di Italia Got Talent (Quarta edizione)


La Quarta edizione di di Italia Got Talent E iniziata il 12 gennaio 2013 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez e Si e conclusa il 16 marzo 2013 . This Quarta Edizione del Programma Si e confermata leader del NEGLI Ascolti parte sabato sera con Una supporti di Oltre 7 Milioni di telespettatori e il 30.42% di share. Il 16 febbraio il Programma non ê andato in male, being in concomitanza con il Festival di San Remo 2013 . Il 23 e il 30 marzo 2013 E andato male di Il Viaggio di Italia Got Talent , Dedicato ai momenti salienti Più qualche programmatico. This has been Edizione contraddistinta Dalla novità delle esibizioni nei test (in un Set Preparato per L’occasione) e Dai cui Colpi di scena verificatisi nel corso delle puntate (Come l’Assenza di Belen Rodriguez a Una o le puntata Eccezioni al Regolamento spiegate sotto ).

Puntate

Nelle prime 6 puntate in Giudici Hanno Avuto Il Compito di SCEGLIERE in Migliori talenti. DOPO le audizioni, have been selezionati 40 Partecipanti Che have been suddivisi in 4 Gruppi (di 5 concorrenti ciascuno) Nelle causa semifinali. Nel corso delle Due semifinali, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento hanno permesso di Che l’acc tutto Finale a soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato.

Prima Puntata

Nome Artista Genera
Alessandro Barbero freestyler
Davide Zongoli Ballerino e acrobata
scuola Gruppo di Ballerini
Favolosa Pepper (nome d’Arte di Stefania Mariani) illusionista
Deborah Colangelo Cantante
Marcello Giuliano, lo Scostumato cabarettista
Cascade Demo squadra Gruppo di Stunt Ballerini
Raffaele Cibelli Cantante
Gli elettricisti Gruppo di Ballerini in costume
Leonardo Fiaschi Imitatore e Cantante
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Francesco Landi e Morgan Cocconi Artista di Strada Email agenzia
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Alex Botta Ballerino
Loira Linda (nome d’Arte di Martina Tomasello) Ballerina e Dj
Roberto De Marchi Pittore Comico

Seconda Puntata

Nome Artista Genera
Francesco Mariotti Giocoliere
Daniele Doria atleta Parkour
Alberto Giorgi e Laura Gemmi Illusionisti
Sergio Pavan Ballerino
Fratelli Lo Tumolo Cantanti, cabarettisti e Comici
Daniel Adomako Cantante
Daniele Contu Ventriloquo
Andrew Basso Escapologo
Marco Zerilli Pittore
Davide Agostini & Mauro Ardenti Acrobati
Bella Morea Cantanti, gruppo folkoristico
Miwa musicale Band in costume
Loris e Francesco valle Maistro Imitatori di Uccelli
Daniele e Alessandro Suez Ballerini
Teotronic Robot Banda Banda Musicale di Robot
Le donne in bianco e nero Ballerine
Ritmi Sotterranei Ballerini Hip-Hop
Gruppo Folkloristico Pavullese Ballerini
Matteo Manzoni batterista bendato
Shock (nome d’Arte di Thomas Valsecchi) rapper
Successivo Gogo Ragazzi Spogliarellisti, Ballerini e Acrobati
Nicola Vorrelli Cantante in costume
Andrea Cannizzo Comico

Terza puntata

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini
Nino Bonelli & Ciquito Mago e Pappagallo
Eventi VERTICALI Acrobati
Stefano Giomi Artista di Strada
retroscena Giochi con le scenografie
Matteo Schiavone Cantante Lirico
Magic Voice (nome di Francesco d’Arte Giancaspro) Cantante
Elvis Martini illusionista
Rose Aiuto Orecchio di Assoluto giuramento esperta Sulle Canzoni Dei Beatles
Mattia Russo Cantante e Musicista
Dorian Couto Ballerino
Maria Fedele e il Piccolo Coro piccolo Cantanti demenziali
Stefano Orselli mimo sordomuto
Roberto Carlisi Ballerino
Beppe Brodino email signora Zola Mentalisti
Vasco Maria Vagnoli Musicista di e Cantante
S.Sanna, S.Casula & V. Mariani Rappresentatori di quadri
Tania & Graziano Tavoni cantante e Musicista
Fabio Damiani & Manuel Spogliarellisti e Acrobati
Valentina Petrillo Danzatrice parte Ventre
Roberto di Pasquale Cantante
Gruppo di Flamenco Caracoles Ballerini

