Category: Avuto Talento

di Italia Got Talent (Quarta edizione)


La Quarta edizione di di Italia Got Talent E iniziata il 12 gennaio 2013 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez e Si e conclusa il 16 marzo 2013 . This Quarta Edizione del Programma Si e confermata leader del NEGLI Ascolti parte sabato sera con Una supporti di Oltre 7 Milioni di telespettatori e il 30.42% di share. Il 16 febbraio il Programma non ê andato in male, being in concomitanza con il Festival di San Remo 2013 . Il 23 e il 30 marzo 2013 E andato male di Il Viaggio di Italia Got Talent , Dedicato ai momenti salienti Più qualche programmatico. This has been Edizione contraddistinta Dalla novità delle esibizioni nei test (in un Set Preparato per L’occasione) e Dai cui Colpi di scena verificatisi nel corso delle puntate (Come l’Assenza di Belen Rodriguez a Una o le puntata Eccezioni al Regolamento spiegate sotto ).

Puntate

Nelle prime 6 puntate in Giudici Hanno Avuto Il Compito di SCEGLIERE in Migliori talenti. DOPO le audizioni, have been selezionati 40 Partecipanti Che have been suddivisi in 4 Gruppi (di 5 concorrenti ciascuno) Nelle causa semifinali. Nel corso delle Due semifinali, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutto Finale a soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

Prima Puntata

Nome Artista Genera
Alessandro Barbero freestyler
Davide Zongoli Ballerino e acrobata
scuola Gruppo di Ballerini
Favolosa Pepper (nome d’Arte di Stefania Mariani) illusionista
Deborah Colangelo Cantante
Marcello Giuliano, lo Scostumato cabarettista
Cascade Demo squadra Gruppo di Stunt Ballerini
Raffaele Cibelli Cantante
Gli elettricisti Gruppo di Ballerini in costume
Leonardo Fiaschi Imitatore e Cantante
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Francesco Landi e Morgan Cocconi Artista di Strada Email agenzia
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Alex Botta Ballerino
Loira Linda (nome d’Arte di Martina Tomasello) Ballerina e Dj
Roberto De Marchi Pittore Comico

Seconda Puntata

Nome Artista Genera
Francesco Mariotti Giocoliere
Daniele Doria atleta Parkour
Alberto Giorgi e Laura Gemmi Illusionisti
Sergio Pavan Ballerino
Fratelli Lo Tumolo Cantanti, cabarettisti e Comici
Daniel Adomako Cantante
Daniele Contu Ventriloquo
Andrew Basso Escapologo
Marco Zerilli Pittore
Davide Agostini & Mauro Ardenti Acrobati
Bella Morea Cantanti, gruppo folkoristico
Miwa musicale Band in costume
Loris e Francesco valle Maistro Imitatori di Uccelli
Daniele e Alessandro Suez Ballerini
Teotronic Robot Banda Banda Musicale di Robot
Le donne in bianco e nero Ballerine
Ritmi Sotterranei Ballerini Hip-Hop
Gruppo Folkloristico Pavullese Ballerini
Matteo Manzoni batterista bendato
Shock (nome d’Arte di Thomas Valsecchi) rapper
Successivo Gogo Ragazzi Spogliarellisti, Ballerini e Acrobati
Nicola Vorrelli Cantante in costume
Andrea Cannizzo Comico

Terza puntata

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini
Nino Bonelli & Ciquito Mago e Pappagallo
Eventi VERTICALI Acrobati
Stefano Giomi Artista di Strada
retroscena Giochi con le scenografie
Matteo Schiavone Cantante Lirico
Magic Voice (nome di Francesco d’Arte Giancaspro) Cantante
Elvis Martini illusionista
Rose Aiuto Orecchio di Assoluto giuramento esperta Sulle Canzoni Dei Beatles
Mattia Russo Cantante e Musicista
Dorian Couto Ballerino
Maria Fedele e il Piccolo Coro piccolo Cantanti demenziali
Stefano Orselli mimo sordomuto
Roberto Carlisi Ballerino
Beppe Brodino email signora Zola Mentalisti
Vasco Maria Vagnoli Musicista di e Cantante
S.Sanna, S.Casula & V. Mariani Rappresentatori di quadri
Tania & Graziano Tavoni cantante e Musicista
Fabio Damiani & Manuel Spogliarellisti e Acrobati
Valentina Petrillo Danzatrice parte Ventre
Roberto di Pasquale Cantante
Gruppo di Flamenco Caracoles Ballerini

Quarta Puntata

Nome Artista Genera
Gli Sturdust Acrobati
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
Nick Casciaro Cantante e pianista
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
Gli Sconcertati Cantanti (Tenori Soprani e)
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
Francesca Rossi Cantante
in Tackipirinas Gruppo Musicale Comico
Duo Aves acrobata
Drum Theatre disabili percussionisti
capelli lunghi Musicisti rock
Famiglia Valanga Acrobati
Rossella Regina Cantante
Pietro Comini Ballerino di break dance
Lucia e Marco Santini Musicisti
Davide Nicolosi Mago, Illusionista & Mangiafuoco
in Beethoven Ballerini di Hip Hop con la musica di Beethoven

Quinta Puntata

Nome Artista Genera
In Ponticelli completi spogliarellisti Acrobati
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista
Raffaele Comoli & Vincenzo Illusionisti
Vittorio Marino Mago, MIMO, pagliaccio
Contratto a progetto Mimi al buio
Simone Vanni e Tony Coviello Acrobati motociclisti
I Gemelli Siamesi cabarettisti
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Quinto e Martina Italiano Ginnasti
Alessandro D’Orazio Bambino di 4 anni Che riesce a leggere in libri a memoria
Ala Berht Cantante
Peter California (nome d’arte di Pier Vincenzo Angelini) Cantante e imitatore di Elvis Presley
Corrado Sellitti polistrumentista
petit pas Ballerine con le mania
aumento del suono Coro
Il Re dei Gemelli Poeta
Matteo Castellani Stripper con sorpresa Disegnata sulla pancia
Squadra volteggio Italia Acrobati a Cavallo

Sesta Puntata

Nome Artista Genera
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Francesco De Chiara Comico
Folco team stuntman Darex
Ripalta Bufo cantante soprano
Tap Jellicle Ballerini di Tip Tap
Diego Losada e Esteban Durand Cantanti chitarristi
Davide Marrone e Riccardo Delle Monache Atleti di parkour
Santo Giuseppe Famà Disegnatore
K Tau Ballerini
lumen Invoco Danzatrici col fuoco
Emanuele Giglio Teatr Ante
Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Zamaga Eleina D Acrobati
Paolo Arcuri Cantante Comico
Pulse of Images mappatura di video di Gruppo
Angelica Nioi Cantante
Antonio e Marco Branca Ballerini di Hip Hop

Concorrenti Semifinalisti

All fine della Sesta Puntata in Giudici Hanno Scelto in semifinalisti, elencati following nella tabella:

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini Comici
Alessandro Barbero BMX Freestyler
Davide Zongoli Ballerino e ginnasta
Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini
Leonardo Fiaschi imitatore
Fratelli Lo Tumolo Comici
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Nicola Vorelli Cantante in costume
Andrew Basso Escapologo
Daniele Doria Atleta di parkour
Drum Theatre disabili percussionisti
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini
Bella Morea Gruppo musicale
Daniel Adomako Cantante
Ala Berht Cantante
Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti
Roberto Carlisi Ballerino
in Retroscena mimi
Nick Casciaro Cantante e pianista
Davide Nicolosi illusionista Comico
Gli Sconcertati Cantanti lirici e Comici
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
in Tackipirinas Cantanti Comici
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
capelli lunghi bande
Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici
Rossella Regina Cantante
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti
I Gemelli Siamesi Comici
Stefano Orselli mimo sordomuto
Ripalta Bufo cantante Lirica
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta
K Tau Ballerini
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Michele Felizzi ed Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Folco team stuntman Darex

Prima Semi Finale – 2 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 62%
2 ° Marco Zoppi Illusionista con le Bolle 16% (Perde il ballottaggio)
3 ° Daniele e Alessandro Suez Ballerini 12% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini 6%
5 ° Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici 4%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Leonardo Fiaschi imitatore 47%
2 ° Drum Theatre disabili percussionisti 30% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Folco team stuntman Darex 12% (Perdono il ballottaggio)
4 ° in Retroscena mimi 7%
5 ° Nicola Vorelli Cantante in costume 4%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Faces of Disco Ballerini Comici 31%
2 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 27% (Vince il ballottaggio)
3 ° capelli lunghi bande 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Stefano Orselli mimo sordomuto 12%
5 ° Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti 11%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° I Fratelli Lo Tumolo Comici 40%
2 ° Los Hermanos Macana Ballerini di tango 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Bella Morea Gruppo musicale 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Davide Nicolosi illusionista Comico 11%
5 ° Marco Giorgio Ciclista acrobata 8%

Seconda Semi Finale – 9 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 34%
2 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 24% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nick Casciaro Cantante e pianista 22% (Perde il ballottaggio)
4 ° K Tau Ballerini 14%
5 ° in Tackipirinas Cantanti Comici 6%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniele Doria Atleta di parkour 43%
2 ° I Gemelli Siamesi Comici 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Ala Berth Cantante 21% (Perde il ballottaggio)
4 ° Davide Zongoli Ballerino e ginnasta 7%
5 ° In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti 7%
Gruppo 3
  • Gli Eventi VERTICALI sostituito Hanno l’escapologo Andrew Basso Che non ha potuto presentarsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Roberto Carlisi Ballerino 36%
2 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 24% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Gli Sconcertati Cantanti lirici Comici 18% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Eugenio Scarlato Rapper per Sordi 14%
5 ° Eventi VERTICALI Acrobati 8%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Jean Pierre Bianco Artista di Strada 42.23%
2 ° Rossella Regina Cantante 24.66% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling 12.03% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop 12,00%
5 ° Tamara Tassi pole dancer 9,07%

Concorrenti che hanno superato le semifinali

Nome artista tipologia Scelto da …
Daniel Adomako Cantante Primo al televoto
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini Scelti dai Giudici
Leonardo Fiaschi imitatore Primo al televoto
Drum Theatre disabili percussionisti Scelti dai Giudici
Faces of Disco Ballerini Comici Primi al televoto
Ripalta Bufo cantante Lirica Scelta dai Giudici
Fratelli Lo Tumolo Comici Primi al televoto
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango Scelti dai Giudici
Alessandro Barbero BMX Freestyler Primo al televoto
Walter Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta Scelto dai Giudici
Daniele Doria Atleta di parkour Primo al televoto
I Gemelli Siamesi Comici Scelti dai Giudici
Roberto Carlisi Ballerino Primo al televoto
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori Scelti dai Giudici
Jean-Pierre Bianco Artista di Strada Primo al televoto
Rossella Regina Cantante Scelta dai Giudici

