Io canto (Quarta Edizione)


La Quarta Edizione parte talent show Io canto E andata la dall’8 male Settembre al 10 novembre 2013 in prima serata, con la Conduzione di Gerry Scotti e la regia di Roberto Cenci . Conclusasi con la quota Uno medio del 13,36% DOPO 10 puntate, ha visto il trionfo di Miriam Di Pisa.

Regolamento

La Divisione a Squadre avviene Mediante l’Espressione Di Una preferenza operata da un caposquadra Scelto Casualmente al termine delle esibizioni di OGNI singolo gruppo di Ragazzi, precedentemente SELEZIONATO. La Selezione dei Ballerini, invece, VIENE operata Attraverso la segnalazione progressiva degli Stessi da parte dei Giurati nel corso dell’esibizione. Al termine di Tutte le manche, in Ragazzi “esclusi” al primo turno ridivisi in Gruppi, cantano 30-40 Secondi di Una Nuova canzone. Al termine di OGNI singolo Il Gruppo Giurato SELEZIONATO Casualmente indica Quale interprete ammettere tutti Propria Squadra. Dalla Terza puntata INIZIA la gara. Le Manche Sono composte Dalle esibizioni di 3 ragazzi Indicati dai propri caposquadra nel Quali possono SCEGLIERE vedere affiancare Il Ballo all’esibizione. Per OGNI gruppo, la giuria Vota Quale SIA il Vinci strappò. Come in concorrenti inseriti Ancora non in Una Squadra, in caposquadra scelgono prima della VALUTAZIONE della giuria Quale interprete Seleziona una, Ascoltando l’esibizione del coro (l’interprete, invece, Ascolta la base di musicale Mediante le Cuffie). Tutto Squadra vincitrice VIENE Attribuito 1 punto (3 per l’ultima manche). Disputano la Finale di puntata Squadre 2 le con Più Punti. Al termine delle 2 esibizioni dei Ragazzi Scelti Dai caposquadra, la Quale SIA giuria indica l’interprete (e quindi La Squadra) vincitrice. La squadra risultata vincitrice al termine delle puntate eliminatorie aderire Direttamente tutte finale. Dalla semi finale e presente Che il televoto decreta Direttamente La Squadra vincitrice. I due Interpreti votati Più della Squadra vincitrice disputano la finale. L’interprete Che Più ottiene VOTI al televoto vince l’edizione. Nel corso della STESSA vengono Presentati inediti dei brani. Vengono, quindi, attribuiti a “Premi SIAE ” da un’apposita giuria Formata da Rappresentanti delle Radio e parte dal voto web.

