Tale e Quale Show – Il torneo (terza edizione)


La terza edizione di Tale e Quale Show – Il torneo ( spin-off di Tale e Quale spettacolo ) E andata empi nelle valle 14 Novembre Fino al 28 Novembre 2014 su Rai 1 per 3 puntate in prime serata con la Conduzione di Carlo Conti .

Il Programma

This spin-off hanno Previsto Una gara fra vip dodici, I Primi tre della classificati Categoria Uomini e le prime tre classificate della Categoria Donne della terza edizione del Programma e primi tre classificati della Categoria Uomini e le prime tre classificate della Categoria Donne della Quarta Edizione del Programma , Che Si Sono di impegnati nell’imitazione personaggi celebri parte Mondo della canzone, Attraverso la reinterpretazione dei brani di QUESTI Ultimi valle vivo. Al termine dell’esibizione have been sottoposti al Giudizio di Una giuria. OGNI Giurato hanno dichiarato in Suoi VOTI per ciascun concorrente al termine della Puntata, assegnando da cinque a punti Sedici. InOLTRE, ciascun concorrente in gara hanno potuto conduttore Cinque Punti annuncio Uno dei concorrenti, oa vedere Stesso, l’estate che sì anno a Quelli assegnati Dalla giuria, determinando Così la Classifica della Puntata. OGNI settimana Si e poi ripartiti Dai Punti accumulati Dai concorrenti Nelle puntate Precedenti, Arrivando poi al Vinci strappò assoluto del Programma Che e Stato decretato all’ultima puntata Attraverso Una Classifica Che hanno Tenuto in conto per il 60% valle televoto e per l’antenna residuo IL 40% Dalla Somma dei Punti accumulati Dai concorrenti Nelle Precedenti causa puntate.

Fusioni

Concorrenti

Uomini
concorrente Edizione di provenienza Posizione
Amadeus
Matteo Becucci
Attilio Fontana
Fabrizio Frizzi
Alessandro Greco
Valerio Scanu
Donne
concorrente Edizione di provenienza Posizione
Fiordaliso
Clizia Fornasier
Rita Forte 6 °
Roberta Giarrusso
Serena Rossi
Silvia Salemi 7 º

NB: Fabrizio Frizzi e Fiordaliso Hanno Preso parte al torneo al posto di Giò di Tonno (Che hanno rinunciato a prendervi parte) e Roberta Lanfranchi (impegnata in Commedie teatrali).

Fuori gara
  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Ascolti

Puntata Diretta Rai 1 telespettatori quota
1 14 Novembre 2014 5991000 25.48% [1]
2 21 Novembre 2014 6009000 25.92% [2]
3 28 Novembre 2014 6343000 28.20% [3]
media 6114000 26.53%

Puntate

Prima Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
5 Ho visto quella faccia (Liber Tango) , di Grace Jones Roberta Giarrusso 62
6 Vivo per lei , di Giorgia Serena Rossi 62
6 Vivo per lei , di Andrea Bocelli Matteo Becucci 50
8 Futura , di Lucio Dalla Attilio Fontana 40
7 Purple Rain , di Principe Valerio Scanu 40
11 Quanno Chiove , di Pino Daniele Alessandro Greco 35
3 Insieme a te non ci sto Più , di Caterina Caselli Rita Forte 33
2 Rehab , di Amy Winehouse Silvia Salemi 28
4 29 Settembre / Io ho in mente te , di Maurizio Vandelli Fabrizio Frizzi 27
10 Cobra , di Donatella Rettore Fiordaliso 23
9 Snow on the Sahara , di Anggun Clizia Fornasier 23
1 Rocking rotolamento , di Scialpi Amadeus 15

Duetto della Puntata : Matteo Becucci e Serena Rossi Che interpretavano Andrea Bocelli e Giorgia , con Vivo per lei .

Ospiti: Paola Cortellesi e Raoul Bova

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Becucci Rossi
15 Giarrusso Rossi Becucci
14 Becucci Scanu Giarrusso
13 Scanu Giarrusso Scanu
12 Fontana forte Salemi
11 Greco Fontana forte
10 forte Greco Frizzi
9 Salemi Frizzi Greco
8 Frizzi Fiordaliso Fiordaliso
7 Fiordaliso Salemi Fontana
6 Fornasier Fornasier Fornasier
5 Amadeus Amadeus Amadeus

Seconda Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
5 Non potrò mai amo ancora in questo modo , di Dionne Warwick Rita Forte 69
2 Tu sei il primo, l’ultimo, il mio tutto , di Barry White Alessandro Greco 57
3 Tra te e il mare , di Laura Pausini Serena Rossi 47
6 Quello che le donne non dicono , di Fiorella Mannoia Roberta Giarrusso 44
7 Strong Enough , di Cher Valerio Scanu 35
4 L’estate sta finendo / No tengo dinero / Vamos alla Playa , dei Righeira (Johnson) Fabrizio Frizzi 32
11 No Woman – No Cry / Jamming , di Bob Marley Attilio Fontana 31
1 La bambola , di Patty Pravo Silvia Salemi 31
4 L’estate sta finendo / No tengo dinero / Vamos alla Playa , dei Righeira (Michael) Amadeus 28
9 Total Eclipse Of The Heart , di Bonnie Tyler Fiordaliso 26
10 L’ultimo bacio , di Carmen Consoli Clizia Fornasier 23
8 Un giorno credi / Sono solo canzonette , di Edoardo Bennato Matteo Becucci 15

Duetto della Puntata : Fabrizio Frizzi e Amadeus che hanno interpretato in Righeira

