – Al Bano Davide Merlini 50 11 14 10 15
12 Is not No Mountain High Enough – Diana Ross Lorenza Mario 48 14 10 12 7 5
4 Una ragione Di Più – Ornella Vanoni Bianca Atzei 45 13 15 8 9
9 Imagine – John Lennon Massimo Lopez 43 12 9 7 10 5
5 Thriller – Michael Jackson Francesco Cicchella 39 9 7 13 5 5
8 Maschio questa primavera – Loretta Goggi Enrico Papi 39 5 6 11 12 5
1 Svalutation – Adriano Celentano Manlio Dovì 33 8 11 6 8
3 Sotto casa – Max Gazze Leonardo Fiaschi 28 7 5 5 11
  • Quarto Giudice: Nino Frassica
  • “Un grande richiesta”: Gabriele Cirilli ha interpretato il Personaggio di film di Suor Maria Claretta del Sister Act , originariamente interpretata da Whoopi Goldberg , lo zoom I Will Follow Him

Cinque dei Punti concorrenti

OGNI concorrente svi conduttore cinque Punti annuncio Uno degli Altri concorrenti (oppure A se stesso). QUESTI cinque Punti, assegnati DOPO nel Punteggi Forniti Dai Membri della giuria (ad eccezione dell’ultima puntata, colomba have been Forniti primo), un ex contribuiscono la Classifica Finale e il Vinci strappò di puntata, il Che VIENE svelato al termine della STESSA.

Puntata Atzei Cicchella Dovi Fiaschi Iurato Karima Lopez Luzi Mario Merlini Mezzanotte Papi Solenghi
1 Merlini Fiaschi Luzi Dovi Solenghi Solenghi Fiaschi Merlini Mario Merlini Lopez
2 Mezzanotte Merlini Luzi Cicchella Mezzanotte Luzi Merlini Iurato Mezzanotte Iurato Iurato Iurato
3 Papi Mario Mezzanotte Iurato Mezzanotte Luzi Lopez Luzi Cicchella Iurato Luzi Luzi

Classifiche

Classifica generale

Posizione concorrente Punti
1 Giulia Luzi 209
2 Davide Merlini 171
3 Francesco Cicchella 159
4 Deborah Iurato 153
5 Tullio Solenghi 145
6 Massimo Lopez 143
7 Silvia Mezzanotte 140
8 Bianca Atzei 132
9 Leonardo Fiaschi 126
10 Lorenza Mario 122
11 Manlio Dovì 100
12 Enrico Papi [8] 87
Karima [3]

Classifica finale

Il RISULTATO della Classifica generale, decretato Dalla giuria Sara trasformato in percentuale (con peso del 40%) e Sara sommato al RISULTATO parte televoto (aperto Durante l’Ultima Puntata), anch’esso trasformato in percentuale (con peso del 60%) per la determinare Classifica finale [9] .

Posizione concorrente giuria televoto finale
1 Deborah Iurato 9,07% 22.52% 17,14%
2 Davide Merlini 10.14% 13.96% 12.44%
3 Francesco Cicchella 9,43% 14,29% 12.34%
4 Enrico Papi 5,16% 16.75% 12.11%
5 Giulia Luzi 12,39% 5,45% 8,23%
6 Bianca Atzei 7,82% 6,47% 7,01%
7 Silvia Mezzanotte 8,30% 5,91% 6,87%
8 Leonardo Fiaschi 7,47% 3,90% 5,33%
9 Manlio Dovì 5,93% 4,42% 5,02%
10 Tullio Solenghi 8,60% 2,48% 4,93%
11 Lorenza Mario 7,23% 2,58% 4,44%
12 Massimo Lopez 8,48% 1,27% 4,15%
Karima

Le ‘A Grande Richiesta “di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime dovuta parte Edizioni programmatica al torneo dei Campioni e da portar via rra, interpretazione per OGNI puntata in personaggi Richiesti Dagli Spettatori tramite il sito e le pagine gialle della social Trasmissione.

Puntata Esibizione nota
1 La migliore discoteca della città The Ritchie Family Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Cassandra Ann Wooten , MENTRE le Interpretazioni di Cheryl Mason Jacks e Gwendolyn Oliver Sono stato precedentemente registrate e mandato in empi nelle contemporanea.
2 Grande amore Il Volo Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Piero Barone , MENTRE le Interpretazioni di Ignazio Boschetto e Gianluca Ginoble Sono stato precedentemente registrate e mandato in empi nelle contemporanea.
3 I Will Follow Him – Sister Act Gabriele Cirilli Si e esibito il interpretando Personaggio di Suor Maria Claretta parte film Sister Act – Una svitata in abito da suora , originariamente interpretata da Whoopi Goldberg .

Tale e Quale spettacolo Anteprima

Tale e Quale spettacolo Anteprima e Il breve SEGMENTO di Pochi Minuti Che Introdurre l’inizio della puntata dove vengono Presentati a Giudici, VIENE più rata la Classifica generale, Frutto della Somma dei Punteggi delle puntate Precedenti, e VIENE shown Il riassunto delle prestazioni dei concorrenti della Puntata precedente.

Tale e Quale pop

Anche in this torneo continua, in OGNI Puntata, Il Piccolo Spazio Dedicato tutto Messa nel male di ALCUNI Tra i video di Inviati Dai telespettatori tutti redazione del Programma nia qualificata si cimentano nell’imitazione Canora di un Personaggio parte panoramica musicale italiano o estero. Il protagonista parte il video miglior, a giudizio degli Autori Sara invitato NEGLI Studi di Storia e Quale spettacolo per Essere sottoposto at a Trasformazione completa nel Personaggio imitato, Documenta Da Una Registrazione video di Che sarà pubblicata sul sito web del Programma per poi esibirsi valle vivo Durante l’Ultima puntata. [10] Il Vinci strappò e Stato Giovanni Belardi Che hanno interpretato Elvis Presley zoom non può fare a Falling in Love .

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonti
1 11 Novembre 2016 4719000 21.23% [11]
2 18 Novembre 2016 5063000 22.87% [12]
3 25 Novembre 2016 5315000 24.37% [13]
media 5032000 22.82%

Ascolti di Tale e Quale spettacolo Anteprima

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonti
1 11 Novembre 2016 ND ND
2 18 Novembre 2016 ND ND
3 25 Novembre 2016 ND 14,95% [13]
media ND ND

Nota

  1. ^ Racconto e Quayle, 2016: Karima Dà forfait , in vanityfair.it .
  2. ^ Ripescato, entra in rra Dalla seconda puntata.
  3. ^ A b c Rinuncia tutti Partecipazione per Motivi di salute prendendo solista parte della prima puntata alle dimostrare. Ritirata ufficialmente Dalla seconda puntata.
  4. ^ Dal gettato tutti giuria, ECCO Le novità di Racconto e Quayle Mostra 2016 , su lastampa.it . URL consultato il 1º ottobre 2016 .
  5. ^ Andrea Bocelli e Stato imitato Antonio da Mezzancella.
  6. ^ Si e esibito in coppia con Massimo Lopez .
  7. ^ Si e esibito in coppia con Tullio Solenghi .
  8. ^ Entrato in rra Dalla seconda puntata. Gli have been assegnati Punti d’Ufficio 20 (5 Punti per OGNI Giudice Presente Nella Prima puntata).
  9. ^ RACCONTO E Quale MOSTRA ed. 2016 Regolamento televoto ( PDF ), rai.it .
  10. ^ Rai Uno Tale all’e Quayle, Pop , su www.taleequaleshow.rai.it . URL consultato il 18 novembre 2016 .
  11. ^ Ascolti di venerdì 11 Novembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 19 novembre 2016 .
  12. ^ Ascolti di venerdì 18 Novembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 19 novembre 2016 .
  13. ^ A b Ascolti di venerdì 25 Novembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 26 novembre 2016 .

 

Tale e Quale Show – Duetti

Tale e Quale Show – Duetti has been Una puntata speciale trasmessa su Rai 1 il 12 gennaio 2013 in cui 12 concorrenti dei 15 che hanno partecipato alle prime edizioni a causa dell ‘ omonimo programmatico SI Sono esibiti in duetti.

Fusioni

Categoria Uomini

  • Giò Di Tonno
  • Enzo Decaro
  • Flavio Montrucchio
  • Paolo Conticini
  • Fausto Leali
  • Gabriele Cirilli

Categoria Donne

  • Serena Autieri
  • Rosalia Misseri
  • Pamela Camassa
  • Luisa Corna
  • Mietta
  • Gigliola Cinquetti

Giudici

  • Loretta Goggi
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi
  • Ospite Giudice : Massimo Lopez

Coach

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Classifica

Ordine Canzone e interprete concorrente Punteggio
6 Senza fine , di Ornella Vanoni e Gino Paoli Mietta e Giò Di Tonno 61
4 Endless Love , di Lionel Richie e Diana Ross Fausto Leali e Luisa Corna 60
5 Ti lascerò , di Fausto Leali e Anna Oxa Paolo Conticini e Rosalia Misseri 58
1 Felicità , di Al Bano e Romina Power Flavio Montrucchio e Pamela Camassa 53
3 Un corpo e un’anima , di Wess E Dori Ghezzi Enzo Decaro e Serena Autieri 44
2 Italiana Un’estate , di Gianna Nannini e Edoardo Bennato Gigliola Cinquetti e Gabriele Cirilli 37

Esibizioni fuori gara

Continuando la tradizione della seconda edizione , Emanuela Aureli e David Pratelli si esibiscono in un ‘ imitazione speciale Nei Panni di mio e Adriano Celentano in Acqua e sale . In piu, Oltre alle esibizioni in coppia, OGNI concorrente interpretazione Una Canzone da Solista parte Personaggio di cui Veste a Panni.

Ordine Canzone e interprete concorrente
1 Nel sole , di Al Bano Flavio Montrucchio
2 Il Ballo del qua qua , di Romina Power Pamela Camassa
3 Sei nell’anima , di Gianna Nannini Gigliola Cinquetti
4 Sono canzonette da solista , di Edoardo Bennato Gabriele Cirilli
5 La canzone di Marinella , di Dori Ghezzi Serena Autieri
6 In miei Giorni Felici , di Wess Enzo De Caro
7 Upside down , di Diana Ross Luisa Corna
8 Per tutta la notte , di Lionel Richie Fausto Leali
9 Senza Pietà , di Anna Oxa Rosalia Misseri
10 Mi Manchi , di Fausto Leali Paolo Conticini
11 C’è Una ragione Di Più , di Ornella Vanoni Mietta
12 Lung Una storia d’amore , di Gino Paoli Giò Di Tonno

Na Tale e Quale spettacolo

Na Tale e which mostra has been Una puntata speciale trasmessa su Rai 1 il 9 dicembre 2016 (replica il 26 dicembre 2016 ) in cui 14 concorrenti delle Passate edizioni dell ‘ omonimo programmatico si Sono esibiti (singolarmente o in coppia) con brani di tema natalizio.

La Puntata has been vin da Tullio Solenghi e Massimo Lopez Nei Panni di Dean Martin e Frank Sinatra .

Un po ‘Differenza originale programmatico, in cui OGNI Puntata si conclude solitamente con l’esibizione parte concorrente Vinci strappato, this Puntata speciale si concluderà con l’esibizione, da parte di Tutti i concorrenti Partecipanti, parte Brano natalizio Do sanno che è Natale? dei Band Aid . [1]

Fusioni

Concorrenti

Uomini

concorrente Edizione di provenienza
Tullio Solenghi 6ª Edizione
Davide Merlini 6ª Edizione
Leonardo Fiaschi 6ª Edizione
Francesco Cicchella 5ª Edizione
Massimo Lopez 5ª Edizione
Sergio Friscia 5ª Edizione
Matteo Becucci 4ª Edizione
Attilio Fontana 3ª Edizione

Donne

concorrente Edizione di provenienza
Silvia Mezzanotte 6ª Edizione
Deborah Iurato 6ª Edizione
Serena Rossi 4ª Edizione
Fiordaliso 3ª Edizione
Clizia Fornasier 3ª Edizione
Serena Autieri 1ª Edizione

Fuori gara

  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Enrico Montesano
  • Claudio Amendola

Giudici Ospiti

  • Fabrizio Frizzi
  • Mara Venier

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Esibizioni della Puntata

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Frizzi Venier concorrenti
5 Let it snow! – Frank Sinatra e Dean Martin Massimo Lopez e Tullio Solenghi 85 16 16 16 16 16 5
8 Adeste Fideles – Céline Dion Serena Autieri 74 15 14 12 14 14 5
3 Tutto quello che voglio per Natale sei tu – Mariah Carey Serena Rossi 70 9 15 13 15 13 5
12 Oh Happy Day – Aretha Franklin Fiordaliso 64 12 10 10 12 15 5
9 Jingle Bell Rock – My Silvia Mezzanotte 63 13 11 14 9 11 5
7 Jingle Bells – Michael Bublé Francesco Cicchella 63 14 13 11 11 9 5
1 Babbo Natale arriva in città – Laura Pausini Deborah Iurato 59 8 9 15 10 12 5
10 Hallelujah – Jon Bon Jovi Davide Merlini 52 10 12 9 8 8 5
6 Happy Christmas (War is Over) – John Lennon e Yoko Ono Attilio Fontana e Clizia Fornasier 48 5 7 8 13 10 5
11 Feliz Navidad – José Feliciano Matteo Becucci 45 11 8 7 7 7 5
4 White Christmas – Zucchero Sergio Friscia 34 7 5 5 6 6 5
2 Last Christmas – George Michael Leonardo Fiaschi 33 6 6 6 5 5 5

Cinque dei Punti concorrenti

OGNI concorrente DEVE conduttore Cinque Punti annuncio Uno degli Altri concorrenti (oppure Ä Stesso). QUESTI cinque Punti, assegnati prima dei Punteggi Forniti Dai Membri della giuria, contribuiscono un ex la Classifica Finale e il Vinci strappato della puntata.

Autieri Becucci Cicchella Fiaschi Fiordaliso Fontana Fornasier Friscia Iurato Lopez-Solenghi Merlini Mezzanotte Rossi
Mezzanotte Fiordaliso Autieri Rossi Iurato Cicchella Lopez-Solenghi Fiaschi Fontana Fornasier Becucci Merlini Friscia

“Una richiesta grande”

Gabriele Cirilli ha interpretato Luciano Pavarotti in Astro del Ciel e Tu scendi dalle stelle .

Ascolti

La Puntata ha totalizzato 4.514.000 telespettatori, pari al 20,4% di share (la replica 1.058.000 telespettatori con il 7,2% di share). [2]

Nota

  1. ^ RAI1: Na Tale E MOSTRA Quale , ufficiostampa.rai.it . URL consultato il 10 dicembre 2016 .
  2. ^ TV ASCOLTI | VENERDI 9 dicembre 2016 NATALE E con il Quale VINCE 20,4%, IN CALO Zelig (14,9%) , su DavideMaggio.it . URL consultato il 10 dicembre 2016 .

Tale e Quale Show (Sesta Edizione)

La Sesta Edizione di racconto e spettacolo Quale E andata empi nelle valle 16 Settembre al 4 Novembre 2016 OGNI venerdì prima serata su Rai 1 e Contemporaneamente in Alta Definizione su Rai HD (divenuto Rai 1 HD valle 19 Settembre). Confermato tutto Conduzione Carlo Conti .

Le puntate previste inizialmente erano sette, Portate poi una scintilla in Seguito alla grande richiesta da parte dei telespettatori di prolungare l’edizione. Sono Seguite tre puntate della Quinta Edizione di Racconto e Quale Show – Il torneo , (inizialmente erano previste quattro puntate, poi Ridotte un dell’allungamento una causa di Una dell’edizione puntata tre) Dove si Sono sfidati nella causa Migliori concorrenti Uomini e grazie Migliori delle concorrenti donne dell ‘ Edizione precedente con in Migliori quattro Uomini e le Migliori quattro donne of this [2] . E InOLTRE successivamente andata in male natalizia Che Una puntata hanno Preso il nome di Natale e quale spettacolo , tutto Quale Hanno partecipato ALCUNI dei personaggi of this e delle Edizioni Passate [3] .

In this Sesta Edizione Rimane in giuria Loretta Goggi , MENTRE, un Differenza precedente della stagione, Non Sono Presenti venire giurati Claudio Lippi e Gigi Proietti , sostituiti da Claudio Amendola Ed Enrico Montesano . InOLTRE, E La giuria Spesso affiancata da un quarto Giudice a rotazione, il Quale in mostra anch’esso Una Classifica una multa puntata, Cosi Come Gli Altri Giudici.

