Tale e Quale Show (Quarta edizione)


La Quarta Edizione parte talent racconto e spettacolo Quale E andata empi nelle valle 12 Settembre al 7 Novembre per otto serate Prima Serata su Rai 1 , in Alta Definizione su Rai HD [1] Ed in replica la domenica su Rai Premium . Al termine of this Edizione E andata in male la serie terza di posta Quale spettacolo racconto , in cui si Sono sfidati tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e Donne della Categoria of this Edizione condizionata in tre Migliori concorrenti della Categoria Uomini e Donne della Categoria dell ‘ Edizione precedente .

This Edizione Vede aumentare il numero di concorrenti da dieci a dodici, ma Sono le esibizioni canore Undici, vista del l’Introduzione Duetti, Che vedono impegnati a causa concorrenti allo Stesso tempo.

La Quarta Edizione has been vin da Serena Rossi .

Fusioni

Concorrenti

Uomini
  • luca Barbareschi
  • Matteo Becucci
  • Alessandro Greco
  • Pino Insegno
  • Gianni Nazzaro
  • Valerio Scanu
Donne
  • Michela Andreozzi
  • Raffaella Fico
  • Rita Forte
  • Roberta Giarrusso
  • Veronica Maya
  • Serena Rossi
Fuori gara
  • Gabriele Cirilli

Giudici

La giuria COMPOSTA E da:

  • Loretta Goggi (sostituita Nella puntata parte 3 ottobre da Gabriele Cirilli )
  • Christian De Sica
  • Claudio Lippi

Coach

Coach dei concorrenti vip Sono:

  • Maria Grazia Fontana : vocal coach
  • Pinuccio Pirazzoli : maestro d’orchestra
  • Emanuela Aureli : imitatrice
  • Fabrizio Mainini : coreografo
  • Daniela Loi : vocal coach
  • Silvio Pozzoli : vocal coach

Ascolti

Puntata Diretta Rai 1 telespettatori quota Replica Rai Premium telespettatori quota
1 12 Settembre 2014 5477000 26.74% [2] 14 Settembre 2014 1,12% [3]
2 19 Settembre 2014 5739000 27.11% [4] 22 Settembre 2014 1.17% [5]
3 26 Settembre 2014 6091000 27.76% [6] 29 Settembre 2014 1,53% [7]
4 3 ottobre 2014 6112000 26.78% [8] 6 ottobre 2014 1,15% [9]
5 17 ottobre 2014 [10] 5888000 25,04% [11] 20 ottobre 2014 1,37% [12]
6 24 ottobre 2014 5338000 23.03% [13] 27 ottobre 2014 430.000 1,92% [14]
7 31 ottobre 2014 5320000 24.51% [15] 2 Novembre 2014 577.000 2,56% [16]
8 7 Novembre 2014 6653000 28.54% [17] 9 Novembre 2014 474000 2,06%
media 5827000 26.18% media

Puntate

Prima Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
10 La cosa giusta , di Mick Hucknall Matteo Becucci 56
6 New York, New York , di Liza Minnelli Rita Forte 54
9 Gente Come Noi , di Ivana Spagna Roberta Giarrusso 47
3 Ragazza di periferia , di Anna Tatangelo Serena Rossi 41
2 L’Essenziale , di Marco Mengoni Alessandro Greco 36
5 Tu sei lei , di Ligabue luca Barbareschi 35
4 Ogni volta che, ovunque , di Shakira Raffaella Fico 35
7 Angelo , di Francesco Renga Valerio Scanu 34
6 New York, New York , di Frank Sinatra Gianni Nazzaro 27
1 Comp Rami , di Viola Valentino Veronica Maya 26
11 L’immensità , di Johnny Dorelli Pino Insegno 25
8 Il modo in cui siamo stati , di Barbra Streisand Michela Andreozzi 21

NB : Da Notare che durante la proclamazione della Classifica la Rai hanno sbagliato ALCUNI Punteggi (Rita Forte e Luca Barbareschi) attribuendo ad ENTRAMBI concorrenti in un punto in piu (respectively 55 e 36); in Punti Corretti Sopra Sono invece Quelli riportati (54 e 35, Si Può venire VERIFICARE Facilmente Facendo somme parziali dei le)