Finale – 16 marzo

Classifica Finale
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 23.06%
2 ° Fratelli Lo Tumolo Comici 8,76%
3 ° Roberto Carlisi Ballerino 8,33%
4 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 6,68%
5 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 6.20%
6 ° Drum Theatre disabili percussionisti 6,18%
7 ° Los Hermanos Macana Ballerini di Tango 6,00%
8 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 5,32%
9 ° Leonardo Fiaschi imitatore 4,56%
10 ° Daniele Doria Atleta di parkour 4,42%
11 ° Rossella Regina Cantante 4,34%
12 ° I Gemelli Siamesi Comici 4,04%
13 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 3,74%
14 ° Jean-Pierre Bianco Artista di Strada 3,70%
15 ° Faces of Disco Ballerini Comici 2,79%
16 ° Daniele ed Alessandro Suez Ballerini 1,86%

Curiosità

In quest’edizione ci stato Sono assortiti Eccezioni per Quanto riguarda il Regolamento:

  • Il concorrente Roberto Differenziare, Durante le SELEZIONI, non riusci a Realizzare la SUA esibizione (consisteva Che nel ballare su tapis roulant delle Nazioni Unite), quindi il permesso ottenne dai Giudici di Tornare Un’altra volta. La Volta DOPO, Giudici ebbero delle perplessità sull’esibizione parte concorrente, sostenendo Che chiunque sarebbe riuscito in quel numero; Il concorrente Allora dimostrare per il Suo Talento sfidò Ancora in Giudici, invitandoli a giudicare Nuovamente Che la SUA esibizione sarebbe Stata prendere Maggiore con Velocità. La terza volta il concorrente riprovò nell’Impresa, MA Giudici dimostrarono Che per Quanto l’esibizione potesse Essere non era difficile impossibile, Che computerizzato Simone Annichiarico Davanti Agli Occhi di Tutti riusci Perfettamente nell’Impresa. Il concorrente fu dunque eliminato.
  • Un caso simile E Successo Ai Due illusionisti Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri (Assistente), in Quali La prima volta che sì Sono esibiti have been eliminati dai Giudici, MA tutto bene della puntata Rudy Zerbi ha Avuto un ripensamento e Gli hanno informatizzato la possibilita di esibirsi di nuovo la puntata successiva, in cui i dovuti Hanno Avuto causa “si” (da Zerbi e da Gerry Scotti) e Hanno proseguito la RRA nelle puntate successive, con grande disappunto di Maria De Filippi, che durante la semi Finale (Momento nel in cui si esibivano) per protesta Si e alzata, Si e allontanata valle Banco dei Giudici e Si e Seduta in mezzo al Pubblico. I due, pero, have been eliminati Nella puntata STESSA tramite il voto popolare espresso con il televoto.
  • Nella sesta parte puntata programmazione (Ultima Dedicata alle esibizioni) si esibirono Diego Losada e Esteban Durand, dovuta Cugini Spagnoli: uno Suono la chitarra e l’altro canto Nel blu dipinto di blu di Domenico Modugno . I due non avevano alcun Legame con L’Italia, non Avendo neanche un’origine o un parenterale Italiano. In Giudici inizialmente Contrari tutti Loro Partecipazione, visto il Che in Partecipanti dovevano Essere italiani o perlomeno Avere Almeno Particolare delle Nazioni Unite in comune con l’Italia, vieni valle Previsto Regolamento parte di programmazione, tutti i fine decisero di Farli matcher (ricevettero 2 Si, pero Maria votò no per il RISPETTO parte Regolamento). Tutto bene in causa Cugini Spagnoli non Primi però Ammessi alle semifinali.
  • Durante la Seconda semi finale sarebbe dovuto esibire si l’escapologo Andrew Basso (CHE L’AVEVA Già partecipato Edizione precedente), ma A causa di un infortunio non ha potuto esibirsi ed e Stato sostituito Dagli Eventi VERTICALI (avevano superato Che la fase delle SELEZIONI, ma non erano static scelti per la semi finale). Andrew Basso, infatti, Durante le rivelarsi numero del Suo per la semi Finale (consisteva nell’uscire Che da Una gabbia di legno incendiata MENTRE Una vettura incantesimo per investirlo), e Stato Colpito da un tizzone ardente che cadendo incantesimo, e il Che this incidente Gli hanno procurato delle ustioni. Infortunio This e Stato svelato nel corso del della Prima puntata di Italia Got Talent – Il Viaggio andata male il 23 marzo 2013 .
  • Nella quarta puntata, DOPO L’esibizione di Kelum Giordano (il mangiatore di vermi), Gerry pescò una ragazza valle Pubblico Che, Oltre un Salire sul palco di Italia di Got Talent, ha persino baciato Sulle labbra il concorrente. Scena Che, successivamente fu censurata (evitandone la messa nel male su Canale 5 ).

Ascolti TV

Puntata dati telespettatori quota
1 12 gennaio 2013 7.253.000 [1] 30.93%
2 19 gennaio 2013 6.476.000 [2] 28.01%
3 26 gennaio 2013 6.995.000 [3] 30.02%
4 2 febbraio 2013 8.044.000 [4] 32.34%
5 9 febbraio 2013 7.634.000 [5] 30.81%
6 23 febbraio 2013 [6] 8.096.000 [7] 32.19%
7 (1 ° Semi Finale) 2 Marzo 2013 6621000 [8] 29.19%
8 (2 ° Semi Finale) 9 Marzo 2013 6725000 [9] 30.33%
9 (Finale) 16 Marzo 2013 6.926.000 [10] 30%
MEDIA 7196000 30.42%

Nota

  1. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 12 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  2. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 19 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  3. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 26 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  4. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 2 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  5. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 9 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  6. ^ La Puntata, programmi inizialmente avanzamento per il 16 febbraio, VIENE posticipata al sabato successivo a causa della concomitanza con la serata finale parte del Festival di Sanremo 2013 .
  7. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 23 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  8. ^ ASCOLTI TV Sabato 2 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  9. ^ ASCOLTI TV Sabato 9 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  10. ^ ASCOLTI TV Sabato 16 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .

di Italia Got Talent (terza edizione)


La terza edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 7 gennaio 2012 ed e terminata il 10 marzo 2012 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez .

L’Edizione parte talent show ha Avuto Un gran riscontro da parte del Pubblico con ottimi Ascolti (Ia Sesta puntata hanno raggiunto il record di di quasi 9 Milioni telespettatori e di circa il 35% di share) Superando il concorrente di Rai 1 Ballando con le stelle . Le puntate parte 17 e del 24 marzo 2012 intitolate di Italia Got Talent – Il Viaggio (la prima prima serata, La seconda in Seconda serata) Sono stato dedicarsi ai momenti salienti Più qualche programmatico.

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, vengono selezionati Che 48 talenti vengono suddivisi in 6 Nelle causa Gruppi semifinali. Nel corso delle semifinali, per OGNI gruppo, il televoto stabilisce Classifica Di Una gradimento Che permette l’acc tutto Finale una causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

Semi Finale – 25 febbraio

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° emil Faccoli Bambino break-dancer 40.24%
2 ° Eugenio Amato Cantante 23.50% (Vince il ballottaggio)
3 ° Borotalko Ballerini Comici 15.59% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Mago Paolo Artista con le Bolle 14,78%
5 ° Alexander De Bastiani Fachiro 3,83%
6 ° Doweko ice tea Percussion 2,07%

Gruppo 2

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Syria Luongo Bambina ginnasta 26.70%
2 ° Teatrallegria Attori e Ballerini disabili 26.56% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Famiglia Cascavilla Famiglia di musicisti 21.21% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Paolo Patrizi BMX Freestyler 15.00%
5 ° Giose Angelo Catalano Cantante Comico 6,72%
6 ° Anna Volpe Anziana memorizzatrice 3,81%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Federico Soldati Mentalista 33.80%
2 ° Nicola Pesaresi Ventriloquo 30.35% (Perde il ballottaggio)
3 ° Emanuele e Leonardo D’Angelo Ballerini di Tip Tap 11,86% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Thomas De Gobbi saxofonista 9,65%
5 ° Io, Lui, L’altro Comici 7,88%
6 ° Trubleck Ballerine al buio 6,46%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Devin The Bianchi ginnasta 40.33%
2 ° Verba Volant improvvisatori 21.31% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Federico Curzi esecutore 17.76% (Perde il ballottaggio)
4 ° Vito Campobasso Acrobata con la Vespa 11.13%
5 ° Federica Balucani cantante Lirica 5,30%
6 ° Giuseppe De Lucia Anziano monologhista 4,18%

Semi Finale – 3 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Salvo Randazzo Cantante 40.48%
2 ° Pierangelo Gullo attore bambino 36.81% (Vince il ballottaggio)
3 ° Le silhou Ballerini con le ombre 13.99% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Famiglia Brambilla Comici 4,88%
5 ° il Jaster fachiri 2,45%
6 ° Raffaello Benedettini Cantante di Inni Nazionali 1,40%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Igor e Andrea Matyushenko Acrobati padre e figlio 30.46%
2 ° Le brevi ragazze Teatrino Comico 25.63% (Vincono il ballottaggio)
3 ° po ‘ Intelligenza artificiale 19.97% (Perde il ballottaggio)
4 ° Ludovica e Matteo Antonietti Ballerini di tango 10,34%
5 ° Liberi Di … Artisti con l’acqua 7,66%
6 ° Simone Ravenda Mentalista 5,93%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefano Scarpa acrobata 60.94%
2 ° Terenzio Traisci Comico 15.94% (Vince il ballottaggio)
3 ° Paolo Borghi musicista 11.42% (Perde il ballottaggio)
4 ° Otis Mallia Comico 4,22%
5 ° Giacomo Garavini Ballerino 4,10%
6 ° Michele Ormella Spogliarellista 3,37%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Luigi Fiorentino manipolatore Dinamico 30.52%
2 ° Luigi Necci Anziano cantante 17.66% (Vince il ballottaggio)
3 ° Mirco Ponte Silli Comico 17.28% (Perde il ballottaggio)
4 ° De Stefano – Tatievskaia Pianisti 16,69%
5 ° Anna K. pole dancer 11.87%
6 ° Extrobike freestyler BMX 5,99%

