di Italia Got Talent (quinta edizione)


La Quinta Edizione di di Italia Got Talent e Il iniziata il 14 Settembre 2013 e Si e conclusa il 9 Novembre 2013 con la Conduzione di Simone Annicchiarico e Belén Rodríguez , ed e la seconda edizione consecutiva annuncio Essere andata in nel male il 2013 (l’l’Edizione precedente , infatti, si era conclusa una Marzo, quasi sei mesi il primo). Il 16 e il 23 novembre Vanno male a causa puntate Gli Speciali Il Viaggio di Italia di Got Talent . E l’ultima edizione ad Essere andata male su Mediaset .

Eliminatorie

Nelle prime puntate in Giudici Hanno assistere Tito alle esibizioni di Tutti i concorrenti, e DOPO OGNI esibizione, Hanno Deciso vedere il concorrente Appena esibitosi Abbia meritato o Meno di Andare Avanti con la RRA (esprimendosi con un “Si” o con un “no” ): vedi il concorrente in Questione Incontrera in consensi di at least matcher causa Giudici potra tutto fase di RRA successive, in funzione caso contrario Sarà eliminato. In Giudici Avuto Hanno la possibilita di Fermare le esibizioni premendo un pulsante, e when Tutti e tre Giudici lo premono in concorrenti devono Terminare subito la Loro esibizione.

Prima Puntata

Nella Prima puntata in concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Antonio Cacopardi giocatore esperto di Ruzzle
Benjamin Del Basso pagliaccio
Daniele Bonato e Cardinali artificieri
Francesco Moscuzza giocatore esperto di calciobalilla
Giabba e Axabras fachiri
Gustavo Soler Ollitta Silva Giocoliere
Hdemy Cru Ballerini
La Disturbanda Orchestra di Comici e musicisti
Marcello Ciccolessi Lista aerosol Modello
Maria Prosperi cantante lirica
Lavori in corso promotori
Salvatore Chiehio gruista effettuante Lavori di precisione con l’escavatore
Vanni Oddera e Massimo Bianconcini motociclisti
XCube 3D illusionisti Informatici

Casi Particolari : l’esibizione di Giabba e Axabras has been divisa in due parte: è la prima parte andata in male regolarmente Prima Serata, MA e la parte finale di andata malvagio in una multa puntata, in Quanto considerata molto cruenta e poco Adatta al Pubblico Più suscettibile.

Seconda Puntata

Nella seconda puntata a concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Agron Vuka corridore
Alex Sorgente skateboarder
Andrea Cerrato ballerino e acrobata
Andrea Masotti ballerino utilizzante le ciglia
Angelo, Davide e Michael Barbieri con il cane Sully ammaestratori di canna da acrobata
Antonino Storniolo atleta di Arti Marziali
Arianna Fioriti e Emanuela Pittaresi Cantanti e percussioni ghiacciato
Aurélie Brua acrobata
battere Brothers Comici
Cosmo Ferrucci sollevatore di pesi
Elisa Dominici vero Izzat rice Fontane di danzanti
Ewan Colsell esecutore
Fourone gruppo musicale
Giancarlo Tartaglia impresario
Heroes Diving team tuffatori
I.Ma.Gi.A Maghi e pagliaccio
Les Moldaves giocolieri e Comici
Marilù bande
Penta Clown Trio di pagliaccio
Roberto Littaro e Davide La Rosa duo comico
Salvatore Leone Uomo dotato di memoria eccellente
Progetto chitarra sociale Banda 42 di chitarristi

Ospiti:

Alessandra Amoroso (Cantando la canzone SUA Amore Puro ).

Casi Particolari : Arianna Fioriti e Emanuela Pittaresi sarebbero avversarie, ma SI Sono esibite Insieme, in Quanto al puro Caso, Proposto Hanno la STESSA esibizione, traendo entrambe ISPIRAZIONE valle film Pitch Perfect . All fine Le Due concorrenti Hanno poi Deciso di prop galli cedroni un duetto, provato Appena prima di esibirsi. In Giudici, tutti bene, Hanno Scelto di padre rimanere in rra entrambe (nonostante potessero eliminarle entrambe Avere o delle Preferenze).