L’edizione has been vin da Silvia Mezzanotte .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • Sergio Assisi
  • Manlio Dovì
  • Leonardo Fiaschi
  • Davide Merlini
  • Enrico Papi
  • Tullio Solenghi
Donne
  • Bianca Atzei
  • Vittoria Belvedere
  • Deborah Iurato
  • Lorenza Mario
  • Silvia Mezzanotte
  • Fatima Trotta
Fuori gara
  • Gabriele Cirilli
  • Antonio Mezzancella

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Enrico Montesano
  • Loretta Goggi
  • Claudio Amendola

Quarto Giudice

Anche in this Edizione La giuria, in ALCUNE puntate, VIENE Spesso affiancata Dalla Presenza di un quarto Giudice a rotazione Che Partecipa al voto delle esibizioni e mostrare la propria Una Classifica. Nella tabella sottostante Sono riportati in personaggi che hanno ricoperto di volta in volta il suddetto Ruolo:

Puntata Messa nel male Quarto Giudice
1 16 Settembre 2016
2 23 Settembre 2016 Nicola Savino
3 30 Settembre 2016 luca Argentero
4 7 ottobre 2016
5 14 ottobre 2016 Flavio Insinna e Federico Russo
6 21 ottobre 2016 Vincenzo Salemme
7 28 ottobre 2016
8 4 Novembre 2016 Rocco Papaleo

Coach

Coach dei concorrenti Sono [4] :

  • Silvio Pozzoli : vocal coach
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : Direttore d’orchestra
  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo

Puntate

Prima Puntata

La prima Puntata E andata male il 16 settembre 2016 e ha visto la Vittoria di Manlio Dovì Nei Panni di Charles Aznavour .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola concorrenti
4 Lei – Charles Aznavour Manlio Dovì 73 16 16 16 25
11 Amen – Francesco Gabbani Leonardo Fiaschi 53 13 15 15 10
7 Knockin ‘on porta del cielo – Bob Dylan Tullio Solenghi 50 15 14 11 10
10 Fisico – Olivia Newton-John Lorenza Mario 45 14 12 14 5
12 I Will Survive – Gloria Gaynor Silvia Mezzanotte 37 10 9 13 5
3 Sofia – Álvaro Soler Davide Merlini 32 7 13 12
8 Andiamo un Comandare – Fabio Rovazzi Enrico Papi 28 12 11 5
1 Lung Una storia d’amore – Gino Paoli Sergio Assisi 27 9 10 8
2 Sono solo parole – Noemi Deborah Iurato 27 5 8 9 5
9 Ragazzo triste – Patty Pravo Vittoria Belvedere 24 8 6 10
6 Il Ballo del Mattone – Rita Pavone Bianca Atzei 23 11 5 7
5 Wrecking Ball – Miley Cyrus Fatima Trotta 19 6 7 6
  • Ospiti : Francesco Gabbani
  • “Un grande richiesta” : Gabriele Cirilli ha interpretato il Quartetto Cetra in un bacio a mezzanotte

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 23 settembre 2016 e ha visto la Vittoria di Tullio Solenghi Nei Panni di Enzo Jannacci .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Savino concorrenti
9 L’Armando – Enzo Jannacci Tullio Solenghi 66 10 15 15 16 10
7 Fatti avanti amore – Nek Davide Merlini 59 11 16 14 13 5
5 In belong to you (Il Ritmo della Passione) – Anastacia [5] Deborah Iurato 57 13 11 9 14 10
6 Ciao amore, ciao – Dalida Silvia Mezzanotte 57 16 14 16 11
3 Chiamami Ancora Amore – Roberto Vecchioni Manlio Dovì 50 9 13 13 15
12 Regina di cuori – Piero Pelù Sergio Assisi 48 14 12 7 10 5
2 Nel mio mondo – Viola Fatima Trotta 47 7 7 11 12 10
11 Can not Stop The Feeling! – Justin Timberlake Enrico Papi 43 12 5 12 9 5
10 Quello che le donne non dicono – Fiorella Mannoia Vittoria Belvedere 39 8 10 6 5 10
4 Ti vorrei sollevare – Elisa Lorenza Mario 39 15 9 8 7
1 Ragazza Lantern – Jovanotti Leonardo Fiaschi 30 6 6 10 8
8 Muchacha – Anna Tatangelo Bianca Atzei 29 5 8 5 6 5
  • Quarto Giudice: Nicola Savino
  • Ospiti: Lino Guanciale
  • “Un grande richiesta”: Gabriele Cirilli ha interpretato Jessica Rabbit in Perché non fai Destra?

Terza puntata

La terza Puntata E andata male il 30 settembre 2016 e ha visto la Vittoria di Davide Merlini Nei Panni di Stevie Wonder .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Argentero concorrenti
3 Overjoyed – Stevie Wonder Davide Merlini 70 16 16 12 16 10
8 Napule è – Pino Daniele Sergio Assisi 65 14 14 14 13 10
10 Via con me (E ‘meraviglioso) – Paolo Conte Tullio Solenghi 58 13 15 10 15 5
12 La Filanda – Milva Lorenza Mario 51 15 10 16 10
2 Sei bellissima – Loredana Bertè Bianca Atzei 49 11 9 13 11 5
5 Habanera – Maria Callas Silvia Mezzanotte 46 7 12 15 12
9 Roar – Katy Perry Deborah Iurato 45 12 11 8 14
1 L’Isola che non c’è e Il Gatto e la Volpe – Edoardo Bennato Manlio Dovì 44 9 13 9 8 5
11 Alghero – Giuni Russo Fatima Trotta 42 5 7 11 9 10
4 Vorrei ma non posto – J-Ax [6] Leonardo Fiaschi 41 10 8 6 7 10
7 Slave to the Rhythm – Grace Jones Vittoria Belvedere 27 8 6 7 6
6 Hanno ucciso l’Uomo Ragno – Max Pezzali Enrico Papi 26 6 5 5 5 5
  • Quarto Giudice : Luca Argentero
  • “Un grande richiesta”: Gabriele Cirilli ha interpretato Nel I Gatti di Vicolo Miracoli in Capito?!

Quarta Puntata

La Quarta Puntata E andata la il male 7 ottobre 2016 e ha visto la Vittoria di Leonardo Fiaschi Nei Panni di Gianna Nannini .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola concorrenti
3 Sei nell’anima – Gianna Nannini Leonardo Fiaschi 59 11 16 12 20
9 Ti scatterò una foto – Tiziano Ferro Davide Merlini 45 13 14 13 5
5 Donna Rosa – Pippo Baudo Tullio Solenghi 45 12 12 16 5
4 Rehab – Amy Winehouse Bianca Atzei 43 16 11 11 5
2 Simili – Laura Pausini Deborah Iurato 41 14 13 14
7 Ma che freddo fa – Nada Vittoria Belvedere 37 15 7 10 5
6 Purple Rain – Principe Manlio Dovì 37 9 9 9 10
10 Senza Pietà – Anna Oxa Silvia Mezzanotte 36 6 15 15
1 Un poco di Zucchero – Mary Poppins Lorenza Mario 28 8 8 7 5
11 Salirò – Daniele Silvestri Sergio Assisi 25 7 10 8
12 Love Me Like You Do – Ellie Goulding Fatima Trotta 22 5 6 6 5
8 Men in Black – Will Smith Enrico Papi 20 10 5 5
  • Ospiti: Pippo Baudo
  • “Un grande richiesta”: Gabriele Cirilli ha interpretato Psy in Gangnam Style

Quinta Puntata

La Quinta Puntata E andata il 14 ottobre il male 2016 e ha visto la Vittoria di Silvia Mezzanotte Nei Panni di Mina .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Insinna e Russo concorrenti
6 Brava – Mina Silvia Mezzanotte 78 16 16 16 15 15
4 T’innamorerai – Marco Masini Leonardo Fiaschi 58 15 14 13 16
3 I Wanna Dance with Somebody (Who Loves Me) – Whitney Houston Deborah Iurato 53 12 10 15 11 5
2 Avevo un cuore (Che ti amava tanto) – Mino Reitano Manlio Dovì 49 13 12 12 12
12 Amore di plastica – Carmen Consoli Lorenza Mario 49 7 9 14 14 5
7 Wake Up – Rocco Hunt Enrico Papi 48 14 11 10 8 5
10 Alla Fiera dell’Est e Cogli la prima mela – Angelo Branduardi Tullio Solenghi 47 11 13 5 13 5
5 Balliamo – David Bowie Vittoria Belvedere 46 10 6 11 9 10
9 Sempre – Jon Bon Jovi Davide Merlini 41 9 15 7 5 5
1 Lamette – Donatella Rettore Fatima Trotta 34 8 8 8 10
11 Wake Me Up prima di go-go – George Michael Sergio Assisi 32 6 5 9 7 5
8 Facile Lady E Call Me – Ivana Spagna Bianca Atzei 29 5 7 6 6 5
  • Quarto Giudice: Flavio Insinna e Federico Russo
  • Ospiti : Marco Masini
  • “Una richiesta grande”: Gabriele Cirilli ha interpretato Pikotaro il PPAP (Pen-ananas-mela Pen)

Sesta Puntata

La Sesta Puntata E andata il 21 ottobre il male 2016 e ha visto la Vittoria di Deborah Iurato Nei Panni di Adele .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Salemme concorrenti
5 Ciao – Adele Deborah Iurato 65 15 13 16 16 5
11 La Cura – Franco Battiato Sergio Assisi 60 16 14 13 12 5
4 L’italiano – Toto Cutugno Tullio Solenghi 60 14 16 14 11 5
12 Credere – Cher Silvia Mezzanotte 53 6 12 15 15 5
2 Angelo – Francesco Renga Davide Merlini 51 12 15 10 14
3 Il migliore – Tina Turner Bianca Atzei 49 11 8 9 6 15
8 Sentimental – Wanda Osiris Fatima Trotta 48 8 11 11 13 5
10 Disco Bambina – Heather Parisi Lorenza Mario 45 10 9 12 9 5
6 Quanto t’ho Amato – Roberto Benigni Leonardo Fiaschi 39 9 7 8 10 5
7 Siamo spiacenti – Justin Bieber Enrico Papi 34 7 10 5 7 5
1 Come un ragazzo – Sylvie Vartan Vittoria Belvedere 31 13 6 7 5
9 My Way – Frank Sinatra Manlio Dovì 29 5 5 6 8 5
  • Quarto Giudice: Vincenzo Salemme
  • “Una richiesta grande”: Gabriele Cirilli ha interpretato Celia Cruz a La Vida Es Un Carnaval

Settima Puntata

La Settima Puntata E andata la il male 28 ottobre 2016 e ha visto la Vittoria di Bianca Atzei Nei Panni di Giorgia .

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola concorrenti
5 Venite saprei – Giorgia Bianca Atzei 54 16 12 16 10
4 Meraviglioso – Domenico Modugno Manlio Dovì 45 15 14 11 5
1 Ti sento – Antonella Ruggiero Deborah Iurato 44 10 15 14 5
2 L’Essenziale – Marco Mengoni Davide Merlini 44 8 16 15 5
6 Non più vivo senza te – Biagio Antonacci Leonardo Fiaschi 38 13 10 10 5
12 Wuthering Heights – Kate Bush Silvia Mezzanotte 38 14 11 13
10 Lo shampoo – Giorgio Gaber Tullio Solenghi 36 9 13 9 5
8 Ancora – Eduardo De Crescenzo Sergio Assisi 32 12 8 12
7 Start Me Up – Mick Jagger Enrico Papi 32 11 6 5 10
3 Bad Romance – Lady Gaga Vittoria Belvedere 29 5 7 7 10
9 Billie Jean – Michael Jackson Lorenza Mario 29 7 9 8 5
11 Vai – Nino D’Angelo Fatima Trotta 17 6 5 6
  • “Una richiesta grande”: Gabriele Cirilli ha interpretato Renato Rascel il Il Piccolo Corazziere

Ottava Puntata

L’ottava Puntata E andata male il 4 novembre 2016 e ha visto la Vittoria di Deborah Iurato Nei Panni di Aretha Franklin . Quest’ultima Puntata hanno decretato InOLTRE Silvia Mezzanotte Campionessa dell’edizione.

Ordine Canzone e cantante imitato concorrente Punteggio Montesano Goggi Amendola Papaleo concorrenti
2 Pensate – Aretha Franklin Deborah Iurato 64 12 16 15 16 5
11 Ci deve essere un angelo (Giocando con il mio cuore) – Annie Lennox Silvia Mezzanotte 62 14 12 12 14 10
8 Amami – Emma Marrone Enrico Papi 58 15 5 16 12 10
10 Parlami d’amore – Giuliano Sangiorgi Davide Merlini 57 16 13 10 13 5
7 Fallin ‘ – Alicia Keys Lorenza Mario 54 10 11 13 15 5
6 Grace Kelly – Mika Leonardo Fiaschi 52 8 9 14 11 10
9 Georgia On My Mind – Ray Charles Manlio Dovì 51 11 15 11 9 5
3 Come foglie – Malika Ayane Bianca Atzei 40 13 10 9 8
1 Certe Notti – Ligabue Tullio Solenghi 39 7 14 8 10
4 Canzone Dei Puffi , Occhi di Gatto e Baciami Licia – Cristina D’Avena Fatima Trotta 38 9 7 6 6 10
12 Per Elisa – Alice Vittoria Belvedere 28 6 8 7 7
5 La donna cannone – Francesco De Gregori Sergio Assisi 21 5 6 5 5
  • Quarto Giudice: Rocco Papaleo
  • Ospiti: Mika e Paolo Pizzo
  • “Una richiesta grande”: Gabriele Cirilli ha interpretato Susan Boyle in memoria

Cinque dei Punti concorrenti

OGNI concorrente svi conduttore cinque Punti annuncio Uno degli Altri concorrenti (oppure A se stesso). QUESTI cinque Punti, assegnati DOPO nel Punteggi Forniti Dai Membri della giuria (ad eccezione dell’ultima puntata, colomba have been Forniti primo), un ex contribuiscono la Classifica Finale e il Vinci strappò di puntata, il Che VIENE svelato al termine della STESSA.

Puntata Assisi Atzei BELVEDERE Dovi Fiaschi Iurato Mario Merlini Mezzanotte Papi Solenghi Trotta
1 Dovi Iurato Solenghi Fiaschi Dovi Dovi Mezzanotte Dovi Fiaschi Solenghi Mario Dovi
2 Trotta Solenghi Iurato Trotta Merlini BELVEDERE BELVEDERE Iurato Atzei Solenghi Papi Assisi
3 Trotta Dovi Assisi Atzei Trotta Merlini Merlini Fiaschi Assisi Solenghi Papi Fiaschi
4 BELVEDERE Fiaschi Merlini Trotta Atzei Fiaschi Solenghi Mario Fiaschi Dovi Fiaschi Dovi
5 Solenghi BELVEDERE Mezzanotte Papi Iurato Atzei Merlini Mario BELVEDERE Mezzanotte Assisi Mezzanotte
6 Iurato Dovi Atzei Atzei Trotta Assisi Solenghi Atzei Papi Mezzanotte Mario Fiaschi
7 BELVEDERE Fiaschi Papi Solenghi Atzei Atzei Merlini Mario Papi BELVEDERE Dovi Iurato
8 Mezzanotte Iurato Fiaschi Mario Papi Trotta Dovi Mezzanotte Merlini Trotta Papi Fiaschi

Classifiche

Classifica generale

Posizione concorrente Punti
1 Silvia Mezzanotte 407
2 Tullio Solenghi 401
3 Davide Merlini 399
4 Deborah Iurato 396
5 Manlio Dovì 378
6 Leonardo Fiaschi 370
7 Lorenza Mario 340
8 Bianca Atzei 316
9 Sergio Assisi 310
10 Enrico Papi 289
11 Fatima Trotta 267
12 Vittoria Belvedere 261
  • Silvia Mezzanotte vince la Sesta edizione di Tale e Quale spettacolo .

Classifica categoria Uomini

Posizione concorrente Punti
1 Tullio Solenghi 401
2 Davide Merlini 399
3 Manlio Dovì 378
4 Leonardo Fiaschi 370
5 Sergio Assisi 310
6 Enrico Papi 289
  • Tullio Solenghi , Davide Merlini , Manlio Dovi e Leonardo Fiaschi si qualificano tutte quinta edizione di Tale e Quale Show – Il torneo .
  • Enrico Papi , inizialmente eliminato, ripescato VIENE Dalla seconda puntata della quinta edizione di Tale e Quale Show – Il torneo in Seguito tutte rinuncia per Motivi di salute di Karima .
  • Sergio Assisi VIENE eliminato.