Fusioni

Cantanti

  • Rosanna Ferrara (7 anni, Nocera Superiore (SA))
  • Miriam Cassarino (8 anni, Militello Val di Catania (CT))
  • Simone Stocchero (9 anni, Creazzo (VI))
  • Veronica Rotin (9 anni, Malta )
  • Claudio Tropea (9 anni, Giarre (CT))
  • Chiara Ranieri (9 anni, Marigliano (NA))
  • Christian Cogotti (10 anni, Roma )
  • Roberta Cometti (10 anni, Romano di Lombardia (BG))
  • Yari Margotti (10 anni, Melito di Napoli (NA))
  • Zaira Di Grazia (10 anni, Misterbianco (CT))
  • Lapo Filippo Pulcini (10 anni, Borgosatollo (BS))
  • Luna Melis (11 anni, Uta (CA))
  • Sveva Pia Laterza (11 anni, Faenza (RA))
  • Ambra Costa (11 anni, San Pietro in Casale (BO))
  • Corinne Ragona (11 anni, Mazara del Vallo (TP))
  • Andrea Settembre (11 anni, Napoli )
  • Antonio Augliera (12 anni, Messina )
  • Gaia Di Fusco (12 anni, Mondragone (CE))
  • Francesco Mastromatteo (12 anni, di Palo del Colle (BA))
  • Miriam Mereu (12 anni, Sestu (CA))
  • Sinea Palma (12 anni, Brindisi )
  • Camilla Rinaldi (12 anni, Santo Stefano di Magro (SP))
  • Federica Rizzelli (12 anni, Poggiardo (LE))
  • Dario Tartaglione (12 anni, Marcianise (CE))
  • Anastasia Vairo (12 anni, Viareggio (LU))
  • Josuè Previti (12 anni, Messina )
  • Antonino Buscemi (12 anni, Palermo )
  • Thomas Bocchimpani (13 Anni, Cassola (VI))
  • Michela Conti (13 Anni, Morlupo (RM))
  • Greta Doveri (13 anni, Buti (PI))
  • Michelangelo Falcone (13 anni, La Spezia )
  • Nicola Paltrinieri (13 Anni, Quistello (MN))
  • Shauna Vassallo (13 Anni, Malta )
  • Giuliana Cascone (13 anni, Chiara Gulfi (RG))
  • Matilde Nicoziani (13 Anni, Montegranaro (FM))
  • Chiara Corallo (13 Anni, Cavallino (LE))
  • Jacopo SCAVOLINI (13 anni, Pesaro )
  • Marina Brienza (14 Anni, Novedrate (CO))
  • Giuseppe Croci (14 Anni, Alseno (PC))
  • De Chiara Micheli (14 Anni, Casarano (LE))
  • Alberto Lionetti (14 anni, di Moncalieri (TO))
  • Marco Feliciani (14 Anni, Filottrano (AN))
  • Jonah Mara Gardose (14 anni, Milano )
  • Giada Santoro (14 anni, Trescore Balneario (BG))
  • Michelangelo Vizzini (14 anni, di Ostia Lido (RM))
  • Maria Rossella Longo (14 anni, Modena )
  • Krizia Celano (14 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))
  • Elena Araveicei (15 anni, Pistoia )
  • Morgana Brais (15 Anni, Siniscola (NU))
  • Cristian Burgio (15 anni, Caltanissetta )
  • Miriam Di Pisa (15 Anni, Misilmeri (PA)) – Vincitrice
  • Georgia Fonseca (15 anni, Brindisi )
  • Marco Muraro (15 Anni, Daverio (VA))
  • Marica Salinas (15 anni, Casoria (NA))
  • Marco Lanzellotti (15 anni, Catanzaro )
  • Giuseppe Luzzi (15 Anni, Andria (BAT))
  • Gennaro Morra (15 Anni, Marigliano (NA))
  • Martina Nocera (15 Anni, Valledolmo (PA))
  • Angela Addezio (16 anni, Napoli )
  • Damiano Caponio (16 Anni, Forchia (BN))
  • Walter Coppola (16 anni, San Marzano sul Sarno (SA))
  • Federica Di Natale (16 anni, Rosolini (SR))
  • Beatrice Ferrantino (16 anni, Nova Milanese (MB))
  • Sofia Segreto (16 anni, Agrigento )
  • Greta Celano (16 anni, Santi Cosma e Damiano (LT))

Ballerini

  • Melania Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Melissa Di Luca (10 anni, Civitavecchia (RM))
  • Sofia Ghitti (10 anni, Pedrengo (BG))
  • Comparativamente Masini (10 anni, Anzio (RM))
  • Marco Pio Masciari (11 anni, Catanzaro )
  • Luca Ferro (12 anni, Novara )
  • Lisa Borsatto (12 anni, Galliera Veneta (PD))
  • Antonio Cetera (13 Anni, Crosia (CS))
  • Mattia Semeraro (13 anni, Ravenna )
  • Simone Paulli (15 anni, di Finale Ligure (SV))

Riepilogo [1][ Modifica | Modifica wikitesto ]

Prima Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Simone Stocchero C
Veronica Rotin
Marica Salinas la
2ª manche Luna Melisande
Walter Coppola B
Krizia e Greta Celano la
3ª manche Thomas Bocchimpani
Jonah Mara Gardose B
Michelangelo Vizzini la
Ballerini Melania e Melissa Di Luca
Devis Masini
Antonio Cetera
4ª manche Giuseppe Croci la
Damiano Caponio C
Marina Brienza
5ª manche Roberta Cometti
Cristian Burgio C
Greta Doveri C
6ª manche elena Araveicei C
Camilla Rinaldi B
Giada Santoro B
Marco Muraro
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e “Fino farmi un maschio”.

