Enzo Mirigliani


Enzo Mirigliani , all’anagrafe Vincenzo ( Santa Caterina dello Ionio , 22 aprile 1917 – Roma , 26 settembre 2011 ) e Stato un Personaggio televisivo italiano , parte storico organizzatore concorso di bellezza Miss Italia .

Biografía

Quinto di sei figli, Enzo Mirigliani lascio la casa Paterna all’età di diciassette anni per arruolarsi Nell ‘ Esercito Italiano , colomba Rimane Fino al 1952 . Dal 1953 si occupa di concorsi di Bellezza : Entra A Far parte di Miss Italia quattro anni DOPO, e nel 1959 ne assume la Direzione succedendo a Dino Villani . Nel 1991 fondo Anche Miss Italia nel Mondo , destinato concorso Alle Giovani ragazze di origini italiane, nate e residenti in Altre nazioni.

InOLTRE crea Altre Manifestazioni venire “Un volto per il cinema”, “Il Meeting Mediterraneo Cinema”, il premio letterario “Donna”, “Il televolto dell’anno”, “Piano bar parte Il Festival”, “Il cane e il Suo padrone “” La Sartina d’Italia “e il concorso di bellezza internazionale ‘Ragazza in Gambissime”.

Nel 1996 ha ottenuto il Premio Speciale del Gran Premio Internazionale dello Spettacolo . Il 21 ottobre 2001 hanno partecipato tutti Terza puntata della Trasmissione Televisiva Ciao Darwin ; Nello Stesso inserzionista il Programma sati Rico Striscia la notizia lo ha Premiato con un Tapiro d’Oro , per essersi Opposto [1] tutti Trasmissione della finzione televisiva Le ragazze di Miss Italia di Dino Risi : film Il E Poi Stato regolarmente trasmesso su Rai Uno il 10 Settembre parte 2002 , in concomitanza con il concorso nazionale.

Mirigliani e Stato Sposato con Rosy Ragno, Dalla Quale hanno Avuto causa figlie, Rosaria e Patrizia ; valle quest’ultima di 2.010 ettari Preso il posto del Padre parte nell’organizzazione concorso. Il 26 settembre 2011 E deceduto al Policlinico Gemelli di Roma , dove era ricoverato da ALCUNI giorni, all’età di 94 anni. Ai Suoi funerali celebrati Nella Basilica di Santa Maria del Popolo a Piazza del Popolo, a Roma hanno partecipato Anche la neo Eletta Miss Italia , il Che AVEVA Vinto il concorso Qualche giorno prima, il 19 settembre, Stefania Bivone .

Onorificenze

Dell’Ordine Commendatore al Merito della Repubblica Italiana
«Su Proposta della Presidenza da parte del Consiglio dei Ministri “.
– Roma , 27 dicembre 1999

Nota

  1. ^ «No» Al cinema su Miss Italia. Tapiro d’oro un Mirigliani , Gazzetta del Sud , il 24 novembre 2001 .

Patrizia Mirigliani


Patrizia Mirigliani , all’anagrafe Eugenia ( Trento , 27 ottobre 1952 ) E UN ‘ Imprenditrice e Personaggio televisivo Italiano .

Biografía

Figlia dello storico cartuccia di Miss Italia Enzo Mirigliani , hanno affiancato il padre nell’organizzazione parte concorso di Bellezza a Partire valle 1989 . Dal 1997 al 2007 hanno Curato also La Direzione Artistica della Manifestazione, ceduta a Partire dall’anno successivo AI CONDUTTORI qualche televisivo programmatico. Nel 2010 per la prima volta non has been affiancata dal padre nell’organizzazione dell’Evento.

Patrizia Mirigliani ha introdotto nel Concorso Innovazioni importazione di anti Tese tutti Valorizzazione della Donna. Ha Voluto Fortemente Che le finali su Raiuno fossero Condotte da un Personaggio femminile, Desiderio realizzatosi nell’edizione 2009 con la Conduzione di Milly Carlucci , Rimasta al Timone parte programmatica televisivo Anche l’inserzionista successivo. Non Si e comunque trattata della prima donna in assoluto a condurre Miss Italia , il Che nel 1985 annoverava TRA nel presentatori also Amanda Lear .

ALL’INIZIO parte 2011 – ha poi aperto il concorso tutte taglia 44 Che, pur non being vietata, Creava forte imbarazzo alle candidato Interessate e Una sorta di ostracismo da parte di ALCUNI Giurati. La Mirigliani ha Preso spunto Anche Dalla morte, nel novembre dell’Anno precedente, francese della modellazione Isabelle Caro , Che di soffriva anoressia. Le Nuove Tendenze aprono le porte tutti i 44 ° in Casi Particolari tutto 46 e Stato un Segnale positivo entrato subito nel cuore della gente. Commenti favorevoli dei supporti , Compreso il londinese Daily Mail . Proprio Contro l’impegno nel Pericoli che portano all’anoressia e l’opera svolta a favorire la Prevenzione dei Tumori al Seno In collaborazione con Riccardio Masetti, presidente di Forza Italia, a causa Sono momenti della chiave dell’attività Mirigliani. Nel 2012 dadi Basta al bikini televisione nelle serate parte Concorso, in please di Costume intero un, Modello anni Cinquanta, un dono antipasti Una bellezza Più tutelata, protetta.

Dal 2005 la cartuccia devolvere al Villaggio della Gioia Onlus di Padre Fulgenzio Cortesi in parte proventi televoto sputare contro tutto Organizzazione propria. E un gesto di Solidarietà apprezzato valle religioso, Che il proprio impegno hanno Dedicato: ai bambini Orfani Di Una zona dell ‘ Africa .

Si DEVE un Patrizia Mirigliani la nascita nel 2009 di Miss Italia Channel, la televisione sul parte sito web concorso per il Quale l’inserzionista DOPO L’e Stato Realizzato originale formato di My Fair signorina , Che il percorso formativo racconta della reginetta Durante l’ Intero anno da miss.

La parte Realizzazione Calendario di Miss Italia – affidata dal 2003 una fotografia di primo piano, Tra i Quali Gianni Berengo Gardin e-mail Bob Krieger – Il Convegno sulla bellezza del 2010 , la Mostra delle Corone, “Il Villaggio di Miss Italia” a Salsomaggiore Sono Altre INIZIATIVE dell’organizzatrice Insieme al parte Lancio titolo di miss Italia Sport venire riconoscimento alle ragazze Che praticano Una disciplina. Nel 2012 Patrizia Mirigliani Dedica il calendario alle donne infortunate sul lavoro, con immagini della fotografa Tiziana Luxardo, la Collaborazione con ANMIL Onlus Ed Inail . Il calendario foto biografico, dal titolo “Donne Che vincono” hanno lo Scopo di sensibilizzare l’Opinione pubblica sulla tutela della Salute delle donne sul Luogo di Lavoro. Alla multare del 2012 Rende omaggio tutti memoria di Suo padre Enzo Mirigliani in un docu-film Presentato nell’ambito parte del Festival Internazionale del Film di Roma 2012 . La Pelli Cola, nata da Un’idea del figlio Nicola Pisu e con la regia di Simone Di Maria, racconta la storia del Patron di Miss Italia , dal lato del privato. All’evento di Presentazione del film, in un omaggio Mirigliani Hanno sfilato sul tappeto rosso del festival parte 100 perdere parte della storia del Concorso, Capitanata da Gina Lollobrigida e dall’attrice Caterina Murino .

Premi e riconoscimenti

  • 2008 , riceve da Fernanda Casiraghi, presidente dell’AIIM, l’Associazione degli Imprenditori Italiani nel Principato di Monaco , un Attribuito riconoscimento alle “professionalità italiane Che Si distinguono A Livello Mondiale”.
  • 2011 , riceve dall’Accademia Europea per le relazioni con la clientela Economiche e Culturali (AEREC) il “Premio Donna di Successo”.
  • 2012 in Occasione della Giornata Internazionale della Donna , riceve in Campidoglio , un rom , il premio “Venere Capitolina” riconoscimento riservato ad ALCUNE prestigiose Rappresentanti della Realtà femminile contemporanea.
  • 2012 riceve l’onorificenza di Commendatore al Merito della Repubblica a riconoscimento delle benemerenze acquisite venire Imprenditrice e significa Izzat rice di Miss Italia. L’onorificenza, FIRMATA valle Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano e dal parte presidente del Consiglio dei Ministri Mario Monti , e avvenuta nel corso di Una cerimonia a Roma premia l’impegno Nella Società Civile ed ALCUNE INIZIATIVE un please dell’etica di Miss Italia e della tutela dei Valori delle Partecipanti. Anche il padre Enzo Mirigliani , AVEVA LO STESSO Ricevuto nel titolo 1999 .

Aspettando Miss Italia

Aspettando Miss Italia E un Programma Televisivo Italiano CHE VA dal male e Stato 1991. Condotto da Diversi personaggi Fra i qualificata si Ricordano: Giorgio Calabrese , Carlo Conti , Cesare Pierleoni, Claudia Andreatti ed Altre ALCUNE ex Miss Italia arrivano Miriam Leone .

Il Varietà Che ripercorre Gli ultimi 20 anni di Collaborazione Tra RAI e il prestigioso concorso di Enzo e Patrizia Mirigliani, Propone principalmente interno insediamento alle perdere che hanno Vinto nelle scorse Edizioni, l’insediamento interno una parte personaggi Mondo dello Spettacolo, riporta Sulle SELEZIONI delle prefinali Che si svolgono in varie Regioni in cui il video Frammenti delle preceding edizioni parte di programmazione, also di Carattere musicale, skit e TROVATE varie.

Il Programma e Stato scritto NEGLI anni Diversi da Autori, il Fra I Quali si segnalano Paolo L’Andrei, Giorgio Calabrese, Cesare Pierleoni, Alessandro Bertolotti, Raoul D’Alessio, Federico Moccia , Marco Luci .

Miss Universo Italia

Miss Universo Italia E un concorso di Bellezza femminile Che si tiene annualmente in Italia per le Seleziona una Rappresentanti Nazionali per il concorso di Miss Universo .

Il concorso e Stato istituito nel 2005 e non ha nulla a Che VEDERE con Miss Italia , Panchina ALCUNE concorrenti Siano Passate da un concorso all’altro nel corso degli anni. In precedenza Rappresentante La Italiana per Miss Universo veniva Scelta da Miss Italia sino al 1999 e da La signorina di Miss Universo dal 2000 al 2004 . NEGLI anni successivi mantenendo pur sempre la Denominazione di Miss Universo Italia , parte l’Organizzazione passata concorso E in mano un Aziende differenziale.

Le concorrenti Italiane annuncio Aver Avuto il miglior RISULTATO Sono stato Daniela Bianchi e Roberta Capua , ARRIVATE seconde respectively nel 1960 e nel 1987 .

Vincitrici

Anno Vincitrice provenienza piazzamento
2005 María Teresa Franc Ville Veneto
2006 Nessuna Rappresentante
2007 Valentina Massi Emilia Romagna
2008 Claudia Ferraris lombardia Top 10
2009 Laura Valenti Toscana
2010 Jessica Cecchini Piemonte
2011 Elisa Torrini Lazio
2012 Grazia Maria Pinto sicilia
2013 Luna Voce Calabria
2014 Valentina Bona Riva lombardia Top 15
2015 Giada Pezzaioli lombardia
2016 Sophia Sergio Campania

Rappresentanti Italiane per Miss Universo

  • 1952 Giovanna Mazzotti
  • 1953 Draw Stazi (Semi Belle List)
  • 1954 Maria Teresa Paliani (Semi Belle List)
  • 1955 Elena Fancera
  • 1956 Rossana Galli (Quinta classificata)
  • 1957 Valeria Fabrizzi (Semi Belle List)
  • 1958 Clara Coppola
  • 1959 Maria Grazia Buccella
  • 1960 Daniela Bianchi (Seconda classificata e di Miss Photogenic)
  • 1961 Vivianne Romano
  • 1962 Isa Stoppi
  • 1963 Gianna Serra (Semi Belle List)
  • 1964 Emmanuela up Mana (Semi Lista Fine e di Miss Photogenic)
  • 1965 Erika Jörger
  • 1966 Paola Bassolino
  • 1967 Paola Rossi (Semi Belle List)
  • 1968 Cristina Businari
  • 1969 Diana Coccorese
  • 1970 Anna Zamboni (Semi Belle List)
  • 1971 Mara Palvarini
  • 1972 Isabela Specia
  • 1973 Antonella Barci
  • 1974 Loretta Persichetti
  • 1975 Diana Salvador
  • 1976 Diana Scapolan
  • 1977 Paola Biasani
  • 1978 Andreina Mazzotti
  • 1979 Elvira Puglisi
  • 1980 Loredana Del Santo
  • 1981 Anna Maria Kanakis
  • 1982 Cinzia Fiordeponti (Terza classificata)
  • 1983 Federica Moro (Semi Belle List)
  • 1984 Raffaella Baracchi
  • 1985 Beatrice Papi
  • 1986 Susanna Huckstep (Miss Photogenic)
  • 1987 Roberta Capua (Seconda classificata)
  • 1988 Simona Ventura
  • 1989 Cristiana BERTASI
  • 1990 Annamaria Malipiero
  • 1991 Maria Pia Biscotti
  • 1993 Elisa Jacassi
  • 1994 Arianna David (Semi Belle List)
  • 1995 Alessandra Meloni
  • 1996 Anna Valle
  • 1997 Denny Mendez (Fina List)
  • 1998 Claudia Trieste
  • 1999 Gloria Bellicchi
  • 2000 Annalisa Guadalupi
  • 2001 Stefania Maria
  • 2002 Anna Rigon
  • 2003 Silvia Ceccon
  • 2004 Laia Manetti (Miss Congeniality)

miss Italia

Miss Italia e Il concorso di Bellezza Che OGNI inserzionista elegge ragazza la più Bella d’ Italia . Fin Dalla prima edizione del 1946 ha visto Tra le causa concorrenti molte ragazze Che poi sarebbero immersione trovato Famose nel Mondo dello Spettacolo.

Storia

Antesignano di Miss Italia e Il concorso di 5000 lire per un sorriso , la NATO nel 1939 da Un’idea di Dino Villani per sponsorizzare Di Una marca dentifricio. Si di scambio di un concorso fotografico, le concorrenti al titolo di “Miss Sorriso ‘infatti Ancora non sfilano sulla passerella, ma si limitano INVIARE at a Loro foto.