Ospiti : Anna Tatangelo , Vanessa Incontrada [18]
Duetto della puntata : Gianni Nazzaro e Draw Forte Che interpretavano Frank Sinatra e Liza Minnelli , CON New York, New York .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Giarrusso Giarrusso Becucci
15 Becucci Becucci Giarrusso
14 Rossi Scanu Greco
13 Greco Rossi Barbareschi
12 forte forte Scanu
11 Barbareschi Barbareschi Fico
10 Andreozzi Fico forte
9 Fico Greco Rossi
8 Scanu Nazzaro maya
7 Nazzaro maya Nazzaro
6 maya Andreozzi Andreozzi
5 Insegno Insegno Insegno

Seconda Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Arriverà , di Kekko dei Modà Alessandro Greco 50
4 Quando nasce un amore , di Anna Oxa Valerio Scanu 49
8 Che sarà , di José Feliciano Matteo Becucci 45
2 Arriverà , di Emma Roberta Giarrusso 44
7 Felice , di Pharrell Williams Serena Rossi 43
9 Vacanze Romane di Antonella Ruggiero Michela Andreozzi 42
10 Wrecking Ball , di Miley Cyrus Veronica Maya 41
11 L’istrione , di Charles Aznavour Gianni Nazzaro 32
5 Vedi mi non lasci Vale, di Julio Iglesias luca Barbareschi 26
6 Montagne verdi , di Marcella Bella Raffaella Fico 25
3 Che mondo meraviglioso , di Louis Armstrong Pino Insegno 23
1 Non volgio mica la Luna , di Fiordaliso Rita Forte 18

Duetto della Puntata : Alessandro Greco e Roberta Giarrusso Che interpretavano Kekko Ed Emma , CON Arriverà .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Becucci Scanu Giarrusso
15 Scanu Becucci Greco
14 Greco Andreozzi Becucci
13 Giarrusso Rossi Scanu
12 maya maya maya
11 Rossi Greco Andreozzi
10 Barbareschi Giarrusso Nazzaro
9 Nazzaro Barbareschi Rossi
8 Insegno Nazzaro Insegno
7 Andreozzi Insegno Barbareschi
6 forte forte forte
5 Fico Fico Fico

Terza puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
5 Overjoyed / Non è lei bella , di Stevie Wonder Valerio Scanu 58
2 Non si può uscire dalla mia testa , di Kylie Minogue Roberta Giarrusso 45
1 Non più vivo senza te , di Biagio Antonacci Matteo Becucci 44
4 Voglia ‘e Turna’ , di Teresa La Sio Serena Rossi 44
6 Via con me / Azzurro , di Paolo Conte luca Barbareschi 41
7 Delilah , di Tom Jones Gianni Nazzaro 41
3 Strada facendo , di Claudio Baglioni Alessandro Greco 39
10 Ombrello , di Rihanna Raffaella Fico 32
9 Semo Gente de Borgata , di Wilma Goich Michela Andreozzi 28
11 Zingara , di Iva Zanicchi Rita Forte 28
9 Semo Gente de Borgata , di Edoardo Vianello Pino Insegno 23
8 Per sempre , di Nina Zilli Veronica Maya 15

Duetto della Puntata : Pino Insegno e Michela Andreozzi Che interpretavano In Vianella ( Edoardo Vianello e Wilma Goich ), CON Semo gente Borgata

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Scanu Scanu Scanu
15 Rossi Rossi Giarrusso
14 Barbareschi Giarrusso Rossi
13 Becucci Nazzaro Nazzaro
12 Greco Becucci Greco
11 Giarrusso Barbareschi Barbareschi
10 Nazzaro Greco forte
9 forte forte Becucci
8 Fico Andreozzi Andreozzi
7 Andreozzi Fico Fico
6 Insegno Insegno Insegno
5 maya maya maya