Seconda Puntata

Legenda
  • : Ammesso tutto Squadra
Fasi 1ª Fase ripescaggio
caposquadra Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato Gruppo Mara Maionchi Claudio Cecchetto Flavia Cercato
1ª manche Anastasia Vairo la
Michelangelo Falcone B
morgana Brais
2ª manche Shauna Vassallo B
Antonio Augliera
Ambra Costa C
3ª manche Nicola Paltrinieri
Chiara De Micheli C
Dario Tartaglione la
Ballerini luca Ferro
Sofia Ghitti
Mattia Semeraro
4ª manche Beatrice Ferrantino
Christian Cogotti B
Marco Feliciani C
5ª manche Sveva Pia Laterza
Yari Margotti B
Michela Conti C
6ª manche Georgia Fonseca la
Miriam Di Pisa
Miriam Mereu la
  • Ospiti
    • Arianna Cleri Che ha cantato ” Io canto ” e ” sei bellissima “.

Terza puntata

  • Giuria: Marcella Bella , Arianna Bergamaschi , Antonella Lo Coco , Celso Valli e Fio Zanotti ;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, la Marina Brienza, Josuè Previti [2] );
    • Claudio Cecchetto: 1 punto (Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 2 Punti (Roberta Cometti, Morgana Brais).
  • Finale (Veronica Rotin (Mara Maionchi) Vs Morgana Brais (Flavia Cercato)): Morgana Brais (Flavia Cercato).
  • Formazione Squadre:
    • Corinne Ragona (Mara Maionchi), Andrea Settembre (Claudio Cecchetto), Sofia Segreto (Flavia Cercato);
    • Claudio Tropea (Mara Maionchi), Marco Lanzelotti (Flavia Cercato), Giuliana Cascone (Claudio Cecchetto);
    • Lisa Borsatto (Mara Maionchi), Marco Pio Masciari (Claudio Cecchetto), Simone Paulli (Flavia Cercato);
    • Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto), Antonino Buscemi (Flavia Cercato), Josuè Previti (Mara Maionchi).

Quarta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica e Fio Zanotti;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Claudio Tropea, Corinne Ragona, Miriam Cassarino, Josuè Previti, Gennaro Morra);
    • Claudio Cecchetto: 3 Punti (Giuliana Cascone [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Zaira Di Grazia).
  • Finale (Claudio Tropea (Mara Maionchi) Vs Matilde Nicoziani (Claudio Cecchetto)): Claudio Tropea (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi e Flavia Cercato (1 punto), Claudio Cecchetto (0 punti).
  • Formazione Squadre:
    • Zaira Di Grazia (Flavia Cercato), Giuseppe Luzzi (Mara Maionchi), Chiara Corallo (Claudio Cecchetto);
    • Jacopo SCAVOLINI (Claudio Cecchetto), Miriam Cassarino (Mara Maionchi), Maria Rossella Longo (Flavia Cercato);
    • Gennaro Morra (Mara Maionchi), Chiara Ranieri (Claudio Cecchetto), Martina Nocera (Flavia Cercato);
  • Ospiti:
    • Nek Che ha cantato ” Congiunzione Astrale ” con Andrea Settembre e ” La Meta di niente “;
    • Marcella Bella ha cantato ” Io Domani ” con Anastasia Vairo;
    • Antonella Lo Coco ha cantato ” Smalltown Boy “.

Quinta Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Luca Orioli e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 4 Punti (Beatrice Ferrantino, Angela Addezio, Francesco Mastromatteo, Veronica Rotin);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Gaia Di Fusco, Luna Melis [2] );
    • Flavia Cercato: 3 Punti (Ambra Costa, Morgana Brais, Walter Coppola).
  • Finale (Marica Salinas (Mara Maionchi) Vs Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto)): Miriam Di Pisa (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi, Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Formazione Squadre:
    • Rosanna Ferrara (Flavia Cercato), Federica Di Natale (Mara Maionchi), Gaia Di Fusco (Claudio Cecchetto);
    • Federica Rizzelli (Flavia Cercato), Angela Addezio (Mara Maionchi), Lapo Filippo Pulcini (Claudio Cecchetto);
    • Francesco Mastromatteo (Mara Maionchi), Sinea Palma (Flavia Cercato), Alberto Lionetti (Claudio Cecchetto);
  • Ospiti:
    • Marcella Bella ha cantato ‘ Fiori rosa Fiori di Pesco “con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “A Whole New World” con Morgana Brais.