DOPO l’Interruzione dovuta tutti Seconda Guerra Mondiale , il concorso riprende nel 1946 ed il nome attuale Adotta di Miss Italia. Le prime Edizioni, Che ora prevedono la Sfilata delle miss, si svolgono una Stresa , il Che ha mantenuto quasi intatta la SUA Struttura Alberghiera nonostante galleria. Nel corso degli anni il concorso ha visto ALCUNI Cambi di sede.

Miss Italia ha Passato indenne Gli anni e della contestazione parte femminismo , pur Continuando collect di tanto in tanto critiche per il modo in cui VIENE Presentata La Donna . Molte delle Partecipanti al concorso di Miss Italia Sono riuscite a sfondare nel Mondo parte Cinema e dello Spettacolo in generale, Spesso non pur being riuscite Tutte annuncio Essere coronato venire Miss Italia. Tra Le più celebri ricordiamo: Silvana Pampanini , Silvana Mangano , Gina Lollobrigida , Sophia Loren , Lucia Bose , Mirca Viola , Simona Ventura , Anna Falchi , Martina Colombari , Christiane Filangieri , Anna Valle , Daniela Ferolla , Francesca Chillemi , Miriam Leone , Giusy Buscemi e molte Altre.

Il concorso nel corso degli anni Si e adeguato ai costumi della Società italiana. Nel 1950 VA in male per la prima volta tutte le Radio (ed è dello Stesso inserzionista il cinema Dedicato al concorso di Bellezza, Miss Italia , interpretato fra Gli Altri, da Gina Lollobrigida e Constance Dowling ), nel 1959 entra un padre parte di Miss Italia Enzo Mirigliani Che ne assume la Direzione, sostituendo Dino Villani . Nel 1979 il concorso approda in televisione , prima su un circuito di emittenti locali e poi valle 1981 su Canale 5 Che il trasmise concorso Fino al 1987 ; Una valle Partire 1988 , il concorso andava in empi nelle diretta televisiva su Rai 1 Fino al 2012 .

Nel 1990 vengono abolite le “MISURE” delle ragazze (Seno-bianco-fianchi); nel 1994 il concorso VIENE aperto alle donne sposate e alle Madri, in Seguito also di allo strascico polemiche successive tutti della Vittoria forlivese Mirca Viola ( 1987 ), poi squalificata Perché Sposata; Nove anni DOPO nel 1996 , si ha l’elezione della prima Miss Italia di Colore, Denny Mendez . Anche L’età di partecipare al concorso VIENE attraverso via Aumentata: vedere infatti Durante Gli anni ’70 e ’80 si ebbero vari miss minorenni ( Anna Kanakis e Susanna Huckstep , Le più Giovani, vinsero il titolo di soli 15 anni), un Partire Anni ’90 Dagli la Presenza di ragazze Adolescenti produsse vari Proteste da parte di Movimenti e Esponenti politici, di tra cui Una forte presa di Posizione di ALCUNI Esponenti della Lega Nord nel Settembre 1994 (Allora Partito di Maggioranza parte Governo Berlusconi ), DOPO Che la Messa nel male della Finale Part concorso, proposero un Disegno di legge per vietare alle minorenni la Partecipazione ai di concorsi di Bellezza, causando decisa replica di Una Mirigliani in Difesa della Manifestazione [1] . Dall’edizione 2002 il Regolamento Venne comunque MODIFICATO [2] , permettendo l’acc al concorso ragazze Che solista alle sarebbero stato maggiorenni per la i dati della finale.

Nel 2007 nasce la polemica sulla Valorizzazione parte “Lato B” delle perdere. Nel 2011 vengono introdotte novità di rilievo venire titolo di Miss Italia Sport Dedicato alle sportivo, Miss Forme Morbide.

Nelle variando giurie Che Si Sono succedute nel corso degli anni per eleggere la “più bella d’Italia”, Hanno figurato ALCUNI dei nomi Più di importazione di anti della cultura e dello spettacolo italiano. Tra i Giurati si Ricordano: Totò , Giorgio De Chirico , Giovanni Guareschi , Luchino Visconti , Vittorio De Sica , Gina Lollobrigida , Alberto Lattuada , Marcello Mastroianni , Ugo Tognazzi , Lina Wertmüller , Dino Risi , Alberto Sordi , Claudia Cardinale , Sophia Loren , Raimondo Vianello , Mike Bongiorno , Luciano Rispoli , Maurizio Costanzo e Pippo Baudo .

Oltre al titolo di Miss Italia Durante il concorso vengono assegnati diversificazione Titoli seco Dari, Variabili NEGLI anni e bis Seconda degli sponsor delle Edizioni, Tra cui: la signorina Deborah Milano , miss Sorriso Fiat , Miss Eleganza Silvian Heach , Miss Cinema Planter di , miss Televolto , signorina ragazza in gambissima Luciano Barachini , signorina TV Sorrisi e Canzoni , miss Miluna , signorina Wella Professionals , la signorina Rocchetta Bellezza , miss Benessere Specchiasol . Dal 1991 e Stato istituito un Separato concorso, denominato ” Miss Italia nel Mondo “, Che la ragazza premi Quelle più bella Tra Residenti all’Estero (di norma figlie di Emigrati). Nel 2012 Poi istituito VIENE un concorso Dedicato alle ragazze straniere Vivono Che in Italia da Almeno un anno.

Organizzatore di Miss Italia dal 1959 Agli Inizi degli anni 2000 e Stato Enzo Mirigliani , al cui lavoro il concorso DEVE gran parte della SUA fortuna. cartuccia Il avendo ceduto poi il posto tutto figlia Patrizia Mirigliani nel 2003 .

Nel 2013 la RAI ha Annunciato Che non trasmetterà il Piu di concorso Bellezza Che E Così Passato su LA7 , l’approvazione della Boldrini suscitava polemiche contrastanti. [3] [4]

Nel 2014 vengono introdotte a causa novità di grande rilievo: L’età Massima delle Partecipanti adattarsi da 26 a 30 anni; Sono ammesse Anche le ragazze nate in Italia da genitori Stranieri Che, per Motivi burocratici, non Hanno l’Ancora ottenuto Cittadinanza Italiana pur diritto anche donato. InOLTRE per la prima volta nella storia del concorso, la Realizzazione dello spettacolo VIENE affidata at a Società di Produzione estoni, la Magnolia guidata da Leonardo Pasquinelli.

Nel 2016 continua la Collaborazione con La 7 e la Produzione della Trasmissione VIENE affidata al Consorzio Gruppo Eventi Guidato da Vincenzo Russo Lillo, gia agente regionale di Miss Italia per la Vallo della Lucania 2000. Vincenzo Russo Lillo s si avvale per la Produzione del Gruppo di Autori di Fiducia di Carlo Conti, Emanuele Giovannini, Ivana Sabatini, Leopoldo Siano e Matteo Catalano e Affida la regia televisiva ad una donna per la prima volta nella storia del Concorso: Giuliana Baroncelli. Tante le donne impegnate Nella Produzione Daniela da Serra, ispettrice di Produzione, Maria Sabato ai di costumi e Dalila Frassinito ferma le coreografie. La Trasmissione Condotta da Francesco Facchinetti, registrazione un’ottimo ascolto RISPETTO alle tre Edizioni Precedenti. Il 2016 Vede un rientro in Strutture dello storico Direttore di Produzione Lauro Micheli Ed il à Miss Italia ritorno di Pippo Balestreri parte Direttore e della fotografia Ivan Pierri.

Regioni vincitrici

5000 lire per un sorriso (1939-1944) e Miss Italia (dal 1946)

Posizione Titoli Regione Anni
11 sicilia 1954-1966-1976-1977-1988-1995-2003-2008-2012-2013-2014
10 Lazio 1950-1951-1952-1953-1967-1971-1972-1993-2000-2015
lombardia 1940 [5] -1941 [5] -1947-1956-1960-1965-1978-1982-1985-1990
6 Veneto 1957-1964-1989-1992-2002-2007
5 Toscana 1946-1973-1980-1996-2016
Calabria 1955-1968-1997-2009-2011
Friuli Venezia Giulia 1948-1970-1974-1984-1987
4 Piemonte 1939 [5] -1983-2004-2005
3 Campania 1959-1986-2001 [6]
Emilia Romagna 1958-1991-1998
Marche 1949-1969-1981
2 Umbria 1962-2010
sardegna 1963-1994
Liguria 1961-1975
1 Trentino-Alto Adige 2006
Puglia 1999
Abruzzo 1979
0 Basilicata
Molise
Valle d’Aosta

Le vincitrici di “5000 lire per un sorriso” e d “Miss Italia”

5000 lire per un sorriso

Edizione Anno Vincitrice Regione Seconda classificata Regione terza classificata Regione
1939 Isabella Verney Piemonte
1940 Gianna Maranesi lombardia
1941 Adriana Serra lombardia
1942
Edizioni annullate una causa della Seconda Guerra Mondiale
1943
1944

Miss Italia

ALCUNE signorina Hanno partecipato indossando fasce assegnate Nelle preselezioni di Regioni diverse da Quelle di Loro provenienza; Tra QUESTE, Brunella Tocci (1955), Roberta Capua (1986), Nadia Bengala (1988), Tania Zamparo (2000) e Daniela Ferolla (2001). Di Seguito Sono le porzione Cates effettive Regioni di Appartenenza, computate Nell ‘ Albo d’Oro di Miss Italia.

Edizione Anno Vincitrice Regione Seconda classificata Regione terza classificata Regione
1946 Rossana Martini Toscana Silvana Pampanini Lazio
1947 Lucia Bose lombardia Gianna Maria Canale Calabria Luigia “Gina” Lollobrigida Lazio
1948 Fulvia Franco Friuli Venezia Giulia
10ª 1949 Marinella Giampieri Marche
11ª 1950 Anna Maria Bugliari Lazio
12ª 1951 Isabella Valdettaro Lazio
13ª 1952 Eloisa Cianni Lazio
14ª 1953 Marcella Mariani Lazio
15ª 1954 Eugenia Bonino sicilia
16ª 1955 Brunella Tocci Calabria
17ª SAGRA 1956 Nives Zegna lombardia
18ª 1957 Beatrice Faccioli Veneto
19ª 1958 Paola Falchi Emilia Romagna
20ª 1959 Marisa Jossa Campania
21ª 1960 Layla Rigazzi lombardia
22ª 1961 Franca Cattaneo Liguria
23ª 1962 Raffaella De Carolis Umbria
24ª 1963 Franca Dall’Olio sardegna
25ª 1964 Mirka Sartori Veneto
26ª 1965 Alba Rigazzi lombardia
27ª 1966 Daniela Giordano sicilia
28ª 1967 Cristina Businari Lazio
29ª 1968 Graziella Chiappalone Calabria
30ª 1969 Anna Zamboni Marche
31ª 1970 Alda Balestra Friuli Venezia Giulia
32ª 1971 Maria Pinnone Lazio
33ª 1972 Adonella Modestini Lazio
34ª 1973 Margareta Veroni Toscana
35ª 1974 Loredana Piazza Friuli Venezia Giulia
36ª 1975 Livia Jannoni Liguria
37ª 1976 Paola Bresciano sicilia
38ª 1977 Anna Kanakis sicilia
39ª 1978 Loren Cristina Mai lombardia
40ª 1979 Cinzia Fiordeponti Abruzzo
41ª 1980 Cinzia Lenzi Toscana
42ª 1981 Patrizia Nanetti Marche
43ª 1982 Federica Moro lombardia
44ª 1983 Raffaella Baracchi Piemonte
45ª 1984 Susanna Huckstep Friuli Venezia Giulia
46ª 1985 Eleonora Resta lombardia
47ª 1986 Roberta Capua Campania
48ª 1987 Michela Rocco di Torrepadula Friuli Venezia Giulia
49ª 1988 Nadia Bengala sicilia
50ª 1989 Eleonora Benfatto Veneto
51ª 1990 Rosangela Bessi lombardia Arianna Jacomelli Lazio Lara Capitano Veneto
52ª 1991 Martina Colombari Emilia Romagna Tiziana Zaghet Friuli Venezia Giulia Gioia Mariotti Toscana
53ª 1992 Gloria Zanin Veneto Monia Lazzaro Veneto Patrizia Deitos Emilia Romagna
54ª 1993 Arianna David Lazio Tania Piga Piemonte Erika Rossi Toscana
55ª 1994 Alessandra Meloni sardegna Beatrice Bocci Toscana Letizia Filippi Umbria
56ª 1995 Anna Valle sicilia Arianna Marchetti Veneto Cristina Massetti Umbria
57ª 1996 Denny Méndez Toscana [7] Ilaria Murtas sardegna Maria Mazza Campania
58ª 1997 Claudia Trieste Calabria Vincenza Cacace Campania Christiane Filangieri Campania
59ª 1998 Gloria Bellicchi Emilia Romagna Cristina Cellai Toscana Chiara Tribuzio Puglia
60ª 1999 Manila Nazzaro Puglia Elisa Pelatti Emilia Romagna Caterina Balivo Campania
61ª 2000 Tania Zamparo Lazio Barbara Di Palma Campania Alessia Signorini Toscana
62ª 2001 Daniela Ferolla Campania [6] Carlotta Mantovan Veneto Simona Marotta Calabria
63ª 2002 Eleonora Pedron Veneto Carla Duraturo Campania Silvia Iotti Emilia Romagna
64ª 2003 Francesca Chillemi sicilia Debora Salvalaggio Lazio Laura Prostamo lombardia
65ª 2004 Cristina Chiabotto Piemonte Chiara Perino Piemonte Ambra Lombardo sicilia
66ª 2005 Edelfa Chiara Masciotta Piemonte Anna Munafò sicilia Pamela Camassa Toscana
67ª 2006 Claudia Andreatti Trentino-Alto Adige Elisa Silvestrin Veneto Ylenia Il Valeri Lazio
68ª 2007 Silvia Battisti Veneto Sabrina Passante Puglia Ilaria Capponi Umbria
69ª 2008 Miriam Leone sicilia Marianna Di Martino sicilia Athina Covassi Friuli Venezia Giulia
70ª 2009 Maria Perrusi Calabria Mirella Sessa Campania Letizia Bacchiet Veneto
71ª 2010 Francesca Testasecca Umbria Giulia Nicole Magro Veneto Giulia Di Quinzio Abruzzo
72ª 2011 Stefania Bivone Calabria Mayra Pietro Cola Puglia Sarah Baderna Emilia Romagna
73ª 2012 Giusy Buscemi sicilia Romina Pierdomenico Abruzzo Claudia Tosoni Lazio
74ª 2013 Giulia Arena sicilia Fabiola Speziale sicilia Federica Ciocci sardegna
75ª 2014 Clarissa Marchese sicilia Sara Nervo Veneto Giulia Salemi Emilia Romagna
76ª 2015 Alice Sabatini Lazio Letizia Moschin Veneto Vincenza Botti Campania
77ª 2016 Rachele Risaliti Toscana Paola Torrente Campania Silvia Lavarini Veneto