Quarta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
7 Perdere l’amore , di Massimo Ranieri Gianni Nazzaro 55
1 La tua ragazza sempre , di Irene Grandi Roberta Giarrusso 49
2 Nel sole , di Al Bano Valerio Scanu 49
8 Tous les memi , di Stromae Alessandro Greco 46
5 Tema di Arthur , di Christopher Cross Matteo Becucci 44
9 Bette Davis Eyes , di Kim Carnes Rita Forte 43
11 Per tutta la notte , di Lionel Richie luca Barbareschi 36
4 Siamo donne , di Jo Squillo Veronica Maya 29
4 Siamo donne , di Sabrina Salerno Raffaella Fico 24
6 RAMAYANA , di Afric Simone Pino Insegno 24
3 Single ladies , di Beyoncé Serena Rossi 20
10 L’aria del Sabato Sera , di Loretta Goggi Michela Andreozzi 19

Nota : Gabriele Cirilli Sostituisce Loretta Goggi nella giuria
Ospiti : Elena Sofia Ricci [19]
Duetto della puntata : Veronica Maya e Raffaella Fico Che interpretavano Jo Squillo e Sabrina Salerno , con Siamo donne

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Gabriele Cirilli
16 Becucci Giarrusso Giarrusso
15 Greco Scanu Scanu
14 Scanu Nazzaro Greco
13 Nazzaro forte Nazzaro
12 Giarrusso Greco Becucci
11 forte Becucci Barbareschi
10 Barbareschi Barbareschi Rossi
9 maya Insegno forte
8 Insegno Andreozzi maya
7 Fico maya Insegno
6 Andreozzi Fico Fico
5 Rossi Rossi Andreozzi

Quinta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
3 Vorrei incontrarti fra cent’anni , di Ron Matteo Becucci 54
3 Vorrei incontrarti fra cent’anni , di Tosca Serena Rossi 54
4 Via dei Ciclamini , di Orietta Berti Valerio Scanu 51
10 I will survive , di Gloria Gaynor Michela Andreozzi 44
1 Sei nell’anima , di Gianna Nannini Raffaella Fico 39
2 Hot N Cold , di Katy Perry Roberta Giarrusso 36
6 Ricominciamo , di Adriano Pappalardo Gianni Nazzaro 33
11 Non me lo so spiegare , di Tiziano Ferro Alessandro Greco 30
8 Padre e figlio , di Cat Stevens luca Barbareschi 27
9 Milord , di Milva Rita Forte 27
5 Bad Romance , di Lady Gaga Veronica Maya 25
7 Andamento lento , di Tullio De Piscopo Pino Insegno 18

Ospiti : Camila Raznovich
Duetto della Puntata : Matteo Becucci e Serena Rossi Che interpretavano Ron e Tosca , con Vorrei incontrarti fra cent’anni.

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Scanu Scanu
15 Becucci Becucci Rossi
14 Scanu Andreozzi Becucci
13 Fico Rossi Greco
12 Andreozzi Nazzaro Nazzaro
11 Giarrusso Fico Giarrusso
10 Barbareschi Greco Fico
9 Nazzaro Giarrusso Barbareschi
8 maya Barbareschi Andreozzi
7 Greco forte Insegno
6 Insegno maya maya
5 forte Insegno forte

Sesta Puntata

Ordine d’Uscita Canzone e interprete concorrente Punteggio
2 Senza di te , di Mariah Carey Serena Rossi 53
6 Indimenticabile , di Natalie Cole Rita Forte 47
4 Immobile , di Alessandra Amoroso Roberta Giarrusso 47
7 Solo 3 min , di Giuliano Sangiorgi Valerio Scanu 43
6 Indimenticabile , di Nat King Cole luca Barbareschi 42
3 50 special , di Cesare Cremonini Alessandro Greco 39
9 Le ragazze vogliono solo divertirsi , di Cyndi Lauper Michela Andreozzi 34
5 Dedicato , di Loredana Bertè Veronica Maya 32
8 E bello ave ” na donna dentro casa , di Aldo Fabrizi Pino Insegno 31
10 Scende la pioggia , di Gianni Morandi Gianni Nazzaro 31
11 Zombie , di Dolores O’Riordan Raffaella Fico 21
1 Gloria , di Umberto Tozzi Matteo Becucci 18