Classifica categoria Donne

Posizione concorrente Punti
1 Silvia Mezzanotte 407
2 Deborah Iurato 396
3 Lorenza Mario 340
4 Bianca Atzei 316
5 Fatima Trotta 267
6 Vittoria Belvedere 261
  • Silvia Mezzanotte , Deborah Iurato , Lorenza Mario e Bianca Atzei si qualificano tutte quinta edizione di Tale e Quale Show – Il torneo .
  • Fatima Trotta e Vittoria Belvedere vengono eliminare.

Le ‘A grande richiesta “di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime dovuta parte Edizioni programmatica al torneo dei Campioni e da portar via rra, da quest’edizione interpretazione OGNI puntata in personaggi Richiesti Dagli Spettatori tramite il sito e le pagine gialle della social Trasmissione.

Puntata Esibizione nota
1 Un Bacio a Mezzanotte – Quartetto Cetra Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Lucia Mannucci , MENTRE le Interpretazioni di Felice Chiusano , Tata Giacobetti e Antonio Virgilio Savona Sono stato precedentemente registrate e mandato in empi nelle contemporanea.
2 Perché non fare il bene? – Jessica Rabbit
3 Capito?! – In I Gatti di Vicolo Miracoli Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Jerry Calà , MENTRE le Interpretazioni di Franco Oppini , Nini Salerno e Umberto Smaila Sono stato precedentemente registrate e mandato in empi nelle contemporanea.
4 Stile Gangnam – Psy
5 PPAP (Pen-ananas-mela Pen) – Pikotaro Il Personaggio da imitare e Stato Scelto Durante la Puntata precedente contrariamente dal solito, Quando veniva svelato Solamente Durante la Puntata same.
6 La Vida Es Un Carnaval – Celia Cruz
7 Il Piccolo Corazziere – Renato Rascel
8 Memoria – Susan Boyle

Tale e Quale spettacolo Anteprima

Tale e Quale spettacolo Anteprima e Il breve SEGMENTO di Pochi Minuti Che Introdurre l’inizio della puntata dove vengono Presentati a Giudici, VIENE più rata la Classifica generale, Frutto della Somma dei Punteggi delle puntate Precedenti, e VIENE shown Il riassunto delle prestazioni dei concorrenti della Puntata precedente.

Tale e Quale pop

Venite Nella precedente edizione, in OGNI Puntata, abbiamo E Un piccolo spazio Dedicato tutto Messa nel male di ALCUNI Tra i video di Inviati Dai telespettatori tutti redazione del Programma nia qualificata si cimentano nell’imitazione Canora di un Personaggio parte panoramica musicale italiano o estero.

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 16 Settembre 2016 4591000 21.81% [7]
2 23 Settembre 2016 4641000 22.43% [8]
3 30 Settembre 2016 4626000 21.84% [9]
4 7 ottobre 2016 5172000 24.11% [10]
5 14 ottobre 2016 5171000 23.32% [11]
6 21 ottobre 2016 5168000 23.51% [12]
7 28 ottobre 2016 5098000 23.15% [13]
8 4 Novembre 2016 5054000 23.15% [14]
media 4940000 22.92%

Ascolti di Tale e Quale spettacolo Anteprima 

Puntata Messa nel male telespettatori quota Fonte
1 16 Settembre 2016 4154000 17.04% [7]
2 23 Settembre 2016 4156000 17.59% [8]
3 30 Settembre 2016 4036000 16.30% [9]
4 7 ottobre 2016 ND 15.87% [10]
5 14 ottobre 2016 ND ND
6 21 ottobre 2016 ND 17,91% [12]
7 28 ottobre 2016 4223000 16.03% [13]
8 4 Novembre 2016 ND ND
media ND ND

Nota

  1. ^ Dal 19 Settembre E divenuto Rai 1 HD .
  2. ^ Racconto e Quayle Mostra 2016: QUANDO INIZIA, concorrenti e anticipazioni – Urban Messaggio , urbanpost.it , 8 luglio 2016. URL consultato il 1º ottobre 2016 .
  3. ^ Il fuso e la giuria di Racconto e Quayle Visualizza 2016 | TV Sorrisi e Canzoni , sorrisi.com , il 31 agosto 2016 URL consultato il 1º ottobre 2016 .
  4. ^ Dal gettato tutti giuria, ECCO Le novità di Racconto e Quayle Mostra 2016 , su lastampa.it . URL consultato il 1º ottobre 2016 .
  5. ^ Eros Ramazzotti e Stato imitato Antonio da Mezzancella.
  6. ^ Fedez e Stato imitato Antonio da Mezzancella.
  7. ^ A b Ascolti di venerdì 16 Settembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato l’8 ottobre 2016 .
  8. ^ A b Ascolti di venerdì 23 Settembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato l’8 ottobre 2016 .
  9. ^ A b Ascolti di venerdì 30 Settembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato l’8 ottobre 2016 .
  10. ^ A b Ascolti di venerdì 7 ottobre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato l’8 ottobre 2016.
  11. ^ Ascolti venerdì 14 ottobre 2016 di , antoniogenna.com . URL consultato il 15 ottobre 2016 .
  12. ^ A b Ascolti di venerdì 21 ottobre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 23 ottobre 2016 .
  13. ^ A b Ascolti di venerdì 28 ottobre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 30 ottobre 2016 .
  14. ^ Ascolti di venerdì 4 Novembre 2016 , antoniogenna.com . URL consultato il 5 novembre 2016 .

 

Tale e Quale Show (quinta edizione)

La quinta edizione del talento Tale e Quale mostrare E andata male dal 11 Settembre al 23 ottobre 2015 per sette puntate Prima Serata su Rai 1 , in Alta Definizione su Rai HD , ed in replica La Domenica su Rai Premium . Al termine of this Edizione eh nel male la serie quarta di Racconto e Quale Show – Il torneo , in cui si sfideranno tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e Donne della Categoria of this edizione con in tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e della Categoria Donne dell ‘ Edizione precedente . In this quinta edizione rimangono in giuria Claudio Lippi e Loretta Goggi , MENTRE, un Differenza delle Precedenti quattro, non e presente venire Giurato Christian De Sica , sostituito da Gigi Proietti . InOLTRE, Ad ogni puntata (ad eccezione della prima dell’ultima e) la giuria affiancata E da un quarto Giudice a rotazione, il Quale non si Limita soltanto un conduttore dei Giudizi prestazioni alle, MA in mostra anch’esso Una Classifica una multa Puntata, Cosi Come Gli Altri Giudici, potendo incidere ribaltare e il Punteggio complessivo finale.

L’edizione has been vin da Francesco Cicchella .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • Max Giusti
  • Massimo Lopez
  • Walter Nudo
  • Sergio Friscia
  • Francesco Cicchella
  • Savino Zaba
Donne
  • Bianca Guaccero
  • Laura Freddi
  • Elena Di Cioccio
  • Karima
  • Giulia Luzi
  • Cosima Coppola
Fuori gara
  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Gigi Proietti
  • Loretta Goggi
  • Claudio Lippi

Quarto Giudice

Ad Eccetto della prima Ed ultima puntata, in this Edizione fissa e La Presenza di un quarto Giudice a rotazione Che Partecipa al voto delle esibizioni e mostrare la propria Una Classifica. Nella tabella sottostante Sono riportati a Nomi dei personaggi che hanno ricoperto di volta in volta il suddetto Ruolo:

Puntata Messa nel male Quarto Giudice
1 11 Settembre 2015
2 18 Settembre 2015 Enrico Brignano
3 25 Settembre 2015 Rocco Papaleo
4 2 ottobre 2015 Frank Matano
5 9 ottobre 2015 luca Argentero
6 * 16 ottobre 2015 Riccardo Scamarcio , Laura Chiatti
7 23 ottobre 2015

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Puntate

Prima Puntata

La prima Puntata E andata male l’11 settembre 2015 e ha visto la Vittoria di Elena Di Cioccio Nei Panni di Antonella Ruggiero .

Ordine Canzone e interprete concorrente Punteggio GP LG CL indennità
9 Vacanze Romane , di Antonella Ruggiero Elena Di Cioccio 52 14 14 14 Freddi
8 Your Song , di Elton John Massimo Lopez 50 16 16 13 Guaccero
2 Per sempre , di Nina Zilli Bianca Guaccero 47 15 15 7 Karima
10 Tutto su quel basso , di Meghan Trainor Laura Freddi 44 13 11 15 di Cioccio
11 Roma spogliata , di Luca Barbarossa Savino Zaba 39 10 13 16 Luzi
5 Magnifico , di Fedez Francesco Cicchella 38 12 12 9 Luzi
5 Magnifico , di Francesca Michielin Giulia Luzi 33 9 6 8 Cicchella
3 Crazy in Love , di Beyoncé Karima 31 11 10 5 Guaccero
1 Ricordati di me , di Antonello Venditti Walter Nudo 29 6 7 11 Coppola
4 L’oro , di Tony Hadley Max Giusti 28 7 9 12 di Cioccio
6 Mi fai sentire (Mighty Real) , di Sylvester Sergio Friscia 26 8 8 10 Nudo
7 … E Dimmi che non vuoi ha morire , di Patty Pravo Cosima Coppola 21 5 5 6 Lopez

Ospiti : Pino Insegno , Luca Barbarossa
Duetto della Puntata : Francesco Cicchella e Giulia Luzi Che interpretano Fedez e Francesca Michielin , con Magnifico
“Missione impossibile” : Gabriele Cirilli e Pino Insegno Che interpretano Mietta e Amedeo Minghi , con Vattene amore

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 18 settembre 2015 e ha visto la Vittoria di Sergio Friscia Nei Panni di Pino Daniele .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio GP LG CL EB indennità
10 Se mi vuoi , di Pino Daniele Sergio Friscia 70 13 11 15 16 di Cioccio
4 Non me lo so spiegare , di Tiziano Ferro Francesco Cicchella 60 16 16 16 12 Guaccero
5 Diamanti , di Rihanna Bianca Guaccero 57 15 14 13 10 Lopez
3 L’Estate Addosso , di Jovanotti Massimo Lopez 50 12 13 14 6 Karima
1 Nei Giardini Che nessuno sa , di Renato Zero Max Giusti 47 14 10 12 11 Nudo
7 Reale , di Lorde Giulia Luzi 47 10 15 8 14 Zaba
11 Wuthering Heights , di Kate Bush Cosima Coppola 45 8 7 11 9 Zaba
9 Unchain mio cuore , di Joe Cocker Walter Nudo 45 11 12 10 7 Friscia
10 Se mi vuoi , di Irene Grandi Elena Di Cioccio 43 9 9 5 15 Friscia
6 Parole di burro , di Carmen Consoli Karima 37 7 6 6 13 Friscia
8 Come mai , di Max Pezzali Savino Zaba 33 6 5 7 5 Coppola
2 Adesso è qui (Nostalgico Presente) , di Malika Ayane Laura Freddi 30 5 8 9 8 Coppola

Giudice ospite : Enrico Brignano [1]
Ospite : Matilde Brandi
Duetto della Puntata : Sergio Friscia e Elena Di Cioccio Che interpretano Pino Daniele e Irene Grandi , con se mi vuoi
“Missione impossibile” : Gabriele Cirilli e Matilde Brandi Che interpretano le Gemelle Kessler , confermare Dada Umpa

Terza puntata

La terza Puntata E andata male il 25 settembre 2015 . Tale Puntata ha visto la Vittoria in ex aequo di Bianca Guaccero e Karima , che hanno interpretato respectively Mia Martini giuramento Amy Winehouse .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio GP LG CL RP indennità
4 Cu’mme , di Mia Martini Bianca Guaccero 65 16 11 16 12 Lopez
6 Rehab , di Amy Winehouse Karima 65 14 13 12 16 di Cioccio
1 Essere una donna , di Anna Tatangelo Giulia Luzi 60 10 14 13 13 Karima
4 Cu’mme , di Roberto Murolo Massimo Lopez 59 15 15 15 9 Guaccero
2 Tu sei lei , di Luciano Ligabue Max Giusti 58 13 16 14 15 Luzi
10 Poker Face , di Lady Gaga Laura Freddi 48 9 9 10 10 Nudo
7 Buon Viaggio (condividere l’amore) , di Cesare Cremonini Francesco Cicchella 47 11 12 11 8 Luzi
11 La Terra Dei Cachi , di Elio Sergio Friscia 42 12 7 9 14 Guaccero
8 Bailando , di Enrique Iglesias Savino Zaba 37 8 10 8 11 Freddi
3 Like a Virgin , di Madonna Elena Di Cioccio 30 7 6 6 6 Karima
5 Cicale , di Heather Parisi Cosima Coppola 28 6 8 7 7 Cicchella
9 Più bella cosa , di Eros Ramazzotti Walter Nudo 25 5 5 5 5 Freddi

Giudice ospite : Rocco Papaleo
Duetto della puntata : Massimo Lopez e Bianca Guaccero Che interpretano Roberto Murolo e Mia Martini , con Cu mme
“Mission Impossible” : Gabriele Cirilli e Claudio Lippi Che interpretano Gli Wham , con me svegliarsi prima di go-go

Quarta Puntata

La Quarta Puntata E andata la il male 2 ottobre 2015 . Tale Puntata ha visto la Vittoria di Giulia Luzi Che ha interpretato Elisa .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
8 Anche se non trovi le parole , di Elisa Giulia Luzi 68
4 Ogni volta , di Stash dei The Kolors Francesco Cicchella 67
5 Un duro muso , di Pierangelo Bertoli Max Giusti 66
7 L’immensità , di Johnny Dorelli Massimo Lopez 55
1 Testarda io (La mia solitudine) , di Iva Zanicchi Karima 51
6 Sul pavimento , di Jennifer Lopez Cosima Coppola 45
9 Strong Enough , di Cher Walter Nudo 41
10 Gente Come Noi , di Ivana Spagna Elena Di Cioccio 40
3 Meraviglioso , di Giuliano Sangiorgi dei Negramaro Sergio Friscia 40
11 Somethin ‘Stupid , di Nicole Kidman Laura Freddi 32
2 Smooth Criminal , di Michael Jackson Bianca Guaccero 32
11 Somethin ‘Stupid , di Robbie Williams Savino Zaba 27

Giudice ospite : Frank Matano
Ospiti : Flavio Montrucchio
Duetto della Puntata : Savino Zaba e Laura Freddi Che interpretano Robbie Williams e Nicole Kidman , con Somethin ‘Stupid .
Missione “impossibile”: Gabriele Cirilli e Flavio Montrucchio Che interpretano Paola e Chiara , con Amici come prima .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Frank Matano
16 Giusti Luzi Lopez Cicchella
15 Lopez Giusti Giusti Giusti
14 Luzi Cicchella Karima di Cioccio
13 Friscia Karima Luzi Karima
12 Cicchella Lopez Nudo Lopez
11 Karima Friscia Coppola Nudo
10 Coppola Coppola Cicchella Luzi
9 Guaccero Guaccero Friscia Coppola
8 di Cioccio di Cioccio Freddi Guaccero
7 Freddi Nudo Zaba Friscia
6 Nudo Freddi Guaccero Freddi
5 Zaba Zaba di Cioccio Zaba

Quinta Puntata

La Quinta Puntata E andata la il male 9 ottobre 2015 . Tale Puntata ha visto la Vittoria di Francesco Cicchella Che ha interpretato Francesco Renga .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
6 Angelo , di Francesco Renga Francesco Cicchella 77
3 Le vittime , di Boy George dei Culture Club Max Giusti 64
1 L’Essenziale , di Marco Mengoni Massimo Lopez 56
4 E poi , di Giorgia Bianca Guaccero 51
2 La notte vola , di Lorella Cuccarini Laura Freddi 49
8 Questione di sensibilità , di Riccardo Cocciante Walter Nudo 48
7 Incondizionatamente , di Katy Perry Giulia Luzi 46
5 E ‘Raining Men , di Geri Halliwell Cosima Coppola 44
8 Questione di sensibilità , di Mina Karima 40
10 Noi, Ragazzi di Oggi , di Luis Miguel Savino Zaba 33
11 Memoria , di Barbra Streisand Elena Di Cioccio 31
9 Non mi permetta di essere frainteso , di Leroy Gomez dei Santa Esmeralda Sergio Friscia 25

Giudice ospite : Luca Argentero [2]
Ospiti : Serena Autieri e Paolo Conticini
Duetto della puntata : Walter Nudo e Karima Che interpretano Riccardo Cocciante e mio , con Questione di sensibilità .
Missione “impossibile”: Gabriele Cirilli e causa Membri del Pubblico Che interpretano i Fratelli Gibson , con “Cuba”.