Le parte sedimenti concorso

sede Anni
Stresa 1946 – 1949
1958
Salsomaggiore Terme 1950
1960 – 1971
1983 – 2010
Sanremo 1951
1982
Merano 1952
Cortina d’Ampezzo 1953
Rimini 1954 – 1956
Pescara 1957
Ischia 1959
Vibo Valentia 1972 – 1973, che
Reggio Calabria 1974
Martina Franca 1975
Diamante , Praia a Mare e Scalea 1976
Palmi , Siderno e Sant’Eufemia d’Aspromonte 1977
Reggio Emilia 1978
Viareggio 1979
Gallio 1980
Formia 1981
Montecatini Terme 2011 – 2012
Jesolo 2013 – in corso

Elenco dei conduttori

Anni conduttore
1946 – 1951 Corrado
1952 Nunzio Filogamo
1953 – 1958 Corrado
1959 Enzo Mirigliani
1960 Renato Tagliani
1961 – 1969 Enzo Mirigliani
1970 Mike Bongiorno
1971 – 1972 Enzo Mirigliani
1973 Mike Bongiorno
1974 Daniele Piombi con Gabriella Farinon
1975 Mike Bongiorno
1976 Pippo Baudo
1977 Alberto Lupo & Sebastian
1978 Enzo Mirigliani
1979 Corrado
1980 – 1981, che Andrea Giordana
1982 Memo Remigi con Patrizia Rossetti
1983 Ettore Andenna e Milly Carlucci con Michele Gammino
1984 Andrea Giordana
1985 Andrea Giordana con Amanda Lear
1986 Corrado Tedeschi e Marco Columbro
1987 Corrado Tedeschi e Marco Columbro con le Sorelle Bandiera
rielezione: Narciso Parigi
1988 – 2002 Fabrizio Frizzi
2003 – 2006 Carlo Conti
2007 Mike Bongiorno e Loretta Goggi
2008 Carlo Conti
2009 Milly Carlucci
2010 Milly Carlucci con Emanuele Filiberto
2011 – 2012 Fabrizio Frizzi
2013 Massimo Ghini e Cesare Bocci con Francesca Chillemi
Il 2014 – il 2015 Simona Ventura
2016 Francesco Facchinetti

Serate Televisive

  • 1979, – 1992, e dal 2013 – Serata unica
  • 1993- 1994 e 2011 – 2012 – Due serate
  • 1995 – 1999 e 2009 – 2010 – Tre serate
  • 2000 – 2008 – Quattro serate

Organizzazione

5000 lire per un sorriso

  • 1939 – 1941 Dino Villani

Miss Italia

  • 1946 – 1949 Dino Villani con la Partecipazione del Comune di Stresa
  • 1950 Dino Villani con la Partecipazione parte Comune di Tabiano Terme
  • 1951 Dino Villani con la Partecipazione parte Comune di Remo
  • 1952 Dino Villani con la Partecipazione parte del Comune di Merano
  • 1953 Dino Villani con la Partecipazione parte del Comune di Cortina
  • 1954 – 1956 Dino Villani con la Partecipazione del Comune di Rimini
  • 1957 Dino Villani con la Partecipazione parte comune di Pescara
  • 1958 Dino Villani con la Partecipazione parte del Comune di Stresa
  • 1959 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Ischia
  • 1960 – 1971 Enzo Mirigliani con la Partecipazione del Comune di Salsomaggiore Terme
  • 1972 – 1973, che Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Vibo Valentia
  • 1974 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Reggio Calabria
  • 1975 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Martina Franca
  • 1976 Enzo Mirigliani con la Partecipazione dei Comuni di Diamante , Praia a Mare e Scalea
  • 1977 Enzo Mirigliani con la Partecipazione dei Comuni di Palmi , Siderno e Sant’Eufemia d’Aspromonte
  • 1978 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Reggio Emilia
  • 1979 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Viareggio
  • 1980 Enzo Mirigliani con la Partecipazione parte del Comune di Gallio
  • 1981 Enzo Mirigliani e Il Gruppo Fininvest con la Partecipazione parte del Comune di Formia
  • 1982 Enzo Mirigliani e Il Gruppo Fininvest con la Partecipazione parte Comune di Remo
  • 1983 – 1987 Enzo Mirigliani e Il Gruppo Fininvest con la Partecipazione parte Comune di Tabiano Terme
  • 1988 Enzo Mirigliani e la Rai con la Partecipazione parte Comune di Tabiano Terme
  • 1989 – 1999 Enzo Mirigliani , Patrizia Mirigliani e la Rai con la Partecipazione del Comune di Salsomaggiore Terme
  • 2000 – 2009 Rai Uno con Patrizia Mirigliani e Enzo Mirigliani e la Partecipazione del Comune di Salsomaggiore Terme
  • 2010 Rai Uno con Patrizia Mirigliani e la Partecipazione del Comune di Salsomaggiore Terme
  • 2011 – 2012 Rai Uno con Patrizia Mirigliani e la Partecipazione del Comune di Montecatini Terme
  • 2013 – il 2016 LA7 con Patrizia Mirigliani e la Partecipazione del Comune di Jesolo

Curiosità

  • Dal 1990 al 2016 le Regioni con piazzamenti al secondo posto risultano:

Veneto (7 mis); Campania (5 mis); Sicilia (3 mis); Lazio, Piemonte, Puglia, Toscana (2 mis); Abruzzo, Emilia Romagna, Friuli, Sardegna (1 perdere).

  • Dal 1990 al 2016 le Regioni con piazzamenti al terzo posto risultano:

Campania, Emilia Romagna, Toscana (4 mis); Umbria Veneto (3 mis); Lazio (2 mis); Abruzzo, Calabria, Friuli, Lombardia, Puglia, Sardegna, Sicilia (1 perdere).

  • Dal 1990 al 2016 le Regioni vincitrici parte titolo di Miss Cinema risultano:

Campania (6 perdere), Lazio (5 mis); Toscana (4 mis); Sicilia, Piemonte, Lombardia, Veneto (2 mis); Umbria, Tirolo, Abruzzo, Liguria, Friuli, Basilicata (1 perdere).

  • Dal 1990 al 2016 le Regioni vincitrici parte titolo di Miss Eleganza risultano:

Lombardia, Sicilia (6 mis); Lazio (5 mis); Campania (4 mis); Abruzzo (3 mis); Basilicata, Tirolo, Umbria, Emilia Romagna, Toscana (1 perdere).

Nota

  1. ^ La Lega Contro le bambino perdere , articolo parte Corriere parte 5 Settembre 1994
  2. ^ Raiuno e Miss Italia: Insieme da 25 anni , valle sito ufficiale parte concorso
  3. ^ Boldrini: “Benefici IL Nessuna della Rai di Miss Italia” , in La Repubblica , 15 luglio 2013. URL consultato il 20 ottobre 2016 .
  4. ^ MISS ITALIA: Codacons Critica Tarantola E BOLDRINI , in codacons.it , 28 ottobre 2013. URL consultato il 20 ottobre 2016 .
  5. ^ A b c Nell’anno in Questione il titolo parte dell’era concorso “5000 lire per un sorriso”
  6. ^ A b Miss Italia nel 2001, Daniela Ferolla, aderire alle SELEZIONI finali col titolo di miss Moda Mare Calabria ma ha la Residenza in Campania.
    Lino: (1) Monti Daniela, Daniela, Salernitana, e La nuova Miss Italia , in Corriere , 11 Settembre 2001 (2) L’Albo d’Oro Valle delle miss 1939 – un Daniella Ferolla Miss Italia 2001 , su Miss Italia. IT . URL consultato il 13 ottobre 2014 .
  7. ^ Nativo di Santo Domingo, partecipo con la fascia di miss Top Model Tomorrow Toscana

5000 lire per un sorriso

5000 lire per un sorriso e Il concorso di Bellezza Che Elesse dal 1939 al 1944 La più Bella ragazza d’ Italia .

Storia

Il concorso “5000 lire per un sorriso” della NATO nel 1939 da parte Un’idea celebre pubblicitario Dino Villani e di Cesare Zavattini per sponsorizzare Una marca di dentifricio. Si di scambio di un concorso fotografico, le concorrenti al titolo di “Miss Sorriso ‘infatti Ancora non sfilano sulla passerella, ma si limitano INVIARE at a Loro foto. Inizialmente il premio per la vincitrice consisteva solista nel 5000 lire in Titoli di Stato successivamente Oltre al premio in Denaro si aggiunse also Altri Premi Che comprendevano: corredo un, Una pelliccia, Una cucina a gas, un soggiorno di causa Settimane per due pressoterapia PERSONE Il Grande Albergo di Cattolica, un lampadario di Murano, un impermeabile di lusso e 6 paia di calze di seta [1] . L’aggiunta di Tali Premi Comporto Anche la Modifica del nome del concorso che diventò: “5000 lire un e corredo per un sorriso”. Lo Scoppio parte Conflitto bellico con i Suoi bombardamenti Segno La fine del concorso, la terminologia Che nel 1941 Durando solista di tre anni. DOPO L’Interruzione tre di anni, valle 1942 al 1944 dovuta tutti Seconda Guerra Mondiale , il concorso riprese nel 1946 Adottando il nome di attuale ” Miss Italia “.

Regioni vincitrici

Posizione Titoli Regione Anni
2 lombardia 1940-1941
1 Piemonte 1939

Le vincitrici di “5000 lire per un sorriso”

Edizione Anno Vincitrice Regione
1939 Isabella Verney Piemonte
1940 Gianna Maranesi lombardia
1941 Adriana Serra lombardia
1942 Sospesa a causa della Seconda Guerra Mondiale Nessuna
1943 Sospesa a causa della Seconda Guerra Mondiale Nessuna
1944 Sospesa a causa della Seconda Guerra Mondiale Nessuna

Nota

  1. ^ Cartoline valle Ventennio – 5000 lire per un sorriso

Io canto (Quarta Edizione)

La Quarta Edizione parte talent show Io canto E andata la dall’8 male Settembre al 10 novembre 2013 in prima serata, con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 13,36% DOPO 10 puntate, ha visto il trionfo di Miriam Di Pisa.

Regolamento

La Divisione a Squadre avviene Mediante l’Espressione Di Una preferenza operata da un caposquadra Scelto Casualmente al termine delle esibizioni di OGNI singolo gruppo di Ragazzi, precedentemente SELEZIONATO. La Selezione dei Ballerini, invece, VIENE operata Attraverso la segnalazione progressiva degli Stessi da parte dei Giurati nel corso dell’esibizione. Al termine di Tutte le manche, in Ragazzi “esclusi” al primo turno ridivisi in Gruppi, cantano 30-40 Secondi di Una Nuova canzone. Al termine di OGNI singolo Il Gruppo Giurato SELEZIONATO Casualmente indica Quale interprete ammettere tutti Propria Squadra. Dalla Terza puntata INIZIA la gara. Le Manche Sono composte Dalle esibizioni di 3 ragazzi Indicati dai propri caposquadra nel Quali possono SCEGLIERE vedere affiancare Il Ballo all’esibizione. Per OGNI gruppo, la giuria Vota Quale SIA il Vinci strappò. Come in concorrenti inseriti Ancora non in Una Squadra, in caposquadra scelgono prima della VALUTAZIONE della giuria Quale interprete Seleziona una, Ascoltando l’esibizione del coro (l’interprete, invece, Ascolta la base di musicale Mediante le Cuffie). Tutto Squadra vincitrice VIENE Attribuito 1 punto (3 per l’ultima manche). Disputano la Finale di puntata Squadre 2 le con Più Punti. Al termine delle 2 esibizioni dei Ragazzi Scelti Dai caposquadra, la Quale SIA giuria indica l’interprete (e quindi La Squadra) vincitrice. La squadra risultata vincitrice al termine delle puntate eliminatorie aderire Direttamente tutte finale. Dalla semi finale e presente Che il televoto decreta Direttamente La Squadra vincitrice. I due Interpreti votati Più della Squadra vincitrice disputano la finale. L’interprete Che Più ottiene VOTI al televoto vince l’edizione. Nel corso della STESSA vengono Presentati inediti dei brani. Vengono, quindi, attribuiti a “Premi SIAE ” da un’apposita giuria Formata da Rappresentanti delle Radio e parte dal voto web.

