di Italia Got Talent (Ottava Edizione)


L ‘ Ottava Edizione di di Italia Got Talent E nel male valle 24 febbraio al 28 Aprile 2017 per un totale di dieci puntate.

Si di scambio della terza edizione Realizzata da Sky Italia Che la trasmette in Contemporanea su Sky Uno e in chiaro su TV8 .

La Conduzione del Programma VIENE affidata per il secondo anno consecutivo un lodovica comello .

Vieni sul precedente Edizioni, il Vinci strappò qualche programmatico, vince 100.000 euro e la possibilita di esibirsi dal vivo al The Ultimate Variety Show al V Theatre di Las Vegas .

Trasmissione

Anche questa Edizione il Programma liste annuncio Essere trasmesso prima assoluta in Chiaro su TV8 , Canale in chiaro in cui Sono contenuti Curati da Sky Italia . La Trasmissione su Sky Uno Rimane invariata, con la possibilita di usufruire della visione in Alta Definizione per i Clienti Sky HD. La formula dello spettacolo Prevede 7 puntate per le Audizioni, 2 Semifinali con 30 concorrenti in tutto e la Finale in diretta un cui partecipano 15 concorrenti (4 Golden cicalino dei Giudici, il cicalino d’oro di lodovica comello Nelle semifinali e 10 concorrenti Qualificati Dalle Semifinali )

Audizioni

In this sezione riportati Sono Tutti i concorrenti che hanno superato la fase di Audizioni, ottenendo Almeno tre Temple.

Prima Puntata

La Prima puntata di Audizioni E andata il 24 febbraio il male 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Prima puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Summertime Choir Coro con Orchestra 4 sì
Matteo Markus Beech ragazzo cantante 3 Si, 1 no (Frank Matano)
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico 4 sì
Artistic Quartet Ciclismo Cicliste Acrobat 4 sì
Orizon Danza Ballerine 4 sì
Società Sportiva Sesto 76 Lisanza Ballerini e ginnasti 4 sì
Tatan E Willy Acrobati 4 sì
Antonio Pompò Cantante al contrario 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Federica ‘La Pondi “Spaccatrosi Twerker 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Freelusion Illusionisti Informatici 4 sì
Bloko Intestinhao percussionisti 4 sì
Valeria Bonfanti ballerina 4 sì

Seconda Puntata

La seconda di Puntata Audizioni E andata male l 3 marzo 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Seconda Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Matteo Trenti Comico 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con 4 sì
Boyz Mama equipaggio 4 sì
Vittorio Calogero Anziano praticante di yoga 4 sì
Vioris Zoppis Ballerino e ginnasta 4 sì
F & B acrobazie Acrobati 4 sì
Dario e Samuele Iacoponi freestyler BMX 4 sì
Tommaso Daigoro Football Freestyler 4 sì
Elena e Francesco Faggi Cantanti Oro Buzzer (Luciana Littizzetto)
Raffaele signora Fisarmonicista 4 sì
Jin Gang Xiao Shi Artista di disciplina tipica cinese 4 sì
Framework U Betta equipaggio 4 sì
sciocchi Mirko Comico 4 sì

E Stato premuto il primo Golden Buzzer of this Edizione: Luciana Littizzetto ha Premiato Elena e Francesco Faggi, fratello e sorella Cantanti.

Terza puntata

La Terza puntata di Audizioni E andata il 10 marzo il male 2017. concorrenti Che Sono Passati in this Terza puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Jeremy Bidault Aero Lista Modello 4 sì
Team Italia Trampolino Elastico Saltano su tappeti resilienza 4 sì
bambino Flava Equipaggio di bambine 4 sì
Iris Brown & Pongo Addestratrice con maialino 4 sì
Zagor Borghesi Comico 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
japo Giocoliere 4 sì
Kikko breakdancer 4 sì
Trejolie Comici 4 sì
Luigi Lorenzi Atleta di parkour 4 sì
Manuel Barrocu rumorista bambino 4 sì
Cristiana Maffucci Comica 3 Si, 1 no (Claudio Bisio)
Ilaria Caputo Burattinaia 4 sì