Finale – 10 marzo

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefano Scarpa acrobata 40.28%
2 ° Eugenio Amato Cantante 7,63%
3 ° Federico Soldati Mentalista 7,28%
4 ° Pierangelo Gullo attore bambino 6,53%
5 ° Igor e Andrea Matyushenko Acrobati padre e figlio 5,67%
6 ° Salvo Randazzo Cantante 5,27%
7 ° emil Faccoli Bambino break-dancer 3,67%
8 ° Devin The Bianchi ginnasta 3,58%
9 ° Terenzio Traisci Comico 3,44%
10 ° Teatrallegria Attori e Ballerini disabili 3,43%
11 ° Syria Luongo Bambina ginnasta 2,82%
12 ° Emanuele e Leonardo D’Angelo Ballerini di Tip Tap 2,80%
13 ° Verba Volant improvvisatori 2,34%
14 ° Luigi Fiorentino manipolatore Dinamico 2,22%
15 ° Le brevi ragazze Teatrino Comico 1,97%
16 ° Luigi Necci Anziano cantante 1,13%

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 7 gennaio 2012 5.264.000 [1] 22.91% [1]
2 14 gennaio 2012 5.764.000 [2] 25.47% [2]
3 21 gennaio 2012 6.259.000 [3] 26.64% [3]
4 28 gennaio 2012 6.796.000 [4] 28.26% [4]
5 4 febbraio 2012 8.059.000 [5] 31.97% [5]
6 11 febbraio 2012 8.812.000 [6] 34.31% [6]
7 ( 1 ° finale semi ) 25 febbraio 2012 [7] 5717000 [8] 25.89% [8]
8 ( 2 ° finale semi ) 3 Marzo 2012 6460000 [9] 28.34% [9]
9 ( Finale ) 10 Marzo 2012 6.949.000 [10] 30.57% [10]
media 6675000 28.26%

Nota

  1. ^ A b Ascolti di sabato 7 gennaio 2012 , davidemaggio.it. consultato URL L’8 gennaio 2012 .
  2. ^ A b Ascolti di sabato 14 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 15 gennaio 2012 .
  3. ^ A b Ascolti di sabato 21 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 22 gennaio 2012 .
  4. ^ A b Ascolti di sabato 28 gennaio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 29 gennaio 2012 .
  5. ^ A b Ascolti di sabato 4 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 5 febbraio 2012 .
  6. ^ A b Ascolti di sabato 11 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  7. ^ La Puntata, programmi inizialmente avanzamento per il 18 febbraio, VIENE posticipata al sabato successivo a causa della concomitanza con la serata finale parte del Festival di Sanremo 2012 .
  8. ^ A b Ascolti di sabato 25 febbraio 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  9. ^ A b Ascolti di sabato 3 marzo 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .
  10. ^ A b Ascolti di sabato 10 marzo 2012 , davidemaggio.it. URL consultato il 12 febbraio 2012 .

di Italia Got Talent (seconda edizione)

La seconda edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 7 maggio 2011 ed e terminata l’11 giugno 2011 . L’edizione has been vin valle pittore Fabrizio Vendramin.

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, have been selezionati 24 semifinalisti Che have been suddivisi in 3 Gruppi da 8 concorrenti. Nel Corso della semi finale, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutte finale a quattro concorrenti: i primi tre classificati e La Scelta dei Giudici between the quarto e quinto classificato il.

L’ordine delle Colonne rispecchia l’ordine di Apparizione delle singole esibizioni per la puntata.

Semi Finale

This voce o sezione sull’argomento Programmi televisivi non cita le fonti necessarie o Quelle Sono Presenti insufficienti .


PUOI migliorare this voce aggiungendo Citazioni da Fonti attendibili Secondo le linee guida sull’uso delle Fonti . Segui in Suggerimenti parte progetto di Riferimento .

Gruppo 1

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 6 °EL 5% Swinguys Ballerini
2 5 ° (Perde ballottaggio) EL 7% Aldo Aldini Mentalista
3 7 °EL 2% Mr. Andrea intrattenitore
4 3 ° F 11% Elena Disarò Cantante
5 4 ° (Vince ballottaggio) F 9% Fratelli Pellegrini Acrobati
6 8 °EL 1% Riffe di Raffa Cantanti
7 2 ° F 14% Famiglia Gibboni Musicisti
8 1 ° F 51% Fabrizio Vendramin Pittore

Gruppo 2

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° F 15% Il Mnai Ballerini
2 2 ° F 22% ABC Canto in LIS
3 8 °EL 1% Leopoldo Nepa Giocatore di biliardo
4 5 ° (Perde ballottaggio) EL 10% Principe del Vento Musicista “aerofago”
5 1 ° F 26% Piccola Orchestra Malarazza Gruppo musicale
6 6 °EL 9% Vittoria Bruno Ballerina classica
7 4 ° (Vince ballottaggio) F 12% Simone Calati Fachiro
8 7 °EL 5% e-mail Carlino Nancy Triberti Pattinatori acrobatici

Gruppo 3

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 5 ° (Perde ballottaggio) EL 11% Emanuele D’Onofrio pianista
2 6 °EL 5% Roberto Orrù e Selene Gamba Ballerini
3 7 °EL 4% Simone Terranova Cantante “in silenzio”
4 8 °EL 3% Dante Cigarini Ventriloquo
5 3 ° F 15% Nicola Bruni acrobata
6 4 ° (Vince ballottaggio) F 14% Anna Maria Bianchi (Ofelia) Cantante
7 2 ° F 21% Angels Prut Cantanti Comici
8 1 ° F 27% Daniele Pacini (La La McCallan) Cantante una parodia

Finale

Ordine piazzamento Percentuale televoto Artista Genera ronzio
gerry Maria Rudy
1 9 °EL 6% Il Mnai Ballerini Hip Hop
2 6 °T6 9% ABC Canto in LIS
3 1 ° W 16% Fabrizio Vendramin Pittore in musica
4 5 °T6 10% Elena Disarò Cantante
5 3 ° T3 11% Simone Calati Fachiro
6 11 °EL 3% Anna Maria Bianchi Cantante
7 8 °EL 6% Nicola Bruni acrobata
8 7 °EL 8% Piccola Orchestra Malarazza Cantanti
9 10 °EL 5% Famiglia Gibboni Musicisti
10 4 °T6 10% Angels Prut Cantanti Comici
11 12 °EL 2% Daniele Pacini (La La McCallan) Cantante una parodia
12 2 ° T3 14% Fratelli Pellegrini Acrobati

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
1 7 maggio 2011 3.974.000 [1] 19.88%
2 14 maggio 2011 4.752.000 [2] 23.46%
3 21 maggio 2011 5.457.000 [3] 27.87%
4 28 maggio 2011 5.385.000 [4] 27.21%
5 ( Semi Finale ) 4 giugno 2011 5.933.000 [5] 33,69%
6 ( Finale ) 11 giugno 2011 6.402.000 [6] 33.14%
media 5317000 27.57%

Nota

  1. ^ Ascolti Tv di sabato 7 Maggio , tvblog.it .
  2. ^ Ascolti Tv di sabato 14 Maggio , tvblog.it .
  3. ^ Ascolti Tv di sabato 21 Maggio , tvblog.it .
  4. ^ Ascolti Tv di sabato 28 Maggio , tvblog.it .
  5. ^ Ascolti Tv di sabato 5 giugno , tvblog.it .
  6. ^ Ascolti tv di Sabato 11 giugno , tvblog.it .

di Italia Got Talent (prima edizione)

La Prima Edizione di di Italia Got Talent ha Avuto inizio il 12 aprile 2010 (con Una Puntata pilota andata male il 12 dicembre 2009 ) ed e terminata il 17 maggio 2010 . Le prime tre puntate stato Sono dedicare tutto fase dei Provini, MENTRE Le ultime tre alle semifinali e finale tutto. L’edizione has been vin dalla cantante Lirica Carmen Masola .

Puntate

DOPO la prima fase di Provini, have been selezionati 36 semifinalisti Che have been suddivisi in 6 Gruppi da 6 concorrenti. Nel corso delle Due semifinali, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutto Finale a soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

L’ordine delle Colonne rispecchia l’ordine di Apparizione delle singole esibizioni per la puntata.

Semi Finale 1

La prima semi finale E andata male il 3 maggio 2010 e ha visto tutto bussole fase successiva 6 concorrenti sui 18 Presentati.

Gruppo 1

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Angioletta Villella cantante di roccia
2 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Christian Roberto Ballerino, imitatore (Michael Jackson)
3 2 ° (Vince ballottaggio) F Federico Fatt Inger cantautore
4 SconosciutoEL Denis Fachiro
5 SconosciutoEL Anonimi Calabresi Comici
6 1 ° (Vince televoto) F Note di Sabbia Animazione con la sabbia, musicisti

Gruppo 2

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Glimprobabili? Acrobati, intrattenitori
2 2 ° (Vince ballottaggio) F Aldo Nicolini illusionista
3 SconosciutoEL Angelo Di Guardo Cantante
4 SconosciutoEL Emanuela Suanno Danzatrice parte Ventre
5 SconosciutoEL Lorenzo Motta Maestro di Arti Marziali
6 1 ° (Vince televoto) F Alfredo Marasco chitarrista

Gruppo 3

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Andrea Fratellini Ventriloquo
2 1 ° (Vince televoto) F Carmen Masola cantante Lirica
3 SconosciutoEL cico Ballerino hip-hop, breaker
4 SconosciutoEL Giovanna Minunni Intrattenitrice, ballerina
5 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Casadei-Colli Musicisti classici
6 2 ° (Vince ballottaggio) F in Regina cover band (Queen)

Semi Finale 2

La seconda semi finale E andata male il 10 maggio 2010 e ha visto tutto bussole fase successiva 6 concorrenti sui 18 Presentati.