Fusioni

Cantanti

  • Rosanna Ferrara (7 anni, Nocera Superiore (SA))
  • Miriam Cassarino (8 anni, Militello Val di Catania (CT))
  • Simone Stocchero (9 anni, Creazzo (VI))
  • Veronica Rotin (9 anni, Malta )
  • Claudio Tropea (9 anni, Giarre (CT))
  • Chiara Ranieri (9 anni, Marigliano (NA))
  • Christian Cogotti (10 anni, Roma )
  • Roberta Cometti (10 anni, Romano di Lombardia (BG))
  • Yari Margotti (10 anni, Melito di Napoli (NA))
  • Zaira Di Grazia (10 anni, Misterbianco (CT))
  • Lapo Filippo Pulcini (10 anni, Borgosatollo (BS))
  • Luna Melis (11 anni, Uta (CA))
  • Sveva Pia Laterza (11 anni, Faenza (RA))
  • Ambra Costa (11 anni, San Pietro in Casale (BO))
  • Corinne Ragona (11 anni, Mazara del Vallo (TP))
  • Andrea Settembre (11 anni, Napoli )
  • Antonio Augliera (12 anni, Messina )
  • Gaia Di Fusco (12 anni, Mondragone (CE))
  • Francesco Mastromatteo (12 anni, di Palo del Colle (BA))
  • Miriam Mereu (12 anni, Sestu (CA))
  • Sinea Palma (12 anni, Brindisi )
  • Camilla Rinaldi (12 anni, Santo Stefano di Magro (SP))
  • Federica Rizzelli (12 anni, Poggiardo (LE))
  • Dario Tartaglione (12 anni, Marcianise (CE))
  • Anastasia Vairo (12 anni, Viareggio (LU))
  • Josuè Previti (12 anni, Messina )
  • Antonino Buscemi (12 anni, Palermo )
  • Thomas Bocchimpani (13 Anni, Cassola (VI))
  • Michela Conti (13 Anni, Morlupo (RM))
  • Greta Doveri (13 anni, Buti (PI))
  • Michelangelo Falcone (13 anni, La Spezia )
  • Nicola Paltrinieri (13 Anni, Quistello (MN))
  • Shauna Vassallo (13 Anni, Malta )
  • Giuliana Cascone (13 anni, Chiara Gulfi (RG))
  • Matilde Nicoziani (13 Anni, Montegranaro (FM))
  • Chiara Corallo (13 Anni, Cavallino (LE))
  • Jacopo SCAVOLINI (13 anni, Pesaro )
  • Marina Brienza (14 Anni, Novedrate (CO))
  • Giuseppe Croci (14 Anni, Alseno (PC))
  • De Chiara Micheli (14 Anni, Casarano (LE))
  • Alberto Lionetti (14 anni, di Moncalieri (TO))
  • Marco Feliciani (14 Anni, Filottrano (AN))
  • Jonah Mara Gardose (14 anni, Milano )
  • Giada Santoro (14 anni, Trescore Balneario (BG))
  • Michelangelo Vizzini (14 anni, di Ostia Lido (RM))
  • Maria Rossella Longo (14 anni, Modena )
  • Krizia Celano (14 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))
  • Elena Araveicei (15 anni, Pistoia )
  • Morgana Brais (15 Anni, Siniscola (NU))
  • Cristian Burgio (15 anni, Caltanissetta )
  • Miriam Di Pisa (15 Anni, Misilmeri (PA)) – Vincitrice
  • Georgia Fonseca (15 anni, Brindisi )
  • Marco Muraro (15 Anni, Daverio (VA))
  • Marica Salinas (15 anni, Casoria (NA))
  • Marco Lanzellotti (15 anni, Catanzaro )
  • Giuseppe Luzzi (15 Anni, Andria (BAT))
  • Gennaro Morra (15 Anni, Marigliano (NA))
  • Martina Nocera (15 Anni, Valledolmo (PA))
  • Angela Addezio (16 anni, Napoli )
  • Damiano Caponio (16 Anni, Forchia (BN))
  • Walter Coppola (16 anni, San Marzano sul Sarno (SA))
  • Federica Di Natale (16 anni, Rosolini (SR))
  • Beatrice Ferrantino (16 anni, Nova Milanese (MB))
  • Sofia Segreto (16 anni, Agrigento )
  • Greta Celano (16 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))

Ballerini

  • Melania Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Melissa Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Sofia Ghitti (10 anni, Pedrengo (BG))
  • Comparativamente Masini (10 anni, Anzio (RM))
  • Marco Pio Masciari (11 anni, Catanzaro )
  • Luca Ferro (12 anni, Novara )
  • Lisa Borsatto (12 anni, Galliera Veneta (PD))
  • Antonio Cetera (13 Anni, Crosia (CS))
  • Mattia Semeraro (13 anni, Ravenna )
  • Simone Paulli (15 anni, di Finale Ligure (SV))

Riepilogo [1][ Modifica | Modifica wikitesto ]

Prima Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Simone Stocchero C
Veronica Rotin
Marica Salinas la
2ª manche Luna Melisande
Walter Coppola B
Krizia e Greta Celano la
3ª manche Thomas Bocchimpani
Jonah Mara Gardose B
Michelangelo Vizzini la
Ballerini Melania e Melissa Di Luca
Devis Masini
Antonio Cetera
4ª manche Giuseppe Croci la
Damiano Caponio C
Marina Brienza
5ª manche Roberta Cometti
Cristian Burgio C
Greta Doveri C
6ª manche elena Araveicei C
Camilla Rinaldi B
Giada Santoro B
Marco Muraro
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e “Fino farmi un maschio”.

Seconda Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Anastasia Vairo la
Michelangelo Falcone B
morgana Brais
2ª manche Shauna Vassallo B
Antonio Augliera
Ambra Costa C
3ª manche Nicola Paltrinieri
Chiara De Micheli C
Dario Tartaglione la
Ballerini luca Ferro
Sofia Ghitti
Mattia Semeraro
4ª manche Beatrice Ferrantino
Christian Cogotti B
Marco Feliciani C
5ª manche Sveva Pia Laterza
Yari Margotti B
Michela Conti C
6ª manche Georgia Fonseca la
Miriam Di Pisa
Miriam Mereu la
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e ” sei bellissima “.

Terza puntata

  • Giuria: Marcella Bella , Arianna Bergamaschi , Antonella Lo Coco , Celso Valli e Fio Zanotti ;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, la Marina Brienza, Josuè Previti [2] );
    • Claudio Cecchetto: 1 punto (Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 2 Punti (Roberta Cometti, Morgana Brais).
  • Finale (Veronica Rotin (Mara Maionchi) Vs Morgana Brais (Flavia Cercato)): Morgana Brais (Flavia Cercato).
  • Formazione Squadre:
    • Corinne Ragona (Mara Maionchi), Andrea Settembre (Claudio Cecchetto), Sofia Segreto (Flavia Cercato);
    • Claudio Tropea (Mara Maionchi), Marco Lanzelotti (Flavia Cercato), Giuliana Cascone (Claudio Cecchetto);
    • Lisa Borsatto (Mara Maionchi), Marco Pio Masciari (Claudio Cecchetto), Simone Paulli (Flavia Cercato);
    • Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto), Antonino Buscemi (Flavia Cercato), Josuè Previti (Mara Maionchi).

Quarta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica e Fio Zanotti;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, Corinne Ragona, Miriam Cassarino, Josuè Previti, Gennaro Morra);
    • Claudio Cecchetto: 3 Punti (Giuliana Cascone [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Zaira Di Grazia).
  • Finale (Claudio Tropea (Mara Maionchi) Vs Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto)): Claudio Tropea (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi e Flavia Cercato (1 punto), Claudio Cecchetto (0 punti).
  • Formazione Squadre:
    • Zaira Di Grazia (Flavia Cercato), Giuseppe Luzzi (Mara Maionchi), Chiara Corallo (Claudio Cecchetto);
    • Jacopo SCAVOLINI (Claudio Cecchetto), Miriam Cassarino (Mara Maionchi), Maria Rossella Longo (Flavia Cercato);
    • Gennaro Morra (Mara Maionchi), Chiara Ranieri (Claudio Cecchetto), Martina Nocera (Flavia Cercato);
  • Ospiti:
    • Nek Che ha cantato ” Congiunzione Astrale ” con Andrea Settembre e ” La Meta di niente “;
    • Marcella Bella ha cantato ” Io Domani ” con Anastasia Vairo;
    • Antonella Lo Coco ha cantato ” Smalltown Boy “.

Quinta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Luca Orioli e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 4 Punti (Beatrice Ferrantino, Angela Addezio, Francesco Mastromatteo, Veronica Rotin);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Gaia Di Fusco, Luna Melis [2] );
    • Flavia Cercato: 3 Punti (Ambra Costa, Morgana Brais, Walter Coppola).
  • Finale (Marica Salinas (Mara Maionchi) Vs Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto)): Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi, Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Formazione Squadre:
    • Rosanna Ferrara (Flavia Cercato), Federica Di Natale (Mara Maionchi), Gaia Di Fusco (Claudio Cecchetto);
    • Federica Rizzelli (Flavia Cercato), Angela Addezio (Mara Maionchi), Lapo Filippo Pulcini (Claudio Cecchetto);
    • Francesco Mastromatteo (Mara Maionchi), Sinea Palma (Flavia Cercato), Alberto Lionetti (Claudio Cecchetto);
  • Ospiti:
    • Marcella Bella ha cantato ‘ Fiori rosa Fiori di Pesco “con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “A Whole New World” con Morgana Brais.

Sesta Puntata

  • Giuria: Bianca Atzei, Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Davide De Zan, Antonella Lo Coco e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Augliera Antonio, Angela Addezio);
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Anastasia Vairo, Marco Muraro);
    • Flavia Cercato: 4 Punti (Morgana Brais, Rosanna Ferrara [2] ).
  • spareggio
    • Beatrice Ferrantino (Mara Maionchi) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto): Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto);
  • Finale (Morgana Brais (Flavia Cercato) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto)): Morgana Brais (Flavia Cercato);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato (2 punti), Mara Maionchi, e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Ospiti:
    • Francesco Sarcina ha cantato “Vieni da me” con Federica Di Natale e “Odio le stelle”;
    • Alessandro Casillo e Gerry Scotti Hanno cantato ” Il ragazzo della via Gluck “;
    • Alessandro Casillo ha cantato “Fino all’estasi” con Beatrice Ferrantino;
    • Bianca Atzei ha cantato “La paura che ho di perderti”;
    • Marcella Bella ha cantato ” Montagne Verdi ” con Angela Addezio.

Settima Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Adriano Pennino e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Miriam Cassarino, Claudio Tropea, il Marina Brienza [2] );
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Matilde Nicoziani, Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 0 Punti.
  • Finale (Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto) Vs Claudio Tropea (Mara Maionchi)): Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti), Mara Maionchi (1 punto).
  • Ospiti:
    • Alessandro Casillo ha cantato “Niente da perdere”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “La Vie En Rose” con Matilde Nicoziani;
    • Marcella Bella ha cantato “Resta Cu mme ‘con Rossana Ferrara;
    • Giuseppe Giofrè ha cantato “Call On Me”.

Ottava Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica, Celso Valli;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Antonio Augliera, Marica Salinas);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Luna Melis, Matilde Nicoziani [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Walter Coppola).
  • Finale (da 2 Punti. Il Vinci strappò aderire Direttamente tutto Finale)
    • (Luna Melis (Claudio Cecchetto) vs Antonio Augliera (Mara Maionchi)): Antonio Augliera (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi (3 Punto) e Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti).
  • Ospiti:
    • Ron ha cantato “Il Mondo Ra Una grande anima ‘con Sofia Segreto,” Vorrei incontrarti Tra cent’anni “con Miriam Di Pisa e” Quando SÄRÖ capace di amare “con Nicola Paltrinieri;
    • Alessandro Casillo ha cantato ” Amore Bello “;
    • Bianca Atzei ha cantato ” Almeno tu nell’universo ” con Sofia Segreto e “La Gelosia”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “Call Me”;
    • Marcella Bella ha cantato “Senza un Briciolo di test”.

Semi Finale

  • Squadre
    • Claudio Cecchetto: Damiano Caponio, Gaia Di Fusco, Luna Melis, Marco Muraro, Matilde Nicoziani, Miriam di Pisa, Simone Stocchero, Anastasia Vairo;
    • Flavia Cercato: Morgana Brais, Thomas Bocchimpani, Antonino Buscemi, Roberta Cometti, Walter Coppola, Ambra Costa, Rosanna Ferrara, Sveva Pia Laterza, Sofia Segreto.
  • Claudio Cecchetto (57% dei Voti ottenuti al televoto) aderisca tutta finale.
  • Ospiti
    • Alessandro Casillo e Serena Autieri che hanno cantato dei brani Tratti da Grasso;
    • Benedetta Caretta (vincitrice della 2ª Edizione) Che ha un cantato Brano Tratto da ” Il re Leone “;
    • Sara Musella (interprete delle Precedenti edizioni) Che hanno cantato Supercalifragilistichespiralidoso ;
    • Arianna Bergamaschi, Luca Pitteri (vocal coach dei Ragazzi) e Gigi Garretta che hanno un cantato Brano Tratto da ” La bella e la bestia ” con Max Vitale;
    • In Modà Hanno cantato “Arriverà” con Marica Salinas E “Non è mai Abbastanza”;
    • Fausto Leali ha cantato “Ti lascerò” con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “McArthur Park”;
    • Antonella Lo Coco (accompagnata da Valerio Carboni alla chitarra e da un Coro di Ragazzi) ha cantato “The Passenger”.

Finale

  • Squadra di Mara Maionchi Vs Squadra di Claudio Cecchetto;
    • La squadra di Claudio Cecchetto Vince l’Edizione con il 56% dei Voti ottenuti televoto al. Le Interpreti risultate Più votate risultano Essere Miriam Di Pisa e Matilde Nicoziani.
  • Finale (Miriam Di Pisa Vs Matilde Nicoziani);
    • Vinci Tore Miriam Di Pisa (57% dei Voti ottenuti al televoto).
  • Premio SIAE :
    • Giuria Formata da Rappresentanti delle Radio: “Grazie Ma” cantata da Miriam Di Pisa e Marco Muraro (testo di Cristian Calienni e musica di Cristian Calienni e Luca Sala);
    • Premio Web: “L’airone” cantata da Nicola Paltrinieri (Testo e musica di Lorenzo Vizzini).
  • Ospiti
    • Il Backstreet Boys Hanno cantato ” Tutti (di Backstreet Back) ” con Alessandro Casillo e Marco Muraro e “Madeleine”;
    • Sara Musella ha cantato “L’urlo della Formica” (Musica di Francesco Altobelli e testo di Andrea Gallo) con Simone Stocchero e “Prendi Una Matita” con Rosanna Ferrara;
    • Arianna Cleri, Rita Pavone e Karima hanno cantato dei brani da Tratti The Blues Brothers ;
    • Antonella Lo Coco, Gloria Guida e Kristy Cates (docente della New York Film Academy) Hanno cantato dei brani Tratti da Mamma mia! ;
    • Aldo, Giovanni e Giacomo ;
    • Gigi Garretta Emax Vitale;
    • Rita Pavone ha cantato “Geghegè” con Miriam Cassarino e “Fortissimo” con Roberta Cometti;
    • Marcella Bella ha cantato “Io non so parlar d’amore”;
    • Karima ha cantato “Avanti OGNI ora”;
    • Al termine della Puntata Presentato viene il videoclip parte singolo di Laura Pausini “Se non te”.

Io Canto di Natale

  • Ospiti:
    • Laura Pausini Che ha cantato “Il mondo che vorrei” con Luna Melis e Roberta Cometti, limpido con Matilde Nicoziani, “Se non te”, “Io canto” con Arianna Cleri, “In Assenza di te” con Arianna Cleri e Morgana Brais;
    • Alessandro Casillo;
    • Cristian Imparato, Benedetta Caretta e Arianna Cleri (Vincitori delle Precedenti edizioni);
    • Interpreti delle Precedenti edizioni.