Ospiti : Gigi Proietti
Duetto della Puntata : Luca Barbareschi e Rita Forte Che interpretavano Nat King Cole e Natalie Cole , con Indimenticabile .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Rossi Rossi
15 Giarrusso forte forte
14 Greco Giarrusso Barbareschi
13 Scanu Scanu Giarrusso
12 forte Barbareschi Scanu
11 Barbareschi Greco maya
10 Insegno Andreozzi Andreozzi
9 Andreozzi Insegno Greco
8 maya maya Nazzaro
7 Becucci Nazzaro Insegno
6 Nazzaro Becucci Fico
5 Fico Fico Becucci

Settima Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
10 Ritornerai / Onda su male , di Bruno Lauzi Matteo Becucci 52
2 Luce (Tramonti A Nord Est) , di Elisa Serena Rossi 48
9 Sempre , di Bon Jovi Valerio Scanu 48
4 Capovolto , di Diana Ross Rita Forte 44
7 I belong to you (Il Ritmo della passione) , di Eros Ramazzotti Alessandro Greco 43
6 Prova , di colore rosa Roberta Giarrusso 41
3 In Migliori Anni della nostra bianco , di Renato Zero luca Barbareschi 37
8 Questo è Amore , di Dean Martin Gianni Nazzaro 32
7 I belong to you (Il Ritmo della passione) , di Anastacia Raffaella Fico 29
11 Life on Mars / Starman , di David Bowie Veronica Maya 25
1 Su di noi , di Pupo Michela Andreozzi 24
5 Non c’è più niente da corsa / Una lacrima sul viso , di Bobby Solo Pino Insegno 15

Duetto della Puntata : Alessandro Greco e Raffaella Fico Che interpretano Eros Ramazzotti e Anastacia , CON I Belong to You (Il Ritmo della passione) .

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 Rossi Rossi Rossi
15 Scanu Scanu Giarrusso
14 Becucci forte Greco
13 Greco Barbareschi Scanu
12 Barbareschi Becucci Barbareschi
11 Giarrusso Greco Becucci
10 forte Giarrusso forte
9 Nazzaro Nazzaro Nazzaro
8 Fico Fico Fico
7 maya Andreozzi maya
6 Andreozzi maya Andreozzi
5 Insegno Insegno Insegno

Ottava Puntata

Ordine canzone concorrente Punteggio
5 Thriller , di Michael Jackson Serena Rossi 69
2 Per colpa di chi? , Di Zucchero Alessandro Greco 50
4 Amor mio , di Mina Rita Forte 48
6 Meraviglioso , di Domenico Modugno Gianni Nazzaro 40
12 Sempre , di Gabriella Ferri Michela Andreozzi 37
9 Your Song , di Elton John Matteo Becucci 33
1 Ma che freddo fa , di Nada Roberta Giarrusso 32
11 Born in the USA / Dancing in the Dark , di Bruce Springsteen luca Barbareschi 29
10 Buonasera (Signorina) / Eri Piccola Così , di Fred Buscaglione Pino Insegno 29
7 Una ragione Di Più , di Ornella Vanoni Valerio Scanu 29
3 Andiamo ad alta voce , di Jennifer Lopez Raffaella Fico 27
8 Material Girl , di Madonna Veronica Maya 15

Nota : La puntata has been Dedicata interamente all ‘ AIRC .Veronica Maya Che si doveva esibire ottava Si e esibita Ultima a causa di un incidente con l’abito.
Ospiti : Rosalia Misseri , Rocco Papaleo , Sergio Friscia
Duetto della Puntata : nessuno