Gruppo 1

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Alfredo e Jessica Sbarra Rock ‘n roll acrobatico
2 2 ° (Vince ballottaggio) F Demis Facchinetti cantautore
3 SconosciutoEL premies LOIL intrattenitore
4 1 ° (Vince televoto) F Truzzi volanti Acrobati
5 SconosciutoEL Mario Rodo Ballerino
6 SconosciutoEL Percorso ° Panzer Canto COI Rutti

Gruppo 2

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Pasquale Fortunato Ballerino hip-hop
2 SconosciutoEL Daniele Lequaglia Sopranista
3 SconosciutoEL signor Anthony Calcolatore Umano
4 SconosciutoEL Maurizio Tassani Cantante
5 2 ° (Vince ballottaggio) F Cristian Esposito batterista
6 1 ° (Vince televoto) F La signorina Lolita drag queen

Gruppo 3

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Scelte dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 2 ° (Vince ballottaggio) F gioco pericoloso Gruppo hip-hop
2 SconosciutoEL Nathalie Zeolla Cantante
3 SconosciutoEL Michele Baldassarre Percussioni corporee
4 1 ° (Vince televoto) F C’era una volta Disegnatore e musicista
5 SconosciutoEL Manzella Quartet Musicisti
6 3 ° (Perde ballottaggio) T3 Angela Troina cubista

Finale

La finale ê andata male il 17 maggio 2010 e ha visto vincitrice la cantante Lirica Carmen Masola.

Ordine piazzamento Artista Genera Buzz e Previsioni dei Giudici
gerry Maria Rudy
1 SconosciutoEL Truzzi volanti Acrobati
2 Classificato 2º F Federico Fatt Inger cantautore
3 SconosciutoEL Aldo Nicolini illusionista
4 SconosciutoEL Note di Sabbia Animazione con la sabbia, musicisti
5 Top 6T6 Alfredo Marasco chitarrista
6 Top 6T6 La signorina Lolita drag queen
7 SconosciutoEL Cristian Esposito batterista
8 Top 6T6 in Regina cover band ( regina )
9 SconosciutoEL C’era una volta Disegnatore e musicista
10 Vincitrice W Carmen Masola cantante Lirica
11 SconosciutoEL Dangerous Game Ballerini hip-hop
12 3a classificato T3 Demis Facchinetti cantautore

Tabellone riassuntivo

Legenda:
non si esibisce SP Scelta del Pubblico SG Scelta dei Giudici

 W Vinci Tore F Elenco musei EL Eliminato / a T3 T6 Top 3 / Top 6 (Eliminato)

concorrenti RISULTATO
Semi Finale 1 Semi Finale 2 finale
Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3
F Carmen Masola SP W
Federico Fatt Inger SG F
Demis Facchinetti SG T3
Alfredo Marasco SP T6
La signorina Lolita SP T6
in Regina SG T6
Truzzi Volanti SP EL
Aldo Nicolini SG EL
Note di Sabbia SP EL
Cristian Esposito SG EL
C’era una volta SP EL
gioco pericoloso SG EL
SF2
G3
Nathalie Zeolla EL
Michele Baldassarre EL
Manzella Quartet EL
Angela Troina T3
SF2
G2
Pasquale Fortunato T3
Daniele Lequaglia EL
signor Anthony EL
Maurizio Tassani EL
SF2
G1
Alfredo e Jessica Sbarra T3
premies LOIL EL
Mario Rodo EL
Percorso ° Panzer EL
SF1
G3
Andrea Fratellini EL
cico EL
Giovanna Minunni EL
Casadei-Colli T3
SF1
G2
Glimprobabili? T3
Angelo Di Guardo EL
Emanuela Suanno EL
Lorenzo Motta EL
SF1
G1
Angioletta Villella EL
Christian Roberto T3
Denis EL
Anonimi calabresi EL

Ascolti

Puntata dati telespettatori quota
pilota 12 dicembre 2009 5.307.000 [1] 26.61%
1 12 aprile 2010 5.976.000 [2] 27.47%
2 19 aprile 2010 5.382.000 [3] 24.56%
3 26 aprile 2010 5.318.000 [4] 24.59%
4 (Prima Semi Finale ) 3 Maggio 2010 5.365.000 [5] 26.64%
5 (Seconda Semi Finale ) 10 Maggio 2010 5.197.000 [6] 26.41%
6 ( Finale ) 17 maggio 2010 5.879.000 [7] 27.24%
media 5489000 26.19%

Nota

  1. ^ Ascolti Tv di sabato 12 dicembre 2009: Italia got talent esordisce col botto con 5 Milioni 300mila e il 26.62%. Record stagionale per Affari Tuoi
  2. ^ Ascolti Tv di lunedì 12 Aprile 2010: boom di di Ascolti per Italia got talent Che con esordisce 5 mln 976mila e il 27,42%, Capri 3 Chiude a 5 mln 989mila (21.35%)
  3. ^ Ascolti Tv di LUNEDI 19 Aprile 2010: Italia got talent con 5 mln 400mila e il 24.51% Batte SIA L’Isola dei Famosi 7 (18.99%) che Montalbano al Fermo 19.83% e 5 mln 400mila
  4. ^ Ascolti Tv di LUNEDI 26 Aprile 2010: Italia Got Talent con 5 mln e 300mila (24,6%) batte Nuovamente Montalbano (18,50%) e L’isola dei famosi 7, che cala sotto in 4 Milioni (17,99 %)
  5. ^ Auditel di lunedì 3 Maggio di Italia Got Talent Vince in quota (26.62%), Montalbano in Valori Assoluti
  6. ^ Auditel di lunedì 10 Maggio di Italia Got Talent sup Ancora zoom quota di Montalbano
  7. ^ Auditel di LUNEDI del 17 Maggio Italia Got Talent, con il 27.22% di share, si aggiudica la prima serata

Avuto Talento di Italia

di Italia Got Talent E un Programma televisivo italiano andato il male dal 2009 al 2013 su Canale 5 , dal 2015 su Sky Uno e dall ‘ anno successivo anche su TV8 . Il Programma E basato sul formato di unità anglo-stato d’accordo Got Talent , ideato da Simon Cowell .

La Prima Edizione Italiana has been vin dalla cantante Lirica Carmen Masola ; La seconda edizione ha visto il trionfo parte pittore Fabrizio Vendramin , La Terza Edizione has been vin dall’acrobata Stefano Scarpa , La Quarta valle cantante di origine ghanese Daniel Adomako , valle di La Quinta ventriloquo Samuel Barletti , Ia Sesta valle manipolatore Dinamico Simone Al Ani e La Settima valle musicista Mosè .

DOPO cinque edizioni trasmesse su Mediaset , il 1º febbraio 2014 FremantleMedia Italia , detentrice alcuni formati, il concludono con un Accordo Sky Italia per la Produzione delle Esclusiva nella successiva causa stagioni di IGT , Passato su Sky per eccessivi Costi di Produzione. [1] [2] Ad Agosto 2015 Sky Italia prolunga la Trasmissione del Programma Fino al 2018 [3] trasmettendolo also Dalla successiva stagione in chiaro su TV8 . A luglio 2016 s aprono in pressofusione per un’edizione speciale parte di programmazione, valle titolo di Kid Got Talent , Completamente Dedicata ai bambini [4] .

Format

La Trasmissione Vede tre Giudici (quattro a Partire valle 2015) Seduti ad un bancone e Chiamati a giudicare concorrenti di OGNI Età Che Si esibiscono sul palco Mostrando Loro il proprio Talento in Una Qualsiasi disciplina, vieni Cantanti, Ballerini, illusionisti, acrobati, addestratori di Animali, strumentisti, ventriloqui, Imitatori e Altro Ancora; Giudici a Hanno, pero, il il potere di Suonare buzzer , ante impulso delle Nazioni Unite Rosso Illumina Che la corrispettiva X sopra di Loro: vedere della prima della prestazione fine a Tutti buzzer vengono Suonati, l’esibizione VIENE interrotta immediatamente. Una Dalla Partire Sesta Edizione in Giudici possono PREMERE, una volta soltanto Durante le audizioni, il “cicalino d’oro” , ante polso un dorato garantisce Che l’acc immediato in finale al concorrente Che sta effettuando in quel Momento l’esibizione. Dall’ottava Edizione Anche il conduttore E dotato di oro buzzer , Che PUÒ utilizzare Durante Le Due semifinali. Il concorrente Che al televoto risulta Vinci si strappò aggiudica un montepremi pari a 100 000 € e Dalla Sesta Edizione, also Uno spettacolo tutto proprio A Las Vegas .

Il Programma

Notizie Di Una SUA possibile Messa nel male iniziarono una parte circolare Già nell’estate 2009 , Quando Gerry Scotti annuncia la SUA intenzione di lasciare La Corrida e di cimentarsi valle gennaio 2010 in un nuovo spettacolo con dei Talenti, ovvero the english version di Got Talent , formati Creato da Simon Cowell e di grande Successo in Gran Bretagna , STATI UNITI giuramento in Australia , prodotto da Maria De Filippi ; Nomi Possibili alcuni primi programmatica: Italia Got Talent , Italiani che talento! o Gerry Scotti Talent Show [5] . All fine Scelto viene il nome di di Italia Got Talent. Nel Novembre 2009 E Confermato il Progetto, MA Cambia e VIENE Scelto venire conduttore delle Nazioni Unite volto Giovane della televisione, Simone Annicchiarico , MENTRE la produttrice parte programmatica De Filippi e Scotti , il primo presentatore designato per la Trasmissione, siedono al tavolo dei Giudici Accanto a Rudy Zerbi , ex presidente della Casa discografica Sony Italia, noto al Pubblico venire il “Giudice cattivo” per via dei Suoi Frequenti Giudizi pungenti e Negativi.

La Trasmissione veniva Prodotta Dalla Fascino PGT di Proprietà di Maria De Filippi su Licenza della Grundy Italia . La scenografia e Di Mario Catalano, Le Luci di Franco Fratus e la regia di Roberto Cenci . Le audizioni si tenevano all’Auditorium Massimo di Roma .

Il Programma e Stato Condotto Nella versione Mediaset Dalla coppia di conduttori Simone Annicchiarico e Geppi Cucciari per le prime a causa Edizioni, MENTRE Dalla terza tutto Quinta Annicchiarico fu poi affiancato un Belén Rodríguez . In conduttori, Dietro le Quinte, incoraggiano e intervistano in concorrenti prima e DOPO l’esibizione sul palco, assistendo commentando e l’esibizione dei Talenti una parte ridosso palco, nel backstage. In tre Giudici per cinque edizioni have been Maria De Filippi , Gerry Scotti e Rudy Zerbi , il cui e Stato Compito Quello di giudicare, un semplice Maggioranza, vedi L’esibizione Di Minuti dei due concorrenti li hanno convinti oppure no.