Ascolti

Io Canto

Puntata dati telespettatori quota
1 8 Settembre 2013 3216000 17.11% [3]
2 15 Settembre 2013 2.995.000 14.59% [4]
3 22 Settembre 2013 2866000 13.24% [5]
4 29 Settembre 2013 2945000 13.46% [6]
5 6 ottobre 2013 2830000 12.26% [7]
6 13 ottobre 2013 2968000 13.45% [8]
7 20 ottobre 2013 2961000 12.83% [9]
8 27 ottobre 2013 2663000 12.06% [10]
9 3 Novembre 2013 2.800.000 12.12% [11]
10 10 Novembre 2013 3004000 12,51% [12]
media 2924800 13,36%

Io Canto: Il Meglio

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
23 Novembre 2013 1695000 7,41% [13]

Io Canto di Natale

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
16 dicembre 2013 2848000 10.90% [14]

CD

Per la quarta stagione di ” Io Canto “, e Stato Pubblicato, il 4 Novembre 2013 il CD Io Canto 4 contenente in brani interpretati Dai giovani talenti Italiani. In this Edizione Si e data ancor Più spazio alle prestazioni dei Ragazzi, Che also cantano brani inediti Scritti appositamente per Loro. Nel doppio CD Sono infatti Raccolte 14 canzoni parte repertorio italiano e internazionale interpretare nel corso dello spettacolo e altrettanti brani Scelti Attraverso l’Iniziative Grandi Autori per Piccoli Talenti . Io Canto 4 hanno Promosso this progetto musicale Che Si pregia del Patrocinio della SIAE e hanno informatizzato annuncio bianco un Inedito connubio Tra Le più prestigiose firme parte panoramica autorale italiano e Le Nuove voci del Programma TV. TUTTI GLI Autori iscritti tutti SIAE have been Invitati una Mandare opere pensate e scritte appositamente per Gli Interpreti della Trasmissione. Le proposte Sono stato valutate selezionate e da Una Commissione COMPOSTA da Rappresentanti della SIAE, della Direzione artistica di Io canto e Dalla RTI Music . Tra Tutte le canzoni pervenute have been Scelti in 14 brani che hanno in Ragazzi presentano al Pubblico televisivo Durante le FASI finali del Programma E che il CD nuovo impreziosiscono. Etichetta Discografica RTI Music, Sony Music .

Tracce

CD 1

  1. Marco Muraro – mi mancherai tu (F.Evans, T.Gaither, GMSumner)
  2. Matilde Nicoziani – Qualcosa ha un presa su di me (J.Hawkins, L.Kirkland, P.Woods)
  3. Walter Coppola – E penso a te ( Lucio Battisti , Mogol )
  4. Michelangelo Falcone – Cosa REMAIN degli anni ’80 (G.Dati, R.Riefoli, G.Bigazzi)
  5. Morgana Brais – La cura (M.Sgalambro, Franco Battiato )
  6. Simone Stocchero – See si potesse non morire (Francesco Silvestre)
  7. Rosanna Ferrara – La notte (G.Anastasi)
  8. Thomas Bocchimpani – Chi Loving You (W. Robinson, Jr.)
  9. Morgana Brais – Caruso ( Lucio Dalla )
  10. Andrea Settembre – Scintille (A.Galbiati, D.Faini)
  11. Beatrice Ferrantino – Hallelujah (L.Cohen)
  12. Marco Lanzellotti – Troppo buono ( Tiziano Ferro )
  13. Veronica Rotin – E ti sto dicendo io non ho intenzione (H.Krieger, TLEyen)
  14. Morgana Brais – Chiamami Ancora Amore ( Roberto Vecchioni , C.Guidetti)

CD 2

  1. Miriam Di Pisa e Marco Muraro – Grazie Mà
  2. Roberta Cometti – un voltafaccia si avverano in sogni (Saverio Grandi, Bungaro)
  3. Walter Coppola – Tutto PUÒ Cambiare
  4. Morgana Brais – spiriti fammi attraverso (A.Cardone)
  5. Andrea Settembre – Lasciami Cadere ( Raffaele Viscuso )
  6. Damiano Caponio – Il Tuo Universo
  7. Sofia Segreto – Portami attraverso (G.Oggiano)
  8. Yari Margotti – Bacio (G.Ulivieri)
  9. Matilde Nicoziani – Bella (B.MacKichan, E.Wilson, M.Lorentzen, C.Reed)
  10. Simone Stocchero – L’urlo della formica
  11. Marina Brienza – su e giù (S.Schlingensiepen)
  12. Antonio Augliera e Gennaro Morra – Figli of this vento (F.Di Salvo, R.Pacco)
  13. Beatrice Ferrantino – Summer Holiday (N.Harambasic, R.Jenssen, R.Svendsen, A.Wik, B.MacKichan)
  14. Nicola Paltrinieri – L’Airone (L. Vizzini)

Nota

  1. ^ Riepilogo , tvblog.it.
  2. ^ A b c d e f Vinci Tore della manche da 3 Punti
  3. ^ Ascolti TV – 8 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  4. ^ Ascolti TV – 15 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  5. ^ Ascolti TV – 22 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  6. ^ Ascolti TV – 29 settembre 2013 , davidemaggio.it.
  7. ^ Ascolti TV – 6 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  8. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  9. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  10. ^ Ascolti TV – 27 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  11. ^ Ascolti TV – 3 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  12. ^ Ascolti TV – 10 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  13. ^ Ascolti TV – 23 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  14. ^ Ascolti TV – 17 dicembre 2013 , davidemaggio.it.

Io canto (terza edizione)

La terza edizione parte talent show Io canto E andata male dal 15 settembre 2011 al 22 dicembre 2011 Prima Serata, in diretta Dallo Studio 20 di Cologno Monzese con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 17,19% DOPO 12 puntate, hanno visto il trionfo di Arianna Cleri [1] . Il 22 dicembre 2011 E andata male Una Puntata Dedicata al Natale dal titolo Io Canto di Natale .

Fusioni

Ospiti Fissi (da portar via RRA)

  • Benedetta Caretta (15 anni, Carmignano di Brenta (PD)) – Vincitrice Seconda Edizione
  • Cristian Imparato (15 anni, Palermo) – Vinci Tore Prima Edizione

Confermati

  • Nicolas Bozzato (6 anni, Lido, (VE)) Ospite
  • Sara Musella (9 anni, Casoria (NA))
  • Liudmila Loglisci (10 anni, Fiumana (FC))
  • Luana Chiaradia (11 Anni, Gravina in Puglia (BA))
  • Davide Caci (11 anni, Busto Arsizio (VA))
  • Alessandro La Cava (11 Anni, Artena (RM))
  • Rachele Amenta (12 anni, Vittoria, (RG))
  • Questa Del Bene Freo (13 Anni, Montignoso (MS))
  • Alessia Labate (13 anni, Marano Principato, (CS))
  • Rosario Di Marco (13 anni, Cerda, (PA))
  • Simone Frulio (14 Anni, Opera (MI))
  • Alessandro Casillo (15 Anni, Buccinasco (MI))
  • Kevan Gulia (15 anni, Dervio, (LC))
  • Enrico Nadai (15 Anni, Farra di Soligo (TV))
  • Michela Smacchia (15 anni, Umbertide (PG))
  • Kevin Peci (16 anni, Bassano Romano (VT))

Nuovi

  • Nicholas Porto (6 anni, Faicchio , (BN))
  • Rossana Gallio (8 anni, Grumolo delle Abbadesse , (VI))
  • Pietro Colombo (11 anni, Bernate Ticino (MI))
  • Maxine Pace (11 anni, Pembroke , ( Malta ))
  • Annetta Bonanno (12 anni, Palermo )
  • Marta Betti Carboncini (12 anni, Piombino , (LI))
  • Alessia Gerardi (12 anni, Lallio , (BG))
  • Francesca Sangalli (12 anni, Santo Stefano Ticino (MI))
  • Carmine Marsicovetere (12 anni, Napoli )
  • Mirco Mastrodicasa (13 Anni, Cepagatti (PE))
  • Ion Badulescu (13 anni, Mioveni , Romania )
  • Celeste Caramanna (13 anni, Canicattì , (AG))
  • Chiara Granetto (13 anni, Albaredo d’Adige , (VR))
  • Simone Paulli (13 anni, Finale Ligure (SV))
  • Enula Bareggi (13 anni, ABBIATEGRASSO , (MI))
  • Nicole Stella (13 anni, Bressanvido , (VI))
  • Aurora Marinello (14 anni, Licata , (AG))
  • Giuseppe Loreto (14 anni, Marsala (TP))
  • Iolanda Capasso (14 anni, Afragola , (NA))
  • Daniel Sapone (15 anni, Cameri , (NO))
  • Arianna Cleri (15 anni, Fermignano , (PU)) – Vincitrice
  • Gaia Bernabe (15 anni, Pesaro )
  • Miriam Pirrello (15 anni, Palermo )
  • Nancy Senatore (15 anni, Benincasa , (SA))
  • Narcis Ianau (16 anni, Bacau , Romania)
  • Giovanni Seidita (16 anni, Palermo )

Ospiti

Nelle varie puntate Hanno presenziato cui personaggi parte Mondo della musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Marcella Bella , Che ha cantato ” Nell’aria ” con Luana Chiaradia, ” Montagne verdi ‘con Rossana Gallio e” Io Domani “con Davide Caci;
  • Albano , il Che ha cantato ” Il mio concerto ” con Jon Badulescu, ” Tu che mi hai Preso il Cuor ‘e’ ‘O sole mio ‘ con Narcis Ianau;
  • Hayley Westenra , il Che La Colonna hanno cantato sonora pellicola parte Mission di Ennio Morricone e “Profumo di limoni”, Colonna Sonora del film di Nuovo Cinema Paradiso di Giuseppe Tornatore , con Benedetta Caretta;
  • Sabrina Ferilli e Ragazzi di Anna ei cinque , che hanno cantato ” Supercalifragilistichespiralidoso ” con Tutti i ragazzi.

Seconda Puntata

  • Michelle Hunziker , il Che ha cantato Sorriso con Annetta Bonanno, e ” Lo stretto INDISPENSABILE ” con Gerry Scotti e Sara Musella;
  • Modà , che hanno cantato ” La notte ” con Davide Caci, ” Salvami ” con Enrico Nadai, e ‘ Arriverà “con Alessandro Casillo e Arianna Cleri.

Terza puntata

  • Antonio Sabato Jr.
  • Dolcenera
  • Noemi Che ha cantato ” L’amore si odia ” con Alessia Labate, ” Vuoto a perdere ” con Enrico Nadai e ” Briciole ” con Marta Betti Carboncini;

Quarta Puntata

  • Emma Marrone Che ha cantato Io son per te l’amore con Alessia Labate, ” Tra Passione e Lacrime ” con Arianna Cleri e ” Saro libera “;
  • Anna Tatangelo Che hanno cantato in ‘th Vasa vurria e ‘ O surdato ‘nnammurato con Sara Musella, mamma con Annetta Bonanno, Un nuovo bacio con Enrico Nadai e Ragazza di periferia con Luana Chiaradia;

Quinta Puntata

  • In Pooh che hanno cantato dei Medley delle Loro canzoni Famose prima con Più Johnny Badulescu, Marta Betti Carboncini, Luana Chiaradia, Alessandro La Cava e Davide Caci, e poi con in Gimme 5;

Sesta Puntata

  • Michael Franti Che ha cantato ” The Sound of Sunshine ” con Rossana Gallio, Davide Caci, Annetta Bonanno, Mirco Mastrodicasa, Simone Frulio, Kevin Peci Ed Enrico Nadai;
  • Toto Cutugno Che ha cantato ” L’italiano ” con i ragazzi e ” Noi ragazzi di Oggi “.

Settima Puntata

  • Raf Che hanno cantato ” A causa ‘con Alessandro Casillo,” Gente di mare “con Giovanni Seidita,” Stai con me “con Enrico Nadai e Kevin Peci,” Il battito animale “con Kevin Peci e Simone Frulio e” Cielo “da solo;
  • Peter Cincotti e Simona Molinari che hanno cantato ” In cerca di te ” con Luana Chiaradia e Annetta Bonanno e ” Goodbye Philadelphia ” con Alessia Labate e Alessandro Casillo.

Ottava Puntata

  • Ron Che ha cantato ” Piazza Grande ” con Giovanni Seidita, ” Joe Temerario ” con Alessandro Casillo, ” Chissà se lo sai ” con Arianna Cleri, ” Passione ” con Sara Musella;
  • Al Bano Che ha cantato ” Torna a Surriento ” con Ion Badulescu, ” Funiculi Funicula ” con Luana Chiaradia, Sara Musella e Annetta Bonanno;
  • Andrea Mingardi Che ha cantato ” Ma l’amore no ‘con Annetta Bonanno.

Nona Puntata

  • Nek Che ha cantato ” E da qui ” con Giovanni Seidita, ” Almeno stavolta ” con Davide Caci, ” Sei solo tu ” con Arianna Cleri;
  • Ivana Spagna Che ha cantato Angelo con Alessia Labate;
  • Gloria Guida Che ha cantato ” La Pelle Nera ” con Rachele Amenta;
  • Al Bano Che ha cantato ” Nostalgia Canaglia ” con Sara Musella e Rossana Gallio, ” L’amore è sempre amore ” con Ion Badulescu.

Decima Puntata

  • Claudio Baglioni Che ha cantato ” Tutti qui ” prima con Alessia Labate e Kevan Gulia e poi con Tutti i ragazzi, ” Avrai ” con Arianna Cleri, ” Via ” con Alessandro Casillo, ” Buona fortuna ” con Alessia Labate e Geoff Westley ” Noi no “con Tutti i Ragazzi,” Lascia che sia “con Celeste Caramanna,” Strada facendo “con Tutti i Ragazzi;
  • Alessandra Amoroso Che ha cantato ” La mia storia con te ” con Arianna Cleri, ” e vero Che vuoi Restare ” da sola;
  • Rosita Celentano Che ha cantato ” In bicicletta ” con Alessandro La Cava;
  • VP Boyle Che ha cantato ” My Way ” con Cristian Imparato.

Undicesima Puntata

  • Michael Bublé Che ha cantato ” Sway ” con Enrico Nadai e Alessandro La Cava, ” Babbo Natale arriva in città ” con Rachele Amenta, ” fredda notte di dicembre ” da solo;
  • Serena Autieri Che ha cantato ” Tu si ” na cosa grande ” con Alessandro La Cava e ” Amoreunicoamore ” con Luana Chiaradia.

Dodicesima Puntata

  • Antonello Venditti Che ha cantato ” Stella ” con Arianna Cleri, ” Benvenuti in paradiso ” con Tutti i ragazzi, ” Roma Capoccia ” con Alessandro La Cava, ” Unica ” da solo.