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi luca Argentero
16 Cicchella Cicchella Lopez Giusti
15 Freddi Luzi Cicchella Cicchella
14 Coppola Guaccero Guaccero Guaccero
13 Giusti Lopez Giusti Nudo
12 Luzi Giusti Coppola Karima
11 Lopez Nudo Freddi Lopez
10 Nudo Freddi Luzi di Cioccio
9 Guaccero Zaba Nudo Luzi
8 di Cioccio Karima Karima Freddi
7 Karima Coppola di Cioccio Zaba
6 Zaba di Cioccio Zaba Coppola
5 Friscia Friscia Friscia Friscia

Sesta Puntata

La Sesta Puntata E andata il 16 ottobre il male 2015 . Tale Puntata ha visto la Vittoria di Francesco Cicchella Nei Panni di Stevie Wonder .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
6 Ho appena chiamato a dire ti amo / non è lei bella , di Stevie Wonder Francesco Cicchella 75
4 Non, je ne regrette rien , di Edith Piaf Giulia Luzi 68
8 Pensate , di Aretha Franklin Karima 64
2 La notte , di Arisa Bianca Guaccero 53
9 La lontananza , di Domenico Modugno Massimo Lopez 51
3 Felicità , di Al Bano Max Giusti 47
7 Straordinario , di Chiara Laura Freddi 40
5 Gianna , di Rino Gaetano (R) Savino Zaba 36
11 (Un, dos, tres) Maria , di Ricky Martin Walter Nudo 35
3 Felicità , di Romina Power Cosima Coppola 34
1 Nessuno mi può giudicare , di Caterina Caselli Elena Di Cioccio 31
10 Vorrei Cantare Vieni Biagio , di Simone Cristicchi Sergio Friscia 30

Giudici Ospiti : Riccardo Scamarcio e Laura Chiatti [3]
Ospiti : Chiara
Duetto della puntata : Max Giusti e Cosima Coppola che hanno interpretato Al Bano e Romina Power con Felicità .
Missione “impossibile” : Gabriele Cirilli Che ha interpretato Carmen Miranda in Tico Tico .

(R) significa Che l’esibizione has been ripetuta

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Riccardo Scamarcio
Laura Chiatti
16 Cicchella Luzi Luzi Luzi
15 Luzi Cicchella Lopez Cicchella
14 Guaccero Karima Cicchella Karima
13 Karima Guaccero Karima Giusti
12 Lopez Lopez Zaba Lopez
11 Giusti Nudo Guaccero Nudo
10 di Cioccio Giusti Coppola Guaccero
9 Freddi Zaba Freddi Friscia
8 Zaba di Cioccio Giusti di Cioccio
7 Coppola Coppola Nudo Zaba
6 Nudo Freddi Friscia Freddi
5 Friscia Friscia di Cioccio Coppola

Settima Puntata

La Settima Ed ultima Puntata E andata il 23 ottobre il male 2015 . Tale Puntata ha visto la Vittoria di Francesco Cicchella Che ha interpretato Massimo Ranieri . Un bel Puntata, Ia Classifica generale di Tutte le puntate hanno visto InOLTRE LO STESSO Cicchella Vinci strappò della Quinta Edizione.

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
1 Vedere bruciasse la città , di Massimo Ranieri Francesco Cicchella 53
11 Generale , di Francesco De Gregori Massimo Lopez 51
2 Più grande amore di tutti , di Whitney Houston Karima 50
5 Non c’è bisogno di dire che mi ami , di Elvis Presley Walter Nudo 41
6 Ciao amore, ciao , di Dalida Bianca Guaccero 41
8 Perché , di Annie Lennox Elena Di Cioccio 38
3 Diavolo in me , di Zucchero Sergio Friscia 35
7 La mia libertà , di Franco Califano Max Giusti 35
4 Un’emozione da poco , di Anna Oxa Giulia Luzi 34
9 Volta OGNI , di Vasco Rossi Savino Zaba 25
12 Le ragazze vogliono solo divertirsi , di Cyndi Lauper Cosima Coppola 18
10 Fiesta , di Raffaella Carrà Laura Freddi 17

Ospiti : Fabrizio Frizzi
missione “impossibile” : Gabriele Cirilli con Fabrizio Frizzi che hanno interpretato la Pace Bongusto e Minnie Minoprio , con Quando mi dici Così .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi
16 Cicchella Cicchella Cicchella
15 Karima Karima Karima
14 Lopez Guaccero Friscia
13 di Cioccio Friscia Luzi
12 Guaccero Luzi Lopez
11 Nudo Giusti Nudo
10 Giusti Lopez Guaccero
9 Luzi Nudo Giusti
8 Friscia di Cioccio Zaba
7 Zaba Freddi di Cioccio
6 Coppola Coppola Coppola
5 Freddi Zaba Freddi

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Cicchella Coppola di Cioccio Freddi Friscia Giusti Guaccero Karima Lopez Luzi Nudo Zaba
1 Luzi Lopez Freddi di Cioccio Nudo di Cioccio Karima Guaccero Guaccero Cicchella Coppola Luzi
2 Guaccero Zaba Friscia Coppola di Cioccio Nudo Lopez Friscia Karima Zaba Friscia Coppola
3 Luzi Cicchella Karima Nudo Guaccero Luzi Lopez di Cioccio Guaccero Karima Freddi Freddi
4 Nudo Luzi Luzi Zaba Cicchella Cicchella Giusti Luzi Coppola Cicchella di Cioccio Freddi
5 Coppola Cicchella Giusti Cicchella Lopez Zaba Cicchella Nudo Friscia Freddi Karima Giusti
6 Karima Giusti Karima Friscia Freddi Coppola Luzi Cicchella Freddi Guaccero Cicchella Cicchella
7 Karima Nudo Zaba Lopez Lopez Guaccero Nudo Cicchella di Cioccio Lopez Giusti di Cioccio

Classifiche

Classifica generale

Posizione concorrente Punti
1 Francesco Cicchella 417
2 Massimo Lopez 372
3 Giulia Luzi 356
4 Bianca Guaccero 346
5 Max Giusti 345
6 Karima 338
7 Sergio Friscia 268
8 Elena Di Cioccio 265
9 Walter Nudo 264
10 Laura Freddi 260
11 Cosima Coppola 235
12 Savino Zaba 230

Classifica Dei Cinque Punti

Posizione concorrente Punti
1 Francesco Cicchella 60
2 Giulia Luzi 40
2 Karima 40
4 Elena Di Cioccio 35
4 Laura Freddi 35
4 Bianca Guaccero 35
4 Massimo Lopez 35
4 Walter Nudo 35
9 Cosima Coppola 30
10 Sergio Friscia 25
10 Max Giusti 25
10 Savino Zaba 25

Classifica categoria Uomini

Posizione concorrente Punti totali
1 Francesco Cicchella 417
2 Massimo Lopez 372
3 Max Giusti 345
4 Sergio Friscia 268
5 Walter Nudo 264
6 Savino Zaba 230
  • Francesco Cicchella , Massimo Lopez e Max Giusti proseguono la rra Nella serie Quarta di Racconto e Quale Show – Il torneo .
  • Sergio Friscia , Walter Nudo e Savino Zaba non proseguono la gara al termine della Settima Puntata.

Classifica categoria Donne

Posizione concorrente Punti totali
1 Giulia Luzi 356
2 Bianca Guaccero 346
3 Karima 338
4 Elena Di Cioccio 265
5 Laura Freddi 260
6 Cosima Coppola 235
  • Giulia Luzi , Bianca Guaccero e Karima proseguono la rra Nella serie Quarta di Racconto e Quale Show – Il torneo .
  • Elena Di Cioccio , Laura Freddi e Cosima Coppola non proseguono la gara al termine della Settima Puntata.

Le “Mission Impossible” di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime edizioni a causa del Programma al torneo dei Campioni, e, da portar via rra, con le Mission impossible nella terza e quarta Edizione, riveste dicendo Ruolo also Nella Quinta Edizione, ma con un Cambiamento: VIENE Accompagnato da un altro attore ospite del Programma o addirittura VIENE affiancato da Uno dei tre Giudici, in modo del tutto improvvisato. Nella Quinta Puntata, per l’interpretazione dei Gibson Brothers , have been Scelti Casualmente causa Membri parte Pubblico venire accompagnatori MENTRE nella sesta puntata non ê Previsto accompagnamento.

Puntata Esibizione accompagnatore Esito nota
1 Vattene amore , di Mietta e Amedeo Minghi Pino Insegno Gabriele Cirilli e Pino Insegno si Sono esibiti dal vivo interpretando respectively Mietta e Amedeo Minghi
2 Dada Umpa , delle Gemelle Kessler Matilde Brandi Gabriele Cirilli e Matilde Brandi si Sono esibiti valle vivo interpretando respectively Alice Ed Ellen Kessler
3 Wake Me Up prima di partire Go , dei Wham! Claudio Lippi Gabriele Cirilli e Claudio Lippi si Sono esibiti dal vivo interpretando respectively George Michael E Andrew Ridgeley
4 Amici come prima di Paola e Chiara Flavio Montrucchio Gabriele Cirilli e Flavio Montrucchio si Sono esibiti dal vivo interpretando respectively Chiara e Paola .
5 Cuba Dei Gibson Brothers A causa Membri del Pubblico Gabriele Cirilli Si e esibito valle vivo interpretando Chris Gibson, MENTRE Gli Altri componenti (e Patrick Alexander Gibson) have been interpretati da causa Membri parte Pubblico Scelti un Caso.
6 Tico Tico di Carmen Miranda non presente Gabriele Cirilli Si e esibito dal vivo interpretando Carmen Miranda .
7 Quando mi dici Così di Fred Bongusto e Minnie Minoprio Fabrizio Frizzi Gabriele Cirilli e Fabrizio Frizzi si Sono esibiti dal vivo interpretando respectively Minnie Minoprio e Fred Bongusto .

Ascolti

Puntata Diretta Rai 1 telespettatori quota
1 11 Settembre 2015 4817000 23.64% [4]
2 18 Settembre 2015 4763000 23.78% [5]
3 25 Settembre 2015 4913000 22.87% [6]
4 2 ottobre 2015 5195000 22.85% [7]
5 9 ottobre 2015 5226000 23.59% [8]
6 16 ottobre 2015 5307000 23.37%
7 23 ottobre 2015 5267000 24.02%
media 5069000 23.44%
  • NB: Dal 15 ottobre in Dati d’ascolto Auditel non vengono diffusi per 15 giorni.

Nota

  1. ^ Into giacca-di promotore del Suo pellicola Tutte lo vogliono
  2. ^ Into giacca-di promotore del Suo film di Poli Opposti
  3. ^ Into giacca-di promotori del Loro pellicola Io che amo solista tè
  4. ^ http://www.ufficiostampa.rai.it/dl/UfficioStampa/Articoli/ASCOLTI-TV-VENERDI-11-SETTEMBRE-6ecb89e9-fa7a-43d5-8292-20401fa52ce3.html
  5. ^ http://www.ufficiostampa.rai.it/dl/UfficioStampa/Articoli/ASCOLTI-a3c2a551-c033-43f2-8ad0-4a3b92662327.html
  6. ^ http://www.ufficiostampa.rai.it/dl/UfficioStampa/Articoli/ASCOLTI-TV-DI-VENERDI-25-SETTEMBRE-82c85ad7-b830-42c0-a3c1-8846c227e5ef.html
  7. ^ http://www.ufficiostampa.rai.it/dl/UfficioStampa/Articoli/ASCOLTI-TV-VENERDI-2-OTTOBRE-ebb112bc-47dc-490e-a3e7-9b218a74babb.html
  8. ^ http://www.ufficiostampa.rai.it/dl/UfficioStampa/Articoli/ASCOLTI-TV-VENERDI-9-OTTOBRE-2015-0fee9040-9a6b-48fb-b2f3-7a43baaf3a27.html

Tale e Quale Show (Quarta edizione)

La Quarta Edizione parte talent racconto e spettacolo Quale E andata empi nelle valle 12 Settembre al 7 Novembre per otto serate Prima Serata su Rai 1 , in Alta Definizione su Rai HD [1] Ed in replica la domenica su Rai Premium . Al termine of this Edizione E andata in male la serie terza di posta Quale spettacolo racconto , in cui si Sono sfidati tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e Donne della Categoria of this Edizione condizionata in tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e Donne della Categoria dell ‘ Edizione precedente .

This Edizione Vede aumentare il numero di concorrenti da dieci a dodici, ma Sono le esibizioni canore Undici, vista del l’Introduzione Duetti, Che vedono impegnati a causa concorrenti allo Stesso tempo.

La Quarta Edizione has been vin da Serena Rossi .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • luca Barbareschi
  • Matteo Becucci
  • Alessandro Greco
  • Pino Insegno
  • Gianni Nazzaro
  • Valerio Scanu
Donne
  • Michela Andreozzi
  • Raffaella Fico
  • Rita Forte
  • Roberta Giarrusso
  • Veronica Maya
  • Serena Rossi
Fuori gara
  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi (sostituita Nella puntata parte 3 ottobre da Gabriele Cirilli )
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Ascolti

Puntata Diretta Rai 1 telespettatori quota Replica Rai Premium telespettatori quota
1 12 Settembre 2014 5477000 26.74% [2] 14 Settembre 2014 1,12% [3]
2 19 Settembre 2014 5739000 27.11% [4] 22 Settembre 2014 1.17% [5]
3 26 Settembre 2014 6091000 27.76% [6] 29 Settembre 2014 1,53% [7]
4 3 ottobre 2014 6112000 26.78% [8] 6 ottobre 2014 1,15% [9]
5 17 ottobre 2014 [10] 5888000 25,04% [11] 20 ottobre 2014 1,37% [12]
6 24 ottobre 2014 5338000 23.03% [13] 27 ottobre 2014 430.000 1,92% [14]
7 31 ottobre 2014 5320000 24.51% [15] 2 Novembre 2014 577.000 2,56% [16]
8 7 Novembre 2014 6653000 28.54% [17] 9 Novembre 2014 474000 2,06%
media 5827000 26.18% media

Puntate

Prima Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
10 La cosa giusta , di Mick Hucknall Matteo Becucci 56
6 New York, New York , di Liza Minnelli Rita Forte 54
9 Gente Come Noi , di Ivana Spagna Roberta Giarrusso 47
3 Ragazza di periferia , di Anna Tatangelo Serena Rossi 41
2 L’Essenziale , di Marco Mengoni Alessandro Greco 36
5 Tu sei lei , di Ligabue luca Barbareschi 35
4 Ogni volta che, ovunque , di Shakira Raffaella Fico 35
7 Angelo , di Francesco Renga Valerio Scanu 34
6 New York, New York , di Frank Sinatra Gianni Nazzaro 27
1 Comp Rami , di Viola Valentino Veronica Maya 26
11 L’immensità , di Johnny Dorelli Pino Insegno 25
8 Il modo in cui siamo stati , di Barbra Streisand Michela Andreozzi 21

NB : Da Notare che durante la proclamazione della Classifica la Rai hanno sbagliato ALCUNI Punteggi (Rita Forte e Luca Barbareschi) attribuendo ad ENTRAMBI concorrenti in un punto in piu (respectively 55 e 36); in Punti Corretti Sopra Sono invece Quelli riportati (54 e 35, Si Può venire VERIFICARE Facilmente Facendo somme parziali dei le)

Ospiti : Anna Tatangelo , Vanessa Incontrada [18]
Duetto della puntata : Gianni Nazzaro e Draw Forte Che interpretavano Frank Sinatra e Liza Minnelli , CON New York, New York .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Giarrusso Giarrusso Becucci
15 Becucci Becucci Giarrusso
14 Rossi Scanu Greco
13 Greco Rossi Barbareschi
12 forte forte Scanu
11 Barbareschi Barbareschi Fico
10 Andreozzi Fico forte
9 Fico Greco Rossi
8 Scanu Nazzaro maya
7 Nazzaro maya Nazzaro
6 maya Andreozzi Andreozzi
5 Insegno Insegno Insegno