Quarta Puntata

La Quarta Puntata di Audizioni E andata male il 17 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Quarta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Chapitombolo circensi 4 sì
Francesco Mondelli Calcolatore Umano 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
pausa macchina equipaggio 4 sì
Rocco Sarperi breakdancer bambino 4 sì
Mondo Ancestrale interpreti 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Il Mondo di Giulia Ballerine e illusione tè freddo INFORMATICHE 4 sì
Loris Lombardo musicista 4 sì
Erica Costa Mima 4 sì
Gennaro Guerra cantante lirico 4 sì
Emmanuel Valente Cantante una parodia 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Velma K & Le Crew Souls Drag queen e ballerine 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Alfonso Citro Ballerino 4 sì

Quinta Puntata

La Quinta Puntata di Audizioni E andata male il 24 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this quinta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Jologik equipaggio 4 sì
Adrian Stoica Sommando Tore con cani 4 sì
Denny Napoli imitatore 3 Si, 1 no (Frank Matano)
Pietro Zironi bambino ballerino 4 sì
Alessandra Chillemi breakdancer 4 sì
Vito Magnante Ballerino 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Jalsy Cantante e musicisti 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Brothers Fools Ballerini Comici 4 sì
Antonio Carta Atleta di Arti Marziali 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Articolo IL Attori 4 sì
Stefano Como Cantante Oro Buzzer (Claudio Bisio)
Francesco Arienzo Comico Oro Buzzer (Frank Matano)

In this Puntata ci have been a causa d’oro Buzzer: Claudio Bisio ha Mandato a Finale Il Cantante Stefano Como, MENTRE Frank Matano avere Premiato Il Comico Francesco Arienzo.

Sesta Puntata

La Sesta Puntata di Audizoni E andata male il 31 marzo 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Sesta Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Florence Gospel Choir Coro Gospel 4 sì
squadra Burningate Atleti di Calisthenics 4 sì
Michael Barimo Fischiatore 4 sì
Q2 visiva Ballerini e illusionisti Informatici 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Con-Tatto Abbracciatori 4 sì
Aurora e Daniele Scarsi Padre e bambina Ballerini 4 sì
Camara Ahmed Moussa Giocoliere 4 sì
Stefanino Circo Patafisico Teatrino Patafisico 4 sì
Sand & Shadows Emotion Artista con sabbia e ombre 4 sì
Inizio ‘Ragazze Cantanti 4 sì
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati 4 sì
Nicoletta Tinti Ballerina disabile Oro Buzzer (Nina Zilli)
Olga Elena Uutai Rumorista 3 Si, 1 no (Claudio Bisio)
David Matz Acrobata con il Cerchio 4 sì
Viktor Moiseev esecutore 4 sì
Francesco Mazzone acrobata 4 sì
La Fura dels Baus circensi 4 sì
Matteo Ionata battere Boxer 4 sì
Daniele Ghiroldi Mentalista 4 sì
Danza Taormina Ballerini 4 sì

In this puntata e Stato premuto L’ultimo oro Buzzer da Nina Zilli , il Che l’hanno Premiato esibizione di Nicoletta Tinti, ex ginnasta della ballerina disabile e Si e InOLTRE la esibita Compagnia Teatrale Baraonda, costituita da da paesi di persone emigrano in Guerra; DOPO L’esibizione, La Compagnia ha Chiesto di Non Ricevere Il giudizio, in Quanto l’Intento dell’esibizione era Esclusivamente Quello di un Messaggio lasciare. La Compagnia non è un costo, dunque zionale Competizione.

Settima Puntata

La Settima Puntata di Audizioni E andata male il 7 aprile 2017. Nel concorrenti Che Sono Passati in this Settima Puntata Sono:

Nome artista Genera Voti dei Giudici
Agnese Riccitelli ballerina 4 sì
Mirko Bongi bambino Comico 4 sì
L’Incantesimo di Anatre Cantanti 4 sì
Felix Guevara cantante lirico 4 sì
mana Tahiti Ballerine 4 sì
BMA Junior Bambini Cantanti e Ballerini 4 sì
stelle reali bambine ginnaste 4 sì
squadra macramè Monociclisti 4 sì
Giuseppe Malcangio pianista 4 sì
Francesca Del Mondo Cantante 4 sì
luca Fasano Giocoliere 4 sì
Double Impact Bambini Ballerini 4 sì
Matteo Tortora Persone Live Band Musicisti 4 sì
Utveggi bande 4 sì
Daniele Cauduro Comico 4 sì
Anna “Yranib” battere Boxer 4 sì
Teresa Di Giovanni e Francesco Lieto Ballerini e Atleti di Arti Marziali 4 sì
Donato Marchesani chitarrista 3 Si, 1 no (Nina Zilli)
Joel Rodrigues chitarrista 4 sì
Duo MOLECOLA Visualizza Acrobati 4 sì
Jose e Elena Atleti di Mano a Mano 4 sì
Vincenzo Di Domenico Artista con le bolle di sapone 4 sì
CorAcoR Coro e musicisti 4 sì
Polo & posturale Pole ballerini 4 sì
L’equipaggio Collective equipaggio 4 sì

Semifinali

Durante le dovute Semifinali, in concorrenti vengono divisi in Gruppi; al termine di Tutte le esibizioni di un gruppo di Giudici decidono chi di Loro (anche tutti, nessuno also) accederà tutto Finale. In posti DISPONIBILI Sono solo 10, MA lodovica comello Ra A Disposizione Il dorata Buzz, con cui A Sua discrezione potra Salvare un concorrente eliminato, portando il numero dei finalisti A 11, Più in 4 Golden Buzz delle Audizioni.

Ecco 30 concorrenti Che accedono alle Semifinali:

Nome artista Genera
Matteo Markus Beech ragazzo cantante
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico
Freelusion Illusionisti Informatici
Valeria Bonfanti ballerina
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con
Raffaele signora Fisarmonicista
sciocchi Mirko Comico
Jeremy Bidault Aero Lista Modello
Zagor Borghesi Comico
Kikko breakdancer
Trejolie Comici
Manuel Barrocu rumorista bambino
Chapitombolo circensi
pausa macchina equipaggio
Rocco Sarperi breakdancer bambino
Il Mondo di Giulia Ballerine e illusione tè freddo INFORMATICHE
Gennaro Guerra cantante lirico
Alfonso Citro Ballerino
Jologik equipaggio
Adrian Stoica Sommando Tore con cani
Jalsy Cantante e musicisti
squadra Burningate Atleti di ginnastica ritmica
Michael Barimo Fischiatore
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati
Olga Elena Uutai Rumorista
Matteo Ionata battere Boxer
Danza Taormina Ballerini
Agnese Riccitelli ballerina
Polo & posturale Pole ballerini
L’equipaggio Collective equipaggio

In Giudici dovranno SCEGLIERE 10 concorrenti Da Portare a Finale, MENTRE L’ultimo Sarà Scelto da lodovica comello , Che il Ra A Disposizione oro Buzz.

Di Seguito l’andamento delle Semifinali (in Rosso Gli eliminati, in verde in finalisti):

1ª Semi Finale

Si esibiscono I Primi 15 divisi semifinalisti in 5 Gruppi. In Giudici decidono bussole padre chi a Finale.

Primo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con finalisti
Jologik equipaggio Eliminati

Secondo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Zamaga Ballerini Athletic Acrobati Eliminati
Rocco Sarperi breakdancer bambino Eliminato
squadra Burningate Atleti di Calisthenics finalisti

Terzo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Zagor Borghesi Comico Eliminato
Gennaro Guerra cantante lirico Eliminato
Alfonso Citro Ballerino Eliminato

Quarto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Il Mondo di Giulia Ballerini e illusionisti Informatici finalisti
Giacomo Occhi Artista con Teatrino Comico Eliminato
Chapitombolo circensi Eliminati

Quinto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Matteo Markus Beech ragazzo cantante Eliminato
sciocchi Mirko Comico bella lista
Agnese Riccitelli ballerina bella lista
Matteo Ionata battere Boxer bella lista

2ª Semi Finale

Si esibiscono Gli Altri 15 semifinalisti divisi in 5 Gruppi. In Giudici decidono bussole padre chi a Finale.