Tredicesima Puntata ( Io Canto di Natale )

  • Renato Zero Che ha cantato ” Sorri Belvedere, sempre! ” E ” Il cielo ” da solista e-mail ” Buon Natale ” con Tutti i Ragazzi (Vestiti in modo da Creare un presepe vivente; MENTRE Renato e vestito da Re Mago )

La giuria di qualità

La giuria di qualità della terza edizione di posta Formata Dagli Elementi fissi Claudio Cecchetto , Gloria Guida e Mogol (Dalla Quarta Puntata). Un cloro, Nelle varie puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Puntata Prima: Sabrina Ferilli accompagnata Dai Ragazzi di Anna ei cinque e Red Canzian venire Spettatore [2] ;
  • Nella seconda puntata: Barbara D’Urso e Michelle Hunziker [3] ;
  • Nella terza puntata: Juliana Moreira [4] ;
  • Nella quarta Puntata: Giancarlo Fisichella con SUA moglie Luna [5] ;
  • Nella Quinta Puntata: Elena Guarnieri e Alessandro Preziosi [6] ;
  • Nella sesta puntata: Geoff Westley e Toto Cutugno [7] ;
  • Nella Settima Puntata: Susana Werner [8] ;
  • Nella Puntata nona: Elena Guarnieri [9] ;
  • Nella decima puntata: VP Boyle , Rosita Celentano e Geoff Westley [10] ;
  • Nell’undicesima Puntata: Arianna Bergamaschi e Serena Autieri [11] ;
  • Nella dodicesima puntata: Filippa Lagerbäck [1] .

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima puntata: ‘ Proprio come sei “di Bruno Mars , interpretata Dai Gimme Five [2] ;
  • Seconda Puntata: ” Vedere il tè adesso ne vai ” di Massimo Di Cataldo , interpretata da Alessandro Casillo [3] ;
  • Terza puntata: ” Due ” di Raf , interpretata da Alessandro Casillo [4] ;
  • Quarta Puntata: ” Amore Bello ” di Claudio Baglioni , Alessandro Casillo interpretata da [5] ;
  • Quinta Puntata: ” A Whiter Shade of Pale ” dei Procol Harum , interpretata da Alessandro Casillo [6] ;
  • Sesta Puntata: ” Sei bellissima ” di Loredana Bertè , interpretata da Arianna Cleri [7] ;
  • Settima Puntata: ” Caruso ” di Lucio Dalla , interpretata da Arianna Cleri [8] ;
  • Ottava Puntata: ” Io vivrò senza te ” di Lucio Battisti , interpretata da Arianna Cleri [12] ;
  • Nona Puntata: ” Mille giorni di te e di me di ” di Claudio Baglioni , Alessandro Casillo interpretata da [13] ;
  • Decima Puntata: ” Cinque giorni ” di Michele Zarrillo , interpretata da Alessandro Casillo [10] ;

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: ” Uno su mille ” di Gianni Morandi , interpretata da Mirco Mastrodicasa [2] ;
  • Seconda Puntata: ” Oh Che sarà ” di Fiorella Mannoia e Ivano Fossati , interpretata da Del Bene Questa Freo [3] ;
  • Terza puntata: ” QUANDO UN Finisce amore ” di Riccardo Cocciante , interpretata da Arianna Cleri [4] ;
  • Quarta puntata: ” Io che non vivo ” di Pino Donaggio , interpretata da Marta Betti Carboncini e ” rispetto ” di Aretha Franklin , interpretata da Rachele Amenta [5] ;
  • Quinta Puntata: ” Canzone per te ” di Sergio Endrigo e Roberto Carlos Braga , interpretata da Celeste Cara Manna [6] ;
  • Sesta Puntata: ” Simmo ‘e Napuli PAISA “di Peppino Fiorelli , interpretata da Sara Musella e” MoonDance ” di Van Morrison interpretata come Enrico Nadai [7] ;
  • Settima Puntata: ” Vent’anni ” di Massimo Ranieri , interpretata da Alessandro La Cava e ” Storia Una polmone D’Amore ” di Gino Paoli interpretata da Luana Chiaradia [8] ;
  • Ottava Puntata: ” True Colors ” di Cyndi Lauper , interpretata da Alessia Labate [12] ;
  • Nona Puntata: ” L’amore Verra ” di Nina Zilli , interpretata come Davide Caci e Ludmilla Loglisci [13] ;
  • Decima Puntata ” Città Vuota ” di mio interpretata da Annetta Bonanno [10] ;

Semi Finale

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale, dove Hanno eseguito Loro Cavalli di Battaglia. Have been messi in “prova testo di prova” dove il Vinci stracciò aderire tutte finale.

  • Mirco Mastrodicasa Contro Rachele Amenta; vince Rachele Amenta;
  • Annetta Bonanno Contro Luana Chiaradia; vince Luana Chiaradia;
  • Alessandro La Cava Contro Enrico Nadai; vince Enrico Nadai;
  • Davide Caci e Ludmilla Loglisci Contro Sara Musella; vince Sara Musella;
  • Marta Betti Carboncini Contro Celeste Caramanna; vince Celeste Caramanna;
  • Alessia Labate Contro Del Bene Questa Freo; vince Alessia Labate;

Al termine della serata la giuria ripesca per la finale di Alessandro La Cava.

A Loro Vanno Aggiunti Alessandro Casillo, Arianna Cleri e Gimme Five, gia Qualificati valle Pubblico.

Fonte: tvblog.it [11]

Finale

Fonte: tvblog.it [1]

DOPO l’esibizione dei dieci finalisti, C’è Stata La sfida diretta Tra i primi a causa classificati: in Favoriti per la Vittoria finale Alessandro Casillo Arianna Cleri e Che Si Sono Alternati Nella Vittoria durante le dieci puntate. Al termine of this finale, il Che Pubblico Decidere Arianna Cleri e La vincitrice della terza edizione di “Io Canto”.

Have been assegnati also Altri tre premiere:

  • Arianna Cleri Vince il Premio Q della Fondazione di Red Canzian, Che La Portera un PRODURRE il Suo discoteca primo.
  • Alessandro Casillo Vince il Premio Bravo Bravissimo, della Fondazione Mike Bongiorno, il Che Gli permettera di prezzo un corso di perfezionamento Presso il CET, il Centro Europeo Toscolano Università della Musica.
  • Alessia Labate, Enrico Nadai, Rachele Amenta e Alessandro La Cava Sono in Vincitori parte Premio Mogol Che permettera cloro, al Compimento dei 16 anni, di frequentare la scuola parte noto autore della musica Italiana menzionato sopra.

Classifica finale [ senza fonte ]

  1. Arianna Cleri
  2. Alessandro Casillo
  3. Enrico Nadai
  4. Rachele Amenta
  5. Gimme Five
  6. Sara Musella
  7. Luana Chiaradia
  8. Celeste Caramanna
  9. Alessandro La Cava
  10. Alessia Labate

Ascolti

Io Canto

Puntata dati telespettatori quota
1 15 Settembre 2011 4238000 20.37% [14]
2 22 settembre 2011 4331000 19,20% [15]
3 29 settembre 2011 3668000 16,35% [16]
4 6 ottobre 2011 3997000 18.01% [17]
5 13 ottobre 2011 4092000 17.60% [18]
6 20 ottobre 2011 4210000 17.89% [19]
7 27 ottobre 2011 3831000 15.91% [20]
8 3 Novembre 2011 4064000 16.13% [21]
9 10 Novembre 2011 3645000 14.73% [22]
10 17 novembre 2011 3912000 15.81% [23]
11 24 novembre 2011 4082000 16.64% [24]
12 1º Dicembre 2011 4482000 17.63% [25]
media 4046000 17.19%

Io Canto: Il Meglio

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
8 dicembre 2011 2391000 9,90% [26]

Io Canto di Natale

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
22 dicembre 2011 3691000 16.98% [27]

Nota 

  1. ^ A b c Riassunto finale , tvblog.it.
  2. ^ A b c Riassunto puntata primaria , tvblog.it.
  3. ^ A b c Riassunto seconda puntata , tvblog.it.
  4. ^ A b c Riassunto Terza puntata , ilsussidiario.net.
  5. ^ A b c Riassunto quarta puntata , tvblog.it.
  6. ^ A b c Riassunto Quinta puntata , tvblog.it.
  7. ^ A b c Riassunto sesta puntata , ilsussidiario.net.
  8. ^ A b c Riassunto Settima puntata , tvblog.it.
  9. ^ Anticipazioni nona puntata , ilsussidiario.net.
  10. ^ A b c Riassunto decima puntata , gentevip.it.
  11. ^ A b Riassunto finale semi , tvblog.it.
  12. ^ A b Riassunto ottava puntata , tvblog.it.
  13. ^ A b Riassunto nona puntata , tvblog.it.
  14. ^ Ascolti TV 15 Settembre 2011 , tvblog.it.
  15. ^ Ascolti Tv 22 settembre 2011 , tvblog.it.
  16. ^ Ascolti TV 29 settembre 2011 , tvblog.it.
  17. ^ Ascolti TV 6 ottobre 2011 , tvblog.it.
  18. ^ Ascolti tv 13 ottobre 2011 , tvblog.it.
  19. ^ Ascolti tv 20 ottobre 2011 , tvblog.it.
  20. ^ Ascolti TV 15 ottobre 2011 , tvblog.it.
  21. ^ Ascolti TV NOVEMBRE 2011 , tvblog.it.
  22. ^ Ascolti Tv 10 Novembre 2011 , tvblog.it.
  23. ^ Ascolti tv 17 novembre 2011 , tvblog.it.
  24. ^ Ascolti tv 24 novembre 2011 , tvblog.it.
  25. ^ Ascolti tv 1 dicembre 2011 , tvblog.it.
  26. ^ Ascolti TV 8 dicembre 2011 , tvblog.it.
  27. ^ Ascolti tv 22 dicembre 2011 , tvblog.it.

Io canto (Seconda Edizione)

La seconda edizione parte talent show Io canto E andata male dal 14 settembre 2010 all’11 dicembre 2010 Prima Serata al venerdì e successivamente al sabato sera, in diretta Dalla tensostruttura di Sesto San Giovanni , con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 20,46% DOPO 13 puntate, ha visto il trionfo di Benedetta Caretta.

Fusioni

Ospite Fisso (da portar via RRA)

  • Cristian Imparato (15 anni, Palermo) – Vinci Tore Prima Edizione

Confermati

  • Sara Musella (8 anni, Casoria (NA))
  • Liudmila Loglisci (9 anni Fiumana (FC)) *
  • Alessandro La Cava (10 anni, Artena (RM))
  • Davide Caci (10 anni, Busto Arsizio (VA)) *
  • Mirco Pio Coniglio (13 Anni, Bivongi (RC))
  • Simone Frulio (13 Anni, Opera (MI))
  • Francesco Pugliese (13 anni, Vibo Valentia)
  • Mattia Rossi (13 anni, Pieve Vergonte (VB))
  • Benedetta Caretta (14 Anni, Carmignano di Brenta (PD)) – Vincitrice
  • Michela Smacchia (14 Anni, Città di Castello (PG))
  • Stefania Tesoro (14 Anni, Adelfia (BA))

Nuovi

  • Nicolas Bozzato (5 anni, Lido , ( VE ))
  • Roberta Cassarino (7 anni, Comiso , ( RG )) *
  • Manuel Sciacca (7 anni, Aci Catena , ( CT ))
  • Carol Olivo (8 anni, Cutro , ( KR ))
  • Anna Carone (8 anni, Gravina in Puglia ( BA ))
  • Fatima Deodato (8 anni, Jonadi , ( VV ))
  • Giada Indino (8 anni, Acquarica parte Capo , ( LE ))
  • Ilaria Paolicelli (8 anni, Matera ) *
  • Angela Tesoro (8 anni, Bari )
  • Anna Volpato (8 anni, Treviso )
  • Maya Pieri (8 anni, Syracuse )
  • Agostino Canino (8 anni, Sellia Marina , ( CZ ))
  • Luana Chiaradia (10 anni, Gravina in Puglia ( BA )) *
  • Sara Cimnaghi (10 anni, Meda , ( MB ))
  • Sofia Minauda (10 anni, Ragusa , ( RG ))
  • Silvia Iannone (11 anni, Corato , ( BA ))
  • Lavinia Fontana (11 anni, Otricoli , ( TR ))
  • Rachele Amenta (11 anni, Vittoria , ( RG ))
  • Calogero Tannorella (11 Anni, Palma di Montechiaro , ( AG ))
  • Cristiano Turtur (11 anni, Bari )
  • Maria Chiara Messina (11 anni, Canicattì , ( AG ))
  • Carlotta Caccamo (12 anni, Appiano Gentile , ( CO ))
  • Martina Campagna (12 anni, Cavallermaggiore ( CN ))
  • Alessandro Coli (12 anni, Santarcangelo di Romagna , RN )
  • Questa Del Bene Freo (12 anni, Montignoso ( MS ))
  • Elvya Garofano (12 anni, Crotone )
  • Giuseppe Leto (12 anni, Cammarata , ( AG ))
  • Alessia Labate (13 anni, Marano Principato , ( CS ))
  • Elisa Di Ganci (13 anni, Palermo )
  • Rosario Di Marco (13 anni, Cerda , ( PA ))
  • Valeria Postorino (14 anni, Piacenza )
  • Alessandro Casillo (14 Anni, Buccinasco ( MI ))
  • Floriana Cassarà (14 anni, Partinico , ( PA ))
  • Kevan Gulia (14 anni, Dervio , ( LC ))
  • Enrico Nadai (14 Anni, Farra di Soligo ( TV ))
  • Andreea Olariu (14 anni, Costanza , ( Romania ))
  • Pasquale Tedesco (14 anni, Capua , ( CE ))
  • Kevin Peci (15 anni, Bassano Romano , ( VT ))
  • Federica Bensi (15 anni, Piombino , ( LI ))
  • Giuseppe Sarpong (16 anni, Capri Leone , ( ME )
  • Danica Muscat (16 anni, Asciac , ( Malta ))
  • Sara Gavillucci (16 anni, Colleferro , ( RM ))

* Partecipanti allo Zecchino d’Oro


Gli Ospiti della Seconda edizione

Alle variabili puntate Hanno presenziato in cui parte personaggi Mondo della Musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Ornella Vanoni , il Che ha cantato: L’appuntamento con Manuel Sciacca; Domani E Un Altro Giorno con Stefania Tesoro e Danica Muscat; La Voglia La Pazzia con il chitarrista Toquinho, Nicolas Bozzato e Davide Caci.
  • Albano , il Che ha cantato: Ci sarà con Maya Pieri e Luana Chiaradia; Mattinata confermare Giuseppe Leto; Tu per sempre con Andrea Olariu.