Terza puntata

Nella terza puntata in concorrenti annuncio Aver passato il turno have been:

Nome del concorrenti tipologia
Anjeza Rruci contorsionista
Daniele Acciari giocatore esperto di flipper
Emmanuel Simpson rapper
Evolution Dance Theatre Ballerini
Francesco Fezza cantante
Iron Man e Robotic Experience Attori e costumisti
Jonathan Tabacchiera attore e ballerino
Kai Leclerc illusionista
Mara Martini ballerina
Mirko Tulli e Daniela Vanniccola Ballerini e Acrobati
Naw Comici e vignettisti
Paolo bracciale DJ
Progildan trio comico
Sos e Victoria Petrosyan trasformisti
Samuel Barletti ventriloquo
Vincenzo Amatulli comico e imitatore
X-Team cestisti Acrobati

Casi Particolari : in this puntata hanno partecipato Anche il cantante Antonio Egidio Longo, noto also venire “Nico Delle Aquile”, il Che L’AVEVA Già partecipato Edizione precedente, ma senza Successo (imputando la colpa SUA tutto saluto, in Quanto a quel Momento AVEVA La faringite). Il concorrente, Così hanno partecipato also in quest’edizione, finalmente guarito, ma con LO STESSO Esito.

Quarta Puntata

Nel concorrenti Che in this Puntata superato Hanno l’eliminazione have been in following:

Nome del concorrenti tipologia
Alessandro Bruno Martignoni illusionista con le Bolle
Andrea Sestrieri illusionista
Antonio Sisca ballerino
marrone Vero monologhista
Cesare BUFFAGNI comico e fumettista
Dan ei suoi fratelli gruppo musicale
Erika Loi cantante
Francesco Tedde esperto videogiocatore
Le Tutine trio comico di Mimi
Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini
Massimo contati illusionista e comico
Michele Carbosino cantante e traduttore di canzoni
Nicol Angelo Biscardi rumorista
Pietro Beltrani pianista
Raffaele Scircoli mentalista
Stefania Berton e Ondrej Hotarek Pattinatori sul ghiaccio
Tisi Stefano e Gianluca Agostinelli Comici, Cantanti e Imitatori
Toe Dantocchi ballerino e contorsionista
Tony Frebourg Giocoliere

Casi Particolari:

  • In this Puntata hanno partecipato il cantante Piero Serafino, Accompagnato valle Suo insegnante di Canto. Durante l’vista interno l’initial insegnante ha Detto Che il Suo assistere Tito soffriva di balbuzie bene dall’età di cinque anni, e InOLTRE il concorrente per dimostrare quanta fatica facesse un Parlare, comuni cava per iscritto. DOPO l’esibizione parte suddetto (Che sembrava Aver incontrato in re preferita dei Giudici) la regia hanno trasmesso filmato un in cui si un Sentiva porzione intervento concorrente in un radiofonico programmatica, in cui l’invece Parlava fluentemente Italiano. Il concorrente (CHE DEVE Aver mentito also al Suo accompagnatore, Che non SAPEVA of this Suo intervento radiofonico) per difendersi avere said di soffrire effettivamente of this Disturbo, MA in Casi di grande emozione o Spavento, venire conseguenza Di Una violenza subita in Passato. In Giudici però Hanno Deciso di eliminarlo, indignati da tutto CIO.
  • Una bella serata stato Sono le riproposte esibizioni degli Eroi Diving squadra, Di Benjamin Parte Basso e dei due bravata Vanni Odera e Massimo Bianconcini.

Quinta Puntata

In this Puntata Hanno passato il turno:

Nome del concorrenti tipologia
Mirko e Maurizio Inventori
Stevie Starr di cui ingoiatore Oggetti
Manuela Badessi giuramento Erika Lombardelli ginnaste
Zoran Madzhirov suonatore di Bottiglie
Zoppis squadra acrobazia
Il mio Sabrina Morante cantante
Rudi Macaggi Acrobata e comico
Jason Enygma escapologo
Effetti Collaterali equipaggio
Duo Guidi Acrobati
Adriano Falibene e Vincenzo Greco pagliaccio
Matteo Colucci esecutore
Asia Garelli ginnasta
Smash Quartet gruppo musicale
signor David Giocoliere
Ivano Gino Nuzzo imitatore
Francesco Gioia uomo forte
Antonio e Domenico Frate Cantanti lirici
Marco Lorusso Record uno di flessioni

Sesta Puntata

In this Puntata di Provini Hanno passato il turno:

Nome del concorrenti tipologia
Aaron Crow illusionista
Alexandr Magala acrobata
Armando La Rocca giocatore Espeto di yo-yo
BAMP Body Music musicisti e Ballerini
Carmine Esposito pittore
Daniele Carta musicista
Francesco Gotti Cuoco bendato
Francesco Nicolosi violinista
Giulio Montagna chitarrista e cantante
in Musicomici Comici e musicisti
Juri Mazzotti e Marco Gioni dj e acrobazia
luca Contoli acrobata
Renato Salvadori cantante
Santo Miraglia inventore
Stefano Brutti musicista