Il Programma e Stato nella nomina venire programmatico Migliore dell’Anno nia Premi Oscar Tv 2012 e 2013 ed hanno Vinto Nella categoria Top 10 venire Altri Programmi in Tutte e causa le Edizioni.

Nonostante Il Grande Successo, il Programma e Stato Spesso criticato per via della SUA Somiglianza con La Corrida (In ENTRAMBI in Programmi, infatti, e Stato Presente Gerry Scotti e abbiamo Sono esibizioni Comiche e momenti divertenti con “artisti incompresi”), utilizzando Dell ‘interessato dei Giudici verso la vita dei concorrenti privati ​​e per la Conduzione del Programma di Belen Rodriguez e Simone Annicchiarico (ritenuta troppo lenta e inadeguata, Soprattutto nelle puntate in diretta).

Il 31 gennaio 2014 , Mediaset Rende noto Che non rinnovare intende il contratto con la casa produttrice FremantleMedia Italia per l’utilizzo SETTORE porzione di dimensioni; causa di racconto decisione Sono in Costi Elevati Richiesti valle detentore dei Diritti, in Quanto il Costo intendeva triplicare una puntata. Il Programma Sarà trasmesso Nelle Prossime da Sky Uno con repliche su Cielo, MENTRE Mediaset ha Deciso di trasmettere in SUA SOSTITUZIONE un Programma similitudine, Tu si que valli .

Una Dalla Partire Sesta Edizione, Ia Conduzione del Programma E affidata a Vanessa Incontrada MENTRE in Giudici da tre Passano a quattro venire Nella versione Britannica: Essi Sono il conduttore e attore Claudio Bisio , lo youtuber, comico e attore Frank Matano , Ia Comica e attrice Luciana Littizzetto e la cantante Nina Zilli . Dieci le puntate previste, sette audizioni itineranti, a causa semifinali e Una finale nel male in diretta da Milano. [6] Anche questa Edizione targata Sky ha un ottimo Successo di Pubblico, MA e anche qui soggetto a critiche non sempre positiva: in this Contesto, infatti, has been Spesso criticata la giuria (ritenuta Non all’altezza Di quella delle Edizioni Precedenti) e le numerose novità apportate, le avrebbero Quali risonante il Programma troppo dissimile RISPETTO alle Precedenti Edizioni, snaturandolo. E Stata InOLTRE Abbastanza criticata valle Pubblico la Partecipazione dell’imitatore Claudio Lauretta (POI eliminato Dalla rra), Perché Già conosciuto al di asporto della Trasmissione. Dalla Settima Edizione La Conduzione montare un lodovica comello , MENTRE invece vengono riconfermati Giudici in quattro.

Edizioni

di Italia Got Talent

Edizione Emittente Periodo della Trasmissione Puntate Vinci Tore Secondo posto terzo posto Conduzione Giudici telespettatori quota
Puntata Pilota Canale 5 12 dicembre 2009 1 ND Simone Annicchiarico Maria De Filippi
Gerry Scotti
Rudy Zerbi
5307000 26.61%
Prima 12 aprile 2010 17 maggio 2010 6 Carmen Masola Federico Fatt Inger Demis Facchinetti Geppi Cucciari 5489000 26.19%
Seconda 7 maggio 2011 11 giugno 2011 Fabrizio Vendramin Fratelli Pellegrini Simone Calati 5317000 27.57%
Terza 7 gennaio 2012 10 marzo 2012 9 Stefano Scarpa Eugenio Amato Federico Soldati Belén Rodríguez 6675000 28.26%
Quarta 12 gennaio 2013 16 Marzo 2013 Daniel Adomako Fratelli Lo Tumolo Roberto Carlisi 7196000 30.42%
Quinta 14 Settembre 2013 9 Novembre 2013 Samuel Barletti Francesco Nicolosi Stefania Berton e Ondřej Hotárek 5608000 27.26%
Sesta Sky Uno ,TV8 , Cielo 12 Marzo 2015 14 Maggio 2015 10 Simone Al Ani Straduri Tickle Squalo e Saldatura Vanessa Incontrada Claudio Bisio
Luciana Littizzetto
Frank Matano
Nina Zilli
1872020 6,58%
Settima 16 Marzo 2016 13 Maggio 2016 Mosé Ivan Dalia Marco Kira lodovica comello 1871000 7,23%
Ottava 24 febbraio 2017 28 Aprile 2017

Puntata pilota (2009)

La puntata zero e pilota parte a livello di codice, prodotto da Fascino PGT in Collaborazione con FremantleMedia Italia , has been dirigere il strati 2 dicembre 2009 [7] all’Auditorium Massimo di Roma ed e andata in male sabato 12 dicembre 2009 [8] su Canale 5 ( cioè da portar via Dalla fascia di Garanzia [8] della rete Perché bisognava sperimentare Il Nuovo programmatico al bene di Poter vedere Valutare fosse sostituire possibile [9] con lo spettacolo Successo La Corrida DOPO L’addio di Gerry Scotti risalente all’agosto 2009 [9] ) con la Conduzione di Simone Annicchiarico ; In giuria [10] Troviamo Maria De Filippi , Gerry Scotti e Rudy Zerbi .

Prima Edizione (2010)

Visto Il Grande Successo Ricevuto (pari ad uno Mostra circa il 26% e oltre 5 Milioni di telespettatori) Dalla puntata pilota citata sopra, il talent show E Poi andato in male con la Prima Edizione per sei puntate, trasmesso OGNI lunedì valle 12 Aprile al 17 maggio 2010 , con la Conduzione di Simone Annicchiarico affiancato da Geppi Cucciari con la giuria COMPOSTA da Maria De Filippi , Gerry Scotti e Rudy Zerbi . Le prime tre puntate di fusione stato Sono registrate e Sono andate a male dall’Auditorium Massimo di Roma, MENTRE le semifinali Sono andate a male dal Teatro 5 di Cinecittà , sempre a Roma. La finalissima ha visto il Trionfo della cantante Lirica Carmen Masola Che vinse Anche il premio finale di € 100 000. Sul Podio Sono also Arrivati Federico Fatt Inger e Demis Facchinetti , respectively secondo e terzo classificato.

Seconda edizione (2011)

La seconda edizione di Italia di Got Talent E andata male su Canale 5 il sabato sera Valle 7 maggio all’11 giugno 2011 e ha visto Confermato l’Intero getto Dai conduttori Annicchiarico e Cucciari ai Giudici De Filippi, Scotti e Zerbi. Le prime puntate di quattro colata stato Sono registrate all’Auditorium Massimo di Roma , MENTRE Le Due Ultime (semi finale e finale), Sono trasmesse stato in diretta Dagli Elios Studi di Roma . La seconda edizione del Programma ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio finale di € 100 000 al pittore Fabrizio Vendramin . Si Sono respectively classificati al secondo Posto, Il Gruppo di acrobati Fratelli Pellegrini e al terzo il fachiro Simone Calati .

Terza edizione (2012)

La terza edizione di e andata in male su OGNI sabato sera di Canale 5 valle 7 gennaio al 10 Marzo 2012 per puntate 9, CON gambe 6 puntate di audizioni, 2 semifinali e Una finale. Essa Vede riconfermati tre Giudici alcuni MENTRE programmatico tutti Conduzione Simone Annicchiarico VIENE da affiancato Belén Rodríguez . Le prime sei puntate dedicate alle audizioni Sono andate in dall’Auditorium male Massimo di Roma MENTRE le semifinali e la finale Sono andate a male, in diretta dal Teatro 8 degli Studi di Roma Elios. La terza edizione del Programma ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio finale di 100 000 € all ‘ “uomo Bandiera” Stefano Scarpa con al secondo posto Eugenio Amato e al terzo il mentalista Federico Soldati .

Quarta Edizione (inizio 2013)

La Quarta Edizione parte talent show E andata male su Canale 5 da sabato 12 gennaio 2013 Fino al 16 marzo 2013 per 9 puntate. In Giudici Sono Rimasti Maria De Filippi , Gerry Scotti e Rudy Zerbi e also tutti Conduzione Rimasta E la coppia Simone Annichiarico e Belén Rodríguez . Le prime puntate stato Sono registrate Presso l’Auditorium Massimo di Roma con il discorso d’inaugurazione MENTRE le semifinali e la finale Sono andate in empi nelle diretta Dallo studio di 4 della Elios di Roma. La Quarta Edizione del Programma ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio finale di € 100 000 al cantante Daniel Adomako , al secondo posto SI Sono classificati in Fratelli Lo Tumolo e al terzo posto il Ballerino Roberto Carlisi . This Edizione ha raggiunto record di Ascolti battendo in RISULTATI delle Edizioni Precedenti.

Quinta edizione (fine 2013)

La quinta edizione parte talent show E andata male su Canale 5 da sabato 14 settembre 2013 al 9 novembre 2013 al 9 puntate. VIENE riconfermato l’Intero getto Dai tre Giudici tutte coppia di conduttori Annichiarico-Rodriguez. Seconda consecutiva ad Essere trasmessa nel 2013 non e Il presente Nome discorso d’inaugurazione ma le prime puntate stato Sono dall’auditorium riprese Massimo di Roma MENTRE le semifinali e la finale Sono andate in empi nelle diretta Dallo 8 Studio del Centro Titanus Elios di Roma. La quinta edizione del Programma ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio finale di € 100 000 al ventriloquo Samuel Barletti , al secondo posto e Il violinista classificato Francesco Nicolosi e al terzo posto nella pattinatori sul ghiaccio Stefania Berton e Ondrej Hotarek .

Sesta edizione (2015)

La Sesta Edizione parte talent show E andata in male giovedi OGNI su Sky Uno valle 12 Marzo al 14 Maggio 2015 per 10 puntate (7 di audizioni, 2 semifinali e Una finale), con repliche su Cielo scintilla giorni DOPO, eccezion prendere per la finale , trasmessa in diretta chiaro entrano in avvenuto per Le ultime a causa Edizioni dell’altro talento di Sky ovvero X Factor , e La seconda semi finale, trasmessa 4 giorni DOPO; this version E characterized Da Una maggiore formato Fedelta al originale Britanico ea numerosi Cambiamenti RISPETTO alle Precedenti, Tra cui le audizioni itineranti in giro per in teatri italiani (venire Prevede il formato originale), Precisamente nelle Citta di Roma , Avellino , Torino e Vicenza , e Più nella Presenza del ” cicalino d’oro ” (letteralmente impulso ante dorato ) Che, vedi premuto, incaricando il concorrente Direttamente tutte finale del Programma, senza Essere di Necessita giudicato. La Conduzione del Programma E affidata a Vanessa Incontrada , MENTRE in Giudici Passano da tre a quattro con Luciana Littizzetto , Claudio Bisio , Nina Zilli e Frank Matano in giuria: da this Edizione Sono infatti necessari tre sì su quattro per Passer le audizioni, vengono avviene in aLCUNE Versioni alcuni formati in the world e allo Stesso X Factor. Le due semifinali e la finale del Programma Sono stato trasmesse da Milano. [6] La Sesta Edizione ha visto il trionfo e l’assegnazione di un montepremi di 100.000 € e da Una Performance Un Las Vegas al manipolatore Dinamico Simone Al Ani , Al Posto Secondo la Si e classificata equipaggio di bambino Ballerini Straduri Tickle e al terzo posto il duo di rapper squalo e scanalatura .