Classifiche

Punti Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi
16 forte forte forte
15 Rossi Rossi Andreozzi
14 Greco Greco Rossi
13 Insegno Nazzaro Nazzaro
12 Becucci Scanu Greco
11 Andreozzi Andreozzi Barbareschi
10 Barbareschi Giarrusso Insegno
9 Nazzaro Becucci Giarrusso
8 Giarrusso Barbareschi Fico
7 Fico Fico Becucci
6 Scanu Insegno Scanu
5 maya maya maya

Sedici Punti dei Giudici

Puntata Loretta Goggi Cristian De Sica Claudio Lippi Giudice ospite
Prima Giarrusso Giarrusso Becucci
Seconda Becucci Scanu Giarrusso
Terza Scanu Scanu Scanu
Quarta Becucci Giarrusso Gabriele Cirilli : Giarrusso
Quinta Rossi Scanu Scanu
Sesta Rossi Rossi Rossi
Settima Rossi Rossi Rossi
Ottava forte forte forte

Cinque dei Punti concorrenti

Puntata Andreozzi Barbareschi Becucci Fico forte Giarrusso Greco Insegno maya Nazzaro Rossi Scanu
1 Insegno Fico forte forte Nazzaro forte Rossi maya Insegno forte Becucci Becucci
2 maya Rossi Rossi Scanu Fico Greco Giarrusso Andreozzi Andreozzi Nazzaro Greco Fico
3 Insegno Barbareschi Giarrusso Scanu Becucci Becucci Nazzaro Andreozzi Fico Greco Scanu Fico
4 Greco forte forte Scanu Giarrusso Becucci Barbareschi Nazzaro Nazzaro maya Nazzaro Fico
5 Rossi forte Rossi Scanu Giarrusso forte Andreozzi Andreozzi maya Becucci Becucci Fico
6 Rossi forte Nazzaro Scanu Barbareschi Greco Insegno Giarrusso Nazzaro maya Andreozzi Fico
7 Becucci Becucci Giarrusso Scanu Becucci forte forte Greco Nazzaro maya Andreozzi Fico
8 Rossi Rossi Giarrusso Scanu Greco Becucci Rossi Rossi Rossi Nazzaro Greco Fico

RISULTATI

Classifica dei Giudici
Posizione concorrente Punti totali
1 Serena Rossi 372
2 Valerio Scanu 361
3 Matteo Becucci 346
4 Roberta Giarrusso 341
5 Alessandro Greco 333
6 Rita Forte 309
7 Gianni Nazzaro 291
8 luca Barbareschi 273
9 Michela Andreozzi 250
10 Raffaella Fico 232
11 Veronica Maya 208
12 Pino Insegno 188

Classifica categoria Uomini

Posizione concorrente Punti totali
1 Valerio Scanu 361
2 Matteo Becucci 346
3 Alessandro Greco 333
4 Gianni Nazzaro 291
5 luca Barbareschi 273
6 Pino Insegno 188
  • Valerio Scanu , Matteo Becucci e Alessandro Greco proseguono la rra nella terza serie di Racconto e Quale Show – Il torneo .
  • Gianni Nazzaro , Luca Barbareschi e Pino Insegno non proseguono la gara al termine dell’ottava Puntata.

Classifica categoria Donne

Posizione concorrente Punti totali
1 Serena Rossi 372
2 Roberta Giarrusso 341
3 Rita Forte 309
4 Michela Andreozzi 250
5 Raffaella Fico 232
6 Veronica Maya 208
  • Serena Rossi , Roberta Giarrusso e Rita Forte proseguono La Gara Di nella terza serie Tale e Quale Show – Il torneo .
  • Michela Andreozzi , Raffaella Fico e Veronica Maya non proseguono la gara al termine dell’ottava Puntata.

Premi speciali Dei allenatore

  • Esibizione Più divertente: non Assegnato
  • Miglior esibizione: non Assegnato
  • Migliore voce: non Assegnato

Mission Impossible di Gabriele Cirilli

Gabriele Cirilli , partecipante alle prime edizioni parte dovuto programmatica al torneo dei Campioni e da portar via rra, sempre con le Mission impossible nella terza edizione, nella quarta Si e also di nuovo esibito lui settimanalmente, non gareggiando con Gli Altri concorrenti.