Sesta Puntata

  • Giuria: Bianca Atzei, Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Davide De Zan, Antonella Lo Coco e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Augliera Antonio, Angela Addezio);
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Anastasia Vairo, Marco Muraro);
    • Flavia Cercato: 4 Punti (Morgana Brais, Rosanna Ferrara [2] ).
  • spareggio
    • Beatrice Ferrantino (Mara Maionchi) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto): Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto);
  • Finale (Morgana Brais (Flavia Cercato) Vs Anastasia Vairo (Claudio Cecchetto)): Morgana Brais (Flavia Cercato);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato (2 punti), Mara Maionchi, e Claudio Cecchetto (1 punto).
  • Ospiti:
    • Francesco Sarcina ha cantato “Vieni da me” con Federica Di Natale e “Odio le stelle”;
    • Alessandro Casillo e Gerry Scotti Hanno cantato ” Il ragazzo della via Gluck “;
    • Alessandro Casillo ha cantato “Fino all’estasi” con Beatrice Ferrantino;
    • Bianca Atzei ha cantato “La paura che ho di perderti”;
    • Marcella Bella ha cantato ” Montagne Verdi ” con Angela Addezio.

Settima Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Adriano Pennino e Maurizio Pica;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 5 Punti (Miriam Cassarino, Claudio Tropea, il Marina Brienza [2] );
    • Claudio Cecchetto: 2 Punti (Matilde Nicoziani, Andrea Settembre);
    • Flavia Cercato: 0 Punti.
  • Finale (Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto) Vs Claudio Tropea (Mara Maionchi)): Gaia di Fusco (Claudio Cecchetto);
  • Classifica complessiva: Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti), Mara Maionchi (1 punto).
  • Ospiti:
    • Alessandro Casillo ha cantato “Niente da perdere”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “La Vie En Rose” con Matilde Nicoziani;
    • Marcella Bella ha cantato “Resta Cu mme ‘con Rossana Ferrara;
    • Giuseppe Giofrè ha cantato “Call On Me”.

Ottava Puntata

  • Giuria: Marcella Bella, Arianna Bergamaschi, Antonella Lo Coco, Maurizio Pica, Celso Valli;
  • Classifica al termine di Tutte le manche:
    • Mara Maionchi: 2 Punti (Antonio Augliera, Marica Salinas);
    • Claudio Cecchetto: 4 Punti (Luna Melis, Matilde Nicoziani [2] );
    • Flavia Cercato: 1 punto (Walter Coppola).
  • Finale (da 2 Punti. Il Vinci strappò aderire Direttamente tutto Finale)
    • (Luna Melis (Claudio Cecchetto) vs Antonio Augliera (Mara Maionchi)): Antonio Augliera (Mara Maionchi);
  • Classifica complessiva: Mara Maionchi (3 Punto) e Flavia Cercato e Claudio Cecchetto (2 punti).
  • Ospiti:
    • Ron ha cantato “Il Mondo Ra Una grande anima ‘con Sofia Segreto,” Vorrei incontrarti Tra cent’anni “con Miriam Di Pisa e” Quando SÄRÖ capace di amare “con Nicola Paltrinieri;
    • Alessandro Casillo ha cantato ” Amore Bello “;
    • Bianca Atzei ha cantato ” Almeno tu nell’universo ” con Sofia Segreto e “La Gelosia”;
    • Antonella Lo Coco ha cantato “Call Me”;
    • Marcella Bella ha cantato “Senza un Briciolo di test”.

Semi Finale

  • Squadre
    • Claudio Cecchetto: Damiano Caponio, Gaia Di Fusco, Luna Melis, Marco Muraro, Matilde Nicoziani, Miriam di Pisa, Simone Stocchero, Anastasia Vairo;
    • Flavia Cercato: Morgana Brais, Thomas Bocchimpani, Antonino Buscemi, Roberta Cometti, Walter Coppola, Ambra Costa, Rosanna Ferrara, Sveva Pia Laterza, Sofia Segreto.
  • Claudio Cecchetto (57% dei Voti ottenuti al televoto) aderisca tutta finale.
  • Ospiti
    • Alessandro Casillo e Serena Autieri che hanno cantato dei brani Tratti da Grasso;
    • Benedetta Caretta (vincitrice della 2ª Edizione) Che ha un cantato Brano Tratto da ” Il re Leone “;
    • Sara Musella (interprete delle Precedenti edizioni) Che hanno cantato Supercalifragilistichespiralidoso ;
    • Arianna Bergamaschi, Luca Pitteri (vocal coach dei Ragazzi) e Gigi Garretta che hanno un cantato Brano Tratto da ” La bella e la bestia ” con Max Vitale;
    • In Modà Hanno cantato “Arriverà” con Marica Salinas E “Non è mai Abbastanza”;
    • Fausto Leali ha cantato “Ti lascerò” con Beatrice Ferrantino;
    • Arianna Bergamaschi hanno cantato “McArthur Park”;
    • Antonella Lo Coco (accompagnata da Valerio Carboni alla chitarra e da un Coro di Ragazzi) ha cantato “The Passenger”.