Settima edizione (2016)

La Settima edizione parte talent show a destra in male OGNI mercoledì dal 16 marzo al 13 maggio 2016 su Sky Uno e TV8 (La Prima Puntata anche su Cielo ) che lo trasmetteranno in Contemporanea. For this Edizione have been riconfermati in quattro Giudici della edizione passata di Claudio Bisio , Nina Zilli , Frank Matano e Luciana Littizzetto MENTRE la Conduzione E affidata una lodovica comello . Riconfermato il formati dell’Anno precedente, con audizioni itineranti per le città di Vicenza , Milano , Riccione e Catanzaro , Oltre all’aggiunta della Striscia in day-tempo, di TuttiGiorni Got Talent , il male su Sky Uno e TV8 con la Conduzione di Rocco Tanica e Lucilla Agosti . Come l’inserzionista privilegiata Sono previste dieci puntate: le Audizioni salgono una scintilla, ea Roma, Teatro Valle 5 di Cinecittà Una sola semi finale e la finale, this in diretta, nella quale Sono acceduti dieci concorrenti provenienti Dalla semi finale e quattro concorrenti che che Hanno il Ricevuto “cicalino d’oro” . La Settima edizione del Programma ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio finale di € 100 000 al musicista Mosè , al secondo posto e Il pianista classificato Ivan Dalia e al terzo posto il Ballerino Marco Kira .

Ottava edizione (2017)

Ad Aprile 2016 have been Aperti da Sky in fusione per l’ottava Edizione parte talent show, nel male su OGNI venerdì Sky e Su TV8 PARTIRE una valle 24 febbraio 2017 . Come sono l’inserzionista primo previste dieci puntate: le Audizioni ritornano un Sette, e Sono itineranti; a Roma, Teatro Valle 5 di Cinecittà Saranno trasmesse Le Due semifinali e la finale, in this diretta, nella quale accederanno dieci concorrenti provenienti Dalla semi finale e Cinque concorrenti Che il Che hanno ricevuto “cicalino d’oro” .

Giudici e conduttori

Giudici

Nelle prime cinque edizioni parte programmatica trasmesse su Mediaset ricoprono il Ruolo fisso di Giudici il Produttore discografico Rudy Zerbi , l’autrice e conduttrice televisiva Maria De Filippi e il presentatore televisivo Gerry Scotti . Dalla Sesta Edizione, con il passaggio del Programma su Sky , al tavolo dei Giudici siedono in quattro: l’attore Comico Claudio Bisio , la cantante Nina Zilli , la Comica Luciana Littizzetto e lo youtuber Frank Matano .

  • Legenda:
    Giudice Presente;
    Giudice assente.
Giudice Stagione totale
1 2 3 4 5 6 7 8
Maria De Filippi 5
Rudy Zerbi 5
Gerry Scotti 5
Luciana Littizzetto 3
Frank Matano 3
Claudio Bisio 3
Nina Zilli 3

Conduttori

La puntata pilota parte a livello di codice, andata in male per tester Il Programma su Canale 5, fu Presentata Unicamente da Simone Annichiarico , volto di La 7 , per poi Essere affiancato Nelle prime a causa edizioni da Un’altra presenta riso retentato della STESSA rete, Ia Comica Geppi Cucciari . Dalla terza tutto quinta edizione quest’ultima Lascia il posto tutto showgirl Belén Rodríguez , la Quale introdurre lo spettacolo Insieme ad Annichiarico Fino tutte SUA ultima edizione trasmessa Mediaset. Dal passaggio su Sky adottata viene la Conduzione in solitaria, affidata zionale Sesta Edizione all’attrice Vanessa Incontrada e Dalla Settima tutti cantante e attrice lodovica comello Che Insieme a Claudio Bisio condurrà lo spin-off, come in piu piccoli.

  • Legenda:
    Conduttore Presente;
    Conduttore assente.
conduttore Stagione totale
1 2 3 4 5 6 7 8 Kid
Simone Annicchiarico 5 + Puntata pilota
lodovica comello 3
Belén Rodríguez 3
Geppi Cucciari 2
Claudio Bisio 1
Vanessa Incontrada 1

Spinoff

Kid Got Talent (2016)

Il 25 luglio 2016 VIENE Annunciata Futura La messa nel male dell’edizione Speciale parte talent show, Completamente Dedicata ai di Bambini di Età bozzetto viaggio Tra 4 e 11 anni; i bambini non gareggeranno Tra Di Loro né verranno Giudicati, ma si metteranno Semplicemente tutto provare su un palco. Il Programma CONTERRÀ also esibizioni avvenute Nelle Altre Edizioni Nazionali di Got Talent e Sara Condotto da Claudio Bisio e lodovica comello . [4] .

Edizione Canale Periodo Puntate Conduzione telespettatori quota
1 TV8 11 dicembre 2016 1º gennaio 2017 4 Claudio Bisio e lodovica comello 466.000 1,97%

Studi di Produzione

Tutte le cinque edizioni Mediaset (viaggio COMP la Puntata pilota) Sono andate nel male da Roma : le audizioni dall’Auditorium Massimo, MENTRE le semifinali Dagli Studi Elios , fare eccezione per la prima edizione le cui finali Phasia stato Sono trasmesse da Cinecittà .

Dalla sesta Edizione, con il passaggio su Sky , le audizioni diventano itineranti, MENTRE le semifinali e la finale Vanno in male dall’X Factor Arena di Milano , terra rinominata Got Talent in vista del Programma. Per la Settima edizione la semi finale e la finale si Sono Tenute a Roma.

Curiosità

  • Angela Troina, conosciuta venire Angela Favolosa Cubista, DOPO la Partecipazione tutto Trasmissione, hanno Avuto un enorme Successo televisivo ed è entrata nel getto fisso di Uomini e donne , Nelle puntate dedicare al Trono corso .
  • Carmen Masola , DOPO la SUA Vittoria Nella prima edizione, hanno dichiarato Che la Sony non ha Fatto la dovuta Promozione al Suo progetto discografico. InOLTRE la cantante Lirica hanno recitato in un film di di Produzione cinese, Distribuito da solista in Cina.
  • Il Prete Domenico Manuli, concorrente della seconda edizione, e Stato punito Dalla Curia DOPO la SUA Partecipazione al Programma, e non ha potuto celebrare Messa per un mese.
  • Il cantante Ruben Mendes, concorrente della terza edizione, hanno partecipato all’undicesima also e tutti dodicesima Edizione di Amici .
  • Il cantante ghanese Daniel Adomako, Vinci strappò della quarta Edizione, alle audizioni di fu scartato X Factor .
  • In Fratelli Lo Tumolo, secondi classificati nella quarta Edizione, have been Ospiti ad un serale di Amici e venire Comici un Colorado .
  • In Giudici e la conduttrice della sesta Edizione SI Sono Presentati ufficialmente al Pubblico nell’apertura parte Terzo di Live X Factor 8 .
  • Alle audizioni della Sesta Edizione SI È già Personaggio Presentato un Famoso in televisione, ovvero Simone Barbato , noto MIMO di Zelig e di Avanti un altro! . Degne di nota Anche la Partecipazione di Gianfranco D’Angelo , volto di Drive In , e Quella di Alessandro Travaglio, rapper figlio parte giornalista Marco .
  • Durante nel mesi di Programmazione della prima edizione Sky parte talent show, la sesta in totale, Mediaset ha Iniziato a replicare comunque le citare in giudizio a causa Ultime edizioni trasmesse originariamente nel 2013 mandandole il male su Mediaset Extra .
  • Alle audizioni della Settima edizione Si e also il Presentato Comico giuramento imitatore Gianfranco Phino , rientrato nel Mondo dello Spettacolo DOPO Una tomba leucemia.
  • Ruichi Xu e Carlos Kamizele Kahunga, Presenti nella Sesta Edizione venire Ballerini, Sono diventati la coppia del Gli Emiliani Nella quinta edizione di Pechino espresso . Un’altra concorrente di dire Edizione, Mary Sarnataro, e approdata alle IENE Nei Panni della “stronza” e venire Comica di Colorado Nelle Ultime causa edizioni.

Premi e riconoscimenti

  • 2012 – Premio Regia Televisiva categoria Top 10
  • 2013 – Premio Regia Televisiva categoria Top 10

Nota

  1. ^ Up-Boom! Got Talent su Sky Italia. Ora e ufficiale Anche il passaggio al satellite davidemaggio.it
  2. ^ Got Talent arriva di Italia Sky su , su fremantlemedia.it .
  3. ^ Di XFactor e Italia Got Talent su Sky Fino al 2018 | DavideMaggio.it
  4. ^ A b Got Talent con di Arriva Kid Claudio Bisio! – di Italia Got Talent 2016 | TV8 , su di Italia Got Talent . URL consultato il 25 luglio 2016 .
  5. ^ Got Talent Www.mondoreality.com Gerry Scotti parla di di Italia
  6. ^ A b Il Manuale di di Italia Got Talent , italiasgottalent.sky.it .
  7. ^ Italia got talent, Gli Spettatori Dello Speciale: “Mostra esaltante” | Davidemaggio.It
  8. ^ A B ITALIA got talent: LA Puntata pilota in MALE Sabato 12 Dicembre (promo) | DavideMaggio.it
  9. ^ A b Maria De Filippi, L’Italia Ha Talento EI Grammy Awards: Questioni di … Fascino! | Davidemaggio.It
  10. ^ ITALIA got talent: DOMANI LO SPECIALE IN ONDA SU Canale5. ECCO LE Dichiarazioni dei Giudici | DavideMaggio.it

dell’Ucraina Got Talent

Ucraina Got Talent – Україна має талант – E un Programma televisivo ucraino basato sul formato inglese Britain ‘s Got Talent , andato male Il 3 aprile 2009 su STB Canale .