Quarta Puntata

Nome Artista Genera
Gli Sturdust Acrobati
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
Nick Casciaro Cantante e pianista
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
Gli Sconcertati Cantanti (Tenori Soprani e)
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
Francesca Rossi Cantante
in Tackipirinas Gruppo Musicale Comico
Duo Aves acrobata
Drum Theatre disabili percussionisti
capelli lunghi Musicisti rock
Famiglia Valanga Acrobati
Rossella Regina Cantante
Pietro Comini Ballerino di break dance
Lucia e Marco Santini Musicisti
Davide Nicolosi Mago, Illusionista & Mangiafuoco
in Beethoven Ballerini di Hip Hop con la musica di Beethoven

Quinta Puntata

Nome Artista Genera
In Ponticelli completi spogliarellisti Acrobati
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista
Raffaele Comoli & Vincenzo Illusionisti
Vittorio Marino Mago, MIMO, pagliaccio
Contratto a progetto Mimi al buio
Simone Vanni e Tony Coviello Acrobati motociclisti
I Gemelli Siamesi cabarettisti
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Quinto e Martina Italiano Ginnasti
Alessandro D’Orazio Bambino di 4 anni Che riesce a leggere in libri a memoria
Ala Berht Cantante
Peter California (nome d’arte di Pier Vincenzo Angelini) Cantante e imitatore di Elvis Presley
Corrado Sellitti polistrumentista
petit pas Ballerine con le mania
aumento del suono Coro
Il Re dei Gemelli Poeta
Matteo Castellani Stripper con sorpresa Disegnata sulla pancia
Squadra volteggio Italia Acrobati a Cavallo

Sesta Puntata

Nome Artista Genera
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Francesco De Chiara Comico
Folco team stuntman Darex
Ripalta Bufo cantante soprano
Tap Jellicle Ballerini di Tip Tap
Diego Losada e Esteban Durand Cantanti chitarristi
Davide Marrone e Riccardo Delle Monache Atleti di parkour
Santo Giuseppe Famà Disegnatore
K Tau Ballerini
lumen Invoco Danzatrici col fuoco
Emanuele Giglio Teatr Ante
Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Zamaga Eleina D Acrobati
Paolo Arcuri Cantante Comico
Pulse of Images mappatura di video di Gruppo
Angelica Nioi Cantante
Antonio e Marco Branca Ballerini di Hip Hop

Concorrenti Semifinalisti

All fine della Sesta Puntata in Giudici Hanno Scelto in semifinalisti, elencati following nella tabella:

Nome Artista Genera
Faces of Disco Ballerini Comici
Alessandro Barbero BMX Freestyler
Davide Zongoli Ballerino e ginnasta
Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini
Leonardo Fiaschi imitatore
Fratelli Lo Tumolo Comici
Tamara Tassi pole dancer
Jean Pierre Bianco Artista di Strada
Eugenio Scarlato Rapper per Sordi
Nicola Vorelli Cantante in costume
Andrew Basso Escapologo
Daniele Doria Atleta di parkour
Drum Theatre disabili percussionisti
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini
Bella Morea Gruppo musicale
Daniel Adomako Cantante
Ala Berht Cantante
Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti
Roberto Carlisi Ballerino
in Retroscena mimi
Nick Casciaro Cantante e pianista
Davide Nicolosi illusionista Comico
Gli Sconcertati Cantanti lirici e Comici
Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling
in Tackipirinas Cantanti Comici
Marco Zoppi Illusionista con le Bolle
capelli lunghi bande
Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici
Rossella Regina Cantante
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori
In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti
I Gemelli Siamesi Comici
Stefano Orselli mimo sordomuto
Ripalta Bufo cantante Lirica
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango
Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta
K Tau Ballerini
Marco Giorgio Ciclista acrobata
Michele Felizzi ed Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop
Folco team stuntman Darex

Prima Semi Finale – 2 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 62%
2 ° Marco Zoppi Illusionista con le Bolle 16% (Perde il ballottaggio)
3 ° Daniele e Alessandro Suez Ballerini 12% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Cascade Demo squadra Stuntman e Ballerini 6%
5 ° Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri Illusionisti Comici 4%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Leonardo Fiaschi imitatore 47%
2 ° Drum Theatre disabili percussionisti 30% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Folco team stuntman Darex 12% (Perdono il ballottaggio)
4 ° in Retroscena mimi 7%
5 ° Nicola Vorelli Cantante in costume 4%
Gruppo 3
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Faces of Disco Ballerini Comici 31%
2 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 27% (Vince il ballottaggio)
3 ° capelli lunghi bande 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Stefano Orselli mimo sordomuto 12%
5 ° Beppe Ponte Dino e signora Zora Mentalisti 11%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° I Fratelli Lo Tumolo Comici 40%
2 ° Los Hermanos Macana Ballerini di tango 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Bella Morea Gruppo musicale 19% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Davide Nicolosi illusionista Comico 11%
5 ° Marco Giorgio Ciclista acrobata 8%