Finale

  • Squadra di Mara Maionchi Vs Squadra di Claudio Cecchetto;
    • La squadra di Claudio Cecchetto Vince l’Edizione con il 56% dei Voti ottenuti televoto al. Le Interpreti risultate Più votate risultano Essere Miriam Di Pisa e Matilde Nicoziani.
  • Finale (Miriam Di Pisa Vs Matilde Nicoziani);
    • Vinci Tore Miriam Di Pisa (57% dei Voti ottenuti al televoto).
  • Premio SIAE :
    • Giuria Formata da Rappresentanti delle Radio: “Grazie Ma” cantata da Miriam Di Pisa e Marco Muraro (testo di Cristian Calienni e musica di Cristian Calienni e Luca Sala);
    • Premio Web: “L’airone” cantata da Nicola Paltrinieri (Testo e musica di Lorenzo Vizzini).
  • Ospiti
    • Il Backstreet Boys Hanno cantato ” Tutti (di Backstreet Back) ” con Alessandro Casillo e Marco Muraro e “Madeleine”;
    • Sara Musella ha cantato “L’urlo della Formica” (Musica di Francesco Altobelli e testo di Andrea Gallo) con Simone Stocchero e “Prendi Una Matita” con Rosanna Ferrara;
    • Arianna Cleri, Rita Pavone e Karima hanno cantato dei brani da Tratti The Blues Brothers ;
    • Antonella Lo Coco, Gloria Guida e Kristy Cates (docente della New York Film Academy) Hanno cantato dei brani Tratti da Mamma mia! ;
    • Aldo, Giovanni e Giacomo ;
    • Gigi Garretta Emax Vitale;
    • Rita Pavone ha cantato “Geghegè” con Miriam Cassarino e “Fortissimo” con Roberta Cometti;
    • Marcella Bella ha cantato “Io non so parlar d’amore”;
    • Karima ha cantato “Avanti OGNI ora”;
    • Al termine della Puntata Presentato viene il videoclip parte singolo di Laura Pausini “Se non te”.

Io Canto di Natale

  • Ospiti:
    • Laura Pausini Che ha cantato “Il mondo che vorrei” con Luna Melis e Roberta Cometti, limpido con Matilde Nicoziani, “Se non te”, “Io canto” con Arianna Cleri, “In Assenza di te” con Arianna Cleri e Morgana Brais;
    • Alessandro Casillo;
    • Cristian Imparato, Benedetta Caretta e Arianna Cleri (Vincitori delle Precedenti edizioni);
    • Interpreti delle Precedenti edizioni.

Ascolti

Io Canto

Puntata dati telespettatori quota
1 8 Settembre 2013 3216000 17.11% [3]
2 15 Settembre 2013 2.995.000 14.59% [4]
3 22 Settembre 2013 2866000 13.24% [5]
4 29 Settembre 2013 2945000 13.46% [6]
5 6 ottobre 2013 2830000 12.26% [7]
6 13 ottobre 2013 2968000 13.45% [8]
7 20 ottobre 2013 2961000 12.83% [9]
8 27 ottobre 2013 2663000 12.06% [10]
9 3 Novembre 2013 2.800.000 12.12% [11]
10 10 Novembre 2013 3004000 12,51% [12]
media 2924800 13,36%

Io Canto: Il Meglio

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
23 Novembre 2013 1695000 7,41% [13]

Io Canto di Natale

Prima TV Canale 5 telespettatori quota
16 dicembre 2013 2848000 10.90% [14]