In tre Giudici erano Vladislav Yama , (celebre ballerino), Slava Frolova (Show Maker), e Igor Kondratyuk (showman). Il premio di 1.000.000 di grivne ucraine (nell’aprile 2009 corrispondevano a circa 125.000 Dollari statunitensi ) e Stato Vinto Dall’artista ventiquattrenne Kseniya Simonova , grazie alle citare in giudizio Animazioni di sabbia.

Kid Got Talent (prima edizione)

La prima edizione del Kid di Got Talent E nel male dal 11 al dicembre 2016 1 ° gennaio 2017 [1] per un totale di quattro puntate, con la Conduzione di Claudio Bisio e lodovica comello [2] .

Trasmissione

In tre bambini opinionisti della prima edizione Sono: Lorenzo, Francesco e Carlotta.

Prima Puntata

Nome artista / a tipologia
Straduri Tickle modernizzazione danzatori / straduri
Edoardo Barchi esperto di animali
Tracy Menga cantante
Viola Imbastoni “Addestratrice” Furba
Yuri Anafrini esperto di Calciatori
Giorgia e Alessandra contorsioniste
Jianque Que Risolvere il cubo di Rubik
Simone Palmese Mago
Diana Pusceddu danzatrice moderna
Soery Dell’Acqua illusionista / contorsionista
Una grande famiglia Cantanti

Seconda Puntata

Nome artista tipologia
Francesca e Cristian Ballerini di oscillazione
Andrea Veglia cantante / ballerino
Anna Donati ballerina
Giulia con la SUA cagnolina Camilla agility dog
Salvatore Sorrentino cantante neomelodico
Giuseppe Lupinelli esperto di Autotrade
Brando Franceschini batterista
Gaia Pinna pole dancer
Tommaso Mascia ballerino
angelica suonatrice arpa
Mason Bumba
Jacopo e Sascia break dance

Terza puntata

Nome artista tipologia

Finale

Nome artista tipologia
Posizione Nome artista tipolgia Percentuale voto

Ascolti

Puntata Messa nel male TV8 Ospiti
telespettatori quota
1 11 dicembre 2016 555.000 2,3% Sergio Sylvestre , Beppe Bergomi , Gianluca Vialli , Raul Cremona
2 18 dicembre 2016 332.000 1,4% Frank Matano
3 25 dicembre 2016 380.000 1,7% Alessandro Cattelan , Christian Meyer (Batterista di Elio e le Storie Tese ), Giuseppe Giacobazzi
4 1 ° gennaio 2017 390.000 2,5% Ficarra e Picone , Carla Fracci , Costantino della Gherardesca
MEDIA 413.000 1,97% #

Nota

  1. ^ http://tvzap.kataweb.it/news/186871/kids-got-talent-claudio-bisio-e-lodovica-comello-e-la-carica-dei-bambini-il-copione-lo-decidevano-loro /
  2. ^ http://www.ilsussidiario.net/News/Cinema-Televisione-e-Media/2016/12/11/KID-S-GOT-TALENT-2016-Prima-puntata-concorrenti-ed-esibizioni-Claudio-Bisio -e-Lodovica-Comello-all-guida-Oggi dicembre – 11/737 059 /

Die Schweizer Talente größten

Die Schweizer Talente größten E un Programma Televisivo Svizzero basato sul formato inglese Britain ‘s Got Talent e Condotto da Sven Epiney e da Anna Maier . In tre Giudici Sono: DJ Bobo , Christa Rigozzi e Roman Kilchsperger . Il Programma eh nel male dal 29 gennaio 2011 sul Canale SF 1 . La Prima Edizione has been vin dalla cantante Maya Wirz MENTRE la seconda edizione, ha visto il Trionfo di Un’altra cantante: Eliane Müller . La Trasmissione hanno riscosso un grande Successo, circa 1 Milione di telespettatori per ogni serata.

Il Programma

Nell’ambito della Trasmissione, tre Giudici devono trovare il vero talento Tra Cantanti, Ballerini, Maghi, fachiri, contorsionisti, Imitatori MOLTI e Altri. Per OGNI concorrente devono giudicare una Maggioranza semplice, vedi L’esibizione Di Minuti dei due Partecipanti li hanno convinti o no. La Triade giudicante ha però il il potere di Suonare ronzio, ante impulso luminoso un rumoroso e con il Quale l’possono interrompere esibizione; vedere prima della multa della prestazione suonano Tutti e tre ronzio Loro, la prestazione DEVE Essere interrotta.

La Trasmissione e Prodotta Dalla Grundy Schweiz AG , che fa parte della Grundy intrattenimento leggero .

La Prima Edizione has been Condotta da Sven Epiney e da Andrea Jansen MENTRE Dalla Seconda una condurre al posto di quest’ultima abbiamo E Anna Maier .

Edizioni

Prima Edizione

La Prima Edizione di größten Die Schweizer Talente E andata male il sabato sera dal 29 gennaio al 20 marzo 2011 e il fuso vostro composto, Dai conduttori Sven Epiney Andrea Jansen e Dai tre Giudici DJ Bobo , Christa Rigozzi e Roman Kilchsperger .

Le prime puntate di stato quattro fusione Sono registrate al Teatro 11 di Zurigo , MENTRE Le 3 semifinali e la finale Sono trasmesse stato in diretta Dalla Costanza terra di Kreuzlingen .

La finalissima ha visto Il Trionfo e l’assegnazione del premio di finale di 100.000 CHF tutte cantante Maya Wirz . Si Sono classificati respectively al secondo posto, la contorsionista Nina Burri e al terzo in Ballerini di Boogie Woogie gennaio Denli & Yannyna Alvarez.

Seconda edizione

La seconda edizione di größten Die Schweizer Talente E andata male il sabato sera dal 28 gennaio al 17 marzo 2012 e ha visto Confermato quasi Intero getto l’. In tre Giudici Sono Rimasti DJ Bobo , Christa Rigozzi e Roman Kilchsperger MENTRE tutti Conduzione Sven Epiney e Stato affiancato da Anna Maier .

Le prime puntate di quattro colata stato Sono registrate al Teatro 11 di Zurigo e Sono ALCUNE andate nel male il mercoledì, MENTRE Le 3 semifinali e la finale Sono trasmesse stato in diretta Dalla Costanza terra di Kreuzlingen .

La Vittoria finale e il premio di finale di 100.000 CHF have been assegnati tutti cantante Eliane Müller . Si Sono respectively classificati al secondo posto, la banda di percussionisti Drums2Streets e al terzo la cantante Melissa Sanchez Lehmann.

Curiosità

  • La quattordicenne Julia Maria Sakar, multa lista della prima stagione, AVEVA Già Preso parte nel 2009 tutti Trasmissione televisiva tedesca Super Talent , Nella epoca Quale Stata però inspiegabilmente esclusa. Sakar AVEVA comunque Già partecipato al programmazione d’ intrattenimento Benissimo , sempre si SF1 . InOLTRE, la Televisione Svizzera, AVEVA Mandato del male nel febbraio 2010 nel Periodico Reporter un Contributo di mezz’ora sulla SUA precedente Carriera.
  • DGST e Stato Accompagnato Durante la prima edizione dal Programma radiofonico per bambini Zambo Che e Stato ampiamente sponsorizzato Durante in fusione.

Critiche

  • Durante le Registrazioni dei casting, e Stato criticato Il Fatto Che Gli Spettatori prima di Entrare nel Teatro 11 dovessero conduttore il Loro Consenso per il TRASFERIMENTO propri dei Dati per pers Scopi di Marketing A Terzi. Anche Il Sedile Poteva non Essere Lasciato Durante le quattro di minerale di Registrazione.
  • Criticato Anche Il Fatto Che della prima Comparsa nel lanciare la cantante e successivamente vincitrice, Maya Wirz avrebbe nascosto intenzionalmente Già di Essere Una cantante professionista e di Aver partecipato Già una Importanti Produzioni. La Televisione Svizzera Si e giustificata sulla base di del Fatto Che la Wirz non era Ancora Una superstar Già conosciuta, e il Che e Stato approvato ognuno venire Candidato.

Premi e riconoscimenti

  • 2011 – svizzera Fernsehpreis categoria Miglior Programma Televisivo

Got Talent della Gran Bretagna

Britain ‘s Got Talent (letteralmente « La Gran Bretagna ha talento” , Spesso abbreviato in BGT ) E un Talent Show Britanico , Condotto valle duo Comico Inglese Ant & Dec ; e Stato ideato dal Produttore discografico e televisivo Simon Cowell nel 2005 ma e Stato Messo male Solamente Valle 2007 su ITV. In Italia il Programma VIENE trasmesso dall’ottava edizione su Sky Uno e su Cielo con il doppiaggio in italiano.

Format

Il Programma E un talent show in cui si esibiscono artisti di Qualsiasi Età e di Qualsiasi disciplina, in Quali si sottopongono al Giudizio di Una giuria, Durante le audizioni Pubbliche svolte all’interno dei Teatri parte REGNO UNITO . Nel concorrenti passeranno la fase delle audizioni per Maggioranza semplice: vedere il Giudici Seduti al tavolo Sono tre, in concorrenti Passano con dovuta Si, MENTRE SONO vedere Quattro bussole devono CON tre Temple. OGNI Giudice ha Davanti a un “buzzer” , ante impulso delle Nazioni Unite Rosso illuminare Che Una Corrispondente al Croce Rossa Giudice Che l’hanno premuto: vedi VIENE premuto il Giudice pericolo Capire al concorrente Che Non E L’esibizione di Suo gradimento. Vedere Tutti i Giudici premono il pulsante, il concorrente DEVE Automaticamente interrompere l’esibizione sul palco. Dall’ottava Edizione entra in also Il Gioco “cicalino d’oro” (pulsante d’oro): vedi Giudici Sono entusiasti dell’esibizione possono premerlo una volta una prova di posta Mandare il concorrente Direttamente alle semifinali senza Essere giudicato. Nelle Phasia successiva la decisione finale spetta al Pubblico tramite il televoto. Il Vinci ha strappato parte programmatica ottiene premio delle Nazioni Unite in Denaro di 250.000 sterline e l’Opportunità di esibirsi al Royal Variety Performance a cui assistono un Galà in Componenti della famiglia Reale Britannica , Tra cui Anche la regina Elisabetta d’Inghilterra .