Casi Particolari: Aaron Crow Si e subito esibito per primo presentando un numero in cui Belen Rodriguez e dovuta figura di anti del Pubblico hanno Retto degli Oggetti e lui Stesso avrebbe dovuto distruggerli da bendato e con l’utilizzo SETTORE di Armi e Strumenti di tortura. Il numero però non e Stato Completato Perché la conduttrice Si e Improvvisamente spaventata ed e scappata attraverso, quindi in Giudici Hanno Gli Proposto di ripetere con l’esibizione Simone Annicchiarico al Suo posto, ma il concorrente ha posto la Condizione di Tornare DOPO dovuto minerale, per riprendere la concentration e prepararsi meglio. DOPO dovuto minerale E infatti il concorrente tornato, ripetendo con il numero Un’altra Figura antenna parte Pubblico: l’esibizione Infine has been Portata una terminazione ei Giudici Hanno Deciso di promuovere con il concorrente tre Si.

Semifinali

This voce o sezione sull’argomento Programmi televisivi non cita le fonti necessarie o Quelle Sono Presenti insufficienti .


PUOI migliorare this voce aggiungendo Citazioni da Fonti attendibili Secondo le linee guida sull’uso delle Fonti . Segui in Suggerimenti parte progetto di Riferimento .

Una volta finite le audizioni in Giudici serie Una Hanno SELEZIONATO di concorrenti Ammessi un partecipare alle semifinali, suddivisi in 6 Gruppi (d 6 concorrenti ciascuno) Nelle causa semifinali. In this stagione C’è Stata la wild card, un gruppo di 5 concorrenti Scelto dai Giudici Che Non E riuscito a prevalere ed accedere tutte finale ma li ha positivamente impressionati. Il televoto hanno informatizzato la possibilita concorrente a un gruppo di Entrare nel dei finalisti DOPO Aver visto le esibizioni dei 5. Nel corso delle semifinali a causa, per OGNI gruppo, il televoto ha Stabilito Classifica Di Una gradimento Che l’acc permesso avere tutte un finale soli a causa concorrenti: il primo classificato e La Scelta dei Giudici between the Secondo il terzo e classificato. Di Seguito c Sono Scritti per l’economia dei 36 concorrenti Che have been Scelti dai Giudici per le semifinali

Nome Artista Genera
Alessandro Martignoni illusionista con le Bolle
Alexandr Magala acrobata
Andrea sestieri illusionista
Antonino Stoniolo atleta di Arti Marziali
Antonio Sisca ballerino
Benjamin Del Basso pagliaccio
marrone Vero monologhista
Erica Loi cantante
Ewan Colsell esecutore
Francesco Nicolosi violinista
Hdemy Cru Ballerini
Heroes Diving team tuffatori
in Musicomici Comici e musicisti
Jason Enygma escapologo
Kai Leclerc illusionista
Les Moldaves giocolieri e Comici
luca Contoli Acrobata con la bici
Manuela Badessi e Erika Lombardelli ginnaste
Marcello Ciccolessi Lista aerosol Modello
Marilù bande
Maria Prosperi cantante lirica
Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini
Massimo contati illusionista e comico
Matteo Colucci esecutore
Lavori in corso promotori
Rudi Macaggi Acrobata e comico
Samuel Barletti ventriloquo
Sos e Victoria Petrosyan trasformisti
Stefania Berton e Ondrej Hotarek Pattinatori sul ghiaccio
Stefano Brutti musicista
I Fratelli beat Comici
TRAMPO Brothers Acrobati
Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici
XCube 3D illusionisti Informatici
X-Team cestisti Acrobati
Zoran Madzhirov suonatore di Bottiglie

Prima semi-finale

La prima semi finale E andata male Sabato 26 ottobre 2013 e si Sono sfidati in following concorrenti:

Gruppo 1

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Francesco Nicolosi violinista 38%
2 ° Martina Ragone e Milo Calza Bambini Ballerini 27% (Perdono il ballottaggio)
3 ° Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici 22% (Vincono il ballottaggio)
4 ° Marcello Ciccolessi Aero Lista Modello 6%
5 ° Lavori in corso promotori 4%
6 ° Les Moldaves Giocolieri e Comici 3%

Gruppo 2

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Jason Enygma Escapologo 27%
2 ° Alessandro Bruno Martignoni Illusionista con le Bolle 21% (Vince il ballottaggio)
3 ° Hdemy Cru Ballerini 17% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Antonino Storniolo Atleta di Arti Marziali 15%
5 ° Maria Prosperi cantante Lirica 11%
6 ° Benjamin Del Basso pagliaccio 8%