Puntata Esibizione Esito nota
Prima No. Uno , di Suor Cristina Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Suor Cristina , MENTRE le Interpretazioni (registrate in precedenza) di J-Ax , Noemi , Piero Pelù e Raffaella Carrà Sono trasmesse stato in contemporanea per permettergli di “Interpretare” zoom contemporanea all’esibizione sul palco Anche Reazioni Che le in quattro in Giudici della Voce d’Italia avevano Avuto Durante le audizioni cieco Ascoltando la Voce della Famosa vincitrice parte il talento Suor Cristina .
Seconda Maracanã , di Emis Killa Prova superata
Terza Aumento come una fenice , di Conchita Wurst Prova superata
Quarta O ‘Sole Mio , il Il Volo Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Dei Bee Gees , dei Beatles e degli ABBA , Gabriele Cirilli ha interpretato valle vivo Piero Barone MENTRE le Interpretazioni di Ignazio Boschetto e Gianluca Ginoble erano pre-registrate e mandato in Parallelo.
Quinta YMCA , Dei Village People Prova superata Cosìccome per l’esibizione dei Ricchi e Poveri , Dei Bee Gees , Dei Beatles , degli ABBA e Il Il Volo , Gabriele Cirilli ha interpretato valle vivo Victor Willis MENTRE le Interpretazioni di Felipe Rose , Alex Briley , David Hodo , Randy Jones , Glenn Hughes , erano pre-registrate e mandato in Parallelo.
Sesta I ricordi , di Susan Boyle Prova superata
Settima Wannabe , Delle Spice Girls Prova superata Gabriele Cirilli Si e esibito interpretando valle vivo Geri Halliwell , MENTRE Le altre Componenti Sono stato interpretare valle vivo quando Ludovica Caramis ( Victoria Adams Beckham ), Eleonora Cortini ( Melanie C ), Francesca Fichera ( Melanie B ) e Laura Forgia ( Emma Bunton ).
Ottava Non amarmi , di Aleandro Baldi e Francesca Alotta Prova superata Cosìccome per l’esibizione di Al Bano e Romina Power e d Wess e Dori Ghezzi , Gabriele Cirilli e Stato truccato e Vestito letteralmente “una meta”: Durante in pezzi da Aleandro Baldi veniva inquadrato Da sinistra (la parte truccata venire Aleandro), MENTRE Durante in pezzi da Francesca Alotta veniva inquadrato da Destra (la parte truccata venire Francesca).

Nota

  1. ^ TvBlog – Racconto e Quayle Show, La Quarta Edizione valle 12 Settembre su Rai1: Ecco il getto
  2. ^ Ascolti tv venerdì 12 Settembre
  3. ^ Ascolti domenica 14 Settembre televisione
  4. ^ Ascolti venerdì 19 Settembre televisione
  5. ^ Ascolti tv domenica 22 Settembre
  6. ^ Ascolti venerdì 26 Settembre televisione
  7. ^ Ascolti tv domenica 29 Settembre
  8. ^ Ascolti tv venerdì 3 ottobre
  9. ^ Ascolti tv Domenica 6 ottobre
  10. ^ La puntata doveva trasmessa Essere il 10 ottobre, MA Venne posposta al 17 per la concomitanza con Italia Azerbaijan, partita valevole per le Qualificazioni Agli Europei 2016
  11. ^ Ascolti tv venerdì 17 ottobre
  12. ^ Ascolti tv Domenica 20 ottobre
  13. ^ Ascolti tv venerdì 24 ottobre
  14. ^ Ascolti tv Domenica 27 ottobre
  15. ^ Ascolti tv venerdì 31 ottobre
  16. ^ Ascolti tv domenica 2 Novembre
  17. ^ Ascolti tv venerdì 7 Novembre
  18. ^ Per ringraziare tutto il Che Pubblico hanno Seguito andata finzione nel male la sera precedente la, Un’altra bianco , nella quale recitava Anche Loretta Goggi
  19. ^ Per il ringraziare Pubblico della finzione Che Dio c Aiuti