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi forte Rossi
15 Giarrusso Rossi Giarrusso
14 forte Scanu forte
13 Fontana Greco Salemi
12 Greco Frizzi Greco
11 Salemi Amadeus Scanu
10 Scanu Fontana Amadeus
9 Fornasier Giarrusso Frizzi
8 Fiordaliso Fornasier Fontana
7 Amadeus Salemi Fiordaliso
6 Frizzi Fiordaliso Fornasier
5 Becucci Becucci Becucci

Terza puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
6 I Will Always Love You , di Whitney Houston Serena Rossi 73
9 Imagine , di John Lennon Attilio Fontana 46
3 Do not Stop Me Now / We Are The Champions , di Freddie Mercury Matteo Becucci 44
4 L’emozione non ha voce , di Adriano Celentano Alessandro Greco 41
12 Cuore di vetro , di Debbie Harry dei Blondie Clizia Fornasier 40
8 Come foglie , di Malika Ayane Roberta Giarrusso 38
7 Un amore Così grande , di Claudio Villa Valerio Scanu 38
5 La Bomba , di King África Amadeus 31
10 Datemi un martello / Geghegè , di Rita Pavone Fiordaliso 27
11 Casta Diva , di Maria Callas Silvia Salemi 26
2 La Pioggia , di Gigliola Cinquetti Rita Forte 19
1 Bianco spericolata , di Vasco Rossi Fabrizio Frizzi 15

Ospiti: Ambra Angiolini e Lillo & Greg

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Rossi Rossi
15 Becucci Scanu Becucci
14 Greco Becucci Greco
13 Fontana Greco Giarrusso
12 Giarrusso Fontana Scanu
11 Scanu Amadeus Fontana
10 Fornasier Fornasier Fornasier
9 Salemi Salemi Fiordaliso
8 Amadeus Giarrusso Salemi
7 forte Fiordaliso Amadeus
6 Fiordaliso forte forte
5 Frizzi Frizzi Frizzi

Sedici Punti dei Giudici

Puntata Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Giudice ospite
Prima Rossi Becucci Rossi
Seconda Rossi forte Rossi
Terza Rossi Rossi Rossi

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Amadeus Becucci Fiordaliso Fontana Fornasier forte Frizzi Giarrusso Greco Rossi Salemi Scanu
Prima Giarrusso Rossi Giarrusso Fornasier Fontana Rossi Fontana Greco Giarrusso Becucci Giarrusso Rossi
Seconda forte Greco forte Frizzi Greco Fiordaliso forte forte forte Greco Greco Giarrusso
Terza Fontana Rossi Amadeus Fornasier Fontana Rossi Rossi Rossi Fornasier Giarrusso Rossi Fiordaliso

RISULTATI

Classifica dei Giudici

Posizione concorrente Punti Totali
1 Serena Rossi 182
2 Roberta Giarrusso 144
3 Alessandro Greco 133
4 Rita Forte 121
5 Attilio Fontana 117
6 Valerio Scanu 113
7 Matteo Becucci 109
8 Clizia Fornasier 86
9 Silvia Salemi 85
10 Fiordaliso 76
11 Fabrizio Frizzi 74
11 Amadeus 74
Classifica finale

La Classifica finale has been Realizzata sommando ai VOTI della giuria il televoto con Valore circa il 60% sul totale.

Posizione concorrente giuria televoto finale
1 Serena Rossi 13.85% 39.68% 29.35%
2 Valerio Scanu 8,60% 24.51% 18.15%
3 Alessandro Greco 10.12% 10,35% 10.26%
4 Matteo Becucci 8,30% 9,39% 8,95%
5 Rita Forte 9.21% 4,23% 6,22%
6 Roberta Giarrusso 10,96% 2,25% 5,73%
7 Attilio Fontana 8,90% 2,15% 4,85%
8 Amadeus 5,63% 2,48% 3,74%
9 Fabrizio Frizzi 5,63% 2,35% 3,66%
10 Silvia Salemi 6,47% 1,08% 3,24%
11 Clizia Fornasier 6,54% 0,79% 3,09%
12 Fiordaliso 5,78% 0,74% 2,76%

Nella serata conclusiva del torneo a causa di un Errore Durante il TRASFERIMENTO dei Dati parte televoto non has been viaggio visibile la Classifica Finale, please select poi sul sito internet del Programma. [4]

Mission Impossible di Gabriele Cirilli

Proseguendo con lo schema della Quarta Edizione del Programma principale, conclusasi la settimana precedente, Gabriele Cirilli si esibisce anch’egli settimanalmente, senza gareggiare con Gli Altri concorrenti.

Puntata Esibizione Esito nota
Prima The Final Countdown , Degli Europa Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando dal vivo Joey Tempest , MENTRE John Norum , John Levén , Mic Michaeli e Ian Haugland have been interpretati da quattro musicisti.
Seconda Daddy Cool , dei Boney M. Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Dei Bee Gees , Dei Beatles , degli ABBA , il Il Volo e dei gente del villaggio , Gabriele Cirilli ha interpretato valle vivo Bobby Farrell MENTRE le Interpretazioni di Liz Mitchell , Marcia Barret e Maizie Williams erano pre -registrate e mandato in Parallelo.
Terza Fatti Più in là , delle Sorelle Bandiera Prova superata Non potendo ricorrere ad alcun tipo di Trucco, per cosìccome In Tre Tenori Gabriele Cirilli ha interpretato soltanto Tito LeDuc ; Neil Hansen e Stato interpretato da Paolo Conticini , MENTRE Mauro bronchi e Stato interpretato da Flavio Insinna .

Nota 

  1. ^ Ascolti venerdì 14 Novembre
  2. ^ Ascolti venerdì 21 Novembre
  3. ^ Ascolti venerdì 28 Novembre
  4. ^ Tabella Votazioni, Tabella Classifica Finale ( PDF ), rai.it .