Seconda Semi Finale – 9 marzo

Gruppo 1
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 34%
2 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 24% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nick Casciaro Cantante e pianista 22% (Perde il ballottaggio)
4 ° K Tau Ballerini 14%
5 ° in Tackipirinas Cantanti Comici 6%
Gruppo 2
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniele Doria Atleta di parkour 43%
2 ° I Gemelli Siamesi Comici 22% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Ala Berth Cantante 21% (Perde il ballottaggio)
4 ° Davide Zongoli Ballerino e ginnasta 7%
5 ° In Ponticelli completi Acrobati spogliarellisti 7%
Gruppo 3
  • Gli Eventi VERTICALI sostituito Hanno l’escapologo Andrew Basso Che non ha potuto presentarsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Roberto Carlisi Ballerino 36%
2 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 24% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Gli Sconcertati Cantanti lirici Comici 18% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Eugenio Scarlato Rapper per Sordi 14%
5 ° Eventi VERTICALI Acrobati 8%
Gruppo 4
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Jean Pierre Bianco Artista di Strada 42.23%
2 ° Rossella Regina Cantante 24.66% (Vince il ballottaggio)
3 ° Nuovo Evolution Wrestling Lottatori di wrestling 12.03% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Michele Felizzi e Ilaria Pancetti Ballerini di Indie Hop 12,00%
5 ° Tamara Tassi pole dancer 9,07%

Concorrenti che hanno superato le semifinali

Nome artista tipologia Scelto da …
Daniel Adomako Cantante Primo al televoto
Daniele ed Alessandro Suez Ballerini Scelti dai Giudici
Leonardo Fiaschi imitatore Primo al televoto
Drum Theatre disabili percussionisti Scelti dai Giudici
Faces of Disco Ballerini Comici Primi al televoto
Ripalta Bufo cantante Lirica Scelta dai Giudici
Fratelli Lo Tumolo Comici Primi al televoto
Los Hermanos Macana Ballerini di Tango Scelti dai Giudici
Alessandro Barbero BMX Freestyler Primo al televoto
Walter Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta Scelto dai Giudici
Daniele Doria Atleta di parkour Primo al televoto
I Gemelli Siamesi Comici Scelti dai Giudici
Roberto Carlisi Ballerino Primo al televoto
Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori Scelti dai Giudici
Jean-Pierre Bianco Artista di Strada Primo al televoto
Rossella Regina Cantante Scelta dai Giudici

Finale – 16 marzo

Classifica Finale
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Daniel Adomako Cantante 23.06%
2 ° Fratelli Lo Tumolo Comici 8,76%
3 ° Roberto Carlisi Ballerino 8,33%
4 ° Ripalta Bufo cantante Lirica 6,68%
5 ° Alessandro Barbero BMX Freestyler 6.20%
6 ° Drum Theatre disabili percussionisti 6,18%
7 ° Los Hermanos Macana Ballerini di Tango 6,00%
8 ° Sara Venerucci e Danilo Decembrini Pattinatori 5,32%
9 ° Leonardo Fiaschi imitatore 4,56%
10 ° Daniele Doria Atleta di parkour 4,42%
11 ° Rossella Regina Cantante 4,34%
12 ° I Gemelli Siamesi Comici 4,04%
13 ° Walter Nones Orfei Malachikhine Equilibrista e ginnasta 3,74%
14 ° Jean-Pierre Bianco Artista di Strada 3,70%
15 ° Faces of Disco Ballerini Comici 2,79%
16 ° Daniele ed Alessandro Suez Ballerini 1,86%

Curiosità

In quest’edizione ci stato Sono assortiti Eccezioni per Quanto riguarda il Regolamento:

  • Il concorrente Roberto Differenziare, Durante le SELEZIONI, non riusci a Realizzare la SUA esibizione (consisteva Che nel ballare su tapis roulant delle Nazioni Unite), quindi il permesso ottenne dai Giudici di Tornare Un’altra volta. La Volta DOPO, Giudici ebbero delle perplessità sull’esibizione parte concorrente, sostenendo Che chiunque sarebbe riuscito in quel numero; Il concorrente Allora dimostrare per il Suo Talento sfidò Ancora in Giudici, invitandoli a giudicare Nuovamente Che la SUA esibizione sarebbe Stata prendere Maggiore con Velocità. La terza volta il concorrente riprovò nell’Impresa, MA Giudici dimostrarono Che per Quanto l’esibizione potesse Essere non era difficile impossibile, Che computerizzato Simone Annichiarico Davanti Agli Occhi di Tutti riusci Perfettamente nell’Impresa. Il concorrente fu dunque eliminato.
  • Un caso simile E Successo Ai Due illusionisti Raffaele Comoli e Vincenzo Veneri (Assistente), in Quali La prima volta che sì Sono esibiti have been eliminati dai Giudici, MA tutto bene della puntata Rudy Zerbi ha Avuto un ripensamento e Gli hanno informatizzato la possibilita di esibirsi di nuovo la puntata successiva, in cui i dovuti Hanno Avuto causa “si” (da Zerbi e da Gerry Scotti) e Hanno proseguito la RRA nelle puntate successive, con grande disappunto di Maria De Filippi, che durante la semi Finale (Momento nel in cui si esibivano) per protesta Si e alzata, Si e allontanata valle Banco dei Giudici e Si e Seduta in mezzo al Pubblico. I due, pero, have been eliminati Nella puntata STESSA tramite il voto popolare espresso con il televoto.
  • Nella sesta parte puntata programmazione (Ultima Dedicata alle esibizioni) si esibirono Diego Losada e Esteban Durand, dovuta Cugini Spagnoli: uno Suono la chitarra e l’altro canto Nel blu dipinto di blu di Domenico Modugno . I due non avevano alcun Legame con L’Italia, non Avendo neanche un’origine o un parenterale Italiano. In Giudici inizialmente Contrari tutti Loro Partecipazione, visto il Che in Partecipanti dovevano Essere italiani o perlomeno Avere Almeno Particolare delle Nazioni Unite in comune con l’Italia, vieni valle Previsto Regolamento parte di programmazione, tutti i fine decisero di Farli matcher (ricevettero 2 Si, pero Maria votò no per il RISPETTO parte Regolamento). Tutto bene in causa Cugini Spagnoli non Primi però Ammessi alle semifinali.
  • Durante la Seconda semi finale sarebbe dovuto esibire si l’escapologo Andrew Basso (CHE L’AVEVA Già partecipato Edizione precedente), ma A causa di un infortunio non ha potuto esibirsi ed e Stato sostituito Dagli Eventi VERTICALI (avevano superato Che la fase delle SELEZIONI, ma non erano static scelti per la semi finale). Andrew Basso, infatti, Durante le rivelarsi numero del Suo per la semi Finale (consisteva nell’uscire Che da Una gabbia di legno incendiata MENTRE Una vettura incantesimo per investirlo), e Stato Colpito da un tizzone ardente che cadendo incantesimo, e il Che this incidente Gli hanno procurato delle ustioni. Infortunio This e Stato svelato nel corso del della Prima puntata di Italia Got Talent – Il Viaggio andata male il 23 marzo 2013 .
  • Nella quarta puntata, DOPO L’esibizione di Kelum Giordano (il mangiatore di vermi), Gerry pescò una ragazza valle Pubblico Che, Oltre un Salire sul palco di Italia di Got Talent, ha persino baciato Sulle labbra il concorrente. Scena Che, successivamente fu censurata (evitandone la messa nel male su Canale 5 ).

Ascolti TV

Puntata dati telespettatori quota
1 12 gennaio 2013 7.253.000 [1] 30.93%
2 19 gennaio 2013 6.476.000 [2] 28.01%
3 26 gennaio 2013 6.995.000 [3] 30.02%
4 2 febbraio 2013 8.044.000 [4] 32.34%
5 9 febbraio 2013 7.634.000 [5] 30.81%
6 23 febbraio 2013 [6] 8.096.000 [7] 32.19%
7 (1 ° Semi Finale) 2 Marzo 2013 6621000 [8] 29.19%
8 (2 ° Semi Finale) 9 Marzo 2013 6725000 [9] 30.33%
9 (Finale) 16 Marzo 2013 6.926.000 [10] 30%
MEDIA 7196000 30.42%

Nota

  1. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 12 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  2. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 19 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  3. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 26 Gennaio 2013 , davidemaggio.it .
  4. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 2 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  5. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 9 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  6. ^ La Puntata, programmi inizialmente avanzamento per il 16 febbraio, VIENE posticipata al sabato successivo a causa della concomitanza con la serata finale parte del Festival di Sanremo 2013 .
  7. ^ ASCOLTI TV DI Sabato 23 Febbraio 2013 , davidemaggio.it .
  8. ^ ASCOLTI TV Sabato 2 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  9. ^ ASCOLTI TV Sabato 9 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .
  10. ^ ASCOLTI TV Sabato 16 di Marzo 2013 , davidemaggio.it .