Seconda Puntata

  • Mina , Che ha cantato: Amoreunicoamore con Cristian Imparato in Duetto virtuale.
  • Ron , il Che ha cantato: Una città per cantare con Alessia Labate; TUTTI QUANTI ABBIAMO un angelo con Le Sette per otto; Anima con Danica Muscat.
  • Neri Per Caso , che hanno cantato: Le ragazze con Simone Frulio e Alessandro Casillo; Viva la madre con Nicolas Bozzato; Donne con Francesco Pugliese e Alessandro La Cava

Terza puntata

  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato stupido con Sara Musella e Maya Pieri; Estranei a Partire da IERI con Sara Cimnaghi; La mia storia con te con Luana Chiaradia e Per Tutte Le Volte Che con Alessandro Casillo.
  • Max Pezzali , il Che ha cantato Hanno ucciso l’Uomo Ragno con Davide Caci e Manuel Sciacca; Una Canzone D’Amore con il Gruppo dei Gimme Five; Nord Sud Ovest Est con le 7×8 e Come mai con il gruppo di bambini al completo.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato The Rhythm Is Magic con Silvia Iannone e Do not Cry for Me, Argentina con Andreea Olariu e Benedetta Caretta.

Quarta Puntata

  • Fausto Leali , il Che ha cantato Ti lascerò con Benedetta Caretta e Martina Campagna; Deborah con Manuel Sciacca e Davide Caci e avrei Voluto con Andreea Olariu.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato Historia de un amor con Federica Bensi e Più bella cosa con Alessandro Casillo e Simone Frulio.

Quinta Puntata

  • Gigi D’Alessio , il Che ha cantato ” Como Suena elettricità corazon ” con le Sette per otto; ” Un nuovo bacio ” con Sara Musella e Davide Caci; ” Libero ” con Martina Campagna e Francesco Pugliese e ‘ Vita ‘ con Cristian Imparato.
  • James Blunt , il Che ha cantato ” 1973 ” con Alessandro Casillo; ” Tu sei bella ” e ” lo stesso errore ” con Alessia Labate e ” Stay the Night (James Blunt) ” da solo.

Sesta Puntata

  • Biagio Antonacci , il Che ha cantato ” Guarda io vedere lei ” con Alessandro Casillo; ” Sognami ” con Alessia Labate; ” Inaspettata ” con Leona Lewis e ” Chiedimi Scusa ” da solo.
  • Leona Lewis , il Che ha cantato ” Inaspettata ” con Biagio Antonacci. InOLTRE, Christian Imparato le hanno Dedicato ” Bleeding Love “.
  • Emma Marrone , il Che ha cantato ” Calore ” con Luana Chiaradia; ” Con le nuvole ” con Cristian Imparato e ” La lontananza ” con Stefania Tesoro e Lavinia Fontana.

Settima Puntata

  • Nek , Che ha cantato ” Lascia che io sia ” con Davide Caci; ” Laura non c’è ” con Alessandro Casillo; ” Contromano ” con Simone Frulio e ” E da qui ” da solo.
  • Marco Carta , il Che ha cantato ” Dentro Ad ogni brivido ” con Silvia Iannone e ” Niente più di me ” con Enrico Nadai e-mail Kevin Peci.

Ottava Puntata

  • Laura Esquivel , il Che ha cantato ” Fiesta ” con Sara Musella, ” Amigos del corazón ” con Giada Indino e Nicolas Bozzato; ” Y ahora qué ” con Fidalma Intini e Ilaria Paolicelli e ” Il mio cuore andrà avanti ” con Benedetta Caretta.
  • Paola e Chiara , che hanno cantato ” Vamos a bailar ” con Silvia Iannone e Sara Musella; ” Amici come prima ” con Alessia Labate; ” A modo mio ‘con Federica Bensi e Luana Chiaradia e” Milleluci “Quando il solenoide.

Nona Puntata

  • Cesare Cremonini , il Che ha cantato ” 50 Special ” con Manuel Sciacca; ” Mondo ” con Alessandro Casillo e Alessandro La Cava; ” Vieni a VEDERE Perché ” con Enrico Nadai e ” Ciao ” da solo.
  • Kyle Lowder , il Che ha cantato ” Con te partirò ” con Mattia Rossi e ‘ Together ‘ con Andreea Olariu.
  • Lola Ponce , il Che ha cantato ” El Talisman ” con Benedetta Caretta e ” Perché ” con Alessandro Casillo.

Decima Puntata

  • Francesco Renga , il Che ha cantato Ci sarai con Enrico Nadai, Tracce di te con Alessia Labate, Uomo senza Età con Kevin Peci e Un giorno bellissimo da solista.
  • Garrison , il Che, a sorpresa, ha cantato My Way con Cristian Imparato.
  • Marco Carta , il Che ha cantato Il cuore muove con Francesco Pugliese.
  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato urlo e non mi senti con Luana Chiaradia.
  • Valerio Scanu , il Che ha cantato Mio con Alessandro Casillo.
  • Emma Marrone , il Che ha cantato Cullami con Alessia Labate.
  • Loredana Errore , il Che ha cantato Ragazza occhi cielo con Federica Bensi.
  • Pierdavide Carone , il Che ha cantato La prima volta con Danica Muscat.
  • Tutti e sei in Ragazzi di Amici Hanno cantato I Believe I Can Fly con Cristian Imparato.

Undicesima Puntata

  • Luca Laurenti , il Che ha cantato ” Per una volta nella vita ” con Cristian Imparato.
  • Anna Oxa , il Che ha cantato ” Ti lascerò ” con Alessandro Casillo; ” QUANDO UN Nasce amore ” con Federica Bensi; ” Senza pietà ” con Alessia Labate e ” Scarpe con le suole al Vento ” da sola.
  • Pino Daniele , il Che ha cantato ” QUANDO ” con Alessandro Casillo; ” Sì, lo so la mia strada ” con Francesco Pugliese; ” Napule è ” con Sara Musella e Davide Caci; ” Io per lei ” con Stefania Tesoro e ” Boogie Boogie Man ” da solo.
  • Duda, Che ha cantato ” Mas que nada con” Silvia Iannone.

Dodicesima Puntata

  • Anna Tatangelo , il Che ha cantato ” Nessun dolore ” con Cristian Imparato e ” Ragazza di periferia ” con Floriana Cassarà.

Tredicesima Puntata

  • Raffaella Carrà , il Che ha cantato ” T’ammazerei ” con Davide Caci; ” Assulaje ” e con le 9×8 ” 0.303.456 ” con Luana Chiaradia, Silvia Iannone e Liudmila Loglisci
  • Kyle Lowder , il Che ha cantato Un amore Così grande con Mattia Rossi
  • Nek , il Che ha cantato Happy Xmas con Alessia Labate e Federica Bensi ° e da qui da solista
  • I sacerdoti , che hanno cantato You Raise Me Up con Federica Bensi, Benedetta Caretta, Cristian Imparato, Andreea Olariu, Alessandro Casillo, Mattia Rossi e Mirco Pio Coniglio all’e Silent Night con Danica Muscat e Stefania Tesoro.
  • Matteo Macchioni , il Che ha cantato White Christmas con Alessandro Casillo e Sara Musella e Trasparente da solista.
  • Renato Zero , il Che ha cantato Metti le ali , I migliori anni della nostra bianco e Segreto Amore .

La giuria di qualità

La giuria di qualità della seconda edizione di posta Formata dall’elemento fisso Claudio Cecchetto , l’molte puntate con la Esso e presente Gloria Guida . Un cloro, Nelle varie puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Prima puntata: Claudio Amendola e Sabrina Ferilli
  • Nella seconda puntata: Luca Ward e Federica Panicucci
  • Nella terza puntata: Lola Ponce e Anna Falchi
  • Nella Quarta Puntata: Lola Ponce e Alessia Marcuzzi
  • Nella quinta Puntata: Micaela Ramazzotti
  • Nella sesta Puntata: Max Biaggi e Eleonora Pedron
  • Nella Settima Puntata: Peppe Vessicchio e Roberta Capua
  • Nell’ottava Puntata: Rossella Brescia e Raoul Bova
  • Nella nona Puntata: Garrison Rochelle , Alessandra Celentano , Katia Ricciarelli e Kyle Lowder
  • Nella Decima Puntata: Garrison Rochelle e Laura Torrisi
  • Nell’undicesima Puntata: Katia Ricciarelli e Luca Laurenti
  • Nella dodicesima Puntata: Peppe Vessicchio e Anna Tatangelo
  • Nella tredicesima Puntata: Raffaella Carrà , Kyle Lowder , Barbara Tabita

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima Puntata: I Surrender di Céline Dion , interpretata da Andreea Olariu.
  • Seconda Puntata: Perdere l’amore di Massimo Ranieri , interpretata da Andreea Olariu.
  • Terza puntata: Insieme di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Quarta Puntata: Amor mio di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Quinta Puntata: Ascoltare di Beyoncé , interpretata da Andreea Olariu.
  • Sesta Puntata: Un anno d’amore di Mina , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Settima Puntata: All by myself di Eric Carmen , interpretata da Andreea Olariu.
  • Ottava Puntata: Una ragione Di Più di Ornella Vanoni , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Nona Puntata: Eye in the Sky degli Alan Parsons Project , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Decima Puntata: Hurt di Christina Aguilera , interpretata da Benedetta Caretta.
  • Undicesima Puntata: Your Love di Dulce Pontes , interpretata da Benedetta Caretta.

I Ragazzi Premiati dal Pubblico ( Benedetta Caretta e Andreea Olariu ) have been Ammessi Direttamente tutte finale.

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: Je suis malade di Lara Fabian , interpretata da Elvya Garofano.
  • Seconda Puntata: Relight my fire di Dan Hartman , interpretata Dai Gimme Five.
  • Terza puntata ex aequo di Sally di Vasco Rossi , interpretata da Del Bene Questa Freo e Tu si ‘na cosa grande di Domenico Modugno , interpretata come Davide Caci e Sara Musella.
  • Quarta Puntata: Ma che freddo fa di Nada , interpretata da Alessia Labate.
  • Quinta Puntata: Lascia l’ultimo ballo per me dei affumicato , interpretata da Alessandro La Cava e Liudmila Loglisci.
  • Sesta Puntata: Mi ritorni in mente di Lucio Battisti , interpretata da Mirco Pio Coniglio.
  • Settima Puntata: Notturno di Mia Martini , interpretata da Federica Bensi.
  • Ottava Puntata: I Giardini di Marzo di Lucio Battisti , interpretata da Luana Chiaradia.
  • Nona Puntata: Quando un uomo ama una donna di Percy Sledge , interpretata da Alessandro Casillo.
  • Decima Puntata: Sentire di Robbie Williams , interpretata da Enrico Nadai.
  • Undicesima Puntata: L’appuntamento di Ornella Vanoni , interpretata da Mattia Rossi; Pensate di Aretha Franklin , interpretata da Rachele Amenta e Albachiara (versione remixata) di Vasco Rossi , interpretata da Simone Frulio.

Semi Finale

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale, colomba Hanno eseguito le canzoni vincitrici Nelle varie serate. Have been messi in “prova testo di prova” dove il Vinci stracciò aderire tutte finale.

  • Davide Caci e Sara Musella Contro Alessandro La Cava e Liudmilla Loglisci; vincono Davide Caci e Sara Musella;
  • Elvya Garofano Contro Alessia Labate; vince Alessia Labate;
  • Rachele Amenta Contro Luana Chiaradia; vince Luana Chiaradia;
  • In Gimme Five Contro Mattia Rossi; vince Mattia Rossi;
  • Alessandro Casillo Contro Del Bene Questa Freo; Vince Alessandro Casillo;
  • Federica Bensi Contro Enrico Nadai; vince Enrico Nadai;
  • Mirco Pio Coniglio Contro Simone Frulio; vince Simone Frulio;

Al termine della serata la giuria ripesca per la finale di Elvya Garofano e Gimme Five.

A Loro Vanno aggiunte Benedetta Caretta e Andreea Olariu, gia qualificate dal Pubblico.

Finale

Al termine di saggio, Benedetta Caretta E risultata Essere la vincitrice della seconda edizione di “Io Canto”. Ad Andreea Olariu, e Stato Assegnato Dalla giuria il premio “Bravo Bravissimo” della Fondazione Mike Bongiorno.

Ascolti

Puntata dati quota telespettatori
1 14 settembre 2010 20.63% 4.733.000 [1]
2 24 settembre 2010 20.84% 4.583.000 [2]
3 1º ottobre 2010 20.47% 4.670.000 [3]
4 8 ottobre 2010 22.46% 4.992.000 [4]
5 15 ottobre 2010 18.05% 4.178.000 [5]
6 22 ottobre 2010 18.09% 4.115.000 [6]
7 29 ottobre 2010 18.38% 4.239.000 [7]
8 5 novembre 2010 18.24% 4188000 [8]
9 12 novembre 2010 20.40% 4716000 [9]
10 19 novembre 2010 17.90% 4.301.000 [10]
11 27 novembre 2010 22.01% 4.875.000 [11]
12 4 dicembre 2010 22.16% 4.887.000 [12]
13 11 dicembre 2010 26.34% 4.585.000 [13]
media 20.46% 4543000

Nota

  1. ^ Ascolti Tv Martedì 14 settembre 2010 , DavideMaggio.it.
  2. ^ Ascolti Tv Venerdì 24 settembre 2010 , DavideMaggio.it.
  3. ^ Ascolti Tv Venerdì 1 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  4. ^ Ascolti Tv Venerdì 8 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  5. ^ Ascolti tv venerdì 15 ottobre , DavideMaggio.it.
  6. ^ Ascolti Tv Venerdì 22 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  7. ^ Ascolti Tv Venerdì 29 ottobre 2010 , DavideMaggio.it.
  8. ^ Ascolti Tv Venerdì 5 Novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  9. ^ Ascolti Tv Venerdì 12 novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  10. ^ Ascolti Tv Venerdì 19 novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  11. ^ Ascolti Tv Sabato 27 Novembre 2010 , DavideMaggio.it.
  12. ^ Ascolti Tv Sabato 4 dicembre 2010 , DavideMaggio.it.
  13. ^ Ascolti Tv Martedì 14 settembre 2010 , DavideMaggio.it.

Io canto (Prima Edizione)

La Prima Edizione parte talent show Io canto E andata male su Canale 5 Valle 9 gennaio al 20 marzo 2010 Prima Serata, in Dallo Studio diretta 20 di Cologno Monzese , con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 24.48% DOPO 10 puntate, ha visto il trionfo di Cristian Imparato.