Gruppo 3

  • Francesco Gioia e Stato ripescato in SOSTITUZIONE dei TRAMPO Brothers, Che Non hanno potuto esibirsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Antonio Sisca Ballerino 37%
2 ° marrone Vero Monologhista 22% (Perde il ballottaggio)
3 ° Alexandr Magala acrobata 20% (Vince il ballottaggio)
4 ° Marilù bande 10%
5 ° Francesco Gioia uomo forte 6%
6 ° Ewan Colsell esecutore 5%

Seconda semi-finale

La seconda semi finale E andata male Sabato 2 novembre 2013 e si Sono sfidati in following concorrenti:

Gruppo 1

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Samuel Barletti Ventriloquo 37.72%
2 ° Erica Loi Cantante 24.32% (Perde il ballottaggio)
3 ° Andrea sestieri illusionista 16.23% (Vince il ballottaggio)
4 ° XCube 3D Illusionisti Informatici 13,07%
5 ° X-Team Acrobati Cestisti 8.53%
6 ° Rudi Macaggi Acrobata e Comico 5,13%

Gruppo 2

  • Mara Martini has been ripescata in SOSTITUZIONE di Matteo Colucci, il Che non ha potuto esibirsi.
Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Mara Martini ballerina 27.80%
2 ° luca Contoli Acrobata con la bici 17.68% (Vince il ballottaggio)
3 ° Zoran Madzhirov Suonatore di Bottiglie 15.36% (Perde il ballottaggio)
4 ° Heroes Diving team Tuffatori 14.63%
5 ° Kai Leclerc illusionista 13.23%
6 ° Massimo contati Illusionista e Comico 11.30%

Gruppo 3

Posizione Nome artista tipologia VOTI Ricevuti
1 ° Stefania Berton e Ondrey Hotarek Pattinatori sul ghiaccio 25.85%
2 ° in Musicomici Musicisti e Comici 20.90% (Vincono il ballottaggio)
3 ° Manuela Badessi e Erika Lombardelli ginnaste 19.72% (Perdono il ballottaggio)
4 ° Sos e Victoria Petrosyan trasformisti 12.97%
5 ° Stefano Brutti musicista 12.40%
6 ° I Fratelli beat Comici 8.16%

Finale

La finale ê andata male Sabato 9 novembre 2013 e la Classifica Finale of this Edizione di di Italia Got Talent E this Stata:

Posizione Nome Artista Genera Percentuale VOTI
1 ° Samuel Barletti Ventriloquo 37.13%
2 ° Francesco Nicolosi violinista 11.85%
3 ° Stefania Berton e Ondrey Hotarek Pattinatori sul ghiaccio 9,19%
4 ° luca Contoli Acrobata con la bici 8.65%
5 ° Vanni Odera e Davide Rossi motociclisti acrobatici 7,31%
6 ° Antonio Sisca Ballerino 5,93%
7 ° Jason Enygma Escapologo 5,18%
8 ° Andrea sestieri illusionista 3,74%
9 ° Alexandr Magala acrobata 3,15%
10 ° in Musicomici Musicisti e Comici 2,95%
11 ° Mara Martini ballerina 2,48%
12 ° Alessandro Bruno Martignoni Illusionista con le Bolle 2,44%

La Vittoria di Barletti ha suscitato critiche poiche ALCUNE Egli sarebbe avvantaggiato Stato Dalle citare in giudizio Precedenti Esperienze Televisive [1] , dal Fatto di Essere l’unico concorrente in rra della propria categoria [2] e Dalla Lunghezza della SUA esibizione RISPETTO alle Altre. [3] .

Ascolti TV

Puntata tipo
Messa nel male telespettatori quota
1 Audizioni 14 Settembre 2013 5384000 28.88%
2 Audizioni 21 Settembre 2013 5734000 30.12%
3 Audizioni 28 Settembre 2013 5713000 29.33%
4 Audizioni 5 ottobre 2013 5823000 26.18%
5 Audizioni 12 ottobre 2013 6102000 30.05%
6 Audizioni + Scelta Semifinalisti 19 ottobre 2013 5870000 27.26%
7 1a Semi Finale 26 ottobre 2013 5146000 24.86%
8 2a Semi Finale 2 Novembre 2013 5170000 23.72%
9 FINALE 9 Novembre 2013 5532000 24.92%
media 5608000 27.26%
speciale Il Viaggio 16 Novembre 2013 2942000 14.96%

Nota

  1. ^ Esperienze Televisive parte Vinci ha strappato e Apparizioni Sulle copertine dei periodicità
  2. ^ Polemiche sul Vinci strappò
  3. ^ L’esibizione parte Vinci strappò dura Più delle Altre