CD

Per la quarta stagione di ” Io Canto “, e Stato Pubblicato, il 4 Novembre 2013 il CD Io Canto 4 contenente in brani interpretati Dai giovani talenti Italiani. In this Edizione Si e data ancor Più spazio alle prestazioni dei Ragazzi, Che also cantano brani inediti Scritti appositamente per Loro. Nel doppio CD Sono infatti Raccolte 14 canzoni parte repertorio italiano e internazionale interpretare nel corso dello spettacolo e altrettanti brani Scelti Attraverso l’Iniziative Grandi Autori per Piccoli Talenti . Io Canto 4 hanno Promosso this progetto musicale Che Si pregia del Patrocinio della SIAE e hanno informatizzato annuncio bianco un Inedito connubio Tra Le più prestigiose firme parte panoramica autorale italiano e Le Nuove voci del Programma TV. TUTTI GLI Autori iscritti tutti SIAE have been Invitati una Mandare opere pensate e scritte appositamente per Gli Interpreti della Trasmissione. Le proposte Sono stato valutate selezionate e da Una Commissione COMPOSTA da Rappresentanti della SIAE, della Direzione artistica di Io canto e Dalla RTI Music . Tra Tutte le canzoni pervenute have been Scelti in 14 brani che hanno in Ragazzi presentano al Pubblico televisivo Durante le FASI finali del Programma E che il CD nuovo impreziosiscono. Etichetta Discografica RTI Music, Sony Music .

Tracce

CD 1

  1. Marco Muraro – mi mancherai tu (F.Evans, T.Gaither, GMSumner)
  2. Matilde Nicoziani – Qualcosa ha un presa su di me (J.Hawkins, L.Kirkland, P.Woods)
  3. Walter Coppola – E penso a te ( Lucio Battisti , Mogol )
  4. Michelangelo Falcone – Cosa REMAIN degli anni ’80 (G.Dati, R.Riefoli, G.Bigazzi)
  5. Morgana Brais – La cura (M.Sgalambro, Franco Battiato )
  6. Simone Stocchero – See si potesse non morire (Francesco Silvestre)
  7. Rosanna Ferrara – La notte (G.Anastasi)
  8. Thomas Bocchimpani – Chi Loving You (W. Robinson, Jr.)
  9. Morgana Brais – Caruso ( Lucio Dalla )
  10. Andrea Settembre – Scintille (A.Galbiati, D.Faini)
  11. Beatrice Ferrantino – Hallelujah (L.Cohen)
  12. Marco Lanzellotti – Troppo buono ( Tiziano Ferro )
  13. Veronica Rotin – E ti sto dicendo io non ho intenzione (H.Krieger, TLEyen)
  14. Morgana Brais – Chiamami Ancora Amore ( Roberto Vecchioni , C.Guidetti)

CD 2

  1. Miriam Di Pisa e Marco Muraro – Grazie Mà
  2. Roberta Cometti – un voltafaccia si avverano in sogni (Saverio Grandi, Bungaro)
  3. Walter Coppola – Tutto PUÒ Cambiare
  4. Morgana Brais – spiriti fammi attraverso (A.Cardone)
  5. Andrea Settembre – Lasciami Cadere ( Raffaele Viscuso )
  6. Damiano Caponio – Il Tuo Universo
  7. Sofia Segreto – Portami attraverso (G.Oggiano)
  8. Yari Margotti – Bacio (G.Ulivieri)
  9. Matilde Nicoziani – Bella (B.MacKichan, E.Wilson, M.Lorentzen, C.Reed)
  10. Simone Stocchero – L’urlo della formica
  11. Marina Brienza – su e giù (S.Schlingensiepen)
  12. Antonio Augliera e Gennaro Morra – Figli of this vento (F.Di Salvo, R.Pacco)
  13. Beatrice Ferrantino – Summer Holiday (N.Harambasic, R.Jenssen, R.Svendsen, A.Wik, B.MacKichan)
  14. Nicola Paltrinieri – L’Airone (L. Vizzini)

Nota

  1. ^ Riepilogo , tvblog.it.
  2. ^ A b c d e f Vinci Tore della manche da 3 Punti
  3. ^ Ascolti TV – 8 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  4. ^ Ascolti TV – 15 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  5. ^ Ascolti TV – 22 Settembre 2013 , davidemaggio.it.
  6. ^ Ascolti TV – 29 settembre 2013 , davidemaggio.it.
  7. ^ Ascolti TV – 6 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  8. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  9. ^ Ascolti TV – 13 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  10. ^ Ascolti TV – 27 ottobre 2013 , davidemaggio.it.
  11. ^ Ascolti TV – 3 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  12. ^ Ascolti TV – 10 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  13. ^ Ascolti TV – 23 Novembre 2013 , davidemaggio.it.
  14. ^ Ascolti TV – 17 dicembre 2013 , davidemaggio.it.