Seconda Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Arriverà , di Kekko dei Modà Alessandro Greco 50
4 Quando nasce un amore , di Anna Oxa Valerio Scanu 49
8 Che sarà , di José Feliciano Matteo Becucci 45
2 Arriverà , di Emma Roberta Giarrusso 44
7 Felice , di Pharrell Williams Serena Rossi 43
9 Vacanze Romane di Antonella Ruggiero Michela Andreozzi 42
10 Wrecking Ball , di Miley Cyrus Veronica Maya 41
11 L’istrione , di Charles Aznavour Gianni Nazzaro 32
5 Vedi mi non lasci Vale, di Julio Iglesias luca Barbareschi 26
6 Montagne verdi , di Marcella Bella Raffaella Fico 25
3 Che mondo meraviglioso , di Louis Armstrong Pino Insegno 23
1 Non volgio mica la Luna , di Fiordaliso Rita Forte 18

Duetto della Puntata : Alessandro Greco e Roberta Giarrusso Che interpretavano Kekko Ed Emma , CON Arriverà .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Becucci Scanu Giarrusso
15 Scanu Becucci Greco
14 Greco Andreozzi Becucci
13 Giarrusso Rossi Scanu
12 maya maya maya
11 Rossi Greco Andreozzi
10 Barbareschi Giarrusso Nazzaro
9 Nazzaro Barbareschi Rossi
8 Insegno Nazzaro Insegno
7 Andreozzi Insegno Barbareschi
6 forte forte forte
5 Fico Fico Fico

Terza puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
5 Overjoyed / Non è lei bella , di Stevie Wonder Valerio Scanu 58
2 Non si può uscire dalla mia testa , di Kylie Minogue Roberta Giarrusso 45
1 Non più vivo senza te , di Biagio Antonacci Matteo Becucci 44
4 Voglia ‘e Turna’ , di Teresa La Sio Serena Rossi 44
6 Via con me / Azzurro , di Paolo Conte luca Barbareschi 41
7 Delilah , di Tom Jones Gianni Nazzaro 41
3 Strada facendo , di Claudio Baglioni Alessandro Greco 39
10 Ombrello , di Rihanna Raffaella Fico 32
9 Semo Gente de Borgata , di Wilma Goich Michela Andreozzi 28
11 Zingara , di Iva Zanicchi Rita Forte 28
9 Semo Gente de Borgata , di Edoardo Vianello Pino Insegno 23
8 Per sempre , di Nina Zilli Veronica Maya 15

Duetto della Puntata : Pino Insegno e Michela Andreozzi Che interpretavano In Vianella ( Edoardo Vianello e Wilma Goich ), CON Semo gente Borgata

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Scanu Scanu Scanu
15 Rossi Rossi Giarrusso
14 Barbareschi Giarrusso Rossi
13 Becucci Nazzaro Nazzaro
12 Greco Becucci Greco
11 Giarrusso Barbareschi Barbareschi
10 Nazzaro Greco forte
9 forte forte Becucci
8 Fico Andreozzi Andreozzi
7 Andreozzi Fico Fico
6 Insegno Insegno Insegno
5 maya maya maya

Quarta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
7 Perdere l’amore , di Massimo Ranieri Gianni Nazzaro 55
1 La tua ragazza sempre , di Irene Grandi Roberta Giarrusso 49
2 Nel sole , di Al Bano Valerio Scanu 49
8 Tous les memi , di Stromae Alessandro Greco 46
5 Tema di Arthur , di Christopher Cross Matteo Becucci 44
9 Bette Davis Eyes , di Kim Carnes Rita Forte 43
11 Per tutta la notte , di Lionel Richie luca Barbareschi 36
4 Siamo donne , di Jo Squillo Veronica Maya 29
4 Siamo donne , di Sabrina Salerno Raffaella Fico 24
6 RAMAYANA , di Afric Simone Pino Insegno 24
3 Single ladies , di Beyoncé Serena Rossi 20
10 L’aria del Sabato Sera , di Loretta Goggi Michela Andreozzi 19

Nota : Gabriele Cirilli Sostituisce Loretta Goggi nella giuria
Ospiti : Elena Sofia Ricci [19]
Duetto della puntata : Veronica Maya e Raffaella Fico Che interpretavano Jo Squillo e Sabrina Salerno , con Siamo donne

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Gabriele Cirilli
16 Becucci Giarrusso Giarrusso
15 Greco Scanu Scanu
14 Scanu Nazzaro Greco
13 Nazzaro forte Nazzaro
12 Giarrusso Greco Becucci
11 forte Becucci Barbareschi
10 Barbareschi Barbareschi Rossi
9 maya Insegno forte
8 Insegno Andreozzi maya
7 Fico maya Insegno
6 Andreozzi Fico Fico
5 Rossi Rossi Andreozzi

Quinta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
3 Vorrei incontrarti fra cent’anni , di Ron Matteo Becucci 54
3 Vorrei incontrarti fra cent’anni , di Tosca Serena Rossi 54
4 Via dei Ciclamini , di Orietta Berti Valerio Scanu 51
10 I will survive , di Gloria Gaynor Michela Andreozzi 44
1 Sei nell’anima , di Gianna Nannini Raffaella Fico 39
2 Hot N Cold , di Katy Perry Roberta Giarrusso 36
6 Ricominciamo , di Adriano Pappalardo Gianni Nazzaro 33
11 Non me lo so spiegare , di Tiziano Ferro Alessandro Greco 30
8 Padre e figlio , di Cat Stevens luca Barbareschi 27
9 Milord , di Milva Rita Forte 27
5 Bad Romance , di Lady Gaga Veronica Maya 25
7 Andamento lento , di Tullio De Piscopo Pino Insegno 18

Ospiti : Camila Raznovich
Duetto della Puntata : Matteo Becucci e Serena Rossi Che interpretavano Ron e Tosca , con Vorrei incontrarti fra cent’anni.

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Scanu Scanu
15 Becucci Becucci Rossi
14 Scanu Andreozzi Becucci
13 Fico Rossi Greco
12 Andreozzi Nazzaro Nazzaro
11 Giarrusso Fico Giarrusso
10 Barbareschi Greco Fico
9 Nazzaro Giarrusso Barbareschi
8 maya Barbareschi Andreozzi
7 Greco forte Insegno
6 Insegno maya maya
5 forte Insegno forte

Sesta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Senza di te , di Mariah Carey Serena Rossi 53
6 Indimenticabile , di Natalie Cole Rita Forte 47
4 Immobile , di Alessandra Amoroso Roberta Giarrusso 47
7 Solo 3 min , di Giuliano Sangiorgi Valerio Scanu 43
6 Indimenticabile , di Nat King Cole luca Barbareschi 42
3 50 special , di Cesare Cremonini Alessandro Greco 39
9 Le ragazze vogliono solo divertirsi , di Cyndi Lauper Michela Andreozzi 34
5 Dedicato , di Loredana Bertè Veronica Maya 32
8 E bello ave ” na donna dentro casa , di Aldo Fabrizi Pino Insegno 31
10 Scende la pioggia , di Gianni Morandi Gianni Nazzaro 31
11 Zombie , di Dolores O’Riordan Raffaella Fico 21
1 Gloria , di Umberto Tozzi Matteo Becucci 18

Ospiti : Gigi Proietti
Duetto della Puntata : Luca Barbareschi e Rita Forte Che interpretavano Nat King Cole e Natalie Cole , con Indimenticabile .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Rossi Rossi
15 Giarrusso forte forte
14 Greco Giarrusso Barbareschi
13 Scanu Scanu Giarrusso
12 forte Barbareschi Scanu
11 Barbareschi Greco maya
10 Insegno Andreozzi Andreozzi
9 Andreozzi Insegno Greco
8 maya maya Nazzaro
7 Becucci Nazzaro Insegno
6 Nazzaro Becucci Fico
5 Fico Fico Becucci

Settima Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
10 Ritornerai / Onda su male , di Bruno Lauzi Matteo Becucci 52
2 Luce (Tramonti A Nord Est) , di Elisa Serena Rossi 48
9 Sempre , di Bon Jovi Valerio Scanu 48
4 Capovolto , di Diana Ross Rita Forte 44
7 I belong to you (Il Ritmo della passione) , di Eros Ramazzotti Alessandro Greco 43
6 Prova , di colore rosa Roberta Giarrusso 41
3 In Migliori Anni della nostra bianco , di Renato Zero luca Barbareschi 37
8 Questo è Amore , di Dean Martin Gianni Nazzaro 32
7 I belong to you (Il Ritmo della passione) , di Anastacia Raffaella Fico 29
11 Life on Mars / Starman , di David Bowie Veronica Maya 25
1 Su di noi , di Pupo Michela Andreozzi 24
5 Non c’è più niente da corsa / Una lacrima sul viso , di Bobby Solo Pino Insegno 15

Duetto della Puntata : Alessandro Greco e Raffaella Fico Che interpretano Eros Ramazzotti e Anastacia , CON I Belong to You (Il Ritmo della passione) .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Rossi Rossi
15 Scanu Scanu Giarrusso
14 Becucci forte Greco
13 Greco Barbareschi Scanu
12 Barbareschi Becucci Barbareschi
11 Giarrusso Greco Becucci
10 forte Giarrusso forte
9 Nazzaro Nazzaro Nazzaro
8 Fico Fico Fico
7 maya Andreozzi maya
6 Andreozzi maya Andreozzi
5 Insegno Insegno Insegno

Ottava Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
5 Thriller , di Michael Jackson Serena Rossi 69
2 Per colpa di chi? , Di Zucchero Alessandro Greco 50
4 Amor mio , di Mina Rita Forte 48
6 Meraviglioso , di Domenico Modugno Gianni Nazzaro 40
12 Sempre , di Gabriella Ferri Michela Andreozzi 37
9 Your Song , di Elton John Matteo Becucci 33
1 Ma che freddo fa , di Nada Roberta Giarrusso 32
11 Born in the USA / Dancing in the Dark , di Bruce Springsteen luca Barbareschi 29
10 Buonasera (Signorina) / Eri Piccola Così , di Fred Buscaglione Pino Insegno 29
7 Una ragione Di Più , di Ornella Vanoni Valerio Scanu 29
3 Andiamo ad alta voce , di Jennifer Lopez Raffaella Fico 27
8 Material Girl , di Madonna Veronica Maya 15

Nota : La puntata has been Dedicata interamente all ‘ AIRC .Veronica Maya Che si doveva esibire ottava Si e esibita Ultima a causa di un incidente con l’abito.
Ospiti : Rosalia Misseri , Rocco Papaleo , Sergio Friscia
Duetto della Puntata : nessuno

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 forte forte forte
15 Rossi Rossi Andreozzi
14 Greco Greco Rossi
13 Insegno Nazzaro Nazzaro
12 Becucci Scanu Greco
11 Andreozzi Andreozzi Barbareschi
10 Barbareschi Giarrusso Insegno
9 Nazzaro Becucci Giarrusso
8 Giarrusso Barbareschi Fico
7 Fico Fico Becucci
6 Scanu Insegno Scanu
5 maya maya maya

Sedici Punti dei Giudici

Puntata Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Giudice ospite
Prima Giarrusso Giarrusso Becucci
Seconda Becucci Scanu Giarrusso
Terza Scanu Scanu Scanu
Quarta Becucci Giarrusso Gabriele Cirilli : Giarrusso
Quinta Rossi Scanu Scanu
Sesta Rossi Rossi Rossi
Settima Rossi Rossi Rossi
Ottava forte forte forte

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Andreozzi Barbareschi Becucci Fico forte Giarrusso Greco Insegno maya Nazzaro Rossi Scanu
1 Insegno Fico forte forte Nazzaro forte Rossi maya Insegno forte Becucci Becucci
2 maya Rossi Rossi Scanu Fico Greco Giarrusso Andreozzi Andreozzi Nazzaro Greco Fico
3 Insegno Barbareschi Giarrusso Scanu Becucci Becucci Nazzaro Andreozzi Fico Greco Scanu Fico
4 Greco forte forte Scanu Giarrusso Becucci Barbareschi Nazzaro Nazzaro maya Nazzaro Fico
5 Rossi forte Rossi Scanu Giarrusso forte Andreozzi Andreozzi maya Becucci Becucci Fico
6 Rossi forte Nazzaro Scanu Barbareschi Greco Insegno Giarrusso Nazzaro maya Andreozzi Fico
7 Becucci Becucci Giarrusso Scanu Becucci forte forte Greco Nazzaro maya Andreozzi Fico
8 Rossi Rossi Giarrusso Scanu Greco Becucci Rossi Rossi Rossi Nazzaro Greco Fico

RISULTATI

Classifica dei Giudici
Posizione concorrente Punti totali
1 Serena Rossi 372
2 Valerio Scanu 361
3 Matteo Becucci 346
4 Roberta Giarrusso 341
5 Alessandro Greco 333
6 Rita Forte 309
7 Gianni Nazzaro 291
8 luca Barbareschi 273
9 Michela Andreozzi 250
10 Raffaella Fico 232
11 Veronica Maya 208
12 Pino Insegno 188

Classifica categoria Uomini

Posizione concorrente Punti totali
1 Valerio Scanu 361
2 Matteo Becucci 346
3 Alessandro Greco 333
4 Gianni Nazzaro 291
5 luca Barbareschi 273
6 Pino Insegno 188
  • Valerio Scanu , Matteo Becucci e Alessandro Greco proseguono la rra nella terza serie di Racconto e Quale Show – Il torneo .
  • Gianni Nazzaro , Luca Barbareschi e Pino Insegno non proseguono la gara al termine dell’ottava Puntata.

Classifica categoria Donne

Posizione concorrente Punti totali
1 Serena Rossi 372
2 Roberta Giarrusso 341
3 Rita Forte 309
4 Michela Andreozzi 250
5 Raffaella Fico 232
6 Veronica Maya 208
  • Serena Rossi , Roberta Giarrusso e Rita Forte proseguono La Gara Di nella terza serie Tale e Quale Show – Il torneo .
  • Michela Andreozzi , Raffaella Fico e Veronica Maya non proseguono la gara al termine dell’ottava Puntata.

Premi speciali Dei allenatore

  • Esibizione Più divertente: non Assegnato
  • Miglior esibizione: non Assegnato
  • Migliore voce: non Assegnato

Mission Impossible di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime edizioni parte dovuto programmatica al torneo dei Campioni e da portar via rra, sempre con le Mission impossible nella terza edizione, nella quarta Si e also di nuovo esibito lui settimanalmente, non gareggiando con Gli Altri concorrenti.

Puntata Esibizione Esito nota
Prima No. Uno , di Suor Cristina Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Suor Cristina , MENTRE le Interpretazioni (registrate in precedenza) di J-Ax , Noemi , Piero Pelù e Raffaella Carrà Sono trasmesse stato in contemporanea per permettergli di “Interpretare” zoom contemporanea all’esibizione sul palco Anche Reazioni Che le in quattro in Giudici della Voce d’Italia avevano Avuto Durante le audizioni cieco Ascoltando la Voce della Famosa vincitrice parte il talento Suor Cristina .
Seconda Maracanã , di Emis Killa Prova superata
Terza Aumento come una fenice , di Conchita Wurst Prova superata
Quarta O ‘Sole Mio , il Il Volo Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Dei Bee Gees , dei Beatles e degli ABBA , Gabriele Cirilli ha interpretato valle vivo Piero Barone MENTRE le Interpretazioni di Ignazio Boschetto e Gianluca Ginoble erano pre-registrate e mandato in Parallelo.
Quinta YMCA , Dei Village People Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Dei Bee Gees , Dei Beatles , degli ABBA e Il Il Volo , Gabriele Cirilli ha interpretato valle vivo Victor Willis MENTRE le Interpretazioni di Felipe Rose , Alex Briley , David Hodo , Randy Jones , Glenn Hughes , erano pre-registrate e mandato in Parallelo.
Sesta I ricordi , di Susan Boyle Prova superata
Settima Wannabe , Delle Spice Girls Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Geri Halliwell , MENTRE Le altre Componenti Sono stato interpretare valle vivo quando Ludovica Caramis ( Victoria Adams Beckham ), Eleonora Cortini ( Melanie C ), Francesca Fichera ( Melanie B ) e Laura Forgia ( Emma Bunton ).
Ottava Non amarmi , di Aleandro Baldi e Francesca Alotta Prova superata Cosìccome per l’esibizione di Al Bano e Romina Power e d Wess e Dori Ghezzi , Gabriele Cirilli e Stato truccato e Vestito letteralmente “una meta”: Durante in pezzi da Aleandro Baldi veniva inquadrato Da sinistra (la parte truccata venire Aleandro), MENTRE Durante in pezzi da Francesca Alotta veniva inquadrato da Destra (la parte truccata venire Francesca).