Fusioni

  • Giuseppe Ligarò (7 anni, Torino )
  • Sara Musella (7 anni, Casoria ( NA ))
  • Liudmila Loglisci (8 anni, Fiumana ( FC )) *
  • Davide Caci (9 anni, Busto Arsizio ( VA )) *
  • Fidalma Intini (9 anni, Alberobello ( BA )) *
  • Alessandro La Cava (9 anni, Artena ( RM ))
  • Valeria Marraffa (9 anni, Taranto )
  • Shania Kathapurmall (10 anni, Milano ) *
  • Domiziana Scarano (10 anni, Monza )
  • Mattia Lucchesi (11 Anni, Acireale ( CT )) *
  • Dalia Di Prima (11 anni, Caltanissetta )
  • Chiara Sapienza (11 anni, Nicolosi ( CT )) *
  • Virgilia Siddi (11 Anni, Tertenia ( NOW )) *
  • Roberta Spampinato (11 anni, Acireale ( CT )) *
  • Francesco Botti (12 anni, Roma )
  • Mirco Pio Coniglio (12 anni, Bivongi ( RC ))
  • Simone Frulio (12 anni, Opera ( MI ))
  • Francesco Pugliese (12 anni, Vibo Valentia )
  • Karima Trombetta (12 anni, Cerveteri ( RM ))
  • Benedetta Caretta (13 anni, Carmignano di Brenta ( PD ))
  • Vito Fasano (13 Anni, Carovigno ( BR ))
  • Francesca Manetti (13 anni, Roma )
  • Silvia Messina (13 Anni, Favara ( AG ))
  • Linda Napoli (13 Anni, Menfi ( AG ))
  • Mattia Rossi (13 anni, Pieve Vergonte ( VB ))
  • Vincenzo Sansone (13 anni, Agrigento )
  • Stefania Tesoro (13 Anni, Adelfia ( BA ))
  • Francesca Venier (13 anni, Roma )
  • Valeria Barbaro (14 anni, Palermo )
  • Naomi Bonì (14 anni, Vittoria ( RG ))
  • Ilenia Gironimo (14 anni, di Martina Franca ( TA ))
  • Cristian Imparato (14 anni, Palermo ) – Vinci Tore
  • Roberto Tramutola (14 anni, Potenza )
  • Gabriella Aruanno (15 anni, Bisceglie ( BT ))
  • Paola Gruppuso (15 Anni, Alcamo ( TP ))
  • Michele Ferrauto (15 anni, Borgo Velino ( RI ))
  • Paolo Salatino (15 Anni, Caltagirone ( CT ))
  • Marco Volpe (15 anni, Fano ( PU ))
  • Zendryll Anne Asuncion Lagrana (15 anni, Milano )
  • Domenico Zappavigna (16 Anni, Buttapietra ( VR ))

Gli ospiti della prima edizione

Alle variabili puntate Hanno presenziato in cui parte personaggi Mondo della Musica, che hanno duettato con ALCUNI Ragazzi:

Prima Puntata

  • Francesco Renga , il Che ha cantato: Angelo con Roberto Tramutola Io che non vivo (senza te) con Francesca Manetti e Uomo senza Età con Mirco Pio Coniglio.
  • Marco Carta , il Che ha cantato: Dentro Ad ogni brivido con Davide Caci, Alessandro La Cava e Karima Trombetta e La Forza Mia con Virgilia Siddi e Karima Trombetta.
  • Al Bano , il Che ha cantato: Oggi sposi con Stefania Tesoro, Nel sole con Vito Fasano e L’amore è sempre amore con Michele Ferrauto.
  • Karima , Che ha cantato: Un Domani per noi due con Francesca Manetti e Benedetta Caretta.

Seconda Puntata

  • Raf , il Che ha cantato: Cosa REMAIN degli anni ’80 con Francesco Pugliese, causa con Shania Katapurmal, Ti pretendo con Fidalma Intini e per tutto il tempo con Roberto Tramutola.
  • Alex Britti , il Che ha cantato: La vasca con Davide Caci, Solo una volta (o tutta la vita) con Chiara Sapienza e Liudmila Loglisci e Oggi sono io con Cristian Imparato.
  • Bianca Ryan Che ha cantato: I Believe I Can Fly con Sara Musella e Fidalma Intini e When You Believe confermare Benedetta Carretta e Francesca Manetti.

Terza puntata

  • Charice Pempengco , Che ha cantato: Ascoltare cato Adagio con Cristian Imparato.
  • Alexia , Che ha cantato: Dimmi venire Fidalma Intini, Ti amo ti amo con le Tipine Fini e Come tu mi vuoi con Cristian Imparato e Dalia Di Prima.

Quarta Puntata

  • Johnny Dorelli , il Che ha cantato: Lettera a Pinocchio con Sara Musella, Arriva la bomba con Francesco Botti, e Aggiungi un posto a tavola con l’Intero gettato dei Ragazzi
  • Ron , il Che ha cantato: Vorrei incontrarti fra cent’anni con Benedetta Caretta e Non abbiamo bisogno di parole con Roberto Tramutola e Benedetta Caretta
  • Zero Assoluto , che hanno cantato: Svegliarsi La Mattina con Simone Frulio e Vito Fasano e Per dimenticare con Mattia Lucchesi, Alessandro La Cava e Davide Caci

Quinta Puntata

  • Alessandra Amoroso , il Che ha cantato: Estranei a Partire da ieri con Ilenia Di Gironimo, stupido con Sara Musella, Immobile con Chiara Sapienza e Senza nuvole con Zendryll Lagrana.
  • Fausto Leali , il Che ha cantato: Ti lascerò con Stefania Tesoro e Io amo con Francesco Pugliese.
  • Mario Biondi , Che ha cantato: Be Lonely con Cristian Imparato e What a wonderful world con Davide Caci e Mattia Lucchesi.

Sesta Puntata

  • Claudio Baglioni , il Che ha cantato: La vita è adesso con Cristian Imparato, Sara Musella, Francesco Pugliese, Sabato pomeriggio con Francesco Botti, Alessandro La Cava, Cristian Imparato, e tu con Sara Musella, Cristian Imparato, Alessandro La Cava, Francesco Pugliese, Strada facendo con tutti, Mille giorni di te e di me con Cristian Imparato e Niente più solo.
  • Michele Zarrillo , il Che ha cantato: Cinque giorni con Simone Frulio, Domenico Zampavigna, Una Rosa Blu con Cristian Imparato e La notte dei pensieri con Francesco Botti e Mirco Pio Coniglio.

Settima Puntata

  • Malika Ayane , il Che ha cantato: Feeling Better con Sara Musella e Liudmilla Loglisci e Ricomincio da qui con Cristian Imparato e Francesca Manetti.
  • Raffaella Carrà , il Che ha cantato: Ma che sera con Fidalma Intini Tanti auguri con le Tipine Fine e Sara Musella, Ballo Ballo con le Tipine raffinata, Liudmilla Loglisci, Fidalma Intini e Sara Musella, Rumore con tutti, Io non vivo senza te con Cristian Imparato e Benedetta Caretta, Pedro con Sara Musella e Ma che musica maestro con tutti.
  • Nicolas Bonazzi, il Che ha cantato dirsi Che E normale con Cristian Imparato.

Ottava Puntata

  • Elisa , Che ha cantato: Luce con Sara Musella, Ti vorrei sollevare con Benedetta Caretta e Anche se non trovi le parole con Gabriella Aruanno, Chiara Sapienza e Francesca Manetti.
  • Renato Zero , il Che ha cantato: Più su con Davide Caci, Morire qui con Francesco Pugliese, I Migliori Anni Della Nostra bianco con Francesco Pugliese, Sara Musella e tutti, Il cielo con Davide Caci, Zendryll Lagrana Simone Frulio e Roberto Tramutola, spiagge confermare Zendryll Lagrana e tutti, I figli della Topa e Muoviti solista.
  • David Foster Che ha Suonato con il Piano Forte: Tell Him cantata da Zendryll Lagrana e Benedetta Caretta, Pazzo Little Thing Called Love cantata da Davide Caci e non ho niente cantata da Cristian Imparato.

Nona Puntata

  • Arisa , Che ha cantato: Sincerità con Liudmilla Loglisci, Malamorenò con le Tipine Fini, Liudmilla Loglisci e Davide Caci.
  • Gemelle Kessler , che hanno cantato: Dada Umpa con Sara Musella e Fidalma Intini, La Notte e ottavino con Sara Musella e Liudmilla Loglisci e Quelli belli Come Noi con il gruppo di bambini al completo.
  • Irene Fornaciari con in Nomadi , che hanno cantato: Il mondo piange con Stefania Tesoro e Paola Gruppuso.
  • In Nomadi , che hanno cantato: Io vagabondo con Davide Caci.

Decima Puntata

  • Lara Fabian , il Che ha cantato: Adagio con Cristian Imparato e Perdere l’amore con Mirco Pio Coniglio.
  • Irene Grandi , il Che ha cantato: La tua ragazza sempre con Ilenia Gironimo, La Cometa di Halley con Stefania Tesoro, Roberta Spampinato e Paola Gruppuso.
  • Katherine Jenkins , il Che ha cantato: Con te partirò con Mattia Rossi, Bring me to life con Benedetta Caretta.
  • La bella e la bestia, che hanno cantato: Stia con noi con tutti, e Una storia sai soli.
  • Mattia De Luca , il Che ha cantato: Modifica con Marco Volpe e Vincenzo Sansone.

La giuria di qualità

La giuria di qualità della prima edizione di e Formata Dai causa Elementi fissi Claudio Cecchetto e Katia Ricciarelli a cui, Nelle diverse puntate, si Sono Aggiunti:

  • Nella Prima puntata: Claudio Amendola Ed Ornella Muti
  • Nella seconda puntata: Iva Zanicchi e Silvia Toffanin
  • Nella terza puntata: Iva Zanicchi e Afef
  • Nella Quarta Puntata: Johnny Dorelli , Gloria Guida e Ron
  • Nella quinta Puntata: Iva Zanicchi e Fausto Leali
  • Nella sesta Puntata: Maria Amelia Monti e Federica Panicucci
  • Nella Settima Puntata: Giancarlo Fisichella , Michele Placido e Raffaella Carrà
  • Nell’ottava Puntata: Edvige Fenech e David Foster
  • Nella nona Puntata: le Gemelle Kessler
  • Nella Decima Puntata: Massimo Boldi e Paola Perego .

Le Canzoni premiate dal Pubblico

  • Prima puntata: My Heart Will Go On di Céline Dion , cantata da Benedetta Caretta
  • Seconda Puntata: Vieni saprei di Giorgia , cantata da Cristian Imparato
  • Terza puntata: Caruso di Lucio Dalla , cantata da Cristian Imparato
  • Quarta Puntata: E penso a te di Lucio Battisti , cantata da Cristian Imparato
  • Quinta Puntata: Ancora di Eduardo De Crescenzo , cantata da Cristian Imparato
  • Sesta Puntata: Theme From New York, New York di Liza Minnelli , cantata da Cristian Imparato
  • Settima Puntata: Almeno tu nell’universo di Mia Martini , cantata da Cristian Imparato
  • Ottava Puntata: One Moment in Time di Whitney Houston , cantata da Cristian Imparato

I Ragazzi Premiati dal Pubblico ( Benedetta Caretta e Cristian Imparato ), have been Ammessi Direttamente tutte finale.

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità

  • Prima puntata: Cristian Imparato con la canzone Adagio di Lara Fabian .
  • Seconda Puntata: Fidalma Intini con la canzone Respect di Aretha Franklin .
  • Terza puntata: Premio ex aequo a Francesca Manetti con la canzone Nessuno al Mondo di Peppino Di Capri , Ed un Mirco Pio Coniglio con la canzone Perdere l’amore di Massimo Ranieri .
  • Quarta Puntata: Premio ex aequo a Mattia Rossi con la canzone Il mare calmo della sera di Andrea Bocelli , ea Sara Musella con la canzone La voce del Silenzio di Mina .
  • Quinta Puntata: Premio ex aequo a Michele Ferrauto e Dalia Di Prima con la canzone Un amore Così Grande di Guido Maria Ferilli , ea Zendryll Lagrana con la canzone Greatest Love of All di Whitney Houston .
  • Sesta Puntata: Premio ex aequo a Francesco Pugliese con la canzone Margherita di Riccardo Cocciante , e-mail ad Alessandro La Cava con la canzone si può mai dire di Chuck Berry
  • Settima Puntata: Premio ex aequo a Liudmila Loglisci Davide Caci e con la canzone QUANDO dico che ti amo di Tony Renis , ndr Fidalma A Intini con la canzone Proud Mary dei Creedence Clearwater Revival .
  • Ottava Puntata: Premio ex aequo a Linda Napoli e Chiara Sapienza con la canzone Destinazione Paradiso di Gianluca Grignani , ed A Mattia Rossi con la canzone Mamma di Beniamino Gigli .

I Ragazzi Premiati Dalla giuria di qualità have been Ammessi tutti i semi-finale. Di QUESTI, cinque ( Sara Musella , Dalia Di Prima e Michele Ferrauto , Mattia Rossi e Francesco Pugliese ) Sono Giunti a Finale. A Loro si Sono Aggiunti Cristian Imparato e Benedetta Caretta , gia Qualificati dal Pubblico.

Finale il Vinci strappò E Cristian Imparato.

Ascolti

Puntata dati quota telespettatori
1 9 gennaio 2010 21.26% 4.983.000 [1]
2 16 gennaio 2010 23.19% 5.189.000 [2]
3 23 gennaio 2010 23.14% 5.349.000 [3]
4 30 gennaio 2010 26.18% 5.930.000 [4]
5 6 febbraio 2010 25.45% 5.919.000 [5]
6 13 febbraio 2010 26.98% 6.111.000 [6]
7 27 febbraio 2010 25.55% 5.839.000 [7]
8 6 marzo 2010 24,87% 5593000 [8]
9 13 marzo 2010 23.45% 5.300.000 [9]
10 20 Marzo 2010 24,72% 5.103.000 [10]
media 24.48% 5538000

Nota 

  1. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 9 gennaio 2010 , tvblog.it.
  2. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 16 gennaio 2010 , tvblog.it.
  3. ^ Tvblog.it: 300mila Ascolti Tv di sabato 23 gennaio 2010 , tvblog.it.
  4. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 30 gennaio 2010 , tvblog.it.
  5. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 6 febbraio 2010 , tvblog.it.
  6. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 13 febbraio 2010 , tvblog.it.
  7. ^ Tvblog.it: Ascolti tv di Sabato 27 febbraio 2010 , tvblog.it.
  8. ^ Tvblog.it:Ascolti TV di sabato 6 Marzo 2010 , tvblog.it.
  9. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 13 Marzo 2010 , tvblog.it.
  10. ^ Tvblog.it: Ascolti Tv di sabato 20 Marzo 2010 , tvblog.it.