Edizioni

Edizione Rete Prima Puntata finale Vinci Tore Secondo posto terzo posto presentatore Giudici
Prima ITV 9 giugno 2007 17 giugno 2007 Paul Potts ND Ant & Dec Simon Cowell
Amanda Holden
Piers Morgan
Seconda 12 Aprile 2008 31 Maggio 2008 George Sampson firma Andrew Johnston
Terza 11 Aprile 2009 30 Maggio 2009 diversità Susan Boyle Julian Smith
Quarta 17 aprile 2010 5 Giugno 2010 Gioco Bound Twist e Pulse Kieran Gaffney
Quinta 16 Aprile 2011 4 giugno 2011 Jai McDowall Ronan Parke new Bounce Simon Cowell
Amanda Holden
David Hasselhoff
Michael McIntyre
Sesta 24 marzo 2012 12 Maggio 2012 Ashleigh e Pudsey Jonathan e Charlotte Solo bambini maschi Aloud Simon Cowell
Amanda Holden
Alesha Dixon
David Walliams
Settima 13 Aprile 2013 8 giugno 2013 Zeitgeist Jack Carroll Richard & Adam
Ottava 12 Aprile 2014 7 giugno 2014 Collabro Lucy Kay Bar e Melody
Nona 11 Aprile 2015 6 giugno 2015 Jules & Matice Jamie Raven nucleo Glanetwy
Decima 9 Aprile 2016 28 Maggio 2016 Richard Jones Wayne Woodward boogie Tempesta

Prima Edizione (2007)

La Prima Edizione Debutta il 9 giugno 2007 , concludendosi il 17 giugno. Trasmessa venire Appuntamento giornaliero, si conclude con la vittoria del cantante tenorile Paul Potts .

Seconda edizione (2008)

La seconda edizione Debutta il 12 aprile 2008 , concludendosi il 24 maggio, con la Vittoria Finale Part ballerino George Sampson .

Terza edizione (2009)

La terza edizione Debutta l’11 aprile 2009 , con il Successo mediatico internazionale della cantante Susan Boyle . Si e conclusa il 30 Maggio 2009 con la Vittoria dei Diversity, un Gruppo di Ballerini. Susan Boyle E arrivata Seconda.

Quarta edizione (2010)

La Quarta Edizione Debutta il 17 aprile 2010 , concludendosi il 5 giugno, con la Vittoria degli Spellbound, un gruppo di acrobati .

Quinta edizione (2011)

La quinta edizione Debutta il 16 aprile 2011 , concludendosi il 4 giugno, con la Vittoria di Jai McDowall.

Sesta edizione (2012)

La Sesta Edizione Debutta il 24 marzo 2012 , concludendosi il 12 maggio, con la Vittoria di Ashleigh e Pudsey.

Settima edizione (2013)

La Settima Edizione Debutta il 13 Aprile 2013 , concludendosi l’8 giugno, con la Vittoria di attrazione.

Ottava edizione (2014)

L’ottava Edizione Debutta il 12 Aprile 2014 , concludendosi il 7 giugno, con la Vittoria dei Collabro. Durante this Edizione e Stato introdotto il ” cicalino d’oro ” un pulsante dorato posizionato al centro della Postazione dei Giudici: this button dalla possibilita, Durante le audizioni, Ai Quattro Giudici e ad Ant & Dec di Poter Mandare un concorrente Direttamente alle semifinali, indipendentemente dall’opinione dEGLI ALTRI Giudici. E possibile utilizzare bonus this Una sola volta per OGNI Giudice (e per di presentatori) e have been utilizzati TUTTI IN ” cicalino d’Oro “: Simon Cowell per in bar Cantanti & Melody, Amanda Holden per la coppia di Ballerini Paddy & Nico [1] , Alesha Dixon per le Cantanti REAformed, David Walliams cristiano Spridon e Ant & Dec per il Comico stand-up Toju.

Nona edizione (2015)

La Nona Edizione ha Avuto inizio l’11 aprile 2015 ed e terminata il 6 giugno e sono venuti Vinci strappò Jules Ogdwayner E Il Suo canna Matice.

Decima Edizione (2016)

La Decima Edizione ha Avuto inizio il 9 aprile 2016 ed e terminata il 28 maggio e sono venuti Vinci strappò Richard Jones.

Giudici e conduttori

Giudici

Le prime quattro edizioni dello spettacolo vedevano venire Componenti della giuria l’idea strappato alcuni formati, il Produttore discografico e televisivo Simon Cowell , l’attrice televisiva Amanda Holden e il giornalista Piers Morgan . Prima della Quinta Stagione, Morgan Lascia il Programma per sostituire Larry King sulla CNN ; VIENE da sostituito a causa Nuovi Giudici, l’attore David Hasselhoff e il Comico Michael McIntyre . Nell’ottobre 2011 Annunciato Che VIENE né Hasselhoff, NE McIntyre sarebbero Tornati venire Giudici. Nel gennaio 2012 Che VIENE Annunciato un Partire Dalla Sesta serie, un Cowell e Holden aggiungeranno si la cantante e Personaggio televisivo Alesha Dixon e l’attore comico David Walliams .

Giudice Stagione totale
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Simon Cowell 10
Amanda Holden 10
Piers Morgan ND ND ND ND ND ND 4
David Hasselhoff ND ND ND ND ND ND ND ND ND 1
Michael McIntyre ND ND ND ND ND ND ND ND ND 1
Alesha Dixon ND ND ND ND ND 5
David Walliams ND ND ND ND ND 5

Conduttori

In conduttori di Britain ‘s Got Talent Sono Ant & Dec .

Nota

  1. ^ ( A ) Britain ‘s Got Talent: Paddy e Nico costretto a ritirarsi dopo l’infortunio , il Digital Spy , 29 Maggio 2014. URL consultato il 19 ottobre 2014 .

Avuto Talento America

Avuto Talento America (letteralmente « L’America hanno talento “, Spesso abbreviato l’ AGT ) E un talent show unità stato trasmesso Dalla TV d’accordo NBC , Attualmente il male dal 2006 per dodici stagioni. In Italia il Programma di e trasmesso con il doppiaggio in italiano Sulle RETI Cielo E in chiaro sul Canale 8 . Ideato dal Produttore discografico e televisivo Britanico Simon Cowell nel 2005 per l’ITV nel REGNO UNITO.

Format

La Trasmissione Vede tre Giudici (quattro a Partire valle 2013) Seduti ad un bancone e Chiamati a giudicare concorrenti da 0 a 99 anni Che Si esibiscono sul palco Mostrando Loro il proprio Talento in Una Disciplina Qualsiasi, Siano Essi Cantanti, Ballerini, illusionisti, acrobati , addestratori di animali, strumentisti, ventriloqui, Imitatori e Altro Ancora. In Giudici però Hanno il il potere di Suonare buzzer , ante polso un Rosso Che la corrispettiva Attiva X sopra di Loro; vedere della prima della prestazione fine suonano quanti Tutti i Loro cicalino , l’esibizione VIENE interrotta immediatamente. A Partire Dalla nona Edizione parte 2014, Giudici possono PREMERE, una volta soltanto Durante le audizioni, il “cicalino d’oro” , ante polso un dorato garantisce Che l’acc immediato il finale.

Edizioni

Stagione Anno durata presentatore Giudici vincitori
Primo Posto Secondo posto terzo posto
1 2006 21 giugno – 17 Agosto Regis Philbin David HasselhoffPiers Morgan

brandy Norwood

Bianca Ryan All That & The Millers
2 2007 5 giugno – 21 Agosto Jerry Springer David HasselhoffPiers Morgan

Sharon Osbourne

Terry Fator Cas Haley butterscotch
3 2008 17 giugno – 1 ottobre Neal E. Boyd Eli Mattson Nuttin ‘, ma Stringz
4 2009 23 giugno – 16 Settembre Nick Cannon Kevin Skinner Bárbara Padilla Percussione riciclata
5 2010 1 giugno – 15 Settembre Howie MandelPiers Morgan

Sharon Osbourne

Michael Grimm Jackie Evancho Fighting Gravity
6 2011 Maggio 31-14 Settembre Landau Eugene Murphy Jr. sagome squadra iLuminate
7 2012 Maggio 14-13 Settembre Howie MandelHoward Stern

Sharon Osbourne

Olate Dogs Tom Cotter William Chiudi
8 2013 4 giugno – 18 Settembre Howie MandelHoward Stern

Mel B

Heidi Klum

Kenichi Ebina Taylor Williamson Jimmy Rose
9 2014 Maggio 27-17 Settembre cibo Franco Emily West AcroArmy
10 2015 Maggio 26-16 Settembre Paul Zerdin Drew Lynch oz Pearlman
11 2016 Maggio 31-14 Settembre Howie MandelSimon Cowell

Mel B

Heidi Klum

Grace VanderWaal i chiaroveggenti Jon Dorenbos
12 2017 30 maggio -? Tyra Banks

In Giudici

Il Giudice Piers Morgan (Editore) hanno partecipato Fino tutta V edizione. Dalla Seconda Edizione dei nel gettati Giudici e entrata a parte il padre Sharon Osbourne , (direttore discografica nonche moglie stella della roccia Ozzy Osbourne ). Dalla Nel Edizione e Stato Presente Anche David Hasselhoff Famoso per film Il telecomunicazioni anni ottanta Supercar e per Quello degli anni Novanta Baywatch , nonche per la SUA turbolento bianco ed privata in Continui ricoveri per Problemi dovuti tutti SUA dipendenza Dall ‘ alcool [1] [2] . Per la valle V Edizione Hasselhoff Sarà sostituito cabarettista Howie Mandel . La Giudice della prima Che Nella seconda edizione VIENE sostituita da Sharon Osbourne E Brandy Norwood , cantante unità dello stato d’accordo di R & B e sorella di Ray J , ad esempio fidanzato di Kim Kardashian , e cugina di Snoop Dogg . La cantante has been sostituita dall’ex Spice Girls Melanie Brown , MENTRE Heidi Klum has been confermata venire quarto Giudice nell’ottava stagione. Anche Piers Morgan e Stato sostituito zionale Settima stagione da Howard Stern .

Nota

  1. ^ Notizia parte 4 Maggio 2009 : David Hasselhoff ricoverato per avvelenamento da alcool
  2. ^ Notizia parte 22 Settembre 2009 : David Hasselhoff: ricoverato per Abuso di alcol