Nota

  1. ^ TvBlog – Racconto e Quayle Show, La Quarta Edizione valle 12 Settembre su Rai1: Ecco il getto
  2. ^ Ascolti tv venerdì 12 Settembre
  3. ^ Ascolti domenica 14 Settembre televisione
  4. ^ Ascolti venerdì 19 Settembre televisione
  5. ^ Ascolti tv domenica 22 Settembre
  6. ^ Ascolti venerdì 26 Settembre televisione
  7. ^ Ascolti tv domenica 29 Settembre
  8. ^ Ascolti tv venerdì 3 ottobre
  9. ^ Ascolti tv Domenica 6 ottobre
  10. ^ La puntata doveva trasmessa Essere il 10 ottobre, MA Venne posposta al 17 per la concomitanza con Italia Azerbaijan, partita valevole per le Qualificazioni Agli Europei 2016
  11. ^ Ascolti tv venerdì 17 ottobre
  12. ^ Ascolti tv Domenica 20 ottobre
  13. ^ Ascolti tv venerdì 24 ottobre
  14. ^ Ascolti tv Domenica 27 ottobre
  15. ^ Ascolti tv venerdì 31 ottobre
  16. ^ Ascolti tv domenica 2 Novembre
  17. ^ Ascolti tv venerdì 7 Novembre
  18. ^ Per ringraziare tutto il Che Pubblico hanno Seguito andata finzione nel male la sera precedente la, Un’altra bianco , nella quale recitava Anche Loretta Goggi
  19. ^ Per il ringraziare Pubblico della finzione Che Dio c Aiuti

Tale e Quale Show – Il torneo (Quarta edizione)

La Quarta Edizione di Racconto e Quale Show – Il torneo ( spin-off di Tale e Quale spettacolo ) E andata in male Fino valle 30 ottobre al 20 novembre 2015 su Rai 1 , in Alta Definizione su Rai HD e zoom replica su Rai Premium per 4 puntate in prime serata con la Conduzione di Carlo Conti .

L’edizione has been vin da Valerio Scanu .

Il Programma

This spin-off hanno Previsto Una gara fra vip dodici, I Primi tre classificati della Categoria Uomini e le prime tre classificate della Categoria Donne della Quarta Edizione del Programma e primi tre classificati della Categoria Uomini e le prime tre classificate della Categoria Donne della quinta edizione del Programma .

Cosi Come Nella Quinta Edizione, also in Questo e torneo la giuria Formata, Oltre Che da Proietti, Goggi e Lippi, da un quarto Giudice a rotazione, Diverso di puntata in puntata.

A Differenza della quinta edizione have been eliminati in duetti. Di conseguenza ABBIAMO 12 singole esibizioni

Fusioni

Concorrenti

Uomini

concorrente Edizione di provenienza Posizione
Matteo Becucci 4ª Edizione (2014) 3º posto
Francesco Cicchella 5ª Edizione (2015) 1º posto
Max Giusti 5ª Edizione (2015) 5º posto
Alessandro Greco 4ª Edizione (2014) 5º posto
Massimo Lopez 5ª Edizione (2015) 2º posto
Valerio Scanu 4ª Edizione (2014) 2º posto

Donne

concorrente Edizione di provenienza Posizione
Rita Forte 4ª Edizione (2014) 6 ° posto
Roberta Giarrusso 4ª Edizione (2014) 4º posto
Bianca Guaccero 5ª Edizione (2015) 4º posto
Karima 5ª Edizione (2015) 6 ° posto
Giulia Luzi 5ª Edizione (2015) 3º posto
Serena Rossi 4ª Edizione (2014) 1º posto

Fuori gara

  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Gigi Proietti
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Puntate

Prima Puntata

La Prima puntata andata E il male il 30 ottobre 2015 e ha visto la Vittoria di Francesco Cicchella Nei Panni di Bruno Mars .

Ordine canzone concorrente Punteggio
3
Uptown Funk , di Bruno Mars Francesco Cicchella 78
1
Che giorno e , di Marco Masini Alessandro Greco 55
7
Tutto , di Michael Bublé Matteo Becucci 55
6
Almeno tu nell’universo , di Mia Martini Serena Rossi 54
2
Io e te da soli , di Mina Bianca Guaccero 52
8
Oro , di Mango Valerio Scanu 51
10
Bambino Posso Hold You , di Tracy Chapman Giulia Luzi 47
5
Candyman , di Christina Aguilera Roberta Giarrusso 45
12
Sono outta love , di Anastacia Rita Forte 44
9
Non Ti Scordar Mai di me , di Giusy Ferreri Karima 34
11
Un grande amore e niente Più / St Tropez Twist , di Peppino di Capri Massimo Lopez 27
4
Mille giorni di te e di me , di Claudio Baglioni Max Giusti 22

Giudice ospite: Francesco Facchinetti [1]
Ospiti: I Cugini di Campagna
missione “impossibile”: Gabriele Cirilli e I Cugini di Campagna che hanno interpretato Anima mia .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Francesco Facchinetti
16
Cicchella Cicchella Cicchella Guaccero
15
Becucci Luzi Greco Cicchella
14
Giarrusso Becucci Giarrusso Scanu
13
Scanu Guaccero Becucci Becucci
12
Luzi Scanu Scanu forte
11
Karima Rossi Guaccero Karima
10
Greco Lopez Rossi Rossi
9
forte forte forte Giarrusso
8
Rossi Giarrusso Luzi Greco
7
Guaccero Greco Karima Luzi
6
Lopez Giusti Lopez Giusti
5
Giusti Karima Giusti Lopez

Seconda Puntata

La seconda E Puntata andata male il 6 novembre 2015 e ha visto la Vittoria di Valerio Scanu Nei Panni di Conchita Wurst .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
4
Salire come una fenice , di Conchita Wurst Valerio Scanu 73
12
Vedi tu non torni , di Miguel Bosé Massimo Lopez 71
8
Ospite , di Principe Karima 60
7
Sono solo Già , di Kekko dei Modà Francesco Cicchella 58
9
Una finestra tra le stelle , di Annalisa Giulia Luzi 56
1
Venite si cambia , di Fiorella Mannoia Rita Forte 48
2
Downpour , di Adele Serena Rossi 48
10
C Vuole Orecchio / Messico e Nuvole , di Enzo Jannacci Matteo Becucci 36
6
Hot Stuff , di Donna Summer Roberta Giarrusso 33
11
Never Gonna Give You Up , di Rick Astley Alessandro Greco 32
5
O ‘surdato’ nnammurato , di Anna Magnani Bianca Guaccero 26
3
Tu / Nell’aria C’è , di Umberto Tozzi Max Giusti 23

Giudici Ospiti : Alessandro Gassmann e Paola Cortellesi [2]
Ospite : Umberto Tozzi
missione “impossibile”: Gabriele Cirilli Che ha interpretato i Buggles in Video Killed the Radio Star assieme al maestro Pinuccio Pirazzoli e dovuta donne Membri del Pubblico.

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Gassman e Cortellesi
16
Scanu Luzi Cicchella Cicchella
15
Lopez Scanu Scanu Rossi
14
Rossi Lopez forte Lopez
13
Cicchella Cicchella Lopez forte
12
Karima Karima Karima Scanu
11
Becucci forte Luzi Becucci
10
forte Giarrusso Rossi Luzi
9
Luzi Rossi Becucci Karima
8
Greco Guaccero Giarrusso Giarrusso
7
Giarrusso Greco Greco Giusti
6
Guaccero Giusti Guaccero Guaccero
5
Giusti Becucci Giusti Greco

Terza puntata

La terza Puntata E andata male l’11 novembre 2015 e ha visto la Vittoria di Bianca Guaccero Nei Panni di Noemi .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
3
Sono parole da solista , di Noemi Bianca Guaccero 77
10
Ogni volta che, ovunque , di Shakira Francesco Cicchella 73
11
Cambiare , di Alex Baroni Valerio Scanu 52
1
Barbera e Champagne , di Giorgio Gaber Massimo Lopez 51
5
Io Domani , di Marcella Bella Serena Rossi 49
6
Uno , di Bono degli U2 Max Giusti 49
8
Goldfinger , di Shirley Bassey Rita Forte 47
9
Fiore di Maggio , di Fabio Concato Alessandro Greco 47
4
Tossico , Di Britney Spears Giulia Luzi 44
2
No. Uno , Di Alicia Keys Karima 28
12
Per Elisa , di Alice Roberta Giarrusso 27
7
Sotto Casa , di Max Gazze Matteo Becucci 20

Giudice ospite : Nicola Savino
missione “impossibile”: Gabriele Cirilli Che ha interpretato il Pooh con Paolo Conticini , Enzo Salvi , Biagio Izzo e Massimo Boldi [3] Nel Pensiero all’e Piccola Katy .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Nicola Savino
16
Cicchella Cicchella Guaccero Guaccero
15
Guaccero Guaccero Cicchella Giusti
14
Lopez forte Scanu Lopez
13
Scanu Scanu Lopez Greco
12
Giusti Rossi Rossi Scanu
11
Greco Luzi Greco Cicchella
10
Rossi Lopez forte Rossi
9
forte Karima Giusti forte
8
Giarrusso Giusti Luzi Luzi
7
Luzi Greco Giarrusso Karima
6
Karima Giarrusso Karima Giarrusso
5
Becucci Becucci Becucci Becucci

Quarta Puntata

La Quarta Ed ultima Puntata E andata male il 20 novembre 2015 Che ha visto Vinci strappò Valerio Scanu Nei Panni di Luciano Pavarotti .

Ordine Canzone e artista concorrente Punteggio
6
Nessun dorma , di Luciano Pavarotti Valerio Scanu 73
9
Il mio modo , di Frank Sinatra Massimo Lopez 68
4
Tutto da solo , di Celine Dion Serena Rossi 57
3
Quanti Amori , di Gigi D’Alessio Francesco Cicchella 53
8
Dio è morto , di Francesco Guccini Max Giusti 53
2
Eroe , di Mariah Carey Giulia Luzi 48
7
Questo è ciò che sono per gli amici , di Dionne Warwick Karima 47
12
Potrai seguire me down , di pelle degli Skunk Anansie Roberta Giarrusso 44
5
New York, New York , di Liza Minnelli Bianca Guaccero 42
1
Ridera , di Little Tony Alessandro Greco 34
11
Careless Whisper , di George Michael Matteo Becucci 25
10
Cuore , di Rita Pavone Rita Forte 20

Giudice ospite : Giorgio Panariello
Ospiti : Orietta Berti
missione “impossibile”: Gabriele Cirilli (con Orietta Berti) Che ha interpretato Orietta Berti .

Curiosità :

  • Bianca Guaccero AVEVA Già interpretato New York, New York nel 2013 in Occasione di Una notte per Caruso , con La Differenza Che in quell’occasione non era truccata da Liza Minnelli . InOLTRE, sarebbe La seconda volta il Che interpretazione Liza Minnelli Un racconto e Quale spettacolo , in Quanto l’hanno interpretata venire ospite zionale Puntata parte 28 settembre 2012.
  • Massimo Lopez , il Che ha interpretato Frank Sinatra , non lo ha interpretato un Caso. Venite hanno affermato Egli Stesso, linci hanno imitato per la prima nel 2000 , un discorso punto da definirlo un Suo cavallo di Battaglia.
  • Durante l’ultima Puntata, e Per tutta L’intera Edizione del torneo, e Stato Lanciato Tale e Quale Pop , colomba nella telespettatori da casa potevano INVIARE delle Loro imitazioni realizzando dei video di posta nell’ultima Puntata Si e esibito Gabriele Lanzafame Che, Scelto Tra i ragazzi parte web, hanno imitato Ligabue , Cantando Una bianca da mediano .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Gigi Proietti Claudio Lippi Giorgio Panariello
16 Lopez Lopez Giusti Rossi
15 Giusti Giarrusso Scanu Scanu
14 Scanu Cicchella Luzi Lopez
13 Rossi Giusti Rossi Giarrusso
12 Cicchella Luzi Lopez Guaccero
11 Luzi Guaccero Karima Karima
10 Greco Rossi Guaccero Cicchella
9 Guaccero Scanu Greco Giusti
8 Giarrusso Karima Giarrusso Greco
7 Karima Greco Cicchella Becucci
6 Becucci Becucci Becucci Luzi
5 forte forte forte forte

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Becucci Cicchella forte Giarrusso Giusti Greco Guaccero Karima Lopez Luzi Rossi Scanu
1 Greco Greco Cicchella Rossi Cicchella Guaccero Greco Cicchella forte Rossi Luzi Rossi
2 Lopez Luzi Lopez Scanu Karima Luzi Karima Lopez Greco Scanu Scanu Karima
3 Guaccero Giusti Greco Cicchella Cicchella Guaccero forte Cicchella Luzi Guaccero Luzi Rossi
4 Cicchella Lopez Karima Cicchella Lopez Karima Scanu Scanu Scanu Rossi Scanu Luzi

Classifiche

Classifica generale

Posizione concorrente Punti
1 ° Francesco Cicchella 262
2 ° Valerio Scanu 249
3 ° Massimo Lopez 217
4 ° Serena Rossi 208
5 ° Bianca Guaccero 197
6 ° Giulia Luzi 195
7 ° Karima 169
8 ° Alessandro Greco 168
9 ° Rita Forte 159
10 ° Roberta Giarrusso 149
11 ° Max Giusti 147
12 ° Matteo Becucci 136

Classifica finale

La Classifica finale has been Realizzata sommando ai VOTI della giuria il televoto con Valore circa il 60% sul totale.

Posizione concorrente giuria televoto finale
1 Valerio Scanu 11.04% 34.74% 25.26%
2 Francesco Cicchella 11.61% 33.71% 24,87%
3 Serena Rossi 9,22% 8,89% 9,08%
4 Bianca Guaccero 8,73% 5,89% 7,03%
5 Massimo Lopez 9,62% 3,27% 5,81%
6 Giulia Luzi 8.64% 3,01% 5,26%
7 Alessandro Greco 7,45% 2,96% 4,75%
8 Karima 7,49% 1,73% 4,03%
9 Matteo Becucci 6,03% 1,98% 3,60%
10 Max Giusti 6,52% 1,44% 3,47%
11 Rita Forte 7,05% 1,01% 3,43%
12 Roberta Giarrusso 6.60% 1,27% 3,40%

Le “Mission Impossible” di Gabriele Cirilli

Proseguendo con lo schema della quinta edizione del Programma principale, conclusasi la settimana precedente, Gabriele Cirilli si esibisce anch’egli settimanalmente, senza gareggiare con Gli Altri concorrenti.

Puntata Esibizione accompagnatore Esito nota
1 Anima mia , il I Cugini di Campagna In Cugini di Campagna Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Nick Luciani (storica voce del gruppo dal 1994 al 2015 ): Cosi Come il tuo accaduto per in Ricchi e Poveri e Stato Accompagnato a sorpresa dai veri Cugini di Campagna nella loro attuale Formazione con Daniel Colangeli venire voce.
2 Video Killed the Radio Star , Dei Buggles Pinuccio Pirazzoli e dovuta donne Membri del Pubblico Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo il cantante Trevor Horn Accompagnato valle Maestro Pinuccio Pirazzoli Nei panni parte tastierista Geoff Downes e dovuta donne facenti parte del Pubblico Nei panni delle coriste causa Debi Doss e Linda Jardim .
3 Pensiero all’e Piccola Katy , dei Pooh Massimo Boldi , Biagio Izzo , Enzo Salvi e Paolo Conticini Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Riccardo Fogli MENTRE Gli Altri componenti quattro have been interpretati valle vivo quando Massimo Boldi ( Stefano D’Orazio ), Biagio Izzo ( Dodi Battaglia ), Enzo Salvi ( Red Canzian ) e Paolo Conticini ( Roby Facchinetti ) .
4 Tu sei Quello , Via dei Ciclamini , Io ti daro di piu , finchè la barca va e Tipitipiti di Orietta Berti Orietta Berti Gabriele Cirilli e la vera Orietta Berti Hanno cantato alternativamente le canzoni

Ascolti

Puntata Diretta Rai 1 telespettatori quota
1 30 ottobre 2015 5153000 23.64% [4]
2 6 Novembre 2015 5305000 24.51% [5]
3 11 Novembre 2015 [6] 4699000 21.05% [7]
4 20 Novembre 2015 5975000 24.52%
media 5283000 23.43%

Nota

  1. ^ In veste di promotore della pellicola Belli di Papa
  2. ^ Into giacca-di promotori del Loro pellicola Gli ultimi saranno Ultimi
  3. ^ In giacca-di promotori del Loro pellicola Matrimonio al Sud
  4. ^ Ufficio stomping Rai Ascolti Tv di venerdì 30 ottobre 2015
  5. ^ Ufficio stomping Rai Ascolti Tv di venerdì 6 Novembre 2015
  6. ^ La Puntata, programmi di avanzamento per il 13 Novembre, Venne anticipata all’11 per concomitanza con la partita di Calcio Amichevole Belgio-Italia.
  7. ^ Ufficio stomping Rai Ascolti Tv di mercoledì 11 Novembre 2015

Tale e Quale Show (edizione terza)

La terza edizione del talento Tale e Quale spettacolo E andata male dal 13 settembre al 13 novembre per nove serate Prima Serata su Rai 1 , in Alta Definizione su Rai HD [1] , ndr la replica su Rai Premium . Al termine of this Edizione E andata in male la serie Seconda di posta Quale spettacolo Tale – Il torneo , in cui si Sono sfidati in Migliori sette concorrenti of this Edizione Con di Migliori tre concorrenti dell ‘ Edizione precedente .