Primo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
pausa macchina equipaggio finalisti
Jalsy Cantante e musicisti Eliminati
Jeremy Bidault Aero Lista Modello Eliminato
Adrian Stoica Sommando Tore con cani Eliminato

Secondo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Olga Elena Uutai Rumorista Eliminata
Michael Barimo Fischiatore Eliminato

Terzo Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Polo & posturale Pole ballerini bene Liste
Kikko breakdancer Eliminato
Manuel Barrocu rumorista bambino Oro Buzzer ( lodovica comello )

Quarto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Danza Taormina Ballerini Eliminati
Trejolie Comici finalisti
Valeria Bonfanti ballerina Eliminata

Quinto Gruppo

Nome artista Genera Decisione dei Giudici
Freelusion Illusionisti Informatici Eliminati
Raffaele signora Fisarmonicista bella lista
L’equipaggio Collective equipaggio Eliminati

Finale

Ecco 15 concorrenti Finalisti, COMPRESI d’oro cicalino delle Audizioni e Quello di lodovica comello delle semifinali evidenziati in giallo:

Nome artista Genera
Elena e Francesco Faggi Cantanti
Stefano Como Cantante
Francesco Arienzo Comico
Nicoletta Tinti Ballerina disabile
Edoardo e Secoli Morti Bambino Batterista nastro con
squadra Burningate Atleti di ginnastica ritmica
Il Mondo di Giulia Ballerini e illusionisti Informatici
sciocchi Mirko Comico
Agnese Riccitelli ballerina
Matteo Ionata battere Boxer
pausa macchina equipaggio
Polo & posturale Pole ballerini
Manuel Barrocu rumorista bambino
Trejolie Comici
Raffaele signora Fisarmonicista

Ascolti

Puntata Messa nel male TV8 Sky Uno Fonte TV8 + Sky Uno
telespettatori quota telespettatori quota telespettatori quota
1 24 febbraio 2017 1057000 4,20% 449.000 1,80% [1] 1506000 6,00%
2 3 Marzo 2017 1372000 5,30% 714000 2,10% [2] 2087000 7,40%
3 10 Marzo 2017 1146000 4,50% 357.000 1,40% [3] 1503000 5,90%
4 17 Marzo 2017 1.301.000 5,30% 514.000 2,10% [4] 1.815.000 7,40%
5 24 Marzo 2017 1309000 5,30% 583.000 2,40% 1892000 7,70%
6 31 Marzo 2017 1446000 6,00% 564000 4: 00% 2010000 10.00%
7 7 Aprile 2017 1281000 5,50% 599.000 2,30% 1880000 7,80%
1ª finale semi 14 Aprile 2017 1352000 6.60% 546.000 2,10% [5] 1898000 8,70%
2ª finale semi 21 Aprile 2017 1376000 5,80%
Finale (diretta) 28 Aprile 2017
provvisoria dei media 1824000 7,61%

Nota

  1. ^ TV Ascolti | Venerdì 24 febbraio 2017. Cala Standing Ovation (15: 24%), bene La Porta Rossa (13: 24%). Flop Amore Pensaci Tu (9,7%). Su TV8 Italia Got Talent parte dal 4,2% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 25 febbraio 2017 .
  2. ^ Ascolti Tv | Venerdì 3 Marzo 2017. Standing Ovation si porta al 17%. Fratelli di Crozza sul Nove al 5,4%, di Italia Got Talent al 5,3% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 4 marzo 2017 .
  3. ^ Ascolti Tv | Venerdì 10 Marzo 2017. Standing ovation cala al 14,2%. Il Segreto Il registrazione 12,4%. di Italia Got Talent su TV8 al 4,5%. Crozza Crolla al 4%. , Su DavideMaggio.it . consultato URL l’11 marzo 2017 .
  4. ^ Studio Frasi su Twitter , il Twitter . URL consultato il 19 marzo 2017 .
  5. ^ Ascolti Tv | Venerdì 14 Aprile 2017 Il Rito Via Della Al Crucis 16,8%. L’onore e il rispetto al cala del 13,9% , su DavideMaggio.it . URL consultato il 15 Aprile 2017 .