Gli Ascolti Più alti SI Sono L’registrati 8 Novembre 2013 con 6.854.000 medio di ascolto e il 29.40% di share con un Picco di 8.021.000 alle 21:53 (Durante l’esibizione di Roberta Lanfranchi / Giorgia [2 ] ).

Solo la settimana precedente si era Registrato Un Altro Successo con grande 6.439.000 Spettatori e il 28.67% di share [3] con un Picco di Ascolti Fino a circa 7.000.000 nel Momento in cui e Il andato in male il video d 7 Minuti riguardante la sorpresa prendere da Fiorello Il giorno prima alle rivelarsi Dell’Amico Amadeus che lo avrebbe imitato poi [4] .

Il 22 novembre following Tale e Quale spettacolo ha Portato la cifra di euro 1.800.000 tutta Raccolta fondi della Croce Rossa Italiana per Gli alluvionati della Sardegna .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • Amadeus
  • Kaspar Capparoni
  • Riccardo Fogli
  • Attilio Fontana
  • Fabrizio Frizzi
Donne
  • Fiordaliso
  • Clizia Fornasier
  • Roberta Lanfranchi
  • Chiara Noschese
  • Silvia Salemi
Fuori gara
  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota
1 13 Settembre 2013 5172000 24.02% [5]
2 20 Settembre 2013 5576000 24.28% [6]
3 27 Settembre 2013 5579000 24.29% [7]
4 9 ottobre 2013 [8] 4927000 19.97% [9]
5 18 ottobre 2013 5481000 22.58% [10]
6 25 ottobre 2013 6266000 26,40% [11]
7 1º Novembre 2013 6439000 28.67% [12]
8 8 Novembre 2013 6854000 29.40% [13]
9 13 Novembre 2013 5524000 23.75% [14]
media 5757555 24.82%

Al termine dell’edizione eh nel male la serie nuova di posta Quale spettacolo Tale – Il torneo in cui si sfidano in Migliori concorrenti dell’edizione Appena terminata con Quelli dell ‘ Edizione precedente .

Puntate

Prima Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Regina di cuori , di Piero Pelù Fabrizio Frizzi 64
1 Cuore , di Rita Pavone Chiara Noschese 45
5 Dedicato, di Loredana Bertè Fiordaliso 36
9 Io canto , di Laura Pausini Roberta Lanfranchi 35
4 Balliamo , di David Bowie Kaspar Capparoni 34
3 L’Essenziale , di Marco Mengoni Silvia Salemi 30
10 Laura non c’è , di Nek Attilio Fontana 27
6 Il Clarinetto / Si la vita è tutt’un quiz , di Renzo Arbore Amadeus 23
7 Pioggia e lacrime , di Demis Roussos Riccardo Fogli 21
8 … Baby One More Time , Di Britney Spears Clizia Fornasier 20

Ospiti : In Ricchi e Poveri [15] (che cantano Che sarà [16] )

Seconda Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
1 Nel blu dipinto di blu , di Domenico Modugno Kaspar Capparoni 53
6 Luce (Tramonti A Nord Est) , di Elisa Clizia Fornasier 45
5 Ragazzo Fortunato , di Jovanotti Amadeus 43
8 Sul pavimento , di Jennifer Lopez Roberta Lanfranchi 40
9 Se non avessi Più tè , di Gianni Morandi Fiordaliso 33
7 Più bella cosa , di Eros Ramazzotti Attilio Fontana 30
10 La mia banda suona il rock , di Ivano Fossati Riccardo Fogli 29
2 Amami , di Emma Silvia Salemi 24
4 E eh ‘… e va’ , di Alberto Sordi Fabrizio Frizzi 21
3 Disco bambina / Cicale , di Heather Parisi Chiara Noschese 17

Ospite : Gianni Morandi (al telefono)

Terza puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
6 Mentre tutto scorre , di Giuliano Sangiorgi Attilio Fontana 59
8 Non abbiamo bisogno di un altro eroe / Proud Mary , di Tina Turner Fiordaliso 45
1 Quello che le donne non dicono , di Fiorella Mannoia Silvia Salemi 43
2 Mi Vendo , di Renato Zero Kaspar Capparoni 35
3 Immobile , di Alessandra Amoroso Roberta Lanfranchi 33
9 Quando nasce un amore , di Anna Oxa Chiara Noschese 31
4 L’italiano , di Toto Cutugno Fabrizio Frizzi 29
7 Centro di permanente gravitazionale , di Franco Battiato Riccardo Fogli 21
10 Gente da Ibiza , di Sandy Marton Amadeus 20
5 Hopelessly Devoted to You / Tu sei quello che voglio , di Olivia Newton-John Clizia Fornasier 19

Ospite : Alessandra Amoroso (che canta Amore puro )

Quarta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
3 Downpour , di Adele Silvia Salemi 51
1 Montagne verdi , di Marcella Bella Fiordaliso 42
6 L’Appuntamento , di Ornella Vanoni Attilio Fontana 39
5 Stasera mi butto , di Rocky Roberts Amadeus 37
8 Questi stivali sono fatti per Walkin ‘ , di Nancy Sinatra Clizia Fornasier 35
10 Grazie dei Fiori , di Nilla Pizzi Roberta Lanfranchi 35
4 Farfallina / C Vuole un fisico bestiale , di Luca Carboni Riccardo Fogli 33
7 Non dirgli mai , di Gigi D’Alessio Chiara Noschese 30
9 Certe Notti , di Luciano Ligabue Kaspar Capparoni 18
2 Mistero , di Enrico Ruggeri Fabrizio Frizzi 15

Ospiti : Enrico Ruggeri , Gigi D’Alessio (che canta Ora )

Quinta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
3 Non ho l’età , di Gigliola Cinquetti Clizia Fornasier 52
10 Ospite , di Principe Roberta Lanfranchi 51
7 Sono outta love , di Anastacia Silvia Salemi 48
2 Sotto casa , di Max Gazze Fabrizio Frizzi 47
6 Una rotonda sul mare , di Fred Bongusto Riccardo Fogli 46
9 Fuori dal tunnel (parte divertimento) , di Caparezza Amadeus 40
4 Born to be alive , di Patrick Hernandez Kaspar Capparoni 40
5 Cocktail d’amore , di Cristiano Malgioglio Chiara Noschese 40
1 In Maschi , di Gianna Nannini Fiordaliso 36
8 Rosalina , di Fabio Concato Attilio Fontana 30

Giudice ospite : Cristiano Malgioglio
Ospite : Gigliola Cinquetti

Sesta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
1 Acqua azzurra acqua chiara / Mi ritorni in mente , di Lucio Battisti Attilio Fontana 47
3 Vengo anch’io, no tu no , di Enzo Jannacci Amadeus 46
8 Cogli la prima mela / Alla Fiera dell’Est , di Angelo Branduardi Riccardo Fogli 46
9 Wuthering Heights , di Kate Bush Clizia Fornasier 38
6 La mia curiosità di sesso maschile , di Kid Creole Fabrizio Frizzi 34
4 Sincerità , di Arisa Chiara Noschese 30
2 E la mia white , di Albano Silvia Salemi 30
5 Vedi tu non torni , di Miguel Bosé Kaspar Capparoni 28
10 Deborah , di Fausto Leali Fiordaliso 21
7 Non Ti Scordar Mai di me , di Giusy Ferreri Roberta Lanfranchi 15

Ospite : Arisa

Settima Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
8 Gianna / Ma il Cielo e semper Più Blu , di Rino Gaetano Attilio Fontana 55
4 Gli uomini non Cambiano , di Mia Martini Fiordaliso 46
10 Romeo e Giulietta , di Mark Knopfler ( Dire Straits ) Kaspar Capparoni 39
7 Non Pensare un me , di Iva Zanicchi Chiara Noschese 32
5 Poker face , di Lady Gaga Silvia Salemi 32
1 Ma che freddo fa , di Nada Clizia Fornasier 31
2 Sono solo Già , di Kekko dei Modà Fabrizio Frizzi 30
6 Pazza Idea , di Patty Pravo Riccardo Fogli 26
9 Ragazzi , di Sabrina Salerno Roberta Lanfranchi 24
3 San Martino / Si o No (Si prega di non andare) , di Fiorello Amadeus 20

Ospiti : Patty Pravo , Phil Palmer [17]

Ottava Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
10 No più I Love di Lei , di Annie Lennox Clizia Fornasier 64
3 Di sole e d’azzurro , di Giorgia Roberta Lanfranchi 61
5 La donna cannone / Generale , di Francesco De Gregori Attilio Fontana 54
7 Start Me Up , Di Mick Jagger Dei Rolling Stones Kaspar Capparoni 49
6 T’appartengo , di Ambra Angiolini Chiara Noschese 49
8 Cosa hai messo nel caffè? , Di Malika Ayane Fiordaliso 38
1 Ti sento , di Antonella Ruggiero Silvia Salemi 35
9 E la pioggia Che va , di Shel Shapiro Riccardo Fogli 33
2 Wild Boys , di Simon Le Bon dei Duran Duran Fabrizio Frizzi 26
4 Yuppi Si / Prisencolinensinainciusol / Svalutation / Azzurro , di Adriano Celentano Amadeus 21

Giudice ospite : Enrico Brignano
Ospite : Ambra Angiolini

Nona Puntata

Nel concorrenti scelgono un Personaggio da imitare Tra le esibizioni Già presentate precedentemente e Giudici Votano basandosi sull’intero percorso dei concorrenti.

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Puntata di provenienza Punteggio
7 Acqua azzurra acqua chiara / Mi ritorni in mente , di Lucio Battisti Attilio Fontana Sesta Puntata – 25 ottobre 2013 57
8 Wuthering Heights , di Kate Bush Clizia Fornasier Sesta Puntata – 25 ottobre 2013 38
4 Di sole e d’azzurro , di Giorgia Roberta Lanfranchi Ottava Puntata – 8 novembre 2013 38
2 Downpour , di Adele Silvia Salemi Quarta Puntata – 9 ottobre 2013 37
5 Gente da Ibiza , di Sandy Marton Amadeus Terza puntata – 13 settembre 2013 33
3 Regina di cuori , di Piero Pelù Fabrizio Frizzi Prima Puntata – 13 settembre 2013 33
9 Dedicato , di Loredana Bertè Fiordaliso Prima Puntata – 13 settembre 2013 29
1 Nel blu dipinto di blu , di Domenico Modugno Kaspar Capparoni Seconda Puntata – 20 settembre 2013 26
6 Cuore , di Rita Pavone Chiara Noschese Prima Puntata – 13 settembre 2013 23
10 Cogli la prima mela / Alla Fiera dell’Est , di Angelo Branduardi Riccardo Fogli Sesta Puntata – 25 ottobre 2013 21

Quattordici Punti dei Giudici

Puntata Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Giudice ospite
Prima Frizzi Noschese Salemi
Seconda Fornasier Lanfranchi Amadeus
Terza Fontana Fiordaliso Fontana
Quarta Salemi Salemi Fontana
Quinta Salemi Fogli Lanfranchi Cristiano Malgioglio: Noschese
Sesta Fontana Fontana Fontana
Settima Fontana Fiordaliso Fiordaliso
Ottava Lanfranchi Fontana Lanfranchi Enrico Brignano: Fornasier
Nona Fontana Fontana Fontana

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Amadeus Capparoni Fiordaliso Fogli Fontana Fornasier Frizzi Lanfranchi Noschese Salemi
Prima Fogli Frizzi Lanfranchi Amadeus Frizzi Frizzi Noschese Noschese Frizzi Frizzi
Seconda Lanfranchi Fornasier Frizzi Fornasier Capparoni Fontana Capparoni Amadeus Capparoni Capparoni
Terza Fontana Salemi Amadeus Fontana Salemi Fontana Fiordaliso Noschese Fiordaliso Fontana
Quarta Salemi Fiordaliso Noschese Fornasier Lanfranchi Salemi Amadeus Fogli Lanfranchi Fornasier
Quinta Fiordaliso Fogli Capparoni Lanfranchi Fornasier Salemi Lanfranchi Fiordaliso Fornasier Fogli
Sesta Frizzi Fontana Fogli Salemi Amadeus Fogli Fogli Frizzi Fogli Amadeus
Settima Lanfranchi Noschese Salemi Capparoni Fornasier Fontana Fontana Amadeus Fontana Fiordaliso
Ottava Capparoni Lanfranchi Fornasier Fiordaliso Noschese Salemi Fornasier Fontana Lanfranchi Fornasier
Nona Lanfranchi Amadeus Fontana Noschese Fornasier Fontana Salemi Amadeus Fontana Amadeus

RISULTATI

Classifica dei Giudici
Posizione concorrente Punti totali
1 Attilio Fontana 398
2 Clizia Fornasier 342
3 Roberta Lanfranchi 332
4 Silvia Salemi 330
5 Fiordaliso 326
6 Kaspar Capparoni 322
7 Fabrizio Frizzi 299
8 Chiara Noschese 297
9 Amadeus 283
10 Riccardo Fogli 276
Classifica parte televoto
Posizione concorrente Percentuale
1 Attilio Fontana 19,9%
2 Amadeus 13,8%
3 Kaspar Capparoni 13,7%
4 Fabrizio Frizzi 12,9%
5 Clizia Fornasier 9,9%
6 Roberta Lanfranchi 9,4%
7 Silvia Salemi 7,9%
8 Fiordaliso 5,2%
9 Riccardo Fogli 4,0%
10 Chiara Noschese 3,3%
Classifica Finale (televoto 60%, 40% giuria)
Posizione concorrente RISULTATO
1 Attilio Fontana Vinci Tore / Continua la gara
2 Kaspar Capparoni Non continua la rra [18]
3 Amadeus Continua la gara
4 Fabrizio Frizzi Continua la gara
5 Clizia Fornasier Continua la gara
6 Roberta Lanfranchi Continua la gara
7 Silvia Salemi Continua la gara
8 Fiordaliso Continua la rra [19]
9 Riccardo Fogli Non continua la rra
10 Chiara Noschese Non continua la rra

In selezionati continuano la gara Nella seconda edizione di Tale e Quale Show – Il torneo .

Classifica Dei 5 Punti
Posizione concorrente Punti totali
1 Attilio Fontana 65
2 Clizia Fornasier 55
3 Amadeus 50
3 Roberta Lanfranchi 50
5 Silvia Salemi 45
6 Riccardo Fogli 40
6 Fabrizio Frizzi 40
8 Fiordaliso 35
8 Kaspar Capparoni 35
8 Chiara Noschese 35

Premi speciali Dei allenatore

  • Esibizione Più divertente: Amadeus ( Sandy Marton ) e Fabrizio Frizzi ( Kid Creole )
  • Miglior esibizione: Clizia Fornasier ( Annie Lennox )
  • Migliore Voce: Silvia Salemi ( Adele )

Mission Impossible di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime causa Edizioni del Programma e al torneo dei Campioni Si e also lui esibito settimanalmente, non gareggiando con Gli Altri concorrenti.

Puntata Esibizione Esito nota
Prima Perché Sarà Ti amo e Mamma Maria , dei Ricchi e Poveri Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Angela Brambati , MENTRE le Interpretazioni (registrate in precedenza) di Franco Gatti e Angelo Sotgiu Sono trasmesse stato in contemporanea per permettergli di “Interpretare” in tre Componenti del gruppo Contemporaneamente; per this Quanto riguarda Sarà Perché ti amo . Nell’interpretazione di Mamma Maria , invece, la SUA esibizione venire la Brambati, has been invece accompagnata a sorpresa Dai veri Gatti e Sotgiu. La Brambati E Poi salita sul palcoscenico una multa esibizione.
Seconda Sentimental , di Wanda Osiris Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando dal vivo Wanda Osiris , Accompagnato da quattro Ballerini in smoking.
Terza Popoff , di Valter Brugiolo Prova superata All’interpretazione Insieme di Valter Brugiolo , Gabriele Cirilli ha interpretato also Il Piccolo Coro dello Zecchino d’Oro (esibizione dirigere strati in precedenza) hanno Accompagnato Che L’interpretazione dello Stesso Brugiolo.
Quarta Stayin ‘alive , dei Bee Gees Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Barry Gibb , MENTRE le Interpretazioni (registrate in precedenza) di Robin Gibb e Maurice Gibb Sono stato trasmesse in contemporanea per permettergli di “Interpretare” in tre Componenti della Contemporaneamente bande.
Quinta La vida es un carnaval , di Celia Cruz Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando dal vivo Celia Cruz , Accompagnato valle balletto.
Sesta Mi è stato fatto per lovin ‘you , dei Bacio Prova superata Dei Componenti del gruppo, Gabriele Cirilli ha interpretato soltanto Gene Simmons , portando con sé dei Cartonati raffiguranti Paul Stanley , Ace Frehley , Anton Fig e Vini Poncia .
Settima She Loves You , Dei Beatles Prova superata Cosi Come per l’esibizione dei Ricchi e Poveri e dei Bee Gees , Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Paul McCartney , MENTRE le Interpretazioni (registrate in precedenza) di John Lennon , George Harrison e Ringo Starr Sono trasmesse stato in contemporanea per permettergli di “Interpretare” in quattro Contemporaneamente della banda di Componenti.
Ottava Felicità , di Al Bano e Romina Power Prova superata For this esibizione, Gabriele Cirilli e Stato truccato e Vestito letteralmente “una meta”: Durante in pezzi da Al Bano veniva inquadrato Da sinistra (la parte truccata venire Al Bano), MENTRE Durante in pezzi da Romina Power veniva inquadrato da Destra (la parte truccata venire Romina).
Nona Finchè la barca va (Il Grillo e La Formica) , di Orietta Berti Prova superata Cosìccome in concorrenti, in this serata Gabriele Cirilli ha rieseguito un’esibizione Già effettuata in precedenza (in this Caso nella terza puntata della seconda edizione del programma).

Nota

  1. ^ TvBlog – Racconto e Quayle Show, valle di La seconda edizione 14 Settembre su Rai1: Ecco il getto
  2. ^ Analisi Auditel | Serata venerdì 8 novembre 2013 | Curve minuto per minuto
  3. ^ ASCOLTI TV VENERDI ‘1 NOVEMBRE
  4. ^ Anteprima , su YouTube , 3 Novembre 2013. URL consultato il 5 Maggio 2014 .
  5. ^ Ascolti di venerdì 13 Settembre
  6. ^ Ascolti di venerdì 20 Settembre
  7. ^ Ascolti di venerdì 27 Settembre
  8. ^ La puntata sarebbe dovuta Andare nel male il 4 ottobre ma has been al spostata 9 ottobre un Seguito della proclamazione di Una giornata di lutto Nazionale per la tragedia di Lampedusa.
  9. ^ Ascolti di mercoledì 9 ottobre
  10. ^ Ascolti di venerdì 18 ottobre
  11. ^ Ascolti di venerdì 25 ottobre
  12. ^ Ascolti di venerdì 1º Novembre
  13. ^ Ascolti di venerdì 8 Novembre
  14. ^ Ascolti di mercoledì 13 Novembre
  15. ^ Angelo Sotgiu e Franco Gatti cantano assieme un Cirilli (Che IMI Angela Brambati), la mamma Maria , un insaputa di Cirilli.
  16. ^ In memoria di Jimmy Fontana
  17. ^ Che hanno cantato Romeo e Giulietta con Kaspar Capparoni Che imitava Mark Knopfler
  18. ^ Kaspar Capparoni, nel Secondo quanto, avrebbe dovuto continuare la rra, ma per Motivi del Lavoro (sovrapposizione di impegni dovuto al prolungamento dello spettacolo RISPETTO Al Numero di puntate inizialmente Previsto) hanno rinunciato, Facendo quindi rientrare in rra Fiordaliso.
  19. ^ Di Regola, Fiordaliso non avrebbe dovuto continuare la rra, ma che computerizzato Kaspar Capparoni hanno rinunciato a proseguire una causa di Altri impegni lavorativi, Fiordaliso, prima degli esclusi, E quindi rientrata in rra

Tale e Quale Show (seconda edizione)

La seconda edizione del talento Tale e Quale mostrare E andata male dal 14 settembre al 2 novembre 2012 per otto puntate prima serata su Rai 1 . [1]

Il Vinci strappò of this seconda edizione e Stato Giò Di Tonno .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • Gabriele Cirilli
  • Paolo Conticini
  • Giò Di Tonno
  • Flavio Montrucchio
Donne
  • Pamela Camassa
  • Gigliola Cinquetti
  • Barbara De Rossi
  • Mietta

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Puntate

Prima Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Ancora , di Eduardo De Crescenzo Paolo Conticini 52
4 Lung Una storia d’amore , di Gino Paoli Giò Di Tonno 41
6 Vecchio Frac , di Domenico Modugno Gigliola Cinquetti 40
7 Super Superman , di Miguel Bosé Flavio Montrucchio 40
3 Domani , di Amanda Lear Barbara De Rossi 39
5 Cobra , di Donatella Rettore Pamela Camassa 37
1 Una ragione Di Più , di Ornella Vanoni Mietta 37
8 Sono canzonette da solista , di Edoardo Bennato Gabriele Cirilli 31

Ospite Giudice : Amanda Lear
Ospite : Gigi D’Alessio (Che IMI Renato Carosone in Tu vuo ‘fa’ l’americano / torero )

Seconda Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
7 Potrebbe essere magia / Hot Stuff , di Donna Summer Mietta 43
4 La Filanda , di Milva Gigliola Cinquetti 36
5 La scoregge monica , di Gianni Morandi Flavio Montrucchio 36
2 E tu , di Claudio Baglioni Paolo Conticini 33
6 Tutto il resto è noia , di Franco Califano Giò Di Tonno 30
8 Sempre , di Gabriella Ferri Barbara De Rossi 26
1 La notte vola , di Lorella Cuccarini (RE) (2) Pamela Camassa 24
3 Certe Notti , di Luciano Ligabue Gabriele Cirilli 21

Ospiti : Lorella Cuccarini (Che IMI Madonna in Vogue ) e Franco Califano

(RE) significa Che la SUA dovette rifare Intera esibizione, (2) indica il numero di Volte

Terza puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
1 Sei nell’anima , di Gianna Nannini Gigliola Cinquetti 55
6 Anima mia , di Nick Dei Cugini di Campagna Flavio Montrucchio 43
3 Amami, Alfredo , di Maria Callas Mietta 41
4 Pensami / Sono un pirata, Sono un Signore , di Julio Iglesias Paolo Conticini 39
7 Per colpa di chi , di Zucchero Giò Di Tonno 39
5 Waka Waka , di Shakira Pamela Camassa 37
2 Fin Che la barca va , di Orietta Berti Gabriele Cirilli 34
8 Più succederà non , di Claudia Mori Barbara De Rossi 29

Ospite Giudice : Orietta Berti
Ospiti : Bianca Guaccero (Che IMI Liza Minnelli in Mein Herr ) e I Cugini di Campagna

Quarta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Un amore Così grande , di Claudio Villa Gabriele Cirilli 45
8 Io amo , di Fausto Leali Paolo Conticini 45
4 Non me lo so spiegare , di Tiziano Ferro Giò Di Tonno 36
5 E Dimmi che non vuoi ha morire , di Patty Pravo Barbara De Rossi 32
3 Andiamo ad alta voce , di Jennifer Lopez Mietta 25
6 Figli delle stelle , di Alan Sorrenti Flavio Montrucchio 24
7 I will survive , di Gloria Gaynor Gigliola Cinquetti 22
1 Montagne verdi , di Marcella Pamela Camassa 20

Ospiti : Marcella (Che IMI Caterina Caselli in Nessuno mi può giudicare ), Alan Sorrenti e Fausto Leali

Quinta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
5 Come foglie , di Malika Ayane Pamela Camassa 60
8 Avevo un cuore (Che ti amava tanto) , di Mino Reitano Giò Di Tonno 50
4 Stasera mi butto , di Rocky Roberts Barbara De Rossi 47
6 Io e te (da soli) , di Mina Mietta 46
7 Ho appena chiamato per dire ti amo , di Stevie Wonder Gabriele Cirilli 33
3 Tu / Gloria , di Umberto Tozzi Paolo Conticini 30
1 Una lacrima sul viso , di Bobby Solo Flavio Montrucchio 28
2 La solitudine , di Laura Pausini Gigliola Cinquetti 23

Ospite Giudice : Umberto Tozzi
Ospiti : Anna Tatangelo (Che IMI Anna Oxa in Tutti i brividi del mondo )

Sesta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
6 La vita mia , di Amedeo Minghi Giò Di Tonno 55
7 Il meglio , di Tina Turner Paolo Conticini 53
3 Su di noi / Gelato al cioccolato , di Pupo Gabriele Cirilli 46
8 Dare la colpa a Mame , di Rita Hayworth Barbara De Rossi 36
2 Bella / L’Ombelico del mondo , di Jovanotti Flavio Montrucchio 36
1 Il mare d’inverno , di Loredana Bertè Gigliola Cinquetti 35
4 Torna al nero , di Amy Winehouse Pamela Camassa 26
5 Un COMINCIA padre l’amore tu , di Raffaella Carrà Mietta 25

Ospite Giudice : Teo Teocoli (Che IMI Adriano Celentano in Storia d’amore e Cesare Maldini )
Ospiti : Pupo e Amedeo Minghi

Settima Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
5 Vedere stiamo insieme , di Riccardo Cocciante Giò Di Tonno 61
4 Almeno tu nell’universo , di Mia Martini Mietta 54
6 Summer Nights / Greased Lightnin , di John Travolta Flavio Montrucchio 50
3 Storie di tutti i giorni , di Riccardo Fogli Paolo Conticini 39
2 Credere , di Cher Gigliola Cinquetti 33
1 L’immensità , di Johnny Dorelli Gabriele Cirilli 30
8 Vuoi davvero farmi del male / Karma Chameleon , di Boy George Barbara De Rossi 26
7 Gente Come Noi , di Ivana Spagna Pamela Camassa 24

Ospite Giudice : Johnny Dorelli
Ospiti : Riccardo Fogli (Che IMI Angelo Branduardi in Alla Fiera dell’Est ), Ivana Spagna

Ottava Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
8 Fiore di Maggio , di Fabio Concato Flavio Montrucchio 70
5 Mi va di cantare / What a wonderful world , di Louis Armstrong Giò Di Tonno 46
1 Testarda io , di Iva Zanicchi Mietta 41
3 La voce del Silenzio , di Massimo Ranieri Paolo Conticini 39
6 Sono parole da solista , di Noemi Barbara De Rossi 35
4 Ma che freddo fa , di Nada Gigliola Cinquetti 30
7 Sono outta love , di Anastacia Pamela Camassa 29
2 Come mai , di Max Pezzali Gabriele Cirilli 27

Ospite Giudice : Iva Zanicchi
Ospite : Rocco Papaleo (Che IMI Frank Sinatra in My Way )

Dodici Punti dei Giudici

Puntata Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Giudice ospite
Prima Conticini Conticini Conticini Amanda Lear: Montrucchio
Seconda Mietta Mietta Montrucchio
Terza Cinquetti Conticini Cinquetti Orietta Berti: Di Tonno
Quarta Conticini Cirilli Cirilli
Quinta di Tonno di Tonno de Rossi Umberto Tozzi: Di Tonno
Sesta di Tonno Conticini di Tonno Teo Teocoli: Montrucchio
Settima di Tonno di Tonno Mietta Johnny Dorelli: Mietta
Ottava Montrucchio di Tonno Montrucchio Iva Zanicchi: Di Tonno

Cinque dei Punti concorrenti e degli Ospiti

Puntata Conticini Montrucchio di Tonno Cirilli Mietta Cinquetti de Rossi Camassa ospite
Prima Cinquetti de Rossi Mietta Cinquetti di Tonno Cirilli Camassa Montrucchio Gigi D’Alessio: Conticini
Seconda Camassa Mietta Montrucchio Conticini Montrucchio de Rossi Cinquetti de Rossi Lorella Cuccarini: Mietta
Terza Camassa di Tonno Camassa Cinquetti Cinquetti Camassa Montrucchio Cinquetti Bianca Guaccero: Mietta
Quarta de Rossi Conticini Conticini Cirilli di Tonno de Rossi Conticini Cirilli Marcella Bella: Camassa
Quinta Cirilli Camassa Camassa Camassa Camassa Mietta Camassa di Tonno Anna Tatangelo: De Rossi
Sesta Cirilli Cirilli de Rossi Conticini de Rossi Conticini di Tonno di Tonno
Settima Montrucchio Cinquetti Montrucchio di Tonno Montrucchio di Tonno Mietta di Tonno Riccardo Fogli: Mietta
Ottava Mietta Camassa Montrucchio Montrucchio Cinquetti Montrucchio Montrucchio Mietta Rocco Papaleo: Montrucchio

RISULTATI

Classifica dei Giudici
Posizione concorrente Punti totali
1 Giò Di Tonno 358
2 Paolo Conticini 330
3 Flavio Montrucchio 327
4 Mietta 312
5 Gigliola Cinquetti 274
6 Barbara De Rossi 270
7 Gabriele Cirilli 267
8 Pamela Camassa 257
Classifica parte televoto
Posizione concorrente Percentuale
1 Giò Di Tonno 27.67%
2 Flavio Montrucchio 26.52%
3 Pamela Camassa 10,82%
4 Gabriele Cirilli 10.13%
5 Paolo Conticini 9,37%
6 Mietta 7,85%
7 Barbara De Rossi 3,98%
8 Gigliola Cinquetti 3,66%
Classifica Finale (televoto 60%, 40% giuria)
Posizione concorrente RISULTATO
1 Giò Di Tonno Vinci Tore / Ammesso al torneo dei Campioni
2 Flavio Montrucchio Ammesso al torneo dei Campioni
3 Pamela Camassa Ammessa al torneo dei Campioni
4 Gabriele Cirilli Ammesso al torneo dei Campioni
5 Paolo Conticini Ammesso al torneo dei Campioni
6 Mietta Esclusa valle Torneo dei Campioni
7 Barbara De Rossi Esclusa valle Torneo dei Campioni
8 Gigliola Cinquetti Esclusa valle Torneo dei Campioni

5 Classifica Dei Punti

Posizione concorrente Punti
1 Pamela Camassa 60
1 Flavio Montrucchio 60
3 Barbara De Rossi 40
3 Giò Di Tonno 40
5 Gigliola Cinquetti 35
5 Paolo Conticini 35
5 Mietta 35
8 Gabriele Cirilli 30

Premi speciali Dei allenatore

  • Miglior immagine: Barbara De Rossi ( Rocky Roberts )
  • Miglior esibizione: Flavio Montrucchio ( John Travolta )
  • Miglior imitazione: Giò Di Tonno ( Riccardo Cocciante , Mino Reitano , Tiziano Ferro , Louis Armstrong )
  • Personaggio Rivelazione dell’Anno: Gigliola Cinquetti

Ascolti

Puntata Messa nel male telespettatori quota
1 14 Settembre 2012 4620000 19.68% [2]
2 21 Settembre 2012 4747000 20.20% [3]
3 28 settembre 2012 5280000 22.42% [4]
4 5 ottobre 2012 5806000 24.01% [5]
5 12 ottobre 2012 5401000 21.55% [6]
6 19 ottobre 2012 5886000 23.43% [7]
7 26 ottobre 2012 5905000 23.04% [8]
8 2 Novembre 2012 5856000 24.46% [9]
media 5437000 22.35%

Nota

  1. ^ TvBlog – Racconto e Quayle Show, valle di La seconda edizione 14 Settembre su Rai1: Ecco il getto
  2. ^ Ascolti di venerdì 14 Settembre
  3. ^ Ascolti di venerdì 21 Settembre
  4. ^ Ascolti di venerdì 28 Settembre
  5. ^ Ascolti di venerdì 5 ottobre
  6. ^ Ascolti di Venerdì 12 ottobre
  7. ^ Ascolti di venerdì 19 ottobre
  8. ^ Ascolti di venerdì 20 ottobre
  9. ^ Ascolti di venerdì 2 Novembre